К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Историческая политика: Россия и Мир.

0 - 02.06.2015 - 16:50
Ведь если есть юмористическая политика, то почему бы не быть исторической политике.
Возьмите два древних племени (неважно где), у них тоже была политика, например, одно племя проводило по отношению к своим соседям политику дружбы, добрососедства, взаимовыручки и т. п., а другое племя проводило свою политику: нагнетания враждебности среди своих членов к другому племени, политику грабежа, войны и т. д. Древность – а политика, вот она, налицо. Вся жизнь человечества пронизана/пропитана политикой, в самом малом и самом большом смысле. Само собой разумеется, историческая политика и современная имеют условные границы.



Гость
841 - 12.01.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
украинцы другая нация
А как распознать? Вот широпай треплется про язык (на котором не хотят разговаривать даже укры), менталитет (що це таке?), культуру (гопак чоль), исторический опыт... тут смотря у кого - если у имперской части окраины, то опыт точно такой же как и на рязанщине, а вот если западенство, то таки да - это страна хронических терпил
зы: широпай - всегда был м удак, а теперь он просто старый он же
Гость
842 - 12.01.2016 - 21:06
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
То есть вообще нет никакого отношения - ни положительного ни отрицательного. И поговорить-то об Украине не с кем. Империя у нас преимущественно развернута на восток. Да гляньте на карту - что такое Украина в сравнении с сибирскими просторами?
а если плотность населения пошукать? %)
Гость
843 - 12.01.2016 - 21:19
842-Психонавт >Плотность - дело наживное. Вдоль Транссиба уже сравнима, а севернее надо только дороги построить, а богатства есть.
Главное есть куда расти.
Гость
844 - 12.01.2016 - 21:24
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Плотность - дело наживное.
ну сначала давайте наживем, а уж потоооом..

нужно кстати сравнить два опыта экспансии на восток - досоветский, и советский, разобраться хорошенько.
Гость
845 - 12.01.2016 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Психонавт Посмотреть сообщение
сравнить два опыта
Это долго и не сегодня. Но вот для затравки.
В Сибири сейчас как ни странно гораздо больший процент людей, ностальгирующих по СССР чем в целом по России. Почему так? Ведь казалось бы край ссылок и лагерей.
А вот почему.
В 50-70 годы шло огромное строительство, промышленное и жилищное, благосостояние людей росло на глазах, все махом получали квартиры и плотность росла бешеными темпами. Северные льготы были реальны.
Сейчас все остановилось и покатилось назад. Льгот нет никаких, молодежь рвется в столицы, а старики часто в ваши края.
А богатства огромные и осваивать некому.
846 - 13.01.2016 - 02:28
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В Сибири например Украиной вообще никто не интересуется. Кроме меня и Винни.)))
Разе что в плане "вначале тренируемся на кошечках".
Гость
847 - 13.01.2016 - 03:26
Цитата:
Сообщение от Психонавт Посмотреть сообщение
а если плотность населения пошукать?
А зачем? У большинства стран с большим пространством и сложными (климатическими и не только) условиями, есть территории или участки с малой плотностью населения. Канада, США, Бразилия, Австралия, Дания, Китай, Монголия, ряд стран Африки и Азии.
И никому как-то в голову не приходит требовать от них всенепременного уплотнённого заселения этих территорий. Только на Россию все почему-то внимание обращают.
Гость
848 - 13.01.2016 - 10:57
Фотон >)))
Я за рамки без границ))
Ура неофициальной науке!
(прости,Питон:)
Гость
849 - 13.01.2016 - 11:06
В официальной психологии есть термин:"рамки восприятия" - это границы,в которые чел поместил сам себя(или с помощью офиц.науки:)и соответственно дальше этих рамок он не выпрыгнет,т.е по-русски - станет ограниченным))
Гость
850 - 13.01.2016 - 11:53
848-ИМур >Неофициальная наука - это синий крокодил. Это не наука, а фантастическая беллетристика. И я порой люблю почитать.
А неофициальная математика бывает?
Гость
851 - 13.01.2016 - 12:17
850-питон >Единственная наука,которая врать не может по определению - это Математика)
Всё на алгоритмах,познай их и познаешь мир)
852 - 13.01.2016 - 17:32
841-питон > Когда общий пейзаж начинают собирать из выдуманных кусочков он получается абстрактно-примитивный и ложный, а не настоящий.
Ладно, Питон, так уж и быть, расскажу (и не только) вам сказку-притчу про одного чудака…
Жил-был этот чудак в старые-древние времена не как все люди, кои жили на плоской стоячей Земле на китах и слонах, а жил он в своих мечтах и воображении на круглой вращающейся вокруг своей оси Земле, да к тому же – О! еретик треклятый! – эта Земля кружилась вокруг Солнца. Жил он так тихо-тихо… только иногда кое с кем делился своими мечтами из воображаемых картин, на что всегда, везде и от всех, кроме некоторых, получал однозначный отлуп: “Ты чо, дурак, што лЕ? Посмотри: Земля стоит неподвижно, а всё-всё вокруг неё кружится: Солнце, Луна, звёзды… Иди себе с богом, недоумок..” И чудак опять замолкал.
Но… вот однажды он прослышал, что где-то кто-то изобрёл “трубочку, что дальнее, а в неё смотря, видится близко”, устройства её чудак не знал, но, уязвлённый (ниже поймёте, почему), он сам снова изобрёл эту “трубочку”, ибо понял, что если её направить на небо, то она может стать инструментом, который будет способен найти доказательства и подтвердить его мечты и воображения реальными фактами.
В свою “трубочку” чудак сразу увидел: горы на Луне, фазы Венеры (т. е. Венера обращается ВОКРУГ Солнца, а не Земли), спутники Юпитера (кои тоже обращались не вокруг Земли, а вокруг Юпитера), пятна на Солнце, кои перемещались по его диску и т. п. “еретические” явления в природе, т. е. чудак нашёл доказательства лживости официальной и поповско-церковной “системы мира”.
Но чудак был не такой уж чудак, чтобы быть конченым чудаком ;), он понял, что рассказывать на улице каждому встречному-поперечному – это не совсем эффективно, лучше книгу написать, и в массы её… И он написал “Разговор о двух главнейших системах мира – птолемеевой и коперниковой”, хитро написал, но попы разгадали и не разрешили печатать её (такая церковная “демократия” царила тогда). Через два года тяжбы главный цензор папы римского дал разрешение на печатание этой книги. Книга вышла в свет (1632 г.), а попы, опомнившись, взяли её автора “под ручки”, приволокли его в “верховное судилище” (инквизиция – церковный суд), поместили в тюрьму, начались допросы, принуждения отречься от своей книги и учения в ней. В конце концов, чудака поставили на колени (в прямом смысле) и заставили прочесть и подписать состряпанное хр. попами отречение. Отпустили его, но следили за ним неусыпно, а текст отречения разослали по всем церквям и университетам.
“А всё-таки она вертится!” – ходят слухи, что чудак произнёс именно эти слова после суда инквизиции. Народ слабо верил в отречение чудака. Например, известный французский писатель и философ Вольтер после написал стих о крестоносных учОных:
“В подполье несколько мышат
Хвалу творцу воздать спешат:
– Как мир хорош! Как всё прекрасно!
О, наши мудрецы, вы правы без сомненья,
Что мыши лишь одни – венец и цель творенья!” (с)

Этим “чудаком” был профессор физики, математики и астрономии Падуанского универститета Галилео Галилей.

Не правда ли, Питон, что те “мечты и воображения” Г. Галилея в его время были очень похожи на ваш “…общий пейзаж… из выдуманных кусочков… абстрактно-примитивный и ложный, а не настоящий”? Галилей противостоял массе, а кто оказался прав? Вот то-то же!
(Только не подумайте, что я сравниваю себя с Галилеем. Нет и нет. Вполне возможно, что где-то есть ошибочные утверждения, всё может быть. Но, думаю, основное направление мысли в № 832 в какой-то степени верно. Время покажет и рассудит.)
Об остальном и для остальных потом: мало времени, извините “за временные неудобства” в связи с задержкой. :-)
Гость
853 - 13.01.2016 - 18:08
852-Фотон >Не катит притча. Галилей был не чудак, а ученый. И пришел к своим открытиям многие годы изучая физику, механику, математику и астрономию. Многие годы вел наблюдения и проверял систему Коперника.
А новохренологи что изучали? А ничего - ничем не обоснованные сенсации им подавай.
Это первое. А вот второе.
Насчет плоской земли вы приврали, поскольку к тому времени уже прошло более 100 лет со времени плавания Магеллана а за ним многих и многих.
А вот и третье.
На самом деле инквизиторы сказали Галилею: "Ты прав конечно. И мы это знаем. И все ученые давно это знают. Но вот Коперник создал труд, но отнюдь его не тиражировал, а представил церкви. Ибо не пришло еще время тиражировать и популяризировать такие вещи."
И как вы помните Галилею ничего не было. Не сожгли его. Всего-то 18 дней отсидел.
Но и это бы ладно. Но вы не знаете почему его вообще в суд вызвали. Это четвертое.
А вызвали его потому, что сотворил он свой труд в форме диалогов и имел глупость вывести там папу Урбана в виде дурака и простака Симпличио. И имел вторую глупость растиражировать свой труд и разослать всем кардиналам. Папа себя тотчас узнал и конечно сильно обиделся.
Вот видите, Фотон, как полезно изучать не притчи, а реальную историю.
Гость
854 - 13.01.2016 - 19:16
853-питон >
Но это же изучать нужно, а потом думать, анализировать!!! А тут прочитал чудилогов и опа: любо мне быть потомком ВЕЛИКИХ! И - главное - думать то совсем не нужно. :)
Гость
855 - 14.01.2016 - 00:20
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Но это же изучать нужно, а потом думать, анализировать!!!
Зелёный,понятно,что тебе думать трудно,легче ссылку скопипастить;)
856 - 14.01.2016 - 11:20
835-Легыч > Ты бы хоть абзацами Олегов отделял..
Для знающих историю ничего отделять не надо. Вам, темнота историческая, инфа: был Олег Вещий и был Олег, сын Светослава, который сам был внуком Олега Вещего. Разберётесь?
837-Легыч > Не свисти, свистюлька ;)
“Свистюлька” у нас тут один - Свист, и как он свистит, мне оченно нравится: налево свистнет – ..надцать либерастов в обморок падают, направо свистнет – либерастов целая рать в безпамятстве бежит в туалет (далее в рифму). Соловей-разбойник для либеров... Гы!

841-питон > Об этом истории ничего не известно... и... недоказуемо.
Во-во, как прижмёшь официальных фактами, так сразу...
> Напрягите мозг. Это бегство состоялось ДО того как Владимир стал Крестителем.
Ну, да, в № 832 в 1-м абзаце речь о “будущем Крестителе”. И причём здесь эта мелочная мелочь?

842-Vol > Как только русские наконец-то поймут, что украинцы другая нация, “империи” – конец!
А может, лучше и реалистичнее так: “Как только истинные коренные украинцы поймут, что они русские, то Украине конец.”
> Эти строки написаны не украинцем, Алексей Широпаев – уроженец Москвы, известный в России публицист.
Это не тот ли Широпаев, который написал примерно эти стихи:
“Стелился дым, удушливый и рваный...
Нерусской плотью пахнущая мразь,
Напялив латы с солнцами и львами,
В палатах села, Русью нареклась.” (с)
Дело в том, что несколько лет назад (7-8) был тут один ник, кажется Святой, так он запостил тут грязный, подлый, с откровенными матами отрывок из рассказа про Широпаева. Когда я ткнул носом этого Святого в тот факт, что фамилия Широпаев без имени, то ник Святой исчез с форума навсегда. Пояснения, надеюсь, не требуются.

848-ИМур >
:-)

853-питон > Не катит притча.
А вы догадливый. Да, это исторические факты, изложенные в форме сказки-притчи.
> Галилей был не чудак, а ученый.
Ага, об этом было сказано в нижней части № 832 отдельной строкой, выделенной пустыми строками сверху и снизу.
> Насчет плоской земли вы приврали...
Гравюра из книги XIX в.
Ещё долго в массах бытовало мнение, что Земля плоская.
> И как вы помните Галилею ничего не было. Не сожгли его. Всего-то 18 дней отсидел.
Мой источник говорит, что Галилей сидел в тюрьме март, апрель, май и по 21 июня 1633 года (21 июня - приметная дата).
> Вот видите, Фотон, как полезно изучать не притчи, а реальную историю.
Я их не изучаю, я их сам сочиняю, как уже выше было сказано, на основе реальных исторических фактов.
Основную мысль вы, Питон, обошли стороной. Ну, да ладно.
857 - 14.01.2016 - 11:47
Не катит притча. Галилей был не чудак, а ученый.
----------
на тот момент именно чудак...то что он ученый стало известно гораздо позже, когда все его мысли подтвердились...
Гость
858 - 14.01.2016 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Гравюра из книги XIX в. Ещё долго в массах бытовало мнение, что Земля плоская.
Эта известная гравюра имеется даже и в книгах 21 века. Не надо так плохо думать о массах. Массы были в курсе. Хотя бы потому что у ученых были слуги, у матросов Магеллана были родственники и друзья и т.п. А во времена Галилея уже и церковь вопрос о плоскости не заостряла. Папа Александр еще 100 лет назад поделил между Испанией и Португалией именно шарик. По меридиану.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Мой источник говорит, что Галилей сидел в тюрьме март, апрель, май и по 21 июня 1633 года (21 июня - приметная дата).
Либо ваш источник врет либо вы его невнимательно читали. Это даты начала и конца следствия. Все это время Галилей жил в посольстве Флоренции в Риме на "все включено".

А в реальных исторических фактах как раз вы копаться не любите. Ну поясните нам к примеру из какой такой летописи вы вычитали что Игорь был сыном Олега? И кто была его мама? И кто тогда был сыном Рюрика?
859 - 14.01.2016 - 16:09
858-питон > Не надо так плохо думать о массах. Массы были в курсе... А во времена Галилея уже и церковь вопрос о плоскости не заостряла.
“Только в 1992 году Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца.”
“ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛ”, Карл Питон, только в конце аж ХХ века, а это значит, что все “рабы божьи”, коих немеряное количество в мире, тоже ТОЛЬКО тогда это тоже признали… А что уж тут говорить о древних ХVI-ХVII веках. Начинаем думать, Питон, и не штампами официальной религиозной истории.
И при этом, да, нужно признать, что уже в самом начале ХVI века были уже найдены доказательства того, что Земля – шар. Галилео Галилей жил в конце того же ХVI века и начале ХVII века. Учитывая ту скорость, с которой распространялась и осознавалась информация в то время, вполне возможно было сказать в № 852, что в то время “..все люди, …жили на плоской стоячей Земле на китах и слонах..” Мелочный вы стали, Питон.
> Либо ваш источник врет, либо вы его невнимательно читали.
(Позвольте мне такую вольность: вставить в ваш текст знаки препинания. Эти знаки, в образном выражении, будут вставляться вам, официальным, и далее… причём, чем далее, тем эффективнее…)
А теперь ответ:
Да-да, у меня все источники врут, а сами мы/я такие невнимательные: что читаем, мало понимаем, бо невнимательные до тупости.. Кстати, “невнимательные до тупости” в спорах с такими, как вы, не выживают, а я, как вы заметили, не наступаю своим задом на свои же позиции… ;)
ЗЫ: Хех, веселуха пошла…
> Ну поясните нам к примеру из какой такой летописи вы вычитали что Игорь был сыном Олега? И кто была его мама? И кто тогда был сыном Рюрика?
Озадачивать оппонента вопросами – это более лёгкая работа, чем отвечать на них. Не правда ли, Питон? Ляпнул вопрос – и сиди жди, радовываясь тому, как твой оппонент мучается в поисках ответа. Либерастия “четыре девятки”.
Во-первых, не надо тут про неизвестно откуда взявшихся фонетически непривычных русскому уху Рюриков.
Во-вторых, не любимый вами Прозоров: “К моменту создания фрески в Торичелло прошло уже почти два столетия с момента, как с киевской Горы, по грязи и конскому навозу Боричева взвоза, проволокли в Днепр Бога русских побед, Бога Олега Вещего, Игоря Старого, Святослава Храброго, перед которыми трепетала империя.”
“Олега Вещего, Игоря Старого, Святослава Храброго” – дед, отец и сын – одна линия. Далее – лень искать, вам этого хватит. (“Новый” Игорь – это сын Светослава. Легыч, секите своим острым ухом и глазом.)
Про “маму” и ДНК, Питон, если вам делать нефиг, ищите сами. Мне этих доказательств, что Игорь (старый) есть сын Олега Вещего, хватит.
ПС: Кстати, Питон, в № 857 Куч великолепно понял ОСНОВНУЮ мысль, изложенную в № 852. Учитесь понимать ответы на ваши же вопросы/утверждения от отсебятины.
Гость
860 - 14.01.2016 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
“Олега Вещего, Игоря Старого, Святослава Храброго” – дед, отец и сын – одна линия. Далее – лень искать, вам этого хватит. (“Новый” Игорь – это сын Светослава. Легыч, секите своим острым ухом и глазом.)
"Старым" Игоря обозвали не потому, что он был раньше "нового", а потому, что натягивая его на Рюрика, добавили ему лишних сорок лет, посему в летописи и получилось, что убили его в возрасте 73 года. Поэтому он "Старый". На самом же деле это был молодой и крайне неудачливый князь, который и нарвался по беспределу.
Сказка же о "деде, отце и сыне" так и остается сказкой, даже если ее написать еще более возвышенным штилем.
Нет доказательств того, что Игорь сын Олега. Просто нету и всё. Это предположение.
Гость
861 - 14.01.2016 - 16:40
Знаю сыновей Святослава - Ярополк, Олег и Владимир. Какой-такой Игорь "молодой" не знаю. И даже не слыхивал никогда. И даже в гипотезах не встречал. Только у Фотона.
Фотон, все любопытнее и любопытнее - где летописи свои берете? Небось закрома какие нашли?
Гость
862 - 14.01.2016 - 16:41
Это Фотоша эрудирует. Игорь Святославич - ерой поэмы. ;)
Гость
863 - 14.01.2016 - 16:46
862-Легыч >Теперь понял. Так тот совсем молодой. Между теми двумя Игорями еще десятка два наберется.
Гость
864 - 14.01.2016 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Нет доказательств того, что Игорь сын Олега. Просто нету и всё. Это предположение.
В те времена был цирк с именованиями.
(ниже утрирую)
Легко Святослав мог стать Фёдором, а Игорь - Константином.
Просто в летописях, в одном случае указывали имя при рождении, в другом - при крещении. Так и пошло, что одного и того же человека в летописях могли называть тремя разными именами (не забываем про прозвища). и хз где кто и как.
Гость
865 - 14.01.2016 - 17:21
864-Lucas >Во времена Олега Вещего - Святослава все князья еще были некрещеными.
Гость
866 - 14.01.2016 - 17:34
865-питон > Как бы да. Но я, скорее, о 10-13 веках.
867 - 14.01.2016 - 17:45
861-питон > Какой-такой Игорь "молодой" не знаю.
Почитайте "Слово о полку Игореве". 1185 год.
И вообще, Питон, вы меня малость озадачили, придётся сунуть свой нос в книги ;) Так что, до "потом".
Блин!
Гость
868 - 14.01.2016 - 17:52
867-Фотон >
Святослав Игоревич, князь киевский 942-972гг
Игорь Святославич, князь новгород-северской потом черниговский (который "Слово") 1151-1201гг
Сын?!!!
869 - 15.01.2016 - 10:38
868-питон >
Разложим по полочкам:
Х век: Игорь (старый) есть сын Олега Вещего (пока не доказано обратное, будем считать так);
Олег (молодой) есть сын Светослава-1 (который “Хоробрый”), внук Игоря и правнук Олега Вещего.
ХII век: Игорь (молодой, который из "Слова..") есть сын Светослава-2.
Отсюда: есть два Олега, есть два Игоря, но в разные времена (в которых Легыч, рассыпавшись тута в ирониях, сам запутался и других запутал.. молодой Сусанин, блин..).
Гость
870 - 15.01.2016 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
пока не доказано обратное, будем считать так
Фотон - рептилоид. Пока не доказано обратное... железная логика
Гость
871 - 15.01.2016 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Отсюда: есть два Олега, есть два Игоря, но в разные времена (в которых Легыч, рассыпавшись тута в ирониях, сам запутался и других запутал.. молодой Сусанин, блин..
"Не свисти, свистюлька"(с) ;)
872 - 15.01.2016 - 10:51
Значительно больше, князей Олегов, Фотон, чем два.
Я вообще тебе скажу, что у нас потомков Рюрика в стране несколько сот тысяч.
Гость
873 - 15.01.2016 - 11:27
869-Фотон >И Святославов гораздо больше чем два. Намного гораздо!
Я тебе больше скажу - И Рюриков еще много было.
874 - 15.01.2016 - 11:28
У меня был знакомый осетин с таким именем.
И пароход был, броненосный крейсер.
Гость
875 - 15.01.2016 - 11:35
874-_Кошница_ > Так это броненосец ходил хазар вразумлять?! :-О ))
876 - 15.01.2016 - 12:59
ОФФ Сегодня тяп.. тяп… пят… пья(т)ница.. а потому… потому, что потому…
870-Легыч > Фотон - рептилоид. Пока не доказано обратное... железная логика
Замечено, что рептилоиды никогда и не при каких обстоятельствах не защищают славян/русских людей, а наоборот – нападают... Вот вам и доказано обратное, причём, логика доказательства – железная. Легыч, каску надели? Бо доказательства бывают иногда очень даже материализовавшимися (слово осилили?) предметами. Шутка. )

871-Легыч > "Не свисти, свистюлька"(с);)
Щас пожалуюсь Соловью-разбойнику, а он вам ка-а-а-ак свистнет… ;)

872-_Кошница_ >
873-питон >
“Никто не против, все “за”.” Но мы говорим только об этих. А вы поведайте, кто из Игорей, Олегов и Светославов были между “этими”. Если трудности возникнут, то подайте друг другу костыли, авось доковыляете до тех, кто между “этими”. Фперёд, историки, за истину и славу, коей без истины не бывает!

872-_Кошница_ > У меня был знакомый осетин с таким именем.
А вы хто? Абрек из бандеровщины? ;)

Да, чуть не забыл.
856-Фотон > ..кажется Святой..
Вспомнил ;-|, это был Евтихий, а активно подпевали ему в жёсткой манере против славян эти, типа, гоблины: Тюря и Позя (10 г.). Извиняться не за что, ибо Святой (примерно такой ник) тоже чётко отметился “за” в делах, подобным этой троицы.
Гость
877 - 15.01.2016 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
А вы поведайте, кто из Игорей, Олегов и Светославов были между “этими”. Если трудности возникнут
Трудностей никаких но я тут преподавать историю Киевской руси не нанимался.
А возьмите-ка вы любую книжку по этой истории да почитайте.
А можно даже в вике набрать слово "Игорь" и посмотреть. Там этих Игорей дофигища. И все как один князья. Ну кроме Игоря Северянина конечно.
Дело в том что Рюриковичи очень сильно расплодились. Еще до монголов их было несколько сотен. А красивых имен не так много.
Гость
878 - 15.01.2016 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Замечено, что рептилоиды никогда и не при каких обстоятельствах не защищают славян/русских людей, а наоборот – нападают...
А, так ты своей брехней их защищаешь? Оригинальный способ, что и сказать
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Щас пожалуюсь
Мало шо рептилоид, так еще и стукачок ;)
879 - 15.01.2016 - 13:52
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Там этих Игорей дофигища. И все как один князья.
Еще был Игорь Иванович Печкин, который скрывался от коммунистов под видом почтальона в аномальной зоне Простоквашино.
Гость
880 - 15.01.2016 - 14:22
В Армении вспоминают жертв погромов в Баку в 1990 году
Цитата:
26 лет назад — 13 января 1990 года, в столице Азербайджана начались массовые погромы коренного армянского населения. Несколько тысяч озверелых сторонников Народного фронта Азербайджана, рвавшегося к власти, устроили массовые погромы в Баку по национальному признаку.

Беспорядки на этнической почве в городе Баку сопровождались массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Лозунги «Слава героям Сумгаита!», «Да здравствует Баку без армян!» были самыми популярными и востребованными стимуляторами агрессии.
Точное число жертв армянских погромов, организованных в Баку, еще не установлено. По мнению ряда исследователей, это число превышает 400.
...
Руководствуясь указом о вводе в Баку чрезвычайного положения в ночь с 19 на 20 января 1990 года, Советская армия все же ввела войска в Баку. После этого армянские погромы прекратились. В результате штурма города войсками погибло 134 и было ранено более 700 мирных жителей Баку, в основном азербайджанцы, и погибло не менее 20 советских солдат.
...
Вот как вспоминает продвижение министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов: «Стреляли в городе буквально из каждого окна, поэтому я приказал не открывать люков и не высовываться. В Сальянских казармах, например, снайперы сразу же положили шесть человек. Пришлось врезать по чердаку, откуда стреляли, из БМП. Артиллерийским огнем ответили и на обстрел наших кораблей, которые эвакуировали семьи моряков Каспийской флотилии. Еще был эпизод, когда поймали наших солдат и на кладбище привязали их проволокой к крестам. Расправиться не успели только потому, что подоспела помощь» («Итоги» 15.04.2010).
...
До определённого момента кровопролития удавалось избежать благодаря русскому коменданту города. На требование руководства «Народного фронта» убрать всех инородцев генерал, немного подумав и что-то подсчитав в уме, заявил, что ему достаточно четырех суток для эвакуации некоренных жителей, после чего он превратит город в мусульманское кладбище. Желающих экспериментировать не нашлось, и «народные защитники» сразу отступили. Впрочем, ненадолго. Ослабление государственной власти и распад страны не мог не стать катализатором с трудом сдерживаемой агрессии азербайджанских экстремистов. О том, что списки обречённых на истребление готовились заранее, было известно. В первом списке стояли армяне, во втором — русские. Однако, никаких своевременных мер не было принято, и 13 января началась бойня.

Вот живая картинка из Баку девяностого года. Беженка Н. И. Т-ва: «Там творилось что-то невообразимое. С 13 января 1990 начались погромы, и мой ребенок, вцепившись в меня, говорил: «Мама, нас сейчас убьют!» А после ввода войск директор школы, где я работала (это вам не на базаре!), азербайджанка, интеллигентная женщина, сказала: «Ничего, войска уйдут — и здесь на каждом дереве будет по русскому висеть». Бежали, оставив квартиры, имущество, мебель… А ведь я родилась в Азербайджане, да не только я: там еще бабушка моя родилась!..»

Согласно докладу председателя Русской общины Азербайджана Михаила Забелина, на 2004 год в стране осталось около 168 тысяч русских, тогда как на первое января 1979 года в Азербайджане проживало около 476 тысяч граждан русской национальности, в 22 районах республики насчитывалось около 70 русских населённых пунктов и поселений. В 1989 году в Азербайджане проживало 392 тысячи русских (не считая других русскоязычных), в 1999 году — 176 тысяч…»
Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2053208.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены