К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
761 - 05.01.2014 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
2010г уже готовы СП актуализированная редакция СНиП., и выходит распоряжение 1045-р.
Ты где живешь? Я тебе скажу больше. Уже вышла новая редакция актуализированной редакции, а 1045-р не изменилось.
Только какое отношение это имеет отношение к данной ветке форума? Эта инфа интересна проектировщикам, частным застройщикам она не нужна.
Гость
762 - 11.01.2014 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
....про испытания на вибростенде перегородки...разрешили возводить эти перегородки в 9 баллах.
6.14.4 Для кладки несущих и самонесущих стен.....
в)...
Дима. Перегородки можно возводить.....Но мы тут о несущих стенах (из поромакс) беседуем.

Странный Вы Дима.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
... Только какое отношение это имеет к данной ветке форума? ....
Действительно, строительные нормы и правила (СНиП) не имеют отношения к данной ветке форума и не распространяются на частных застройщиков и частных строителей.
Какая разница что СНиП 2-07-81, СП 14.13330.2011 запрещает возводить несущие стены из поромакс.
Вероятно, тут о другом
- главное что бы "тепленько было".
Странные вы ребята- " ..По армированию я ничего не буду комментировать, потому что не все понимаю.."
DISL- Прекрасное завершение темы.
Гость
763 - 11.01.2014 - 00:52
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Перегородки можно возводить...
С армированием сеткой-серпянкой (штукатурной сеткой) при 9 баллах?

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Действительно, строительные нормы и правила (СНиП) не имеют отношения к данной ветке форума и не распространяются на частных застройщиков и частных строителей.
Ну почему же, кто хочет знать, тот прочтет. Только даже тому кто хочет знать пофиг что сейчас действует по постановлению 1047. Именно это я и имел ввиду.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Странные вы ребята- "
Дениска, здесь я тебя точно не переплюну.

И я конечно повторю свой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Денис, то есть раньше можно было не заполнять вертикальные швы?
И даже расширю его. Можно ли в обычных несейсмических районах не заполнять вертикальные швы?
Гость
764 - 13.01.2014 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
DISL- Прекрасное завершение темы.
Последние несколько страниц темы бесполезны. Я уверен, что в начале этого строительного сезона у людей снова возникнет много вопросов, часть ответов на них они получат в начале данной темы, а оставшиеся зададут - тогда мы продолжим этот разговор.
А с Вами я продолжать дальнейшую дискуссию не вижу смысла. Все, о чем Вы говорите, мы уже обсудили.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Какая разница что СНиП 2-07-81, СП 14.13330.2011 запрещает возводить несущие стены из поромакс.
СП 14.13330.2011
"6.14.4 Для кладки несущих и самонесущих стен или заполнения каркаса следует применять следующие изделия и материалы:

а) полнотелый или пустотелый кирпич марки не ниже 100 с отверстиями размером до 16 мм; при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75;...."
Гость
765 - 14.01.2014 - 11:26
Вопрос к автору: Собираюсь выгонять стены для 2-х этажного дома из паромакса, перекрытие - монолитное. Толщину стен заложил в ленточном фундаменте - 40см. Что лучше - поромакс 380 +облицовка дагестанским камнем или поромакс 200 в два ряда + даг. камень?
Гость
766 - 14.01.2014 - 13:56
783-fargus1981 >паромакс 380
767 - 14.01.2014 - 14:39
783- можете встрять. Я фундамент считал на дом с мансардой и поромакс 250 и получал фундамент 43 см. Но когда заменил деревянное перекрытие на монолитное то чувствовал себя неуютно и даже на всякий случай перешел на газосиликат. Хотя до сих пор не знаю, легче он или нет:)
Гость
768 - 14.01.2014 - 15:51
Сначала думал делать стену из поромакс 250 + одинарный облицовочный кирпич без утеплителя, получается толщина стены 37-40 см. Но исходя из большой стоимости облицовочного кирпича начал смотреть в сторону отделки из дагестанского камня (1000 руб камень+работа за 1м2) + поромакс 380, так получается те же 40см толщины стены. Теперь вопрос только из чего прочнее получилась бы стена.
769 - 14.01.2014 - 16:01
Вы меня не услышали- фундамент 40 это если у вас хорошие грунты подтвержденные геол.изысканиями. И открвенно говоря изумило что отделка дагестанцем дешевле кирпича. Вы точно ничего не путаете?
Гость
770 - 15.01.2014 - 08:35
Грунт хороший, однородная почва, грунтовых вод нет. По поводу дагестанца обзванивал несколько контор на авито, озвучили цены от 1000 руб до 1300р за 1м2., в нее входит сам камень (песчаник) - 500руб и работа 500-700 руб с обработкой гидрофобизатором от внешних воздействий. Декор в виде балясин, колонн стоит конечно немного дороже. Еще думал отделку стен клинкером на готовых панелях из утеплителя, но у нас цены от 2000 руб за 1м2 и работа 1000 руб за квадрат.
771 - 15.01.2014 - 08:51
788- мне не хотелось бы "умничать" нл все у вас в розовом видении. Фундамент 40 см шириной для двухэтажного дома из посыла что грунт однородный очень рисково. Про дагестанец не верю. Простой рваный камень-пластун положить на цоколь без лесов это:- штукатурка с сеткой ок.200-250р плюс укладка ок.500р. Дело в том что при созвоне идет завлечение, потом цены вдруг вырастают...или мастера хреновые. Знакомый встрял так со штукатуркой дома по утеплителю- при обзвоне цены нравились а по факту "мокрый фасад" стал выходить в поллимона, он жалел что не сделал просто лицевым кирпичем.
772 - 15.01.2014 - 09:01
Ну таджики может за тыщу и полезут отделывать, но ведь дагестанец обязывает. Нельзя ведь такую работу делать дешево. И улыбнуло про гидрофобизатор- это копеешная работа, залил его в садовый опрыскиватель и за пару часов покрыл в солнечный день весь дом.
Гость
773 - 15.01.2014 - 09:53
Ездил в контору где делают и монтируют даг. камень. На мой дом, площадь стен для облицовки которого 210 м2, посчитали камень+работа+ декор окон 16шт+ декор углов дома - 360 т.р. Тогда в принципе это тоже самое что и кирпич положить если брать 210м2, а на 1м2 идет где то 51 шт кирпича 1NF, то мне нужно 10710шт облицовки средняя цена которой 18-20 руб, + работа 12,5-15 руб положить один кирпич. То кирпич мне встанет 326 т.р - 400т.р. Да уж есть над чем подумать. У меня фундамент ленточный - 80 см в глубину, 60 см цоколь+ монолитная плита сверху толщиной 20 см. А толщину стен я заложил 40 см для кладки в полтора кирпича, т.к. дом в принципе не большой - 10х11м. Внутри крестом идут несущие стены также в 40см. Но выдержит ли стена из поромакса 380 монолитное перекрытие, не потрещит ли по швам, вот это для меня большой вопрос.....
774 - 15.01.2014 - 10:47
Для меня признаться открытие, что дагестанец такой дешевый. Насчет прочности стены даже не сомневайтесь, для поромакса это смешная нагрузка. А вот ширина фундамента при опирании на грунт в 40 см по-прежнему настаиваю что крайне рискована без подтверждения геологии. Единственный козырь- крестом идущие внутренние несущие стены, таких планировок не видел.
Гость
775 - 15.01.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от fargus1981 Посмотреть сообщение
Но выдержит ли стена из поромакса 380 монолитное перекрытие, не потрещит ли по швам, вот это для меня большой вопрос.....
выдержит не сомневайтесь.
Гость
776 - 15.01.2014 - 11:12
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А вот ширина фундамента при опирании на грунт в 40 см
ширина фундамента у него 80см. Как я понимаю 40см это бетонная стена стоящая на ленте.
777 - 15.01.2014 - 12:12
80 как я понимаю это глубина
Гость
778 - 15.01.2014 - 12:39
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
80 как я понимаю это глубина
тогда ой :)
Ну если в глубину 80см + цоколь 60см , то это уже 1,4 метра высотой. Если хорошо армировал, то это довольно жесткая система получается, может быть и не треснет. Хотя если грунты просадочные (что у нас не редкость) то могут быть проблемы.
Гость
779 - 15.01.2014 - 12:49
Спасибо за комменты. Нашел мастеров по кладке поромакса, называют цену 28 р за штуку. По разговору вроде грамотные, пригласили посмотреть их объекты. Поеду, мож что еще умного подскажут.
780 - 15.01.2014 - 13:26
28р это совсем лакомая цифирка. Класть его просто, но были в прошлом тут уникумы, которых разводили на 50р и якобы ниже цена невозможна:)
Гость
781 - 15.01.2014 - 13:27
797-fargus1981 >Надо будет как то убедится, что эти объекты именно они делали. А то бывают такие сказочники, как на экскурсии показывают рукой "это я делал и это я..." а на деле, когда объект строился, их там и близко не было.
Гость
782 - 15.01.2014 - 13:34
797-fargus1981 >28р за штуку - это очень хорошая цена по этому сезону. В прошлом доходила до 40.
Стройте из 380-го и облицовывайте чем душе угодно.
Я тоже думал, что дагестанец хороший. В принципе мне очень нравится, как он выглядит.
Я бы посоветовал рассмотреть вариант облицовки бежевым кирпичом 0,7NF. С учетом работы стоимость квадратного метра будет около 1500 рублей, но это уже будет часть конструкции - дополнительная несущая способность и небольшое увеличение теплового сопротивления.
Хотя повторюсь: 380-й с дагестанцем - это очень здорово!
Гость
783 - 15.01.2014 - 13:35
800-DISL >Что-то с головой уже ))) * "я тоже думал, что дагестанец дороже". Так имелось ввиду ))
Гость
784 - 15.01.2014 - 19:23
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
379-CBR > При правильной консистенции бетон проваливаться в пустоты не должен.
При вибрировании будет проваливаться.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Однако, если этот вопрос Вас сильно беспокоит есть несколько принципиальных решений. 1. Самое надежное - завершить кладку одним рядом полнотелого кирпича.........
А смысл? Говоря о том что бетон заполнит пустоты мы подразумеваем ухудшение показателя по теплопроводности. Но по теплопроводности слой полнотелого кирпича не особо будет отличаться от поризованого камня с попавшим в пустоты бетоном. Надо полагать что по тепло потерям мы ничего не выигрываем.А вот прочность явно будет не в пользу дополнительной прослойки из полнотелого кирпича. Бетон попавший в пустоты камня более надежно зафиксирует армпояс и кладку. Стоит ли завершать кладку полнотелым кирпичом?
Гость
785 - 16.01.2014 - 08:48
Цитата:
Сообщение от infi Посмотреть сообщение
Стоит ли завершать кладку полнотелым кирпичом?
Стоит. Так площадь опоры бетона будет больше а его расход меньше.
Гость
786 - 16.01.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
797-fargus1981 >28р за штуку - это очень хорошая цена по этому сезону. В прошлом доходила до 40. Стройте из 380-го и облицовывайте чем душе угодно. Я тоже думал, что дагестанец хороший. В принципе мне очень нравится, как он выглядит. Я бы посоветовал рассмотреть вариант облицовки бежевым кирпичом 0,7NF. С учетом работы стоимость квадратного метра будет около 1500 рублей, но это уже будет часть конструкции - дополнительная несущая способность и небольшое увеличение теплового сопротивления. Хотя повторюсь: 380-й с дагестанцем - это очень здорово!
Да, сейчас средние цены на кладку поромакса от 25 до 35 руб., может уже научились его класть, благо на ютюбе много про это роликов:). Про облицовку кирпичом 0,7 NF тоже дельный совет, нужно прикинуть сколько он будет стоить с работой, если 1500р. за квадрат, то неплохо б было. А вот еще вопрос к знатокам: монолитную плиту перекрытия между этажами сразу на поромакс лить или нужно выложить до нее 3-4 слоя забутовки. Т.к. на ютюбе и так и так делают?
Гость
787 - 16.01.2014 - 10:25
Цитата:
Сообщение от fargus1981 Посмотреть сообщение
монолитную плиту перекрытия между этажами сразу на поромакс лить или нужно выложить до нее 3-4 слоя забутовки
На паромакс.
Гость
788 - 17.01.2014 - 09:05
Цитата:
Сообщение от fargus1981 Посмотреть сообщение
монолитную плиту перекрытия между этажами сразу на поромакс лить или нужно выложить до нее 3-4 слоя забутовки.
Если нет фобии о том, что "бетон будет проваливаться в пустоты при вибрировании" - можно прямо на POROMAX. Схема опирания показана в Альбоме технических решений (материалы для проектирования) http://slavkirp.ru/upload/552/CNIISK.pdf
на странице 54. Узел 6.3.
Гость
789 - 25.01.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
... А вот ширина фундамента при опирании на грунт в 40 см по-прежнему настаиваю что крайне рискована без подтверждения геологии. Единственный козырь- крестом идущие внутренние несущие стены, таких планировок не видел.
а какая на ваш взгляд достаточная ширина фундамента (без подтверждения экологии) для 1этажного с мансардой с монолитными перекрытиями , с несущими стенами из поромакса толщиной 250 (или поронорма )?
Гость
790 - 25.01.2014 - 14:23
геологии..)
Гость
794 - 29.01.2014 - 09:28
811-Dimentiy new >
там есть вроде еще "размеры элементов стен каменных зданий" размеры проемов и простенков..и указана ширина проемов и простенков.
Вопрос: что касается проемов то вроде понятно как мерить, а как быть с угловым простенком? как правильно мерить от внутреннего угла до края стены или от внешнего?
Гость
795 - 29.01.2014 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Зачем повторяете ? Странно. Половина Краснодарского края 8-9 баллов.
Что-то мне, Денис, подсказывает, что Вы ссылаетесь на пункт 6.13. А именно:
"6.13.3 Стеновые блоки должны быть армированы пространственными каркасами. Неармированные блоки допускаются на площадках сейсмичностью 7 баллов в зданиях высотой до трех этажей, на площадках сейсмичностью 8 баллов в одноэтажных зданиях. Стеновые блоки (как для наружных, так и для внутренних стен) должны применяться только с пазами со шпоночной поверхностью на торцевых вертикальных гранях."
Только в данном пункте речь идет о крупных блоках (мы с кем-то здесь обсуждали технологию, когда из кирпича на заводе собираются целые стены и монтируются краном на объекте целиком. Так вот это оно), а не о керамическом камне.
Если в данном СП есть пункт, запрещающий применение керамических камней - процитируйте его пожалуйста.
Гость
796 - 29.01.2014 - 09:50
Цитата:
Сообщение от aveocar Посмотреть сообщение
как правильно мерить от внутреннего угла до края стены или от внешнего?
От внешнего
Гость
797 - 29.01.2014 - 09:53
813-DISL > Дениска имел ввиду этот пункт
6.14.4. Для кладки несущих и самонесущих стен или заполнения каркаса следует применять следующие изделия и материалы:
а) полнотелый или пустотелый кирпич марки не ниже 100 с отверстиями размером до 16 мм; при расчетной сейсмичности 7 баллов допускается применение керамических камней марки не ниже 75;

Это выдержка из актуализированного СП
Гость
798 - 29.01.2014 - 09:57
Цитата:
Сообщение от aveocar Посмотреть сообщение
а как быть с угловым простенком? как правильно мерить от внутреннего угла до края стены или от внешнего?
По идее по осям. Причем размер углового простенка нужно закладывать на 250мм больше, чем нормируется для обычных простенков. В противном случае усилять ЖБ включениями.
Гость
799 - 29.01.2014 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Дениска имел ввиду этот пункт
Ну так я его цитировал целиком. Где запрет в нем?
Гость
800 - 29.01.2014 - 10:08
817-DISL > исходя из логики керамические камни при 8 баллах не допускаются. Краснодар находится в 7 бальном районе, но площадка строительства может быть как 7, так и 8 баллов, в зависимости от геологии. 8 бальных площадок в Краснодаре достаточно. Геологию при строительстве частного дома делают единицы. Получается без геологии нужно принимать наихудший вариант, то есть 8 баллов.
За Тургеневским мостом ваще 8-бальный район начинается.
Гость
801 - 29.01.2014 - 10:34
818-Dimentiy new > Для 8 и 9 баллов есть стены комплексной конструкции. Которые сейчас 70% застройщиков и в 7 баллах делает.
Гость
802 - 29.01.2014 - 10:48
819-DISL > я просто более подробно рассказал что имел ввиду Денис. Я бы не стал утверждать что поромакс однозначно поподает под действие это пункта. Это требование достаточно древнее. Когда оно появилось были камни совсем другие нежели поромакс. Например такие

Глазом видно что с поромаксом ничего общего это изделие не имеет. Именно для таких камней писался этот пункт.
Гость
803 - 29.01.2014 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
исходя из логики керамические камни при 8 баллах не допускаются.
Ну если мы заниматься толкованием пункта 6.14.4 актуализированой редакции СП, то когда авторы его сочиняли, они думали скорее о 3-4 домах, которые нельзя строить из керамических блоков, при сейсмичности 8 баллов.
Двухэтажные и полутроэтажные (мансардные) частные дома ими скорее всего не рассматривались. А ведь в них порядок усилий от сейсмики намного меньше.
На мой взгляд тут заложено противоречие между духом и буквой закона. Т.е. формально вроде бы как нельзя, но фактически ничего страшного в этом нет, если соблюдать все другие требования этого СП.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены