К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Библия,как понимать прочитанное?

KVD
0 - 11.02.2019 - 06:45
В смысле: буквально понимать или как то как?


961 - 10.07.2019 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
далее анализируем этот опыт, ищем подтверждения
Подтверждений пока не найдено ни для одного из этих "личных опытов".
962 - 10.07.2019 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
что дает объективное представление о реальности?
Методы исследований в наименьшей степени зависящие от субъекта познания. Личный духовный опыт субъекта среди них на последнем месте.
963 - 10.07.2019 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Подтверждений пока не найдено ни для одного из этих "личных опытов".
ах да, наша литература для Вас же не авторитет...Давайте оставим?
964 - 10.07.2019 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
наша литература для Вас же не авторитет...
Ну, почему же? Существенно больший, чем Ян, несколько меньший чем Геродот, но все же авторитет. В историческом плане.
В сфере психологии, морали, этики, политики - тоже достаточно авторитетна.
В области фихики, химии, палеонтологии, космологии, гидрологии, биологии - нет. Совсем не авторитет. Хотя некоторые "ваши" там весьма преуспели, но Ньютон не представил научному сообществу доказательств того, что три закона, названные его именем, установлены неким Всевышним.

Но есть ли в Вашей литературе хотя бы одно описание факта "Спасения"?
965 - 11.07.2019 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но есть ли в Вашей литературе хотя бы одно описание факта "Спасения"?
есть описания факта Воскресения, фактов воскрешения, исцеления, сбывшихся пророчеств. На основании этого слова: истинно говорю тебе, ныне

же будешь со Мною в раю.

можно считать свершившимися.
966 - 11.07.2019 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
но Ньютон не представил научному сообществу доказательств того, что три закона, названные его именем, установлены неким Всевышним.
об этом мы уже говорили, как только Господь проявит факт своего существования, появятся рабы.
967 - 11.07.2019 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Подтверждений пока не найдено ни для одного из этих "личных опытов".
в Святоотеческой литературе или в Древнем Патерике предостаточно.
968 - 12.07.2019 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
есть описания факта Воскресения
Есть легенда о воскресении и воскрешениях, как и в египетской мифологии, в индуизме, народных сказках. Не более того. Но о свершившемся "Спасении", т.е. об обретении вечной жизни во плоти какого либо конкретного человека вроде бы нет. Или я что-то пропустил? Есть только мечты об этом. как и вдругих образцах фольклора и художественной литературы.

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
На основании этого слова: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. можно считать свершившимися.
Тогда на основании слов Хрущева построение коммунизма в СССР тоже можно считать свершившимся :))))
969 - 12.07.2019 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
как только Господь проявит факт своего существования, появятся рабы
Немного не понял. Рабство - последствие того, что Господь явил себя людям?
970 - 12.07.2019 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Есть легенда
вот, говорю же, давайте оставим! Ну бессмысленный же разговор. Вы не сделаете из меня атеиста. Личный опыт давлеет.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Немного не понял. Рабство - последствие того, что Господь явил себя людям?
если Господь явит себя однозначно, то, те кто в Него не верил будут вынуждены подчинить свою волю не по любви, не потому, что осознали себя чадами Божиими, а потому,что осознают его могущество и силу и как рабы будут вынуждены подчиниться. Так мне думается, но я, конечно, могу ошибать ся. Я думаю дальше Вам лучше продолжить полемику не со мною, а с более образованными и подготовленными людьми (СНБ) если на то будет их воля. Я же вынужден отойти в сторонку и углубиться в решение более насущных для меня проблем, простите.
ray
971 - 12.07.2019 - 18:39
Balance - род лукавый и прелюбодейный будет истреблён , только Праведники наследуют Землю .
972 - 12.07.2019 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Личный опыт давлеет.
Личный опыт пропагандистов религии дОвлеет. А Вы им верите. Это Ваш выбор. А личного опыта "Спасения" Вы не имеете.
973 - 12.07.2019 - 18:59
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
род лукавый и прелюбодейный будет истреблён , только Праведники наследуют Землю
Двадцать веков идут разговоры об этом, но наследуют Землю те, кто побеждает в конкуренции с другими, независимо от их праведности.
ray
974 - 12.07.2019 - 19:29
Analytic - так суда ещё не было . Пока Бог пребывает в ожидании - а вдруг одумаются , хотелось бы , видимо , чтобы Праведников стало поболее .
А если стать на позицию "научного атеизма" , то США есть образ будущего .
Именно таким будет единое мировое государство - плавильный котёл народов .
975 - 12.07.2019 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А личного опыта "Спасения" Вы не имеете.
а причём это, я о другом опыте говорю, но простите. Оставим.
976 - 12.07.2019 - 21:57
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А если стать на позицию "научного атеизма" , то США есть образ будущего
При чем здесь атеизм?
США - довольно религиозная страна. Даже президент использует Библию, как ритуальный предмет. Так что США - образ религиозного настоящего, вместе с Россией, Ираком, Афганистаном, Пакистаном, Индией и т.д.

Согласно исследованию, проведённому в 2002 году Pew Global Attitudes Project, США — единственная из развитых стран, где большинство опрошенных людей выразило свою приверженность вероисповеданию, отметив, что религия играет «очень важную роль» в их жизни

До того уровня развития, при котором человек сможет обходиться без богов, еще далеко.
977 - 12.07.2019 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
я о другом опыте говорю
Я знаю. Об опыте формирования в Вашем сознании образа Бога на основе веры авторам и распространителям библейских текстов.
ray
978 - 12.07.2019 - 23:53
Analytic - с точки зрения верующего - человек предполагает , а Господь располагает .
С точки зрения не верующего - человеческое общество развивается по определённым законам развития социума во многом увязанному с НТП . Именно поэтому я привёл пример США как прообраз будущего всего человечества , когда будет создано единое мировое государство , в котором , конечно , до определённого времени будут сосуществовать и разные религиозные взгляды .
А в современном США большинство населения верующие в Бога люди , это факт .
979 - 13.07.2019 - 12:50
977-Analytic > необязательно на вере кому-то.
Как говорил Юнг: "я не верю, что Бог есть. Я знаю".
К идее Творца люди пришли задолго до распространения "библейских текстов".
980 - 13.07.2019 - 17:12
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
человеческое общество развивается по определённым законам развития социума во многом увязанному с НТП
Совершенно верно. И религия существует только тогда и только в таком виде, когда и в каком виде она соответствует уровню развития социума. Было время, когда боги и религии были не нужны. Потом боги были созданы во множестве. Последние несколько веков наиболее прогрессивно единобожие. И еще долго будет. Неизвестно. в каком виде. Вряд ли христинство. Возможно - ислам. Или некая синтетическая религия. Если какие-то лидеры сумеют сотворить бога, объединяющего аллаха, Иегову и весь индуистский пантеон, то они будут "на коне" и сумеют духовно объединить Америку и Евразию. Иначе китайцы будут рулить безраздельно.

Ну а в отдаленной перспективе (порядка 1000 лет) боги останутся только в учебниках истории и художественной литературе.
981 - 13.07.2019 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
необязательно на вере кому-то.
А на чем еще?
У Вас есть пример человека уверовавшего в какого либо бога без того, чтобы ему об этом боге рассказал другой человек?
982 - 13.07.2019 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
К идее Творца люди пришли задолго до распространения "библейских текстов"
Верно. К этой идее они пришли тогда, когда сами освоили творчество. Все боги человекоподобны в той или иной степени.
983 - 13.07.2019 - 18:30
981-Analytic > очевидно, самый первый уверовавший человек.
И необязательно верить в конкретного "какого-либо бога", для некоторых достаточно самой идеи Бога.
Гость
984 - 13.07.2019 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Все боги человекоподобны в той или иной степени.
даже близко ничего подобного. Разумная стихия - и то ближе по сути...
Гость
985 - 13.07.2019 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
идее Творца люди пришли
вы еще к идее папы и мамы придите, открытие будет... Для вас...
986 - 13.07.2019 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
очевидно, самый первый уверовавший человек
Не уверовавший, а осмысливший и обобщивший все непознанное в идею бога. И не было "самого первого". Независимо друг от друга создавали эту идею разные люди, оттого и боги разные, а уверовали те, кому они эту идею представили.
987 - 13.07.2019 - 19:39
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
даже близко ничего подобного
Во всех "священных писаниях" боги человекоподобны.

Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
Разумная стихия - и то ближе по сути...
Да, поначалу люди обожествляли, т.е. делали в своем сознании человекоподобными (как это не парадоксально!) именно стихии. И землю, и воду, и огонь, и воздух.
Гость
988 - 13.07.2019 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Во всех "священных писаниях" боги человекоподобны
когда они себя (малой частью) в тело людское вжимают - да. А так - нет.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
поначалу люди обожествляли, т.е. делали в своем сознании человекоподобными
феерическая чушь уровня пробирочных, не знающих что бывают мамы и папы...
989 - 13.07.2019 - 21:10
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
когда они себя (малой частью) в тело людское вжимают - да. А так - нет.
Речь не о теле, поскольку боги бестелесны, а о таких качествах как разум, творческие способности, эмоции. Все это присуще богам самых разных религий. Попробуйте опровергнуть :). Слова "феерическая чушь" - не опровержение. Приведите пример описания хотя бы одного бога, которому не присущи разум, творчество, эмоции.
Гость
990 - 13.07.2019 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
поскольку боги бестелесны
вполне телесны, только не человеческие тела. Тело галактики - СВА...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
качествах как разум
разум - не качество, а уровень бытия...
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Все это присуще богам самых разных религий.
ну-ну...
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Попробуйте опровергнуть :)
мальчика в другом месте поищите, разводиться на мякине...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Слова "феерическая чушь" - не опровержение.
нормальному человеку - повод подумать "что я не так сказал", но к вам это не относится
991 - 13.07.2019 - 22:55
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
мальчика в другом месте поищите
Уже нашел, увы. "Отмазки" у Вас детские. А примеров так и не привели.
992 - 13.07.2019 - 23:00
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
разум - не качество, а уровень бытия...
Согласен. Высшая на настоящий момент ступень познавательной деятельности живых существ Земли.
Но одно другому не мешает. Разум еще и свойство, и функция и объект изучения и "инструмент" познания и т.д.
Гость
993 - 14.07.2019 - 08:17
992-Analytic > я написал как есть, а играть словами и умствовать попусту - увольте меня от этого
994 - 14.07.2019 - 21:11
986-Analytic > т.е. в Вашем понимании, уверовать можно только в чьи-то слова, а не в саму идею, независимо от того, как к ней пришел?
Гость
995 - 15.07.2019 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Отмазки
детскость - это ваша реакция "мне не всунули в дупу сладкого которого я так хотел, просил - значит, у них нет, значит все врут"... Вы аналитик ясельной группы детсада по развитию...
Гость
996 - 15.07.2019 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
уверовать
суть слова "уверовать" в те времена была сааавсем другая... Иной образ... Треба кровь маять чтоб вспомнить... "вера" в понятии "слепая вера информации" - новодел...
997 - 16.07.2019 - 11:32
Цитата:
Сообщение от землянинъ Посмотреть сообщение
а играть словами и умствовать попусту - увольте меня от этого
Вы с Арветтом очень увлеченно занимаетесь, исписывая игрой слов целые "простыни". Как же я могу уволить Вам от этого? :)))
998 - 16.07.2019 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
в Вашем понимании, уверовать можно только в чьи-то слова, а не в саму идею, независимо от того, как к ней пришел?
Примерно так. Поясню. В силу наличия речи человек выражает свои идеи в основном словами. Даже для себя самого. Тем более - для других. Конечно, некоторые идеи можно передать без слов: живописью, музыкой, жестами, физическими упражнениям, совместным созерцанием и медитациями. Но это явно не основной путь религии. Не случайно в христианстве Слово - одно из фундаментальных понятий.
999 - 16.07.2019 - 20:59
998-Analytic > если Вы определяете "уверовать" через веру в чьи-о слова, то зачем тогда спрашиваете это
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
У Вас есть пример человека уверовавшего в какого либо бога без того, чтобы ему об этом боге рассказал другой человек?
?
1000 - 16.07.2019 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
то зачем тогда спрашиваете это
"Химик скептик". (с) Р.Бойль. Если я что-то определяю, то это не значит, что это я считаю абсолютной истиной. Потому и прошу у Вас опровержения. Таков уж мой путь познания - анализ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены