К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
15281 - 19.07.2019 - 20:25
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Скан давай платёжки.Куда ты перечислил.
Еще на днях, 16 числа скинул..

вот тут
офф Тут на еду грозились скинуться
Гость
15282 - 19.07.2019 - 20:26
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Ты реально 10 копеек скинул?
Ну да..возможно ему эти 10 копеек как мне 10000 долларов:)))


Потом вчера тему создал, где эти получпокеры пытались меня в свою секту затащить, жалко модер удалил, их тупость щас не видна..
Гость
15283 - 19.07.2019 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
и тем самы жестко туриста кинул)
и еще никкишлюшку тоже..
RC
15284 - 19.07.2019 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Ну да
С Визы Голд.. 10 копеек... Измельчал что-то владелец заводов, газет, пароходов:(
15285 - 19.07.2019 - 20:29
15301-Хаус MD >
ахренеть я думал столинк.а тут 10 коп)))
совсем турист обнищал.из за 10 коп так переживает )))
15286 - 19.07.2019 - 20:31
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Измельчал что-то владелец заводов, газет, пароходов:(
а ще 3 магнитофонов нажитых непосильным трудом)))
Гость
15287 - 19.07.2019 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
за 10 коп так переживает )))
вторые стуки, темы посвящает этому!!!
RC
15288 - 19.07.2019 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
вторые стуки, темы посвящает этому!!!
Как хоть зовут благодетеля? Или он решил оставаться Мистером Инкогнито?
Гость
15289 - 19.07.2019 - 20:40
banned
15290 - 19.07.2019 - 20:42
Даа,весело у вас тут))
banned
15291 - 19.07.2019 - 20:44
15308-Хаус MD >Что то маловато денег у тебя на счету.В кубышках хранишь?
Гость
15292 - 19.07.2019 - 20:46
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Что то маловато денег у тебя на счету.В кубышках хранишь?
Хранить деньги на карте, привязанной к телефону?
Бггггг
RC
15293 - 19.07.2019 - 20:46
15308-Хаус MD > Васильевич? Нихера себе "литовец"!:)))
Гость
15294 - 19.07.2019 - 20:49
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Даа,весело у вас тут))
Даже такое даунито как мася и тот понял на какое дно упал турист дон пИдро...
banned
15295 - 19.07.2019 - 20:52
15313-Хаус MD >Я всё пропустил,валяясь в больнице после операции.Без вас,клоунов,скушно было))
Гость
15296 - 19.07.2019 - 20:55
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Я всё пропустил,валяясь в больнице после операции.
Че молчал,мы бы тебе апельсинчиков со стрихнином поднесли бы:)))
А ты небось на путинские гроши страховые лечился? Не соромно было?:)))
Писал на пузе "Путин-уходи!", шо б доктора видели твою стойкую позицию?:)))
v
15297 - 19.07.2019 - 21:15
"В борьбе за Украину"? Это так "Revealing Ukraine" перевели, или это другое кино?
Гость
15298 - 19.07.2019 - 21:18
15316-v >оно! премьера типа..
v
15299 - 19.07.2019 - 21:18
промахнулся темой.
Гость
15300 - 19.07.2019 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ахренеть я думал столинк.а тут 10 коп)))
А ты-то сам сколько пожертвовал на пропитание твоего друга Сергея Сергеевича Бучнева?
Я действую по рекомендациям лучших диетологов - надо его подкормить, раз все накопления 460р, но при этом надо чтобы соблюдался правильный режим питания:) Поэтому 10 копеек это оптимальная сумма для этого субъекта. Надо пожалуй автоплатеж настроить, копеек так на 7-8 ежедневно... Кинза как тебе?
Гость
15301 - 19.07.2019 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Надо пожалуй автоплатеж настроить, копеек так на 7-8 ежедневно... Кинза как тебе?
Не трудись.
Гость
15302 - 19.07.2019 - 21:47
15320-Хаус MD > Придется и правда настроить:) Буду тебе укором за лишний вес, глядишь похудеешь...
Гость
15303 - 19.07.2019 - 22:06
15321-Beholder Real >Ты во мне дурака увидел? Скажу да, скажешь попрошайка, скажу нет, сделаешь назло.
Поэтому делай как тебе твой отец сказал, слезая с ветки после того твоему второму отцу сделал приятное.
Гость
15304 - 19.07.2019 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Ты во мне дурака увидел? Скажу да, скажешь попрошайка, скажу нет, сделаешь назло.
А ты прояви мудрость, дай такой ответ который покажет насколько ты умен и умеешь выходить с честью из сложных ситуаций.

Так. Разъяснять смысл слов "честь", "умен", "мудрость" надо или в словаре прочитаешь?

PS> А ты перестал уже выпивать по бутылке самогона по утрам? Да/нет?
Гость
15305 - 19.07.2019 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
А ты прояви мудрость, дай такой ответ который покажет насколько ты умен и умеешь выходить с честью из сложных ситуаций.
уже, типил.
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Поэтому делай как тебе твой отец сказал, слезая с ветки после того твоему второму отцу сделал приятное.
Гость
15306 - 19.07.2019 - 22:33
15324-Хаус MD > Это не ответ, это ты слился:)
Гость
15307 - 20.07.2019 - 08:27
В субботу в Вашингтоне ожидается +38℃, в Нью-Йорке 36℃. Но проблема не только в дневной жаре, но и в том, что ночью температура опускается недостаточно, чтобы восстановить тепловой баланс. В ночь на субботу температура превышала 26℃, но из-за повышенной влажности ощущалась как 32℃.

Жара продолжится на выходных от Великих равнин и Среднего Запада до восточного побережья. Сочетание жары и влажности может создать опасную ситуацию. Главная причина связанных с погодой смертей в США – это именно жара.

Ранее сообщалось, что на Аляске горят леса из-за рекордной жары. Ледники ответили на такую погоду агрессивным таянием, и метеорологи предупреждают, что местные реки уже готовы выйти из берегов.
Гость
15308 - 20.07.2019 - 08:29
офигенно, а в Краснодаре по моему впервые такое мягкое лето))))тьфу-тьфу-тьфу, так бы и всегда))))
Гость
15309 - 20.07.2019 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Это не ответ, это ты слился:)
Это тебе
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
твой отец сказал, слезая с ветки после того твоему второму отцу сделал приятное.
?
Ну так раз так..
Гость
15310 - 20.07.2019 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
на Аляске горят леса
Путин?
Гость
15311 - 21.07.2019 - 17:09
К субботе, 20 июля, картина «Мстители: Финал» собрала в прокате 2,7892 млрд долларов и точно соберет еще 500 тысяч долларов, необходимых для установления рекорда, пишет издание. При этом в Северной Америке касса фильма достигла 853 миллионов, в Китае — 614 миллионов, в Южной Корее — 105 миллионов, в Бразилии — 85 миллионов, в Мексике — 77 миллионов долларов. В других странах сборы составили 1,9 млрд долларов.

«Мстители: Финал» вышел в мировой прокат 24 апреля. Кассовые сборы в первые выходные составили 1,2 млрд долларов.

«Аватар» установил рекорд по кассовым сборам в 2010 (2,7897 млрд долларов). До этого наиболее успешным в прокате считался фильм того же режиссера «Титаник», премьера которого состоялась в 1997. Более 2 млрд долларов собрали еще 2 фильма: «Звездные войны: Пробуждение силы» (2015) и «Мстители: Война бесконечности» (2018).
Гость
15312 - 21.07.2019 - 21:25
15330-Mikael > https://www.boxofficemojo.com/alltime/world/ без всяких "еще точно соберет". Просто уже собрал 2.790.200.000$ на 500.000$ обошел Аватар, что вообще-то очень круто. Смысл крутизны в том что на Аватар очень многие ходили по два раза - именно на этом фильме запустили технологию 3Д и большая часть зрителей посмотрела кино два раза - сначала в обычном формате, а потом в 3Д (или наоборот).
На Мстителей все-таки ходили именно просто посмотреть:)
Гость
15313 - 21.07.2019 - 21:30
Вообще конечно прокат этого года довольно занятный - из первых семи фильмов по текущим кассовым сборам ПЯТЬ это Дисней. Причем на седьмом месте "Король Лев" который вышел два дня назад (500 млн.долларов сборы за три дня в мировом прокате), на одно место выше китайская "The Wandering Earth" с 699 млн.долларами - то есть "Король Лев" ее через неделю-другую обгонит. И еще в теплой компании затесался "Человек-Паук" который с одной стороны SONY, а с другой стороны все-таки тот же самый МАРВЕЛ который тоже Дисней.
-
В общем мышь победила всех:)
Гость
15314 - 21.07.2019 - 21:41
Трамп отомстил Индии за С-400, но нарвался на встречный удар

В Нью-Дели объявили о начале торговой войны с США.
https://svpressa.ru/economy/article/235674/?222vkb
Гость
15315 - 21.07.2019 - 21:44
Американцы массово переезжают в коммуналки и трейлеры.

Кто-нибудь из вас хочет жить в коммунальной квартире,платя за это 1200 долларов в месяц? Неужели,никто не желает? Значит,вы ретрограды. Потому что теперь жизнь в коммуналке – это никакой не «отсталый совок»,это дико модный американский стартап.
http://www.youtube.com/watch?v=S9EwlxxI24g
Гость
15316 - 21.07.2019 - 21:47
США вовлекают Северную Македонию в противостояние с Россией.

Поскольку Северная Македония готовится к вступлению в НАТО, армия США активно готовится к взаимодействию с местными вооруженными силами. Недавно на территории бывшей югославской республики начались совместные крупномасштабные учения «Решающий удар».
Скрытый текст
Согласно релизу армии США, солдаты из боевой группой 56-й боевой бригады Stryker 28-й пехотной дивизии приняли участие в двухмесячных учениях в Криволакском военном учебном центре, Северная Македония.

В ходе маневров войска отрабатывали городской бой, дальнобойные стрельбы, специальные разведывательные миссии и медицинской эвакуации.

Учения включали в себя несколько 24-часовых операций, в ходе которых боевые подразделения тренировали как штурмовые навыки, так и выполняли роль подразделений поддержки.

По утверждению командующего силами США в Европе, американские военные подразделения и их союзники «находятся в высшем пике боевой готовности за все последние годы».

Основное внимание уделялось слаживанию работы боевых частей армии США и Северной Македонии и их совместным действиям в смешанных подразделениях. «Решающий удар» - крупнейшее многонациональное учение, проводимое официальным Скопье.

Программа по борьбе с Россией


В прошлом году Госдепартамент США начал европейскую программу стимулирования рекапитализации. Она должна помочь Европейскому командованию США побудить такие страны, как Северная Македония, Албания, Босния, Хорватия, Греция и Словакия, использовать американскую и союзническую военную технику взамен имеющихся у них запасов российского снаряжения, сообщает издание Army Times Defense News.

Второй целью проекта является обеспечение большей совместимости оборудования. Эти усилия предпринимаются для того, чтобы заставить российских подрядчиков уйти с баз НАТО, к которым они в настоящее время имеют доступ, поскольку занимаются поддержкой устаревшего оборудования.

В рамках этой программы Северная Македония получила $ 30 млн в 2017 финансовом году, сообщает Defense News. Международный Институт Стратегических Исследований в Лондоне сообщил изданию, что деньги были направлены на приобретение боевых машин пехоты. В настоящее время в стране используются машины БМП-2 советского производства.

«Пагубное влияние» России на Балканы беспокоит США


В марте генерал армии Кертис Скапарротти, верховный главнокомандующий войсками союзников заявил Конгрессу, что он наблюдает рост российского влияния в Балканском регионе.

Я думаю, что мы как бы отвели взгляд от этой области. Если мы не будем более активны в данном регионе, то у нас могут возникнуть там проблемы в будущем. Меня беспокоят Балканы и усиление пагубного влияния России на местные страны за последний год.


- сказал тогда Скапарротти.

В своей речи генерал завявил, что российские кампании дезинформации и поддержка маргинальных, антиправительственных и антинатовских группировок в некоторых балканских странах «активизировались» за предыдущие шесть-восемь месяцев.


Российская власть пыталась применить подобную тактику в Черногории для того, чтобы отговорить страну вступать в НАТО. Сейчас они пытаются сделать то же самое в Северной Македонии.

- комментировал в марте свое видение ситуации американский генерал.
Гость
15317 - 24.07.2019 - 16:00
Администрация Трампа предлагает внести изменения в программу талонов на питание, которые бы дисквалифицировали миллионы людей с низкими доходами от помощи в области питания.

Правило, обнародованное во вторник, приведет к ужесточению квалификационных требований для семей с низким доходом, которые используют Программу дополнительной помощи по питанию или SNAP, а также отдельные программы, такие как Временная помощь нуждающимся семьям или TANF. По данным Министерства сельского хозяйства США, которое управляет программой, в 2018 году

SNAP охватило почти 40 миллионов человек.


EN https://www.wsj.com/articles/trump-a...ty-11563906611

Скоро Бользен чтобы покушать, будет на кубань.ру писать сразу с 4 ников, обсуждая между собой, как плохо живётся в России при Путине и что пора, свергнув власть, назначить правителем согласованного в Вашингтоне Навального.
banned
15318 - 24.07.2019 - 16:28
15334-Альфа и Омега >
Ну во-первых: как таковых талонов не существует. Существуют голубые электронные пластиковые карточки BENEFIT , на которую перечисляются просто электронные деньги как на любую дебетовую карточку. Этой картой можно оплачивать все продукты в супермаркетах и других продовольственных магазинах по всей стране. Во-вторых : ее может получить любой, чей доход менее $1,041 в месяц на 1 человека. Чем меньше сумма дохода этой величины, тем больше государство тебе перечислит на карточку. Но не более $192 на одного человека в месяц. Я сейчас получаю пенсию и подрабатываю, доход у меня выше, но когда пойду на полную пенсию и брошу работу вообще, то буду получать эти деньги. Зачем отказываться? Трамп хочет лишить этой помощи разных нелегалов, молодых, здоровых, даже замахивается на гринкарточников моложе 50 лет, хочет их заставить за такую помощь отрабатывать на госработах какие-то часы, но это врядли. Но я уже гражданин и меня это никаким боком не будет касаться. А в штате Нью-Йорк или Калифорния вообще такой его закон похерят и будут помогать всем нуждающимся из своих фондов, и даже нелегалам. Очень уж развита в некоторых штатах социальная помощь нуждающимся. ;о)))
Гость
15319 - 24.07.2019 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Ну во-первых: как таковых талонов не существует.
Ну электронные талоны, какая разница..
Больше интересно когда бедные госслужащие, когда не получали зарплату пару недель, нуждались в бесплатном горячем питании. Госслужащие это не безработные и нищие..
Гость
15320 - 24.07.2019 - 17:23
15335-Бользен настоящий > все притензии к Гугл.Переводчику.
Ты статью так и не осилил или WSJ не доверяешь? Ну вот тебе с Блумберга
Trump Administration Moves to End Food Stamps for 3 Million People
https://www.bloomberg.com/news/artic...-for-3-million
=========
Так а что там с украденной ливнёвкой в Бруклине, Квинсе и большом Нью-Йорке? Уже нашли? ;)
Как водичка на Ямайке, тепла ли, холодна ли? Везде ли берёт вай-фай? ;)))
https://www.youtube.com/watch?v=9W3tKtJEkZE


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены