К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
1201 - 11.01.2015 - 18:54
1200-meduma >Вот такой Вам подойдет без утеплителя:



Наполнение - минеральная вата, U-Wert = 0,12 W/m2K (оштукатуренный). Может в Славянске осилят производство?
1202 - 11.01.2015 - 19:06
Я не говорил, что поромакс не годен. Но когда его предлагают использовать для несущих конструкций двухэтажного дома с железобетонными перекрытиями - я бы так не делал. Назначение поромакса по моему мнению - самонесущие стены и перегородки, или же несущие слабо нагруженные стены
Гость
1203 - 11.01.2015 - 19:50
Ну обсуждалось же не единожды. Есть требования санитарно-гигиенические. По ним в Краснодаре сопротивление теплопередачи должно быть где то 1,1-1,2. Все что выше, это уже экономика. Нормативные 2,35 (для Краснодара) это условная, ориентировочная величина для частника. Чем теплее, тем меньше платить за отопление и наоборот. И хотелось бы заметить, что при наличии газа дополнительное утепление будет окупаться достаточно долго. По мне 38 см поромакса и облицовка из кирпича достаточно хороший вариант по теплосбережению. Лучше окна хорошие поставьте, покрытие утеплите хорошо, толку больше будет. А то потратить кучу денюх на стены, а окошки подешевле поставить... Утепление насмарку. Не помню точно, но через стены где-то процентов 40 теплопотерь будет если окна и покрытие утепленыы боль-мень нормально.
Гость
1204 - 11.01.2015 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Назначение поромакса по моему мнению - самонесущие стены и перегородки
Это имхо имховое. Прочность практически всех стеновых материалов, за исключением кирпича, ниже.
Гость
1205 - 11.01.2015 - 19:56
7,5х12 совсем без внутренних стен?

Цитата:
Сообщение от meduma Посмотреть сообщение
плита монолитная 20 см с двойной сеткой 14й арматурой...
Если пролет действительно такой, то плиту лучше посчитать и правильно заармировать. При тех же расходах, а может даже меньших, можно увеличить прочность.
Гость
1206 - 11.01.2015 - 20:19
1203-Dimentiy new >а что, снип "тепловая защита зданий" строителям уже не указ? Не удивлюсь, если в угоду монополистам, норму понизят еще в 2 раза. На водку цену понижают, теперь на отоплении хотят поиметь народ.
Гость
1207 - 11.01.2015 - 20:31
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
а что, снип "тепловая защита зданий" строителям уже не указ?
Я кажется написал предельно ясно. Для частного застройщика не указ. Вместо него должны быть голова, для того что бы понять чего хочешь добиться и как это сделать. Значение требуемого сопротивления теплопередачи в снип "тепловая защита зданий" дана из экономических соображений. Для своего дома я бы использовал его как справочное, но уж точно не обязательное. А дальше... Кто то болеет минимизацией расходов на отопление, кто-то хочет максимальную прочность и красивый фасад, но готов заплатить лишка за энергоресурсы. У кого-то есть газ, а у кого-то даже электричества нет. Вот и выбираешь по себе. Я бы не отказывался от хорошего варика (380 поромакс плюс облицовка) только по той причине, что такая конструкция не дотягивает 0,1 до нормы. Это выльется в лишние 50-100 рублей за газ (возможно я даже и загнул). А вот если бы у меня не было даже электричества, как у Николая, то для меня бы и нормативные 2,35 были недостаточны.
Гость
1208 - 11.01.2015 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я бы не отказывался от хорошего варика (380 поромакс плюс облицовка) только по той причине, что такая конструкция не дотягивает 0,1 до нормы. Это выльется в лишние 50-100 рублей за газ (возможно я даже и загнул).
Вы говорите о Краснодарском крае? А можете посоветовать для Ростовской области?
Гость
1209 - 11.01.2015 - 20:44
1208-meduma > Вот честно, это Ваше решение. У нас температура наиболее холодной пятидневки -19, у Вас -22. Вы точно дом протопите без всяких проблем. А вот сколько платить будете... Однозначно меньше чем те, у кого стена в 1,5 и 2 кирпича. Я бы больше внимания уделил окнам и покрытию. Через них обычно больше тепла уходит.
Гость
1210 - 11.01.2015 - 20:45
1208-meduma > Это если есть газ. Если оного нет, то я бы делала теплее чем по нормам.
Гость
1211 - 11.01.2015 - 20:46
Просто непонятно, зачем делать стену 60 см, отказываться от практически однородной стены (керамика поромакс плюс кирпич) чтоб сэкономить 100 руб в месяц на газе!
Утеплитель по любому сильно усложняет технологию, а будет ли силен экономический эффект?
Гость
1212 - 11.01.2015 - 20:53
1211-meduma > тут уже рекламировали форумхаус, так вот там пытались подбить экономику утепления. Она даже для Москвы оказывалась весьма сомнительной. Естественно при существующих ценах на газ.
Гость
1213 - 11.01.2015 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
то я бы делала
Черт... Я бы делал :)
Гость
1214 - 11.01.2015 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Черт... Я бы делал :)
Суммируя вышеуслышанное.
При наличии газа можно смело делать вариант Поромакс 38 плюс облицовка кирпичом 8,5. Это будет немного теплее чем стена в 2 кирпича!
И максимум на 100 руб в месяц неэкономнее многослойной стены с утеплителями и вентзазорами)
Гость
1215 - 11.01.2015 - 21:07
1207-Dimentiy new >то что нормативы частнику не указ и козе понятно, но и величина 1,1 это ни о чем, будь то газ или иной источник. Цена на знергоносители будет расти, и судя по ситуации, расти еще быстрее.

1211-meduma > скачайте прогу "Теремок". Посчитайте те или иные варианты, определите теплопотери, посчитайте затраты и будет более-менее ясно.
Гость
1216 - 11.01.2015 - 21:14
Цитата:
Сообщение от meduma Посмотреть сообщение
Это будет немного теплее чем стена в 2 кирпича!
Это будет намного теплее.
Гость
1217 - 11.01.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
то что нормативы частнику не указ и козе понятно, но и величина 1,1 это ни о чем
Это величина из сан. гигиенических соображений. То есть что бы в углах не появилось конденсата. Все остальное протапливается.

Кроме того стоит заметить что домов, которые строились как раз из этих требований, в Краснодаре и Ростове куча. Это все постройки СССР. И живут ведь.
Гость
1218 - 11.01.2015 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от meduma Это будет немного теплее чем стена в 2 кирпича! Это будет намного теплее.
Пытаюсь на ней посчитать. Но в ней варианта кермаических пустотных изделий плотностью ниже 1000 кг на м.куб... у ПОРОМАКСА 800) Придеься считать по газобетону аналогичной плотности.
Гость
1219 - 11.01.2015 - 21:32
1217-Dimentiy new > живут и на Северном полюсе. Дом - это прежде всего комфорт, иное качество жизни.
Ради интереса, посчитал свои затраты за газ за 2014 год. Получилось (вместе с горячей водой и плитой) 8 393 руб., при этом R у стен примерно 2,2. Если бы стена была в 2 раза тоньше, то может и вышла бы она в 2 раза дешевле, но пришлось бы делать монолитный каркас, а это другие деньги, т.е. на стенах экономии особой нет. Да и стоимость коробки от общей стоимости процентов 20-30.
Гость
1220 - 11.01.2015 - 21:37
Программа Теремок призвала делать стену из газоблока обложенного в полкирпича толщиной в 95 см!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Или я что-то не понимаю....
Гость
1221 - 11.01.2015 - 21:42
1220-meduma >http://www.smartcalc.ru/thermocalc
Гость
1222 - 11.01.2015 - 21:45
1219-spiegel > а кто призывал комфорт уменьшать? Я больше говорил об экономике. Тут если комфорт, то больше психологический. К тому же в новом СП 14-го года есть хитрый коэффициент, применяя который может получится что 380 поромакса и облицовка достаточно и для Краснодара и для Ростова. Ну это для психологического комфорту :)
Гость
1223 - 11.01.2015 - 21:53
1220-meduma >ошибка, у меня получилось 350 мм. Я забыл про другую программу, она учитывает все факторы. Поищите heatcalc.
Гость
1224 - 11.01.2015 - 22:01
1222-Dimentiy new >решать каждому, но этот снип перекликается с европейскими нормами, хоть и мягче последних. Поэтому я больше доверяю снипу. (Да, я знаю, что цена за газ там выше) К тому же я сторонник теплых полов, а при 1,1 это не реализуемо.
Гость
1225 - 11.01.2015 - 22:05
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
решать каждому
я с этого и начал :) Свобода выбора же.

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
К тому же я сторонник теплых полов, а при 1,1 это не реализуемо.
Если все делать по нормам, то это неареализуемо (при отсутствии радиаторов) даже и при утеплении по снип.
Гость
1226 - 11.01.2015 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Если все делать по нормам, то это неареализуемо (при отсутствии радиаторов) даже и при утеплении по снип.
Ну это Вы погорячились. У меня нет никаких радиаторов. Температура 22 градуса. Котел работает максимум 50 % в сутки, в самое холодное время.
Гость
1227 - 11.01.2015 - 22:24
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Ну это Вы погорячились.
абсолютно точно нет. Когда себе считал, то проверял.

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
в самое холодное время.
Проверяли ли Вы на -19 (нормативные) в течении 5 дней.

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Температура 22 градуса
Вот опять кому что. Для меня это в районе 24. Соответственно комфортные полы (+26) никак не могут обеспечить мой комфорт при большом минусе.

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Температура 22 градуса.
Кроме того всегда ли у Вас комфортные +22. Температура то плюс, то минус. А полы комфортны, по крайней мере для меня, когда их температура постоянна. Я рассматриваю полы больше как элемент комфорта. Это моё имхо, доказывать его не собираюсь.

Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Котел работает максимум 50 %
Наверное что бы загрузить его на 100% нужно сделать такую температуру полов, что кошки на когтях будут передвигаться (как сказал один, уважаемый мной отопленец :)
Гость
1228 - 11.01.2015 - 22:33
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
К тому же я сторонник теплых полов, а при 1,1 это не реализуемо.
У меня с 380 паромаксрм получилось Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] = 2.16
Теплые полы уместны?
При увеличении толщины ПОРОМАКСа до 510 Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции увеличивается до [R]= 2.81
Гость
1229 - 11.01.2015 - 22:43
1227-Dimentiy new >Котел работает 3 зиму. Было ли -19 пять дней подряд - не помню, вроде в 2013 февраль был холодный. 50% это не мощность а время работы. Мощность вряд ли 100 % в принципе, т.к. стоит режим "Теплые полы" (ограничение по температуре)
Поначалу ставил 24 градуса, не понравилось. Сейчас режим 21-22, ночью и когда на работе - 20. Пол только в ванной ощущается теплым, в комнатах только слегка ощутимо, и то во время работы котла.
Гость
1230 - 11.01.2015 - 22:56
1228-meduma >тут вам heatcalc в помощь. Если получится ниже 80 Вт/м2 ( точно цифру не помню), то можно делать ТП.
Гость
1231 - 11.01.2015 - 23:10
температура теплого пола 26 градусов даёт 70 ватт. Еще хорошо не забывать минусовать площади кухонной мебели, диванов, шкафов и прочих кроватей.
Гость
1232 - 11.01.2015 - 23:16
1231-Dimentiy new >ага, всё время бодаюсь с родственниками чтобы убрали ковровое покрытие и дорожки с тёплых полов и не пеняли на площадь под кроватями и шкапами
Гость
1233 - 11.01.2015 - 23:24
1232-Жорик Вартанов > ну так логично же :)
Гость
1234 - 12.01.2015 - 11:30
люди, вы меня простите, но много текста в этой теме не осилил.
Правильно ли я понял, что вариант поромакс 250 + утеплитель 5см + облицовка кирпич - не очень приветствуется? Дом одноэтажный.
1235 - 12.01.2015 - 12:53
поромакс 380. По вертикали раствор не наносился, на сколько помню, это по технологии. Как можно утеплить теперь такую стену? Вертикальные щели пропускают холод.
Гость
1236 - 12.01.2015 - 13:25
О_О!
Не буду разбирать каждое сообщение по пунктам, чтобы еще глубже не запутывать автора вопроса и не злить советчиков.

Dimentiy_new - как всегда спасибо, после Вас по существу добавлять почти нечего.

Начнем с того, что 26.12.14 вышло постановление Правительства РФ №1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"", которого мы все ждали несколько лет. Это значит, что выработанные годами представления о законности и правильности тех или иных технологий в строительстве, наконец, будут актуализироваться в соответствии с новыми документами.

СП 14.13330.2014 "Строительство в сейсмических районах" в этом постановлении к утверждению идет первым пунктом (сразу после 2-х национальных стандартов). В ходе поверхностного разбора данного документа в этой теме, пару месяцев назад, мы с Dimentiy_new нашли в одном разделе два взаимоисключающих пункта, поэтому что-то конкретное по данной тематике, без глубокого анализа окончательной редакции, говорить вообще сложно.

По поводу ЖБ-включений и антисейсмических поясов в Ростовской области:
Давайте взглянем на такую карту:



Думаю этого достаточно.

meduma, Вам правильно сказали, что при огромных проемах ЖБ-обрамление потребуется. Но не для повышения сейсмостойкости, а для повышения несущей способности ограждающей конструкции.

POROMAX-380 + лицевой кирпич 85мм - это нормальный вариант для частного дома и для Краснодара и для Ростова. По санитарно-гигиеническим требованиям он проходит с кратным запасом.

Часть новогодних праздников я провел в доме с такими стенами (дому 5-й год) - при температурах до -10 с СВ-ветром 10 м/сек, прохладно было только в помещении площадью более 100 м.кв и с огромными окнами по длинной стене.

Скажу избитую фразу, но она искренняя: себе я буду строить дом именно по такой технологии - 380+85 (если не начнем к тому времени делать клинкер).

Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Вертикальные щели пропускают холод.
Вертикальных щелей быть не должно. Передавайте привет строителям, которые поленились пилить блоки.
Протопите и просушите дом. Стена из POROMAX-380 должна быть достаточно теплой без утепления.
1237 - 12.01.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
Передавайте привет строителям, которые поленились пилить блоки
это как? Там же заводской замок.
1238 - 12.01.2015 - 14:46
Вот еще, где так же не наблюдается раствор в вертикальных соединениях

А вот то, что строители где-то не плотно прижимали блоки, вероятно. Какой выход существует? Привет передавать не предлагайте.
Гость
1239 - 12.01.2015 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
температура теплого пола 26 градусов даёт 70 ватт
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
Dimentiy_new - как всегда спасибо, после Вас по существу добавлять почти нечего.
Как это нечего?
Тепловой поток в помещении дает не температура поверхности пола, а теплопотери через ограждающие конструкции.
Измерить его проще всего по перепаду теплоносителя подача-обратка.
Для теплого дома, с низкими теплопотерями, поверхность пола с температурой +26С даст тепловой поток 7 вт/м2, а для холодного дома, при такой же напольной температуре, тепловой поток будет все 100 вт/м2.
Гость
1240 - 12.01.2015 - 18:20
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Цитата: Измерить его проще всего по перепаду теплоносителя подача-обратка.
А от производительности насоса не будет зависеть? Мне кажется тут много факторов.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены