К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
441 - 21.11.2013 - 23:20
Народ, плз, помогите вгрубую посчитать.

Допустим, планируется воздвигнуть, небольшой по современным меркам домик в 60 кв.м.
Д10м*Ш6м*В3м.

10*3 *2 стены= 60кв.м.
6*3* 2 стены= 36 кв.м.
Общ. площадь стен 96 кв.м.
Пусть будет 3 окна 1,5*1,5=9кв.м. и одна дверь 0,8*2,0=1,6кв.м. Итого 96-11=85 кв.м. Чисто коробка, без внутренних перегородок.

На сайте славкирпича кол-во, шт/м² стены из 380го равно 16 шт.
85кв.м. *16 камней= 1360 камней *80 рэ. = 109 тыс.руб.

Какая-то сумма смешная получается. Где у меня ошибка в расчётах или всё правильно?
442 - 21.11.2013 - 23:30
все правильно (плюс минус чуть чуть) , плюс раствор , плюс армирование , плюс , плюс , плюс ...
Гость
443 - 22.11.2013 - 01:50
DISL. Если мы говорим о современных технологиях то это всегда точные параметры. Не может быть хорошим кривое.:-) (Для запара запчасть можно сделать напильником и кувалдой, для мерседеса нет.)
То есть, если речь идет о пазогребневом соединении, то не может ложок у камня быть кривой, дугой. И практика показывает что у всех застройщиков щели в соединениях превышают допустимые параметры. Невозможно раствором выровнить каждый камень. Ряд выровнить можно, каждый камень нет.
И по поводу армирования кладки поромакс - в Европе не зря нет таких технологий как придумали в ЦНИИСК. Или это не так и есть такой опыт, такие технологии? Делать горизонтальное армирование и соединять в паз гребень это не логично.
Гость
444 - 22.11.2013 - 02:41
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Невозможно раствором выровнить каждый камень.
Бред, сивой кобылы (с)

До эры всяких поризованных камней и пр.высокотехнологичных продуктов, наша промышленность, выпускала откровенную некондицию в виде одинарного "пропеллером". Каменщик, средней руки, спокойно и без особых напрягов выводил вертикали.
Тоже касалось и керам.плитки.
Гость
445 - 22.11.2013 - 09:08
Цитата:
Сообщение от menOFlamer Посмотреть сообщение
Народ, плз, помогите вгрубую посчитать.
Исходя из накопленного опыта мы сейчас предлагаем к расчету показатель 16,7 штук POROMAX-380 на 1 м.кв. конструкции.
Таким образом по вашему домику получается: 1440 штук (с округлением кратно поддонам в большую сторону) = 113760 рублей без учета доставки.
Это абсолютно адекватная цифра. Но Вам верно заметили, что это только стоимость строительного материала.
Стоимость конструкции будет складываться из:
- стоимости кладки: ориентировочно 30 рублей за штуку = 43200 рублей.
- стоимости раствора: 0,0014 м.куб/шт = 2 куба. При стоимости 3000 рублей за куб = 6000 рублей.
- стоимости армирующих материалов. Армирование производится каждый 3-й ряд блоков. При высоте 3м количество рядов = 13. Соответственно армировать нужно минимум 4 ряда = 128 метров сетки при толщине 380мм. Расценок не знаю - может кто-нибудь здесь подскажет.
Итак, без учета армирования и стоимости доставки мы уже получаем 162960 рублей за стены без штукатурки.
По своему опыту могу сказать, что стоимость стеновых материалов даже для очень большого частного дома (более 300 метров квадратных), с самой дорогой нашей облицовкой и 380-м камнем, редко дотягивает до 700 тысяч рублей.
Стоимость кирпича - 5% стоимости дома.
Гость
446 - 22.11.2013 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Невозможно раствором выровнить каждый камень. Ряд выровнить можно, каждый камень нет.
Денис, не знаю, где Вы нашли камни с ложком дугой. У меня в офисе сложена маленькая стеночка в 3 ряда камня, без раствора. Камни из очень разных партий (от 2009 до 2013 гг). Отклонения по вертикали - 0. Отклонения по горизонтали - 0. Зазоры между пазами по фасаду - 3-5мм, в горизонтальном разрезе их почти нет.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
у всех застройщиков щели в соединениях превышают допустимые параметры
Кем установлены эти допустимые параметры?
Я недавно опубликовал протоколы испытаний конструкций из POROMAX на воздухопроницаемость - результаты вы видели. В 10 раз лучше нормируемых.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
в Европе не зря нет таких технологий как придумали в ЦНИИСК
Вы много знаете о европейских технологиях? Я нет! Уверен только, что в Евросоюзе придерживаются еврокодов, в Германии DIN, а у нас СНиПов и СП - в этом принципиальная разница.
Гость
447 - 22.11.2013 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Ряд выровнить можно, каждый камень нет
Ну и подборочка фотографий разных периодов с разных объектов.
2011 г. Краснодар, ЮМР.

2012 г. Краснодар, ул.Луначарского.

2013 г. Анапский р-н, Су-Псех.
Гость
448 - 22.11.2013 - 13:12
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Стоимость кирпича - 5% стоимости дома.
Ммм... тоесть, получается у menOFlamer дом Д10м*Ш6м*В3м должен выйти в (113760 рублей без учета доставки * 20)2275200 руб? Так-то квартирку не дешевле будет купить?
Гость
449 - 22.11.2013 - 13:17
Сам дом выйдет не меньше миллиона. + участок, + обставить. Думаю, примерно в этом районе...
Гость
450 - 22.11.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Bazzil Посмотреть сообщение
Так-то квартирку не дешевле будет купить?
Несколько странный вопрос.
Гость
451 - 22.11.2013 - 16:29
Да, наверное, по правилам русского языка моё вопросительное предложение как таковое выглядит несколько странным. Однако, суть, озвученная в нём, на мой взгляд, ясна. Традиционно, люди входят в строительство потому, что при равной площади цена выходит дешевле готовой квартиры. Вот по первой же ссылке http://kvartal23.ru/catalog/price/ ЖК «Первый» на ул. Московской 129 58.20 кв.м. квартира стоит 1746000 руб. И нафига тогда геморроиться на "домик в 60 кв.м.", если он на пол-ляма дороже?
Гость
452 - 22.11.2013 - 17:59
Частный дом с участком очень странно сравнивать с квартирой. Это в принципе на сравнимо. Скворечник и жильё. Извиняюсь если кого этим обидел. 34 года из 37 прожил в квартире. Выражаю, так сказать, своё imho.
453 - 22.11.2013 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Частный дом с участком очень странно сравнивать с квартирой. Это в принципе на сравнимо
вполне себе сравнимо - в первую очередь стоимостью ... и если кагбэ дом ( а как еще назвать площадью ,причем ОБЩЕЙ , всего 60 квадратов) и земли ,подозреваю.тоже не 50 соток стоит как квартира,в которую не нужновести свет,газ и воду и заморачиваться септиком,возможным подтоплением и т.д. .... это как с авто - приоро стоит 400 тыс,мерс - 2 ляма - вопросов нет ... а вот ежели приоро начнут продавать по цене мерсов.то у покупателей приор таки возникнут вопросы из серии " да доколе же ? " имхо,ессно
454 - 22.11.2013 - 18:19
453-Лазуритовый кот >С одной стороны вам соседа с перфоратором, с другой алкаша, сверху с ребенком, снизу - меломана, тогда вы поймете почему дом, а не квартира.
455 - 22.11.2013 - 18:24
454-sayrus >бгг,а вам - домик на участке сотки четыре,а рядом ( прам на меже,как правило ) соседа - дага с домиком квадратов 700,и лезгинкой из киловаттных колонок практически круглосуточно .... таких тоже ой как хватает,кста ...
456 - 22.11.2013 - 18:27
455-Лазуритовый кот >Так участок нужно выбирать как себе, а не как на продажу (в тимахе предпринимателей, строящих курятники рядом с дагами, полно - насмотрелся).
457 - 22.11.2013 - 18:29
456-sayrus >тоже вопрос спорный - не каждый желающий свой дом может позволить себе участок желаемого размера в желаемом месте ....посему и покупают то,что по деньгам ( или по их отсутствию ) ....
Гость
458 - 22.11.2013 - 20:10
453-Лазуритовый кот > опять сравнения непонятные. Сравнивается дом со всеми коммуникациями и квартира с ними же. Ничего вести не надо. Платить за коммуналку только меньше. У меня дом 126 м2. Легко найти и квартиру такой же площади. Просто я не согласен с утверждением что за стоимость дома лучше купить квартиру аналогичной площади. Каждому свое конечно, но мне лучше дом. На свойм достаточно маленьком участке, 5 соток, поместился газон 5 соток, 4 дерева, малина, смородина, ежевика, виноград. Еще и места на 3 (в натяг 4) машины остается.
Гость
459 - 22.11.2013 - 20:14
Газон 1,8 сотки, извиняюсь
Гость
462 - 22.11.2013 - 23:26
DISL. 446 .
Вы много знаете о европейских технологиях? Я нет! Уверен только, что в Евросоюзе придерживаются еврокодов, в Германии DIN, а у нас СНиПов и СП - в этом принципиальная разница.
Вы ссылаетесь на европейский опыт применения материала и тут же пишите что мы принципиальная разница. Так и пишите - опыт использования поромакс 3 года. ( технологии ЦНИИСК который уже и не ЦНИИСК а какой то там строитель)
Гость
463 - 22.11.2013 - 23:36
Про швы более 2мм, вроде, недавно обсуждали в соседней теме. Народ писал что есть такая проблема...Я на объектах ключ от авто засовывал плашмя ...(более 5мм)
DISL Как это нет нормирования вертикальных зазоров?
Гость
465 - 22.11.2013 - 23:41
И еще заметил. Одни и теже каменщики делали кладку дома и флигеля из поромакс. Дом как надо с горизонтальным армированием..шели более 5 мм. Флигель на тонких горизонтальных швах - вертикальных щелей нет..
Гость
477 - 24.11.2013 - 21:21
По поводу квартир, я в соседней теме уже писал, что знакомый "лифтер" рассказывал мне, что лифты в некоторых новых домах ходят наискось, не вертикально (то есть с нарушением допусков), а раньше ( в этих же домах) ходили ровно вертикально.......
Если говорить о 5 этажках (московская...) то там уровень застройщиков, в основном, такой же как в индивидуальным строительстве, а строили 5 этажки......(И из того же поромакса 250 .....)
Суды решали вместо проектировщиков...........
То есть качество строительства среднеэтажных многоквартирных домов очень низкое. Это дома у которых фундаменты без расчетов....Стены ....перекрытия...
Многоэтажные дома в большинстве это или устаревшие решения (панельные дома) или плохие решения (трехслойные стены под кирпич)........
Короче, по мимо очевидного, что квартира хуже дома есть еще и то что скрыто - новые многоквартирные дома могут быть просто аварийными.
Конечно, и технологии индивидуального строительства у нас плохие, но некоторые ошибки можно поправить или в конце концов снести и новый дом построить ..
Гость
479 - 25.11.2013 - 20:16
Здравствуйте!
2 DISL
Подскажите какая сейсмика в Ростове-на-Дону?
Какая нужна армирующая сетка для 380 блока?
С каким кладочным раствором проводились замеры теплопроводности?
Есть ли практические замеры между тёплым и обычным раствором?
Гость
480 - 25.11.2013 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
вполне себе сравнимо - в первую очередь стоимостью ... и если кагбэ дом ( а как еще назвать площадью ,причем ОБЩЕЙ , всего 60 квадратов) и земли ,подозреваю.тоже не 50 соток стоит как квартира,в которую не нужновести свет,газ и воду и заморачиваться септиком,возможным подтоплением и т.д. .... это как с авто - приоро стоит 400 тыс,мерс - 2 ляма - вопросов нет ... а вот ежели приоро начнут продавать по цене мерсов.то у покупателей приор таки возникнут вопросы из серии " да доколе же ? " имхо,ессно
Что значит ВСЕГО 60 кв.м.?
Если, что сейчас 2ком.квартиры такой же площади (чуть больше/меньше) продают.

Вгрубую, точно ещё не определился:
20-22 кв.м. зал (при чём ближе к квадрату, а не параллепипеду как в стандартных бюджетных квартирах)
12 кв.м. спальня
10-12 кв.м. кухня
5-6 кв.м. сан.узел (ванная мне нафик не сдалась).
9-10 кв.м. прихожая.
Вот и получается 55-65 кв.м. И всё это для одного, мало чтоли? Ну тогда вас богатых не понять.

Выгребную яму сделать вообще не вижу проблем, в одного выкопаю за одни выходные и залить низ бетоном. На следующие выхи обложить кирпичем. Потом опалубку поставить и плиту сверху залить – два вечера после работы. И всех делов. Септик, понятно, займёт побольше времени/сил, но тоже не вижу проблем.

Плюсы:
- не слышно как соседи пукают в туалете за стенкой, любовью занимаются и прочее
- авто запарковать, помыть, масло/колодки поменять, летнюю/зимнюю резину хранить/менять и пр. ноу проблем
- пару грядок зелени (своего укропчика, петрушки, редиски, пару кустов помидоров/огурцов и т.д.), всегда свежее и на солнце, а не в теплице на химии из ашанов.
- маленькую баньку со временем забабахать, мангал и прочие удобства.
- кино, музыку на нормальном ДК, на нормальной громкости слушать, не парясь что кому-то может мешать (грудные дети, пенсионеры и пр. этажом выше/ниже/за стенкой).
- имеею хобби связанное с активным образом жизни и хранением причиндалов - тож ноу проблем. Всякие велики, лодки/моторы, ружья и пр. Опять же - грузить в машину, разгружать таская на этаж или у себя в сарай в своём же дворе, есть разница.
- ну и т.д.

Минусы ес-но тоже есть, лично мне видится основных всего три:
- земля с коммуникациями не совсем на отшибе стоит недешево
- ездить не близко
- содержать, тож время/деньгу будет отнимать (там забор подкрасить, траву скосить и прочее), но это проблемы для неженок.

К примеру квартира на кубанонабережной, юмр, фмр тож не 30-35 тыр. за квадрат стоит. А со всяких новых Адыгей, Московской и прочая тож по тем же самым пробочкам добираться, что и мне.

Ну и кто заставляет строить 40-70 кв.м., стройте большей площади - по своим потребностям и средствам. Хоть 200- 500 кв.м.

Мну нищеброд, своих немного и выбор прост:
- или квартира в ипотеку где-нить в адыгее (потомучто в городе нет нифига застройщиков с ценой за квадрат 28-32 т.р, под которых дают ипотеку, и срок сдачи не какой-нить конец 2015-16гг.Просто тупо нет таких, по крайней мере я не нашёл)
- вот и приходит мысль забить на квартиру, найти/купить землицу где-нить на дачах и строится. Понятно тоже взяв кредит, но строить уже для себя.

За зиму думаю более/менее вникну потихоньку. Немного почитал, пока смотрю на поромакс и пенобетонные блоки. Вроде как оптимал.

Единственная и реальная проблема и что меня останавливает прям сейчас - отопление. Участки с газом по меже, или его ближайшей перспективой в несколько лет, для нищебродов найти почти без вариантов :( Либо перебираться в какую-нить станицу.
Гость
481 - 26.11.2013 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Buklov Посмотреть сообщение
Подскажите какая сейсмика в Ростове-на-Дону?
никакая, вернее формально 6 балов. Выполнение специальных антисейсмических мероприятий не требуется.
Гость
482 - 26.11.2013 - 08:38
Цитата:
Сообщение от menOFlamer Посмотреть сообщение
Мну нищеброд
фразу можно занести в мемориз, еще можно делать наклейки на авто, вместо набивших оскомину "му лифе му рулес" клеить "мну нищеброд" :)
Гость
483 - 26.11.2013 - 08:41
+482 Если по теме, то строить дом в кредит это не самый разумный вариант. Я бы еще понял, если бы на завершающем этапе, для выполнения отделки, но в начале стройки не стоит.
Гость
484 - 26.11.2013 - 09:20
Правильно ли мне говорит теплотехник, что для Ростова-на-Дону расчёт теплопроводности идёт по "лямда а" , которое равно 0.19 для для 380-го блока?
Гость
485 - 26.11.2013 - 09:33
и ещё вопрос:
Выдержит ли внутренняя стена из паромакса 120-го нагрузку от крыши, если на неё ложить балки?
Хотел сначала использовать забут, но так можно снизить нагрузку на плиту перекрытия
Гость
486 - 26.11.2013 - 09:52
482-Andre > просто трезво смотрю на жизнь и на свои возможности, когда доход меньше среднеГу классу в 30-50 тыр годовых денег :)

Насчёт кредита не совсем согласен. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Умерить аппетиты и заложить буфер в 25-30%, как при любой стройке. В т.ч. и этим обусловлена площадь как у бабушек/дедушек в 50-70 кв.м., а не модные нынче 120-250 кв.м.
Гость
487 - 26.11.2013 - 09:59
481-Andre >спасибо
Гость
488 - 26.11.2013 - 10:00
Цитата:
Сообщение от menOFlamer Посмотреть сообщение
Умерить аппетиты и заложить буфер в 25-30%, как при любой стройке.
25-30% это при условии, что у вас на начальном этапе все до гвоздя посчитано, а если нет то закладывайте 100%. Очень много работ и материалов не учитываются и вылазят потом, да так активно, что не успеваешь деньги отстегивать.
Гость
489 - 26.11.2013 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Buklov Посмотреть сообщение
Выдержит ли внутренняя стена из паромакса 120-го нагрузку от крыши, если на неё ложить балки?
это не стена перегородочка, и естественно на нее лучше ничего не опирать т.к. она слишком гибкая для таких нагрузок.
Хотя если сделать в ней ж/б сердечники то может быть и можно, но надо смотреть по месту.
Гость
490 - 26.11.2013 - 10:18
489-Andre >как же тогда расчитать выдержит ли такую нагрузку плита перекрытия (51-1.5-8) стены из забута с опорой на них крыши (насчёт крыши совсем не понятно как считать её вес)
Гость
491 - 26.11.2013 - 11:42
эта плита гарантированно выдерживает нагрузку 800 кг/м2, вот исходя из этого и считайте. Если крыша по деревянным стропилам с покрытием металлочерепицей, то можно принять ее вес, как 40 кг/м2 и еще снег 120 кг/м2.
Гость
492 - 26.11.2013 - 13:18
491-Andre > спасибо, значит выдержит. Хотя я нарисовал и понял что основная нагрузка ложится на несущие стены (внешние) , они то я надеюсь выдержат (из 380 керамоблока + облицовочный кирпич)
Гость
493 - 26.11.2013 - 15:06
492-Buklov >если у вас мансардный этаж, то в стенах, на которые опираются стропила, необходимо будет сделать монолитные сердечники и пояс по верху.
Гость
495 - 26.11.2013 - 19:02
Подскажите нужен ли верхний армирующий пояс при строительстве из 380-х керамоблоков?
Гость
497 - 26.11.2013 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Buklov Посмотреть сообщение
Подскажите нужен ли верхний армирующий пояс при строительстве из 380-х керамоблоков?
если имеется в виду монолитный пояс по верху стен мансардного этажа, то нужен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены