К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
14841 - 16.06.2019 - 22:23
Вообще все очень просто объясняется - Трамп привык к жестким переговорам когда оппонента пытаются очень сильно продавить. Не факт что это хорошо, не факт что это срабатывает в международной политике (Трамп может и перестать быть президентом через пару лет). Ну вот такой стиль переговоров ему нравится и он считает его правильным.
Гость
14842 - 16.06.2019 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Да какая разница.
Большая.. жопа , которую ты лижешь наказала их
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
В начале июня США лишили Нью-Дели торговых преференций, исключив страну из программы беспошлинного ввоза, позволявшую индийским экспортерам экономить около 6 миллиардов долларов в год.
они и ответили пока так..
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Индия заявляла, что введение тарифов на указанную продукцию должно принести около 241 миллиона долларов в бюджет.
но главное давление идет из-за с400.. то есть независимости полнейшей от сша..
Гость
14843 - 16.06.2019 - 23:06
14875-Хаус MD >"Что глобализм развивается не по путинскому плану;)
Гость
14844 - 16.06.2019 - 23:16
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
Что глобализм развивается не по путинскому плану;)
вообче то с точностью до наоборот.
Гость
14845 - 16.06.2019 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
вообче то с точностью до наоборот.
то то 90% россиян живёт за чертой бедности;)
14846 - 16.06.2019 - 23:19
14876-gordeu >тебе не про глобализм... тебе сало ховать ...Зеленскому голгофу готовят , а как известно, паны скубутся...
Гость
14847 - 16.06.2019 - 23:24
Цитата:
Сообщение от огонёк Посмотреть сообщение
тебе не про глобализм... тебе сало ховать ...
"а сало русское едят"
Цитата:
Сообщение от огонёк Посмотреть сообщение
Зеленскому голгофу готовят , а как известно, паны скубутся...
Украина ваше все?;)
Гость
14848 - 17.06.2019 - 07:06
Трамп опроверг сообщения СМИ о кибератаках на энергосистему России.
Гость
14849 - 17.06.2019 - 07:45
Мексика: 1000 мигрантов - по двести в каждом белом грузовике-рефрижераторе задержали в Вера-Крусе. Стоимость поездки 3000-5000 долларов.
14850 - 17.06.2019 - 08:42
B Hью-Йopкe 29-лeтний пoлицeйcкий зacтpeлилcя зa учacткoм « Kaк cooбщaeт www.usa.one. Этo тpeтьe caмoубийcтвo coтpудникa NYPD зa 10 днeй B пятницу, 14 июня, 29-лeтний oфицep пoлиции пoкoнчил c coбoй выcтpeлoм в гoлoву зa учacткoм NYPD в Cтaтeн-Aйлeндe. Eгo cмepть cтaлa тpeтьим caмoубийcтвoм coтpудникa Дeпapтaмeнтa зa пocлeдниe дecять днeй.
Переживаю за Бользена в процветающем NY.:)
14851 - 17.06.2019 - 15:23
14873-Beholder Real > дьявол в деталях. Индия вначале потеряла, а потом чуть-чуть наказала.
Гость
14852 - 17.06.2019 - 15:34
14883-Winny > Ну потеряла то намного больше чем наказала? Я не в курсе как там развивались события, может сначала можно было договориться?
Гость
14853 - 17.06.2019 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Я не в курсе как там развивались события
Но свое вонючее мнение уже высказал..
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
может сначала можно было договориться?
с кем? с брехливыми пендосами?
14854 - 17.06.2019 - 15:51
14884-Beholder Real > а какая разница ? Ну вот отжали у тебя лопатник и Роллекс. Менты вернули Роллекс и пустой лопатник. Обидно ? не то слово. Но всё равно это чуть лучше, чем ничего.

С Трампом ? который, как каток ? можно, наверно.
– Хакон Маленький был честный, – вступился за Касьянова дедушку Илья.
– Ага. Он честно предлагал – или рядимся торговать по моим ценам, или лучше сразу отдай все даром!

в таком вот аксепте (с)
Гость
14855 - 17.06.2019 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Ну вот отжали у тебя лопатник и Роллекс. Менты вернули Роллекс и пустой лопатник. Обидно ? не то слово. Но всё равно это чуть лучше, чем ничего.
но обезьянка же говорит шо шило на мыло индия поменяла и надо было с грабителем договорится:)))))
Гость
14856 - 17.06.2019 - 15:58
14886-Winny >а ускоглазые представители "преступного коммунистического режима" пошли тут же навстречу любителям коров, несмотря на вековые разногласия, и тут же снизили пошлины на аналогичные товары для индии..

как таг жопоног? они же преступники!!!!
Гость
14857 - 17.06.2019 - 16:50
14888-Хаус MD > На какие «аналогичные товары»? Китай и Индия производят и продают сталь, то есть не закупают. Яблоки и тп они не производят. Разъясни
Гость
14858 - 17.06.2019 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
С Трампом ?
Ну Мексика, Канада и США подписали же новый договор о свободной торговле в ноябре 2018 года. Уже при Трампе.
Гость
14859 - 17.06.2019 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Разъясни
Что? Ты невкурил самое простое, типа шо раньше было яицо или курица а тебе нужно что то серьезнее рассказать?
Гость
14860 - 17.06.2019 - 17:00
14891-Хаус MD > Слив защитан:)
-
Я предполагаю что до введения Штатами пошлин на индийскую сталь были какие-то предложения к индусам. Так что первичность спорна...
14861 - 17.06.2019 - 17:00
14890-Beholder Real > кхм :)
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Он честно предлагал – или рядимся торговать по моим ценам, или лучше сразу отдай все даром!
Гость
14862 - 17.06.2019 - 17:00
14893-Winny > Ну договорились же
Гость
14863 - 17.06.2019 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Слив защитан:)
Перед кем слив? Перед поцом который не в теме?.. как тебе, мудаку, ядерную физику объяснить если ты 2 + 2 не можешь?
Гость
14864 - 17.06.2019 - 17:29
14895-Хаус MD > слился кароч:) Называется «сказать нечего - хами сильнее»
14865 - 17.06.2019 - 17:30
14894-Beholder Real > на чьих условиях ? :) Про равновыгодность - не надо.
Гость
14866 - 17.06.2019 - 17:59
14897-Winny > Новые соглашения более выгодные для США чем старые, да. Иначе они бы их не добивались. Но при этом они все равно интересны для Канады и Мексики - иначе те не подписывались бы.
Гость
14867 - 17.06.2019 - 18:33
РИА Новости. Американские спецслужбы пытаются проводить кибератаки на системы управления российской инфраструктуры, заявил РИА Новости источник в руководстве одного из силовых ведомств.
По словам источника, иностранные спецслужбы в последние годы с нарастающей активностью пытаются внедриться в системы управления транспортом, банковской сферой и энергетикой.
"Однако эти действия нам удается нейтрализовать", — сказал он.
Источник добавил, что подобные действия можно считать элементами кибервойны.
Газета The New York Times в минувшие выходные написала, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистемы России. Президент США Дональд Трамп опроверг утверждения газеты, назвал авторов "врагами народа" и отметил, что публикация подобной "неправдивой истории" является "фактически государственной изменой некогда великой газеты".
Гость
14868 - 18.06.2019 - 07:52
Американский президент Дональд Трамп объявил, что на следующей неделе иммиграционная и таможенная полиция США начнёт депортировать нелегальных мигрантов из США.
«На следующей неделе иммиграционная и таможенная полиция США начнёт процесс депортации миллионов нелегальных иностранцев, которые незаконно проникли в Соединённые Штаты», — написал американский лидер в своём микроблоге в Twitter.

По его словам, беженцы будут высланы так же быстро, как они появились в США.

Трамп подчеркнул, что все стороны, включая Мексику и Гватемалу, заинтересованы в решении миграционного кризиса, в отличие от Демократической партии США, которая не поддерживает американского лидера в решении данного вопроса.

8 июня стало известно о достижении соглашения между США и Мексикой по пошлинам и миграции.
Гость
14869 - 18.06.2019 - 07:55
Трамп потребовал от NYT раскрыть источники о кибератаках США на Россию
Гость
14870 - 18.06.2019 - 11:19
«В современном мире легко можно убедить кого угодно, что черное — это белое, а белое — это черное. И даже представить доказательства. Мы больше не можем верить собственным глазам», — заявил конгрессмен Крис Стюарт.

И это говорят те самые люди, которые два года бездоказательно обвиняли Россию в якобы вмешательстве в американские выборы. Теперь в конгрессе признают: искать создателей фальшивок — все равно что иголку в сене.

«Эти технологии используют везде — в Америке, Китае, Европе. Каждый программист, который занимается разработками в области искусственного интеллекта, может создать качественный фейк», — считает директор кампании, занимающейся искусственным интеллектом, Джек Кларк.

Израильский стартап, например, рекламирует на своем сайте технологию подмены диалога. Чтобы продемонстрировать, как это работает, разработчики заставили мировых лидеров спеть Джона Леннона.

Суть технологии — в синхронизации движений губ поющего актера с компьютерным изображением совсем другого человека. Ловкость рук программистов — и никакого волшебства. Американские политологи эксперимент не оценили.

«А что, если кто-то сфабрикует видео, на котором Трамп заявляет, что запустил ракеты в сторону Ирана или Северной Кореи, и у нас не будет времени разобраться, правда это или нет? Мы должны думать о последствиях», — заявил профессор в области компьютерных наук университета Беркли Хаади Фарид.

Борьба с фейками пока выглядит как топтание на месте. С каждым днем в интернете все больше фальшивок, и не только политических. Актер Билл Хайдер, например, в популярном развлекательном шоу вдруг перевоплощается в Шварценеггера.
https://www.1tv.ru/news/2019-06-18/3...nnoy_realnosti
Гость
14871 - 18.06.2019 - 11:39
Совет по правам человека при президенте Росси направил письмо верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, в котором просит взять под контроль ситуацию с россиянкой Богданой Осиповой, которая была осуждена в США.

Кузнецова: Надо смягчить ситуацию для детей осужденной в США Осиповой
В письме СПЧ просит обратить внимание органов правосудия США на то, как содержится в тюрьме осужденная, а также на состояние ее здоровья. Защита Осиповой собирается обжаловать приговор, а СПЧ надеется, что данное дело все-таки будет рассмотрено объективно, а суд учтет необходимость соблюдения законных прав детей, разлученных с родной матерью.

Напомним, что Богдан Осипова приговорена к семи годам тюрьмы за похищение своего ребенка, а также за вымогательство. После отбывания срока ее ожидает три года надзора и обязанность выплатить бывшему мужу, с которым они ведут спор из-за детей 18 тысяч долларов для покрытия его судебных издержек.
https://rg.ru/2019/06/18/spch-naprav...-osipovoj.html
Гость
14872 - 18.06.2019 - 16:20
Трамп обвинил ЕЦБ в манипулировании курсом евро
Гость
14873 - 18.06.2019 - 16:22
Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал о защите объектов энергетики страны от различных вмешательств после появления статьи The New York Times о кибератаках США на российскую энергетическую систему.
Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал о защите объектов энергетики страны от различных вмешательств после появления статьи The New York Times о кибератаках США на российскую энергетическую систему.
Гость
14874 - 18.06.2019 - 18:36
Новое израильское поселение на Голанских высотах.

Гость
14875 - 18.06.2019 - 18:42
Гость
14876 - 18.06.2019 - 18:44
Гость
14877 - 18.06.2019 - 18:44
Гость
14878 - 18.06.2019 - 19:15
14909-Beholder Real >ты опять путаешь горячее с зеленым.
Гость
14879 - 18.06.2019 - 20:10
Власти США рассматривают возможность нанесения авиаудара по объекту ядерной программы в Иране, пишет издание The Jerusalem Post со ссылкой на дипломатические источники в ООН.

По словам источника, обсуждается вариант массированной бомбардировки, которая будет произведена по «одной конкретной цели».

По информации издания, рассмотрением этого вопроса занимается американское военное командование, представители Пентагона и советники президента США Дональда Трампа. Как отмечается, вопрос был вынесен на обсуждение еще до недавнего заявления Ирана об увеличении мощностей производства урана.

При этом издание пишет, что президент Трамп не заинтересован в военных решениях ситуации с Ираном, однако может принять совет госсекретаря Майка Помпео.

Какой иранский ядерный объект может стать целью бомбардировки, не уточняется.

Напомним, 17 июня Иран заявил о намерении с 27 июня нарастить мощности производства низкообогащенного урана. Таким образом в Иране будет превышен лимит запасов низкообогащенного урана, допустимый в рамках СВПД.
http://www.rosbalt.ru/world/2019/06/18/1787316.html
Гость
14880 - 18.06.2019 - 20:31
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп сообщил, что должность исполняющего обязанности главы Пентагона займёт министр Сухопутных войск США Марк Эспер. По словам лидера, действующий и. о. министра обороны страны Патрик Шанахан принял решение далее не претендовать на указанную должность.
В своём Twitter Трамп поблагодарил специалиста за «выдающуюся службу» и сообщил о намерении назначить на данный пост Эспера.

«Я знаю Марка, и не сомневаюсь в том, что он отлично справится!» — написал президент США.

Ранее Трамп рассказал о желании спецпрокурора Соединённых Штатов Роберта Мюллера снова стать директором Федерального бюро расследований.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены