К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Библия,как понимать прочитанное?

KVD
0 - 11.02.2019 - 06:45
В смысле: буквально понимать или как то как?


Гость
161 - 26.02.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Balance 154-KVD >так тема для того чтоб "закрыть"? Так просто, закройте для себя Речь не обо мне, а о моих детях - зачем попы эту тему постоянно "открывают" и в школе, и в пионерском лагере?

А сам то что думаешь?
KVD
162 - 26.02.2019 - 21:47
Думаю, что к детям с библиями лезут исключительно подлые люди.
Гость
163 - 26.02.2019 - 22:06
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Думаю, что к детям с библиями лезут исключительно подлые люди.
))) И даже ругаться не хочется, но я всегда говорю, из двух зол выбирают лучшее)

Сравните преступность среди верующих и среди не верующих!
Наверное есть такая статистика, но вы и беез нее все поймете.

Хорошо ваш ребенок хорошо воспитан , знает правила хорошего тона и врядли когда нарушит закон, а пятеро других по статистике , например явные лидеры улицы и свободных нравов , а также общежития по праву сильного и законов тайги.

И кто их сегодня кроме попа в черном сможет поставить на путь истинный , понятно родители , а если и они такие????
164 - 26.02.2019 - 22:20
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Бог нуждается в комментаторах?
мы нуждаемся
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это все, ежели мы читаем, то понимаем исключительно буквально прочитанному, чего нельзя сказать про прочитанное в Библии.
ну, к слову, с баллонами мне, например, пришлось покапаться, одни говорят укутывать надо, другие - наоборот. Проявил усилие, понудил себя, пообщался с одними с другими и нашел ответ, меня удовлетворяющий. Что называется, пазл сложился. Так и с Библией. 159-KVD >у Вас не получится оградить детей от окружающей информаци и "открывать" будут не только "попы", а потом, что такого страшного они "открывают"?
165 - 26.02.2019 - 22:47
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Так вот как отделить, божественное и человеческое, где заканчивается одно и начинается другое!
для начала, мне думается, надо определиться с божественным и определить для себя, что же от нас хочет Бог, а потом объединять человеческое с Божиим:), исполняя волю Божию.
Гость
166 - 26.02.2019 - 22:50
165-Balance > хорошо, по каким источникам, по церковным, хорошо!
А наука что скажет?
А кто знает, что хотят от нас Высшие силы, это непостижимо, как бесконечность!

Нет будем впадать в грех, лучше о пчелах! Мы с вами думаю, в случае чего всегда друг друга поймем и найдем консенсус, но не здесь...не могу...
167 - 26.02.2019 - 22:57
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
А наука что скажет
не, ну, это ж разные вещи, чего там как устроено, как произошло и что от нас хочет Бог? Поэтому, я думаю, наука о том, что от нас хочет Бог, ничего не скажет.
168 - 26.02.2019 - 23:03
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
А кто знает, что хотят от нас Высшие силы, это непостижимо, как бесконечность!
земле не один день, мне думается, Высшие силы всё уже рассказали, ну не повторять же каждому новому родившемуся жителю земли заново:))
169 - 27.02.2019 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Высшие силы всё уже рассказали
Да, "высшие силы" много рассказали, например:

...сначала из хаоса возникли воды: они простирались бесконечно и были прежде всего иного. Воды породили огонь. Великая сила тепла породила Золотое Яйцо. Всё это было до начала времен, и потому некому было знать время и измерять его. Но столько времени, сколько длится год, плавало это Яйцо в водах бездонного и безбрежного океана, а через год из него возник прародитель Брахма, поэтому он и называется Хиранья Гарбха, что значит «Рожденный из Золотого Яйца». Он разбил яйцо, и оно распалось надвое; верхняя его половина стала небом, а нижняя — землей. Между ними поместил Брахма воздушное пространство, утвердил землю среди вод, создал страны света и положил начало времени. Потому называют Брахму и другим именем — Сваямбху, что значит «Самосущий», так как он существовал изначально и никем не был сотворён....

И причем тут Библия с ее призывами к спасению при помощи сына бога иудейского, если на время своего сна Мировой Дух Брахма поглотит и богов, и людей?
170 - 27.02.2019 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
надо определиться с божественным и определить для себя, что же от нас хочет Бог,
Вот это просто прекрасная мысль! Именно "определить для себя", поскольку наличие какого-либо объективного, независимого от человека "хотения" какого-либо бога очень сомнительно.
171 - 27.02.2019 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
если на время своего сна Мировой Дух Брахма поглотит и богов, и людей
ну, теперь понятно откуда ножки ростут у мировоззрения некоторых товарищей:)) смысл существования заяца в существовании удава:))
Всё? Пост отменяется? Пойдём прежде мы набъём свои желудки?
Кто знает? Может именно от этого наш Бог нас и спасает?
172 - 27.02.2019 - 08:17
Спасает от пустого набивания желудков.
173 - 27.02.2019 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Именно "определить для себя", поскольку наличие какого-либо объективного, независимого от человека "хотения" какого-либо бога очень сомнительно.
если Объективное и Независимое проявится, мир расколется на две части. Одни примут статус "сынов", а другие сами наденут на себя оковы. Но наш Бог-Любовь. И по любви к нам даёт нам жизнь, что бы определиться и успеть свыкнуться, и подготовится к тому с чем определился, ну чтоб "сюрприза" не было, хотя бы в последсвиях выбора.
Гость
174 - 27.02.2019 - 09:54
173-Balance > У меня сложилось четкое представление, что некоторые Церкви искажают обыденные истины!

Понятно, что такой сложный биологический механизм, как человек, да весь остальной животный и растительный мир, не мог бы сам собой возникнуть.

А еще понятнее, то что сознание у людей и животных и наверное и у растений, сложнейшая не материальная штука-программа ! И ее тем более изобрели сущности более высокого порядка.
Церковь, не дает прийти к истине, к Творцу настоящему, а не выдуманному ради эксплуатации его средневекового образа в своих интересах!

Самое страшное то, что человек скоро сам начнет создавать прототипы животного и растительного мира!
Удел от понимания этого в одном, материальные-технические возможности человечества перегнали духовные !

Церковь, стоит на средневековых канонах и держится на наработанных эгрегорах тысячелетней давности и не хочет перемен.

Главных враг прогресса, сегодня церковь!
Она не стремиться или скорее не может успевать, за стремительно развивающимся технологическим прогрессом!

Она сдерживает, человечества от пути к Творцу и пониманию Творца, от баланса между технологическим и духовным ростом человечества.

Вот в чем беда попов в черном, они наоборот не попы, а скорее, те кем народ пугают!!!

Что скажешь Balance, почему церковь задерживает духовное развитие человечества и оно далеко позади развития технологического?

По сути это должно привести к уничтожению человечества из за вот этого противоречия. Ибо сегодня в руках животных оказались, такие мощные виды оружия , что с их мышлением уничтожить самих себя, это уже реальность!

Церковь, если не станет манятся приведет мир к апокалипсису!
Гость
175 - 27.02.2019 - 10:54
В РПЦ тем не менее происходят сейчас серьезнейшие перемены !

По сути обычная общественная организация , со своими интересами и своим уставом. Создана она людьми и кормится за счет людей.
Таких организаций в мире сотни , и каждая из них имеет свои каноны и догматы, и сложно сказать какое отношение она имеет к Творцу!
Но каждая борется и утверждая, что она самая близкая к Творцу и говорит от его имени!

Тем не менее заменить ее не кем и некому и она прочно занимает свою нищу в управлении обществом и государством! И скорее она продолжение общества, чем общество продолжение её!

По сути сегодня некому , рассеять старое и перейти к понимаю Творца, как к Высшему использующему и имеющему высокотехнолгогические инструменты по созданию животного и растительного мира!
Возможно и на самом верху ,идет какое то противостояние, возможно нет!

В чем отличие человека от робота и его управляющей программы!
Роботу задают программы и базы данных , создатели. Человеку дали возможность самому нарабатывать базы данных практическим путем и формировать , создавать поведенческие программы в процессе эволюции.

Я рассматриваю, человека, как биологического робота, как биологический механизм, управляемый заданными при рождении программами, а также кем то , по ходу жизни обновляемыми программами на более совершенные!
И самое главное саморазвивающийся механизм!

А Вы тут друзья, все людям мозги вправляете , в доминирование играете!)
176 - 27.02.2019 - 11:44
174-местный житель > а как лично Вам церковь мешает двигаться к Творцу?
Гость
177 - 27.02.2019 - 11:54
176-Telemax > А Вам лично это зачем? Мы тут обсуждаем вопросы, никак не личного характера !
И детей я с вами не крестил, чтобы на личные темы переходить!

Церковь, тут упоминается, как инструмент любой религии !

Напишите, в чем я неправ, если так считаете или в чем прав, с обоснованием.

Хотя бы насколько технический прогресс и религия развиваются в соответствии с требованиями времени и равномерно по отношению друг к другу ?!

Понимаю, у всех свои интересы!
178 - 27.02.2019 - 12:29
177-местный житель > Вы пишите, что церковь мешает человечеству...
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Она сдерживает, человечества от пути к Творцу и пониманию Творца, от баланса между технологическим и духовным ростом человечества.
Т.е. расписываетесь за всех людей.
Про себя я знаю, что мне церковь не мешает и не сдерживает.
Людям вокруг меня, вроде, тоже не мешает.
Т.о. Ваше утверждение про то, что "церковь мешает человечеству..." - ложно (согласно законам аристотелевой логики).
Поэтому мне стало интересно, чем она мешает "человечеству" в Вашем лице.
Здесь, так понимаю, тоже конкретных причин нет.
Значит, останавливаемся на выводе: церковь не мешает человечеству (как общности всех людей) и не сдерживает его на пути к Творцу.
Гость
179 - 27.02.2019 - 13:02
178-Telemax >

Вы пожалуйста не интерпретируйте мои посты в ином содержании.
Моя Религия и церковь, мне помогает и даже есть на ветке тема с примерами!
И если я пишу , как последователь православия, кабалы или масонства, естественно, не могу и не хочу сказать о них дурного, ибо его нет!

Но есть разговоры иные! О необходимости , как мне кажется, развития церковной науки и соответствии её современным открытиям и научному уровню .

Тут я как бы и пишу , о том что в целом, любая церковь, как бы она не называлась в своей религии, задерживает НЕ МОЕ РАЗВИТИЕ, она задерживает развитие постижения Создателей!
Она отстает от уровня и темпов развития науки!

Вы говорите о себе и своих рамках в которых вы дозволяете себе право рассуждать о Высшем!

Но речь не о вас и не о вашей личной жизни, это никому не интересно, речь, о глобальных процессах.

Понятно, можете меня критиковать и говорить, о излишнем в рассуждениях, не спорю. Но , понимая что речь о глобальном вы переводите все на местечковое, зачем?

Стараетесь неудобную тему заюзать?
180 - 27.02.2019 - 14:27
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
любая церковь, как бы она не называлась в своей религии, задерживает НЕ МОЕ РАЗВИТИЕ, она задерживает развитие постижения Создателей!
чье развитие она задерживает?
Мое развитие - не задерживает.
Ваше - тоже не задерживает.
Тогда чье?
Чтобы рассуждать даже о глобальных проблемах, нужно, на мой взгляд, сначала определиться: а есть ли проблема?
Первый вопрос: а правда ли это?
Правда ли, что церковь мешает и задерживает?
Пока получается, что неправда.
Гость
181 - 27.02.2019 - 15:24
180-Telemax >Вы уникально правы!
Проблема есть или нет?

В церкви есть человеческое и есть божественное!
Сегодня в церкви человеческое преобладает над божественным!
182 - 27.02.2019 - 15:49
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
В церкви есть человеческое и есть божественное!
правда ли это? хз.
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Сегодня в церкви человеческое преобладает над божественным!
правда ли это? дважды хз.
Вы уверенны, что в церкви есть божественное? На чем строится эта уверенность?
Вы уверены, что человеческое преобладает? Чем измеряли?
Так, проблема есть или нет?
Гость
183 - 27.02.2019 - 16:01
182-Telemax > Что то есть, так скажем из непроявленного мира , а может просто из мистического!
Которое не дообследованное и не до исследованное и при желании станет обыденным!
Которое из божественного, станет, обычным техническим!

Но тогда человеческое и станет мало, мало востребованным!

А это тоже непонятно!
Гость
184 - 27.02.2019 - 16:11
Но мы отошли от темы библии! Скажем когда покупаешь свечки и спрашиваешь библию, почему то предлагают только новый завет, но это часть библии и без старого завета и всего того, что есть предзнаменованием нового завета , пусть оно кем то считается только иудаистскими источниками, ничего не понять в истории религии!

Это неправильно, понять новый завет без старого совершенно невозможно и недостойно учителя!
185 - 27.02.2019 - 16:20
Что-то есть из непроявленного мира? Да, скорее, есть.
При желании оно станет обыденным? Хз. Человекам - людское.
Из божественного станет техническим? Вряд ли. Если под "Техническим" подразумеваете "сделанное руками людей", то и ответ: скорее, нет.
"тогда человеческое и станет мало, мало востребованным!" - это вовсе непонятно, как следует из предыдущего.
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
А это тоже непонятно!
- здесь согласен, непонятно.
Таким образом, из 5 Ваших утверждений (со множеством !!!!!) в моей голове через фильтры правдивости они преобразуются в: 1 - скорее да, 1 - сомнительно, 1 - скорее нет, 1 - непонятно, 1 - согласен.
То. непонятно о какой реальной проблеме идет речь и есть ли вообще эта реальная проблема.
186 - 27.02.2019 - 19:13
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Что скажешь Balance, почему церковь задерживает духовное развитие человечества и оно далеко позади развития технологического?
правильно ли я Вас понял, что церковь не будет задерживать духовное развитие человечества если скажет, что наш бог- инопланетная цивилизация и что мы есть их создания?
Гость
187 - 28.02.2019 - 09:12
186-Balance > ))) это и подобного сказать нельзя , до этого можно дорасти технически и технологически в науке.
А наука уже практически подошла к этому!

И если рассуждать с точки зрения грамотного , образованного и не зомбированного человека, то хомо сапиенс-есть результат работы , каких то сущностей, высших по оношению к нашему развитию сил.

И естественно это может быть бесконечная иерархическая структура и те кто нас создали, далеко не самые самые!

А кто и как создал вселенную, из чего то или из ничего, этот вопрос никогда не получит ответа , вот такие вещи мистические на которые нет ответа , непонятные разуму человека и есть основа манипулирования и управления, более грамотными из людьми, и пошло это где то с Вавилона и Египта, потом перекочевало и получило формы через римлян, а затем и появились три религии. В других частях света, эксплуатация непостижимого получила свое "таинственное" и так же послужила основой управления и объединения людей из малых групп в большие .

Инструменты для этого , как старинные святые тексты , типа библии, так и организации духовного религиозного плана!

По сути, я описал реальный взгляд человека , на свое появление и развитие.

Кратко одни интеллектуальные механизмы, создали нас биороботов, и весь животный и растительный мир!

Если церковь скажет подобное, тому о чем мы рассуждаем, она
управляющая на страхе, понятиях ада и рая, потеряет главные инструменты манипулирования .
Страх у прихожан исчезнет, останется только коллективное бессознательное, но оно также держится , отчасти на страхе!

Когда если мы вновь не опустимся до полуживотного состояния из за отставания духовного развития от технического, то возможно и придет к иному пониманию, возникновения человека и огромной и решающей роли энергоинформационных процессов в жизни человека и общества .

Тогда храмы , станут тем, чем они сегодня и являются "местами медитации" и целенаправленного формирования определенного коллективного бессознательного , полезного для каждого человека.

Такие медитации проводятся регулярно в Краснодаре , адептами одной изотерической школы, направлены они на позитивную энергоинформационную атмосферу в городе и крае!

Но это дело будущего !
Гость
188 - 28.02.2019 - 11:16
Сам себе, критическое):

Крестьянин засевал овес;
То видя, Лошадь молодая
Так про себя ворчала, рассуждая:
«За делом столько он овса сюда принес!
Вот, говорят, что люди нас умнее.
Что может быть безумней и смешнее,
Как поле целое изрыть,
Чтоб после рассорить
На нем овес свой по-пустому?
Стравил бы он его иль мне, или гнедому;
Хоть курам бы его он вздумал разбросать,
Все было б более похоже то на стать;
Хоть спрятал бы его: я видела б в том скупость;
А попусту бросать! Нет, это просто глупость».
Вот к осени меж тем овес тот убран был,
И наш Крестьянин им того ж Коня кормил.
Читатель! Верно, нет сомненья,
Что не одобришь ты конева рассужденья;
Но с самой древности, в наш даже век,
Не так ли дерзко человек
О воле судит Провиденья,
В безумной слепоте своей,
Не ведая его ни цели, ни путей?

(И.А. Крылов, 1830 г.)
189 - 28.02.2019 - 11:59
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
))) это и подобного сказать нельзя , до этого можно дорасти технически и технологически в науке. А наука уже практически подошла к этому!
знаете к чему подошла наука? К своему персональному не компьютеру, не роботу, к своему персональному клону (недочеловеку) с миленьким личиком какой-нибудь зведы! И теперь, чтобы совершить этот шаг, ей, науке, дабы совесть не загрызла, нужно, ой, как нужно духовно-нравственное одобрение, а возможно оно только если нашими создателями будут признаны они-инопланетные высокотехнологичные цивилизации, ибо тогда получается, что и мы были созданы путем генетических высокотехнологичных
изысканий, а значит и нам теперь можно! И вперёд, с закиданной "высокодуховными" оправданиями, совестью ставить опыты над людьми! Вот так мне думается.
Что же до прогресса, то, думается мне, не прогресс вперёд ушёл, а научно-техническое колесо с горки покатилось, духовность же на горке стоять осталась.
Гость
190 - 28.02.2019 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sapienti sat В мою голову это вложили родители.

а родителям родителей? Так и добирёмся мы до тех времён, когда православие было государственной религией и поймём, откуда ж взялись эти духовно-нравственные основы про уважение и почитание родителей.
Прошла весна, настало лето - спасибо РПЦ за это.
Опять надеетесь, что говорите с дурачком, а дурачкам и так сойдёт?
Почитание родителей возникло задолго до христианства, и в христианстве оно, не наблюдается более, чем вне его, например в исламе, или язычестве. Не позорьтесь.
Гость
191 - 28.02.2019 - 12:37
Почитание родителей- практически во всех религиях и задолго до Христианства было. А вот другие моральные и нравственные ценности кардинально различаются, в основном все, что связано с насилием и обманом...
Гость
192 - 28.02.2019 - 12:58
191-kapitan_andy > Насилие и обман (в православии) иначе оправдывается, но одинаково допускается. Так что, "кардинального" различия нет.
Гость
193 - 28.02.2019 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от местный житель ))) это и подобного сказать нельзя , до этого можно дорасти технически и технологически в науке. А наука уже практически подошла к этому! знаете к чему подошла наука? К своему персональному не компьютеру, не роботу, к своему персональному клону (недочеловеку) с миленьким личиком какой-нибудь зведы! И теперь, чтобы совершить этот шаг, ей, науке, дабы совесть не загрызла, нужно, ой, как нужно духовно-нравственное одобрение, а возможно оно только если нашими создателями будут признаны они-инопланетные высокотехнологичные цивилизации, ибо тогда получается, что и мы были созданы путем генетических высокотехнологичных изысканий, а значит и нам теперь можно! И вперёд, с закиданной "высокодуховными" оправданиями, совестью ставить опыты над людьми! Вот так мне думается. Что же до прогресса, то, думается мне, не прогресс вперёд ушёл, а научно-техническое колесо с горки покатилось, духовность же на горке стоять осталась.
Вы как с обидой говорите , но тут не раз говорилось, что мы стараемся о человеческом говорить, а о Высшем предполагать!

Конечно церковь, когда то была двигателем прогресса, сегодня скажем , она отошла от какого то научно технического начала!

Церковь, наработав свою нищу, так и осталась в ней, где то на уровне начала прошлого тысячилетия! Поэтому некоторые ее представители с ревностью, относятся к науке и научным достижениям.

Еще раз выскажу свое, возможно субъективное мнение, наука и религия в части церкви, давно разошлись и если церковь так и осталась где то далеко- далеко позади, то наука идит и идет вперед!

Рассуждение о науке, то же как бы те , с той вершины, на которую взошла церковь, и ей конечно со своего пригорка не видны реально сегодняшние достижения высоких вершин науки!

Которые без духовного и нравственного начала, достаточно эфимерны и опасны человечеству!

То что с духовностью у нас проблемы, церкви нечего на зеркало пенять, она и только она изначально несла сей крест, но и тут культура и искусство, начали ее опережать в своем духовно культурном окормлении!

Ни соглашусь, с вашими скажем , тезисами обиженного человека! И церковь, не смогла выполнить свою духовную миссию, в необходимом людям формате или в необходимой потребности!


Хотя не соглашусь и с собой, никто никого не неволит и каждый сам выбирает свой путь.

При том, что основной инстинкт человека, доминирование ради выживания и ради максимального получения удовольствий, привить ему духовность НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!

ибо ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ, противоречит полному становлению человека как духовной личности!

Сделать человека духовным, а не доминирующим, может только наука и технический прогресс.

Церковь сыграла свою роль и она постепенно отомрет за ненадобностью!

Церковь нужна в эпоху потребительства и при преодолении человеком и втч человечеством, первых двух ступенек , пятиступенчатого треугольника потребностей Маслоу! (для примера)

А для реализации их , необходимо дать человеку все необходимое для жизни, это пища, кров, безопасность, полностью удовлетворив его базовые потребительские !
Это человечеству может дать только научно технический прогресс!

А вот затем , перескочим ступеньку любви и семьи, человеку станет необходима самореализация и признание! Но при высоком уровне научно технического прогресса, человек преодолевший страх и животные потребительские начала, не станет возвращаться в средневековые догматы церкви, он пойдет искать истину , не с точки зрения церковных догматовых, где главный стимул страх и насыщение потребительского начала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!\

А с точки зрения научно технического прогресса!

И конечно, церкви надо или меняться или сворачиваться потихоньку!


Одно беспокоит, как только человечество дойдет, до понимания всех механизмов работы человека и сможет воспроизводить клонов, не имея при этом высочайших нравственных установок, включится или включат механизм уничтожения и опять, человечество вернется в животное состояние!!!!

Чтобы снова и снова начинать свой сизифов труд, по пути к совершенству, пока духовное и нравственное , не начнет опережать, научно техническое!

А то что церкви дали возможность влиять на людей, это говорит о желании высших сил, победы нравственного начала!

Но высшие силы , по моему разумению, дали механизм, а уж как святые отцы с ним распорядятся, это уже человеческое, и пока мы видим, что и там потребительское доминирует над духовным и откровенно цинично , используются некоторыми адептами, божественных символов, для увы не божественных дел!
194 - 28.02.2019 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
191-kapitan_andy > Насилие и обман (в православии) иначе оправдывается, но одинаково допускается. Так что, "кардинального" различия нет.
приведите пож. пример, как в православии оправдывается обман и насилие?
195 - 28.02.2019 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Прошла весна, настало лето - спасибо РПЦ за это.
экспромтом на экспромт:))
Прошла зима.
Весна настала.
Душа от холода отпала.
И потянулся лепесток
От сердца к Богу на Восток.
Воспрянет сердце от печали,
Душа омоется слезами.
Вновь красотой земною Бог
Степенно утвердиться смог!
Balance
197 - 28.02.2019 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Опять надеетесь, что говорите с дурачком, а дурачкам и так сойдёт?
ни когда ни о ком так не думал.
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Почитание родителей возникло задолго до христианства, и в христианстве оно, не наблюдается более, чем вне его, например в исламе, или язычестве. Не позорьтесь.
всё, что я сделал, так это зацепился за достаточно основательный исторический период жизни страны, который ваши прапрапра...ну ни как не могли обойти. Кто-нибудь обязательно столкнулся с христианскими заповедями и мне не важно, что подобное встречается или может встретиться где-то ещё. И я не собираюсь вас вести на крещение ( возможно вы уже крещены) я лишь отстаиваю своё право быть христианином в родной моей стране. Отстаиваю своё право строить храмы и просить выделения бюджетных средств или выделения земель, так как я являюсь таким же гражданином, как и вы, а значит стою (я очень на это надеюсь) рядом с вами под одним флагом.
199 - 28.02.2019 - 17:32
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Вы как с обидой говорите
ни какой обиды, для меня всё идёт именно так, как и ожидалось, на кого обижаться?
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Рассуждение о науке, то же как бы те , с той вершины, на которую взошла церковь, и ей конечно со своего пригорка не видны реально сегодняшние достижения высоких вершин науки!
ещё как видны, так как прихожане храмов ходят по тем же улицам и едят теже продукты и страдают теми же заболеваниями, что и всё общество в целом и в частности. И батюшкам подчас приходиться вникать в тонкости медицинских новых технологий, дабы не благословить на грех ( если помните пример с ЭКО)
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Которые без духовного и нравственного начала, достаточно эфимерны и опасны человечеству!
однозначно!
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
То что с духовностью у нас проблемы, церкви нечего на зеркало пенять, она и только она изначально несла сей крест, но и тут культура и искусство, начали ее опережать в своем духовно культурном окормлении!
далее про Л.Н. Толстого будете писать?
Духовность, это вектор направленности человека к Богу, ибо Бог - есть Дух. Только в церкви возможно духовное омовение, только в церкви после исповеди и причастия человек вновь поднимается после подения и начинает новый путь, с чистого листа, с опаской взирая на уже пройденный старый, и никакой театр, балет,выстовка
и прочие культурные мероприятия этого не заменят!
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
И церковь, не смогла выполнить свою духовную миссию, в необходимом людям формате или в необходимой потребности!
что значит не смогла? Как и 1000 лет назад церковь отпускает грехи, иди начинай сначала, чистым, если человек идёт другим путём причём здесь церковь, смотреть надо под СВОИ!!! ноги, ибо ВАШИ!!! ноги будут спотыкаться о камни на пути, прежде самому надо быть внимательным к деревьям и столбам на пути.
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Церковь нужна в эпоху потребительства и при преодолении человеком и втч человечеством, первых двух ступенек , пятиступенчатого треугольника потребностей Маслоу! (для примера) А для реализации их , необходимо дать человеку все необходимое для жизни, это пища, кров, безопасность, полностью удовлетворив его базовые потребительские ! Это человечеству может дать только научно технический прогресс!
Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам



8:8. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли м ы,

ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Одно беспокоит, как только человечество дойдет, до понимания всех механизмов работы человека и сможет воспроизводить клонов, не имея при этом высочайших нравственных установок, включится или включат механизм уничтожения и опять, человечество вернется в животное состояние!!!!
Вот! А значит прежде духовное, а потом всё остальное! Хотя, если мы самоубийцы...
Гость
200 - 28.02.2019 - 18:08
199-Balance >Я не спорю, я высказываю свое мнение, исходя из жизненного и профессионального опыта! И не с позиций христианских, а как бы вне какой либо конфессии!
201 - 28.02.2019 - 18:21
200-местный житель >вы будете смеяться:) но я всё тоже, только ещё и с христианских позиций, ибо не возможно в церкви быть христианином, а за её оградой быть как все, это значит-не христианин.
Гость
202 - 28.02.2019 - 18:49
201-Balance > Мы разные в чем? Я не воцерквленный человек и молится Господу могу в любом христианском храме . И с католиками и с протестантами и с православными.
Для меня Господь, это проводник к Богу ! Я выработал свою четкую позицию и стараюсь не навязывать в этом вопросе своего мнения Вера дело частное индивидуальное .
И сегодня скажи , то что я сказал служителям храма, костела и протестантского собрания, каждый из них позитивно не оценит мою позицию, но все хоть и культурно, но осудят!

Поэтому мне немного легче Вашего, я не привязан к церкви какой либо крепко , все немного не так, но это мое личное!

А Вас прекрасно понимаю и поддерживаю, хотя вам по жизни наверное так надоело это "размусоливание" что иногда и устаете!

Что хотел сказать, церковь для меня это место для связи с Творцом , а за оградой я обычный человек и хоть иногда вступаю в полемику, но редко и с позитивом , для собеседника!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены