К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
201 - 20.06.2013 - 10:52
200-Andre > хх ) Не думал :) Заинтриговали!
202 - 20.06.2013 - 11:09
194- Доборной кирпич это поронорм, который давно существует наряду с поромаксом. Мне видится, что нет необходимости выпускать полпоромакса или тричетвертипоромакса, кто его будет покупать и главное как понять в каком количестве. Непонятна фраза «Несущие стены состоят из поромакс (основной материал)+поронорм, кирпич полнотелый».
Денис, вы или не понимаете или изъясняетесь как всегда витиевато. Поронорм скажу я вам чудеснейший кирпич. Я хотел даже большие участки кладки вести им, тк он по содержанию тот же поромакс, но по форме обычный кирпич. По цене кстати очень сравним с забутовочным хорошей геометрии. А геометрия у него отличная и по весу (а значит по теплосберегающим характеристикам) он вообще невесомый и не имеет себе равных. В какой-то момент я даже пристрастился по дороге на стройку заезжать в магазин и загружать его в багажник по 150 штук. Не любите по какой-то своей причине поромакс, так стройтесь вообще из поронорма. Пусть швов будет как в кладке из обычного кирпича.
И насчет зазоров и щелей...
При укладке поромакса всегда происходит контакт паз/гребень. Конечно не по всей поверхности, но большими участками. После оштукатуривания получаются замкнутые полости на участках вертикального контакта. Чего тут плохого и "дырявого". Другое дело прочность кладки без вертикальных швов. Но этот момент не смутил институт им.Кучеренко, ведь в рекомендациях нет требований горизонтального армирования, чтобы компенсировать отсутствие вертикальных швов, которые увеличивают прочность на изгиб. Наверняка такие испытания проводились институтом
Гость
203 - 20.06.2013 - 11:37
202-WAnderer > Однако доборные камни производятся с января 2013 года в ассортименте: POROMAX-380-1/2, POROMAX-380-Д, POROMAX-250-1/2 и POROMAX-250-Д. Индексом "1/2", как очевидно следует из названия, обозначается половина камня (применяется для устройства дверных, оконных проемов и Т-образных примыканий), индексом "Д" обозначается камень с одной пазогребневой и одной гладкой сторонами (применяется для перевязки углов, устройства проемов и Т-образных примыканий). Методика расчета элементарна.
Насчет PORONORM-1 - отличный кирпич. Один недостаток (он же преимущество) - высокая пустотность не позволяет применять его для устройства цоколей и стен подвалов. В остальном - отличный материал.
В Адлере из PORONORM-1 в этом году построили здание форелевого хозяйства - все довольны и рекомендуют коллегам.
Гость
204 - 20.06.2013 - 15:28
Расматривал такой вариант из поронорма:стоимость кладки почти в два раза выше ,увеличение теплопроводности примерно на 25-30%
205 - 20.06.2013 - 15:32
ну так это если есть желание экономить и кладку вести из "колхозного" дешевого кирпича. Когда я делал, то кирпич хорошей геометрии, например хабльский стоил 10,50р, а поронорм то ли 11, то ли 11,50р.
Гость
206 - 20.06.2013 - 15:36
204-GAB > Там где нет помех строить из POROMAX - надо из него строить! Это дешевле, быстрее и действительно будет теплее. В примере, который я привел, здание было изначально спроектировано под поризованный рядовой одинарный кирпич.
Гость
207 - 20.06.2013 - 16:29
"WAnderer- Самый экономный вариант из поромакса на один 250 поромакс идет 9 поронорма вот и считайте .в 204 посту цифры занизил специально.
Гость
208 - 20.06.2013 - 16:31
207-GAB > Формат 250-го камня 11,3 NF
Гость
209 - 20.06.2013 - 16:38
DISL друг построил дом из поромакс, из остатков построил и флигель.
Стены у флигеля без щелей. Нет щелей на флигеле потому что швы тонкие, здание маленькое- можно
"И не надо говорить про идеальные шлифованные камни. У них идеальна только постель."
Вот именно постель должна быть ровной, тогда каменщик делает без щелей.
Гость
210 - 20.06.2013 - 16:51
Дима. Фент. фасад бывает разный- не только как у офисных зданий. Я Вас прошу, давайте без переходов на личности.
Конечно, если человек хочет фасад с облицовочным кирпичом запроектируем как человек хочет, но расскажу о возможных проблемах ( как например DISL писал и другие )
Гость
211 - 20.06.2013 - 16:53
209-Денис Т >все неровности постели устраняются подвижностью раствора.
Вы бы лучше попросили у DISL статьи из поста 196, советую.
Гость
212 - 20.06.2013 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Фент. фасад бывает разный
например облицовочный кирпич.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Я Вас прошу, давайте без переходов на личности.
Их нигде не было. Я просто знаю что Вы используете облицовочный кирпич в зданиях которые проектируете, при чем чаще чем любые другие виды облицовки.
Гость
213 - 20.06.2013 - 16:57
DISL про лузгу я читал, что ее добавляют в кирпич полнотелый уже давно. Не знаю кому верить.
Но как то уж на "герболайф" смахивает ( супер нано технология выпечки керамического камня). :))))
Гость
214 - 20.06.2013 - 17:03
например облицовочный кирпич.
Да, если вставить вентилятор :))
Гость
215 - 20.06.2013 - 17:14
Что появились доборные камни это уже дело. Ведь можете..
Осталось другие проблемы устранить и можно использовать..:))))
Гость
216 - 20.06.2013 - 17:28
DISL 208- 9 штук примерно с раствором (3*12=36 +2 шва )
Гость
217 - 20.06.2013 - 18:18
209-Денис Т >чем толще швы - тем меньше неровностей!
!
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
DISL друг построил дом из поромакс, из остатков построил и флигель. Стены у флигеля без щелей. Нет щелей на флигеле потому что швы тонкие, здание маленькое- можно "И не надо говорить про идеальные шлифованные камни. У них идеальна только постель." Вот именно постель должна быть ровной, тогда каменщик делает без щелей.
Капитан очевидность?
215-Денис Т > перечисляйте проблемы.
213-Денис Т > если в полнотелый кирпич добавить лузгу он будет поризованным. Может и добавлял кто, только я таких предложений на рынке не видел. Как полнотелый его продавать нельзя.
Гость
218 - 20.06.2013 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Да, если вставить вентилятор :))
об вентиляционных отверстиях архитектор наверное не слышал.
Гость
219 - 20.06.2013 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
209-Денис Т >все неровности постели устраняются подвижностью раствора. Вы бы лучше попросили у DISL статьи из поста 196, советую.
Тю, так просто. Действительно, подвижностью раствора, спасибо.
Дмитрий, Вам надо давать уроки, вести курсы для каменщиков (Денис Т >все неровности постели устраняются подвижностью раствора.)
для плотников ( мауэрлат крепить хим. анкером
и особые курсы для геологов ( добыть образцы с помощью лопаты и отнести в лабораторию). -:)))
Гость
220 - 20.06.2013 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис Т Может помните- ребра не совпадают...испытания в СССР. При кладке из кирпича полнотелого раствора много единая структура....Разница есть При чем тут ребра? Мы говорили о водопоглащении. При чем тут керамические камни применяемые В СССр и поромакс? Это разные материалы камень: поромакс:
И долго Вы эту картинку искали? Что это ?
Пришлось открыть справочник.
Цитирую
Кирпич и камни пустотелые пластического пресования.
(М. Д. Лыпный СПРАВОЧНИК производ. раб. в строит.
Киев "Будiвельгик" 1978 г.)
... камень укрупненный 250х250х138; камень укрупненных модульных размеров 288х288х138.
Изготавливаются камни с 7, 17, 18, 28 и 38 пустотами.
Толщина наружных стенок должна быть не менее 12 мм. Диаметр пустот не более 16 мм. Ширина щелевых пустот не более 12 мм
Гость
221 - 20.06.2013 - 22:54
Вы уже фальсификацией занимаетесь?
Где картинку то взяли?
Гость
222 - 20.06.2013 - 22:54
219-Денис Т >Я смотрю все никак не успокоишься.
По геологии я тебе пространно отвечал. Я вижу у тебя плохо с памятью. Перечитай еще раз

По креплению мауэрлата... Дык у тебя просто паранойя. Эт не я предлагал. Хотя ничего в этом способе дурного не вижу. Намного лучше чем крепить мауэрлат сверху и снизу.

Ну а по кладке поромакса... Даж добавить нечего. Допустимые неровности постели устраняются растворным швом 12 мм. Прям не знаю, чего так восхитило...

А, так... Если сказать нечего, то лучше промолчать. Глядишь за умного сойдешь.
Если чего то хоца обсудить, геологию там, крыши, начни соответствующую тему. Не надо тут какашек на вентилятор подкидывать
Гость
223 - 20.06.2013 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
И долго Вы эту картинку искали? Что это ?
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вы уже фальсификацией занимаетесь?
Конечно я её нарисовал. Ты же кричал про камни для перегородок, я тебе его представил. Не поверишь, они и сейчас выпускаются.
Гость
224 - 20.06.2013 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
и 38 пустотами.
Вопрос намбэ ван, ты считал в поромаксе количество пустот?
Вопрос намбэ ту, ты уверен что эти камни, с 38 пустотами, запрещалось применять для несущих стен?
Гость
225 - 20.06.2013 - 23:15
DISL.
1 устранить путаницу в документах ЦНИИСК.
( если что устарело то написать устарело- не действительно.)
Выпустить один конкретный документ ( в пояснилке одно в чертяжах другое.....Разные годы издания как дополнения... Черте че)
Устранить противоречия в рекламе и ЦНИИСК. (Хватит обманывать людей)
2 запустить полный ассортимент изделий ( как в Германии, например, 4-5 разных деталей, кроме рядовых)
3 Производить раствор (клей) для кладки и продавать расфасованный ( а то черте че, цементно- известковый только...)
4 сделать ровный поромакс ( хоть постели) продавать только ровный, не продавать кривой поромакс.
Это наверное главное.
Гость
226 - 20.06.2013 - 23:19
Дима, "с двух сторон"- это не верх и низ. (Лево- право)
Гость
227 - 21.06.2013 - 00:01
226-Денис Т >серия Серия 2.160-6с. Посмотри как и с каких сторон крепится мауэрлат в сейсмических районах
Гость
228 - 21.06.2013 - 06:44
227-Dimentiy new >зачем вы ему даете нормативную литературу, не надо, пускай остается в мире своих грез и фантазий.
Гость
229 - 21.06.2013 - 09:07
225-Денис Т >
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
1 устранить путаницу в документах ЦНИИСК.
Если Вы не способны понять, что написано в альбомах не надо говорить, что там путаница! Есть технические решения для всех (2010) и для сейсмики (2012). Взаимоисключающих параграфов там нет.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Выпустить один конкретный документ )
Разрабатывается СТО.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
в пояснилке одно в чертяжах другое
Например?
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Разные годы издания как дополнения... Черте че
Наличие одновременно действующих СНиПов и СП Вас не смущает?
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Устранить противоречия в рекламе и ЦНИИСК
Устранить противоречия в научно-исследовательском институте нам не по силам :)
Если Вы имеете ввиду противоречия с техническими решениями... Ну мне нечего сказать! Я не знаю, как щит 3*6м с логотипом "Славянский кирпич" и фото продукции может им противоречить. Другой рекламы у нас нет.
Если дилеры в своих интересах плетут черт знает что - это вопрос их совести и кармы, если хотите.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
2 запустить полный ассортимент изделий
Каких "деталей" Вам не хватает?
На настоящий момент в производстве и реализации находится 10 крупноформатных позиций рядовых изделий.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Производить раствор (клей) для кладки и продавать расфасованный ( а то черте че, цементно- известковый только...)
Опять об одном и том же?
Мы рекомендуем (в соответствии со СНиП) выполнять кладку на традиционном цементно-песчаном растворе, как наиболее понятном для каменщика и доступном для застройщика. Прочность сцепления с таким раствором превышает нормы в 1,5 раза, и об этом уже писалось выше.
Если заказчик хочет выполнять кладку на теплом растворе - это его право! Предложения на рынке есть.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
сделать ровный поромакс ( хоть постели) продавать только ровный, не продавать кривой поромакс.
Заходите в гости - подарю Вам ГОСТ-530-2007. Могу даже распечатать финальную редакцию 530-2010.
Сделать керамическое изделие без шлифовки идеальной геометрии невозможно. И, что "наверное главное", не обязательно!
Я понимаю, что доводить до абсурда все, что не вяжется с Вашими представлениями, это Ваше хобби, но Диментий верно заметил, насчет фекалий с вентилятором...
Гость
230 - 21.06.2013 - 09:11
Тю, серия есть.
Вы перечитайте ту переписку, я серию то и предлагал..И ,конечно, Дима я помню, что хим. анкер Andre советовал.
Гость
231 - 21.06.2013 - 09:38
DISL не обижайтесь.
Я, могу Все вам разъяснять каждый пункт . Тут уж как понимаете..
Но, в кратце- по рекламе ( п.1) В проспектах продукции не соответствие документам как использовать поромакс.
Если в док.2010 г применять только цементно- извест. раствор и док. действующие как Вы сами пишите -это непонятно (п 3 п1)
Ну и т. п............
P.S. Если Вы не способны понять Я понимаю, что доводить до абсурда все, что не вяжется с Вашими представлениями, это Ваше хобби, но Диментий верно заметил, насчет фекалий с вентилятором...
Или Вы хотите чтобы эту переписку убрали и поэтому переходить в такой формат общения. Или...... Короче, глупо.
Гость
232 - 21.06.2013 - 09:42
231-Денис Т > Не вижу ничего грубого или противоречащего правилам форума в своих сообщениях.
Конкретнее, Денис.
Гость
233 - 21.06.2013 - 09:45
230-Денис Т > Даа. Может Вы сначала переписку перечитаете. Серию, о которой Вы говорите, выложил изначально я. И относилась она к обсуждению ветровых связей. Хорошо что Вы воспользовались моей ссылкой и изучили её. Сейчас, уважаемый, я предложил Вам продолжить повышение своей квалификации и изучить новую серию, которая относится именно к проектированию крыш в сейсмических районах. И не писать больше бред по креплению мауэрлата с двух сторон. Такие узлы существуют только в Вашем воспаленном воображении.
Гость
234 - 21.06.2013 - 09:48
233-Dimentiy new >Мауэрлат - это брус, на который крепятся стропильные балки?
Гость
235 - 21.06.2013 - 09:49
234-DISL >ага
Гость
236 - 21.06.2013 - 09:50
235-Dimentiy new >Он вообще нужен, если есть армопояс?
Гость
237 - 21.06.2013 - 09:54
236-DISL >нужен, сложно крепить каждую стропильную деревянную балку к бетонному основанию. Гораздо проще выполнить крепление мауэрлата, а к нему приколотить стропила гвоздями.
Гость
238 - 21.06.2013 - 09:56
Сижу и жалею, что Таратутта не захотел помогать в поступлении на стройфак в далеком 2006м... Навыки программирования как-то не особо помогают в профессиональной деятельности :)
Гость
239 - 21.06.2013 - 09:58
238-DISL > какие Ваши годы...)))
Гость
240 - 21.06.2013 - 10:01
239-Dimentiy new > И не поспоришь :)
Где вопросы застройщиков? Или уже всех распугали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены