К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Керамические блоки поромакс - вопросы и ответы

Гость
0 - 07.06.2013 - 09:14
Уважаемые форумчане! Надеюсь, что эту тему не удалят, впрочем нарушать правила форума я в ней и не собираюсь.
Я являюсь сотрудником компании Славянский кирпич, производящей современный строительный материал POROMAX (поромакс). Повторюсь, я не собираюсь его здесь рекламировать!
Материал производится уже 3,5 года и из него построено много домов (по нашим оценкам более 10 тысяч), в основном в Краснодарском крае. Однако дискуссии, которые ведутся на этом и других ресурсах, явно говорят о том, что вопросов к материалу и его производителю еще очень много, а ответить на них практически не кому (во всяком случае в письменном виде).
Среди технически-грамотных людей, работающих в сфере строительства есть много сторонников и противников данного материала - огромное спасибо и тем и другим. Рад услышать Ваши вопросы и комментарии по данной теме!
Я честно обещаю абстрагироваться от маркетинговых уловок, конкурентной борьбы и личного интереса!
Жду Ваших вопросов! Постараюсь отвечать на все, по мере наличия свободного времени. Вопросы, для ответа на которые не хватает моей компетенции, будут переданы соответствующим специалистам. На наиболее важные из них будут даны официальные ответы в виде релизов.
Надеюсь, что в данной теме развернется конструктивная дискуссия!




Отредактировано Деловая; 07.06.2013 в 14:48.
Гость
1401 - 29.09.2016 - 12:58
Про 2 см я наверное погорячился, там примерно и есть 1-1,5см видимо связанных с тем что ближе блоки из за геометрии положить не получалось.
1402 - 29.09.2016 - 13:02
1400-mexican23rus >Скоплением конденсата.
Гость
1403 - 29.09.2016 - 13:04
Вот что пишут на одном из форумов про керамические блоки.
На самом деле, мнения людей науки на счёт этого вопроса расходятся. Одни твердят, что технологический шов между камнем и облицовкой требует заполнения раствором, другие - что нет. Наше мнение таково:

1. В плане "запечатывания" вертикального стыка камней такое заполнение имеет смысл. Однако такое запечатывание не нужно, если обеспечено отсутствие конвекции воздуха в этом зазоре, для этого нужно:

- проследить за полным заполнением растворных швов облицовки;
- качественно расшить швы облицовки;
- не оставлять никаких дырок, зазоров и т.п., через которые может задувать ветер в этот зазор;
- после окончания последнего ряда кладки, выполнить ц/п стяжечку 10-20 мм, которая закроет стенку из камня, стенку из лицевого кирпича и зазор.

2. Заполнить такой зазор раствором крайне трудоёмко, отсюда появляются разные причуды типа чайников, половников и т.д. Smile

3. Лично у меня есть опасения: а как отреагирует облицовка на заливаемый жидкий раствор? Не обернётся ли это высолами?

4. При отсутствии конвекции в прослойке, эти 10-20 мм будут дополнительной тепловой камерой. Это разрыв мостика холода! Залитый раствор - это проводник холода.

Резюме: проследите за выполнением позиций п. 1 и не морочьте голову ни в чём не повинным каменщикам. Удачи! Smile
Гость
1404 - 29.09.2016 - 13:31
Если верить сайту теплорасчет РФ, то при 25 см кирпичной кладки плюс 2 см воздуха плюс 12 см кирпичной кладки, точка росы оказывается снаружи и по идее конденсата не будет.
Гость
1405 - 29.09.2016 - 13:49
Поиграл с цифрами, конденсат будет при условии внутри 28 тепла, снаружи минус 20.
Гость
1406 - 29.09.2016 - 13:57
А вот теплопотери 1,33 при заполнении этого шва и 1,17 при воздухе. При этом после минус 20 конденсат когда воздух либо в шве, либо в облицовочном получается, а при заполнении он в поромаксе. Не факт что лучше заполнить. Это если я все правильно понял.
Гость
1407 - 29.09.2016 - 14:40
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
если обеспечено отсутствие конвекции воздуха в этом зазоре
Я в целом согласен с перечисленными пунктами, только по всей видимости автор путает конвекцию и сквозняк. Свободная конвекция будет возникать и в замкнутом пространстве. То есть воздух является теплоизолятором только в ячеистых структурах, где невозможен конвективный тепломассообмен. А в полости 20*10000*3000мм у Вас будет 0,6 м.куб. свободно-перемещающегося воздуха.
В целом это вообще не проблема. Если накрутить вводные данные на тепловых калькуляторах (лично мне больше нравится smartcalc), то можно получить точку росы практически в любой конструкции. Но это не значит, что в стене будет накапливаться влага. Скорость накопления скорее всего будет меньше скорости высыхания.
Единственный существенный недостаток стены с прослойкой - более сложное соединение лицевой и рядовой версты. Слой раствора обеспечивает надежное соединение слоев. Гибкие связи и арматурные сетки в стене с прослойкой должны обладать высокой коррозиестойкостью, в идеале быть композитными.
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&...24&mmlb3=0.384

http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&...24&mmlb3=0.384
Гость
1408 - 29.09.2016 - 14:43
1406-mexican23rus > Все эти калькуляторы не имеют почти ничего общего с реальной жизнью. По ним можно посчитать приведенное сопротивление теплопередачи и примерные расходы на отопление. Принимать расчетные данные как истину не стоит.
1409 - 29.09.2016 - 14:45
1408-new_DISL >Я в этом калькуляторе не понял раздел "Теплопотери", это что за величина? Через какую единицу площади?
Гость
1410 - 29.09.2016 - 14:52
И в завершение темы.

ОАО ТИЖГП "Краснодаргражданпроект" в пояснительной записке к пока неопубликованному документу, посвященному конструкциям наружных ненесущих стен зданий с применением POROMAX, пишет:
"... Объединение внутренней и наружной версты выполняется с использованием одного из следующих методов производства работ:
а) путем заполнения (проливки) вертикального шва кладочным раствором с подвижностью П4 по мере возведения стены. Толщина вертикального шва в этом случае принимается 25мм;
б) путем опережающего возведения внутренней версты из камней "POROMAX" и последующей ее облицовки кирпичом с фасада. Кирпич наружной версты устанавливается с заполнением вертикального шва между кирпичом и камнем POROMAX (кладка "вприжим"). При данной технологии устройства двухслойной стены толщина вертикального шва между облицовочным кирпичом и камнями POROMAX принимается 10..12 мм.
При любом варианте производства работ по двухслойной стене заполнение внутреннего вертикального шва раствором (между облицовочным кирпичом и внутренней верстой из POROMAX) обязательно...."
В этой части документ абсолютно актуален и для несущих стен.
Гость
1411 - 29.09.2016 - 14:54
1409-sayrus >Кстати очень хороший вопрос! :)
Гость
1412 - 29.09.2016 - 15:15
Так а что с мостиком холода? Если за лицевыми сделать 2 см бетона, то получается лицевой полностью выпадает из процесса сохранения тепла и по сути останется только 25 см поромакса. Или нет?
1413 - 29.09.2016 - 15:22
1412-mexican23rus >Да что же так все писаются от этих мостиков холода... Раньше в полтора кирпича стены строили из полнотелого кирпича и никто не парился...
Гость
1414 - 29.09.2016 - 15:35
1412-mexican23rus > Что значит полностью выпадает? У него что ли теплопроводность от этого изменится? Он как давал свои 0,3-0,35 теплового сопротивления, так и будет давать. Разница в тепловом сопротивлении, расчетная (!) между стеной с прослойкой и стеной с раствором - около 5%. Как видно на графике в smartcalc на вкладке "теплопотери" зависимость между тепловым сопротивлением и теплопотерями нелинейная. Разница между 2,13 и 2,26 стремится к нулю.
И давайте учитывать, что эти данные актуальны в строго определенных условиях. То есть теплопроводность материалов сильно зависит от их влажности. У POROMAX-280 теплопроводность в сухом состоянии 0,159, а в эксплуатационном - 0,188. При средней влажности блока в стене 1,45%. В реальности теплопроводность будет варьироваться от 0,16 до 0,19. То же самое для лицевого кирпича и для раствора.
Но это все уже теоретика. На практике Вас интересует только один показатель - эксплуатационный комфорт. Это очень субъективный показатель. Но по факту, конечно, проживая в доме Вы не заметите, есть прослойка между слоями, или там раствор. В затратах на отопление тоже не будет никакой ощутимой разницы.
Гость
1415 - 29.09.2016 - 15:44
Вопрос не по поромаксу, но по вашему кирпичу Сахара. Планирую обработать его гидрофобизатором, есть какие-то рекомендации?
Гость
1416 - 29.09.2016 - 15:53
Цитата:
Сообщение от sayrus Посмотреть сообщение
Через какую единицу площади?
Я разобрался, что имелось ввиду. Там приводится показатель теплопотерь на квадратный метр ограждающей конструкции. Для рассматриваемой стены - примерно 10 Ватт в час на метр квадратный. Таким образом за отопительный сезон (145 суток) будет 10*145*24 = 34,8 кВт*ч.
Ну то есть если в доме 250 квадратов стен, из них 50 - окна, то есть 200 - стены. При такой конструкции будет 7000 кВт*ч. Самое время напомнить, что через 50 квадратов окон, даже самых лучших, теплопотери будут примерно такие же, если не больше.
Гость
1417 - 29.09.2016 - 15:55
1415-mexican23rus > Есть рекомендация не обрабатывать кирпич гидрофобизатором во избежании появления солевой коррозии. Не создавайте себе проблем.
Гость
1418 - 29.09.2016 - 18:05
Так он вроде бы и нужен чтобы высолов небыло. Я взял не щелочной, а композитный, если после пробной обработки после того как высохнет ничего не произойдет с внешним видом, то можно?
Гость
1419 - 29.09.2016 - 21:21
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
А фасад находится в экстремальных условиях эксплуатации
- наверное, я не открою страшную тайну, если торжественно сообщу, что ЛЮБОЙ фасад находится в экстремальных условиях эксплуатации?

Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
280-й с облицовкой - оптимальная конструкция для Краснодара.
- не согласен. Степень утепления даже при 380-м поромаксе будет недостаточной.
Гость
1420 - 29.09.2016 - 21:27
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
Если верить сайту теплорасчет РФ, то при 25 см кирпичной кладки плюс 2 см воздуха плюс 12 см кирпичной кладки, точка росы оказывается снаружи и по идее конденсата не будет.
- снаружи чего? :)
На мой взгляд, как раз точка росы будет болтаться где-то в этой воздушной прослойке на наружной стенке несущей стены из кирпича или поромакса. И отсутствие вентиляции будет только задерживать выход этой влаги.
Гость
1421 - 29.09.2016 - 21:28
Цитата:
Сообщение от new_DISL Посмотреть сообщение
Скорость накопления скорее всего будет меньше скорости высыхания.
- это если этот воздушный не закупорен наглухо.
Гость
1422 - 29.09.2016 - 22:38
кремний-органические соединения. Читать вместо композитного
Гость
1423 - 29.09.2016 - 22:40
Про техзазор и заполнение. Виенберг и Поротерм пишут что заполнять раствором ненадо. Только шов вертикальный затирать.
Гость
1424 - 29.09.2016 - 22:46
1419... Этож какая температура должна у нас быть чтобы 380 не хватило?
1425 - 29.09.2016 - 23:12
1424-mexican23rus > можно и в картонной коробке жить , вот только отапливать ее дорого.
Гость
1426 - 29.09.2016 - 23:49
Про отопление и его стоимость раньше чем через года три врядли расскажу. Но у меня домик маленький, 45 метров по первому этажу плюс мансарда. Окна ставлю из 5-ки профиля с двойным остеклением, крыша 15см минвата. Отопление планируется газовое. Так что пока только в догадках как комфортно там будет зимой и сколько будет стоить с моими стенами 28+12. Надеюсь что в нашем климате мерзнуть зимой не будем. А летом изнывать от жары. От утеплителей отказался ради хорошего воздуха в помещении, разумно это или нет покажет время.
1427 - 30.09.2016 - 00:46
1426-mexican23rus > воздух через стены это конечно круто. про вентиляцию ничего не слышали ?
Гость
1428 - 30.09.2016 - 02:03
Вентиляция важна, только последние годы вижу мало мест где она действительно грамотно сделана. В квартире где я сейчас живу утеплитель пенопласт, вытяжные каналы наглухо забиты строителями, раствором, обломками, тряпками, тяги явно не хватает. Так вот вижу реальную картину как за сутки при закрытых окнах влажность добегает с 50 до 70%. А при отсутствии вентиляции пользы в этом как я понимаю маловато.
Гость
1429 - 30.09.2016 - 16:45
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
1419... Этож какая температура должна у нас быть чтобы 380 не хватило?
- расчет был сделан профессиональным проектировщиком.
А вообще - каждый волен жить хоть в палатке, компенсируя все теплотери работой кочегара.

Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
1424-mexican23rus > можно и в картонной коробке жить , вот только отапливать ее дорого.
- именно.
Гость
1430 - 30.09.2016 - 16:47
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
От утеплителей отказался ради хорошего воздуха в помещении,
- гм... :)
Гость
1431 - 05.10.2016 - 10:57
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
Так он вроде бы и нужен чтобы высолов небыло. Я взял не щелочной, а композитный, если после пробной обработки после того как высохнет ничего не произойдет с внешним видом, то можно?
Я проконсультировался с более компетентными коллегами на эту тему... Гидрофобизация лицевого кирпича возможна. Но ее нельзя делать сразу после выполнения кладки. Проведите полный отопительный сезон. За это время в кладке завершатся процессы выхода на поверхность солей. Дождитесь, когда кирпич на фасаде достигнет состояния равновесной влажности (сахара будет равномерно светло-бежевой) и проведите обработку поверхности в сухую и теплую погоду. То есть поздней весной следующего года.
Тогда те соли, которые сегодня содержатся в кирпиче и продолжают вымываться из кладочного раствора, выйдут на поверхность и смоются осадками. А новые соли, попадающие с теми же осадками, не смогут проникнуть в черепок кирпича из-за гидрофобной пленки на поверхности. Ну и цвет кирпича не будет меняться из-за равномерной влажности.

Если сделать все наоборот - то есть обработать сразу, то есть большая вероятность кристаллизации солей на поверхности под пленкой с разрывом верхних слоев керамики. Например соли Калия при кристаллизации увеличиваются до 10 раз.... Мы это все уже проходили.
Гость
1432 - 05.10.2016 - 11:16
1419-nickd55 > Вы можете оставаться при своем мнении, и быть по-своему правы. Эта дискуссия бессмысленна. Мы уверены в своем, Вы в своем. Мы за 22 года произвели и продали около одного миллиарда штук лицевого кирпича. Большое внимание уделяем научным исследованиям возникающих проблем. По нашему опыту, который, я настаиваю, большой, неправильное (!) утепление - одно из самых страшных для фасада зол. Вы построили свой дом правильно - это замечательно. Подавляющее большинство людей, которые пихают эффективный утеплитель между лицевой и рядовой верстой, не имеют ни малейшего представления и не собираются вникать, как это нужно делать.


Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
не согласен. Степень утепления даже при 380-м поромаксе будет недостаточной.
Делая такое заявление Вы руководствуетесь какими данными?
Я понимаю, что расчет в таком калькуляторе очень условный, и реальные показатели будут несколько хуже, но, даже если так, понижающий коэффициент 0,63 пока никто не отменял. А с ним проходит даже стена из 250-го камня с облицовкой.
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&...0.13&mmw3=1.15

Ну и вдогонку. Вы лучше меня знаете, что зависимость теплопотерь от теплового сопротивления обратно-экспоненциальная и выглядит примерно так:
Так что сравнение кирпичного дома с картонной коробкой и палаткой неуместно.
Гость
1433 - 14.11.2016 - 23:17
Почему завод перестал делать формат 2.1 нф?
Гость
1434 - 15.11.2016 - 13:58
Цитата:
Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
Почему завод перестал делать формат 2.1 нф?
Оптимизация продуктовой линейки. Сегодня на Производстве №2 выпускается 12 видов крупноформатного камня, PORONORM-1 и 23 вида лицевого кирпича. PORONORM-2 исключен из номенклатуры выпускаемой продукции. PORONORM-1 производится при переходе с лицевого кирпича на POROMAX и обратно. В наличии почти всегда есть рядовой кирпич, разбракованный из лицевого с маркой прочности от 125 до 175 по той же цене, что PORONORM-1. Для возведения стен выгоднее применять POROMAX.
1435 - 22.12.2016 - 23:13
Вопрос к new_DISL. Есть у фото реальных домов с облицовкой МОККО BUNT и ГОТИК (помимо того что на сайте у вас есть)? Так сказать по-больше реальных примеров?
1436 - 22.12.2016 - 23:16
Прошу прощения "у вас фото"
Гость
1437 - 22.12.2016 - 23:37
гараж и столбы забора из Готика















Гость
1438 - 23.12.2016 - 10:51
1437-Хэдлайнер >На фото кирпич "Прованс-Bunt-Руст" (до 1.12.16 - Прованс-2).

1435-VovaB > К сожалению наши покупатели неохотно делятся фотографиями своих домов. В 2017 году мы планируем провести большую работу по фотографированию реальных объектов с согласия клиентов. Все осложняется тем, что наш ассортимент меняется быстрее, чем строятся дома. Так дом 2015 года постройки из кирпича Готик будет сильно отличаться от того, который получится из Готика в 2017 году.
По Мокко-Bunt ситуация более ровная - он практически не менялся с 2009 года. Напишите в личку свой Email - сброшу все, что есть.

Отредактировано disl90; 23.12.2016 в 10:52. Причина: опечатка
1439 - 23.12.2016 - 11:14
1438-new_DISL >Приезжайте осенью с фотоаппаратом :) Дом будет из Мокко-Bunt.
Гость
1440 - 23.12.2016 - 11:19
1439-sayrus > Договорились! В новом году мы запустим новый официальный сайт, будет много интересного. Думаю к лету начнем работу по профессиональному фотографированию объектов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены