К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Библия,как понимать прочитанное?

KVD
0 - 11.02.2019 - 06:45
В смысле: буквально понимать или как то как?


801 - 15.06.2019 - 18:56
800-ray > как Вы думаете,
человек, который живет праведно, но с нетерпением ждет и желает истребления всех грешников - праведник или грешник?
ray
802 - 15.06.2019 - 20:06
Telemax -- для настоящих , а не назначенных людьми праведников , имеющих в себе Духа Святого ( по сути это Богочеловеки ) этот вопрос не стоит .
Суд ведь от Бога , Бог судит мир , и только Он знает когда чаша Его терпения и милосердия к роду сему будет переполнена .
Человек , который думает , что он живёт праведно , возможно ещё далеко не Праведник в глазах Бога - ведь Бог знает сердца человеческие .
Конечно любому , кто пытается в вере жить по слову Божьему , мерзко жить среди грешного мира , как любому человеку мерзко валяться в грязи как свинья .
Видеть постоянно вокруг себя ложь , лицемерие , зависть , склоки , воровство разве приятно ?
Ведь живя с нечестивыми , можно и самому замараться !
Человек как бы верующий , "но с нетерпением ждет и желает истребления всех грешников" , конечно ещё грешник .
Ведь было же сказано - "не судите ... "
ray
803 - 15.06.2019 - 20:24
Но жизнь ученикам И.Х.С.Б. среди грешного мира , суть испытание верующим , проверка их веры .
Убегание от мира в скиты или монастыри не спасает от греха и не даёт подлинной Праведности .
Нужно жить в миру самой своей жизнью благовествуя миру правду Божию , как сказано - "чтобы люди видели ваши добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного ."
804 - 15.06.2019 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
И, думаю, в этих книгах упаковано больше смыслов, чем кажется на первый (и на второй, и на третий) взгляды.
В каких "этих"?
805 - 15.06.2019 - 20:42
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Человеку новозаветному открыт путь в жизнь вечную ( в теле ) , искупительной жертвой И.Х.С.Б. То , что подавляющее большинство людей продолжает грешить и тем самым обрекает себя на смерть , не отменяет этого факта ( какие бы плевелы не сеял сатана через атеистов ) .
Предлагаю Вам рассмотреть аналогичное по форме и столь же истинное по содержанию утверждение:

Человеку, не достигшему нирваны, уготовано множество рождений в разных телах. И все фантазии о вечной жизни "в теле" при помощи некоего И.Х.С.Б. не отменят этого факта (как бы их не внедрял в сознание людей демон Кали через своих слуг, называющих себя христианами)
806 - 15.06.2019 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Заповеди ВЗ, на мой взгляд - это сужение НЗ до тогдашнего уровня понимания и развития народа.
Перестановка причины и следствия. На мой взгляд.
807 - 15.06.2019 - 21:49
804-Analytic > в столбовых )
Библия, Коран и т.д.
808 - 19.06.2019 - 00:25
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
804-Analytic > в столбовых ) Библия, Коран и т.д.
О Коране ничего не скажу. Слишком давно читал. А вот в Библию да, смыслов вложено много. Каждый, кто читает и пересказывает, вкладывает свой. Отсюда и столько конфессий, созданных на основе библейских мифов. Но достоинства в этом не вижу. Вижу лишь подтверждение отсутствия некоего соавторства свыше. Мне кажется нелепым считать, что гипотетический Создатель сумел сотворить Вселенную и человека по собственному "образу и подобию", но не сумел недвусмысленно передать информацию своим творениям.
809 - 19.06.2019 - 08:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
но не сумел недвусмысленно передать информацию своим творениям.
проблема в приёмниках!
810 - 19.06.2019 - 10:41
808-Analytic > )
так и учебник физики каждый понимает по-своему, отсюда и двойки на экзаменах.
Но я не о двусмысленности говорил.
811 - 19.06.2019 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
проблема в приёмниках!
как в "казнить нельзя помиловать"?
812 - 20.06.2019 - 06:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
как в "казнить нельзя помиловать"?
до расстановки запятых ещё нужно дойти. "Свобода выбора" одним позволяет плыть
"куда хочу", а других понуждает делать, что должно. Так, что на нужную волну ещё необходимо приёмник настроить. А "нужная" у каждого своя.
813 - 20.06.2019 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
А "нужная" у каждого своя.
И это верно. А потому Библия нужна вовсе не каждому. И уж точно не является единственно верным ориентиром на жизненном пути. Тем более, что ориентиры у нее обозначены весьма расплывчато.
814 - 20.06.2019 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А потому Библия нужна вовсе не каждому.
вот тут я и спорить не буду.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И уж точно не является единственно верным ориентиром на жизненном пути.
а с этим не соглашусь
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Тем более, что ориентиры у нее обозначены весьма расплывчато.
для нас всё чётко: Новый завет и святоотеческое наследие.
815 - 20.06.2019 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
единственно верным
верным, но возможно не единственным:)
816 - 23.06.2019 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
для нас всё чётко: Новый завет и святоотеческое наследие.
И для лютеран все четко, и для католиков, и для мормонов и для евангельских христиан . Я уж не говорю о последователях современных воплощений Иисуса Христа. Все они в качестве ориентира избрали Библию.
817 - 23.06.2019 - 23:08
816-Analytic > и о чем это говорит?
ray
818 - 23.06.2019 - 23:45
Всем , кто верует в Бога и И.Х.С.Б. нужна Библия и Евангелия .
Тем , кто верует в иных богов , Библия не нужна , не нужна она и атеистам и неверующим ни во что , а только в грошики .
819 - 24.06.2019 - 06:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И для лютеран все четко, и для католиков, и для мормонов и для евангельских христиан . Я уж не говорю о последователях современных воплощений Иисуса Христа. Все они в качестве ориентира избрали Библию.
ну, всё верно, каждый преломляет через призму "себя", мы же, через "соборность" пытаемся это преломление минимизировать.
820 - 24.06.2019 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Все они в качестве ориентира избрали Библию.
только вот странно, почему ни один из них не разбивает младенцев врагов своих о камни?.. и ни у кого не сохранился рецепт удивительного хлеба:
"Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его." Еккл.11:1. (пытаюсь читать буквально...)
KVD
821 - 24.06.2019 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: только вот странно, почему ни один из них не разбивает младенцев врагов своих о камни?..
Вы так утверждаете из-за незнания нашей отечественной истории:

Настала очередь казни трехлетнего Ивана. Вот как это описывал голландский путешественник Элиас Геркман:
«Затем публично повесили Димитриева сына… Многие люди, заслуживающие доверия, видели, как несли этого ребенка с непокрытою головою [на место казни]. Так как в это время была метель и снег бил мальчику по лицу, то он несколько раз спрашивал плачущим голосом: "Куда вы несете меня?"...
Но люди, несшие ребенка, не сделавшего никому вреда, успокаивали его словами, доколе не принесли его на то место, где стояла виселица, на которой и повесили несчастного мальчика, как вора, на толстой веревке, сплетенной из мочал. Так как ребенок был мал и легок, то этою веревкою по причине ее толщины нельзя было хорошенько затянуть узел, и полуживого ребенка оставили умирать на виселице"
ray
822 - 24.06.2019 - 17:27
KVD - 821 - ну и причём тут вера ? Это дела как раз ваши - радетели государственного интереса ( служители князя мира сего )
Служа государству вы убивали , и будете убивать , и детей и взрослых .
Одна бойня , которую вы развязали во 2 мировой войне ( вы , это слуги государств ) унесла больше человеческих жизней чем христианские церкви за 2 тысячи лет с крестовыми походами , инквизицией и войнами с "ересью" вместе взятыми .
ray
823 - 24.06.2019 - 17:35
Balance - это хлеб сходящий с небе - слово Божие .
Ведь "не только хлебом единым будет жить человек , но и всяким словом исходящим из уст Божиих" .
Когда человек сеет слово Божие в мир , то "по прошествии многих дней опять найдешь ( находит ) его" .
824 - 24.06.2019 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
только вот странно, почему ни один из них не разбивает младенцев врагов своих о камни?.. и ни у кого не сохранился рецепт удивительного хлеба: "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его." Еккл.11:1. (пытаюсь читать буквально...)
...и одну их двух одежды никто из вас (взявших Библию за ориентир, во всяком случае на словах) не отдает неимущим и заповедь "не лги" практически никто не соблюдает и не укради, не прелюбодействуй - далеко не у всех и "не убий" не у каждого... И "сокровища на земле" собирают и церкви и паства.

И ничего в этом странного нет.

Ориентиры очень размытые... А те, кто ведет паству по ним, сами не особо стремятся соответствовать. И в первую очередь это касается самых многочисленных объединений поклонников Библии - РПЦ и РКЦ.
825 - 24.06.2019 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ориентиры очень размытые...
наоборот, очень четкие.
Но к исполнению некомфортны (с т.з. бытового понятия комфорта) ввиду человеческого эгоизма.
Все УК мира ставят четкие запреты и правила, но законы люди (по разным причинам) все равно нарушают.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
никто из вас (взявших Библию за ориентир, во всяком случае на словах) не отдает
опять обобщаете и расписываетесь за всех?
826 - 24.06.2019 - 23:20
821-KVD >как правильно заметил ray: при чём тут вера?
827 - 24.06.2019 - 23:20
822-ray >благодарю Вас.
828 - 24.06.2019 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
и одну их двух одежды никто из вас (взявших Библию за ориентир, во всяком случае на словах) не отдает неимущим
https://youtu.be/-vQcFRG97yk

Святитель Лука, я думаю, ответил на Ваше заявление?
829 - 25.06.2019 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
опять обобщаете и расписываетесь за всех?
Не хотите обобщений? Тогда конкретно: Вы отдали все рубахи кроме одной?
Тот же вопрос к каждому из христиан, читающих эту ветку форума. Отдали????
830 - 25.06.2019 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Святитель Лука, я думаю, ответил на Ваше заявление?
По ссылке не "Святитель Лука", а довольно неприятный тип самовлюбленного пропагандиста, типа Соловьева. Последний правда, явно поумнее будет.

Но зато Вы привели прекрасный пример несоответствия профессионального (пусть даже и недоучки и в светском, и в духовном образовании) христианина библейским заповедям.
831 - 25.06.2019 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
По ссылке не "Святитель Лука",
а Вы лукавите. По ссылке говорится о поступке святителя Луки.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но зато Вы привели прекрасный пример несоответствия профессионального (пусть даже и недоучки и в светском, и в духовном образовании) христианина библейским заповедям.
поясните
832 - 25.06.2019 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
По ссылке говорится о
Слушать, что говорит этот человек??? Увольте. Мне достаточно того, что он наговорил в 14 году в Киеве, желая людям болезней и прочих бед!

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
поясните
Поищите его видео примерно в конце января - начале февраля 2014 года. Поймете. Поймете и то, почему он так "поднялся" в Москве, покинув своих прихожан на Украине.
KVD
833 - 25.06.2019 - 07:23
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
821-KVD >как правильно заметил ray: при чём тут вера?
Сие гнусное преступление совершено верующими людьми, верующие люди на все это смотрели, из числа верующих НИКТО не возмутился этому человеческому жертвоприношению.
Опять же - уцаревывание царя в России происходило при помощи веры, так что именно православие играло ключевую роль в этом преступлении.
У меня еще встречный вопрос к Вам: а что вообще вы имеете в виду, когда говорите "при чем тут вера?"
Или Вы считаете, что вера бывает ни при чем?
834 - 25.06.2019 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Слушать, что говорит этот человек???
не слушайте, я Вам словами напишу. Вы утверждаете, что никто из нас, верующих, не отдаёт неимущим. На это "никто" я привожу примером святителя Луку Войно-Ясенецкого. Находясь в тюрьме, он получил передачку- пожертвование в которой был тулуп, а вскоре сам отдал этот тулуп, замерзающему в карцере. Тем самым спас ему ( замерзающему) жизнь. Теперь я возвращаю Вам ваше же высказывание, где Вы говорите о библии и можно ли верить источнику, единожды солгавшему. Как же мы теперь можем верить Вам?
835 - 25.06.2019 - 07:52
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
так что именно православие играло ключевую роль в этом преступлении.
патрясающий выворот! У нас нет обряда побивания младенцев врагов своих о камни! Зато у нас есть прямое указание молиться за врагов своих!
836 - 25.06.2019 - 08:39
833-KVD >христианство даёт нам духовно-нравственные ориентиры, а вот следует им каждый в мере своей. Другими словами, хочешь попасть в Рай, то следуй этим ориентирам, хочешь, но не можешь следовать, молись и проси помощи, не хочешь следовать, твой выбор. То есть человек сам принимает решение следовать или не следовать! Вешают, убивают, воруют и тд страстные ЛЮДИ! Как можно винить христианство, если решение поступить так, а не иначе, принимает сам человек? Просто, ориентиры эти,как правильно заметил Telemax
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
очень четкие. Но к исполнению некомфортны (с т.з. бытового понятия комфорта) ввиду человеческого эгоизма.
837 - 25.06.2019 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
На это "никто" я привожу примером святителя Луку Войно-Ясенецкого.
Точно такие же примеры альтруизма, столь же редкие, встречаются среди язычников, мусульман, атеистов. Т.е. они НЕ зависят прямо от вероисповедания. Основа альтруизма значительно более глубокая, чем религиозные верования.

Но Вы прекрасно понимаете, что речь не об отсутствии единичных случаев следования заповедям, а об отсутствии массового следования. Особенно - точного следования. Вы "спрятались" за Святителя Луку, а сами не имеете ли более одной рубахи?

Да и сам Войно-Ясенецкий не всегда был образцом кротости и смирения христианского.

В декабре 1945 года за помощь Родине архиепископ Лука был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В своем ответном слове при награждении он выразил недовольство своими многолетними ссылками, а позже заявил: «Такие награды дают уборщицам. Ведущему хирургу госпиталя и архиерею полагается орден»

И, получив в 1946 г Сталинскую премию 70 000 из нее оставил себе, хотя пост ведущего хирурга госпиталя и без того позволял жить безбедно и в то время, когда многие в стране голодали.
838 - 25.06.2019 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Как можно винить христианство, если решение поступить так, а не иначе, принимает сам человек?
Ровно так же, как можно превозносить христианство. Не надо двойных стандартов.
839 - 25.06.2019 - 10:13
829-Analytic > я - нет.
Но многие тысячи христиан, например, из тех, кто уходили в монастыри - отдали.
На мой взгляд, лучше в таком случае говорить не "все", а "некоторые", "многие" и прочее. Так будет честнее.
840 - 25.06.2019 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но Вы прекрасно понимаете, что речь не об отсутствии единичных случаев следования заповедям, а об отсутствии массового следования.
понимаете, вот я в общине был и есть сейчас. Там каждый день ты кому-то помогаешь, отвечаешь на чьи-то просьбы. Видимо Ваш круг общения многим другой.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы "спрятались" за Святителя Луку, а сами не имеете ли более одной рубахи?
нет, я не спрятался, я дал Вам пример неоспоримый, засвидетельствованый, ибо примеры из моей жизни, думаю, легко будут подвергнуты сомнению. А потом, врядли я стал бы открывать то малое (если оно вообще есть).
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
сами не имеете ли более одной рубахи?
я не совсем понимаю, а почему у меня не может быть двух или трёх рубах?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И, получив в 1946 г Сталинскую премию 70 000 из нее оставил себе, хотя пост ведущего хирурга госпиталя и без того позволял жить безбедно и в то время, когда многие в стране голодали.
а тот факт, что святитель Лука рассылал своих учеников по улицам, дабы они искали и приводили бедных на лечение, Вы почему-то упустили. Или средства на лекарства и прочее... честно говоря, удивляет тот факт с какой лёгкостью Вы пускаетесь в осуждение другого, а ещё больше, удивляет то, с какой легкостью Вы считаете купюры в чужом кармане. Вы, я полагаю, знаете, как в советские годы относились к священникам и какие средства (вообще ни какие) выделялись на содержание церквей, оно и понятно. Премия эта им получена заслужено, а забота о голодающих, есть забота государста, он же, как архиерей должен был являть заботу о тех, кого государство выбросило заборт.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены