К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Библия,как понимать прочитанное?

KVD
0 - 11.02.2019 - 06:45
В смысле: буквально понимать или как то как?


641 - 05.06.2019 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
прошлым
что он умел какое-то время назад
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
настоящим
какими навыками и умениями он обладает сейчас
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
с тем, каким он хочет стать
им будущим, какими навыками и умениями он, ну или мы,как учителя, хотим, чтобы ребёнок обладал.
642 - 06.06.2019 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
мы созданы по образу Божиему, а значит обладаем свободой выбора
В таком случае если Бог имеет свободу топить и сжигать людей, то и люди имеют свободу топить и сжигать богов.

И если Бог волен безразлично относиться к людям, к их страданиям, то и люди вправе не пускать богов в свою жизнь.

Что, в общем-то и происходит. И меня вполне устраивают мои отношения с богами. Они мне жить почти не мешают, и я их почти не трогаю.
643 - 06.06.2019 - 00:16
641-Balance > В таком случае. у меня прямо противоположные наблюдения. Личностный рост любознательных непосед я наблюдаю более существенный.
644 - 06.06.2019 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
И этот своевольный мальчик, поступая по принципу "хочу-не хочу" поставил свою волю выше воли учителя, тем самым низвергнув учительский авторитет. Может ли в таком случае дальнейшее обучение быть? Думаю нет.
Значительная часть великих ученых, выдающихся инженеров и других представителей творческих профессий выросли именно из тех, кто ставил свою волю выше воли учителя и ниспровергал его авторитет.
ray
645 - 06.06.2019 - 00:59
Analytic -- "то и люди имеют свободу топить и сжигать богов."

Что они регулярно с упорством и творят , забывая , что Бог поругаем не бывает .
Люди строят храмы в надежде вселить туда Духа Божия , забывая , что храм это только дом молитвы , потом приходят другие и сносят эти храмы и идолов , и строят свои храмы и ставят своих идолов . И так раз за разом .
Человек может плюнуть в небо , но его слюна упадёт ему же на голову !
ray
646 - 06.06.2019 - 01:10
Analytic -- " И если Бог волен безразлично относиться к людям, к их страданиям,"

Что люди сеют , то и пожинают ! Бог в Библии сказал людям , как им жить , чтобы быть счастливыми , но кто живет по слову Божьему ? "Нет верующих , нет ни одного !"
Это только утописты , надеются заставить людей быть счастливыми , выдумывая свои утопии ( мы ещё недавно жили в такой ) , но Бог никого не заставляет , Он терпеливо ждёт когда же люди образумятся .
647 - 06.06.2019 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В таком случае если Бог имеет свободу топить и сжигать людей, то и люди имеют свободу топить и сжигать богов.
понимаете какая штука, Вы упускаете одну очень важную деталь. Бог топит и сжигает не просто людей, а тех, через кого в этот мир приходит грех, тех о которых Христос сказал:кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Так, что это забота о тех, кто с соблазнами борется.
648 - 06.06.2019 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И если Бог волен безразлично относиться к людям, к их страданиям, то и люди вправе не пускать богов в свою жизнь.
факт наличия страданий и, по молитве, избавления от них говорит о постоянном участии Бога в жизни людей и если попускаются какие-то страдания, болезни и испытания, мы первым задаём вопрос не за что?, а для чего нам попускаются эти испытания. Потому, как только этот вопрос подвигает человека к рассуждению и изменению себя.
649 - 06.06.2019 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Что, в общем-то и происходит. И меня вполне устраивают мои отношения с богами. Они мне жить почти не мешают, и я их почти не трогаю.
а по нашему это есть Долготерпение Божие.
650 - 06.06.2019 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В таком случае. у меня прямо противоположные наблюдения. Личностный рост любознательных непосед я наблюдаю более существенный.
я же от от этих "непосед" получаю летящие стулья, а их "любознательность" по сути - невозможность усидеть на месте и пяти минут.
651 - 06.06.2019 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Значительная часть великих ученых, выдающихся инженеров и других представителей творческих профессий выросли именно из тех, кто ставил свою волю выше воли учителя и ниспровергал его авторитет.
и снова Вы упускаете тот факт что прежде, чем камни разбросать, их надобно сначала собрать. Всему своё время и период послушания он был, пусть, возможно, и не очень продолжительный. Вообще должен заметить, что "своя воля" это не грех. Но опять же, всему своё время и место. Для процесса обучения своеволие есть огромная помеха.
652 - 06.06.2019 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Бог топит и сжигает не просто людей, а тех, через кого в этот мир приходит грех,
Понятно, что авторы Библии преувеличили масштабы геноцида якобы устроенного им в конце 22 века до н.э. Но если принять информацию из Библии за истинную, то с учетом Вашего мнения получается, что примерно 99,999968 % его "чад" на тот момент были теми "через кого в этот мир приходит грех".

Вы подтвердили мой тезис о педагогической недееспособности главного персонажа Библии.

Неясно, конечно как через ребенка в утробе матери или новорожденного младенца "в этот мир приходит грех". Но гораздо более интересно, откуда грех приходит в этот мир? Из какого-то другого мира? Кто сотворил мир-источник греха?
653 - 06.06.2019 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы упускаете тот факт что прежде, чем камни разбросать, их надобно сначала собрать
Ничуть!
Но камни можно собирать строго того размера, цвета и формы и в том количестве, которые указывает учитель.
А можно, сообразуясь с собственным мнением на этот счет, собрать больше камней, не таскать слишком тяжелые, собрать те алмазы, на которые не обратил внимания учитель в силу своего консерватизма, и превратить их в бриллианты. Так вот первый способ формирует мышление архивариусов, работников конвейерного производства, бухгалтеров, солдат, обывателей. Не спорю, это необходимо. Но второй способ нацелен на воспитание - ученых, конструкторов, финансистов, полководцев, общественных лидеров. И это тоже нужно.

Первый путь избрали религиозные деятели. И каков результат? Масса книг написана о множестве богов, но возросли ли знания людей о мироздании благодаря этим книгам за последнюю тысячу лет?

Не увеличились знания даже о душе. Как не было известно, бессмертна душа или нет, так неизвестно и сейчас. Получает ли она после смерти тела другое материальное "место жительства"? Ждет ли в небесном "изоляторе временного содержания" приговора, после которого ей вернут ее тело?

Нет "личностного роста" (с) у тех, кто познает лишь догмы, выдегенные для познания "учителем".
654 - 06.06.2019 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
а по нашему это есть Долготерпение Божие.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" ;)
Примерно столь же содержательно Ваше высказывание о "долготерпении". Как и еще один расхожий штамп "свобода воли". Мне он всегда напоминает сцену из боевика 90-х годов. Там полицейский задржал подозреваемого. Тот кричит:"Я свободный человек! Гражданин свободной страны!" На что полицейский невозмутимо отвечает: "Совершенно с Вами согласен. Но при попытке бегства прострелю колено".

Бог, примерно также. Свобода воли декларируется, но если ее проявление не понравится Богу, то тварь будет изгнана, сожжена, утоплена, подвергнута биологичекой атаке и т.д.
ray
655 - 06.06.2019 - 23:45
О грехе . Тут уже писалось откуда рождается грехи , но не грех и повторить -- из сердец человеческих .
Есть Законы Бога ( на благо людям данные ) , нарушение этих законов и есть грех .
Люди нарушая Законы Бога творят зло , как другим людям , так и себе . Делать зло и есть грех .
ray
656 - 06.06.2019 - 23:50
Теперь о "невинном" ребёнке . "Худое древо , не приносит плодов добрых ."
Но путь ко спасению от рабства грехов и духовной гибели открыт людям по милости Божией , жертвою И.Х.С.Б.
657 - 06.06.2019 - 23:55
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
не грех и повторить -- из сердец человеческих .
А сердца человеческие в "этом мире"?
ray
658 - 06.06.2019 - 23:55
О учёных мужах . Что им мешает , и верить в Бога ,и изучать мироздание ? Гордыня ?!
Слепые научают слепых , и все скопом бегут в яму .
ray
659 - 07.06.2019 - 00:07
Analytic -- "этот мир" , мир грешный , создан людьми , но при желании , люди его и могут изменить .
И сердца каменные могут стать живыми . Грехи делают сердца каменными , но покаяние и следование за Добрым Пастырем , снова оживляет сердца .
Как и сказано -- "Я и путь , и истина , и жизнь" -- вот она истинная Троица .
ray
660 - 07.06.2019 - 00:15
Еще раз о душе . По Библии душа это жизнь . В человеке есть только две составляющие - тело и дух животворящий .
Дух оживляет тело , даёт энергию жизни ( душу ) .
Покидает тело дух , с ним уходит и жизнь ( душа ) - тело умирает .
Вот и все , и никакой загадки или путаницы .
661 - 07.06.2019 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но гораздо более интересно, откуда грех приходит в этот мир? Из какого-то другого мира? Кто сотворил мир-источник греха?
давайте представим такую ситуацию. Вы написали методичку о проведении серии опытов по той или иной теме. Ваш любимый студент пытается воспользоваться Вашей методичкой, но лаборант говорит ему о том, что Ваша методичка устарела и Вы сознательно не хотите вносить изменения дабы не взрастить себе конкурента, студент под воздействием сказанного промахивается в расчетах количества вещества и проваливает опыт, испортив гос.имущество и получив сильнейший ожёг. Гипотетически такая ситуация возможна? Если нет, то давайте сообразим возможную с похожим окончанием.
662 - 07.06.2019 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ничуть! Но камни можно собирать строго того размера, цвета и формы и в том количестве, которые указывает учитель.
именно так поступит первокурсник из страха испортить зачётку.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А можно, сообразуясь с собственным мнением на этот счет, собрать больше камней, не таскать слишком тяжелые, собрать те алмазы, на которые не обратил внимания учитель в силу своего консерватизма, и превратить их в бриллианты.
а вот так может позволить себе поступить пятикурсник, ибо собственное мнение зиждется на ранее уже претащенных по инструкции камнях.
На мой взгляд хороший учитель всегда даёт определённое количество знания, которое ученик может воспринять, не более, тк просто бесполезно:) и обязательно даёт задания на развитие творческих способностей ученика, дабы в процессе обучения участвовали оба полушария одновременно. Именно такой подход даёт возможность ученику подходить к знаниям не с точки зрения набора формул и данных, а творчески варьировать этими знаниями и не боятся эксперементировать.
663 - 07.06.2019 - 01:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Масса книг написана о множестве богов, но возросли ли знания людей о мироздании благодаря этим книгам за последнюю тысячу лет?
вопрос: почему книги написаны о богах, а знания люди должны получить не об этих богах, а о мироздании?
KVD
664 - 07.06.2019 - 07:21
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Это только утописты , надеются заставить людей быть счастливыми , выдумывая свои утопии ( мы ещё недавно жили в такой ) ,
В какой "утопии" мы недавно жили? Получать за свой труд во время достойную зарплату, стипендию, пенсию, бесплатно получать квартиры и дачи это утопия? У какого бога я могу это все получить?
Наоборот, это наибаторы как раз и придумали утопичного бога, чтобы народ оббирать.
А сами, эти наибаторы, блеют как овцы в простом, казалось бы вопросе: Как понимать прочитанные библейские тексты - буквально или аллегорически.
Ответ, казалось бы, простой: Да или нет.
Но тут развели словеси множественные: Тут понимать буквально, тут понимать как то так, а тут мы рыбу заворачивали.
KVD
665 - 07.06.2019 - 07:24
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Еще раз о душе . По Библии душа это жизнь . В человеке есть только две составляющие - тело и дух животворящий . Дух оживляет тело , даёт энергию жизни ( душу ) . Покидает тело дух , с ним уходит и жизнь ( душа ) - тело умирает . Вот и все , и никакой загадки или путаницы .
А как в Вашу теорию вписывается явление клинической смерти?
Смешно американцы в своих фэнтази-фильмах обыгрывают эту ситуацию, когда "душа" типа туда-сюда мечется, пока врачи тело реанимируют.
666 - 07.06.2019 - 09:24
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Бог, примерно также. Свобода воли декларируется, но если ее проявление не понравится Богу, то тварь будет изгнана, сожжена, утоплена, подвергнута биологичекой атаке и т.д.
Думаю, не так.
Представим себе, что Бог (Создатель, Творец, Первопричина, Абсолют и т.д.) - это единственный источник энергии.
Дальше энергия превращается в разные формы, но источник - Единый.
Бог создал законы этого мира (физические и кармические), которые обеспечивают развитие (от низших форм к высшим).
Бог дал возможность человеку развиваться в этом мире, обладая свободной волей и подчиняясь законам мира.
При этом, Творец видел все возможные развилки развития человека (все глубины возможного падения, все вершины возможных взлетов) и, с этой точки зрения, все дальнейшее вершится по Его воле.
Но, как мне кажется, большинство страданий, войн, преступлений и несчастий человек привозит себе сам, руководствуясь, с одной стороны, личной свободной волей (собственными желаниями, страстями, страхами), а, с другой стороны, низким уровнем развития (неполным пониманием законов мира, подверженности привязанностям, эгоизмом).
При этом, выбор пути задает вектор движения человека: от Творца или к Творцу. Выбирая путь эгоизма, отрицая реальность и ее законы, человек отдаляется от Источника энергии (напомню, единственного источника), перекрывает себе канал энергии от Творца, что обеспечивает деградацию и страдания.
Жестко? Возможно.
С точки зрения развития необходимо? Видимо, да.
667 - 07.06.2019 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Бог, примерно также. Свобода воли декларируется, но если ее проявление не понравится Богу, то тварь будет изгнана, сожжена, утоплена, подвергнута биологичекой атаке и т.д.
https://youtu.be/Ft4hOW8gfK8
Будет ли конец света? Проблемы человечества. Судный день.
668 - 07.06.2019 - 22:55
Как же много всего зависит от поступков одного маленького человека.
669 - 07.06.2019 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Как же много всего зависит от поступков одного маленького человека.
Много. Но не процессы космологического масштаба. Миллионы лет существовала земля без людей. И еще миллионы будет существовать, когда станет непригодной для жизни. И никакие маленькие человечки или их боги не в силах эти процессы остановить. Хотя никому не возбраняется верить в это в гордыне своей.
670 - 07.06.2019 - 23:37
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
"этот мир" , мир грешный , создан людьми
Значит библейский Бог не творец всего сущего? Интересная ревизия христианства.
671 - 07.06.2019 - 23:38
661-Balance > Прочитал. Но ничего конкретного, отвечающего на конкретный вопрос
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
откуда грех приходит в этот мир? Из какого-то другого мира? Кто сотворил мир-источник греха?
не обнаружил.
672 - 07.06.2019 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
именно так поступит первокурсник из страха испортить зачётку.
...и не поднимется в своем личностном росте выше уровня лаборанта из предыдущего сообщения.
673 - 07.06.2019 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
почему книги написаны о богах, а знания люди должны получить не об этих богах, а о мироздании?
Я не говорю, что должны. Я говорю, что знаний больше не становится. Ни о мироздании, ни о его гипотетических творцах. Верующие до сих пор не знают, является ли главный персонаж сборника, именуемого "Новый Завет" богом.
674 - 07.06.2019 - 23:52
666-Telemax > Вполне достойная гипотеза. Хотя она никак не отрицает того, что Бог при попытке реализации свободы воли может устроить геноцид, если эти попытки его не устраивают.
675 - 07.06.2019 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
большинство страданий, войн, преступлений и несчастий человек привозит себе сам
В том числе сам "разверз хляби небесные"?
676 - 08.06.2019 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Гипотетически такая ситуация возможна? Если нет, то давайте сообразим возможную с похожим окончанием.
Давайте. С окончанием, основанным на божественной методологии. Студент отклонился от требований моей методички. Приравняем ее (с Вашей подачи) к заповедям Божьим. Студент наказал себя сам ожогом, этого недостаточно. Требуется еще и воздаяние непосредственно от учителя. Ивестно, что Ветхий Завет предлагает три основных варианта действий автора методички:

Первый вариант - изгнание - нам не подходит, т.к. университет вовсе не райские кущи.

Второй - требует затрат энергоресурсов, загрязняет воздух, может создать проблемы во взаимоотношениях с Росприроднадзором.

Третий - напротив, достаточно экологичен и пойдет на пользу придонной фауне. Для индивидуального применения этот способ раскрыт в Новом Завете и процитирован Вами выше: "лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине" морской.

Такое продолжение сюжета о студенте будет вполне соответствовать Библейским канонам.
ray
677 - 08.06.2019 - 01:24
KVD - "клиническая смерть" , это не смерть , а медицинский термин .
И о "моей" теории . Это не моя теория - так написано в Библии .
ray
678 - 08.06.2019 - 01:28
KVD -- "Как понимать прочитанные библейские тексты - буквально или аллегорически."

Как хотите так и понимайте ! Какое значение для неверующего богоборца имеет - как понимать Библию ?
ray
679 - 08.06.2019 - 01:36
Analytic --" Значит библейский Бог не творец всего сущего? Интересная ревизия христианства."

Нет никакой ревизии . От Бога человек наделён возможностью творить , но из "сырья" данного Богом .
Пластмасса - наглядный образчик , построенный дом и т.п.
ray
680 - 08.06.2019 - 01:38
Современная цивилизация это тоже творение людей ( мир сей ) по лекалам сатаны .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены