К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
961 - 16.07.2014 - 13:31
а можно по теме писать!
я например занимаюсь строительством дома,планирую стены делать из поромакса, так в какой мне теме вопросы задавать?
может быть в теме "за рулем"?
уж я то тут не при делах
Гость
963 - 16.07.2014 - 13:33
лучше скажите возможно ли делать несущие стены из 280го без устройства монолитных сердечников? но с соблюдением требований по проемам и простенкам?
дом 1 этаж с мансардой с монолитным перекрытием
Гость
964 - 16.07.2014 - 13:39
967-aveocar >На мансарде сердечники все равно будут нужны - потому что консольные стены выше 40см требуют жесткой завязки. А с перекрытым первым этажом в сейсмике 7 баллов нет никаких помех делать несущие стены без ЖБ-включений.
Гость
965 - 16.07.2014 - 13:45
968-new_DISL > а в Краснодаре 7 баллов сейсмика? или 8?
Гость
966 - 16.07.2014 - 13:53
969-aveocar >Везде 7. В Горячем 8. На побережье в сторону Сочи 9.
Гость
967 - 16.07.2014 - 23:31
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
969-aveocar >Везде 7. В Горячем 8. На побережье в сторону Сочи 9.
Это не так однозначно.
Dimentiy new > вам объяснял выше что это зависит еще и от геологии и за Кубанью уже 8. Но вы не поняли или не запомнили..
Гость
968 - 16.07.2014 - 23:55
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис Т Теплый раствор ( как мне подумалось)
От того, что Вам что-то подумалось, это еще не стало истиной. Цементно-песчаный раствор удовлетворяет всем существующим требованиям, разница в тепловом сопротивлении стены получается ничтожной, при этом классический раствор понятен нашему каменщику и доступен для заказчика.
Я про жидкое мыло в цементно песчаном растворе, что не прилипает раствор к кирпичу. Что не соответствует раствор нормам из за большого количества жидкого мыла.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Теплый раствор ( как мне подумалось) не только теплый но и цементно-известковый -без жидкого мыла которое снижает сцепление раствора - Цементные растворы обладают меньшей пластичностью, чем смешанные цементно-известковые или цементно-глиняные растворы, поэтому для повышения ... жидкое мыло и не прилепает в результате ...:) В протоколах с фери раствор и на изгиб ...
В протоколе раствор с жидким мылом ? На изгиб есть испытания с реальным раствором?
Гость
969 - 17.07.2014 - 00:03
Цитата:
Сообщение от aveocar Посмотреть сообщение
953-Денис Т >а по газоблоку нет у вас аналогичных данных по прочности на изгиб случайно? в нете не смог найти. наверно у газобетона она равна 0! а народ строит из него дома
При чем газобетоные блоки?
Вы про прочность кирпича и поромакса спрашивали.
На изгиб марка значительно меньше...
Гость
970 - 17.07.2014 - 00:49
972-Денис Т > то есть цементно-песчаный раствор у обычных каменьщиков может отличаться от "цементно-песчаного раствора удовлетворчющего всем требованиям" так как бухают на глаз жидкое мыло чтобы не садился раствор.
Гость
971 - 17.07.2014 - 09:11
970-Денис Т > согласен. Если бухать немерено фэйри, то будет плохо. В необходимых дозах лекарства лечат, в высоких калечат. Так и с ПАВ. Мылонафт это класическая добавка к растворам. Ну и еще хочу заметить что именно фэйри не относится конкретно к поромаксу. Его используют и при кладке обычного кирпича. И там он даже более вреден. В поромаксе растворные шпонки, увеличивающих сцепление раствора с камнем, еще не отменили.
Гость
972 - 17.07.2014 - 12:28
А фейри (именно жидкие моющие средства) разве не снижают прочность раствора? Ведь с тем же хозяйственным мылом у них почти ничего общего.
Чистое любопытство.
Гость
973 - 17.07.2014 - 18:32
читаю я ребятушки ваши дешёвые базары про изгиб ,тёплый раствор и прочую херотень и думаю откуда у людей в башке столько дерьма.Возьмите в руки мастерок ,поромах- херакс и поработайте денёк а потом умничайте ,а вообще-то сам поромах ...амно кривое и косое,рвёт кожу с ладоней за 8 рабочих часов и спину тоже.
Гость
974 - 17.07.2014 - 23:16
973-Орфалес > ...Много делаю по стройке сам. И так уже лет 15 . Дачи, пристройка, теперь дом..Че то даже стало надоедать, и спина .....
Конечно, много болтовни, но с научным уклоном (бывает) :) Поднимаем вопросы, обсуждаем......
Расскажите, как оно, вообще, крепко выходит?
Гость
975 - 18.07.2014 - 18:24
я работаю 25 лет на стройке и ни разу не слышал вот такого трёпа сколько чего класть в раствор и тому подобное.Встречались конечно нервотрёпы типа сниповских технадзоровцев-теоретиков,но практик и теоретик это полюса северный и южный.Сейчас делаем дом из поромакса так заказчик начитался интернета и мозг нам выносил первых пару дней ,потом видимо понял что не следует учить учёных жизнью и опытом.
Гость
976 - 18.07.2014 - 23:26
975-Орфалес > хороши и те и те бывают. И умники и практики...
Напротив моей стройке дом 2 этажа коробка без отделки-около 250-300 м2. Центральная стена (самая нагружённая естеств.) в кирпич перекрытие пустотки (естественно вплотную без пояса). Естественно в этой центральной стене и простенки ... Цокольный и первый- два перекрытия. Чего стоило сделать 380 как положенно? такие строители. Сосед простой, ваяка, не вникал (я думаю).
И такого пруд пруди..
С другой стороны, как вспомню некоторых своих коллег , сколько бывает спеси на мелочах...........
Надо общаться это полезно всем..
Гость
977 - 18.07.2014 - 23:43
А заказчики -застройщики так это ,вообще, публика...
"Нищие миллионеры"..
Все это наша культура.
Надо общаться это полезно всем.
Гость
978 - 20.07.2014 - 19:06
Вопрос по теме. Вот прочитал всю эту тему форума и задумался все таки над Поромакс. Нужен совет. Фундамент уже возвели этой весной. Площадь помещений в доме 200 кв.м. Два полноценных этажа с чердачной крышей. Над вторым этажом перекрытие по деревянным балкам. Готов фундамент столбчато ленчатый высотой цоколя 90 см. Ширина ленты фундамента 40 см. Стены запланированы толщиной в забутовочный кирпич 250 мм + облицовочный пустотелый 125 мм. Между ними утеплитель пенопласт 50 мм. По крайней мере так советует мой прораб. Но меня смущает именно наличие утеплителя между двумя слоями керамики, которые наверняка прослужат дольше него. Плюс дом конечно в пенопласте как термос и стены не дышат точно. Да и замена на минеральную вату наверное не сильно эту картину изменит. Прослужит она явно меньше кирпича. Я не строитель и конечно могу ошибаться.

Собственно вопрос. Можно ли сделать стену из блока Поромакс 380 мм и облицовочного кирпича формата 0,7 то есть 85 мм. Но тогда получится, что лицевой кирпич будет иметь свес около 2,5 см для подгонки под него отделочного камня для цоколя, а поромакс будет уходить с ленты фундамента в внутреннюю сторону дома на 40 мм. Не слишком ли это много для свеса? И вообще будет ли такой вариант более теплым в сравнении с тем, который планируется изначально? Поромакс хочу именно 380, так как 280 и лицевой кирпич считаю все таки не достаточно.
Гость
979 - 20.07.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Орфалес Посмотреть сообщение
я работаю 25 лет на стройке и ни разу не слышал вот такого трёпа сколько чего класть в раствор и тому подобное.
вово 25 лет на стройке... та хоть все 50...
вот такие исполнители тоже встречаются - которые по 100 лет на стройке и нехрен их учить, а то что при пропорции 1+3 цемент+песок разное количество воды сделает разный по крепости раствор (бетон) - тут они орут Я ") ЛЕТ СТРОЮ - НЕ УЧИ МЕНЯ...
Ничего личного, но вот это "25 лет на стройке" НИ О ЧЕМ ЕЩЕ НЕ ГОВОРИТ!
Гость
980 - 20.07.2014 - 22:32
Знакомый на автосервисе с высшим техническим автомеханическим образованием - 8 лет, так по авто варит лучше старичков, которые 25 лет авто чинят, а почему? Да потому что познается 20 лет на опыте можно прочитать за пару дней в книжке - почему так...
Гость
981 - 20.07.2014 - 23:37
978-Malinovka >
Что такое столбчато ленточный фундамент?
Если это сваи по ростверку- то какая глубина сваи, какое армирование, диаметр сваи. Какой ростверк (низкий, повышенный..,высокий). Но, Судя по ширине ростверка 40 это что то не правильное...
Ширина ленты 40 см. Ленты которая в земле или ширина цоколя 40см?

Вообще, существующая практика устройства "ленточных фундаментов" шириной 40 см и глубиной от 0,5 до 0,8 м держится исключительно благодаря армирование ленты как балки и (или) благодаря устройству плиты (пола) по грунту ( полы первого этажа по грунту)
Англичане, например, называют этот тип фундаментов ( лента и плита пола) иначе, это уже не просто ленточный фундамент, это отдельный вид, тип фундамента.
Гость
982 - 21.07.2014 - 06:57
Участок в Краснодаре, в высоком месте. Рядом большинстов домов стоит с подвалами. То есть сухо и грунт стабильный. Свайный фундамент, 48 свай д-400мм глубиной 2000мм, в опалубке 1000мм. Это при общей длине 92п.м. Дальше все это обвязывалось арматурой и на глубину в землю 15 см и выше уровня земли на 90 см залили цоколь шириной 40 см. В дальнейшем будет досыпаться земля на весь участок примерно на 30 см. Армирование, арматура А3 д-12 всего ушло 2,5 тонны. Плюс много д-10 и д-8 в виде готовых хомутов для крепления и на крепление опалубки. Ну и затем сделали полы. Засыпали грунт и сверху ГПС с послойной трамбовкой и 15 см бетона с армированием сеткой.

Честно говоря жалею, что все таки не сделал ширину цоколя 50 см. Так точно можно было бы сделать теплую стену. В общем пытаюсь для себя найти оптимальный вариант прочной и теплой стены исходя из того, что уже есть. И не смотря на обилие новых технологий строительства домов, по душе ближе все таки керамика. А вот полнотелый кирпич с утеплением и облицовкой или поризованная керамика с облицовкой не знаю. Мнений множество. Как среди профессионалов так и среди простых обывателей типа меня.
Гость
983 - 21.07.2014 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Malinovka Посмотреть сообщение
Но меня смущает именно наличие утеплителя между двумя слоями керамики, которые наверняка прослужат дольше него. Плюс дом конечно в пенопласте как термос и стены не дышат точно. Да и замена на минеральную вату наверное не сильно эту картину изменит.
Пенополистирол лучше на стоит применять. Вот здесь посмотрите http://www.bautsystem.com/ru/product...nye-korobochki

Цитата:
Сообщение от Malinovka Посмотреть сообщение
поромакс будет уходить с ленты фундамента в внутреннюю сторону дома на 40 мм
Это не свес, это пшик. Делайте как больше нравится.
Гость
984 - 21.07.2014 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Malinovka Посмотреть сообщение
Мнений множество.
Это ведь замечательно :) У Вас есть выбор.
Я уже писал, что в нормативной документации нет такого параметра, как "свес" с фундамента и его критические значения. Я уверен, что 40мм для 380-го камня и 25мм для лицевого кирпича это не критично, но психологически 40мм - уже многовато. В принципе можно долить 70мм фундамента для поддержки этих свесов.
Стены из POROMAX-280 с пустотелым лицевым 120мм достаточно. Вот предварительный расчет для заполнения каркаса (самые неблагоприятные условия по тепловому сопротивлению из-за большого количества неоднородностей) https://drive.google.com/file/d/0Bw0...it?usp=sharing

Стена из 380-го с облицовкой евро-форматом, конечно, лучше.
Гость
985 - 21.07.2014 - 09:30
Спасибо. Все таки мне тоже вариант 380 блок и 0,7 лицевой больше нравится чем 280 и 1NF. Кстати на форумхаусе где идет осуждение POROTHERM был задан вопрос про ширину цоколя 40 см и блоке 510 мм и штукатурка с двух сторон. В общем ответ был что 15 см свеса для 510 блока нормально, но тут уж точно психологически как то много). Ксати только что получил ответ с вашего предприятия в Славянске. Допустимый свес не более 1/6 ширины блока, у кирпича - до пустот. То есть блок 380 мм можно максимально свесить до 63 мм. Получается укладываюсь.
Гость
986 - 21.07.2014 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Орфалес Посмотреть сообщение
читаю я ребятушки ваши дешёвые базары про изгиб ,тёплый раствор и прочую херотень и думаю откуда у людей в башке столько дерьма.Возьмите в руки мастерок ,поромах- херакс и поработайте денёк а потом умничайте ,а вообще-то сам поромах ...амно кривое и косое,рвёт кожу с ладоней за 8 рабочих часов и спину тоже.
умник с мастерком... дешевые базары... дешевый строитель (псевдостроитель...)
Гость
987 - 21.07.2014 - 14:38
Про вентиляционные коробочки не знал. Спасибо. Интересное решение. Пока честно говоря только одно останавливает перед выбором в пользу Поромакс. Уж очень много отзывов о плохом качестве блоков. Жалуются в основном на плохую стыковку вертикального шва и на трещины в блоках. А в одной из веток на форумхаусе совсем уж какая то таинственная проблема. Правда производитель совсем другой.

http://www.forumhouse.ru/threads/259562/

Я понимаю, что Дмитрий будет отстаивать качество продукции своего предприятия. И это нормальная позиция хорошего работника, который заинтересован в результате работы предприятия. Но и все эти вопросы по качеству уверен не на пустом месте возникают. А хочется получить объективную оценку. Все таки дом строится не для продажи и для своей семьи.

Кстати пару лет назад общался с хозяином административного здания площадью около 1000 кв.м., построенного из 380 камня и снаружи штукатурка. Он так же уделил внимание качественным окнам и утеплению кровли. Так вот он например был ну очень доволен результатом. Отопление здания на дизельном топливе и цифры, которые он называл по расходу солярки на обогрев, были очень небольшими. Да и на качество самого материала он вроде не жаловался. Покупал напрямую в Славянске.
Гость
988 - 21.07.2014 - 18:24
а ты чем сынок крепость раствора или бетона проверяешь,пальчиком .Жизнь за пару дней из книжки не познаешь и из интернета тож. А насчёт дешевизны, да кладу всего по 25 руб. большой камень и по 12 перегородочный и бетон не дорого льём любой сложности и воду льём, у заказчика не спрашиваем или отправляем таких умных к узбекам
Гость
989 - 21.07.2014 - 22:22
982-Malinovka > ростверк должен быть шире свай. Сваи армированны.
2 м "сваи" это столбики.
Конечно, все зависит от геологии, что за грунты- может и достаточно, тем более железобетонная плита пола, но я бы так не делал. ( сваи 3м ростверк шириной 500-550.....)
Надо вам обратить внимание на размер простенков, если не достаточные размеры делать ж,б обрамления, включения.
Короче, делать согласно сейсмическим нормам, так как ваш фундамент для двух этажного дома все же вопрос. ( по Крымску очень много именно таких фундаментов показали себя не с лучшей стороны- 2м это мало)
Поромакс чем еще хорош в вашем случае- поромакс значительно легче кирпича, следовательно нагрузка на фундамент меньше.
Гость
990 - 21.07.2014 - 22:30
Впрочем, как и обычные ленты (так и столбчатый до 2 м "свая") - не с лучшей стороны. Но там грунты хреновые- пучинистые, просадочные.....
Гость
991 - 22.07.2014 - 07:43
Ну фундамент уже готов. Так что исходить буду из имеющегося. Хотя про него все ближайшие соседи сказали, что это наверное будет какой-то очень большой дом). То есть большинство в этом районе делают фундаменты легче. Грунт действительно стабильный, у соседей напротив в семье инженер геолог и было важно ее мнение. А для себя все таки принял решение такое: наружные стены из керамического блока 380 мм + лицевой 0,7NF. А все внутренние стены из полнотелого кирпича. А вот сами блоки и кирпич наверное буду брать с доставкой завода. Все таки больше шансов с кого то спросить за брак. Сейчас вот осталось решить по перекрытию над вторым этажом. По проекту и над первым и над вторым этажом монолитная ЖБ плита. Но строители говорят, что разумнее сделать перекрытие по деревянным балкам. И дешевле и легче. Но как то психологически бетонный потолок спокойнее. Чердак будет не эксплуатируемым.
Гость
992 - 22.07.2014 - 08:41
991-Malinovka > Спасибо за доверие, проявленное к нашей продукции.
По поводу стыковки вертикальных соединений я обязан отметить, что те проблемы, на которые часто указывают люди, увидевшие готовую стену из POROMAX, во многом связаны с ненадлежащим качеством каменных работ. Например длина простенка оказывается на 50мм больше длины кратной размеру камня и каменщик начинает специально растягивать камни между собой, чтобы не пилить последний. В результате мы видим зазоры, в которые по словам Дениса можно просунуть проволоку.
Мы гарантируем, что геометрия производимых блоков позволяет выполнить надежное соединение паз-гребень без заполнения вертикального шва.
По поводу приобретения на заводе.
На официальном сайте опубликован список официальных дилеров. Приобретая продукцию у любого из них (ну правда с доставкой с завода) Вы можете быть уверены, что все возможные проблемы будут решены специалистом с завода. Официальные представители находятся под строгим контролем.
Стена из 380-го камня с облицовкой 0,7NF - это очень хорошее решение! У меня есть опыт, скажем так, наблюдения за эксплуатацией здания с такими стенами и он очень радует.
Гость
993 - 22.07.2014 - 10:45
Спасибо. В общем в этом году должен начать стройку осенью. Осталось немного подискутировать с моим строителем по керамическому блоку). Он как я понял сторонник классичесской кладки из полнотелого кирпича с облицовкой и пнопластом. Но человек разумный и должен подстроиться под мои пожелания.
Гость
994 - 22.07.2014 - 11:08
993-Malinovka >Ну пенополистирол - это явно самый плохой вариант. Если уж строить с утеплителем, то с базальтовой ватой. Но для лицевого кирпича это все равно будет плохо.
Гость
995 - 22.07.2014 - 22:36
991-Malinovka > Вот на счет нестандартного кирпича уменьшеной толщины как то не уверен.
Есть пару домов с микро трещинами по углам в уровне перекрытия между первым и вторым этажом. Такие волосяные трещины как будто от деформации дома ( на насколько рядов кладки около метра) но только облицовка, по несущим стенам трещин нет.
Вот я думаю, похоже, может температурные линейные расширения.....
Не влияет ли толщина кирпича- уменьшеная толщина....
Гость
996 - 23.07.2014 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Орфалес Посмотреть сообщение
а ты чем сынок крепость раствора или бетона проверяешь,пальчиком .Жизнь за пару дней из книжки не познаешь и из интернета тож. А насчёт дешевизны, да кладу всего по 25 руб. большой камень и по 12 перегородочный и бетон не дорого льём любой сложности и воду льём, у заказчика не спрашиваем или отправляем таких умных к узбекам
Слы умник - мой папа умер и сынком ты себя в зеркале назови!
хренальчиком крепость я проверяю!
Ты много своих объектов через 15 лет после изготовления раствора гвоздиком ковырял?!!
А у меня есть кое где где помню какой замес делал и где жиже было (туалет первая стройка) - раствор крошиться, где четко - ковыряй скока хош - все в ажуре, а еще можно на экспертизу, но для суперпуперперепупер мастеров это лоховство, какая может быть экспертиза ежели оно и так стоит...
У меня клал недавно человек порномакс - я его попросил культурно - цементу больше ибо цемент гуано и он без проблем согласился, а был умник - "не учи меня" - и был послан к черту в ад строить...
Стяжку лили - жижу развели и были тоже посланы в ад, добавил цементу - доделали другие.
Про опыт это и ежу понятно, но тупее высказывания что я 25 лет строю и все стоит не слышал...
Электрик недавно стены в ванной сверлил насквозь что куски с другой стороны отлетали - на вопрос набуй ты мне решето делаешь ответил "та все так делают" ну не дебилы? пол европы в попы жаряться и че всем так делать????
Хоть один бы сказал - "у меня строительное образование, 20 лет опыта"...
Гость
997 - 24.07.2014 - 22:27
прошу спецов подсказать
сделал выпуски арматуры из монолитного ж/б цоколя под сердечники, можно ли их дальше наращивать вязкой с нахлестом?
или только сварка?
читал снип по сейсмику,там есть требования для колонн, что только сварка. ж/ б сердечники 20*20 см с 12 арматурой относятся к колоннам?
Гость
998 - 25.07.2014 - 20:14
неужели никто не знает?
тут же одни специалисты с 25 летним стажем
999 - 25.07.2014 - 20:34
997-aveocar > 0,7 метра если не ошибаюсь и вяжите дальше
Гость
1000 - 25.07.2014 - 21:32
997-aveocar >сердечники это не колонны. Перепуск в вашем случае должен быть двойной, то есть 80 диаметров (~1м)
Гость
1001 - 25.07.2014 - 21:39
Не читая... Можно ли вкручивать дюбеля к примеру для тяжелой мебели!?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены