К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жалоба на АПН (всвязи с "Помешательством камер")

Гость
0 - 20.01.2014 - 15:21
К конце прошлого года автовладельцем Краснодара в больших количествах стали приходить "весьма странные" (назовём их так, что бы не обвинили в клевете) постановления об административном правонарушении (АПН) с камер автоматической фиксации. Не буду вдаваться в подробности их "странности", для этого есть специальная тема в разделе "За рулём"
http://forums.kuban.ru/f1059/provery...y-5095289.html
Для тех из Вас, кто хочет обжаловать их в порядке предусмотренном КоАП РФ создаю эту тему.
Прошу помощи юристов с конструктивной критикой жалобы. Так же будут не лишними советы по обжалованию в суде (с обжалованием в УГИБДД вроде всё просто: принёс-приняли-ответили).

Водителям, столкнувшимся с обжалованием АПН впервые, рекомендую прочитать:
http://electrotransport.ru/ussr/inde...17&topic=397.0

Заранее спасибо всем участникам!



Гость
2121 - 03.04.2014 - 12:40
100% такие доводы воспримут скептически, особенно после слов Аришина, что время в приборах не совпадает с истинным. На одном приборе -10 минут, а на другом +10 минут и все.
2122 - 03.04.2014 - 12:46
2125-Напас Напасович > в принципе да...увы...хотя в документации на "арену" четко определен параметр погрешности отсчета времени...и то что он подлежит поверке, а насчет временной синхронизации между ПО комплекса и ЦОД вообще,там конкретно прописана эта процедура....(но это только теоретические доказательства "сырого" ПО используемого в ЦАФАП)...но в суде это никому не интересно
Гость
2123 - 03.04.2014 - 12:46
2124. Расстояние я задаю по прямой в гугле, а по постановлениям я должен был совершить разворот на северном мосту, двигаться с превышением в сторону Селезнева, развернуться на Селезнева и нарушить под камеру, не нарушив при этом под встречную камеру, или ехать по Уральской и возвращаться на Селезнева - анекдот.
2124 - 03.04.2014 - 12:49
2127-АМ77 > сошлются на погрешность .... сам факт АПН останется
Гость
2125 - 03.04.2014 - 12:50
Но весь парадокс в том, что если бы постановления за ноябрь пришли бы не в январе, а чуть раньше, то у меня были бы железные доказательства, что я не я и корова не моя, а так все.
Гость
2126 - 03.04.2014 - 12:53
2129-АМ77 > Про это я давно сказал - их надо наказать за нарушение срока на отправку. Иначе так и будут через 2-3 месяца всплывать постановления, которые вполне могут быть вынесены задним числом, чтобы уложиться в срок привлечения.
Гость
2127 - 03.04.2014 - 12:54
2128. А разве время совершения АПН не является основным или одним из основных фактов, указываемых в постановлениях?
Гость
2128 - 03.04.2014 - 12:55
2130. Нарушение зафиксировано 06.11, а рассмотрено Аришиным 04.12.
Гость
2129 - 03.04.2014 - 12:55
Скажем, дата нарушения 01.10.2013, а ты постановления получаешь 01.02.2014. Где гарантия, что постановление вынесено не после 01.12.2013 (за сроком привлечения)? Нет такой гарантии, поскольку дату в постановлении могут нарисовать любую.
2130 - 03.04.2014 - 12:55
2129-АМ77 > ох... если бы... дело в том что в "нашем суде" сам факт фото ТС с распознанным читаемым ГНЗ,принимается как доказательство (причем неопровержимое) факта АПН! все! все остальное ...мелочи... вы же не оспариваете, что это не ваше ТС? а пытаетесь оспорить отношение времени к месту фиксации АПН...
Гость
2131 - 03.04.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от АМ77 Посмотреть сообщение
рассмотрено Аришиным 04.12
Это лишь дата в бумажке, куда они могут поставить любую дату. Чтобы они не могли это сделать постановление должно подписываться ЭЦП с использованием штампа времени.
Гость
2132 - 03.04.2014 - 13:04
2135. Учту. Ещё вопрос - если Аришин снова не явится, можно рассмотреть без него? Я не хочу каждый раз бросать работу.
Гость
2133 - 03.04.2014 - 13:13
2136-АМ77 > Это суд решает.

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;
Гость
2134 - 03.04.2014 - 13:36
2137. Значит придётся ждать терпеливо прихода Аришина, или пока судье не надоест его отсутствие. Я подал несколько жалоб - их будут рассматривать на одном заседании?
Гость
2135 - 03.04.2014 - 13:38
Сколько даётся времени на обжалование в краевом суде решения районного суда?
Гость
2136 - 03.04.2014 - 13:48
2139-x1x > 10 дней. В самом решении написан порядок и срок обжалования.
Гость
2137 - 03.04.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
10 дней
С какого момента? В прошлый четверг было заседание в октябрьском, судья сказал [*****]. Секретарша объявила что решение получу не раньше 7-ми рабочих дней. Т.е. решения ещё нет на руках.
Гость
2138 - 03.04.2014 - 14:02
Друзья, скачайте КоАП РФ, там много интересного:

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.


Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Гость
2139 - 03.04.2014 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
со дня вручения или получения копии постановления.
Я читал эту статью, может я чё-то не догоняю, но тут речь идёт об обжаловании самого постановления в вышестоящем органе. А я спрашиваю об обжаловании решения октябрьского суда в краевом суде.
Гость
2140 - 03.04.2014 - 14:34
Цитата:
Сообщение от x1x Посмотреть сообщение
я спрашиваю об обжаловании решения октябрьского суда в краевом суде.
Да, КоАП кривоват и скуден в плане процессуальных формулировок, но в вашем случае срок пойдет с даты получения решения. Так что не переживайте.
Гость
2141 - 03.04.2014 - 14:34
Цитата:
Сообщение от АМ77 Посмотреть сообщение
Кстати, такой вопрос: в течении двух минут два штрафа в противоположных направлениях и достаточно далеко друг от друга.
Подобные вопросы уже задавались при обращении в ЦАФАП. В суде пока о таком не слышал. Конечно указать на это стОит! Вероятный ответ будет, что время на Аренах сбилось - поэтому такое произошло.
Гость
2142 - 03.04.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от майор Посмотреть сообщение
хотя в документации на "арену" четко определен параметр погрешности отсчета времени...и то что он подлежит поверке, а насчет временной синхронизации между ПО комплекса и ЦОД вообще,там конкретно прописана эта процедура
Подскажи где там это конкретно. Что-то не нашёл.
Гость
2143 - 03.04.2014 - 14:42
2143-x1x > Ещё раз внимательно перечитайте это:

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Гость
2144 - 03.04.2014 - 14:58
Закон "О персональных данных" регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой ВСЕМИ органами государственной власти, кроме Архивного фонда, судебных органов и гостайны (Ст.1 152-ФЗ)!!! В соответствии с п.1 ст.23 152-ФЗ уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего ФЗ, является РОСКОМНАДЗОР!!! Пока нет официального подтверждения, что ЦАФАП является Государственной информационной системой, жаловаться в ФСТЭК бесполезно, они перенаправят жалобу в РОСКОМНАДЗОР. Я уже это проходил! Внимательно изучите 152-ФЗ!!! Требуйте от РОСКОМНАДЗОРА защиты ваших прав, как субъекта персональных данных!
Гость
2145 - 03.04.2014 - 15:07
Цитата:
Сообщение от thu Посмотреть сообщение
в вашем случае срок пойдет с даты получения решения
Хорошо, спасибо всем, как получу решие на руки буду рожать заявление с крайсуд.
Гость
2146 - 03.04.2014 - 15:07
Моя жалоба в РОСКОМНАДЗОР:

В Управление Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных
технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
по Южному федеральному округу
от
проживающего : г.Краснодар,

тел.
e-mail:

ЖАЛОБА
Старшим инспектором по ИАЗ Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД (г.Краснодар) ГУ МВД России (далее по тексту «ЦАФАП») капитаном полиции Аришиным Д.Л. мне были вынесены ХХ ( ) постановления по делам об административных правонарушениях за период с 15 октября 2014 г. по 20 декабря 2014 г. (приложение № 1).
В соответствии с указанными постановлениями я был привлечен к ответственности за превышение скорости на основании фотоматериалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств. Так как я не согласен с вынесенными постановлениями, я обратился с жалобами в ГИБДД и в районный суд. В соответствии со сложившейся практикой, в удовлетворении жалоб мне с завидным постоянством отказывают, и я подаю апелляционные жалобы.
В отказах на мои жалобы (приложение № 2) и отзывах на жалобы (приложение №3) сотрудники ЦАФАП указывают, что показания специальных технических средств они не сохраняют, а проводят их обработку некими специальными программами, разработанными для внутреннего пользования. После этого сохраняют переформатированные показания и вносят их в постановления об административном правонарушении.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее по тексту - «Закон № 152-ФЗ») ЦАФАП (или ГИБДД Краснодарского края) является оператором персональных данных, а процедура обработки показаний специальных технических средств – автоматизированной обработкой персональных данных.
Поскольку статья 28.6 часть 3 КоАП РФ отменяет действие презумпции невиновности в отношении меня, и только показания специального технического средства могут подтвердить или опровергнуть мою вину, считаю принципиально важным соответствие применяемых методов и способов обработки персональных данных требованиям законодательства РФ. А именно, методы и способы обработки персональных данных должны соответствовать процедуре, установленной Законом № 152-ФЗ, а также Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту — «Закон № 149-ФЗ»).
На судебных заседаниях не было представлено ни одного документа, подтверждающего выполнение ЦАФАП требований статей 19.1,19.2 Закона №152-ФЗ.
Кроме того, представитель ЦАФАП утверждал, что ЦАФАП не является Государственной Автоматизированной Информационной Системой. Следовательно, в соответствии со статьей 22.1 Закона №152-ФЗ, ЦАФАП должен был до начала обработки персональных данных предоставить в Роскомнадзор уведомление об обработке персональных данных.
Однако, в Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных (pd.rkn.gov.ru) ни о ЦАФАП, ни о какой-либо другой структуре ГИБДД Краснодарского края неизвестно. Это обстоятельство свидетельствует о нарушении требований Закона №152-ФЗ. Таким образом, обработка моих персональных перед внесением их в постановление по делу об административном правонарушении осуществляется с нарушением закона.
Однако, основные понятия Законов №152-ФЗ и №149-ФЗ позволяют мне сделать вывод, что ЦАФАП по формальным признакам является Государственной Автоматизированной Информационной Системой. В этом случае оператор вправе не уведомлять Роскомнадзор об осуществлении обработки персональных данных. Однако, на основании Закона №149-ФЗ и в соответствии с Приказом ФСТЭК №17 от 11 февраля 2013 года ЦАФАП должен иметь аттестат соответствия. Аттестата соответствия ЦАФАП также не имеет, следовательно, и в этом случае обработка персональных данных осуществляется с нарушением закона.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 17, 23 Закона № 152-ФЗ,
ПРОШУ:
1.Организовать в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и других федеральных законов защиту моих прав, как субъекта персональных данных;
2.Принять в установленном законодательством Российской Федерации порядке меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных, осуществляемой ИАЗ Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД (г.Краснодар) ГУ МВД России с нарушением требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
3.Направить в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением моих прав, как субъекта персональных данных, в соответствии с подведомственностью.
Приложения:
1)реестр сведений о вынесенных постановлениях об административном правонарушении.
2)копия решения по жалобе.
3)копия отзыва ИАЗ ЦАФАП ГИБДД по Краснодарскому краю.
Гость
2147 - 03.04.2014 - 15:10
2148-Zorroblin > Какие ваши права как субъекта ПД нарушены? Давайте с этого начнем.
Гость
2148 - 03.04.2014 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Zorroblin Посмотреть сообщение
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее по тексту - «Закон № 152-ФЗ») ЦАФАП (или ГИБДД Краснодарского края) является оператором персональных данных, а процедура обработки показаний специальных технических средств – автоматизированной обработкой персональных данных.
Простите, если их ПО обработало фото с Арены, то где тут обработка ПД? Там только госномер, он не является ПД.
Гость
2149 - 03.04.2014 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Zorroblin Посмотреть сообщение
жаловаться в ФСТЭК бесполезно, они перенаправят жалобу в РОСКОМНАДЗОР. Я уже это проходил!
это не про тебя Маскаль писал что во ФСТЭК уже была жалоба? скан ответа есть?
когда отправил в Роскомнадзор жалобу?
Гость
2150 - 03.04.2014 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Там только госномер, он не является ПД.
по госномеру в постановлении указывается фио - а это уже и есть обработка ПД..
Гость
2151 - 03.04.2014 - 15:58
ЦАФАП с помощью ПО сопоставляет фото с АРЕНЫ с базой данных автомобилей, ведь постановление выписывается не автомобилю, а владельцу автомобиля. Обработка персональных данных - любое действие, совершаемое с персональными данными (Ст.3). Госномер является персональными данными, т.к. персональные данные - любая информация, относящаяся к косвенно определяемому лицу(Ст.3)
ЦАФАП обработал мои персональные данные незащищенными программными средствами и вынес постановления о моем нарушении на основании измененных показаний. Презумпция невиновности отсутствует, исходного файла нет, я доказать ничего не могу - чем не нарушение моих прав, как субъекта персональных данных?
Гость
2152 - 03.04.2014 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Какие ваши права как субъекта ПД нарушены? Давайте с этого начнем.
отстуствие защиты ПД от подделки и внесения недостовреных сведений (фальсификации)
Гость
2153 - 03.04.2014 - 16:05
Во ФСТЭК я отправил запрос, является ли ЦАФАП ГИС.Звонил им - сказали, что запросили РОСКОМНАДЗОР. Ответа пока не получил.Через два дня будет месяц. Жалобу в РОСКОМНАДЗОР отвез лично 1 апреля (не шучу!)
Гость
2154 - 03.04.2014 - 16:07
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
по госномеру в постановлении указывается фио - а это уже и есть обработка ПД
Так об этом и пишите. А то пишете про обработку материалов. Только в постановлении ваши ПД появляются. В материалах фиксации их нет.

Цитата:
Сообщение от Zorroblin Посмотреть сообщение
Госномер является персональными данными
Не является.

2156-хмурый > Так об этом и надо писать, а не ту муть.
Гость
2155 - 03.04.2014 - 16:18
1. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца,…
(Согласно п. 2 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечениюбезопасности дорожного движения" (Утв. П.П. РФ от 23.10.1993г. № 1090 (редакция от 30.01.2013г.)
Движение без государственных регистрационных номеров, Управление транспортным средством с не читаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками запрещено. т.е. н/з должен быть установлен и читаем всеми. Следовательно государственный номерной знак – это общедоступные персональные данные.
Согласно п.9 ст.2 ФЗ N 152-ФЗ. Персональные данные, принадлежность которых конкретному субъекту персональных данных невозможно определить без использования дополнительной информации, являются обезличенными. В данном случае "дополнительной информации" - это база данных ГИБДД, а она закрыта.
2. Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
Обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется:
1) в случае обезличивания персональных данных;
2) в отношении общедоступных персональных данных.
Гость
2156 - 03.04.2014 - 16:42
[quote=Lucky Strike;34760073] Два штрафа в разных направлениях, время стоит одинаковое. Прийдут фотки посмотрю разницу в секундах. Такое возможно на развороте на Ягодина под камерами, но и скорость тогда будет 20-30км/ч, а не 83-84.
Гость
2157 - 03.04.2014 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Zorroblin Посмотреть сообщение
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее по тексту - «Закон № 152-ФЗ») ЦАФАП (или ГИБДД Краснодарского края) является оператором персональных данных
Мне кажется в тексте жалобы здесь и далее стоит прописывать конкретные пункты, части и статьи Законов, а не просто номера самих законов. (этот например ст.3 п3))
Цитата:
Сообщение от Zorroblin Посмотреть сообщение
а процедура обработки показаний специальных технических средств – автоматизированной обработкой персональных данных.
" автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники", а не показаний СТС. То есть обработка БД при помощи различных ПО
Цитата:
Сообщение от Zorroblin Посмотреть сообщение
Поскольку статья 28.6 часть 3 КоАП РФ отменяет действие презумпции невиновности в отношении меня
Никак не отменяется презумпция невиновности, а лишь примечанием к ст1.5 КоАП отменяется действие части 3 данной статьи (и то вроде как только в случае доказывания ситуации "за рулём был не собственник") - разница существенная.
Гость
2158 - 03.04.2014 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
В данном случае "дополнительной информации" - это база данных ГИБДД, а она закрыта.
А чем она защищена, если используемое ПО для обработки ПД, взятых из БД ГИБДД не имеет соответствующей аттестации?
Гость
2159 - 03.04.2014 - 18:10
Помните трагически закончившийся перелет прокурора Краснодара в Новороссийск. Тогда по номеру авто народ смотрел штрафы на владельца машины. Вбивали на сайте ГИБДД номер автомобиля, а в разделе "вод. удостоверение" -1111111( ну или что-то подобное). И база вываливала ВСЕ штрафы на владельца и ФИО тоже. ВОТ вам и ""защищенная база ГИБДД
Гость
2160 - 03.04.2014 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется: 1) в случае обезличивания персональных данных;
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
В данном случае "дополнительной информации" - это база данных ГИБДД,
ну а мы про базу гибдд и говорим.. а в ней госномера УЖЕ НЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ А ПРИВЯЗАНЫ К ФИО


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены