К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
1 - 07.06.2013 - 09:23
У меня съезд в цокольный гараж, можно ли из них выложить стенку для предотвращения осыпания земли на спуске? Т.е. они влагу от земли сильно будут тянуть?
Гость
2 - 07.06.2013 - 09:23
сам строитель, но с поромаксом работать предстоит только сейчас... вопрос обывательский - блок имеет множество тонкостенных камер, грубо говоря одна сплошная сота... когда жильцы будут тяжести на стенки вешать - насколько удержит он вес шкафов/картин/рогов???)))
Гость
3 - 07.06.2013 - 09:31
Цитата:
Сообщение от А нам все равно Посмотреть сообщение
У меня съезд в цокольный гараж, можно ли из них выложить стенку для предотвращения осыпания земли на спуске? Т.е. они влагу от земли сильно будут тянуть?
В соответствии со строительными нормами и правилами, а также ГОСТ 530-2007 применение пустотелого кирпича и камня для возведения наружных стен цоколей и подвалов не допускается.
Используйте полнотелый керамический кирпич марки М100-М150.
Гость
4 - 07.06.2013 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Wild wild wild Cat Посмотреть сообщение
сам строитель, но с поромаксом работать предстоит только сейчас... вопрос обывательский - блок имеет множество тонкостенных камер, грубо говоря одна сплошная сота... когда жильцы будут тяжести на стенки вешать - насколько удержит он вес шкафов/картин/рогов???)))
Это один из самых распространенных вопросов. Проблема сильно преувеличена. Для каждого материала существует специальный тип крепежного элемента. Для бетона, например, отлично подходит дюбель-гвоздь.
Для поризованной керамики это нейлоновый дюбель (размеры, которые я буквально вчера наблюдал в Леруа Мерлен колеблются от 4*35 до 12*150 мм). Такой дюбель, при закручивании шурупа, сворачивается спиралью, образуя узел с двух сторон пустоты, надежно фиксируясь в теле камня. Хотя, как показывает практика, обычный самый распространенный пластиковый распорный дюбель также успешно справляется со своей задачей. В нашем офисе на бабушкина (контакты в яндексе) представлены образцы камней со всевозможными типами крепежей - можете подъехать и попробовать закрепить свой.
Таким образом, со всей ответственностью, могу сказать, что бытовых эксплуатационных проблем, связанных с плохой фиксацией тяжестей у ваших жильцов не будет!
На последней выставке ЮгБилд в экспоцентре наша экспозиция соседствовала с Южной Метизной Компанией. Мы провели эксперимент - просверлили отверстие 10*100, вставили дюбель по бетону, закрутили анкер, дернули динамометром - нагрузка на вырыв составила 137 килограммов - достаточно, учитывая, что анкер был неподходящий.
В течение последних нескольких месяцев компания Славянский кирпич ведет переговоры с BIT United Ltd. (Великобритания) - крупнейшим мировым производителем химических анкеров. В скором будущем на рынке появится специально разработанный для POROMAX химический анкер, с помощью которого на стены из этого материала можно будет крепить тяжелые (или очень дорогие :) ) предметы.
Гость
5 - 07.06.2013 - 10:29
У меня часть офиса из Поромакса построена.
На стенах висит куча всяких полок.
Никаких нейлоновых дюбелей не использовали - обычный пластик расклинивающийся.
Норм материал, будем им пользоваться дальше.
Гость
8 - 07.06.2013 - 10:41
10- От цементного раствора уходить планируете?шлифовку я имею в виду.
2)Программы расчета ,размера стен с учетом примыкающих простенков и несущих , количества доборных,разработали?
Гость
10 - 07.06.2013 - 10:51
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
10- От цементного раствора уходить планируете?шлифовку я имею в виду. 2)Программы расчета ,размера стен с учетом примыкающих простенков и несущих , количества доборных,разработали?
1) Техническая сложность делать шлифованные блоки небольшая. Но в Краснодаре не получится класть их на клей (тонкий шов) - обязательно армирование. Когда будет нормативно закреплено применение базальтовой армирующей сетки - посмотрим.
2) Если вы имеете ввиду программное обеспечение - нет, слишком много нюансов в каждом отдельном проекте. Хотя я думал об этом. Методика расчета потребности доборных камней напечатана в новых каталогах и есть на сайте. Там все просто. Единственный момент - 250-1/2 годится только для т-образных примыканий: в простенках с угловой перевязкой половинка не проходит. (398/250 != 1/2).
Гость
17 - 07.06.2013 - 11:45
А по теме: У меня дом из Поромакса. С крепежом проблем не возникло, крепил и батареи, и кухню... Ну да, в Леруа просто не самые дешёвые, а средние по цене брал пластиковые дюбели с множественными "надрезами". Цена вопроса - 3 копейки! Что касается прочности, то когда сверлили места под розетки, то думал, что Поромакс в лёгкую разлетится. Ага, фиг там! Кирпич забутовочный легко сверлился, а в Поромаксе через 2-3 места коронку приходилось менять.
Вот ещё непонятка... Из отверстий под розетки дуло холодным воздухом после того, как просверлили! Такое впечатление, что воздух внутри блока по этим сотам шёл прямо от "цоколя! до "крыши". Но это вопрос не к производителям Поромакса, а к ган..ну застройщику! Р)

Отредактировано Деловая; 23.06.2013 в 14:31.
Гость
18 - 07.06.2013 - 12:15
17-Inkognito > Полностью с Вами согласен.
По поводу коронок.. Опять же в Леруа в ряду со сверлами продается немецкий набор коронок с пометкой *специально для поризованной керамике*. Цена около 2,5 тысяч рублей. Сам не пробовал, но, думаю, немцы, имеющие большой опыт строительства из поризовки, не дураки.
По поводу сверления в целом - желательно воздержаться от перфоратора (на больших диаметрах). Безударным способом материал сверлится отлично.
По поводу сквозняка в стене - она должна быть герметичной - постельный шов никто не отменял.
Гость
19 - 07.06.2013 - 15:13
Какие варианты для оштукатуривания паромакса? известковым можно?
Гость
20 - 07.06.2013 - 20:19
Хрупкий поромакс какой-то, в каждом поддоне пара блоков лопнутых. Первый поромакс был лучше, чем сейчас, этот какой-то переженный, бока шершавые. Радует только быстрота монтажа, стены растут как на дрожжах))).
Кто не успел до зимы накрыть стены кровлей, тот попал.
Вода,снег попадает в поры, мороз его разорвет...
Гость
21 - 07.06.2013 - 20:56
Сначала хотели газоблок, потом Поромакс. И от тех и от других отговорили по тех.причинам...
Гость
22 - 07.06.2013 - 22:47
20- Полтлра года назад ложил зимой коробку с перерывами,просто укрывал ряды,все стоит нормально ни одного скола.
21- И что в итоге выбрали?с теплоизоляцией? у которой гарантийка максимум 30 лет эксплуатации.
Гость
23 - 08.06.2013 - 05:22
Проводилось тепловизионное обследование готовых объектов? Есть фотоотчет по зданию из поромакса 250? Какой реальный коэффициент теплопроводности учитывать в расчетах, с учетом кладки на раствор и влажности?
Гость
24 - 08.06.2013 - 09:58
Значит по-порядку.
19-klic > Водопоглощение материала позволяет использовать любой тип штукатурки. Обычная цементно-песчаная смесь является самым распространенным типом и полностью себя оправдывает - она отлично прилипает и хорошо держится. Впрочем по этому параметру POROMAX ничем не отличается от классического керамического кирпича. Разве что геометрией готовой конструкции (в лучшую сторону.

20-stroitel > Механическая прочность камня действительно несколько уступает классическим материалам, что неудивительно при плотности 850 кг/куб. Однако прочность готовой конструкции (в статике и динамике), и это подтверждено лабораторными испытаниями и изложено в альбоме технических решений и материалах для проектирования, достаточна для возведения несущих стен жилых и общественных зданий этажностью до 5-ти этажей в сейсмике 7 баллов (4-эт в 8-ми баллах и 3-эт в 9-ти баллах) без каркаса и вертикального армирования (сердечников).
Если Вы заказывали заводскую автодоставку материала и более 5% блоков было разбито, можно написать претензию на имя генерального директора и возместить материальный ущерб в денежном, либо натуральном выражении.
Что касается темных пятен. ЭТО НЕ ПЕРЕЖОГ! На этот счет на официальном сайте есть релиз главного технолога. Пережог на нашем оборудовании не возможен в принципе (как и недожог). Это так называемые контактные пятна (читайте ГОСТ 530-2007). Данные потемнения возникают в процессе обжига при непосредственном соприкосновении двух смежных блоков (на POROMAX-380 пазогребневой стороной, на 250, 200, 120 и 80 ложковой сторонами). В места контакта поступает недостаточно кислорода для полного окисления железа (оксид железа III (Fe2O3 дает красный цвет)) и окисление происходит лишь до оксида железа II - дает бурый цвет. Это влияет только на внешний вид камня (браком не является).
Шершавость блоков зависит от состояния форм-оснастки и количества пор в материале (первые партии были более плотные - теплопроводность выше). Форм-оснастка периодически изнашивается и меняется - соответственно партии отличаются друг от друга.
Что касается кладки, оставленной на зиму... Это относится, кстати, ко всем материалам (кроме монолитного железобетона, пожалуй). Когда каменщик уходит с площадки (даже на ночь) и видит, что собирается дождь - он накрывает стену рубероидом. Вы правы, если вода полностью зальет незащищенную стену и замерзнет в пустотах - стенки может разорвать. Однако защищена стена может быть не только кровлей, но и просто утяжеленной пленкой по периметру.
Гость
25 - 08.06.2013 - 10:24
21-Гремлин > Выбор всегда за Вами и мы его уважаем!
22-GAB > С Вами как всегда согласен. По эффективным утеплителям дело не только в сроке службы. Все гораздо хуже, особенно при внешней облицовке пустотелым кирпичом.
23-Primorets > По заказу производителя не производились, хотя разговор об этом был и, думаю, его пора возобновить.
Есть только опыт эксплуатации объектов из POROMAX, который показывает, что в домах комфортно (не только по теплоэффективности).
Реальная (экспериминтальная) теплопроводность кладки из POROMAX-250 при средней влажности 1,38% (Условия эксплуатации Б) = 0,229 Вт/м*град.С . В сухом состоянии 0,188.
Протоколы испытаний кладки на теплопроводность вы можете найти на официальном сайте в составе архива "Применение и проектирование стен из POROMAX".
Гость
26 - 08.06.2013 - 14:38
25-DISL> Подскажите пож-та есть ли организации у кот. можно купить полностью готовый проект (включая расчет материалов) дома\котеджа из поромакса?
Гость
27 - 08.06.2013 - 15:10
26-lexaneon >Я сам задавался этим вопросом. Они, разумеется, есть, однако мы с ними никак не связаны - не можем нести ответственность за добросовестность их работы.
Любой проектировщик (за исключением "купленных" производителями альтернативных материалов) сделает Вам проект (архитектурные решения) дома со стенами из того материала, который Вы пожелаете. Я лично знаю тех, кто лоялен к POROMAX и обладает достаточной квалификацией.
На порталах с проектами (н-р allhomes) вы можете выбрать тип материала "Поризованный камень" либо "Керамический блок" и скачать проект и расчетом потребности материала.
Ну и не забывайте о том, что любой дом, спроектированный под керамический кирпич, можно построить из POROMAX, а расчет потребности последнего Вам произведет любой дилер.
Гость
28 - 08.06.2013 - 17:04
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
В соответствии со строительными нормами и правилами, а также ГОСТ 530-2007 применение пустотелого кирпича и камня для возведения наружных стен цоколей и подвалов не допускается. Используйте полнотелый керамический кирпич марки М100-М150.
спасибо, ибо мне с пеной у рта доказывали, что сей материал, можно на вышеуказанных работах использовать.
29 - 08.06.2013 - 20:31
250 поромакс у застройщиков самый распространенный, 380 применяется реже.. Вместе с тем по нормам теплосбережения он не проходит. Как я понял, его нельзя сочетать с минватой из-за ослабления при сверлении для установки грибков и из-за точки росы, которая будет на поверхности поромакса что негативно на него влияет. Вопроса два:
1. что происходит с поромаксом если грань постоянно мокрая;
2. как повысить сопротивление стены теплопередаче, проще говоря какие схемы применить.
Гость
30 - 10.06.2013 - 11:54
28-А нам все равно > Все же нельзя. Если это доказывал кто-то из официальных дилеров - сбросьте контакты в личку - на обучении расскажем, чем такая халатность чревата.

29-WAnderer > Рад Вас видеть в данной теме (читал ваши перлы в стиле фентези на смежную тему ))) ) По нашим результатам в последние полтора года доля 380-го увеличивается.
Вы правы в том, что теплового сопротивления стены из 250-го (особняком без утеплителей, штукатурки и облицовки)недостаточно. В условиях эксплуатации Б сопротивление теплопередаче для такой стены R = 1,25, в то время, как требуемый (с учетом понижающего коэффициента 0,63) показатель для Краснодара, в соответствии с СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий" = 1,44 (думаю тут пояснять ничего не надо - Вы в данной области грамотнее меня).
Однако стена из 250-го с нашей пустотелой облицовкой уже проходит по данному показателю без утеплителя. (R = 1,76).
Если облицовка кирпичом возможна - это оптимальный вариант. Для коттеджей мы, конечно, рекомендуем вариант POROMAX-380 + лицевой 1NF, поскольку дополнительные затраты на такую стену ничтожны в масштабах строительства, а достигаемый эффект окупает их в процессе длительной эксплуатации.
Если же облицовка кирпичом по каким-то причинам невозможна (н-р заказчик хочет вент-фасад и тчк), а максимальная толщина несущей стены не должна превышать 250мм, то вариант утепления минеральными плитами представляется нам оптимальным.
Про ослабление при сверлении от Вас слышу впервые - испытания не проводились. Если у Вас есть достоверная информация на этот счет - буду рад ознакомиться.
Что касается точки росы - это бич всех эффективных утеплителей и одна из основных причин нашего к ним негативного отношения.
Отвечая на Ваш первый вопрос: с поромаксом не происходит ничего - поскольку точка росы выпадает с внутренней стороны утеплителя - замерзание не происходит, а к влаге керамика устойчива. А вот для низших грибов такая влага в совокупности с положительной температурой создает очень благоприятные условия. Выводы делайте сами, но тут вопрос не к поромаксу. Эта ситуация актуальна для любого материала, применяемого в многослойных стенах.
Отвечая на второй вопрос, и резюмируя все вышесказанное - вариантов несколько: 1. На стадии проектирования выбирать адекватную толщину стены: при облицовке керамическим кирпичом конструкция POROMAX-250 + 1NF будет достаточной, при облицовке декоративной штукатуркой, камнем . . . - POROMAX-380. 2. При заполнении каркаса выбирать конструкцию POROMAX-200 + минеральный утеплитель + вент.фасад, либо POROMAX-380 + декоративная облицовка, либо POROMAX-250 + облицовка пустотелым кирпичом 1NF.
31 - 10.06.2013 - 14:38
Здешние читатели знают о техрешениях из инфы кот. выкладывал небезызвестный строитель. Думаю не долго его тут ждать:) Институт им.Кучеренко на мой взгляд позорно отнесся к поромаксу, вроде сейчас уже пересмотрено. Не отслеживаю тк поезд уже ушел и дом построен. Но в техрешениях у них не было стен с минватой при сейсмике. Возможно пересраховка- сверление обязано ослаблять блок, вопрос лишь насколько значительно. Может сработал фактор, который проектировщики называют "защитой от дурака" . Сверлится и пилится он трудно с визгом с дымом, инструмент быстро садится и нет гарантии, что рабочие не начнут его долбить, все одно не видно под листами утеплителя. А поромакс не любит ударного сверления.
Гость
32 - 10.06.2013 - 15:47
31-WAnderer > :) Я приготовил колу и попкорн еще в момент создания темы, ждем-с.
Не помню, как выглядели первые альбомы технических решений, но, скорее всего, ЦНИИСКу просто не ставилась такая задача. Этот институт первым оценил POROMAX - еще до официального старта производства. Мы изначально были против эффективного утепления (в 2009 году уже были известны последствия его применения без вент-зазоров, деформационных швов и других необходимых мер), вероятно поэтому такие технические решения просто не разрабатывались.
В новых альбомах (опубликованы в феврале 2013 на официальном сайте производителя) типы стен с эффективным утеплителем есть (Тип 1, Тип 1а, Тип 4).
По типам 1, 1а (камень без облицовки) предусмотрена такая технология монтажа утеплителя: "Утеплитель плитный - пенополистирол или минплита крепятся к внешней части внутреннего слоя стены на клею с распорными дюбелями". В 4-м типе утеплитель крепится к облицовке изнутри.
33 - 10.06.2013 - 15:57
А меня тогда испугали альбомы ЦНИИСК и я засыпал керамзит в оставленый для базальтовой ваты зазор:)
Гость
34 - 10.06.2013 - 16:01
33-WAnderer > У вас 250-й + облицовка? Не надо было вообще зазор оставлять. Но раз уж сделано - лучше так, чем просто замкнутый воздух, как тоже, вопреки всем рекомендациям, кто-то придумал делать.
Гость
35 - 10.06.2013 - 19:57
30-DISL >подскажите, что за понижающий коэффициент 0,63? Я так понимаю он в новой редакции появился? Если можно, в каком разделе почитать про него.
Гость
36 - 11.06.2013 - 08:52
35-Primorets > Новая редакция (СП 50.13330.2012) вступает в силу 1 июля 2013, т.е. можно уже ориентироваться на нее.
п.5.2 содержит эту информацию. Там есть условие, но ему соответствует практически любое жилое здание. Почитайте :) http://docs.cntd.ru/document/1200095525
Гость
37 - 11.06.2013 - 10:17
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Но в Краснодаре не получится класть их на клей (тонкий шов) - обязательно армирование.
А что мешает сделать бороздки для арматуры при шлифовке?
Гость
38 - 11.06.2013 - 11:00
37-Dimentiy new > А вот это уже значительно усложнит технологию производства и неизбежно снизит производительность - следовательно цена за изделие увеличится кратно. Но это полбеды.
Керамический камень сертифицируется в соответствии с ГОСТ 530-2007 (с 1 июля 2013 ГОСТ 530-2012). В этих документах предлагаемого Вами типа продукции нет, соответственно сертифицировать его невозможно - продавать нельзя.
Помимо этого нет никакой гарантии, что расположение предлагаемых Вами бороздок совпадет с расположением прутков арматуры на каждом объекте (с немодульными длинами стен, непрямыми углами . . .).
Также необходимо учитывать, что кладка шлифованных камней (даже без армирования) требует от каменщика определенной квалификации и особых навыков. Особенности нашего региона (хотя уже, наверное, это общая картина по стране) таковы, что из 10 каменщиков один способен соблюдать толщину постельного шва и попадать в вертикальный на лицевом кирпиче. Поскольку большинство из них не знает русского - обучение представляется затруднительным :)
В общем, Диментий, до шлифованного камня нам еще далеко. Хотя нам он нравится и делать мы его можем!
Гость
39 - 11.06.2013 - 11:25
38-DISL > по технологии Вам конечно лучше знать, но как то эти сложности выглядят странно. В чем сложность нарезки борозд, пусть второй операцией после шлифовки. ГОСТ 530-20** вроде не регулирует такие мелочи. Не уверен конечно, но проблем с сертификацией быть не должно.
Бороздки нарезать с шагом 100 мм вдоль блока (по его расположению в стене). В угловых блоках, они у Вас вроде сейчас изготавливаются отдельной позицией, нарезать в двух направлениях.
Про сложности кладки... Те кто выбирает газобетон очень гордятся тонким швом. Вроде находят каменщиков. Так что по большей части до шлифованного далеко производителям, а не потребителям.
Прошу рассматривать мой пост как конструктивную критику, а не попытки опорочить материал и производителя.
Ну и расскажите что Вы планируете производить в ближайшем будущем? Завод ведь расширяется?
Смотрю ГОСТ 530-2012 разработан ассоциацией производителей керамических материалов. То есть объединились. Собираетесь ли пытаться корректировать СНиП "Каменные и армокаменные конструкции". Насколько я знаю, у Вас самих возникали проблемы с экспертизой при строительстве своих зданий из своего материала.
Гость
40 - 11.06.2013 - 13:40
39-Dimentiy new > Я, к большому сожалению, не могу похвастать высшим строительным образованием, поэтому аргументировать свой ответ соответствующим расчетом не могу, однако кое-что все же знаю.
ЦНИИСК им В.А.Кучеренко, который, собственно, и разработал СНиП II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции" и теперь его актуализации СП 15.13330.2012 (действующего с 1 января 2013), как Вам известно ведет нормативно-техническое сопровождение POROMAX с момента начала его производства.
Так вот ЦНИИСК, учитывая требования, которые сам же разработал (основываясь на соответствующих расчетах и экспериментах, разумеется), рекомендует в наших с вами условиях (сейсмика 7-9 баллов) армировать кладку из POROMAX в горизонтальных швах сварными стальными сетками с ячейкой 60*60 мм диаметром 3мм (по ГОСТ 2715-75), по высоте не реже, чем 3 ряда (для 7-8 баллов)/2 ряда (для 9 баллов).
Я не представляю, как можно бороздки клеткой с таким шагом, чтобы сетка (имеющая свои погрешности) попадала в нее без проблем. Есть вероятность, что каменщик просто не будет ее использовать (это, конечно, его ответственность, но все же...). Также нужно учитывать, что сетка будет только в каждом 3-м ряду - соответственно в 1-м и 2-м наши бороздки будут просто заполнены раствором/клеем - что не лучшим образом скажется на несущей способности этих рядов. Можно, конечно для этих рядов использовать камень без этих изысков, но тогда расчет потребности каждой отдельной номенклатурной позиции превратится в гадание.
Короче говоря, решение интересное, но спорное.
Говоря о ячеистом бетоне, он редко используется для возведения несущих стен (что логично, ведь наши местные производители делают марку D500, из которой несущие стены делать нельзя) - для ненесущих стен всех этих сложностей нет - наноси клей, клади идеально ровные блоки (про усадку последних умолчим).
Я подобные замечания воспринимаю даже не как критику, а как диалог и только рад им!
Насчет того, потребитель отстает от производителя или наоборот, я бы не стал рассматривать вопрос в этой проекции.
Я создал всю эту тему после того как понял, что и к обычному нашему камню вопросов еще столько, что на них отвечать можно сутками. Победа-KNAUF (ныне Победа-ЛСР) в одиночку продвигала теплую керамику десять лет, когда мы только учились делать приличный лицевой кирпич. Теперь мы, в свою очередь, 4-й год приучаем наш консервативный кубанский рынок к своему материалу.
Рябовский кирпичный завод в Ленинградской области делает шлифованный камень (правда они почему-то забыли, что его высота должна быть 229мм, а не 219, как у обычного) и продает его по привлекательной цене, и народ бегает и ищет клей, приспособления и каменщиков (в итоге кладет его на обычный шов).
Винербергер, имея самый богатый в мире опыт производства и реализации керамических стеновых материалов, в России шлифованный камень не делает из тех же соображений. Говорить, что ему далеко до потребителей некорректно.
Ну ладно, что-то я увлекся :)
В ближайшем будущем завод, к сожалению, пока не расширяется. Строительство нового завода планировалось начать этой весной, но было принято решение этот проект пока отложить. Его не заморозили - ведется работа с нашими европейскими партнерами (производителями оборудования), специалисты изучают сырье, прорабатывают детали проекта, в общем процесс идет, но строительство пока отложено. На какой срок достоверно сказать не могу.
А в планах было производство клинкерного стенового и тротуарного кирпича пластического формования. И мы его сделаем, только чуть позже, чем хотелось.
СНиП (СП) корректировать не собираемся, но КраснодарГражданПроект разрабатывает качественный СТО, который должен закрыть существующие пробелы.
Гость
41 - 11.06.2013 - 15:11
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
рекомендует в наших с вами условиях (сейсмика 7-9 баллов) армировать кладку из POROMAX в горизонтальных швах сварными стальными сетками с ячейкой 60*60 мм диаметром 3мм (по ГОСТ 2715-75), по высоте не реже, чем 3 ряда (для 7-8 баллов)/2 ряда (для 9 баллов).
В альбоме вашей организации слегка искажены тебования основного документы. СНиП "Строительство в сейсмических районах" требует армировать сопряжения стен сетками с сечением продольной арматуры 1см2. Про поперечную ничего не сказано. Так же не сказано что сетка обязательно должна быть сварной. Основной упор на продольную арматуру поскольку она основная. И так же дана площадь, а не количество или шаг. Соответственно количество и диаметр может варьироваться.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
ЦНИИСК им В.А.Кучеренко, который, собственно, и разработал СНиП II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции"
Я Вам говорю про здания которые проходят экспертизу. Тут мало кого волнует разработчик документа. Если документ включен в перечень обязательных, то его исполнять необходимо. А ваши документы даже в перечень рекомендуемых к использованию не включены. Соответственно применяться они могут только если необходимый минимум присутствует в основных нормативных документах. Если Вы возьмете экспертное заключение по вашему заводу, то там Вы найдете пункты где Вам запрещают при строительстве некоторых одноэтажных зданий использовать поромакс и настаивают на применении обычного кирпича (который Вы не производите)

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
актуализации СП 15.13330.2012 (действующего с 1 января 2013
На данный момент обязателен старый СНиП, новая СПшка пока только рекомендована.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Говоря о ячеистом бетоне, он редко используется для возведения несущих стен (что логично, ведь наши местные производители делают марку D500, из которой несущие стены делать нельзя)
Зря Вы так думаете. Частные дома не проходят экспертизу. Газоблок для кладки несущих стен применяется даже чаще чем поромакс. И зачастую выбирают газоблок именно из-за идеальной геометрии и возможности его укладки на клей. И то что Вам задали этот вопрос в самом начале обсуждения как раз и говорит о том что это очень актуально.
Высота шлифованого камня не принципиальна. Шлифованый обычно идет под крашеные фасады, без облицовки кирпичом.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
КраснодарГражданПроект разрабатывает качественный СТО
Опять же ни о чём, если он не будет поддержан обязательным документом.
Гость
42 - 11.06.2013 - 22:09
Dimentiy-При всем уважении к вам- вы опять наступаете на те-же грабли путаете пром строительство с ИЖС,сечение1см. кв. соответствует какому диаметру арматуры?,это уже не кладочный шов а армопояс получится,опять двойные стандарты поромакс по требованиям экспертизы "раскатываете"по газоблоку "ИЖС экспертизу не проходит",Шлифовка поризованного камня производится по кладочной поверхности,с целью применения клеевых технологий,в Европе ,как я уже писал в другой теме применяются пром технологии заводской сборки стеновых панелей из керамических камней,Про снижение теплосопротивляемости стены через кладочный шов не мне вам расказывать.Автор кстати тоже заблуждается -точная геометрия камней не только позволяет уменьшить толщину кладочного шва,но и облегчает кладку.
Гость
45 - 12.06.2013 - 09:27
В общем, попытаюсь кратенько изложить что я имел ввиду.
Поромакс как материал мне нравится. Мне так же импонирует деятельность завода по его продвижения. Указания по применению этого материала в сейсмических районах были подготовлены одновременно со стартом продаж. Потом случилось некоторое затишье. Недавно опять произошел всплеск. Были обновлены материалы для проектирования, выпущены доборные блоки. Вопросы к DISL водятся к тому, что надо и дальше развиваться. В экспертизе здание с несущими стенами из поромакса (не ИЖС) могут легко зарубить. Так же в 15-ом году возможно, но не обязательно, изменение норм и в отношении ИЖС. А если, как обычно, у нас где нить чо нить рухнет, вспомнят что ИЖС у нас не подконтролен и решат что все таки и для этих домов нужна экспертиза. И что? Наша нормативная строительная система очень инертна. В определенных моментах это большой плюс. Иногда минус. В новом СП по сейсмике керамические камни (без разделения) разрешается применять только при сейсмичности 7 баллов. А Краснодар по грунту во многих районах 8 баллов. Города ближе к морю все 8 баллов. СНиП по каменным и армокаменным конструкциям (актуализированный) очень кратко рассматривает материалы подобные поромаксу. Нужно более широкое рассмотрение этого материала в нормативных документах обязательного (не для ИЖС) применения. Материал хороший. Нужно расширять номенклатуру выпускаемой продукции.
Гость
49 - 12.06.2013 - 12:27
О! Хорошая тема :) Правда я уже штукатурю этот самый поромакс, но все же интересно будет почитать
Гость
55 - 13.06.2013 - 10:07
41-Dimentiy new >45-Dimentiy new >
Я ведь с Вами не спорю, все Ваши вопросы и комментарии для меня очень важны! Не сомневайтесь, они найдут свое отражение во внешней политике нашей компании. Только не моментально - это очень инерционный процесс.
Если одноэтажное здание не проходит экспертизу, то тут вопрос либо к проектировщику, либо к самой экспертизе.
Ассоциация производителей керамики озабочена всеми этими вопросами, и они решаются... постепенно.
Кстати интересно, как проходят экспертизу монолитно-каркасные дома с облицовкой пустотелым (без утолщенной стенки) керамическим кирпичом и заполнением ячеистыми бетонами с прослойкой (не очень равномерной) из пеноизола? Без деформационных швов и вент-зазоров.
А вот насчет высоты камней готов с Вами поспорить. Высота очень важна! Даже если бОльшая часть (хотя это не так) пойдет под штукатурку, тем, кто решит облицовывать стены кирпичом, все равно надо будет как-то вязать его с камнем, и тут они столкнутся с фатальной проблемой - вязаться будет только каждый 6-й ряд.
Я согласен с Вами в том, что надо развиваться и расширять номенклатуру! Мы это делаем. За 4 года (чуть меньше) работы второго завода на нем было налажено производство 5-ти новых позиций крупноформатного камня (80-й и доборные) и 15 позиций лицевого кирпича (в том числе абсолютно новых для рынка цветов и фактур). Буквально сегодня из печи выходят экспериментальные виды лицевого кирпича с поверхностно-окрашенным черепком (увидим, испытаем - добавим в прейскурант).
Эксперименты с номенклатурой - это очень хорошо. Только они должны быть продуманы и коммерчески обоснованы. При 100% загрузке производственных мощностей, 50-ти дневных очередях на лицевую группу и долговой нагрузке, превышающей годовой оборот, расширение номенклатуры весьма затруднительно. Производство шлифованного камня в наши стратегические планы пока не входит по причинам, которые я уже изложил.
Данная тема создавалась в первую очередь для обсуждения вопросов и проблем, возникающих у частника (рядового форумчанина) при строительстве своего (чьего-то) дома. Глобальные вопросы, которые Вы подымаете стоило бы вынести в отдельную тему, но, боюсь, она превратится в наш с Вами диалог без продолжения :)
В СТО будет содержаться технологическая документация, которую можно будет применять как типовую.
Кстати на мой взгляд экспертизу должно проходить все, что больше туалета и важнее курятника.
42-GAB > Автор знает, что шлифовка дает целый ряд преимуществ, но требует от каменщика соответствующей квалификации! Если мешать клей в ведре лопатой - это будет не клей. Если не вывести первый ряд в ноль - остальные ряды на него не лягут. Если наносить клей как попало - конструкция не будет иметь необходимой прочности. Это все элементарные вещи, но это надо хотя бы знать, тогда кладка из шлифованного блока действительно гораздо проще, чем из обычного. А пока что я вижу на стройках, как POROMAX кладут на бок или пазами наружу.
А вообще, господа, я очень рад, что эти вопросы Вас интересуют! Мне искренне приятно с Вами общаться.
49-Grigoriy >
Жду Ваших отзывов и замечаний!
Гость
56 - 13.06.2013 - 10:35
0-DISL >Добрый день!
Подскажите в нашем регионе для конструкции стены , поромакс, утеплитель , облицовочный кирпич- какой толщины поромакс подойдет? чтобы выполнялись нормы по тепловой защите и т.д .
Гость
57 - 13.06.2013 - 10:46
Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Если одноэтажное здание не проходит экспертизу, то тут вопрос либо к проектировщику, либо к самой экспертизе.
Вот тут я с Вами не согласен. Проектировщик и экспертиза находятся в строгих рамках нормативных документов. Есть такое распоряжение N 1047-р. С ним должен быть знаком любой проектировщик. Название у него длинное, ну это перечень национальных стандартов применение которых на обязательной основе обеспечивает безопасность здания. Вот и все. Проектировщик должен выдерживать все требования из документов этого списка. А если требования к материалу в этих доках отсутствует? Кто виноват? Государство опять? Или все таки производитель? Производитель должен лоббировать свои интересы, государство об этом заявляло прямо. Я вижу что Вы сопровождаете свою продукцию. В принципе в ИЖС для её применения все есть. Для многоэтажек тож проблем не возникает. Многоэтажки практически на 100% идут с несущим ж/б каркасом и стены только в виде ограждения. Для такого типа стен к поромаксу никаких вопросов. А если все таки сделают для частников экспертизу?

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Кстати интересно, как проходят экспертизу монолитно-каркасные дома с облицовкой пустотелым (без утолщенной стенки) керамическим кирпичом и заполнением ячеистыми бетонами с прослойкой (не очень равномерной) из пеноизола? Без деформационных швов и вент-зазоров.
Ну вот прям с такими стенами не встречался. Многослойные стены в каркасных домах проходят экспертизу без проблем. Обычно требует вентзазор минимум 20 мм, он есть в СНиПе по каменным и армокаменным конструкциям.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
А вот насчет высоты камней готов с Вами поспорить. Высота очень важна! Даже если бОльшая часть (хотя это не так) пойдет под штукатурку, тем, кто решит облицовывать стены кирпичом, все равно надо будет как-то вязать его с камнем, и тут они столкнутся с фатальной проблемой - вязаться будет только каждый 6-й ряд.
Я уже пояснял свою точку зрения, но её затерли вместе со всем спором с GAB.
При тонком клеевом шве достаточно сложно сделать облицовку из кирпича. Два слоя нужно связывать, а в 1-2 мм сложно засунуть высечку, сетку, стеклопластиковый коротыш. Тогда возникнет проблема которую Вы описывали выше.

Цитата:
Сообщение от DISL Посмотреть сообщение
Данная тема создавалась в первую очередь для обсуждения вопросов и проблем, возникающих у частника (рядового форумчанина) при строительстве своего (чьего-то) дома. Глобальные вопросы, которые Вы подымаете стоило бы вынести в отдельную тему, но, боюсь, она превратится в наш с Вами диалог без продолжения :)
Тут очень пытливые умы ;)
Гость
58 - 13.06.2013 - 10:47
56-Георгий77 >Георгий, чтобы выполнялись нормы подойдет POROMAX-250 + пустотелый лицевой кирпич 1NF БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЯ. Хотя, конечно, лучше POROMAX-380 + лицевой 0,7NF или 1NF. Это будет немного дороже, но гораздо комфортнее.
Суть в том, что утеплитель Вам не нужен. Вы получите однородную надежную стену достаточной тепловой эффективности без искусственной теплоизоляции.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены