К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Историческая политика: Россия и Мир.

0 - 02.06.2015 - 16:50
Ведь если есть юмористическая политика, то почему бы не быть исторической политике.
Возьмите два древних племени (неважно где), у них тоже была политика, например, одно племя проводило по отношению к своим соседям политику дружбы, добрососедства, взаимовыручки и т. п., а другое племя проводило свою политику: нагнетания враждебности среди своих членов к другому племени, политику грабежа, войны и т. д. Древность – а политика, вот она, налицо. Вся жизнь человечества пронизана/пропитана политикой, в самом малом и самом большом смысле. Само собой разумеется, историческая политика и современная имеют условные границы.



Гость
1361 - 20.07.2017 - 13:21
1361-БеллаДонна >Здесь все правильно кроме
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
наша страна называется Россией
Какая еще "наша"? Иракцы же не говорят: "Наша страна называлась Вавилония и там правил наш царь Хаммурапи".
1362 - 20.07.2017 - 17:19
35-1361-БеллаДонна > Об этом в эфире Topinform заявил киевский публицист Дмитрий Скворцов...
Верите украм? Ваше дело.
А что вы скажете по поводу этого сообщения о России и Руссии, № 1205?
1363 - 26.07.2017 - 10:33
1357-Фотон > +
Допишу ещё как дополнение и продолжение №№ 1356,1357, и для полноты картины.
Летом в жару мы купались в речке, играли в “ловитки”, когда один ловит, стараясь коснуться рукой кого-нибудь (и тот уже начинал ловить), а остальные со всякими выкрутасами в воде старались уйти. Не просто было ловитчику поймать: вродь, нырнул кто-то туда, ага, фиг, он уже в другой стороне вынырнул.. Купались иногда аж до разноцветных кругов (и др. геометр. фигур) в глазах. Чуть на берегу полежим и снова в воду. Бывало, что собрались, пошли домой (300-400 м), половину пути прошли, жарко, блин, остановились, подумали… и опять на речку.. Обед? это как получится.. Ужин? лучше не опаздывать.. Когда дома ужин? как получится… после ужина – ночные гульки до 11-12 ч с костром или без, обычные или (см. выше).
Лисапет… иметь его для пацана – шик! (Но это отдельная песТня, например: езда там, где больше бугры и ямы.) Но у большинства пацанов они были (это и для взрослых был основной транспорт в деревне). В одном месте речки было обрывистое дно, ну, дык, мы с как можно бОльшего разгона на лисапетах влетали там в воду… Потом толпою вытаскивали этот лисапет с глубины 2-2,5 м, и снова следующий герой “шёл на рекорд”..
В нашей деревне было три школы. Около двух из них были пришкольные фруктовые сады (около самой первой, построенной давно, “при царе Горохе”, сада не было из-за отсутствия площадей), где ученики по весне на уроках труда вскапывали землю, белили стволы деревьев, пололи траву, осенью собирали урожай и т. п. Само собой, обрезку деревьев и др. спец работы делали профи.
Мы жили недалеко от школы с садом. И часто во время каникул мы, пацаны, играли в этом саду тоже в “ловитки”. Вредители сада. Один ловил, остальные залезали на деревья. Ловитчик лез к кому-нибудь на дерево, а тот, видя, что ловитчик вот-вот коснётся его рукой… “парашютировал” с высоты до 4 метров на землю, ухватившись за ветку дерева, и бегом залезать на др. дерево. Самыми надёжными деревьями были вишни: они не так часто ломались при “парашютировании”. Эту игру нам часто “портил” директор школы, лет 30-35, частенько наведывавшийся в школу. Бегал он за нами, зараза, быстро, бо тоже был из деревенских. Если он захватывал нас врасплох, то мы сыпались с деревьев, как яблоки в бурю, спасаясь в естественной ограде вокруг сада (метра 3-4 шириной) из “немецкой” акации (а колючки у неё см 3-5, однако). Лезть за нами он не рисковал, только грозно вопрошал:
– Кто такие, как фамилия?
– Сироты мы, и фамилии уже не помним..
(Такой примерно ответ в реале прозвучал из зарослей акации на один из “запросов” директора.)
Если не врасплох, и заранее прозвучит тревога “Атас!”, то по известным нам проходам в этой изгороди мы бежали в проулки деревни за огороды через центральную улицу, по которой директор не решался гнаться за нами, бо что подумают жители деревни о нём…
Ах, лето-лето…
Продолжение далее.
1364 - 26.07.2017 - 10:37
1364-Фотон > +
А зимой… тут наши приключения-развлечения сокращались на порядок.
Катались по льду речки на коньках просто так или, при ветре распахнув пальто/куртку как парус, это же делали и на санках стоя.. Или катались на санках с пологого берега на лёд речки, далеко получалось..
Из экстремала.
Часто катались на санках и в др. местах, где был склон (м 30-40), заканчивающийся 2-метровой высотой берега речки. Сел на санки и вперёд – трамплин с берега. В момент приземления на лёд пружинишь ногами, ноги на полозьях санок, бывало, ногами на лёд/снег, неудача, блин…
К сожалению, одна смелая (но не наблюдательная) девочка, глядя на мальчишек, тоже решилась съехать с трамплина, но не спружинила ногами, попа без отрыва от санок, а санки об лёд… внутри у неё что-то порвалось, в больнице врачи спасти её не смогли… Такие вот у нас пацанов были забавы.
Долгими зимними вечерами, когда все поужинают (керосиновая лампа одна на две комнаты) и когда потом все немного потыкались, кто-то уроки доделал, и спать, я забирался на русскую печь (да-да, на самую настоящую русскую печь с бордюрчиком см 35-40 высотой, вплотную к ней была пристроена обычная печка (тоже с лежанкой) для экономии топлива: дров, угля, кизяка), ставил лампу на бордюрчик, и под песТню бабушки: “Карасин жгёшь!” читал, читал, читал… (“Карасин” тогда стоил 4 или 6 коп. литр, литра хватало на несколько дней зимой, летом тоже, ибо готовили на керогазе, примус был, но недолго.)
Это и было тогда основным развлечением зимой по вечерам.
Потом в нашей деревне провели электричество, и в наш дом тоже. Сделал это дядька за хороший обед с воточкой и скоко-то рублёв (экономная от нужды бабушка не жаловалась потом на него). Как в рай попали: света – море, хоть в той комнате, хоть в этой, и в сенях тоже! А песТня бабушки сменилась на эту: “Електричество жгёшь!” (4 коп. за квтч, как в 60-е, так и в конце 80-х). Я потом с забегом наперёд, познавши физику с батарейкой и лампочкой, провёл свет во двор на стену дома и в сарай. Потом сетевое радио провели, ваще кайф! Потом появился холодильник – для бабушки-домохозяйки радости не было предела! – потом появился телевизор (до этого иногда ходили к соседям, если узнавали, что “сёдня будэ классный фильм”)…
Продолжение далее.
1365 - 26.07.2017 - 10:48
1365-Фотон > +
Где тут политика? Она в отношении государства к детям.
Сравните:
Голштейновский (Романовский) период:
Прошка (первый), 12 лет, работа 12 часов в день, в гранильной мастерской вертел в углу колесо. Умер в том же возрасте, перед этим сильно кашлял. Отец его тоже рано умер от чахотки, работал в той же мастерской.
В квасильне, где более всего работают дети от 7 лет… В костопальне дети от 7 лет (которые работают также 12 часов)… В прачечной — девочки от 14 лет… моют грязные от свекловичного сока салфетки в сильно известковой воде…
Прошка (второй), тоже 12-ти лет (с ним были пацаны от 10-ти лет), “бил руду” 12-13 часов в день. Вскоре погиб, как и его надорвавшийся на этом заводе отец.
Даша (возраст неизвестен, но между девочкой и девушкой), своими приставаниями рептилия Тулумбасов довёл её до сумасшествия.
Марютка (Маша Басова), с СЕМИ (!) лет в брезентовых штанах 12 лет вспарывала ножом сельдяные брюха. Молодчина, Марютка, что взяла винтовку и пошла этих б….. х…… .
Ни у кого из них не было летних и пр. каникул, времени просто поиграть, подурачиться, покупаться, сходить в “поход”… не думая о недетских домашних заботах. У них вместо этого была работа, изнуряющая детский организм работа каждый день..
Я привёл ПРИМЕРНО ТО же количество детей, что было в детстве вокруг меня по месту жительства.
Советский период:
Жизнь детей этого периода описана здесь и выше, в №№ 1356,1357, и это были дети не из богатых, а самых обычных семей, причём из деревни, которая всегда была как бы рангом ниже по сравнению с городом.
Думайте, а не чипсы жуйте.
Мда… хотел написать мало, а получилось как всегда. Тема слишком животрепечущая – будущее наших детей, (пра-пра…)внуков: будет оно голштейно-романовского типа, советского или найдётся что-либо лучше всего этого.
От нас сегодня зависит, смогут ли наши дети и (пра..)внуки гордо сказать: “А вот наши отцы и (пра)деды…” Лучше награды от потомков нет и не будет никогда.
Гость
1366 - 26.07.2017 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
но не спружинила ногами, попа без отрыва от санок, а санки об лёд… внутри у неё что-то порвалось, в больнице врачи спасти её не смогли…
Однажды со мной такое случилось.Несколько дней не кашлянуть,ни чихнуть.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
(“Карасин” тогда стоил 4 или 6 коп. литр
6 коп./литр.Бензин А-66 стоил 7 коп./литр.
Гость
1367 - 26.07.2017 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Самыми надёжными деревьями были вишни: они не так часто ломались при “парашютировании”.
Самыми надёжными были берёзы.Ломать плодовые деревья вараарство.
Гость
1368 - 26.07.2017 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Потом в нашей деревне провели электричество, и в наш дом тоже.
В наше село элепстричество провели только в 1967 г.
Сетевое радио было в каждой хате по крайней мере с конца 70-х.
Гость
1369 - 26.07.2017 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Потом в нашей деревне провели электричество, и в наш дом тоже.
В наше село элепстричество провели только в 1967 г.
Сетевое радио было в каждой хате по крайней мере с конца 50-х.
1370 - 26.07.2017 - 18:08
35-1367-SteelSide > Однажды со мной такое случилось.Несколько дней не кашлянуть,ни чихнуть.
:) Вы тоже в детстве были в “клубе” “Орлята учатся летать”? И, самое главное, приземляться. Значит, коллеги по полётам ;)
> 6 коп./литр.Бензин А-66 стоил 7 коп./литр.
Мдя.. столько лет прошло, подзабылось. Спасибо за напоминание. Тогда моей обязанностью были “поставки” керосина домой. Снега нет, на лисапете с маленькой канистрочкой, если снег – пешкодралом 2 с лишним км в один конец. Дело было привычное.
35-1368-SteelSide > Самыми надёжными были берёзы. Ломать плодовые деревья вараарство.
Берёз у нас практически не было. А с “ломать плодовые деревья варварство”, конечно же, с вами согласен. Не доходило это в том возрасте, что они нам плоды, а мы их…
35-1369-SteelSide > В наше село элепстричество провели только в 1967 г.
Сетевое радио было в каждой хате по крайней мере с конца 70-х.

У нас провели электричество в первой половине 60-х, год не помню, и фактически сразу же сетевое радио. До этого на столбе в правлении колхоза (метров 400) был громкоговоритель, его мы только днём и слушали, в основном проверяли часы по сигналам времени.
И да, моей самой любимой передачей по сетерадио была “Встреча с песней”, вёл её Виктор Татарский по пятницам с 21 часа, 1 час всего. Запомнилось.
Гость
1371 - 26.07.2017 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
До этого на столбе в правлении колхоза (метров 400) был громкоговоритель,
Это да такой здоровенный металлический матюгальник.
Начинал орать в 6:00 и оканчивал в 24:00.Ор начинался и оканчивался гимном псоветского союза.
Гость
1372 - 26.07.2017 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Сетевое радио было в каждой хате по крайней мере с конца 70-х.
Описка с конца 50-х.Висели по домам большие
Гость
1373 - 26.07.2017 - 21:32
А я за старую добрую классовую сегрегацию. Коммунизм был разрушительной утопией, которая уничтожила Российскую империю, и чуть не уничтожила Россию. Расслоение по доходам создает мощную мотивацию к развитию, талантливые всегда востребованы и получают пропуск в высшее общество. Уравниловка и социализм всегда ведет к деградации.
1374 - 01.08.2017 - 10:21
1372-SteelSide > псоветского
Даже в нормальном разговоре на бытовую тему, зная моё отношение к Советам, ты не смог обойтись без плевка. Непреодолимые наследственные инстинкты поведения?
Между прочим, Гимн Советского Союза сейчас является гимном нынешней России.

35-1374-ГенаТак >
Ну, чо, хорошо зазубрил и отбарабанил ты тута свои мантры.
Папка и мамка ШША будут довольны. А Госдеп с Пентагоном наградят тебя (наверно, потом-потом), Великого Богца с коммунизмом, мядалькой.
Я тебе, ГенаТак(себе), и другим тоже скажу вот о чём.
Выше я написал: “Потом в нашей деревне провели электричество, и в наш дом тоже…Потом сетевое радио… Потом появился холодильник… появился телевизор …”. (Кстати, никаких денежных сборов за проводку по деревне электричества и радио с населения не было, подключения к сети – тут уже не помню, если вообще была плата за это. Была абонентская плата за радио, м. б., копеек 30-50-70 в месяц, электричество – по счётчику.)
Как вы, может, догадались, это было не только в нашей деревне.
Все эти “провели” и “появления”, как это ни странно может показаться, были, видимо, связаны… с т. н. Карибским кризисом, 1962 г. (связанным, это очевидно, с совещанием раввинов в Будапеште в январе 1952 г., № 330), и через пару-тройку лет после кризиса.
Вынудив враждебный запад во главе с ШША отступить от агрессивных планов напасть на нашу страну, СССР и его руководство (независимо от того, Хрущёв или Брежнев были у руля, страна развивалась в ВЕДическом направлении и по пути повышения благосостояния советского народа) пришли к выводу, что страна достаточно хорошо вооружена против бандитов запада, а значит, и защищена, а значит, на благо народа можно выделить значительные денежные средства и ресурсы. Потому и появились электричество, радио, холодильники, телевизоры и домашние радиоприёмники (часто с проигрыванием грампластинок), электроутюги (радость женщин и не только! ибо до этого утюги были чугунные, их надо было постоянно подогревать на плите или керогазе), переносные радиоприёмники и магнитофоны (на радость молодёжи) и т. д.
Ещё примеры. Сосед соседа, инвалид с протезом вместо одной ноги, купил велосипед с моторчиком ДВС; у некоторых пацанов (старше 14 лет) на зависть остальным появились (вышка!) мотоциклы “Минск”, мопеды и т. п.; некоторые серьёзно зарабатывавшие в колхозном “рабстве” мужики стали ездить на мотоциклах “К-700” с коляской, а сосед, водитель бензовоза, приобрёл авто “Запорожец”, и не он один… Да, ключевое слово в этом абзаце это “некоторые”. Но… процесс пошёл: “Всё для народа, всё во благо народа.” Этот процесс в конце 60-х и 70-е всё более расширялся и углублялся, т. е. потом даже для менее по разным причинам обеспеченных семей эти блага становились доступны. Кстати, в начале 70-х в стране развернулось грандиозное строительство жилья для народа – БЕЗПЛАТНОГО, дерьмократы! – города начали буквально “обрастать” целыми микрорайонами. В нашей деревне, если взять грубо, на каждые 100 дворов рядом или вместо старых хат или небольших домиков (две комнаты и сени) строились 7-10 добротных кирпичных домов в год (!), где были пару спален, зал, отдельно кухня, туалет и ванная (канализация, правда, в сточную яму, потом чистили её).
И всё это было в деревне! За город (60-е-начало 70-х) не говорю, ибо не жил я там в это время, потому не очевидец.
А ты, ГенаТак, заученными фразами разводишь тут бла-бла-бла про “Коммунизм был разрушительной утопией… и чуть не уничтожила Россию” и лопочешь про деградацию социализма. Против фактов не попрёшь.
1375 - 10.08.2017 - 10:06
ОФФ, а может, и не ОФФ.
Лет пять-семь назад один либерПИраст “достал” меня своими “СССР страна тотальной лжи”, “в СССР были все рабы, особенно в колхозе”, “в СССР был вечный голод и дефицит” и пр. мурой его больного дерьмократией моска.
Чем и вывел меня СЛЕГКА из душевного равновесия. Иногда в этих случаях у меня помимо моей воли включается режим юмороиронии, и всё само лезет в голову, токо успевай кнопочки клавочки нажимать, штоб мысля не успела улететь. В общем, пока это душевное неравновесие не пропало, я ему в ответ нанажимал это:
“Щас я вам расскажу про невыносимо рапский, беспросветно тижёлый труд [в СССР] и чуть-чуть про другое:
Значитца так, проучились мы с женой бесплатно: заставляли учиться бесплатно – и всё тут, слова против не скажи: патамушто рабы были… (А вот когда дети в свободные (дальше некуда!) 90-е учились, так сраз почувствовали, што это за зверюка – дЯРМОкратия…)
Когда поженились мы, так сразу дали путёвку на море в дом отдыха, с трёхразовым питанием, заплатили за путёвку стока, что и не поняли, платили мы или нет… это потому, наверное, што мы рабы были – что с нас возьмёшь!..
Дитям сразу давали ясли и садик – а как же иначе: дети рабов тоже рабы, а потому нефиг им волю давать!.. Исчо и деньги за это брали… так хитро брали, шо трудно было заметить это (видно, незаметно обманывали нас каммуняки )… Невольники, чё поделаешь…
Кажный год, ну почти кажный, всей семьёй бывали на море по путёвке. Стоимость путёвки была урезана наполовину, а то и больше, и всё это помимо нашей воли – приходилось мириться со своей тижёлой рапской долей…
На работе тоже доля наша горькая была не лучше: с 8 до 17 – и больше ни-ни! Такой жистокий закон был. Ещё и в нагрузку жильё подсунули – бесплатно: издевались, наверное, над нами, бесправными рабами…
Можно ещё про нашу невольничью жисть порассказывать, но не буду, а то получится, что только о плохом да о горькой нашей доле при Советах…” ;)
Кто захочет, тот увидит тут и политику, и историю в советские времена..
Гость
1376 - 10.08.2017 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
ибо до этого утюги были чугунные, их надо было постоянно подогревать на плите или керогазе),
Были и чугуниевые в которые горящие уголь засыпался как в самовар)
Гость
1377 - 04.09.2017 - 02:51
https://ok.ru/video/365169807760
Гость
1378 - 04.09.2017 - 03:05
1376-Фотон > 1970-е годы были периодом проедания ресурсов. Это было самое спокойное десятилетие. Но до бесконечности это продолжаться не могло.
Напомню, что продовольственная программа была принята в 1982 году еще при Брежневе.
Модернизировать производство и провести эффективные реформы коммуняки оказались не в состоянии.
1379 - 09.01.2018 - 10:02
Под знаком ОФФ. Папуасия и русская баня.

Значитца так, после предновогодней тутошней “бани” я, чуть удивлённый, но согласный, отлетел в одну из папуасских стран, штоб попиарить нашу русскую баню. Прилетел на самый маленький аэродром, где ещё могли садиться/взлетать международные аэропланеры. Вышел из самого парадного входа/выхода, в руках ма-а-аленький саквояжик (штоб папуасы не позарились), в нём ну там смена белья: запасные рубашки, носки, семейные трусы, плавки, шлёпанцы, мыло и т. д., остальное пространство занимала русская вотка (по-папуасски “огненная вода”); в пояс была зашита пачка доллариев – в мир жадного до чужого капитализма, всё-таки, прибыл, но зашита она была так, что можно по одному или по сто доллариев незаметно вынуть, еси чо… для маскировки в кармане лежали 100 доллариев по одному, если грабанут, то только эти сто и не более – папуасы обрадуются: во, скоко много, и оставят мине, хитрого, в покое…
Далее сказую… в общем вышел я (для того момента – выхода для меня) из ихнего парадного входа/выхода аэровокзала, и тут же сразу нарисовался молоденький папуас, стрекочет что-то на своём языге. Улыбаюсь ему (улыбка – самый дружественный международный знак, означающий, что не враг я ему), даю жестами понять, что не понимаю я его; но тут подошёл убелённый сединой старенький его соплеменник. Сотни три русских слов он ещё помнил, ибо учился в советское время в СССР. Стало легче понимать, о чём речь.
В общем, пояснил я этому старцу, что хочу попасть в самую древнюю их деревню (или как там на их языке), где ещё лапы цивилизации (при этом слове он вошёл в ступор) не наследили, и туда, куда амеровские демократические бомбы с неба ещё не сыпались (сунул ему сто доллариев, он знал уже, что это такое, бо был уже таким старым); и чтобы (сунул ему ещё сто доллариев) там не сожрали меня по случаю праздника: моего прибытия туда…
Дал он своё честное папуасское слово, что вернусь оттуда живым и невредимым – пришлось поверить: а что делать, других гарантий не наблюдалось, да и я парень не из трусоватых…
Поехали на его драндулете, коий чихал и кашлял на каждой стометровке и на каждой кочке подскакивал, как горный козёл…
Доехали без ДТП, бо не с кем было устраивать ДТП… день был в самом разгаре, деревня – вся на ногах… Смотрят на меня, как на белое диво дивное, как на чудо чудное; мой старец-проводник, поведя рукой, очертил круг: мол, ближе ни-ни – а то… Через некоторое время наиболее смелая детвора пыталась попробовать меня пальцем: живое оно или нет. Как ответка от меня последовало: я, имитируя и копируя их любознательность, тоже попытался дотянуться до тех детишек, кто не успел удрать от меня, попробовать их тело пальцем… под общий смех детей и взрослых папуасов и мамуасок (некоторые из них были ну очень даже симпатичные) был установлен и политический, и дружеский контакт. Самое главное, что есть между народами.
Далее… я старцу-проводнику сказал о своё желании пожить здесь около недели (на их языке четвертьлуние), и на молчаливый вопрос, где я могу жить, он, поняв меня, дал “распоряжение”: к вечеру отдельная хижина из камыша и бамбука недалеко от центра деревни была сооружена, пол был устлан коврами из трав, факелы были развешаны в безопасных для пожара местах, на стенах также были развешаны (вместо цивилизованных картин) благопахнущие ветки и травы.
Спалось, как на небесах: легко, как вроде в очищающем душу времени.
На другой день, как вы помните, вначале речь шла о банях, русских банях, бо других не бывает… вставши, потянувшись от здоровейшего сна, умывшись-ополоснувшись со своей славянской “молитвой” (три раза): “Водичка, водичка, смой с меня все болезни!”, бо без этого действа вы потворствуете самому дьяволу, думку начал думать, с которой я прибыл сюда, в Папуасию.. Русская баня, от всякой напасти (иудохристианской/западной и средиземноморской) народ очищающая…
Продолжение следует.
1380 - 09.01.2018 - 10:04
Продолжение.
Начал потихоньку двигать идею русской бани в среду папуасов…
Те, накушавшись от природы дармовых бананов и разомлевши от скуки и безделья, начали однЕм ухом слухать меня… потом, отоспавшись, откакавшись по древнему обычаю: взрослые – в кустах подальше, детишки – в ближних, проявили свой первобытный интерес к моему “нововведению” – чо он там, этот белый, курлычет, мож, что-то новенькое в нашу безпросветно щастливую жисть внесёт… Ближе к той поре дня, когда солнце уже не столь жёстко палит, папуасы, мамуаски (и ребятишки полукругом за ними) собрались на совет (СОВЕТская власть у них тоже есть, понимаешь, – она везде и повсюду, пока злые боги на огненных стрелах не доставят с неба в этот мир иную “религию”).
– Ну, чо, – решили папуасы, – построим этому белому баню по его проекту (бо старец-проводник… его слово… ммм… не последнее в нашей папуасской иерархии, он нам его представлял и заклинание-защиту для белого поставил). К ночи соорудили из камыша, тростника и бамбука стены и крышу, пол выстлали камнем; согласно проекта, баню сверху и донизу обмазали изнутри глиной; печку сделали из камней и глины, самой огнеупорной (всё вместе с хижиной за пятёрку сотен доллариев). Решётку нашли в дебрях: летала тут какая-то сволочь, большой такой мух с USA на крылах. Надоела она одному папуасу: после обеда спать мешала, ну, он ей прямо из дедовского лука феррумной стрелой в рычащую пасть попал (другие луки и стрелы не её брали)… Сволочь упала, папуасы поохали, пощупали её, на зуб попробовали, ветками закидали, чтоб больше не летала, и забыли про неё… А тут вспомнили: там есть решётка. В баню на печку её пристроили, булыжников на неё наклали, так сказал белый (напомню, то бишь я)…
Пока баня сохла (день-два), белый велел (да-да, уже ВЕЛЕЛ, бо Верховный Вождь приказал слушаться белого, а то непослушным цельные сутки не дадут бананы), в общем… белый велел найти берёзу, наломать мягких берёзовых ветвей, связать их в веники (где нашли берёзу, никто не знает, но задание белого было выполнено в срок)… и быть готовыми к принятию РУССКОЙ бани.
В общем, третий день, объявленный как день РУССКОЙ бани, наступил. Все папуасы охали и ахали – што ж это за чудо заморское такое!..
Растопили баню, согласно указа белого, разогрели камни, натаскали воды и…
– Всё готово!.. – тихо при притихшей толпе папуасов сказал белый, – я первый войду туда, мне надоть два помощника, штоб вениками мине отхлестать…
Толпа в глубоком молчании ждала результата… Белый после получасовой экзекуции (как казалось папуасам), как привидение, как бог, появился на свет живой и невредимый, спросив всего лишь, нет ли у вас здесь снега или воды со льдом, штоб туда окунуться… папуасы молча показали на снежную гору в двух днях пути пешком отсюда – был это юмор или нет, так и осталось для меня загадкой.
Настала очередь кого-нить из папуасов войти в русскую баню: “Ну, хто, папуасы, готов принять русскую баню?” Все трутся-мнутся, глядючи на Верховного Вождя, а тому – деваться некуда, литцо потерять не хочецца, согласился, своим задом трясучись… Пошёл, мысленно прощаясь с жизнью и своими родственниками, в эту загадочную русскую баню, заранее сняв набедренную повязку… После диких воплиев из бани и под негодующие восклицания соплеменников, вышел он оттудова лет на десять помолодевший, бо уже лет пять, как он не мылся – вообще нигде, кроме как в море-окияне без мыла…
После того как все желающие папуасы, мамуаски и самые смелые папуасёнки прошли русскую баню, накрыли большой стол для всей деревни за те пятьсот доллариев (шустрый проводник уже смотался в город за всякой снедью) и кто что от себя притащил… песни, танцы… Одна мамуаска, красивая однако, даже проявила ко мне особенное неравнодушие, на что я ответил ей уважением, но не взаимностью, ибо всегда помню, что дома меня ждёт белая пушистая с арматурой на двадцать мэмэ внутри жёнка и её испытывающий из-под красивеньких бровей взгляд…
Через неделю они провожали меня всей деревней. Особенно детвора, потому что я им показал игры “классики”, шашки и ещё кое-что.
(Чуть-чуть про шашки. Детвора, быстро въехав в суть игры, к неудовольствию папок, дедушек, мамок и бабушек уделывали обыгрывали их, за что могли иногда схлопотать подзатыльник, чем потом хвастались среди своих сверстников.)
Заканчиваю. Так провожали ещё не только потому, что я их Верховного Вождя “угостил” русской баней, а больше потому, что я им ВСЕМ открыл секрет настоящей русской бани – целебной и животворящей!.. И секрет русской вотки после бани – тоже… если в норму. Какая у русских норма, я объяснить им не смог. Ienrf.
Гость
1381 - 09.01.2018 - 12:15
Христос народився! Славимо його! ... московити – единий слов’янський народ, которий не мае своЇх коляд...!
Гость
1382 - 09.01.2018 - 12:26
1382-Чорний Ворон >Зато хохлы единственный славянский народ который не имеет бани.
Как те папуасы, только не в океане, а в ставку.
Гость
1383 - 09.01.2018 - 13:45
1383-питон > питоша, "лесной братишка", читай и запоминай: В хронике 966 года говорится, что в уставе новгородского и киевского князя Владимира Красное Солнышко бани именовались заведениями для немогущих. Возможно, это были первые в Киевской Руси своеобразные лечебницы.
В древности все любили бани, за что однажды и поплатился русЬкий князь. Бенедикт, предводитель венгерского войска, осадив город Галич в 1211 году, захватил в ней беспечно мывшегося князя Романа Игоревича.
Вот свидетельство арабского путешественника и ученого Абу-Обейд-Абдаллахала Бекри о существовании на Древней Руси бань: "И не имеют они купален, но устраивают себе дом из дерева... В одном из углов дома устраивают очаг из камней и на самом верху открывают окно для дыма. В доме же имеется резервуар для воды, которой поливают раскаленный очаг, и поднимается тогда пар. В руках у каждого связка сухих ветвей, которой приводят в движение воздух и притягивают его к себе". Далее он пишет, что этот народ не знает ни чесотки, ни язв.
В "цивилизованной" Европе и не знали о существовании такого удобного способа поддерживать гигиену, пока в 13 *** веке крестоносцы не привезли из Святой Земли заморскую забаву - восточные бани. Однако уже ко времени Реформации бани вновь искоренили, как источник разврата.
*** ..а "лесные братаны нашЫ младшые" в это время вокруг москы чем занимались?!? А Новгород - это не московия. Учи историю, "братишка"!
1384 - 09.01.2018 - 13:47
В Киеве тогда жили русские, Птица, украинцы это потомки польских рабов, их привели на эти земли позже ляхи.
Это же элементарно, где Русь и где хохлы?
1385 - 09.01.2018 - 13:48
Международная компания Lindab, которая имеет производственные мощности под Варшавой, обязала сотрудников-украинцев носить одежду в цветах национального флага, в связи с чем столкнулась с обвинениями в дискриминации.

Об этой истории сообщила Gazeta Stołeczna – варшавское региональное издание "Выборчей".
Хозяева думают за тебя.
Гость
1386 - 09.01.2018 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
В хронике 966 года
А при чем тут хохлы?
Ты еще шумеров вспомни. Я не знаю - может у них тоже бани были...
Гость
1387 - 09.01.2018 - 13:50
1385-_Кошница_ > Ха-Ха-Ха! Не зря "немытая роССия" не только - "ордина/родина вшей, но и вралей и барыг, воров и лизоблюдов".
Гость
1388 - 09.01.2018 - 13:51
1386-_Кошница_ > что-то подобное уже было. только с евреями. в ВОВ
Гость
1389 - 09.01.2018 - 13:55
1384-Чорний Ворон >Кстати, Псиса, в 966 году Владимиру (который Красным Солнышком еще не был) было не более 10 годиков, а скорее гораздо менее. Так какой там устав?
И какая хроника? Профессор Бебик эту хронику писал?
Гость
1390 - 09.01.2018 - 14:30
1390-питон > питоша, "лесной братишка", не примазивайся к истории другого народа, "тЁмный ты наш"!
Гость
1391 - 09.01.2018 - 14:33
любая политика - продолжение экономики и ничего больше
Гость
1392 - 09.01.2018 - 14:35
[img]https://scontent.fiev3-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/26168704_2097683510463143_4664668274732689985_n.jp g?oh=e3ba31dc7f057d71521305e94cc555a2&oe=5AB92768[img]
Гость
1393 - 09.01.2018 - 14:35
1394 - 09.01.2018 - 14:39
Твои предки, Птица польские холопы, которых привели паны працювать на пшеничные плантации.Типа нигеров в США, только хуже.
Модератор
1395 - 09.01.2018 - 14:45
1394-Чорний Ворон > это все заепись, только при чем тут украинцы? :)))))))
Гость
1396 - 09.01.2018 - 14:47
1391-Чорний Ворон >Псиса, это ты примазываешься куда-то там. Но и тебе на самом деле некуда примазываться. В Киевской Руси никакого "народа" вообще не было. Племена были.
Но мне жутко интересно, откуда ты устав 966 года умудрился выкопать? Признавайся.
Неужели вас так плохо учат что ты не знаешь что новгородский князь Владимир захватил Киев и сделался киевским князем только в 980 году? При этом киевляне просто продали ему своего князя Ярополка. Что они неоднократно проделывали и в дальнейшем.
Так что если и был такой Устав-по-помывке-в-банях, то он мог относиться только к новгородским баням.
Но и такого не было. Не известно науке никаких уставов на Руси в 10 веке ВООБЩЕ. Как и прочих документов. Ни единого.
А может ты еще квитанцию из прачечной насчет стирки штанов князя Владимира припрешь?
Гость
1397 - 09.01.2018 - 14:51
1394-Чорний Ворон >Псиса, а древние римляне чеснок обожали. И буряки. Вот это довод! А ваши "историки" и не догадались принять на вооружение. Или догадались?
Гость
1398 - 09.01.2018 - 14:59
1397-питон > питоша,"лесной братишка ты наш", и шо ты так ки"пятишЬся?"?!? ЗнавЭць ты наш, кака/каца была, каца/кака есть - ты не изменялася!
Гость
1399 - 09.01.2018 - 15:06
1399-Чорний Ворон >Устав! Устав откедова???
1394-Чорний Ворон >Анна Ярославна - представительница Рюриковичей, северной династии князей. Эта династия пришла из Новгорода, захватила городишко Киев у местных дикарей и сделала его своей столицей, чтобы удобнее было с этих дикарей драть шкуру.
Гость
1400 - 09.01.2018 - 15:09
Питоша, "лесной братишка ты наш", смотри и не говори, что не видел: гоhttps://www.youtube.com/watch?v=fz5OfMRdPQA
Торжественное открытие бюста Сталину 30 декабря 2017 года в Ростовской области.
Вот тебе и полная "баня"! На это способен только кацап-московит. РусЬкий/русич этого себе не позволит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены