Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   В Краснодаре дешевеет недвижимость (http://forums.kuban.ru/f1578/v_krasnodare_desheveet_nedvizhimost--7059164.html)

Ujkmwvfy 19.05.2016 12:57

Не забывайте, что лишь единицы строят сейчас на свои собственные средства. Большинство застройщиков используют для этих целей заемные средства (кредиты в банках).
В феврале 2016 губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что из 350 застройщиков региона 52 перенесли сроки реализации своих проектов.

Ujkmwvfy 19.05.2016 12:59

Мэр города Евланов тоже публично объявил о переизбытке жилья.

Строительство жилья в Краснодаре приостановят из-за избытка квартир

В настоящее время количество выставленных на продажу новых квартир превышает среднегодовой объем продаж в пять раз, сообщает мэр города Владимир Евланов.

В 2015 году в Краснодаре было введено более 2 млн кв. метров жилой недвижимости, и чтобы ее распродать, требуется не менее пяти лет.

При этом глава столицы Кубани указал и на снижение платежеспособности населения региона, уменьшение числа участников долевого строительства, а также падение объемов ипотечного кредитования. Согласно этим показателям объем производства предприятий строительной отрасли сократился на 20% и составил 25 млрд рублей.

Источник: [url]http://journal.mirkvartir.ru/news/2016/03/17/stroitelstvo-jila-v-krasnodare-priostanovat/[/url]

Mr_A 19.05.2016 13:09

4412-soreness > Тут только у водителя трамвая и его прихвостней цена на недвижимость всё растёт.))

Мой Вам совет - сделайте ценник 1670тыр. и будьте готовы скинуть до 1650.

yuly 19.05.2016 13:12

4415,4424-спасибо!да я готова и скинуть,было бы кому

Ujkmwvfy 19.05.2016 13:13

Квартиры от 690 000 Р
[url]http://goo.gl/oKuM6u[/url]

Mr_A 19.05.2016 13:43

[img]http://s018.radikal.ru/i526/1605/26/95626e8148e0.png[/img]

Вобщем, моя версия такая. Голубая отсечка - то, где мы сейчас находимся.

И я считаю что рынок станет более дифференцирован.

Спрос и цена котороую будут готовы платить покупаны - будут падать - это следует из фундаменатльных прогнозов всех экспертов.

Продаваны же поделятся на 4 группы:

1 - это те кто готов идти за спросом - подрядчики, банки, инвестора, застройщики - те кто готов зафиксировать убыток, потому что процент растёт, зарплаты надо платить, кредиторы давят, нужны деньги в другое дело, суды и т.д.

2 - это те кого не сильно прессуют обстоятельства, но они хотят продать и продать как можно ближе к верхней границе рыночной цены. Таких я думаю будет большинство.

3 - это те кто хотят изменить свои жилищные условия с однушек на двушки, с двушек на трёшки и т.д. Дёшево они продавать не могут потому что... так хочется доплатить совсем чуток. А если надо много доплачивать, то и не надо пока.

4 - это группа консерваторов. Если продать, то на 30-40% дороже чем покупали. Они очень сильно расчитывают на северян. Потом они будут расчитывать на субсидии. Их аргументы порою безумны. Но тут ничего не сделать, эти люди пришли в сознание в тучные года и другой жизни они не видели. Со временем и их костяк будет размываться. Обстоятельства ведь иногда случаются внезапно.

Поэтому спор на эту тему впринципе бессмысленен. Каждый получит то чего заслуживает)

Mr_A 19.05.2016 13:47

Настоятельно рекомендую всем следовать за спросом. Потому как когда начнёт сбрасывать балласт первая группа - цена уйдёт вниз надолго.

Согласитесь, что никто не сможет предложить цену ниже чем подрядчик, готовый зафиксировать убыток.

NiceRielty 19.05.2016 14:18

[quote=Mr_A;42128511]будут падать - это следует из фундаменатльных прогнозов всех экспертов[/quote]

Можно хоть парочку ссылок на "фундаментальные прогнозы экспертов"?

Ujkmwvfy 19.05.2016 14:28

4428 - график хороший, заслуживающий внимания. Но мыслить надо более глобально. Этот график хорош на полгода максимум.
Пока у ЦБ в кубышках денежка есть. Как только средства закончатся - начнутся массовые увольнения и сокращения. По всей стране. Об этом тоже говорят многие эксперты.
Ведь пока правительство кое-как поддерживает финансами бизнес безработица резко в глаза не бросается. Хотя уже кое в каких регионах её масштабы просто зашкаливают! В Волгоградской области к примеру в первом квартале 2016 уволили около 32 тысяч работников.
Как только правительство полностью перестанет финансировать предприятия, коммерческие структуры - туши свет. Тогда народ начнёт беднеть просто на глазах. Никто о покупке жилья и думать тогда не будет! Перспектив у нашей экономики никаких нет. Будет с каждым годом только хуже. Покупательная способность рубля будет снижаться. Те, у кого есть сбережения уже давно ушли в валюту. Вчера по каналу Россия 24 публиковали результаты очередного опроса, так вот 66% россиян считают нынешнее время не подходящим для совершения крупных покупок.

График ваш хорош, но в краткосрочной перспективе. Наша экономика пойдёт по пути Венесуэлы. Строительный рынок рухнет. Здесь без вариантов. Слишком много жилья построили и продолжают возводить новое. Это серьёзный промах! Застройщики сами приближают час X.
Мой прогноз остаётся неизменным - 8-9 тысяч USD за однушку в центре Краснодара. Таких цен ждать стоит после того, как полностью будет исчерпан Резервный фонд и ФНБ. Резервный фонд спалим до лета 2017. Потом спалим ФНБ. А потом встречайте час X. Если уже на государственном уровне (смотрите мои верхние посты) подняли вопрос о том, что квартиры россияне не покупают - значит туши свет :)

ДелающийПервыеШаги 19.05.2016 14:39

[quote=romulll;42125366] [url]http://kuban.rbc.ru/krasnodar/18/05/...Депутат[/url] Обухов заявил о возможном дефолте Краснодара через 3 года [/quote]
Ссылочка кривая. Поправлю
[url]http://kuban.rbc.ru/krasnodar/18/05/2016/573c471d9a7947823d958de0[/url]

ДелающийПервыеШаги 19.05.2016 14:44

[quote=Водитель трамвая;42127791] Цитата: Сообщение от Ujkmwvfy Поэтому рынок строительный и умер в городе. Интересно, кому стоит верить насчет того умер или жив рынок недвижимости? Гольцману или статистике Росреестра? [url]http://www.frskuban.ru/index.php?opt...ews&Itemid=103[/url] [/quote]
А вы знаете как случился обвал в ходе ипотечного кризиса 2008 года?

С того, что аналитики и официальные агенства публиковали ложные статистические данные о реальном состоянии дел.
Тем самым только раздувая ипотечный пузырь, который лопнув отдался эхом по всей планете.

Ну это так, в качестве ликбеза.

Oilman 19.05.2016 15:07

А еще лучше посмотрите Big short с Б. Питтом. Ой простите, он же американский))

ДелающийПервыеШаги 19.05.2016 15:22

[quote=Oilman] А еще лучше посмотрите Big short с Б. Питтом. Ой простите, он же американский)) [/quote]
По нашему фильм называется "Игра на понижение"
[youtube]1xk2qg8WKng[/youtube]
очень познавательное кино надо сказать

Oilman 19.05.2016 15:53

Интересно что по этому поводу думает Росреестр?))

komandir 19.05.2016 16:10

[quote=Ujkmwvfy;42128892] Тогда народ начнёт беднеть просто на глазах. Никто о покупке жилья и думать тогда не будет! Перспектив у нашей экономики никаких нет. Будет с каждым годом только хуже. [/quote]
У вашей экономики, как вы её себе представляете, может перспектив и нет. Возможно многие регионы впадут в депрессию.
Но, тут вот какое дело, мы то в Краснодарском крае.
Это богатый регион с мощными источниками дохода:
-сельское хозяйство. Через год бьются рекорды урожайности зерновых, на экспорт стоят вереницы грузовиков, и экспортная цена приятно радует. Особенно при настоящем курсе валюты.
И, не зерном единым.
-рекреационные ресурсы. Черноморское побережье, предгорья Кавказа принимают большое количество туристов, которые везут сюда деньги.
-порты.
Сюда уже можно добавить и "Тандер", качающий деньги со всей страны, и развивший множество производств на территории КК и РА.
Тут все 90-е строились и продавались, как панельки, так и кирпич улучшенной планировки. А, тогда было время гиперинфляции, когда старое развалили, а новое не создали, государство брало кредиты, чтобы не помереть с голоду, и нефть стоила 17$, и продавали её в 5 раз меньше, чем сейчас.
Меньше будет спрос - меньше станут строить. Но, падать ценам особо некуда, они и так в 2 раза упали с девальвацией рубля, и находятся на уровне европейского захолустья, в котором из работы только коров пасти.
Понятно, некоторые застройщики начинают выдавать супер-эконом из гимна и палок, площадью комнат 8м2, чтобы найти спрос внизу, но, глупо это называть "снижением цены на 1-к кв."

ДелающийПервыеШаги 19.05.2016 16:18

[quote=Oilman;42129655] Интересно что по этому поводу думает Росреестр?)) [/quote]
А он не думает. Он исполняет директивы сверху ;)

Sk__________ 19.05.2016 16:41

4428-Mr_A >4431-Ujkmwvfy > Ха-ха!
Гольцман полгода чуть ли не ежедневно здесь доказывал, что недвижимость каждый день дешевеет, а теперь соглашается с графиком, на котором указано, что она всё это время росла:)))) Вот они какие, эти гольцманы:)))

NiceRielty 19.05.2016 17:00

4439-Догадайся >+100500

Эти господа поняв что опозорились на весь форум со своими прогнозами, выдвигают теперь новую невиданную теорию заговора) Мол Росреестр вводит народ в заблуждение своей статистикой по указке сверху) И мол к лету 2017 года наступит час Х) Это полный абзац, просто нет слов))

ДелающийПервыеШаги 19.05.2016 17:13

[quote=Водитель трамвая;42130150]И мол к лету 2017 года наступит час Х)[/quote]
Может не в 2017. Но он наступит.
Казна пуста!
[url]https://tvrain.ru/news/pensia_40_50-409575/[/url]

NiceRielty 19.05.2016 17:22

4441-CodeDaemon >Вы плохо кончите, молодой человек. Одумайтесь, пока не поздно. Вчера пиарили Навального, сегодня постите ссылки с канала Дождь...

"Дождь" и РБК это иностранные телевизионные агенты. Это не СМИ, это средства массовой пропаганды госдепа, когда наконец вы очнетесь...

ДелающийПервыеШаги 19.05.2016 17:40

[quote=Водитель трамвая;42130305]"Дождь" и РБК это иностранные телевизионные агенты. [/quote]
А тебе что, пока Киселев с телевизера не скажет. Ты не поверишь?
[url]http://tass.ru/ekonomika/3292980[/url]

[quote="ТАСС"]Никакая государственная система никогда не может позволить себе платить коэффициент замещения 40% человеку, который получал в течение жизни 100 тыс. рублей. Так не бывает. Человек, который получал 100 тыс. (рублей), должен был копить себе на пенсию сам[/quote]
Те государственная система, брать пенсионные отчисления пропорциональные уровню зарплаты могла. А платить пропорциональные пенсии теперь не может?! :))))))))

Читайте товарищи писульки от Росстата. Читайте!
Факты говорят о том, что страна усиленно шкребет по сусекам...
Точнее сусеки уже вышкребли, теперь смело лезут в карманы граждан.
У нас же люди только богатеют! И на пенсию сами себе накопят, и на квартирку лишнюю отложат без напряга.

Ха-ха.

NiceRielty 19.05.2016 17:51

[quote=CodeDaemon;42130444]Читайте товарищи писульки от Росстата. [/quote]

ОМГ, человек даже не понимает чем отличается Росстат от Росреестра - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

А при чем тут пенсии? А при чем тут слова экс-министра Кудрина, который известен своими паникерскими прогнозами и которого многие подозревают в том, что он является американским агентом - погуглите сами. У вас такая каша в голове, аж страшно.

ДелающийПервыеШаги 19.05.2016 18:10

[quote=Водитель трамвая;42130530]ОМГ, человек даже не понимает чем отличается Росстат от Росреестра[/quote]
Вопрос не в том, чем они отливаются. А в том что у них общего. ;)

Oilman 19.05.2016 19:09

4444-Водитель трамвая >да что ж Вы так Америки то боитесь? просто паранойя какая то))

Oilman 19.05.2016 19:16

4437-мочалок Командир >"Начальник, тебе бы романы писать..." (С) рекорды случайно не Ткачев ставил? недаром пошел на СХ
Насччет туристов таки да, пока прикрыли Турцию и Африку, Сочи рулят но не Крымнаш
Тандер-о да, известный ритейлер даже в холодной Сибири но тока денюжка капает господину Галицкому а уж никак не в новостройки)))
и возможно многие регионы уже впали в депрессию, просто Вы не в курсе

komandir 19.05.2016 20:58

[quote=Oilman;42131033] 4437-мочалок Командир >"Начальник, тебе бы романы писать..." (С) рекорды случайно не Ткачев ставил? недаром пошел на СХ Насччет туристов таки да, пока прикрыли Турцию и Африку, Сочи рулят но не Крымнаш Тандер-о да, известный ритейлер даже в холодной Сибири но тока денюжка капает господину Галицкому а уж никак не в новостройки))) и возможно многие регионы уже впали в депрессию, просто Вы не в курсе [/quote]
Заслуга АНТ в развитии с\х безусловно есть. Ичто? В прошлом году родственник - колхозник (не фермер, а именно рядовой колхозник), получил ренту за земельные паи себя и жены зерном, продав его, получил 900к. А, он ещё и работает.
Нука, расскажите, что произойдет с ним при кризисе где-то там? Мировая цена на зерно в 3 раза рухнет? и так проживёт неплохо.

Рулит не только Сочи, но и даже Лермонтовка, Архипо-осиповка, Дивноморское.... Имея три фанерные комнаты для приема отдыхающих - можно год не работать. А, это давно пройденый этап, сейчас частные гостинички поболя вместимостью будут. И, за сезон 1-10 млн каждая спокойно приносит.
Когда россияне беднеют - турпоток на ЧМ увеличивается! Совсем обеднеют - подстегнем спрос, снизив цены. В 90-е работали, принимали отдыхающих и развивались, и поток был, нечего ежа голым задом пугать
И, эти деньги не пойдут в офшоры, а потратятся преимущественно тут.

Тандерррр. Когда я, лет 13 назад, забегал в ИФНС №2 сдать декларации, главное было не попасть одновременно с Тандером, которые приносили тысячи полторы листов. Сдается мне, сейчас налоги и в местный и в федеральный бюджет побольше будут.
Плюс, рабочие места и зарплаты, как в Магните, так и на производствах. Плюс, Сергей Николаевич вкладывает деньги в благоустройство города, развитие спорта.
Ииии, куда люди идут за продуктами, когда беднеют? Не в премиальные супермаркеты, а в Магнит!

По-моему, неплохая готовность к кризисам. Конечно, я не про продавцов элитной туалетной бумаги, понаехов-риэлторов, или застройщиков-однодневок. Но тут, кто лето красное пропел, а кто стратегически планировал.

100metrov 20.05.2016 06:46

Начинается курортный и сельхоз сезоны в КК. До НГ денег в КК будет с избытком.

Ujkmwvfy 20.05.2016 07:25

Cтоимость покупки недвижимости в Краснодаре на 20.05.2016
[url]http://neagent.info/krasnodar/statistic/prodazha/prodam-odno-komnatnuyu-kvartiru/[/url]

А цены на квадрат всё ползут и ползут вниз......

100metrov 20.05.2016 07:45

4451-Ujkmwvfy > наверно уже в минуса скоро уйдут?)))))))

NiceRielty 20.05.2016 08:08

А вот по этой статистике например цены растут:

[url]http://www.ayax.ru/clients/dynamic/[/url]

И здесь растут:

[url]http://realty.kurs-kotirovka.ru/krasnodar/dinamika/[/url]

И здесь растет, при чем и в рублях, и в долларах:

[url]http://www.rlt24.com/prices/krasnodar[/url]

Ну и здесь рост стоимости кв.метра:

[url]http://krasnodar.mirkvartir.ru/prodazha-kvartir/[/url]

Ujkmwvfy 20.05.2016 08:46

Россияне перестали покупать большие квартиры
Популярные в России квартиры стали меньше

Платежеспособность россиян падает, они уже не готовы покупать большие объекты. Адаптироваться к новым условиям приходится и застройщикам. В угоду клиентам они "режут" проекты по площади и выводят на рынок востребованные маленькие квартиры и студии
[url]http://www.irn.ru/articles/39306.html[/url]

NiceRielty 20.05.2016 09:14

Больше всего подорожало элитное жилье
Долларовый индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU", вырос за апрель на 8,5 процента.

И, таким образом, вернулся к отметке 2,5 тысячи долларов за квадратный метр. Лидерами рейтинга стали квартиры в наиболее дорогих и престижных московских округах.
Читать полностью: [url]http://www.irn.ru/articles/39306.html[/url]

Oilman 20.05.2016 09:31

Вы с Гольцманом просто Инь и Янь этой-ветки)))

komandir 20.05.2016 10:43

Кстати, приятель на днях продал однокомнатную квартиру в краснодаре за 5 900 000р.
А то вы всё какие-то шалаши в захолустье в пример приводите.

Den79 20.05.2016 10:49

В домах бизнес класса , 3 ки от 100 кв .м. покупают на много быстрее , чем 1-2 комнатные.

YMOW 20.05.2016 13:52

После обмера БТИ, и письма о доплате от застройщика решил сдать один из паркингов взад (минус 10% потери). Так вот, настолько застройщики оголодали, что готовы пойти навстречу, отменив "доплату". А выгоднее, все равно сдать (деньгам нашлось более доходное применение). Так то паркинг. Жилье, ваще, колом стоит. По "пизнес" классу тем более:- нет пизнеса - нет класса.

Den79 20.05.2016 14:00

Вот как раз паркинги не нужны не кому . А бизнес класс как был, так и есть . И продается не плохо.

Oilman 20.05.2016 14:33

Приведите пример? не псевдо-бизнес недвижимость, а реальное! Один из строящихся клубных домов-на Березанской куда уж ближе к так любимой в Краснодаре ул. Красной распроданы менее половины, причем дом должен быть уже сдан. Немного переносят, ценник для такого жилья более чем адекват. Был на объекте и в реальной-квартире август 15

romulll 20.05.2016 14:42

Свершилось,можно тарится квартирами Дно кризиса в российской экономике можно считать пройденным в 2015 году, заявил президент России Владимир Путин.

Подробнее на РБК:
[url]http://www.rbc.ru/economics/20/05/2016/573edf5f9a79474ac8fe9177[/url]

YMOW 20.05.2016 14:45

Паркинги в приличных домах в бОльшем дефиците, чем что бы то ни было.
Кто он , современный пизнес-класс: пизнесьмены средней руки разбежались, чиновники оголодали. Те, у кого деньги, будущее давно с приличными странами связали. Псевдо-пизнес средний класс не тянет более.


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.