К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Библия,как понимать прочитанное?

KVD
0 - 11.02.2019 - 06:45
В смысле: буквально понимать или как то как?


881 - 04.07.2019 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
При любом увлечении, чтобы достигнуть успехов в нем необходимо умение владеть собой.
правильно, только вот когда, к примеру, нумизмат любитель в единственный свой выходной оставляет свою семью и отправляется на рынок, он же владеет собой? Он же понимает куда и зачем он едет? Конечно понимает! Но вот только в его "табель о рангах" увлечение стоит рангом выше семьи. И жизнь его выстраивается исходя из того, как работает рынок, а не из того, каковы потребности его семьи.
882 - 04.07.2019 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Интересно, каким образом Вы можете определить мотивы, побуждающие человека заниматься увлекающими его делами? Я бы не взял на себя смелость так обобщенно утверждать.
нет-нет, я чётко указал, по пунктам, и добавлю ещё один. Когда из-за моего увлечения начинают страдать мои близкие. Обращая внимание на все эти пункты, мы и можем делать предположения о наличии зависимости.
883 - 04.07.2019 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Подобные системы ценностей с приоритетом души, а не тела были и за тысячи лет до Христа, который, возможно, и частично принес их из Индии на Ближний Восток в собственной интерпретации, поскольку его не вполне устраивали т.н. заповеди Моисеевы.
это что-то меняет по сути?
ничто не ново, но именно христианство стало мировой религией.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Так "телесные" проблемы "бестелесно" и не решить.
так ли это?
были случаи, когда, скажем, болезнь лечили молитвой?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
остаточно частая проблема при рабовладельческой и феодальной системе отношений - тело юной дочери раба или крестьянина понравилось некоему "господину" и он познает это тело (в библейском смысле слова). Что предлагает христианство?
а что предлагаете Вы этому рабу или крестьянину?
884 - 04.07.2019 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Точно так же можно сказать, что в христианстве страсть к соблюдению заповедей Божьих владеет человеком и понуждает тратить время и деньги, чтобы казаться праведнее.
это нонсенс. Как могут заповеди, призывающие к бесстрастию, культивировать страстность? Не убий- призыв к бесстрастию. Не укради- призыв к бесстрастию. Не прелюбодействуй- призыв к бесстрастию. Не завидуй- призыв к бесстрастию. Другое дело, страстное человеческое естество способно устраивать такие перекосы, что диву даёшься! Возник сейчас образ один: страсти, это ветра, дующие то с одной, то с другой стороны на путника и задача путника не сбиться с пути, приложить усилия и дойти до места назначения, а не поддаться ветру и пойти в ту сторону куда ветер дует. Конечно образ не новый, но, согласитесь, яркий.
Что же касается траты денег, то как Вы понимаете, можно купить супер дорогую икону, а можно вырезать её из календаря и повесить в рамочку, суть от этого не измениться. И уж, поверьте, я абсолютно точно не желаю быть выше Вас.
885 - 04.07.2019 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
нумизмат любитель в единственный свой выходной оставляет свою семью и отправляется на рынок, он же владеет собой? Он же понимает куда и зачем он едет? Конечно понимает! Но вот только в его "табель о рангах" увлечение стоит рангом выше семьи.
Это уже стадия страстного фанатизма, которая в христианстве подается как добродетель.

Мф 10:37: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня

Уход в монашество - пример увлечения рангом выше чем семья.
886 - 04.07.2019 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
но именно христианство стало мировой религией.
Не только христианство. Мировыми религиями стали те системы верований, которые наиболее удобны власть имущим. Без "административного ресурса" возможны только мелкие и крупные секты типа СИ или "Сознания Кришны"

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
были случаи, когда, скажем, болезнь лечили молитвой?
Были. Когда болезнь имеет ПСИХО-соматические причины, вполне возможно лечение психотерапевтическими методами, в частности мантрами, медитацией, молитвами, заговорами, телесеансами Кашпировского и Чумака, аутотренингом Шульца и т.д.
887 - 04.07.2019 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
а что предлагаете Вы этому рабу или крестьянину?
Я - ничего нового. Задолго до моего рождения предложили многие великие люди, от Цицерона до Пола Куртца и от Спартака до Ленина.
888 - 04.07.2019 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
это нонсенс. Как могут заповеди, призывающие к бесстрастию, культивировать страстность?
А строки "На фоне Пушкина снимается семейство..." или установка палатки возле озера Хуко могут? :)

Вы же сами правильно заметили:
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
страстное человеческое естество способно устраивать такие перекосы, что диву даёшься!
В том числе и в страстном увлечении религией. Позавчера был с дочкой и внуком в Оружейной палате. Так хорошо видны эти перекосы. Те "пастыри", кто на словах пропагандировал "бесстрастие" и "несобирание сокровищ" на деле были с головы до пят обвешаны жемчугом и прочими драгоценностями, пользовались посудой и всякой утварью из золота, серебра, малахита, яшмы и т.д. И ради этого уральские камнерезы чахли от пыли, а на золотых приисках гибли старатели.
889 - 04.07.2019 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Что же касается траты денег, то как Вы понимаете, можно купить супер дорогую икону, а можно вырезать её из календаря и повесить в рамочку, суть от этого не измениться.
А зачем тогда такое

если "суть не изменится"?
Вот это и есть СТРАСТЬ к роскоши, которая вопреки заповедям Христа является неотъемлемой частью русского православного христианства.

И возвращусь к поднятому Вами вопросу траты денег на увлечения.
С моей точки зрения деньги человек зарабатывает для того, чтобы иметь возможность получать удовольствия (в понимании Эпикура). И каждый вправе тратить заработанные им деньги на то, что доставляет ему удовольствие. Вам, допустим, доставляет удовольствие пожертвовать 3000 руб. какой-нибудь епархии на строительство храма. А мне гораздо приятнее отдать такие же деньги Федерации лыжных гонок Обнинска на поддержание лыжной трассы.

И нет между этими "бесполезными" тратами никакой принципиальной разницы. Вам доставляет удовольствие видеть, как Ваш ребенок, исполненный благочестия и любви к Господу, молится, кланяется, причащается, а мне - как моя дочь полная сил, здоровья, радости летит по лыжне и смеется от восторга.
890 - 04.07.2019 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не только христианство. Мировыми религиями стали те системы верований, которые наиболее удобны власть имущим. Без "административного ресурса" возможны только мелкие и крупные секты типа СИ или "Сознания Кришны"
хм... а чем неудобны "власть имущим" СИ и СК?
а чем удобно мусульманство, например?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Когда болезнь имеет ПСИХО-соматические причины
а есть какой-то верный способ определения причины болезни психосоматика или нет?
887-Analytic >и с какими из этих предложений для раба Вы согласны?
891 - 04.07.2019 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
а чем неудобны "власть имущим" СИ и СК?
На момент формирования основных современных государств этих объединений не было. И сейчас они составляют конкуренцию официально и неофициально господствующим религиям. Конкуренты всегда неудобны.
892 - 04.07.2019 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
есть какой-то верный способ определения причины болезни психосоматика или нет?
Я не медик. Но знаю, что сложности с этой дифференциацией довольно большие. А есть какой-то верный способ определить, что выздоровление произошло ВСЛЕДСТВИЕ молитвы, а не ПОСЛЕ молитвы? Разница между выделенными словами, думаю, ясна.
893 - 04.07.2019 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
и с какими из этих предложений для раба Вы согласны?
С теми, которые привели к искоренению рабства и крепостной зависимости. Понятно, что для этого очень многим людям пришлось множество раз нарушить Заповеди, несмотря на "Истинно говорю вам...". Но если бы рабы и крепостные крестьяне их неукоснительно соблюдали, то так бы и "познавали" их дочерей в то время, когда они "в поте лица добывали хлеб свой".

Критерий истинности - общественная практика (с).
894 - 04.07.2019 - 15:44
893-Analytic > поконкретней, пожалуйста.
Что делать конкретному рабу из Вашего примера?
895 - 04.07.2019 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
поконкретней, пожалуйста. Что делать конкретному рабу из Вашего примера?
Вся конкретика в истории борьбы против рабовладения и феодализма.
Не "возлюблять" и "другую щеку подставлять", а объединяться и 3,14-3дюлей давать таким "господам" и тем, кто их оправдывает с амвонов, заодно тоже.
896 - 04.07.2019 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вся конкретика в истории борьбы против рабовладения и феодализма.
это говорит тот самый Аналитик, который выше рассказывал, что смена формаций - это следствие прогресса и развития экономических отношений?
ну-ну.
---
итак, раб по Вашему совету ищет себе союзников.
Все предсказуемо отказываются, т.к. во-первых, человек существо эгоистичное и каждый думает "не со мной же", а, во-вторых, говорят: "ну, сожжем одну-две усадьбы, а потом придут войска, а у нас дети...".
Раб союзников не находит, кроме еще пары таких же, как он, несчастных.
Что дальше им делать? Уходить в разбойники и устраивать диверсии? Или открыто выступать против феодала-прелюбодея?
897 - 04.07.2019 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
смена формаций - это следствие прогресса и развития экономических отношений?
Верно. А религия - тормоз этого прогресса и развития. Но не спорю, тормоз тоже нужен.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Все предсказуемо отказываются
Не все, как показала жизнь.

Вот здесь и проявляется положительная роль "тормоза". Уход от реальности в религию позволяет рабам сдерживаться, пока с одной стороны власть господ не подгнила, а с другой - пока не накопилось достаточное количество тех, кто не в силах терпеть и в силах бороться.

Но хочу обратить внимание, что распространение христианства никоим образом не мешало "господам" поступать не по-христиански. Даже профессиональные христиане не отказывали себе в возможности присваивать результаты труда мирян.

Численность крепостных крестьян, находящихся в собственности церковных учреждений Российской империи достигало 2 миллионов человек. Неужели Христос их научил так возлюбить ближнего, что даже покупать и продавать его?
898 - 04.07.2019 - 23:20
897-Analytic > из того, что Вы написали я вижу тезисы для Вашего гипотетического раба:
- формации меняются постепенно, под влиянием общего развития человечества;
- рабу (без религии) вы рекомендуете сражаться против хозяина за смену строя (формации);
- при этом без "тормоза" эти попытки будут обречены на провал по-одиночке (т.к. система еще недостаточно прогнила);
(при этом, как религия является тормозом прогресса мне понять трудно, ведь большая часть прогресса приходится на времена с религией, а не без)
из Ваших тезисов вытекает вывод (который, надо отдать Вам должное, Вы и сами делаете):
в жизни Вашего раба наличие религии на конечный результат никак не влияет, а на длинном промежутке, наоборот, увеличивает вероятность достижения обозначенной Вами цели (смена формации).
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но хочу обратить внимание, что распространение христианства никоим образом не мешало "господам" поступать не по-христиански.
так ли это?
думаю, кому-то мешало, кому-то не мешало.
так же, как кому-то не мешает Уголовный кодекс.
при этом то, что многие века считалось нормой, правилом,
после распространения христианства нормой уже не считалось.
а это, на мой взгляд, важная веха в развитии цивилизации.
899 - 05.07.2019 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это уже стадия страстного фанатизма, которая в христианстве подается как добродетель.
что ж, браво! Только тонко чувствующий Бога человек, может сравнить монашеское желание единения с Богом и отречение от мира с нумизматическим поиском Бога в красоте монетного ребра или творческой руке чеканщика! Правда ведь?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Мф 10:37: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
иерархия, Вы же, как мне помнится, не раздражаетесь от осознания того, что она есть. Это напоминание необходимо для понимания своего места в этой иерархии и жизненного смысла.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Уход в монашество - пример увлечения рангом выше чем семья.
христианский брак не умаляется и так же может являтся путём спасительным.
900 - 05.07.2019 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А строки "На фоне Пушкина снимается семейство..." или установка палатки возле озера Хуко могут? :)
могут. Если палатка ставится для себя и любовницы, а стихи вещаются с высоким мнением о своей образованности и начитанности.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А зачем тогда такое если "суть не изменится"? Вот это и есть СТРАСТЬ к роскоши, которая вопреки заповедям Христа является неотъемлемой частью русского православного христианства.
а вот это, как раз не страсть, а ответ огромного русского благодарного сердца.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А мне гораздо приятнее отдать такие же деньги Федерации лыжных гонок Обнинска на поддержание лыжной трассы.
я не считаю эту трату бесполезной, ровно так же, как и мою.
Гость
901 - 05.07.2019 - 00:59
почитал и офанарел,как можно спорить о заповедях не выяснив основной вопрос: признают ли православные христиане Ветхий Завет, он же Тора,он же Пятикнижие Моисеево или нет? И уж только когда они на него ответят ...возможно что и спорить будет нужно не о заповедях а о другом или ваще оставить эту затею
902 - 05.07.2019 - 02:04
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Правда ведь?
Нет. Только человек, находящийся вне этих двух увлечений может из сравнить непредвзято.
903 - 05.07.2019 - 02:08
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
могут
Палатка и строки могут что-то культивировать??????
Или все же люди, ставящие палатки и читающие эти строки?
904 - 05.07.2019 - 02:12
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
в жизни Вашего раба наличие религии на конечный результат никак не влияет, а на длинном промежутке, наоборот, увеличивает вероятность достижения обозначенной Вами цели (смена формации).
Это Ваш вывод. Я делал другой. Наличие религии влияет на жизнь раба, давая ему утешение и надежду. "На длинном промежутке" - отдаляет смену формации.
905 - 05.07.2019 - 02:19
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
а вот это, как раз не страсть, а ответ огромного русского благодарного сердца.
Ну, тогда и это тоже ответ огромного русского благодарного сердца :)))))):




906 - 05.07.2019 - 02:22
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
я не считаю эту трату бесполезной
Но Вы критиковали людей, тратящих часть семейного бюджета на свои увлечения. Во всяком случае я Ваши слова именно так воспринял.
907 - 05.07.2019 - 02:30
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
думаю, кому-то мешало, кому-то не мешало.
Профессиональным христианам - точно не мешало.
Вы можете привести в пример хотя бы одного патриарха или иного высокого иерарха церкви, который был против того, что бы монастыри имели крепостных крестьян? И вообще - против крепостного права ДО ТОГО, как указом Екатерины II крепостных у церкви отобрали?
908 - 05.07.2019 - 05:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Нет. Только человек, находящийся вне этих двух увлечений может из сравнить непредвзято.
так вот мне не понятно, как вообще можно сравнивать желание ребёнка быть с Родителем с желанием другого ребёнка чахнуть над монетками, это абсолютно разные по своему духовному наполнению и вектору направленности желания, только лишь на том основании, что и то и то есть "желание"???
909 - 05.07.2019 - 05:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Палатка и строки могут что-то культивировать?????? Или все же люди, ставящие палатки и читающие эти строки?
так и я об том же! Именно люди.
910 - 05.07.2019 - 05:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ну, тогда и это тоже ответ огромного русского благодарного сердца :)))))):
а вот это уже не ко мне, с меня ни кто не собирал денег на такие приобретения. А вот с иконами я принимал участие и в сборе средств, и был с настоятелем в иконописной мастерской, и лично перевозил готовые иконы в храм. И точно знаю, что "храмовая икона" может быть либо кем-то подарена, либо написана на пожертвования.
911 - 05.07.2019 - 05:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но Вы критиковали людей, тратящих часть семейного бюджета на свои увлечения. Во всяком случае я Ваши слова именно так воспринял.
я указал четыре пункта в совокупности проявлений по которым можно высказывать предположение о том, что увлечение переросло в страсть.
912 - 05.07.2019 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И вообще - против крепостного права
а что мешает любить людей и иметь рабов, слуг или крепостных?
или эти два понятия как-то связаны?
913 - 05.07.2019 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
так вот мне не понятно, как вообще можно сравнивать
Непонятно Вам потому, что христианством Вы увлекаетесь, а нумизматикой, наверное, нет.

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
желание ребёнка быть с Родителем с желанием другого ребёнка чахнуть над монетками
А это 5 пункт свидетельствующий о переходе увлечения в страсть. Возвышение своего увлечения и принижение увлечения другого человека. И при этом Вы полагаете, что Ваше увлечение дает некое "духовное наполнение", а сами высказываетесь о нумизматах с духовной наполненностью болельщика "Спартака", говорящего о болельщике ЦСКА.

К тому же для того, чтобы быть с родителем, ребенку нужна не религия, а отец. Реальный отец, а не персонаж семитской мифологии.
914 - 05.07.2019 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
или эти два понятия как-то связаны?
Какие именно два понятия?
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
а что мешает любить людей и иметь рабов, слуг или крепостных?
Ничто не мешает, особенно если уметь как следует разделать и приготовить....

А если серьезно, то я не могу ответить на такой вопрос. У христиан весьма своеобразное понимание любви, напоминающее мне Тараса Бульбу. У меня иное понимание этого чувства. Я не могу ни продавать, ни убивать того, кого люблю.
915 - 05.07.2019 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
иерархия, Вы же, как мне помнится, не раздражаетесь от осознания того, что она есть. Это напоминание необходимо для понимания своего места в этой иерархии и жизненного смысла. Цитата:
Иерархические структуры, в которые я вхожу есть. И не одна. Но в них богов нет. В моей жизни они имеют ничуть не большее значение, чем другие литературные персонажи, в том числе Библейские. Даже прототип библейского персонажа по имени Адам вряд ли был моим предком. Вероятность очень мала, поскольку на момент его "сотворения" на Земле был не один миллион мужчин.
916 - 05.07.2019 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
У христиан весьма своеобразное понимание любви
Вы, главное, по нашему диалогу всех христиан не мерьте.
Это мое понимание любви.
Любви, которая хочет пользы объекту. Если полезней продать - значит, продать, если в какой-то момент полезней убить, значит, убить.
а
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
понимание любви, напоминающее мне Тараса Бульбу
здесь не знаю.
Там больше на наказание было похоже.
(причем, как сына, так и себя).
917 - 05.07.2019 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Вы, главное, по нашему диалогу всех христиан не мерьте.
У многих христиан вполне совмещается в голове, что Бог сжигал и топил тех, кого любил, не только по Вашим словам сужу.
ray
918 - 05.07.2019 - 19:07
Telemax - 896 - помните как рабы мечтали - "мы наш , мы новый мир построим , кто был ничем тот станет всем ! "
И как оно всегда бывает - начали за здравие , а закончили за упокой .
Слепили диктатуру и новое рабство , то что оно было не такое тяжёлое обусловлено НТП , но какой ценой ?!
Выше головы не прыгнешь или как учили наши бывшие учителя - бытие определяет сознание . Выше госкапитализма ( обозвав его социализмом ) ничего создать не смогли , да и не могли .
Для создания чего-то нового необходим более высокий технологический уклад .
При рабовладельческом способе производства , как не старайся , чтобы не делай , а без рабов не обойдёшься .
Вот и вся "диалектика" .
ray
919 - 05.07.2019 - 19:32
И для любого государства гораздо полезней когда народ думает о боге , а не о переустройстве общества .
Всех этих фантазёров-баламутов , нужно не теряя времени , выявлять и изолировать от здоровых народных масс .
Это и есть благо для всего народа , всё должно идти своим чередом , без "скачков" и "рывков" - тише едешь , дальше будешь !
ray
920 - 05.07.2019 - 19:35
Вот так и согрешаем - слово Бог написал с малой буквы !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены