К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Библия,как понимать прочитанное?

KVD
0 - 11.02.2019 - 06:45
В смысле: буквально понимать или как то как?


681 - 08.06.2019 - 05:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
661-Balance > Прочитал. Но ничего конкретного, отвечающего на конкретный вопрос Цитата: Сообщение от Analytic откуда грех приходит в этот мир? Из какого-то другого мира? Кто сотворил мир-источник греха? не обнаружил.
так я и не отвечал, я только спросил, ситуация возможна? Возможна, как я понял.
Грех в переводе с греческого означает:
Грех (греч. ἁμαρτία — непопадание в цель, промах). Из ситуации мы видим промах любимого студента. Кто же виноват в его грехе? Профессор? Лаборант? Сам студент? Хотя я догадываюсь, Вы, конечно, обвините в провале студента гипотетического себя. Это же Вы не объяснили студенту, что методичка правильная и всё, что нужно, так это просто проявить послушание и строго следовать её пунктам. Это же Вы не объяснили студенту, что лаборант с душком и, скорее, сам метит на Ваше место. Это же Вы не научили студента не слушать сплетни, а делать то, что должен. Ведь Вы же гепотетически всё это знали. И не было бы порчи имущества и травм. В грехе студента виноват Профессор. Так ведь?
682 - 08.06.2019 - 06:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
...и не поднимется в своем личностном росте выше уровня лаборанта из предыдущего сообщения.
нет, творчество, это процесс, не имеющий взаимосвязи с бунтарским духом и свержением авторитетов. А вот врач, который первым сказал, что переходя из морга от труппа к роженице, необходимо хорошо мыть руки, дабы смертность рожениц упала, закончил дни свои, если мне не изменяет память, в психиатрическом заведении. Врядли он хотел свергнуть чей-то авторитет, он, скорее думал о роженицах,т.е. делал то, что должен делать врач, а в псих.больницу попал скорее из-за чьей-то боязни потерять тёплое место. Т.е. из-за страстности человеческой. И вот в этом смысле, смысле делать то, что должен, да, не надо смотреть на авторитеты. Да, зрелая личность и не смотрит, а делает то, что необходимо делать, проявляя заботу о других.
683 - 08.06.2019 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Хотя никому не возбраняется верить в это в гордыне своей.
интересно, почему же в гордыне? Помоему призыв понятен, прежде начинать с себя и в промахе винить себя, а не профессора или лаборанта. Тем самым личностно возрастать.
684 - 08.06.2019 - 09:23
+Тогда нет необходимости рушить авторитет, тогда достойное по делам моим приемлю.
685 - 08.06.2019 - 09:26
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
666-Telemax > Вполне достойная гипотеза. Хотя она никак не отрицает того, что Бог при попытке реализации свободы воли может устроить геноцид, если эти попытки его не устраивают.
Изначально по-другому:
При этом, Творец видел все возможные развилки развития человека (все глубины возможного падения, все вершины возможных взлетов) и, с этой точки зрения, все дальнейшее вершится по Его воле.
Мне кажется, Вы однобоко рассматриваете иудейский вариант карающего Бога из Ветхого завета.
Хотя христианство и православие - это Новый Завет.
Ветхий Завет, на мой взгляд, это история про закон: подчиняйтесь из страха. Наверное, на пути развития это необходимая часть, чтобы дать возможность сильнее отдалиться от животного уровня, и обеспечить для общества какой-то необходимый минимальный уровень развития.
Новый Завет - про другое.
Не жертвы хочу, но милости.
686 - 08.06.2019 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Balance а по нашему это есть Долготерпение Божие. "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" ;) Примерно столь же содержательно Ваше высказывание о "долготерпении". Как и еще один расхожий штамп "свобода воли". Мне он всегда напоминает сцену из боевика 90-х годов. Там полицейский задржал подозреваемого. Тот кричит:"Я свободный человек! Гражданин свободной страны!" На что полицейский невозмутимо отвечает: "Совершенно с Вами согласен. Но при попытке бегства прострелю колено". Бог, примерно также. Свобода воли декларируется, но если ее проявление не понравится Богу, то тварь будет изгнана, сожжена, утоплена, подвергнута биологичекой атаке и т.д.
свою свободу мы принимаем, а свободу другого прострелить нам колено, нет, не принимаем?
687 - 08.06.2019 - 09:53
686-Balance >+весь мир пронизан правилами и везде есть иерархия. Я так понимаю, что именно это Вас и раздражает. А между тем рождаемся мы без нашей на то воли, детство наше-полная зависимость и старость наша- полная зависимость. Только зрелость свободна в выборе. Исходя из этих предлагаемых обстоятельств я и делаю вывод о Божией педагогике.
688 - 08.06.2019 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Третий - напротив, достаточно экологичен и пойдет на пользу придонной фауне. Для индивидуального применения этот способ раскрыт в Новом Завете и процитирован Вами выше: "лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине" морской. Такое продолжение сюжета о студенте будет вполне соответствовать Библейским канонам.
вот нет, библейским канонам более соответствует: простите, профессор, виноват!
689 - 08.06.2019 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В том числе сам "разверз хляби небесные"?
Родитель вправе требовать от своих детей уважения и почетания, всё что требуется от ребёнка, это занять своё место в семейной иерархии, а не пытаться прыгнуть выше Папиной главы.
690 - 08.06.2019 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
библейским канонам более соответствует: простите, профессор, виноват!
В этом я с Вами согласен. По светской этике то же самое.
Но Вы сделали вид, что не заметили того, что я писал о действиях профессора. А поскольку Вы его уподобили Богу. то и действия его должны быть подобны действиям Бога, который, как известно, в жестокости превзошел почти всех других литературных персонажей.
691 - 08.06.2019 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Новый Завет - про другое. Не жертвы хочу, но милости.
Очень верно подмечено. Нелепо думать, что психопат-детоубийцы, устроивший геноцид, спустя некоторое время раскаялся и принес 1/3 себя в жертву (кому, кстати? Обычно жертвы приносили богам, какому богу принес в жертву Христа Бог?).
А вот изменение богов по мере изменения как производительных сил человеческого общества, так и его этики - вполне закономерный процесс, имеющий гораздо более глубокие закономерности, чем могли осознать авторы религиозной литературы.
692 - 08.06.2019 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
так я и не отвечал
Верно, Вы продекларировали, что чуть более 4000 лет назад, только 8 человек не были дверьми, через которые в этот мир приходит грех, а от вопроса, откуда, из какого мира по Вашему мнению грех приходит, уклонились, переведя разговор на студента, лаборанта и профессора. Обычная тактика в религиях: на конкретный вопрос отвечать притчами, которые можно толковать как угодно.
693 - 08.06.2019 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
весь мир пронизан правилами и везде есть иерархия. Я так понимаю, что именно это Вас и раздражает.
Нет. Меня это не раздражает.
694 - 08.06.2019 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В этом я с Вами согласен. По светской этике то же самое. Но Вы сделали вид, что не заметили того, что я писал о действиях профессора. А поскольку Вы его уподобили Богу. то и действия его должны быть подобны действиям Бога, который, как известно, в жестокости превзошел почти всех других литературных
нет вид я не сделал:) речь о грехе на нём я и заострился. Вы не можете говорить о жестокости Бога, поскольку Бог есть Дух и творец всего сущего. И у Бога нет времени. Он зрит сердца. Кто знает, если бы не потоп, до каких бы зверств и извращений дошли бы те, кто и так смертию бы умер, а так оправдание хоть какое-то, типа не своей смертию преставились, кто знает...Бог только.
695 - 08.06.2019 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Родитель вправе требовать от своих детей уважения и почетания
Да. Но не все. Нерадивых родителей государство лишает родительских прав, в том числе и этого. Вы считаете такую норму закона неправильной? Надо уповать на то, что Бог якобы на страшном суде их накажет?
696 - 08.06.2019 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы не можете говорить о жестокости Бога
Я предпочитаю называть вещи своими именами. И если в Библии есть крайне жестокий персонаж, то я не вижу причин не обратить Ваше внимание на этот факт.
697 - 08.06.2019 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
я писал о действиях профессора. А поскольку Вы его уподобили Богу. то и действия его должны быть подобны действиям Бога,
если студент не будет переводить стрелки на лаборанта и на профессора, а скажет: простите, профессор, виноват, то не будет ни каких действий у профессора. Так в этом сходятся многие Святые отцы, если бы Адам признался сам и покаялся, то мы бы с Вами сейчас в Раю бы беседовали.
698 - 08.06.2019 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я предпочитаю называть вещи своими именами.
земными именами! Повторюсь, мы не знаем посмертной участи убиенных!
699 - 08.06.2019 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
поскольку Бог есть Дух и творец всего сущего.
А эта аргументация - просто смешна. Пусьт Вы называете Бога Духом. Ничего не имею против. Но это никак не исключает наличия жестокости. "злой дух" - достаточно распространенный образ. А гипотеза о том, что Бог творец всего сущего серьезных поддтвержений не имеет. Согласно Библии первый сотворенный Богом человек жил не более 7 000 лет назад. Но в это же время жили миллионы других людей. О том, что их тоже сотворил Бог в Библии не слова.
700 - 08.06.2019 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
мы не знаем посмертной участи убиенных!
От этого убийство не перестает быть убийством.
701 - 08.06.2019 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Balance поскольку Бог есть Дух и творец всего сущего. А эта аргументация - просто смешна. Пусьт Вы называете Бога Духом. Ничего не имею против. Но это никак не исключает наличия жестокости. "злой дух" - достаточно распространенный образ. А гипотеза о том, что Бог творец всего сущего серьезных поддтвержений не имеет. Согласно Библии первый сотворенный Богом человек жил не более 7 000 лет назад. Но в это же время жили миллионы других людей. О том, что их тоже сотворил Бог в Библии не слова.
подождите, так тогда и жертвы, а значит и жестокость не имеют серьёзных подтверждений, уж будте последовательны:)))
702 - 08.06.2019 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
если бы Адам признался сам и покаялся, то мы бы с Вами сейчас в Раю бы беседовали
Бытие 1:22
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

Это благословение относилось только к животным.

А Адаму "сотворим ему помощника, соответственного ему.". Ни о каком размножении речи не шло.
И только в процессе изгнания сказал: "умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою."
703 - 08.06.2019 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
подождите, так тогда и жертвы, а значит и жестокость не имеют серьёзных подтверждений
Естественно. Исключительно сюжетно-повествовательное. Но если человек, читающий "Преступление и наказание" может считать поступок Раскольникова жестоким, то человек, читающий Библию так же вправе считать жестокими поступки Бога.
704 - 08.06.2019 - 19:47
702-Analytic >Вы дальше почитайте:) Бытие 1:27-28
705 - 08.06.2019 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но если человек, читающий "Преступление и наказание" может считать поступок Раскольникова жестоким, то человек, читающий Библию так же вправе считать жестокими поступки Бога.
Раскольников -человек, а Бог по Библейскому повествованию есть творец всего сущего и видимого мира и не видимого, а значит говорить о Его жестокости мы неправомочны.
706 - 08.06.2019 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
702-Analytic >Вы дальше почитайте:) Бытие 1:27-28
Так то не Адаму было адресовано, а каким-то предыдущим версиям мужчин и женщин. И наполнять не Рай им предписывалось, а Землю, т.е. гораздо бОльшую территорию. И лишь одного Адама он взял (не сотворил, а взял уже сотворенного) и поселил в Эдеме.

Бытие 2:15
И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

Неясно, был ли Адам на момент 1:27-28, но Евы точно не было, т.к. ее из ребра спящего Адама изготовили позже в качестве помощника.
707 - 08.06.2019 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Бог по Библейскому повествованию есть творец всего сущего и видимого мира и не видимого, а значит говорить о Его жестокости мы неправомочны
Не вижу неправомочности считать жестокость жестокостью. Пусть по сюжету он творец, но разве убийство ребенка отцом это меньшая жестокость, чем убийство того же ребенка другим человеком?
708 - 08.06.2019 - 20:15
706-Analytic >Бытие 2:2-3 четко сказано:
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Всё. Всё остальное далее это уточнение.
709 - 08.06.2019 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не вижу неправомочности
ну, Вы специально что ли:)))
А я вижу! Бог, как Творец не может быть сравним с человеком!
710 - 08.06.2019 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
И разве отдых лишил его возможности делать что либо далее?
То, что у меня сегодня выходной и я предаюсь праздному обсуждению книги, отдыхая от от всех дел своих, сделанных за рабочую неделю, вовсе не означает, что в понедельник я не буду заниматься делами.
В Библии не сказано, на какой день, считая от первого дня творения, "взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." Нет никаких указаний на то, что Бог не сделал это на восьмой, восьмидесятый или 88888888-й день с момента 1:27-28
711 - 08.06.2019 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Бог, как Творец не может быть сравним с человеком!
А я не сравниваю его как творца. Я сравниваю как жестокого убийцу. В этом качестве Бог превосходит человека в той же степени, что и в творении. Ни один человек до сих пор не смог уничтожить даже одного большого города.
712 - 08.06.2019 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
речь о грехе на нём я и заострился.
Хотелось бы, чтобы еще "заострились" и помогли мне понять двух христиан.
Один утверждает, что грех происходит из сердец человеческих, находящихся, как я понимаю, в "этом мире". Другой христианин говорит иначе: "грех приходит в "этот мир"", не уточняя откуда. Уточнил только что в допотопные времена он приходил через всех людей, за исключением восьми.

Как снять противоречие между этими двумя мнениями христиан?
713 - 08.06.2019 - 21:04
711-Analytic >Библия рассматривает человека, как существо бессмертное, у которого есть и душа и тело, тело как тленная часть, душа, как бессмертная. Значит Бог, как Творец, давший тело, имеет полное право его забрать, причём в любой момент. Это для нас убийство, а для Бога, дающего жизнь, смена мерности. Как мы можем говорить о Божественной жестокости?
714 - 08.06.2019 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Как мы можем говорить о Божественной жестокости?
Точно так же, как о человеческой. По библейской теории после убийства человека человеком душа тоже не погибает.

И муки женщины, на глазах которой захлебывается ее ребенок совершенно одинаковы хоть после торпедной атаки пассажирского судна, хоть при т.н. "всемирном потопе".
715 - 08.06.2019 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Как снять противоречие между этими двумя мнениями христиан?
а их нет. Грех есть промах того, кто его совершил. Он появляется в момент человеческого волеизъявления, как и зло. В природе нет носителей зла ровно до тех пор пока человек не являет свою волю поступить именно так, причинить кому-то зло. Тогда зло обретает носителя-человека. Именно поэтому, мне думается, не профессор виноват и не лаборант, а студент. Студент несёт ответственность за свой поступок. Который вполне мог родиться из его злого сердца, т.е. сердца, которое привыкло соизволять злу. В этом и смысл обучения, мне думается, перестать соизволять злу.
716 - 08.06.2019 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И муки женщины, на глазах которой захлебывается ее ребенок совершенно одинаковы хоть после торпедной атаки пассажирского судна, хоть при т.н. "всемирном потопе".
Нет, Вы не можете это утверждать. Никто не может этого утверждать. Потому, как человек убивая убивает, а Бог меняет мерность и по Любви может послать утешение, уменьшить страдания и тд.
717 - 08.06.2019 - 21:26
716-Balance >+ или за страдания воздать радостию в 1000 раз, например.
Гость
718 - 08.06.2019 - 21:40
Библия придуманная история чем он лучше рассказов про винни пуха?
719 - 08.06.2019 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А вот изменение богов по мере изменения как производительных сил человеческого общества, так и его этики - вполне закономерный процесс, имеющий гораздо более глубокие закономерности, чем могли осознать авторы религиозной литературы.
а насколько сильно изменились эти пр. силы между временами ВЗ и НЗ?
720 - 08.06.2019 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
лучше рассказов про винни пуха?
удивительно! Почему именно Винни-Пух? Почему не Буратино, ни Колобок? Это удивительно! Когда-то я играл именно Винни-Пуха, ни Буратино, ни Колобка, а именно Винни-Пуха...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены