К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
161 - 19.06.2013 - 01:43
Не обижайтесь DISL.
"DISL 152-Георгий77 > Дальнейшую дискуссию с Вами считаю бесполезной. Судя по духу общения Вам с вопросами и за советами по адресу.."
Держите марку, коль зашли как специалист по поромаксу.
Понимаете DISL, дьяв. кроится в деталях.
Вы пишите, что если делать кладку нормально то в вертикальных швах зазоров не будет.
Но практика иная. У всех застройщиков 5мм и более.
Но в Германии не зря делают швы в миллиметр и "поромакс" у них ровненький в отличии от вашего не шлифованного .(я уже писал, что у нас такая практика не применима, так как у нас сейсмика, а в Германии сейсмики нет. Нам надо кладку армировать...)
Мне не понятны Ваши расчеты по энергоэффективности , теплопроводности.
Что Вы считаете - если на практике в стенах щели...Надо брать реальную стену и мерить..
Гость
162 - 19.06.2013 - 02:43
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
...108-Денис Т Фантастическим мне представляется Ваше решение с буронабивными сваями с заглублением 5 метров и шагом 1,6 под домик 80 м.кв.....
Ну, покажите DISL где я такое написал.
В практике в основном 3м - 4 м.
И 4м сваи это,например, 3 этажный многоквартирный дом в п. Северном (ростверк повышенный - на земле), в районе Рубероидный тоже 4 м сваи под 3 этажный многоквартирный дом. И 4 этажный многоквартирный жилой дом по ул. 1 Мая. - там тоже сваи 4 м.
( какие 80м- о чем Вы? Там 600-2000 м2)
3м сваи,например, это под ИЖС...
Понимаете, DISL на сваи бетона уходит значительно меньше чем на ленту ( меньше бетона в "холодной мокрой" земле, помните- стены на ленте, а рулонную гидроизоляцию запретили..) И армировать всю сваю нет необходимости ....( низ сваи можно не армировать)
Свая уходит в грунты, как правило, с лучшими характеристиками ( глубина заложения больше в отличии от ленты)...И такой фундамент работает в отличии от ленты по другому ( распределение нагрузки..) - - сваи и ростверк работают вместе - единая конструкция .....Эти фундаменты разрабатывали наши проектировщики с 30- 40 летним опытом.(какое мое решение? Работает группа проектировщиков ПГС)
Вы, наверное, начитались эмоциональных рассуждений с переходом на личности моих добрых критиков ( там одни эмоции DISL)
Какая фантазия? Вот они эти дома построены и эксплуатируются.....
Сваи 3-4 м - не 5...
Гость
163 - 19.06.2013 - 03:49
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
....Денис удалив сайт..Автор продавец ,дает консультации общие ,в рамках применения к ИЖС,все варианты нестандартных зданий (высота 4м. и т. д. )пусть разрабатывает проектировщик.Отступы..
Сайт не удалял, удалил страницу на сайте.
4 метра потолки это обычная высота для зала в 40 м. ( полы, подвесной потолок вот и 3,5 м) обычный дом ИЖС, таких много.
DISL"... Мы не говорим, что можно построить аквариум площадью 1000 квадратных метров без внутренних несущих стен или 10 этажей без вертикального армирования..."
Вот какая штука получается. Загогулина понимаешь.
Вы DISL как представитель Слав. завода очень характерно показываете как не являясь специалистом строителем. Вы решаете Что сложно, что не сложно в строительстве имея знания обычного обывателя (жителя). Вы выходите с миссией рассказать, но как Вы это можете реально сделать? Нужны профессиональные знания, а не только почитать СНиП, курсы и т. п. Материал применяется для несущих конструкций, понимаете.
И люди слушают Вас менеджеров , и документацию то не читают ЦНИИСК ( мы сколько разбирали эту тему , что говорить о рядовом застройщике)
Короче, все серьезно....
На счет трех слойных стен DISL разделяю Ваше мнение в отличии от Dimentiy new
Гость
164 - 19.06.2013 - 09:36
По раствору ,что бывает с цементно песчанным -в соседней теме штукатурка сыпется с дома,поэтому если ложите на такой раствор то хотя-бы смачивайте стену.
Гость
165 - 19.06.2013 - 11:36
162-Денис Т > Эмоции были в основном с Вашей стороны. Не в этом суть. Суть в том, что не Ваши опытные проектировщики, а лично Вы, распространяете информацию, которая не соответствует действительности. При этом псведо-подкрепляете ее фразами из нормативно-технических документов и народ Вас слушает!
Я с Вами во многом солидарен! Кроме того, что Вы ухватились за первые сырые альбомы ЦНИИСКа (разрабатывались еще до того, как материал пошел в серию), зацепились за то, что они разработаны по заказу Славянского кирпича (интересно, по чьему заказу они должны были быть разработаны) и начали поливать хороший материал так, будто его сделали для того, чтобы загубить всю человеческую популяцию на земном шаре...
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Мне не понятны Ваши расчеты по энергоэффективности , теплопроводности.
Это не расчеты - это протоколы испытаний кладки из камней в условиях эксплуатации Б. Испытания проводились с фрагментами стен. Там нет 5мм зазоров! А тот зазор (2-3мм) который вы видите на лицевой поверхности готовой стены не влияет на теплотехнические и прочностные характеристики конструкции, поскольку на ближайшем ему соединении паз-гребень такого зазора уже нет.
Геометрия камня действительно страдает (таковы уж условия пластического формования). Но в рамках существующего ГОСТа. И надо отметить, что в целом геометрия стены получается гораздо лучше, чем из мелкоштучных изделий или керамзитобетонных блоков.
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
И люди слушают Вас менеджеров
Ну во-первых я не менеджер и лично отвечаю только на те вопросы, на которые знаю однозначный ответ. А во-вторых... а кого людям слушать?! Я не говорю о профессиональных участниках рынка. Кого слушать индивидуальном застройщикам, у которых проект есть в 1 из 10 случаев. А индивидуально-разработанный проект с учетом особенностей участка есть у одного из 50 частников. Людям приходится слушать менеджеров. Вопросы о квалификации и порядочности менеджеров это уже совсем другой разговор. И это действительно создает серьезную проблему, плоды которой я вызвался частично локализовать в этой теме. Не как менеджер и продавец.
Так что Денис-Т, Ваше отношение к обсуждаемому материалу считаю предвзятым, необоснованным, а меры по отстаиванию своих интересов не рыночными.
Гость
166 - 19.06.2013 - 11:45
164-GAB > По штукатурке - это совсем другая тема.
По постельным швам буквально сегодня с утра пришел ответ из ЦНИИСКа. По результатам испытаний на растворе марки М100-М125 прочность сцепления превышает нормативное значение в 1.5 раза. Данные будут официально оформлены и опубликованы в ближайшее время. Кроме того в журнале "Строительные материалы" выйдет соответствующая статья.
Гость
167 - 19.06.2013 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Но в Германии не зря делают швы в миллиметр и "поромакс" у них ровненький в отличии от вашего не шлифованного .(я уже писал, что у нас такая практика не применима, так как у нас сейсмика, а в Германии сейсмики нет. Нам надо кладку армировать...)
Вы этого нигде не писали. ну да ладно.
Денис, у меня к Вам вопрос другого плана. Стены каких конструкций Вы считаете правильными? И для каких конструктивных схем здания они применимы.
Понятно кирпичная стена с наружным утеплением под тонкослойную штукатурку, конструктивная схема - несущие стены или каркас без разницы. Дальше...
Гость
168 - 19.06.2013 - 12:23
а если делать поромакс + облицовочный, вент.зазор нужно делать?
Гость
169 - 19.06.2013 - 12:24
168-Георгий77 > Вы вроде бы внимательно читали рекомендации ЦНИИСКа... Нет, не нужно.
Гость
170 - 19.06.2013 - 12:41
Вообще-то Менеджер в простом переводе звучит как "управляющий",про прочности шва и сцеплению на цементно песчанном знаю не понаслышке (себе два года назад ложил на нем с добавкой клея как пластификатора),Но встает вопрос "дурака" очень легко загубить кладку особенно летом при плюс 40 пересушка
раствора происходит очень быстро.Не зря по гигроскопичным материалам тот -же газоблок при применении цементно- песчанного раствора рекомендуют смачивать поверхность,
Гость
171 - 19.06.2013 - 12:58
170-GAB > В нашей стране своя терминология :) Поэтому ТОП-менеджер звучит модно, а просто менеджер воспринимается как "консультант" :)
А вопрос "дурака" это вообще основной вопрос в любом процессе. Добавки, которые не дают раствору мгновенно схватываться, надо изучать перед применением. На объектах Нефтестройиндустрии, например, добавки, которые не давали раствору замерзнуть зимой, дали дикие зеленые пятна на светлом лицевом кирпиче.
У поризованной керамики не очень большое водопоглощение (10%), но высокая абсорбция. Поэтому вопрос действительно актуален, каждый решает его по-своему. На маленькой стройке надежнее всего готовить раствор в том объеме, который можно быстро выработать и приготовить свежий.
Гость
172 - 19.06.2013 - 13:10
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
У поризованной керамики не очень большое водопоглощение (10%), но высокая абсорбция.
Не понял этого утверждения, поясните пожалуйста.

А по проблемам кладки в жаркий период... Так тут не только с поромаксом проблемы будут, обычный полнотелый кирпич воду тоже на ура сосет. Не вижу разницы. Замачивать, или хотя бы обильно поливать перед укладкой, необходимо и кирпич и поромакс.
Гость
173 - 19.06.2013 - 13:28
172-Dimentiy new > Водопоглощением принято называть максимальное количество влаги, которое изделие способно набрать, в процентах от его массы. Уверен, что Вы это знаете.
Абсорбция, вернее скорость начальной абсорбции - это показатель, определяющий как быстро происходит насыщение изделия влагой.
В новом ГОСТе (530-2012) прописаны требования по этому показателю. Для рядовых изделий максимальное значение этого параметра не регламентируется.
Гость
174 - 19.06.2013 - 13:33
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Абсорбция, вернее скорость начальной абсорбции - это показатель, определяющий как быстро происходит насыщение изделия влагой.
Понял, спасибо за пояснение. Значение этого термина в строительном понимании не знал(((
Гость
175 - 19.06.2013 - 13:39
174-Dimentiy new > Да его в строительном понимании как бы еще и нет. Новый ГОСТ вступит в силу - всем производителям придется ему соответствовать. По лицевому кирпичу там есть ограничения. Мы свой светлый и темный уже гидрофобизируем (умеренно).
Гость
176 - 19.06.2013 - 14:54
DISL, в самом начале ваших материалов есть техническое заключении ЦНИИСКа. Там в выводах (у меня страница 8) ЦНИИСК перечисляет что Вы ему предоставили для анализа. Очень интересуют поз.11, 12.
Гость
177 - 19.06.2013 - 15:00
PS-Слова Дениса пожл. мне не приписывайте (Насчет менеджера)
И если можно тел. в личку,
Гость
178 - 19.06.2013 - 15:06
176-Dimentiy new > Вы почитать хотите? Я уточню - постараюсь предоставить. Правда не факт, что на русском языке.
177-GAB > Да что вы :) Ничего я Вам не приписывал :) Телефон сейчас скину.
Гость
179 - 19.06.2013 - 15:27
178-DISL > ага, интересно чего там в других странах делають:)
Кстати, из Гражданпроекта или ЦННИСКа с докладами по вашему материалу на конференцию по сейсмостойкому строительству кто нибудь собирается?
Гость
180 - 19.06.2013 - 15:27
163 Пост, откуда взяты слова :"и люди слушают вас менеджеров" принадлежит Денису.
Гость
181 - 19.06.2013 - 15:37
179-Dimentiy new > Сделаю запрос - найдем документы.
Что за конференция? Когда и где? Может и собираются.
180-GAB > О_о! Цитировал его.. как там Ваш ник оказался не знаю, как исправить тоже... Извините.
Гость
182 - 19.06.2013 - 15:54
181-DISL >Ооо, это центровая конференция по сейсмике. Проводится раз в два года в Сочах http://10rncee.ru/. В общем, надо задницу погреть под теплым солнышком в бархатный сезон :) На самом деле интересно там. Казахи приезжают, у них серьезные наработки по сейсмике, атомщики (это ваще отдельная каста). Правда иногда не понимаешь о чем говорит докладчик, но то не беда, додумать можно всегда:) Самый брэндовый проектировщик края, работник Гражданпроекта, там отмечался с докладами. Если Вы у них СТОшку разрабатываете, то этот супербрэнд обязательно к ней руку приложит;)
Гость
183 - 19.06.2013 - 16:02
182-Dimentiy new > Я из гражданпроекта лично знаком только с Пивником, с остальным коллективом общаются другие люди. В общем спасибо за информацию - мы этот вопрос обсудим.
Гость
184 - 19.06.2013 - 16:10
183-DISL > это он и есть, великий и ужасный )))
Гость
185 - 19.06.2013 - 16:14
184-Dimentiy new > Милый дедушка! Очень активный и ответственный :)
Проект 16-ти этажного дома видит насквозь и с одного взгляда находит 50 косяков. На таких строительство держится, ИМХО. Только что-то я его в списке участников конференции не увидел.
Гость
186 - 19.06.2013 - 16:22
185-DISL >Энергии у него даже больше чем у некоторых 30-летних. На конференцию он должен поехать, он это любит. А списка участников я ваще не нашел.
Гость
187 - 19.06.2013 - 20:57
185-DISL >после 50 лет в проектировании это и не удивительно.
186-Dimentiy new >возможно вместе с Пивником там будет Рябыкин.
Гость
188 - 19.06.2013 - 23:48
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Испытания проводились с фрагментами стен. Там нет 5мм зазоров! А тот зазор (2-3мм) который вы видите на лицевой поверхности готовой стены не влияет на теплотехнические и прочностные характеристики конструкции, поскольку на ближайшем ему соединении паз-гребень такого зазора уже нет. Геометрия камня действительно страдает (таковы уж условия пластического формования)
Ну, как если как вы пишите "Геометрия камня действительно страдает " можно сделать зазор 2 мм?
(Как можно соединить кривые кубики?)
Я сам по стройкам наблюдал 5мм швы и люди здесь на форуме пишут - да такие швы получаются.
Вы это игнорируете (мол мастера такие- плохие), но соглашаетесь что "..Геометрия камня действительно страдает.. " Не понятно.
Гость
189 - 20.06.2013 - 00:03
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Так что Денис-Т, Ваше отношение к обсуждаемому материалу считаю предвзятым, необоснованным, а меры по отстаиванию своих интересов не рыночными
Какие у меня интересы? Я не продаю ни поромакс ни кирпич ни газоблок, ни какой другой строительный материал...
Вообще, почему в тему влез-напомню. Потому что друг начал строить дом и выбрал поромакс и спрашивал моего совета. Я удивился, потому как раньше в СССР керамический камень "типа поромакс" применяли как самонесущий (перегородки..) но никак не для стен несущих и проводили испытания и т.п.........
Не отговорил, и друг в результате построил из поромакса .................
И далее, ради профессионального развития, изучил материал... Выразил свое мнение..
Гость
190 - 20.06.2013 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис Т Но в Германии не зря делают швы в миллиметр и "поромакс" у них ровненький в отличии от вашего не шлифованного .(я уже писал, что у нас такая практика не применима, так как у нас сейсмика, а в Германии сейсмики нет. Нам надо кладку армировать...) Вы этого нигде не писали. ну да ладно. Денис, у меня к Вам вопрос другого плана. Стены каких конструкций Вы считаете правильными? И для каких конструктивных схем здания они применимы. Понятно кирпичная стена с наружным утеплением под тонкослойную штукатурку, конструктивная схема - несущие стены или каркас без разницы. Дальше...
Писал на сайте. Вы сами давали ссылку..
"Понятно кирпичная стена с наружным утеплением под тонкослойную штукатурку" Вы сами соглашались что это лучше....С вент. фасадом..
Гость
191 - 20.06.2013 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: ...А по проблемам кладки в жаркий период... Так тут не только с поромаксом проблемы будут, обычный полнотелый кирпич воду тоже на ура сосет. Не вижу разницы. Замачивать, или хотя бы обильно поливать перед укладкой, необходимо и кирпич и поромакс.
Может помните- ребра не совпадают...испытания в СССР.
При кладке из кирпича полнотелого раствора много единая структура....Разница есть
Гость
192 - 20.06.2013 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Ну, как если как вы пишите "Геометрия камня действительно страдает " можно сделать зазор 2 мм?
Да, можно сделать зазор 2мм. Только повторюсь - это не щель на толщину всего камня, а зазор на лицевой поверхности, которая уходит под штукатурку. Вы в свойственной Вам манере раздули из блохи кита.
Если бы геометрия была идеальная (что невозможно для керамики), зазоров и щелей не было бы вообще, что, кстати, сделало бы кладку более трудоемкой.
И не надо говорить про идеальные шлифованные камни. У них идеальна только постель.
P.S. Чем все закончилось у Вашего друга, который выбрал POROMAX?
Гость
193 - 20.06.2013 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
ага, интересно чего там в других странах делають:)
Статьи у меня в электронном виде. Куда скинуть?
Гость
194 - 20.06.2013 - 09:19
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Я с Вами во многом солидарен! Кроме того, что Вы ухватились за первые сырые альбомы ЦНИИСКа (разрабатывались еще до того, как материал пошел в серию), зацепились за то, что они разработаны по заказу Славянского кирпича (интересно, по чьему заказу они должны были быть разработаны) и начали поливать хороший материал так, будто его сделали для того, чтобы загубить всю человеческую популяцию на земном шаре.
"..Вы ухватились за первые сырые альбомы ЦНИИСКа.." А что сейчас принципиально изменилось?
Альбом 2010 г (ЦНИИСК) получил в магазине от дилера в 2012 г.
Поромакс -материал как материал вполне хороший. Но с технологией строительства что?
Вообще, в мире есть аналог такой технологии строительства?
Несущие стены состоят из поромакс (основной материал)+ поронорм, кирпич полнотелый..
То что я знаю, например, в Германии помимо рядового камня (пормакс) есть и доборные камни (половинки) и специальные камни в уровне перекрытия и камни под коммуникации и камни для устройства перекрытия покрытия.
У Вас же один рядовой камень..
Ну, в античном строительстве, знаю, применяли смешанную кладку кирпич камень , в везантийской культуре, например, в строительстве первых каменных храмов на руси -плинфа (керамика) с камнем. Но это древность 2500-700 лет назад. :)))
В 21 веке все должно быть технологично, продуманно. (ну, как у немцев - пример) , а не "..геометри страдает.." :))))
Потом у нас в крае сейсмика.
У меня такое ощущение, что решение о внедрении поромакса принимали менеджеры в Москве (где сейсмики нет)не понимая всех аспектов вопроса. То есть помимо странной технологии (стены -поромакс с кирпичом) добавляются специально разработанные мероприятия по сейсмике.
И в результате выполнить все требования (ЦНИИСК) не представляется возможным, обычному застройщику. Никто эти требования и не выполняет . Сложилась технология которая, на мой взгляд, не выдерживает критики.
И ладно, бы только ИЖС но и многоквартирок (4-5 этажей) настроили с несущими стенами из поромакс 250 мм. (без расчетов без проектов) Застройщики поверили что поромакс это тот же кирпич но лучше.. (такая реклама)
Гость
195 - 20.06.2013 - 09:22
190-Денис Т > я не читал что Вы писали у себя на сайте.
Кирпичная стена с наружным утеплением хороший конечно вариант, но не дешевый. Да и для многих неприемлемый по причине необходимости в периодическом ремонте. Подавляющее большинство домов в Краснодаре строятся с облицовкой из кирпича. Вент фасад... Ну это ваще... От него уже тошнит на административных зданиях, а на частном доме...
В общем понятно, Вы просто говорите ради того что бы говорить. Понятно что сами стены применяете какие угодно, но на форуме нужно быть оригинальным.
Гость
196 - 20.06.2013 - 09:27
194-Денис Т > Доборные камни появились.
Я не собираюсь Вам ничего доказывать, потому что это бесполезно.
Но порекомендовать изучить новые альбомы, разработанные специально для сейсмики, я просто обязан - изучите! Ссылка на 3-й странице.
Все решения компания принимает самостоятельно.
И Вы не ответили на мой последний вопрос.
Гость
197 - 20.06.2013 - 09:29
193-DISL > скинул почту в личку. Спасибо
Гость
198 - 20.06.2013 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Может помните- ребра не совпадают...испытания в СССР. При кладке из кирпича полнотелого раствора много единая структура....Разница есть
При чем тут ребра? Мы говорили о водопоглащении.
При чем тут керамические камни применяемые В СССр и поромакс? Это разные материалы
камень:

поромакс:
Гость
199 - 20.06.2013 - 10:03
198-Dimentiy new > У поромакса сейчас квадратный пустотник, но это ему только на пользу.
К слову о старинных технологиях и новшествах.
Мы первыми в мире стали использовать в качестве выгорающей добавки рисовую лузгу. Испытания и подробный анализ показали, что эта добавка ведет себя лучше всех остальных известных. В процессе выгорания лузги образуются оксиды кремния. Каждая пора представляет собой полую сферу с прочными стенками.
Крупноформатные камни, которые производились в СССР представляли собой обычный пустотелый кирпич двойного формата.
То, что производилось в Польше уже ближе.
Наш POROMAX - это полный аналог продукции Wienerberger (которая без индекса PRO) и других европейских производителей. Технические характеристики нашего материала даже лучше.
А соединение паз-гребень - очень надежная альтернатива вертикальному шву.
Гость
200 - 20.06.2013 - 10:40
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Мы первыми в мире стали использовать в качестве выгорающей добавки рисовую лузгу.
Уверен китайцы с вами не согласятся и приведут выдержку из какого нибудь старинного трактата с описанием древней технологии. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены