К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
241 - 21.06.2013 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
И ,конечно, Дима я помню, что хим. анкер Andre советовал.
советовал при определенных условиях и от своих слов не отказываюсь, все подробности несколькими страницами ранее изложены, если вы не можете чего то понять то это ваши проблемы.
Гость
242 - 21.06.2013 - 10:41
241-Andre > А что с хим-анкером не то? На мой взгляд идеальное и сверх-надежное решение!
Про специальные для POROMAX писал где-то далеко ранее. В июле (надеюсь!) начнем продавать как сопутствующий товар.
Гость
243 - 21.06.2013 - 11:31
Я бы не советовал применять "жиманкера" в конструкционных узлах, тем более спокойно анкерится маурлат на армопояс(заливные анкера пробовал возни больше,сверлить по месту неудобно ,тем более стараешся на маурлате меньше стыков делать,а шестиметровку крутить не айс)
Гость
244 - 21.06.2013 - 12:54
Имел разговор который поставил немного в тупик: Опытный строитель занимающийся многоэтажками ,дал знакомому совет"Оконные проемы обкладывать полнотелым кирпичем,потому-что из-за пустот плохое крепление окон".
Да! а потом "почему откосы в плесени?",из разряда "окна в 5см от наружной поверхности потому что красиво",они что не понимают? что теплопроводность :будет равна теплопроводности ширины стены от наружной поверхности до внутренней стенки рамы окна, с дверными проемами еще хуже.начинаеш обьяснять про тамбур и выхлоп горячего воздуха_у нас не сибирь,,ладно двойная входная дверь - а зачем?
Что скажете?
Гость
245 - 21.06.2013 - 13:07
244-GAB > я всегда необходимость в тамбуре объясняю тем, что он является буферной, грязной зоной. По моему мнению тамбур это не только защиты от холода, хотя и это присутствует иногда. Например зимой приезжая с кучей пакетов из Ашана удобно закрыть дверь в дом и перенести все в тамбур при открытой наружной двери. Мелочь конечно, но все же. А в Сибири тамбуры двойные делают.
По окнам... Не вижу проблем. Устанавливайте окна на монтажных пластинах, при таком способе без проблем можно попасть анкером в шов.
Гость
246 - 21.06.2013 - 13:48
Dimtntiy- У установщиков это называется "На Выносах".
Я ставил на саморезы по бетону в шов растворный.Просто удивляет отношение и советы.
Гость
247 - 21.06.2013 - 14:17
243-GAB > Для крепления в армированном бетоне хим-анкера действительно не нужны :)
Насчет тамбура полностью согласен. Он нужен.
Гость
248 - 21.06.2013 - 20:29
Дима про серию это как про керамический камень. Вам кажется что Вы все знаете . "Серия" это настолько элементарно.....Я писал - фиксировать мауэрлат с двух сторон распорным дюбелем и потом всю доску ( в смысле доска 6м с одной стороны и с другой закрепили и потом делать крепления по всей доске) или крепить мауэрлат см. типовые решения ( в смысле -серия -номер на изусть конечно не помню)
Написал тогда в три строки поро крепления мауэрлата -сократил. Думал люди строители поймут. Но вы не поняли...
Странно я Вам рассказываю о керам. камне из СССР ( вы об и не слышали) и Вы всерьез думаете что я не знаю "серию"...
Гость
249 - 21.06.2013 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Странно я Вам рассказываю о керам. камне из СССР ( вы об и не слышали)
я вопрос выше задал:
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вопрос намбэ ван, ты считал в поромаксе количество пустот? Вопрос намбэ ту, ты уверен что эти камни, с 38 пустотами, запрещалось применять для несущих стен?
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вы всерьез думаете что я не знаю "серию".
Я в этом уверен
Гость
250 - 21.06.2013 - 21:03
Керам. камень в СССР для несущих стен в сейсмичном районе не применяли, да и в не сейсмичном.
Гость
251 - 21.06.2013 - 21:04
250-Денис Т >А СНиП по сейсмике читал, умник?
Гость
252 - 21.06.2013 - 21:14
DISL так был же Георгий с вопросами, Вы его отправили.
Уж договоритесь со своими товарищами, будет реклама....
С господином Di. постараюсь в ближайшее время не общаться, опять пошли переходы на личность. ( не хорошо)
Гость
253 - 21.06.2013 - 21:55
252-Денис Т > это прально. Оно же лучше разыграть из себя жертву.
Для тех кто сомневается что строительство из керамических камне было В СССР было разрешено выдержка из нормативного документа изданого в Советском Союзе. СНиП II-7-81 СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ
3.38. Для кладки несущих и самонесущих стен или заполнения каркаса следует применять следующие изделия и материалы:

а) кирпич полнотелый или пустотелый марки не ниже 75 с отверстиями размером до 14 мм; при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75;

б) бетонные камни, сплошные и пустотелые блоки (а том числе из легкого бетона плотностью не менее 1200 кг/м3) марки 50 и выше;

а) камни или блоки из ракушечников, известняков марки не менее 35 или туфов (кроме фельзитового) марки 50 и выше.
Штучная кладка стен должна выполняться на смешанных цементных растворах марки не ниже 25 в летних условиях и не ниже 50 — в зимних. Для кладки блоков и панелей следует применять раствор марки не ниже 50.


Краснодар это семибальная зона, по грунтовым условиям сейсмичность может подниматься до 8-ми баллов.
Кроме того стоит учесть что поромакс и камни 80-х это разные материалы. Технологии шагнули вперед.
Так же кермические камни рассматриваются СНиПом "Каменные и армокаменные конструкции". Тех же годов выпуска. Камни не применялись не потому что были запрещены, а потому что практически не выпускались.

Денис, Вы себя ведете так, как будто Вам действительно выгодно охаять поромакс. Вы тут не раз восхищались западными технологиями. Но тем не менее на моё предложение попросить у DISL исследования проведенные западными специалистами по поризованной керамике ваще ничего не ответили, но продолжаете оглашать свои домыслы рожденные в воспаленном мозгу
Гость
254 - 22.06.2013 - 10:39
Хорошо. Убедили.
Действительно, что это я...
Может я не прав, тем более что столько людей профессионалов (конструктора строители) не разделяют моего мнения (мягко выражаясь) :))
Действительно - допускается применение керамических камней
Действительно не рекомендуется трех слойная стена не значит что запрещено к применению.
( Но и Вы Dim. писали что поромакс 250 без ж.б включений не рекомендуете применять (в этой теме) и An. написал что был в шоке от альбома ЦНИИСК 2010г.)
Может я не прав. Извините.
Гость
255 - 22.06.2013 - 13:01
Аллилуйя !
Гость
256 - 22.06.2013 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
писали что поромакс 250 без ж.б включений не рекомендуете применять (в этой теме)
Ага, писал. Я думаю что завод бы смог убедить меня натурными испытаниями, о них я тоже писал. Это был бы очень сильный аргумент. И я не думаю что для завода это были бы непомерные затраты, зато какой довод... Казахи у себя стены испытывают и оплачивает это не государство, а бизнес. Я считаю это правильно.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
что был в шоке от альбома ЦНИИСК 2010г.
Да там и в новом альбоме я находил не совсем понятные ещи. Но они касались не каких то глобальных мыслей, а больше качества исполнения. В ЦНИИСКе много ученых мужей, дают они какие то основополагающие идеи, а черновая работа выполняется, такое впечатление, не всегда людьми с высокой квалификацией. Это касается не только альбома поромакса. Все кто получал научное сопровождение ЦНИИСКа при проектировании зданий за пределами СНИПов поймут о чем я. Но не будем забывать что Гражданпроект готовит СТО, это очень хорошо. Реальные проектировщики, я уверен, сделают более качественный и понятный продукт, тем блее это проектировщики Граждана по руководством Перцовича )))
Денис, но я бы хотел упомянуть еще одно обстоятельство. Политика Славкирпича в области обеспечения технической документации. Я по честному аплодирую им стоя. Поромакс выпускается 2,5 года, а они уже навыпускали технической документации больше чем западный Итонг (не говорю про местных производителей газобетона). По моему мнению старт достойный. Шпынять организацию которая старается что то делать не буду. Я уверен спустя некоторое время продукт обрастет нужной и качественной информацией. В конце концов какие то косяки в рекомендациях не по их вине, они наверняка заплатили ЦНИИСКу по полной. А ЦНИИСК... "кто же его посадит, он же памятник". ЦНИИСК и в СНИПах косячит.
Кстати трехслойную стену без зазрения совести рекомендует к применению wienerberger.
Гость
265 - 23.06.2013 - 16:34
Деловая - трудности не испытываете крректируя строительные темы? это вам не мышей ловить в безумной теме с аналогичным названием.
Гость
266 - 23.06.2013 - 21:18
265-GAB > Испытываю. :) И была бы крайне признательна всем участникам за избавление от этой тяжкой необходимости.
Гость
267 - 23.06.2013 - 21:49
А как -же с оверквотингом,глаза не видят,удаленный вами пост затрагивал и эту проблему
Гость
268 - 24.06.2013 - 06:39
267-GAB >
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
А как -же с оверквотингом
что плохого в том что Дементий приводит выдержки из нормативной литературы по строительству? Эта информация напрямую связана с темой беседы и она очень полезна для читателей.
Может все дело в том, что в связи с отсутствием строительного образования и необходимых знаний вы не можете подбирать нужную информацию для цитирования а кроме собственного "опыта" у вас ничего нет? Ну так тогда не мешайте другим получать необходимые знания.
Гость
269 - 24.06.2013 - 08:09
Подобрать информацию могу ,тем более общедоступные СНиПы.Цитировать не люблю из принципа,Выдергивание отдельных фраз из единного текста зачастую меняет смысловое значение.Вопрос применнимости отдельных норм строительства в ИЖС как раз и спорный,вот тут как раз и помогает опыт практического строительства.Описание разрушений, например при Анапском землетрясении (силой6-7 балллов)26 декабря 1841г. "У отдельных зданий старой постройки разошлись углы и обрушились печные трубы"говорит мне больше чем цитаты из СНиПов.
Гость
270 - 24.06.2013 - 08:28
269-GAB >Не ради спора а ради общего развития.
СНиПы надо читать построчно а не по диагонали, причем перечитывая отдельные пункты снова и снова зачастую находишь интересные моменты, которых раньше не замечал.
Бывает так что один и тот же пункт СНиПа при применении его в разных ситуациях может иметь прямо противоположные толкования.
СНиПы мало читать их еще понимать надо, а для этого надо иметь фундаментальные знания, иначе будет как в той поговорке "смотрю в книгу вижу фигу".
Гость
271 - 24.06.2013 - 08:42
Выдергивание отдельных фраз из единного текста зачастую меняет смысловое значение
Гость
272 - 24.06.2013 - 09:57
271-GAB >согласен
Гость
273 - 24.06.2013 - 10:35
256-Dimentiy new > Спасибо за теплые слова! Я думаю коллектив их заслужил.
266-Деловая > Вам спасибо за то, что трете не все, хотя по теме (что в заголовке) только первые две страницы. В целом дискуссию считаю полезной и познавательной. Уже многое встало на свои места.
271-GAB > Так мы вроде и не журналисты :)
Гость
274 - 25.06.2013 - 09:38
пока разговор идет о СНиПах
В СНиП II-7-81* 6.14.14 .... "Железобетонные включения в кладку комплексных конструкций следует устраивать открытыми не менее чем с одной стороны и размером не менее 120 мм."
Подскажите кто знает , зачем устраивать ОТКРЫТЫМИ не менее чем с одной стороны??? чем обусловлены такие требования??
Гость
275 - 25.06.2013 - 11:30
274-Георгий77 > что бы можно было проконтролировать качество бетонирования.
Если сделать монолитное включение полностью закрытым, то не факт что бетон который будут заливать сверху протечет до самого низа. Как следствие образуются пустоты.
Гость
276 - 25.06.2013 - 12:14
275-Andre > каким образом контролировать качество бетонирования? в процессе заливки или после?
если в процессе то опалубка то не прозрачная же, а если после заливки контролировать, то какой смысл???
Гость
277 - 25.06.2013 - 12:24
276-Георгий77 >
1. Естественно качество бетонирования можно контролировать только после заливки.
2. Лучше контролировать после заливки чем не контролировать никак.
На больших стройках, если после заливки выявляется брак, то конструкцию либо усиливают, либо демонтируют и делают по новой.
Гость
278 - 25.06.2013 - 12:28
277-Andre >то есть если лить так что уверен на 100% в том что качество заливки гарантировано, то можно делать закрытыми сердечники?
Гость
279 - 25.06.2013 - 12:32
278-Георгий77 >Все разговоры про 146% качества заливки это из серии "блябудунерухнет".
Делайте так как написано СНиПе и спите спокойно, все остальные разговоры от лукавого.
Гость
280 - 25.06.2013 - 12:34
277-Andre > а если брак при заливки будет не с той стороны которая открытая??? как быть??
может не для этого это требование предусмотрено..
Гость
281 - 25.06.2013 - 12:41
280-Георгий77 >лет десять назад разбирались мы с этим вопросом, спрашивали у автора эти строк зачем он предписывает так делать. Он сказал нам ровно тоже, что и я, так что "за что купил..".
Если брак с закрытой стороны, то вам не повезло, но не так сильно, как если бы колонна была пробетонирована только наполовину.
Гость
282 - 25.06.2013 - 13:18
280-Георгий77 >Что мешает открытую сторону облицевать после заливки?
Гость
283 - 25.06.2013 - 13:23
282-DISL > интересный подход к решению проблемы..
дырку закрыть и нет проблем.
Гость
284 - 25.06.2013 - 13:25
283-Георгий77 > При чем тут дырка? Вы выставляете опалубку, монолитите сердечник, снимаете опалубку. Если все в порядке - облицовываете сердечник. Если что-то не так - производите демонтаж. На больших стройках после второй итерации цикла эффект будет достигнут :)
Гость
285 - 25.06.2013 - 15:12
284-DISL >не всегда, иногда количество итерации достигает четырех :)
Гость
286 - 25.06.2013 - 16:45
Если я не ошибаюсь.Григорий интересуется вертикальным ЖБ включением ,с целью укрепления Фронтона при устройстве мансандрового этажа(в Другом случае смысл применения не вижу)Существует альтернатива когда выводят несущие внутренние стены на мансандровый этаж,но это закладывается на уровне проектированияи с учетом особенностей планировки.Хотя и устройство вертикальных ЖБ включений требует точного расчета привязки к основанию и сечения,иначе можно достигнуть обратного эффекта.
Гость
287 - 25.06.2013 - 19:34
286-GAB >ж/б включения используются не только для фронтонов но и для обычных стен, в качестве компенсирующих мероприятий.
Гость
288 - 25.06.2013 - 20:13
Если сдеклали замечание,обоснуйте каким боком это касается ИЖС при строительстве из поромакса учитывая что :согласно СНКК 22-31-2000 раздел Архитектура и Градостроительства 1.5.8-ИЖС относится к третьей категории


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены