К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
15401 - 01.08.2019 - 09:31
15415-Beholder Real >Проснулись у него! Я с русскоговорящими общаюсь только по телефону. Do, make, утвердительное (род сами выберите). По приведенному выше- how do you say it in English возможно.
15402 - 01.08.2019 - 09:57
А я вот Марго верю)
Цитата:
Когда я училась в школе а Америке, это было одним из главных потрясений. В последнем, 12-м классе некоторые мои одноклассники - восемнадцати- девятнадцатилетние лбы - с трудом читали. Прямо вот как мой четырехлетний сын - чуть лучше, чем по слогам.

И я понимала, что в России мне тупо никто не поверит, что это так.
15403 - 01.08.2019 - 10:05
15419-Эвелина >я не верю
15404 - 01.08.2019 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
я не верю
было бы удивительно, если бы, милостиво проживая в "Великой Америке", Вы попробовали что-либо негативное супротив нее вякнуть
15405 - 01.08.2019 - 10:32
15421-Эвелина >работала в начальной школе, где по слогам читали только свежеприбывшие иммигранты.
15406 - 01.08.2019 - 10:52
КОЛИТЕСЬ ФОРУМЧАНЕ! КТО ЛЕТАКА СПЁР?????

Выводы опубликованы в вышедшем журнале военно-воздушных сил США, где сообщается, что из 61 единицы B-1 Lancer к выполнению боевых задач на данный момент пригодны лишь 6 самолётов.

Из материала:

15 тяжёлых бомбардировщиков находятся на техобслуживании в заводских ангарах, 39 самолётов закрыты для проведения инспектирования по разным причинам.

Ещё один бомбардировщик числится на бумаге, и его пока «ищут».

https://topwar.ru/160745-komissija-v...ent-id-9563977
Гость
15407 - 01.08.2019 - 11:20
15423-Lich > а здесь, в Дэвис-Монтен смотрел?

https://www.google.com/maps/place/32....8830556?hl=ru
Гость
15408 - 01.08.2019 - 12:09
Северная Дакота, США.

Грузовик с бобами сломал местную историческую достопримечательность - мост которому недавно исполнилось 113 лет. Вес транспортного средства с грузом оказался чрезмерным. Мост был включен в Национальный реестр исторических мест. Ремонт, если округ на него согласится, может обойтись в миллион долларов. Владелец грузовика считает, что водитель не должен был въезжать на мост, а водитель утверждает, что четко следовал указаниям своего навигатора. Офис шерифа подтвердил, однако, что 14-тонное предупреждение об ограничении веса было размещено на мосту.




Гость
15409 - 01.08.2019 - 21:25
если типичный американец поставит стиралку в типичном таунхасе, то от вибрации американский дом развалится...
нищебродная ваша Америка, господа янки
v
15410 - 01.08.2019 - 21:37
Цитата:
Сообщение от B_L_A_C_K_T_E_R_R_A Посмотреть сообщение
если типичный американец поставит стиралку в типичном таунхасе, то от вибрации американский дом развалится
Сам пробовал?
15411 - 01.08.2019 - 21:45
15426-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A >так у каждого стоят стиралки и сушилки
Гость
15412 - 01.08.2019 - 22:11
15426-B_L_A_C_K_T_E_R_R_A >вот в таунхаусах точно стоят. В доме или квартире ее еще может не быть, но в таунах точно одна на этаж будет:)
v
15413 - 01.08.2019 - 22:19
И зачем мне на каждом этаже стиралка?
Гость
15414 - 01.08.2019 - 22:21
15430-v > Не так выразился значит, а про многоквартирные кондоминимумы или как оно правильно называется (все таки я не в Штатах живу), в многоквартирниках вроде обычно стиралка + сушилка стоит где-то одна на этаже насколько я помню.
Гость
15415 - 01.08.2019 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
в многоквартирниках вроде обычно стиралка + сушилка стоит где-то одна на этаже насколько я помню.
гавнюк, у тебя и с памятью хреново.. в многоквартирниках средних и побольше в своих подвалах стоят машинки для жильцов..4-5 квартир то там бывает в каждой хате..
v
15416 - 01.08.2019 - 22:26
15431-Beholder Real >
Это обычно билдинги. Там стиралки-автоматы (laundromat) обычно в подвале стоят. И это какбэ не кондоминиумы, а либо съемное, либо субсидируемое жилье, я так думаю.

А таунхаусы - это дома, которые стоят стенка к стенке. У каждого отдельный вход и своя стиралка и сушилка.
Гость
15417 - 01.08.2019 - 22:42
15433-v > Я просто думал что таунхаусы это не только когда стенка к стенке но еще и объединены в какой-то общий жилой комплекс с общественной инфраструктурой - ну там есть бассейн общий, детская площадка или хозяйственный блок как раз со стиралками и т.п. Наверно потому что мне обычно когда где-то за границей жилье снимаю то как правило именно такое попадается.
Гость
15418 - 01.08.2019 - 22:52
15434-Beholder Real >шо то ты сдал, то земля плоская то дети мерещаться,..к доктору надо...
Гость
15419 - 01.08.2019 - 22:53
15435-Чеснавае причеснавае > А что - Земля разве не плоская? Доказали ли же давно что Земля это плоский диск, а Луна имеет форму чемодана:)
v
15420 - 01.08.2019 - 23:02
таунхаус - архитектурное решение - дома с общими стенами.
а общий жилой комплекс с общественной инфраструктурой - это кондо - форма собственности. Может быть как группа таунхаусов, так и обычный многоквартирный дом или даже группа таких домов.
Т.е. сами дома/квартиры находятся в частной собственности, а некая инфраструктура (бассейны, теннисные корты и пр.) - в общей. Теоретически, наверно, там могут быть и общие стиралки, но мне это кажется нелогичным. Если у человека хватило денег на свой дом/квартиру, то зачем ему какие-то общие стиралки?
Гость
15421 - 02.08.2019 - 00:48
сказано - наш чувак!

"Мы думали, что договорились с Китаем три месяца назад, но, к сожалению, Китай решил пересмотреть соглашение до подписания. Недавно Китай согласился закупать сельскохозяйственную продукцию в США в больших количествах, но не сделал этого", – написал глава Белого дома.

и долбанул так долбанул
С 1 сентября США наложат дополнительные 10-процентные пошлины на почти весь китайский импорт.

----------------------------
Кто потом серьезно с этим государством дела иметь захочет.
Гость
15422 - 02.08.2019 - 00:59
15438-Чеснавае причеснавае > И что тебе голубю не так? О чем-то договорились с Китаем, Китай соглашение не выполнил. Сам же написал:
Цитата:
Сообщение от Чеснавае причеснавае Посмотреть сообщение
Китай согласился закупать сельскохозяйственную продукцию в США в больших количествах, но не сделал этого
Гость
15423 - 02.08.2019 - 01:02
15439-Beholder Real >ушлепок.. сам внимательнее читай..
Цитата:
Сообщение от Чеснавае причеснавае Посмотреть сообщение
Недавно Китай согласился закупать сельскохозяйственную продукцию в США в больших количествах
А зная как США уговаривают, то Китай молодец шо соскочил..
Гость
15424 - 02.08.2019 - 01:07
15440-Чеснавае причеснавае > "Согласился но не сделал". Соглашения про увеличение закупок сельхозпродукции были в январе. с тех пор Китай не увеличил закупки сельхозпродукции.

Ты совсем что-то часто стал обкакиваться.
Гость
15425 - 02.08.2019 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Чеснавае причеснавае Посмотреть сообщение
то Китай молодец шо соскочил..
Он то может и молодец, но теперь экспорт снизится из Китая в Штаты. И вообще если не доверяешь контрагенту на кой вообще что-то обещать и о чем-то договариваться?
Гость
15426 - 02.08.2019 - 01:09
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
И вообще если не доверяешь контрагенту на кой вообще что-то обещать и о чем-то договариваться?
Чудной ты толпоепушка, кто ж под дулом пистолета отказывается то..
Гость
15427 - 02.08.2019 - 01:17
15443-Чеснавае причеснавае >Слился... Третий раз обосрался за один вечер:) Лети уже к себе домой голубь, теперь перышки пора зализывать в области попки:)
Гость
15428 - 02.08.2019 - 08:51
Гость
15429 - 02.08.2019 - 08:53
Американцы массово переезжают в коммуналки и трейлеры.

Кто-нибудь из вас хочет жить в коммунальной квартире, платя за это 1200 долларов в месяц? Неужели,никто не желает? Значит,вы ретрограды. Потому что теперь жизнь в коммуналке – это никакой не «отсталый совок»,это дико модный американский стартап.
http://www.youtube.com/watch?v=S9EwlxxI24g
Гость
15430 - 02.08.2019 - 08:58
США вовлекают Северную Македонию в противостояние с Россией
Скрытый текст
Поскольку Северная Македония готовится к вступлению в НАТО, армия США активно готовится к взаимодействию с местными вооруженными силами. Недавно на территории бывшей югославской республики начались совместные крупномасштабные учения «Решающий удар».Согласно релизу армии США, солдаты из боевой группой 56-й боевой бригады Stryker 28-й пехотной дивизии приняли участие в двухмесячных учениях в Криволакском военном учебном центре,Северная Македония.
В ходе маневров войска отрабатывали городской бой, дальнобойные стрельбы, специальные разведывательные миссии и медицинской эвакуации.
Учения включали в себя несколько 24-часовых операций, в ходе которых боевые подразделения тренировали как штурмовые навыки, так и выполняли роль подразделений поддержки.
По утверждению командующего силами США в Европе, американские военные подразделения и их союзники «находятся в высшем пике боевой готовности за все последние годы».
Основное внимание уделялось слаживанию работы боевых частей армии США и Северной Македонии и их совместным действиям в смешанных подразделениях. «Решающий удар» - крупнейшее многонациональное учение,проводимое официальным Скопье.
Программа по борьбе с Россией
В прошлом году Госдепартамент США начал европейскую программу стимулирования рекапитализации. Она должна помочь Европейскому командованию США побудить такие страны,как Северная Македония,Албания,Босния, Хорватия,Греция и Словакия,использовать американскую и союзническую военную технику взамен имеющихся у них запасов российского снаряжения,сообщает издание Army Times Defense News.
Второй целью проекта является обеспечение большей совместимости оборудования. Эти усилия предпринимаются для того,чтобы заставить российских подрядчиков уйти с баз НАТО,к которым они в настоящее время имеют доступ, поскольку занимаются поддержкой устаревшего оборудования.
В рамках этой программы Северная Македония получила $ 30 млн в 2017 финансовом году,сообщает Defense News. Международный Институт Стратегических Исследований в Лондоне сообщил изданию,что деньги были направлены на приобретение боевых машин пехоты. В настоящее время в стране используются машины БМП-2 советского производства.
«Пагубное влияние» России на Балканы беспокоит США
В марте генерал армии Кертис Скапарротти,верховный главнокомандующий войсками союзников заявил Конгрессу, что он наблюдает рост российского влияния в Балканском регионе.
Я думаю, что мы как бы отвели взгляд от этой области. Если мы не будем более активны в данном регионе, то у нас могут возникнуть там проблемы в будущем. Меня беспокоят Балканы и усиление пагубного влияния России на местные страны за последний год.
- сказал тогда Скапарротти.
В своей речи генерал завявил, что российские кампании дезинформации и поддержка маргинальных, антиправительственных и антинатовских группировок в некоторых балканских странах «активизировались» за предыдущие шесть-восемь месяцев.
Российская власть пыталась применить подобную тактику в Черногории для того,чтобы отговорить страну вступать в НАТО.Сейчас они пытаются сделать то же самое в Северной Македонии.
- комментировал в марте свое видение ситуации американский генерал.
Гость
15431 - 02.08.2019 - 09:00
В Калифорнии разбился истребитель ВМС США.
http://alternatio.org/events/all/ite...bitel-vms-ssha
Гость
15432 - 02.08.2019 - 10:15
Цитата:
Приобретение политического капитала и деолигархизация - основные вызовы, которые стоят перед шестым президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом в ходе слушаний по Украине, которые прошли в Комитете по международным отношениям США, заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, сообщает в среду, 19 июняВместе с тем он выразил уверенность, что Владимир Зеленский должен прилагать усилия для ослабления влияния олигархов на политическую систему.
Предыдущий, свинорылый барыган пятый президент Украины пять лет насмерть бился с олигархами под крышей госдепа -еле ноги унес с нэзалежной.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...olomojskim&d=1
Гость
15433 - 02.08.2019 - 19:55
Украинец,убивший 7 байкеров на дороге в Нью-Гемпшире, был под воздействием наркотиков
https://www.forumdaily.com
Живущий в Массачусетсе украинец,который был виновником аварии,унесшей жизни семи мотоциклистов в Нью-Гемпшире,находился во время инцидента под воздействием наркотических веществ. В отчете Федерального управления по безопасности транспортных средств говорится, что тесты подтвердили факт того,что 23-летний Владимир Жуковский находился под воздействием неуказанного препарата,когда его пикап 21 июня пересек желтую разделительную линию на Route 2 и наехал на мотоциклистов в Рандольфе (Нью-Гемпшир).Жуковский также признался, что непосредственно перед аварией он потянулся к напитку,из-за чего его сосредоточенность на дороге снизилась.
Гость
15434 - 03.08.2019 - 05:30
Трамп заявил, что обсуждал с Россией и Китаем возможность заключения соглашения о сокращении ядерных вооружений
Гость
15435 - 03.08.2019 - 05:32
Трамп: США стараются сделать отношения с Россией хорошими.
Гость
15436 - 03.08.2019 - 05:57
зацените, это вам не Киселёв, это Russian America TV из Майами
Итоги недели: дебаты демократов, протесты в Москве и бойня в Калифорнии 31:06
• Кадровые перестановки в Белом доме: почему ушел в отставку глава Нацразведки
• Демократы во время дебатов раскритиковали Трампа
• В Москве правоохранители избили участников несанкционированного протеста
• Бойня на фестивале еды в Калифорнии: трое убитых, 15 раненых
• Опиоидный кризис в США: американцы травятся наркотическими лекарствами из аптек

https://youtu.be/IBlHrH65ci0
Гость
15437 - 03.08.2019 - 22:04
При стрельбе в Эль-Пасо пострадали 18 человек.
15438 - 03.08.2019 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
пострадали
- это когда ушиблись или коленки поцарапали. А тут
Цитата:
18 человек погибли при стрельбе в торговом центре Эль-Пасо, штат Техас — полиция
Гость
15439 - 03.08.2019 - 23:50
Пошли в Волмарт за пивом и нате вам...
15440 - 04.08.2019 - 06:41
20 человек погибли в результате стрельбы в торговом центре американского города Эль-Пасо. Об этом заявил губернатор штата Техас.

"Двадцать невинных людей из Эль-Пасо лишились жизни​​​. Более двух дюжин были ранены", — сказал он.

Как уточнил глава городской полиции, число раненых составляет 26 человек. Он добавил, что дело о стрельбе будет рассматриваться как преступление на почве ненависти, сообщает РИА Новости.

При этом в больницы были доставлены более 20 человек (среди них есть дети); они находятся в критическом состоянии. Врачи также призвали сдавать кровь для раненых.
Задержан один человек. В Сети появились его фотографии. Это 21-летний Патрик Крузиус. Накануне он опубликовал манифест, в котором заявил о солидарности со стрелком в мечетях Новой Зеландии
.
В ночь на 1 июня 2019 года стрельба произошла в курортном городе Вирджиния-Бич. Были убиты 12 человек, как минимум десять пострадали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены