К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забавная тема,про Россию и Запад.

0 - 24.06.2015 - 17:56
отрывки из путевых заметок Фонвизина и Карамзина.


<...> Поутру приехали мы в Росзиттен переменять лошадей. Росзиттен есть прескверная деревнишка. Почмейстер живет в избе столь загаженной, что мы не могли в нее войти.
<...> Обедали мы в деревнишке Саркау очень плохо. <...> 30-го прибыли мы в Кенигсберг.
Я осматривал город, в который от роду моего приезжаю четвертый раз. Хотя я им никогда не прельщался, однако в нынешний приезд показался он мне мрачнее.
<...> Всего же больше не понравилось мне их обыкновение: ввечеру в восемь часов садятся ужинать и ввечеру же в восемь часов вывозят нечистоты из города. Сей обычай дает ясное понятие как об обонянии, так и о вкусе кенигсбергских жителей.
31-го в девять часов поутру вынес нас Господь из Кенигсберга. Весь день были без обеда, потому что есть было нечего. Ужинали в Браунсберге очень дурно.
<...> Ночевать приехали мы во Франкфурт-на-Одере <...>, и трактир попался скверный. Нас, однако ж, уверяли, что он лучший в городе. <...>
Проснувшись <...> очень рано, ни о чем мы так не пеклись, как скорее выехать. Обедали мы в Милльрозе и так и сяк...
<...> 9 приехали в город Герцберг, где обедали очень плохо. Ночевали в городе Торгау...
<...> Тут попринарядились, чтобы въехать в Лейпциг...

Нюрнберг, 29 августа (9 сентября) 1784
Из журнала моего ты увидишь, что от самого Лейпцига до здешнего города было нам очень тяжко. Дороги адские, пища скверная, постели осыпаны клопами и блохами.
<...> Вообще, сказать могу беспристрастно, что от Петербурга до Нюрнберга баланс со стороны нашего отечества перетягивает сильно. Здесь во всем генерально хуже нашего: люди, лошади, земля, изобилие в нужных съестных припасах, словом: у нас все лучше и мы больше люди, нежели немцы.
После обеда <...> возили нас на гульбище <...>.
Все немецкие гульбища одинаковы. Наставлено в роще множество столиков; за каждым сидит компания и прохлаждается пивом и табаком. Я спросил кофе, который мне тотчас подали. Таких мерзких помой я от роду не видывал — прямое рвотное. По возвращении домой мы потчевали компанию чаем, который немцы пили, как нектар.

<Италия > 5 октября 1784
Боцен <...> лежит в яме. <...> Жителей в нем половина немцев, а другая итальянцев.

<...> Образ жизни итальянский, то есть весьма много свинства.
Полы каменные и грязные; белье мерзкое; хлеб, какого у нас не едят нищие; чистая их вода то, что у нас помои. Словом, мы, увидя сие преддверие Италии, оробели.
<...> После обеда ходил я к живописцу Генрицию смотреть его работу; а от него в итальянскую комедию. Театр адский. Он построен без полу и на сыром месте. В две минуты комары меня растерзали, и я после первой сцены выбежал из него, как бешеный.
<...> Ввечеру был я на площади и смотрел марионеток. Дурное житье в Боцене решило нас выехать из него.
<...> Поутру, взяв почту, отправились из скаредного Боцена в Триент <...>, который еще более привел нас в уныние. В самом лучшем трактире вонь, нечистота, мерзость...
<...> Мы весь вечер горевали, что заехали к скотам.
<...> Не понимаю, за что хвалят венецианское правление, когда на земле плодоноснейшей народ терпит голод. Мы в жизни нашей не только не едали, даже и не видали такого мерзкого хлеба, какой ели в Вероне и какой здесь все знатнейшие люди едят. Причиною тому алчность правителей. В домах печь хлебы запрещено, а хлебники платят полиции за позволение мешать сносную муку с прескверною, не говоря уже о том, что печь хлебы не смыслят.
Всего досаднее то, что на сие злоупотребление никому и роптать нельзя, потому что малейшее негодование на правительство венецианское наказывается очень строго. Верона город многолюдный и, как все итальянские города, не провонялый, но прокислый. Везде пахнет прокислой капустой.

С непривычки я много мучился, удерживаясь от рвоты. Вонь происходит от гнилого винограда, который держат в погребах; а погреба у всякого дома на улицу и окна отворены.

<...> Семка мой иначе мне о них <итальяниах> не докладывает, как: пришли, сударь, нищие. Правду сказать, и бедность здесь беспримерная: на каждом шагу останавливают нищие; хлеба нет, одежды нет, обуви нет. Все почти наги и так тощи, как скелеты. Здесь всякий работный человек, буде занеможит недели на три, разоряется совершенно. В болезнь наживает долг, а выздоровеет, едва может работою утолить голод. Чем же платить долг? Продаст постель, платье — и побрел просить милостыню. Воров, мошенников, обманщиков здесь превеликое множество; убийства здесь почти вседневные.
<...> Итальянцы все злы безмерно и трусы подлейшие. <...> Честных людей во всей Италии, поистине сказать, так мало, что можно жить несколько лет и ни одного не встретить. Знатнейшей породы особы не стыдятся обманывать самым подлым образом.
<...> В Италии порода и титла не обязывают нимало к доброму поведению: непотребные дома набиты графинями. <...> Из Ливорно воротились мы опять в Пизу, откуда <...> приехали в Сиену. <...> Отобедав, выехали мы из Сиены в 4 часа и всю ночь ехали. 16 завтракали мы в местечке Аква-пенденте.
В комнате, которую нам отвели и коя была лучшая, такая грязь и мерзость, какой, конечно, у моего Скотинина в хлевах никогда не бывает. <...>
Ни плодороднее страны, ни голоднее народа я не знаю..............



Гость
561 - 28.06.2015 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
За меня Легыч старается.
Хи-хи...Лешич копипиздингер,че там взять-то с него,тем паче што за нимецьких арийцев он не хрю-хрю...
Сдавайся,поц,или колись!
Гость
562 - 28.06.2015 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Хи-хи...Лешич копипиздингер
Это да... А когда сам что-нить пытается наваять, выходит конфуз как с хаттами.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
што за нимецьких арийцев он не хрю-хрю...
Погоди, сейчас что-нить у очередного биолога или сантехника вычитает - будут тебе арийцы, и австрийцы.
Гость
563 - 28.06.2015 - 08:03
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Погоди, сейчас что-нить у очередного биолога или сантехника вычитает - будут тебе арийцы, и австрийцы.
Это наврядли,бо такие как Лешич, а аткже идиоты и дикари весьма упорны в поиске...
Вот и Лешич вляпался в окаменелость гишторическаго навоза именуемаго хетты...
Это надолго,если не навсегда...

А меж тем,если и грить за эпохальное присутствие разных там карлов и фрицев в России,то недурственный бы случился рОман...
Ладна,подождем своего Толстого,коли даже ты не берешься за сие,а я -то так надеялся на твоё тевтонское мурло...
Гость
564 - 28.06.2015 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
там карлов и фрицев в России,то недурственный бы случился рОман...
Да я уже пытался. Про всяких карлов и готторпов, водрузивших седалища на русский престол, да ахтунгов, им прислуживающим. Но народу это было не интересно.
Гость
565 - 28.06.2015 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Но народу это было не интересно.
Таки да,кому по ндраву немецко-остзейскае засилие..?
Николай Перший ожогся весьма на сей теме...
Наверное на сей почве,Александр Третий наиболее любимый русский государь,бо был лютые немцеедъ...
Гость
566 - 28.06.2015 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Александр Третий наиболее любимый русский государь,бо был лютые немцеедъ...
Ну и сожрал бы свою жену за завтраком...
Не, кровь порченая, гейропейская, не может ничего России дать. Надо либо из своих типа грузина там какого, либо хохла...
Гость
567 - 28.06.2015 - 09:04
Конечно нельзя всех германцев выводить из тюрков. Люди на территории Германии жили задолго до того. Во 2в ДО н.э. Марий воевал с кимврами и тевтонами и четко отличал их от кельтов. Но вот позже...
Представляется, что в первые века нашей эры на территории Русской равнины совершенно вперемешку проживало множество племен: германских, славянских, даже иранских. Возможно и тюркских. Они были весьма близки по культуре и быту и отличались только языком (впрочем почти все были индоевропейцами).
Оседлыми их можно назвать только условно. Особо за свои "гарды" не держались и при случае могли запросто перемещаться. Что много раз и делали. Каша была. Отсюда и путаница.
Готы конечно самые великие. Считаются родоначальниками Великого переселения народов. Но что мы о низ знаем? Точно знаем что в 4 веке у них в Причерноморье было королевство (впрочем вряд ли очень могучее - ведь гунны их сделали на раз).
А что было раньше мы знаем только со слов Иордана, который сам был готом, но писал свою историю для римлян и хотел чтобы римляне относились к готам не как к варварам, а как к равным, посему и придумал для них великую историю. Так поступали очень многие историки и в древности и сейчас.
Потом-то да, у готов была великая история. А до того?
По Иордану во 2в. король Бериг переправил свой народ через Балтику и высадился где-то в районе Гданьска. На трех кораблях! (это что корабли типа Титаника были?). Команды этих трех кораблей стали родоначальниками трех народов: тервингов, грейтунгов и гепидов. И эти три экипажа настолько подвинули местных, что те чуть Марка Аврелия не смели!
Чистая сказка. Не хуже чем про древних укров.
Может все было не так? Может быть они действительно пришли не из Скандинавии, а откуда-то с востока?
Гость
568 - 28.06.2015 - 09:43
Ага, два дебила - это сила. Ну, а чего опять о Легыче, нет шоб внатуре об арийцах лупатых... Нет, сидят, друг на друга стрелки переводят... Где равнение, барабан где, где развернутые знамена и сокрушительная пехота? ;)
Гость
569 - 28.06.2015 - 10:00
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Конечно нельзя всех германцев выводить из тюрков. Люди на территории Германии жили задолго до того. Во 2в ДО н.э. Марий воевал с кимврами и тевтонами и четко отличал их от кельтов. Но вот позже...
Тут это... с тевтонами неувязочка есть... Штука в том, что тевтоны то эти строго замазались на готов, именно через свое погоняло. Теутоны - это по латинскому, а по новонемецкому - это конкретные дойчи, ну еще дачи голланские... а вот по старонемецкому - это чисто теуды, что значает словцо "народ"...
Да, но эти самые теуды прямое следствие из готских тьюдов, что означало ровно то же самое.
Из всего этого есть как минимум два вывода, так вот во-вторых дело в том, что благоверный нязь наш, Александр, вкупе с братом своим Андрюшей и примкнувшим ним суздальским спецназом, колошматил Чудских лыцарей на Тевтонском озере. Ну, или Тевтонских на Чудском. Как вариант Тевтонских на Тевтонском или Чудских на Чудском...
Грусть-тоска просто... они кругом... хоть самому в готы вступай...
Гость
570 - 28.06.2015 - 10:12
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
По Иордану во 2в. король Бериг переправил свой народ через Балтику и высадился где-то в районе Гданьска. На трех кораблях! (это что корабли типа Титаника были?). Команды этих трех кораблей стали родоначальниками трех народов: тервингов, грейтунгов и гепидов. И эти три экипажа настолько подвинули местных, что те чуть Марка Аврелия не смели! Чистая сказка. Не хуже чем про древних укров.
Вот именно... зато плодовитые, аж жуть... на Пиренеях - династию, на Апеннинах - династию, нагадили в трусы тевтонам, еще и в Крыму их на цельную епархию хватило...
А може они таво... мультикультуристы были? Побросали же они тех деревлян с полянами столько, шоб еще и украм досталось...
Гость
571 - 28.06.2015 - 10:26
Кстати о хаттах... тьфу ты, о франках конешно же...
Так Карлу рисовали рымляне - прям вылитый Цезарь


А так кто-то из своих... личная печать понимаешь



какой же это к свиням цезарь? это же вот - одно лицо

Гость
572 - 28.06.2015 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ага, два дебила - это сила.
Дебилов на самом деле куда больше: Бушков, Асов, Морозов... долго перечислять, ибо дебилов по определению всегда больше.
Гость
573 - 28.06.2015 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
Бушков, Асов, Морозов...
Бушкова знаю... он в творческом поиске... а кто эти двое?
Гость
574 - 28.06.2015 - 10:41
573-Легыч >Морозов - основоположник, старый революционер. В одиночке много лет просидел и поэтому свихнулся. Фоменкин учитель.
А Асова тоже не знаю.
Гость
575 - 28.06.2015 - 10:45
Кто только не катил бочку на Иордана из нашего прекрасного далека. И все за што? За то шо помешал свой народ, сиречь готов, с воинственными и храбрыми гетами... А хто на его наезжал, ась? Арийцы недоделанные? Вот к примеру Эскендерычу он нравится, бо по Эскендерычу геты/готы все одно тюрки...
Гость
576 - 28.06.2015 - 10:53
Лешич,тут вот што,Ви,добродию херней маетесь норовя што сказать за Великих...
Што значит Великие народы и их след в цивилизации..?
Их немного,Великих...
Это те,кто создал Великую культуру(синоним цивилизации),а это:колесо,гончарный круг,мельничный жернов,металлургия от меди-бронзы-железа,письменность,развитая устная речь(в русском и аглицком языке до миллиона слов!),кодифицированное право,сельское хозяйство-племенное скотоводство,культурное земледелие с зернооборотом,оружие и споосбы ведения войны-нападения-отражения,книгопечатание-издания,Высшая Школа,одна монотеистическая религия,один язык с ясной гармматикой...
И так далее...
Вот оне,Великие-Др.Греция,коя дала представление о Прямой Демократии,философии,массовой культуре,воинском искусстве,архитектуре,...
Др.Рим-римское право,культуру земледелия,воинскаго искусства,градостроительство,администрации,инфраст уктурных сооружений...
Англия-мореплавания,законодательства(Габеас Корпус Акт),промышленной революции,колонизационной экспансии...
и прочие,где есть место и для России,Германии,Нидерландов и далее по списку...

А што,добродию Лешич,,создали Ваши сраныя готы,або монголы с татаровями,какую культуру они принесли нам и прочим народам-кумыс,або шашлык из лошадятины..?

Есть такой вот артехвакт-Чингиский Камень: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...BD.D0.B8.D0.B5
Написано сие неким домонгольским письмом,кое никто расшифровать не мог,но перевод(не един) имеется..!!И што сей булыжник для мировой цивилизации..?
Дык какого хрена я тут буду за Великую Цывилизацыю Чингиза бухтеть-не была ея,вот и весь сказ,сщуко!
Гость
577 - 28.06.2015 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Дык какого хрена я тут буду за Великую Цывилизацыю Чингиза бухтеть-не была ея,вот и весь сказ,сщуко!
Не цивилизация, но империя была. Только, конечно, не цвета блонд, чтоб всякие обиженные чернявые не говорили.
Гость
578 - 28.06.2015 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Бушкова знаю... он в творческом поиске... а кто эти двое?
О, тебе еще многое предстоит открыть и скопипистить...
Гость
579 - 28.06.2015 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
А што,добродию Лешич,,создали Ваши сраныя готы,або монголы с татаровями,какую культуру они принесли нам и прочим народам-кумыс,або шашлык из лошадятины..?
Чорную металлургию, монотеизм, оружие и способы ведения войны (писты то таки твои цывилизованные выхватили неподецки, и именно потому шо в тактическом плане были тупы как пробка с под своего кисляка)
Ну вот еще... готы надели на цивилизатаров штаны, бо с голой сракой ходить цивилизовывать... дикари смеются...
Цитата:
Сообщение от Sulbur Посмотреть сообщение
О, тебе еще многое предстоит открыть и скопипистить...
Ты бы для разнообразия вякнул бы чо-нить умное, глядишь, привнес бы сюда каку-никаку культуру. А то по Ибрагимычу ты явление чисто деструктивное, от тя даже шашлыка из лошадятины не дождесся... один тока лай из-за позаугла
Гость
580 - 28.06.2015 - 11:44
577-Sulbur >Что дала человечеству Монгольская империя.
Например современную организацию армии. И не только организацию, но и тактику, разведку, ежегодные сборы для подготовки резервистов.
Кое-что в праве. Например принцип неприкосновенности послов. Который именно Чингис выработал и насаждал жесточайшими методами. И насадил-таки. Сейчас этот принцип общепринят.
Кое-что монголы не сами выработали, но передали в Европу (и на Русь) от китайцев. Например современную бюрократическую систему управления которая была лучше римской. Например ямскую службу и почту.
Гость
581 - 28.06.2015 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
кодифицированное прав
Ага, именно это врюхивал Приск тому беглому ромею как до невозможное достижение цивилизации... А тот ржал, и говорил, что родина заимела его именно этой ахинеей
Гость
582 - 28.06.2015 - 12:34
580-питон >Помните новый фильм "300 спартанцев"? Когда персидский посол пришел к наскрозь цивилизованному и демократическому царю Леониду. В колодец его нахрен! "Мы - Спарта!". Ага, цивилизованные мля.
А Чингис за такое дело правителю Отрара золото в глотку залил. И более хорезмийцы так не делали.
А Михаила Черниговского (впоследствии Святого!) монголы аж 9 лет ловили. Поймали таки. И казнили. Именно за это, а не за то, что он между каких-то огней отказался пройти как нам втюхивает церковь. Единственный между прочим в 13в русский князь, которого монголы убили не в бою.
И ныне к чингисовым когда-то странным новшествам все привыкли.
583 - 28.06.2015 - 12:43
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А Чингис за такое дело правителю Отрара золото в глотку залил. И более хорезмийцы так не делали.
Зато русские делали, Иван 3-й ,как свиней перерезал ордынских послов и кто скажет,что не был прав?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Например современную бюрократическую систему управления которая была лучше римской.
Слышь,ну хватит муйню нести,лучше римской,не надо тут сказок.
Сила монгол была в военной организации и только, поэтому все остальное выброшено человечеством на свалку...
Гость
584 - 28.06.2015 - 12:53
583-_К0шница_ >Лучше! Например у китайцев чиновников обязывали соблюдать этические номы. Конфуцианские или легистские в зависимости от того чем увлекался император.
Например у китайцев кандидатам в чиновники устраивали экзамен. А у римлян любой эдил или квестор сам набирал себе штат по своему разумению.
Гость
585 - 28.06.2015 - 12:54
584-питон >номы=нормы
586 - 28.06.2015 - 12:56
Ну и допомогло воно китайчегам? То-то и оно,и сравни наследие Рима,нынешняя белая цивилизация, может оно и замечательно для вонючих кочевников,но не для белых...
Гумилевщина-фоменковщина,завязывать надо с самодеятельностью...
Гость
587 - 28.06.2015 - 13:09
586-_К0шница_ >О наследии отдельный долгий разговор. Но вообще допомогло. Рим существовал тыщу лет, а Китай четыре тыщи.
А два консула переизбираемых каждый год, это эффективно. Только наметишь планы и тут - раз! переизберут.
И даже когда Рим стал императорским одного консула переизбирали каждый год, а вторым каждый год избирали императора. А также председателем Сената, верховным жрецом и пр. Дескать этот человек настолько талантлив и заслужен что его не избрать невозможно. А так у нас республика!
И так продолжалось еще 300 лет пока император Диоклетиан не сказал: "Ребята, хватит прикидываться. Я ваш господин и точка!".
Гость
588 - 28.06.2015 - 13:09
Цитата:
Сообщение от _К0шница_ Посмотреть сообщение
все остальное выброшено человечеством на свалку...
Положим человечество находится прям щас в некотором перекосе... вот поправятся некоторые завихрения возрождения, вбитые в человечество фузеями, и тогда будем еще раз посмотреть что на свалку, а что и мабудь пригодится
589 - 28.06.2015 - 13:26
Сравным успехом,я могу тебе сказать, что Рим существует до сих пор,а уж Китай только 66 лет
Гость
590 - 28.06.2015 - 13:39
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
577-Sulbur >Что дала человечеству Монгольская империя. Например современную организацию армии
Более чем оригинально...
К сведению-манипулярное построение римского легиона считается непревзойденным до наших дней...
При том,што монгольский тумен,начисто проигрывал римскому легиону,хотя был в два раза больше числом...
Римский легион мог на марше пройти 20 км кажный дён,после чего еще строил укрепленный лагерь на ночь,был вооружен прекрасным оружием-дротик и меч,а вот чем вооружен монгол для мя таки остается загадкой...
Монголы,ИМХО,чисто умозрительно придерживались тактики обычной для иррегулярной конных войск-т.е. избегая лобового столкновения,перпочитая бить с фланга або с тыла-казаки тоже,но после...
Римляне подчинялись дисциплине(была даже такая богиня-Дисциплина),бо место каждого солдата было строго регламентировано и он знал свой маневр.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И не только организацию, но и тактику, разведку, ежегодные сборы для подготовки резервистов.
Чушь!
Стоит хоть щас взглянуть на нонешнего монгола и его тупую рожу,то вопросы отпадут...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Например современную бюрократическую систему управления которая была лучше римской.
Это чем же..?Рим адл миру римское право,на чем базируется и до сей поры европейское континентальное право(Кодекс Наоплеона)на две трети и римские чиновники-бюрократы работали на основе гражджанскго публичного права,а вот на што оиентирован был аппарат монголов(безконечно тупых пастухов)таки и не скажешь...
Надо бы знать.что китайское опчество было насквозь архаично,попутанное множеством замысловатых и никчемных традиций-так государственным чиновником мог быть индивид на основе его красивой каллиграфии в написании иероглифов по конкурсу або экзамене...
Больше легенды,што китайцы служили чиновниками у монголов,не более того...
Да и нужны ли были кочевникам киатйцы,как и города,кои для кочевника были не более чем источником добычи..?
Кочевник изначально был реакционен к прогрессу и государству,бо был по своему существу Разрушителем,но никак не Созидателем,коим мог лишь земледелец...

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Но вообще допомогло. Рим существовал тыщу лет, а Китай четыре тыщи.
Ну да,а как же...Вооще-тось первые письменные источники Китая базируются 17 веков от Р.Х.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И даже когда Рим стал императорским одного консула переизбирали каждый год, а вторым каждый год избирали императора.
Чё?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И так продолжалось еще 300 лет пока император Диоклетиан не сказал: "Ребята, хватит прикидываться. Я ваш господин и точка!".
Воощето Диоклетиан известен не сей речью,а началом раздела на Западную и Восточную Римскую империю...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Положим человечество находится прям щас в некотором перекосе... вот поправятся некоторые завихрения возрождения, вбитые в человечество фузеями, и тогда будем еще раз посмотреть что на свалку, а что и мабудь пригодится
Што мне нравится в Лешиче,так то,што он виражается кратко и непонятно!
Гость
591 - 28.06.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
а вот чем вооружен монгол для мя таки остается загадкой...
Сталбыть человечество обогатилось лучшей в мире контрразведкой. Несчастный шпеон Рубрук крутился в самом логове почитай полтора года, и так ничерта не и увидел: ни чем сражаются, ни как строятся... даже на прощанье ему уже где-то в кумыкии выделили шестерых разбойников для охраны, с чертекакой дрянью в виде оружия и доспехов... ;)
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Стоит хоть щас взглянуть на нонешнего монгола и его тупую рожу,то вопросы отпадут...
А если не сейчас, и смотреть не на монгола, то сулейманы помнится имели эуропэйцев во отверстия...
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
то,што он виражается кратко и непонятно!
А ты старайся. Понимай. Тем более длинно, непонятно, да еще и брехливо кто угодно могет ;)
Гость
592 - 28.06.2015 - 14:41
Гля,Лешич,на остатки моста через речушку Гардон,што во Франции-сей построен римлянами 2 тыщи лет взад,а Ви мне тут впариваете за готтов,да каких-то ковбоев и с верховьев Енисея
сщуко...

Висота 16этажнаго дома!
Таки да,только по настоящему Великая империя была способна на такое..!
Но не Монгольцкая!И не готская...

А Клоака Максима-первая канализация в мире,була построена в Риме аж в 7 веке до Р.Х,при ширине 3 ми высоте 4 м-була б такая в Тбилиси,глядишь и зоопарк бы устоял...
И только в 19 веке в Лондоне построили канализацыю..!

Или римская почта-ея скорость было до 150 км в сутки..!Похоже на галимое вранье,но римляне презирали брехунов,а любили писать письма в провинции и наоборот,бо грамотность было 100%..!
Тут же спрашиваю-а на кой хрен почта була потребна монголам,где беграмотность тоже была 100% или готам-та же история..?

А какие имена дал миру воинское искусство Рима,один Сципион Африканский затмевает разных там Наполеонов и Сердюковых..!
Гость
593 - 28.06.2015 - 15:00
Никто не отрицает достижений Римской цивилизации. Но.
Все видели - хотя бы на картинках - императорский дворец в Пекине. Построен при монгольской династии Юань. Как и весь Пекин. Архитекторы и рабочие были может и китайские, но распоряжались-то монголы.
Манипулярное построение было весьма хорошо для своего времени. Но против варварской конницы оно не полянуло и уже византийцы от него отказались.
Не так давно был опрос среди военных специалистов - кого они считают величайшим полководцем всех времен и народов. Первое место с большим отрывом занял полководец Чингиса - тувинец Субэдэй.
Насчет 100% грамотности римлян брехня голимая.
И т.д.
Гость
594 - 28.06.2015 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Висота 16этажнаго дома! Таки да,только по настоящему Великая империя была способна на такое..!
Да, но разработка акведуков - греческая. Кстати как и все, что рымляне себе приписали. Практически без исключения.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Клоака Максима
Это ливневка, Кац. А ливневка и в Аркаиме была. Построенная еще веков за 7 до максимкиной.
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Или римская почта-ея скорость было до 150 км в сутки.
"В Римской республике постановка почтового дела была, вероятно, заимствована у персов."(с)
вероятно таки да, своего у рымлян ничерта сроду не водилось... разве что курная изба... вернее даже не изба, бо избы класть - искусство, а просто халупа из необожженной глины...
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
бо грамотность было 100%
Обязательно. Надо же было в булютенях понимать где галку за патрона ставить, а то ить ошибешься, а бабки уже пропиты - придется другими местами отвечать...
Весь Рим с этого кормился, поэтому чисто конкретной сволочью был той Нерон, когда гадюшник в центре сжег. Раньше то бывалоча... проснулся... поссал с четвертого этажа на улицу, и на работу - галки ставить... а таперича с окраины города покуда доберешься... транвай то еще не придумали...
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Сципион Африканский
Победитель каннибалов? Чи с кем он там в пятнашки игрался... А вот к примеру какой-нить первый попавшийся неграмотный Аларих трижды гордую империю раком ставил, а когда ему осточертело, так и вовсе отобрал...
...
Еще чо-нить будет?
Гость
595 - 28.06.2015 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Практически без исключения.
Это я здря... Дороги проложили кельты, повозки тоже ихние, причем все до единой.
Доспехи германские... потому шо железа немае... ну и т.д....
Гость
596 - 28.06.2015 - 15:35
Кстати о почте. Упомянутый Диоклетиан известен еще тем что разделил империю на 4 части (два цезаря и два августа). Зачем ему надо было властью делиться? А затем что управлять такой территорией одному человеку было совершенно невозможно - почта не справлялась.
Гость
597 - 28.06.2015 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Англия-мореплавания,законодательства(Габеас Корпус Акт),промышленной революции,колонизационной экспансии...
А вот еще забава. Янки Дудлы уже на горбу у этих экспансионистов сидят и помыкают, все никак успокоиться не могут как те их за быдлявость чмырили... они и сейчас чмырят, но тихонько-тихонько... эдакой фигой в кармане...
Гость
598 - 28.06.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Все видели - хотя бы на картинках - императорский дворец в Пекине. Построен при монгольской династии Юань. Как и весь Пекин. Архитекторы и рабочие были может и китайские, но распоряжались-то монголы.
Более чем смехотворно,бо все мы видели Велыкую Китайскую Стену,а также слыз\хали про всемирно известную лапшу за мировые(а как же?)открытия опять же Древнего(монгольскаго?) Китая-компас,сейсмограф,шелк,фарфор и так далее по списку,вплоть до анкерных часов...
Такая же дребедень о Конфуцыи и его Пятикнижие(нет,не Тора),карта мира на шелке ,где Поднебесная по центру...
Это при том,што китайцы не знали ни математики,ни геометрии,ни астрономии,да никакой науки в Китае просто не было если говорить хотя о веке 17...

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Манипулярное построение было весьма хорошо для своего времени.
На манипулярном построении служат уставы армий всего мира до сей поры...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Но против варварской конницы оно не полянуло и уже византийцы от него отказались.
Это с какими же варварами в конном строю воевали византийцы..?
А лучший ответ на сей вопрос принадлежит Наполеону:
«Два мамлюка справлялись с тремя французами, потому что у них были лучшие лошади и сами они лучше вооружены… Но сотня французских кавалеристов не боялась сотни мамлюков; триста французов брали верх над таким же числом мамлюков, а тысяча разбивала 1500. Так сильно влияние тактики, порядка и эволюции!»!!
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не так давно был опрос среди военных специалистов - кого они считают величайшим полководцем всех времен и народов. Первое место с большим отрывом занял полководец Чингиса - тувинец Субэдэй.
А ссылочку соблаговолите,плиз,бо приметил-завираетесь,баденька,не столь редко...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Насчет 100% грамотности римлян брехня голимая.
100%,екще раз!
Образование римляне эпохи Республики получали трехступенчатое,вплоть до Висшего...
И любимейшей игрой мальчишек Рима была игра в судыГде всем находилась роль-адвоката,истца,ответчика,судьи,зрителей...
Это не простая игра,а повседневная практика для большинства граждан Рима,кои были склочны до мелочей и обратится в суд Рима мог любой гражданин по любому поводу к любому гражданину,вполть Сципиона затаскали по судам и он вынужден был покинуть Рим...
Эти игры и примеры из жизни родителей подразумевали 100%образование,а если Ви считаете еще и рабов,вольнотпущенников,разных проходимцев наполнявших Рим,то пордон,не счетомо...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И т.д.
А как же!
Гость
599 - 28.06.2015 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Да, но разработка акведуков - греческая. Кстати как и все, что рымляне себе приписали. Практически без исключения.
Пральна,римляне были прекрасные последователи открытий и ничего собой принципиально новаго не принесли...
Но!Таких акведуков,мостов,дорог,инфрастуктур никто не строил столь массово и таких объемах,как с кажем купол они сперли у грекулов,но римские купола были намного большие по размерам...
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это ливневка, Кац
А ливневка што,не канализация?Или по нея говно нельзя было спускать,што и делалось..?

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Победитель каннибалов?
Карфагена!

У мя многа чево,вот только надо на дОбычу сгонзать,а лень плюс жара сумашедшая,ЧП скот ныкается,батько Кошниця потерялся,Снех охренел-на мя малявы пишет..Это на авторитета-то?При всем том,што ущучу,тут же в отказ уйдет с несознанкой...

За Алариха...
За двести лет до Алариха,некий мудила,он же император Каракалла крупно насрал Риму-дал гражданские права Рима всем жителям империи,болван..!И поперла нечисть в армию,администрацию,образование,в жречество,суд и..
И пропал Рим,сщуко!
Гость
600 - 28.06.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Это с какими же варварами в конном строю воевали византийцы..?
С любыми. Потому что византийская конницы практически сплошь наемная, как они говорили "скифская". А там что именно они мели ввиду... хз...
Вона поэтому Эскендерыч и утверждает, шо командный, тоись обиходный язык византийской армии - тюркский. Бо командиры - из скифов, бойцы из скифов... и Софокл им без надобности ;)
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
100%,екще раз! Образование римляне эпохи Республики получали трехступенчатое,вплоть до Висшего... И любимейшей игрой мальчишек Рима была игра в судыГде всем находилась роль-адвоката,истца,ответчика,судьи,зрителей... Это не простая игра,а повседневная практика для большинства граждан Рима,кои были склочны до мелочей и обратится в суд Рима мог любой гражданин по любому поводу к любому гражданину,вполть Сципиона затаскали по судам и он вынужден был покинуть Рим... Эти игры и примеры из жизни родителей подразумевали 100%образование,а если Ви считаете еще и рабов,вольнотпущенников,разных проходимцев наполнявших Рим,то пордон,не счетомо...
Тебе бы романы писать, Афоня... был бы самый рукопожатный из пейсателей...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены