К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Библия,как понимать прочитанное?

KVD
0 - 11.02.2019 - 06:45
В смысле: буквально понимать или как то как?


Гость
441 - 26.05.2019 - 08:49
библия заполняет свою нишу, для тех кому это необходимо, а таких множество.
KVD
442 - 26.05.2019 - 09:26
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
462-KVD > это теории , то есть одно из возможных объяснений . но они объясняют мироздание с точки зрения человеческой, а как оно там было, не знает никто из людей , и не только....из людей!
Вы вообще не понимаете что такое теория.
Сто лет назад многие люди в быту так же не понимали СТО и ОТО, а теперь это "бытовые теории" с которыми будет спорить разве что библеист- буквалист, которым, к стати говоря, даже патриарх рекомендовал угомонится.
А Вы сами к кому относитесь: к буквалистам или к аллегористам по отношению к прочитанным библейским текстам?
Гость
443 - 26.05.2019 - 10:40
442-KVD >еще раз вам напоминаю. что :
Тео́рия (греч. θεωρία «рассмотрение, исследование») — учение, система научного знания, описывающая и объясняющая некоторую совокупность явлений и сводящая открытые в данной области закономерные связи к единому объединяющему началу.

Теория большого взрыва это одно из научных видений происхождения Вселенной. Но это басня, это моё мнение , ибо человек не имеет достаточных знаний для таких исследований.
Мало того Вселенная вечна и бесконечна .
Поэтому я не отношусь ни к кому и все эти теории относительности нельзя проверить на практике, как например религиозные догмы.
Вас обижаем моя точка зрения, так она объективна в отличии от СТО и ОТО!

К текстам библии я отношусь как к философскому источнику!
Гость
444 - 26.05.2019 - 11:03
Да еще, все то что происходило во Вселенной миллионы и миллиарды лет назад, мы видим только сегодня, а что происходит сейчас никто не узнает вероятнее ибо солнце истощится и земля превратится в ледяную глыбу(
KVD
445 - 26.05.2019 - 12:18
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Мало того Вселенная вечна и бесконечна .
Ну и где же тут православие Ваше?
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Вас обижаем моя точка зрения, так она объективна в отличии от СТО и ОТО!
Нет, Ваша точка зрения касательно СТО и ОТО необъективна, потому что СТО и ОТО уже не теория, даже подтвержденная измерениями, а уже практика, хотя бы в работе Глонаса.
KVD
446 - 26.05.2019 - 12:26
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
ибо солнце истощится и земля превратится в ледяную глыбу(
Солнце, в виду потери своей массы, будет расширяться и поглотит Землю, люди перелетят на это время на Марс. Потом Солнце уменьшится до размеров Земли и станет Белым карликом, людям придется искать себе другое Солнце.
Вот не надо только задавать глупый вопрос: Откуда ты это знаешь?
Щас притчу расскажу: Ежели человек, глядя на кирпич, уверовал, что кирпич сей круглый, то что может его в этом переубедить? Так и с персональным компьютером перед моим глазами, ежели знать как он работает, то почему мне надобно сомневаться в СТО и ОТО?
KVD
447 - 26.05.2019 - 12:32
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
К текстам библии я отношусь как к философскому источнику!
Надеюсь, Вы в тех текстах нашли хоть одну философскую мысль? Очень буду рад, ежели Вы поделитесь со мной этой мыслью.
Гость
448 - 26.05.2019 - 12:54
445-KVD > Все что касается физических законов на планете и солнечной системе успешно изучается и реализуется. Это есть !
А все что касается происхождения Вселенной, это научная фантастика, насколько она реальна еще раз повторяю не знает ни кто!

446-KVD >

Эту теорию я знаю, да и все наверное знают!

447-KVD >

Вы считаете я стану заморачиваться и исполнять ваши хотелки. Для меня она такая , а еще отчасти историческая, хотя хронология ветхого завета совершенно ничем не подтверждена , а нового искажена местами.

А насчет философии берите любую заповедь и философствуйте , они как раз, вместе с проповедями, посланиями и прочим и являются источниками или вернее предвестниками и конституций и государственных законов.

Филосо́фия — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Философия

У нас как то не размышления в разговоре, а спор, а мне очень не хочется спорить, ибо хоть и пишу иногда слишком прямо, не могу сказать что во всем прав.

Теория относительности была представлена Альбертом Эйнштейном в начале 20-го века. В чем же состоит её суть? Рассмотрим основные моменты и понятным языком охарактеризуем ТОЭ.
Теория относительности практически ликвидировала несостыковки и противоречия физики 20-го века, заставила в корне поменять представление о структуре пространства-времени и экспериментально подтвердилась в многочисленных опытах и исследованиях.
Таким образом, ТОЭ легла в основу всех современных фундаментальных физических теорий. По сути – это мама современной физики!
Для начала стоит отметить, что существует 2 теории относительности:
Специальная теория относительности (СТО) – рассматривает физические процессы в равномерно движущихся объектов.
Общая теория относительности (ОТО) – описывает ускоряющиеся объекты и объясняет происхождение такого явления как гравитация и существование частиц гравитонов.
Понятное дело, что СТО появилась раньше и по сути является частью ОТО. О ней и поговорим в первую очередь.
далее:http://wikinauka.ru/fizika/суть-теор...атко.html


Еще раз повторяю в том что изучены физические законы на планете в ее ближнем окружении и принципы с этим не поспоришь.

А все что касается черных дыр и скорости света, у многих ученых есть сомнения.

Мы не можем понять язык птиц и животных, откуда произошли нефть и газ, а пытаемся объяснить бесконечное и вечное -смешно.

Кстати иногда думаю, что люди не сами придумывают законы и совершают открытия. Им это порционно выдают через сознание людей изучающих это.

Если законы вселенной просто прошли через людей посредников, от высшей иерархии, то вполне допускаю и их близость к истине.
Гость
449 - 26.05.2019 - 12:56
Еще раз повторяю в том что изучены физические законы на планете в ее ближнем окружении и принципы с этим не поспоришь.

А все что касается черных дыр и скорости света, у многих ученых есть сомнения.

Мы не можем понять язык птиц и животных, откуда произошли нефть и газ, а пытаемся объяснить бесконечное и вечное -смешно.

Кстати иногда думаю, что люди не сами придумывают законы и совершают открытия. Им это порционно выдают через сознание людей изучающих это.

Если законы вселенной просто прошли через людей посредников, от высшей иерархии, то вполне допускаю и их близость к истине.
KVD
450 - 26.05.2019 - 16:18
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
А все что касается черных дыр и скорости света, у многих ученых есть сомнения.
А это хорошо, когда есть сомнения, плохо, когда их нет, особенно при прочтении явного человеческого бреда.
Человек вообще способен понять все, кроме бреда, разумеется.
Гость
451 - 26.05.2019 - 17:32
450-KVD

Это такой тонкий троллинг. Вам не нравится написанное, задело, или не понимаете) Тогда для вас оно конечно бред!

Ну а как насчет библии все же , например и по старославянскому календарю и по другим идет летоисчисление от сотворения мира 6-7 тысяч лет .
То есть человечеству всего на всего 7 тысяч лет приблизительно?
Тут скорее или есть пробелы в летоисчислении, когда оно прерывалось по тем или иным причинам или действительно хомо сапиенс еще совсем юн?

Вот здесь есть тема для разговора , нормального не бредового!
Хотя опять же можно всего лишь порассуждать и не более того.

По ходу с историей человечества то же не все ладно и ясно!
Вопрос о времени сотворения мира , исчисляется миллионами или миллиардами лет.
Тогда почему библия так откровенно ошибается?
Мы о вселенских законах рассуждаем, не зная элементарного на планете).
Вот это и есть бред!
KVD
452 - 26.05.2019 - 17:58
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Тут скорее или есть пробелы в летоисчислении,
Нет ни каких абсолютно проблем в летоисчислении - в природе есть масса "природных часов", ход которых не в силах нарушить, как говорится - ни царь, ни Бог и не герой.
Обыкновенная водяная капля, кольца у деревьев, углерод 14, полураспад радиоактивных элементов.
Эти "часы" дополняют друг друга, дают нам информацию о действительных временных границах происходящего; не может такого быть, чтобы множество источников информации, подтверждающие истинный ход времени, были неверны, а один, им всем противоречащий библейский - был истинным.
Гость
453 - 26.05.2019 - 18:19
452-KVD > Летоисчисление современное было узаконено в прошлом тысячелетии. Начиная с третьего, а также в четвертом и пятом веке нашей эры по историческим событиям вычислили время рождества Христова.
Россия вообще совсем недавно перешла на современное летоисчисление.
Кстати когда начали исторические события хронолизировать и вычислять их даты , определили что не все написанное в библии совпадает с реалиями.
Например царь Ирод не правил во время Р.Х. значит и избиения младенцев не было! Как не было и много другого волхвов и прочего.


Хронология выполненная в прошлом тысячелетии и определила даты всех исторических событий на основе исторических материалов!
Исчисление от сотворения мира сделано, вот так:
https://foma.ru/wp-content/uploads/2...alendar_n4.jpg
Гость
454 - 28.05.2019 - 21:18
скажите, пожалуйста, а Иисус где нибудь говорит- что такое истина?
Пилат его спрашивал, но без ответа. Слова 'Я есть истина' или 'я путь к истине' ( извините, если не точно помню) - это было.
Так всё же - что такое истина ?
455 - 28.05.2019 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
Так всё же - что такое истина ?
думаю: Бог
Гость
456 - 29.05.2019 - 06:19
знаете песенку- правда бывает разная и у всех она своя и только истина всегда одна?

Боги тоже бывают разные- Аллах, Ахурамазда, Осирис, Вишну, Иисус и т.д.
какой из них истина?
если каждый из этих богов чья правда, то
Что такое истина?
457 - 29.05.2019 - 09:10
456-Ish > у руки тоже есть разные названия на разных языках.
И руки бывают разные: черные, белые, красные, грубые, тонкие, сильные, ловкие.
Какая из рук правдивая?
Гость
458 - 29.05.2019 - 09:13
мне нравится ваш ответ, на самом деле- истина это Бог.
Пилат, спрашивая у Иисуса- что есть истина, получается, не знал Бога?
Гость
459 - 29.05.2019 - 09:14
может, есть другие мнения у форумчан?
Гость
460 - 29.05.2019 - 09:16
и тогда сопутствующий вопрос- а что есть Бог?
461 - 29.05.2019 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
и тогда сопутствующий вопрос- а что есть Бог?
Думаю: истина.
Очевидно же )
462 - 29.05.2019 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
Так всё же - что такое истина ?
Качественная характеристика информации. Соответствие информации об объекте или явлении реальности (фактическому наличию или свойствам объектов и явлений).
Гость
463 - 29.05.2019 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ish и тогда сопутствующий вопрос- а что есть Бог? Думаю: истина. Очевидно же )
этот ответ мне не понравился, типа - ты дурак, потому что козел, а козел - потому что дурак. ( не о вас)
Гость
464 - 29.05.2019 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ish Так всё же - что такое истина ? Качественная характеристика информации. Соответствие информации об объекте или явлении реальности (фактическому наличию или свойствам объектов и явлений).
спасибо!, помните, у БГ- я не знаю никого, кто был бы не прав,
или как выше из фильма песня- правда бывает разная и только истина всегда одна. Я не о характеристиках объектов, а об человеческих оценках, мнениях - всегда ведь разное, не так ли? и все правы, у каждого своя правда.
Так что есть истина?
Иисус говорил- Я есть истина и путь у истине.
В принципе, можно принять, что Он говорил о Боге.
Но что такое тогда Бог?
465 - 29.05.2019 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
Так что есть истина? Иисус говорил
...«Я есть путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6)

Иисус указывал, каким (по его мнению) должен быть жизненный путь человека. Проповедовал, что истинное понимание мироздания (т.е. такое, которое максимально соответствует реальности)возможно только для того, кто будет следовать его заповедям.

Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
у каждого своя правда
Но эта субъективная правда может быть добросовестным заблуждением, а не истиной. Христос считал (вероятнее всего совершенно искренне), что истинно то, что он проповедует. Но точно так же и его мнение может быть не объективной истиной, а личной правдой.

А объективной истиной является соответствие информации реальности. Других истин, не зависящих от человека, нет. Если кому-то угодно именовать соответствие информации реальности словом "Бог", то никто не волен запретить это.
466 - 29.05.2019 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
Но что такое тогда Бог?
Эмоционально-логическая модель, описывающая наиболее общие закономерности объективной реальности.
Гость
467 - 29.05.2019 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ish Но что такое тогда Бог? Эмоционально-логическая модель, описывающая наиболее общие закономерности объективной реальности.
кажется мне, что Бог есть любовь? Банально?
468 - 29.05.2019 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
кажется мне, что Бог есть любовь? Банально?
Банальность не беда. Проблема в том, что такое "определение", а точнее - метафора, определенности не добавляет. Понятие "любовь" слишком многозначно и субъективно.
Гость
469 - 29.05.2019 - 13:29
вы читали Анна Каренина?
Гость
470 - 29.05.2019 - 13:32
почитайте или перечтите нынче же- время зря не проведёте, особенно последние 30-50 страниц, гдн то так- с любовью Толстой подсветил ясно очень.
Гость
471 - 29.05.2019 - 14:07
примерно так там- любовь это как океан, а мы рыбы, мы живем, дышим в любви и любовью и не замечаем этого, как будто так и надо.
Если Бог это любовь, то мы и живем и дышим любовью, как будто так и надо, не замечая.
Трехходовка тогда мне больше нравится-
истина это Бог,
Бог это любовь,
Любовь это истина.
Так что ли?
Гость
472 - 29.05.2019 - 14:21
а говорил где нибудь Иисус- что Он есть любовь?
473 - 29.05.2019 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
почитайте или перечтите нынче же
От моего прочтения неопределенность слова "любовь" не изменится. Вы ясно это показали, написав, что
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
мы и живем и дышим любовью
Я дышу воздухом. Попробуйте дышать любовью, а не воздухом. Никакая любовь не спасет Вас от смерти, если Вы не будете дышать тем, чем нужно дышать человеку. ;) Все подобные метафоры не проясняют ровным счетом ничего. Они лишь создают настроение.
Гость
474 - 29.05.2019 - 16:00
я о душе, вообще то
Гость
475 - 29.05.2019 - 18:14
473-Analytic > Я не противник ни библии, ни религии, ни тем более церкви, НО, пресловутые окна Овертона по сравнению, с вышеперечисленным, пионеры в коротких штанишках!
KVD
476 - 29.05.2019 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Ish Посмотреть сообщение
я о душе, вообще то
А что это такое?
477 - 29.05.2019 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
неопределенность слова "любовь" не изменится.
мы знаем Кто есть Любовь и как поступать по Любви. Опять процитирую апостола Павла:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

По мне, так очень даже определено.
Гость
478 - 29.05.2019 - 21:19
477-Balance >я и говорю окнам Овертона до Вас , не сравнится)
Гость
479 - 29.05.2019 - 21:48
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ish я о душе, вообще то А что это такое?
частица Бога в человеке. Нет?
Гость
480 - 29.05.2019 - 21:58
479-Ish > Вы понимаете кто есть Бог? Кто его Создатель и так далее!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены