К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
841 - 21.02.2014 - 10:13
912-avk > Ладно, Вы главное скажите дату производства партии, чтобы мы на складе их изъяли и исследовали на предмет наличия микро-трещин.
Гость
842 - 21.02.2014 - 10:14
Только завтра смогу
Гость
843 - 21.02.2014 - 10:20
914-avk >Хорошо, в понедельник - вторник ответим.
Гость
847 - 23.02.2014 - 17:50
913-DISL > клеймо 1 09 09 13
Гость
848 - 24.02.2014 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
DISL прокоментируйте, пожалуйста, что пишет -878-Dimentiy new > ( по поводу использования поромакс 250 "..я в принципе не понимаю где и зачем использовать поромакс 250 в частном строительстве") Вы и тут склонны согласиться ?
У нас изначально была такая позиция. Мы, когда только начали производить этот материал, говорили - "Можно строить 250+120 можно строить 380+120. Лучше 380! Нам, как производителю, все равно - мы продадим все, что сделаем, а в условном формате это одно и то же". Мы уверены, что 250+120 - это нормальная стена, ее теплового сопротивления достаточно (хотя и меньше, чем по нормам) и это подтверждают те, кто уже живет в таких домах. При этом мы всем рекомендуем конструкцию 380+85 или 380+120. Удорожание ничтожно а большая толщина стены - это скорее преимущество.
Фактически - да, 250-й широко применяется. И это сознательный выбор, который делают люди. Если в 2009-м году это было просто самое дешевое предложение на рынке, то сейчас есть масса альтернативных вариантов и никто никому ничего не навязывает.

Цитата:
Сообщение от avk Посмотреть сообщение
клеймо 1 09 09 13
Передал технологу - обязательно отвечу.
Гость
849 - 24.02.2014 - 09:03
919-avk > Служба главного технолога произвела отбор образцов со склада с микротрещиной и произвела испытания на прочность, результаты положительные.
По ссылке фото: https://drive.google.com/folderview?...HM&usp=sharing
Основные выводы такие - марка прочности соответствует заявленной, трещина после испытаний на сжатие не увеличивается.
Одним словом - не волнуйтесь!
Гость
850 - 24.02.2014 - 09:50
Благодарю,успокоили.Но вы технологию то скорректируйте сушки,ибо выглядит такое изделие как-то непрезентабельно.
Гость
851 - 24.02.2014 - 10:42
922-avk > Это скорее исключение.
Гость
852 - 24.02.2014 - 14:41
920-DISL > спасибо за ответ. Немного, правда, витиевато.
Как я понял, Вы тоже не рекомендуете использовать поромакс 250 для несущих стен....
вроде как и не навязывает, но и скромными продажами тоже не назовешь. Реклама на сайте::
"Поромакс (POROMAX) призван заменить на рынке для возведения зданий и помещений традиционный полнотелый (забутовочный, как говорят в народе) керамический кирпич, .."
Все же как то осторожнее надо бы..
Гость
854 - 25.02.2014 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
"Поромакс (POROMAX) призван заменить на рынке для возведения зданий и помещений традиционный полнотелый (забутовочный, как говорят в народе) керамический кирпич, .."
Это так и есть. Я бы добавил - "Наряду с другими материалами". Надо смотреть правде в глаза! Строительство из полнотелого кирпича уже становится нерентабельным. В ближайшие несколько лет это только усугубится. С одной стороны производство полнотелого кирпича невыгодно современным производителям, с другой - предприятия первой волны доживают свой век и уже перестали удовлетворять рынок нужным объемом и качеством продукции.
Добавьте к цене низкую тепловую эффективность, заставляющую применять спорные многослойные конструкции, и сделайте вывод - в ближайшие 5 лет доля полнотелого кирпича упадет еще в несколько раз.
Если частное строительство не упадет многократно, а этого не произойдет даже при самом паршивом раскладе, народ будет продолжать выбирать аналоги (может появится еще что-нибудь). И из этих аналогов поризованная керамика ближе всего к кирпичу по своим свойствам.
Так что формулировку "Призван заменить" я считаю вполне справедливой и корректной.

Ну и по 250-му... стена из него, если она не завязана в каркас, по определению - несущая!
Гость
855 - 25.02.2014 - 12:31
Ну и по 250-му... стена из него, если она не завязана в каркас, по определению - несущая!
Я не понял что вы имеете ввиду.
Гость
856 - 25.02.2014 - 12:39
Я ведь, о надежности строительства и о необдуманных рекламных формулировках, утверждениях.
В 7 бальной сейсмике делают несущие колонны из кирпича.
Как поромакс тут ( колонны) заменит кирпич. Никак. Нельзя делать колонны из поромакс.
А простые люди читают "призван заменить" и делают (простенки из 250 поромакса и т.п)
Гость
860 - 25.02.2014 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Я не понял что вы имеете ввиду.
Пффф... ушел на YugBuild и улетел в отпуск..... Буду 11 марта.
Гость
871 - 26.02.2014 - 10:54
Вопрос к автору. Ожидается ли повышение стоимости поромакса к началу строительного сезона?
Гость
872 - 26.02.2014 - 14:13
940-fargus1981 > с 1 марта цена будет снижена на 10%.
Гость
873 - 26.02.2014 - 22:26
Здравствуйте! У меня тоже вопрос: возможно ли заменить Поромакс380 на 280 в строительстве двухэтажного дома (Краснодар). Пирог стены - вышеназванный блок и облицовочный кирпич. Монолитные перекрытия. Смущает аннотации на Поромакс 280 как на материал для ненесущих стен и для кладки нижних и средних рядов... Что же получается - его применять реально только как заполнитель к ЖБ каркасу?
Гость
875 - 27.02.2014 - 16:54
941-DISL >в первый раз мне хрненово от того что цены будут снижены. НАХРЕНА ЖЕ Я ПОКУПАЛ ЗАРАНЕЕ ЗИМОЙ???
Гость
876 - 28.02.2014 - 07:34
875-Buklov >c'est la vie
Гость
877 - 09.03.2014 - 18:57
Задался вопросом толщины швов облицовочного кирпича
219-65*3=24мм , там получается 2 шва, значит их толщина должна быть 12мм. Такой шов выглядит слишком толстым
Вопрос: нужно ли обязательно делать такой толстый шов, если нет, то насколько критичен сдвиг облицовочного кирпича и керамоблока?
Гость
878 - 10.03.2014 - 13:15
877-Buklov >По правилам толщина швов должен быть 10-12мм. Если делать шов тонким то из за вертикальной сдвижки рядов не получится укладывать арматурные сетки для перевязки облицовки и блока.
Гость
879 - 11.03.2014 - 08:42
Уважаемый Disl, ответьте мне пожалуйста на пару вопросов:
1) можно ли опирать плиту перекрытия на поронорм-1 и поронорм-2. И причинно-следственную связь почему)))))
2)Если лить монолитный пояс,как рассчитывать количество бетонной смеси? будет ли раствор проваливаться в поры поромакса?)Заранее Спасибо за консультацию
Гость
880 - 11.03.2014 - 12:11
Я вернулся и как минимум месяц буду тут.

873-BelaySova >
Прошу прощения за столь длительную задержку в ответе - у меня действительно не было никакой технической возможности нормально Вам ответить.
Давайте по порядку.

Цитата:
Сообщение от BelaySova Посмотреть сообщение
возможно ли заменить Поромакс380 на 280 в строительстве двухэтажного дома (Краснодар).
Да, возможно. Хотя я бы согласовал это с Вашим архитектором, все же у серии изделий с индексом 280 другой модуль по ширине и еще ряд особенностей.
Цитата:
Сообщение от BelaySova Посмотреть сообщение
Смущает аннотации на Поромакс 280 как на материал для ненесущих стен и для кладки нижних и средних рядов...
Тут тоже надо по порядку.

Материал разрабатывался с середины прошлого года с целью расширить возможности применения поризованной керамики на рынке профессионального строительства. Специалисты нашей компании, давая задание зарубежным партнерам, не предполагали, что несущие свойства полученного на выходе материала окажутся столь хороши.
Тот релиз, который я публиковал в этой ветке (за что получил предупреждение от администрации), была написана по предполагаемым характеристикам. В настоящий момент на официальном сайте компании опубликован актуальный релиз, в котором написано дословно следующее:
"В целях повышения теплозащитных свойств, снижения трудоемкости, повышения несущей способности и качества каменной кладки двухслойных ограждающих конструкций многоэтажных зданий с ненесущими наружными стенами, а так же малоэтажных зданий с несущими наружными стенами, с основным каменным слоем из керамических пустотно-поризованных камней POROMAX, с облицовочным слоем из лицевого керамического кирпича формата 1НФ."
А далее:
"серии POROMAX-280 предназначены для устройства наружных стен зданий толщиной 400 мм (280 + 120) с размерным модулем по длине стены 100 мм, размерным модулем по высоте стены 225 мм (3 ряда кирпича 1НФ – 250х120х65 мм при толщине горизонтального шва 10 мм)."
А далее: Поз. 1 - камень керамический крупноформатный с пазо-гребневым соединением
POROMAX-280 (12,3НФ)
Назначение Кладка нижних и средних рядов основного каменного слоя толщиной 280 мм наружных двухслойных стен. Высота камня соответствует 3-м рядам кирпичной кладки из кирпича формата 1НФ (250х120х65мм) с толщиной постельного (горизонтального) шва 10 мм.

Характеристики
Рабочий размер 280 мм;
Обозначение по ГОСТ 530-2012 КМ-пг 280/12.3НФ/100/0,75/50;
Номинальные размеры 398х280х215 мм;
Объем 0,024 м3;
Формат 12,3 НФ;
Плотность 750 кг/м3;
Теплопроводность λа = 0,179 Вт/м 0С;
Вес 18,3 кг/шт;
Марка по прочности М100;
Марка по морозостойкости F50;
Расход 11,2 шт/м2 стены;
Расход раствора 1,67 л/шт;
Количество в одной транспортной упаковке 54 шт;
Вес транспортной упаковки 1030 кг

Цитата:
Сообщение от BelaySova Посмотреть сообщение
Что же получается - его применять реально только как заполнитель к ЖБ каркасу?
Мы надеемся, что данная серия изделий будет применяться по назначению, то есть как несущий, самонесущий или ненесущий слой в двухслойных стеновых конструкциях толщиной 400мм и применяться достаточно широко. Однако ее пригодность в частном секторе никто не отменяет! За исключением того, что при строительства малоэтажных конструкций не пригодятся изделия с индеком 280-1/2 (каменщик не упирается головой в плиту и может комфортно работать изделиями массой более 10кг на уровне пояса).

Вся серия изделий сертифицирована и есть в промышленных объемах на складе Производства №2 (г.Славянск-на-Кубани, Маевское Шоссе, 3Б). Образцы начинают появляться у официальных дилеров. Лично я, если позволит погода, довезу до Краснодара весь ассортимент до конца этой недели или на следующей.

879-yuri_vip >, 877-Buklov > Отвечу после обеда.




Цитата:
Сообщение от Buklov Посмотреть сообщение
в первый раз мне хрненово от того что цены будут снижены.
Гость
881 - 11.03.2014 - 12:38
И снова здравствуйте.На неделе я снова приобрел 1 палету 120 камня,у того же дилера на Ростовском шоссе. Целых,без видимых ниточных трещин,на всю палету оказалось 4 штуки.Причем трещины теперь и горизонтальные и вертикальные. Партия с клеймом 1 23 01 14.И хотя вы провели испытания и даже, наверное, с положительным результатом, вот не лежит у меня теперь душа к продукции завода СК.
Гость
882 - 11.03.2014 - 13:50
881-avk >Сейчас будем разбираться. Трещины, из-за которых у Вас не лежит душа к продукции, в соответствии с ГОСТ 430-2012 не являются дефектом для рядовых изделий. Почему они есть - пусть разбирается служба главного технолога, сейчас сделаем для них "up" с новыми датами.
Гость
883 - 11.03.2014 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Buklov Посмотреть сообщение
в первый раз мне хрненово от того что цены будут снижены. НАХРЕНА ЖЕ Я ПОКУПАЛ ЗАРАНЕЕ ЗИМОЙ???
Обычно я узнаю об изменении цен до того, как такое решение принято, но в этот раз для меня это было неожиданностью, как и для большинства сотрудников нашей компании.
Зато всю зиму Вы были спокойны, что дороже уже не станет. А цены у нас упали вместе с рублем, даже сильнее, поэтому вы вряд ли что-то потеряли в абсолютном выражении.
Цитата:
Сообщение от Buklov Посмотреть сообщение
Задался вопросом толщины швов облицовочного кирпича
Вам Andre все правильно ответил. Но я сейчас Вам открою страшную тайну :) В соответствии с ГОСТом высота крупноформатных нешлифованных изделий принимается равной 219мм. Но погрешность по этому же ГОСТу по параметру "Толщина", то есть "высота" - 4мм.
В посте №880 я частично раскрыл дальнейшее замечание, но повторюсь: по серии изделий с индексом 280 изначально было принято решение делать "толщину" 215мм - то есть под 10мм лицевой шов.
По остальной крупноформатной продукции (кроме POROMAX-80, у того вообще немодульные габариты), было принято негласное (чтобы не проводить сложную пересертификацию) решение делать "толщину" в рамках ГОСТа, но с отклонением на 4мм в меньшую сторону. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, могу с уверенностью сказать, что проблем с совпадением рядов лицевого и рядового слоев не будет. Но следите, чтобы лицевой шов держали строго 10мм, иначе... ну вы сами все понимаете.
Гость
884 - 11.03.2014 - 15:53
Цитата:
Сообщение от yuri_vip Посмотреть сообщение
Уважаемый Disl, ответьте мне пожалуйста на пару вопросов: 1) можно ли опирать плиту перекрытия на поронорм-1 и поронорм-2. И причинно-следственную связь почему)))))
На PORONORM опирать плиту не надо. Потому что PORONORM-1 - это одинарный пустотно-поризованный керамический кирпич. А вот на несущую стену из этого материала - очень даже можно. Что такое несущая стена мы тут (и не только тут) совместными усилиями Денису популярно объясняли.
Про причинно-следственную связь не сегодня, заодно в следующей беседе может быть и уточним какие причины и какие следствия имеются ввиду.

Цитата:
Сообщение от yuri_vip Посмотреть сообщение
2)Если лить монолитный пояс,как рассчитывать количество бетонной смеси? будет ли раствор проваливаться в поры поромакса?)Заранее Спасибо за консультацию
Бетонной смеси рассчитывать так, чтобы ее хватило залить без перебоев. В поры проваливаться не будет. Поры - это замкнутые сферы, невидимые человеческим глазом. В пустоты - может быть. Как утверждает одна часть застройщиков (в основном тех, которые никогда ничего из POROMAX не строили), да - будет проваливаться и это катастрофа с непрогнозируемыми последствиями. Другая часть утверждает, что проблемы нет и/или она имеет небольшие масштабы.
Мою позицию по данному вопросу можно почитать в данной теме в нескольких местах.
Гость
885 - 12.03.2014 - 13:52
DISL,спасибо за ответ))насчет пор,произошла опечатка)хотел написать пустоты))))))
Новый вопрос:
1) Конструкция - одноэтажный дом,без плиты.кровля-стропилы и деревянные перекрытия. возможно ли поромакс 200 использовать как несущую стену? или этот материал используется только как заполнитель?) Еще раз спасибо за ответы)
Гость
886 - 12.03.2014 - 15:01
885-yuri_vip >а чего из 120-го не хотите строить?
Гость
887 - 12.03.2014 - 16:09
Спасибо за ответ по 280 Поромаксу! А то мне его предложили в вашем дилерском центре в Краснодаре, а я засомневалась... Пока сомневалась, Поромакс подешевел...Полезно, однако, посомневаться!
Гость
888 - 13.03.2014 - 11:49
Цитата:
Сообщение от yuri_vip Посмотреть сообщение
возможно ли поромакс 200 использовать как несущую стену?
Стена получится самонесущая. На свой страх и риск можете попробовать, но я (и тем более производитель) Вам этого не советовал. Я видел котельную, которая сложена из 200-го камня. 2 стены облицованы евро-форматом, 2 стены открыты и без штукатурки. Сверху легкая кровля на металлических стропилах, на одну стену опирается край большого навеса (далее он стоит на колоннах). Конструкция стоит 3-й год без видимых изменений, НО:1. Это противоречит нормам, а следовательно построено под ответственность заказчика, 2.Это котельная размером 4*3, 2 стены которой имеют толщину 285мм, 3. Существование таких построек наглядно демонстрирует их ущербность.
Резюме: 250+120 - разумный минимум.

887-BelaySova > Сомневаться всегда полезно, если не очень долго :)
Гость
889 - 03.04.2014 - 21:14
DISL, подскажите, пож-та, как, чем правильно разрезать поромакс? Предстоит увеличить оконный проем - снять снизу один ряд поромакса. В одном углу нужно будет его аккуратно разрезать. Поромакс-250.
Гость
890 - 11.04.2014 - 08:28
886-Dimentiy new >
подскажите, если делать монолитные сердечники, арматуру для них выпускать из ленты фундамента ? или ж/б цоколя?
как лучше и правильнее?
Гость
891 - 11.04.2014 - 08:43
890-aveocar > ну это смотря какая высота цоколя. Если есть возможность протянуть прямо из фундамента, то этот вариант лучше. Но если цоколь метра полтора, то это не совсем удобно, да и не нужно особо. Опять же смотреть связан ли цоколь с фундаментом при помощи арматурных выпусков.
Гость
892 - 11.04.2014 - 09:19
891-Dimentiy new >
возможность есть , так как фундамент только будет заливаться, цоколь планируется 50-60см высотой, заливаться будет поэтапно, сначала лента фундамента в землю, потом опалубка и цоколь
Гость
893 - 11.04.2014 - 09:38
892-aveocar > я бы протянул от самой ленты. Арматуры там на копейки.
Гость
894 - 11.04.2014 - 09:45
893-Dimentiy new >понял спасибо
да я не из за экономии, просто хотел уточнить как правильно делать))
подскажите, а выпуски для связи ленты и цоколя как часто делать и какой длины выпуск лучше делать?
Гость
895 - 11.04.2014 - 10:46
894-aveocar >я делаю в виде согнутой из арматуры буквы "П". Выпуски втыкаются после бетонирования ленты ножками вниз. Потом на них же подвязывается продольная арматура цоколя. Шаг выпусков сантиметров 40. Длина до верха цоколя в одну сторону и 40 диаметров арматуры вниз.
Гость
896 - 11.04.2014 - 11:21
895-Dimentiy new >
спасибо большое
Гость
897 - 11.04.2014 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
894-aveocar >я делаю в виде согнутой из арматуры буквы "П"...
гладкая арматура для этого пойдет?
Гость
898 - 11.04.2014 - 11:42
897-aveocar > лучше все таки рифленку, для гладкой арматуры на концах еще и крюки нужно делать, для анкеровки. Хотя это уже из области глубокой теории. Эта арматуры не будет испытывать больших усилий, так что если удобно, то можно и гладкую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены