К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатные консультации по вопросам купли-продажи недвижимости

Гость
0 - 09.09.2012 - 20:45
Доброго всем времени суток!
Я постоянный посетитель этого замечательного форума, помимо прочего являюсь риэлтором. С постоянной периодичностью здесь возникают вопросы, связанные с покупкой и продажей жилья, выбором агентств, оценкой стоимости недвижимости и прочие. Знаю, что многие люди не хотят обращаться в агентства в связи с высокой стоимостью услуг, однако не знают с чего начать продажу или покупку квартиры. Предлагаю посетителям данного форума бесплатные он-лайн консультации по всем вопросам купли-продажи недвижимости в рамках этой темы.




Отредактировано Деловая; 09.09.2012 в 21:17.
Гость
81 - 08.10.2012 - 09:17
есть квартира в другом регионе. досталась в связи с работой в органах. владею ей менее 3х лет. решил продать и купить в краснодаре. покупатели берут ее в ипотеку, занизить стоимость не получится. вопрос: сколько мне с этого нужно будет заплатить налог? стоимость 1600 т.р
Гость
82 - 08.10.2012 - 10:50
81-camel2 > Налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть 13% от 600 т.р., что составляет 78 000 рублей.
Гость
83 - 08.10.2012 - 11:00
82-Banderaz > Суд не может возобновиться сам собой и далеко не через любой промежуток времени. Юридические вопросы, связанные со сроком исковой давности и прочим лучше выясняйте у юристов.
По практике, в Краснодаре я не знаю случаев отмены права собственности через суд на построенный частным застройщиком дом. Считается, что приобретение квартиры со свидетельством - это наименее рискованная покупка.
Однако, вероятность купить квартиру на вторичном рынке, а потом получить решение суда с признанием сделки ничтожной, либо расторжение через суд сделки и лишение права собственности - это возможная ситуация и при покупке квартиры в "хрущевке" либо в законно построенном доме. На 100% обезопасить себя от любых неожиданностей при покупке жилья не всегда возможно.
84 - 08.10.2012 - 11:47
Цитата:
Сообщение от camel2 Посмотреть сообщение
сколько мне с этого нужно будет заплатить налог?
Поскольку Вы будете покупать квартиру в Краснодаре, оформите на неё имущественный налоговый вычет (если с 2000 г. ещё ни разу не оформляли).
Тогда налог с продажи платить не придётся.
Гость
85 - 08.10.2012 - 11:55
Да, действительно, можно оформить после покупки налоговый вычет, если получаете доходы как физ.лицо, облагаемые налогом по ставке 13%, и при этом ранее вычет не оформляли. Если и покупка и продажа пройдут в одном налоговом периоде (в этом году), то вы сможете не платить налог с продажи. Этим правом можно воспользоваться только один раз.
86 - 08.10.2012 - 12:22
Цитата:
Сообщение от vatolina Посмотреть сообщение
Этим правом можно воспользоваться только один раз.
Я бы не зарекался :)
До 1999 г. тоже говорили, что один...
Гость
87 - 08.10.2012 - 17:56
Квартира на 3-м этаже 4-хэтажного дома. Дом 1938 г. Дом кирпичный. Есть асфальтированный двор. Шлагбаум. Пересечение Коммунаров-Орджоникидзе. Площадь 76 кв.м. 4 комнаты. Санузел раздельный. Потолок 3,3 м. Вид из квартиры в три стороны.7 больших м/п окон. Новые батареи. Домофон. Есть гараж во дворе. Также есть кладовая в цокольном этаже. Возможна перепланировка. Скажите сколько будет стоить такая квартира? Спасибо!!!
88 - 09.10.2012 - 09:57
Цитата:
Сообщение от russspasatel Посмотреть сообщение
Квартира на 3-м этаже 4-хэтажного дома. Дом 1938 г. Дом кирпичный. Есть асфальтированный двор. Шлагбаум. Пересечение Коммунаров-Орджоникидзе. Площадь 76 кв.м. 4 комнаты. Санузел раздельный. Потолок 3,3 м. Вид из квартиры в три стороны.7 больших м/п окон. Новые батареи. Домофон. Есть гараж во дворе. Также есть кладовая в цокольном этаже. Возможна перепланировка. Скажите сколько будет стоить такая квартира? Спасибо!!!
Смотря как продавать...Историю можно дорого продать:)))там никто из великих не заезжал,а может проживал....таблички нет на доме?
перекрытия какие у дома?
А,вообще по рынку цена 3500-4000т.р.
Гость
89 - 09.10.2012 - 12:43
87-russspasatel > Новосельцев, как всегда, прав )))
Я бы тоже сказала, что не более 4000 т.р. и при этом надо найти любителя таких квартир. Поскольку в этом ценовом диапазоне можно купить современную двушку в хорошем районе в кирпиче.
Гость
90 - 10.10.2012 - 18:03
81-camel2 > Если это единственное ваше жилье, и вы покупаете просто большей площади, то ничего платить не надо. Только документы все равно подавать придется в налоговую. И обе сделки покупка/продажа должны быть совершены в одном налоговом периоде.
91 - 11.10.2012 - 09:11
Бесплатный совет для тех кто самостоятельно продает.

Начинайте продажу с заниженной цены(и будут вам звонки напрямую), успеете цену поднять.
задумайтесь,рынок.... объект падает в цене, объект повышается в цене, какой быстрей заглотят?
92 - 13.10.2012 - 06:10
Заключила договор с АН и оплатила услуги (3 %), мне подобрали квартиру. В присутствии юриста АН с продавцом-заключили договор о том что в счет стоимости кв-ры в сумме...т.руб. передаем аванс в сумме....т.руб., указали конкретные сроки. Собрали все документы и отдали в банк (ипотека). Столкнулась с ситуацией: Продавец передумал продавать квартиру и нем против вернуть мне деньги. Я в шоке... Две недели была уверена, что все идет по плану. Что можно сделать в моей ситуации? Начинать все сначалала?
93 - 13.10.2012 - 10:30
92.А, риэлтор ваш, что говорит? Страховать должны были вас на предварительном договоре. Передумал продавать,отдай сумму в двойном размере.
94 - 13.10.2012 - 10:54
Покупатель согласен вернуть сумму аванса, оплатить расходы на АН. А по поводу двойного размера говорит, что только через суд.
95 - 13.10.2012 - 10:56
Теперь опять вынуждены подбирать вариант для покупки, но только уже в спешном порядке: справки (2 НДФЛ)имеют ограниченный срок действия.
96 - 13.10.2012 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Нитка Посмотреть сообщение
Покупатель согласен вернуть сумму аванса, оплатить расходы на АН.
Бред.Какие расходы агентству он согласен оплатить?
Разводят вас скорей всего.
97 - 13.10.2012 - 11:10
Не понимаю, зачем риэлтору 3% платить, а самой всяких советов,от незнамо кого искать.....
Гость
98 - 13.10.2012 - 16:46
92-Нитка > В вашей ситуации сначала нужно через вашего агента попытаться повлиять на продаца. Пусть риэлтор отрабатывает свои 3%. Выяснит причины, почему передумал продавец. Такие варианты как встречку найти не могу, в сроки не укладываюсь, дешево продаю и проч., вполне могут быть урегулированы вашим риэлтором.

Если ничего не получится, то забирайте максимально те деньги, которые вам согласен вернуть продавец. Готов, оплатить расходы на риэлтора - великолепно! Пусть их Вам тоже отдаст.
Судиться с продавцом, на мой взгляд, бесперспективно.
Гость
99 - 14.10.2012 - 23:02
Подскажите пож-та, мама продала квартиру,сказали через 21 день приехать за справкой. вопрос этусправку обязательно получать? в чем она может пригодится? мама-пенсионер, квартира в другом городе, в собственности 4 года
100 - 15.10.2012 - 08:47
По тому, как Продавец легко отдал аванс и компенсировал 3 % за услуги риэлтора, стало понятно, что кв-ра продалась по цене, которая выше, чем по договору с нами. Продолжаем искать варианты с тем же АН.
Гость
101 - 15.10.2012 - 09:11
99-Викторина > Через 21 день обычно нужно забрать зарегистрированные документы (договор-купли продажи, погашенное свидетельство)
Вы, конечно, можете не забирать их, тогда документы передадут в архив. Единственный момент, часто регистраторы требуют присутствие двух сторон на выдаче документов. Новому собственнику придется этот вопрос как-то решать, если Вы не сможете приехать. Обговорите этот вопрос со второй стороной сделки.
Гость
102 - 17.10.2012 - 11:48
vatolina, добрый день. Вопросы у меня следующие: Каким образом можно оформить право собственности на ипотечную квартиру, на меня и мою, пока еще гражданскую супругу, в равных долях, если ипотека и технический и кадастровый паспорта оформлены на меня одного, на свидетельство еще не подавал.

Можно ли ипотечную квартиру указать в завещании?

Спасибо.
Гость
103 - 17.10.2012 - 14:53
По вопросу оформления ипотечной квартиры Вам нужно выяснять только в вашем банке. Поскольку банк является залогодержателем, то только он и определяет, как и на кого оформлять. На моей практике были случаи, когда банк просто обязывал оформлять квартиру в совместную собственность супругов, но там они выступали как созаемщики.
Указать в завещании ипотечную квартиру, конечно, можно, ведь номинально это ваша собственность. Если будет оформлена страховка на случай смерти заемщика, то долг по ипотеке будет погашен страховой компанией. При отсутствии страховки - долг перейдет к наследникам вместе с квартирой.
Гость
104 - 17.10.2012 - 15:07
vatolina, спасибо.
Гость
105 - 18.10.2012 - 07:58
Доброго дня всем.
Я собираюсь купить по переуступке квартиру в доме ДСК. Приведением дома в порядок, подключением коммуникаций и т.д. занимается ТСЖ, ибо ДСК банкрот. Все проекты согласованы, работы ведутся. Вроде бы собираются сдать к началу след года. Но страшновато что-то :)

На что следует обратить внимание при покупке такой квартиры ?
И непонятен вопрос со свидетельством. Когда и как его можно оформлять? Только через суд?
Гость
106 - 18.10.2012 - 10:16
Какой дом? На ЮМР?
Гость
107 - 18.10.2012 - 14:42
На ЮМР
Гость
108 - 18.10.2012 - 15:37
Его, конечно, когда-нибудь достроят. Я, правда, ежегодно слышу, что это произойдет вот-вот. Иногда даже мои коллеги попадались на эту удочку и пытались туда инвестировать - цены ведь очень выгодные... Но их терпение обычно заканчивалось раньше, чем что-то менялось на стройке.
Я Вам не могу тут ничего посоветовать. Если Вы чётко понимаете, каким образом дом достроят, на чьи деньги, кто будет за это отвечать, если готовы доплачивать по ходу достройки, готовы брать на себя ответственность за все это, то можно вложиться. Есть пример домов, где ТСЖ достраивали дома разорившихся компаний.
Я бы лично поискала альтернативы данному вложению средств.
Гость
109 - 18.10.2012 - 16:23
Альтернативы ищем конечно.
Там два таких дома - один совсем бедственный. К нему не подведены коммуникации, люди без электричества и воды.
А есть еще один рядом - там дело действительно движется и за счет инвесторов. Атмосфера, конечно вокруг напряженная.
Но вопрос не в том - покупать или нет?
Вопрос у меня связан с оформлением свидетельства.
Свидетельство надо сразу оформлять или можно после сдачи дома?
Гость
110 - 19.10.2012 - 09:44
По поводу оформления свидетельства однозначного ответа я дать не могу, так как не владею ситуацией по вашему дому. Если дом по документам строит ДСК и он не передан в другую организацию, например ТСЖ, то нужно признавать право собственности через суд, чтобы подстраховаться от притязаний возможных кредиторов ДСК. Вам лучше обратиться к грамотному юристу, специализирующемуся на недвижимости. Если не знаете такого, то обратитесь в юридическую службу любого крупного агентства недвижимости. Первичная консультация обычно бесплатна.
Гость
111 - 19.10.2012 - 20:05
Подскажите пожалуйста, соблались продать двухкомнатную квартиру на ЧМР (Ставропольская-2-я Пятилетка). Проанализировав рынок в интернете, растерялись.... от 2 до 3 млн.... У нас зал проходной, пятиэтажка. балкон есть. Сколько лучше ставить цену? спасибо.
Гость
112 - 19.10.2012 - 20:57
пожалуйста и мне. Квартира в новострое, документы буду получать в МФЦ. Выставляю на продажу, дабы вложить в еще большую квартиру. Что там с процентами (налог)? Как указывать в договоре купли-прод.? 999 руб. или можно реальную сумму. Так как деньги сразу вложу? Заранее спасибо!
Гость
113 - 20.10.2012 - 00:04
Посоветуйте юристов для оформления сделки с недвижимостью .Я продаю квартиру,нужны консультации по составлению договоров и другим вопросам. Предложения посылайте на e-mail .Спасибо.
Гость
114 - 20.10.2012 - 07:43
имею квартиру барачного типа сделал пристройку под кухню как её узаконить
Гость
115 - 20.10.2012 - 08:20
Цитата:
Сообщение от vatolina Посмотреть сообщение
По поводу ...
Спасибо, большое.
Гость
116 - 21.10.2012 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Natalka228 Посмотреть сообщение
ЧМР (Ставропольская-2-я Пятилетка). Проанализировав рынок в интернете, растерялись.... от 2 до 3 млн.... У нас зал проходной, пятиэтажка. балкон есть. Сколько лучше ставить цену? спасибо.
Скорее надо ориентироваться на 2 млн, а не на 3 :)
Цена будет зависеть от этажа, состояния квартиры, готовности документов к продаже. Проходная комната - это минус в цене, точно также как первый и последний этаж. Также очень много решает состояние квартиры. Если среднее, не очень или убитое, то до 2300 т.р. Если меняли окна на пластиковые, есть свежий ремонт, то в зависимости от вида этого ремонта можно прибавлять к цене.
Гость
117 - 21.10.2012 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Светская Львица Посмотреть сообщение
Как указывать в договоре купли-прод.? 999 руб. или можно реальную сумму. Так как деньги сразу вложу?
Обязанность по уплате налога на доход физ. лиц возникает при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет. В Вашем случае - возникает.
Указать в договоре можно 1 млн., тогда налог Вы не платите. Лишь бы с этим был согласен покупатель.
Можно указать ту цену, за которую вы приобретали квартиру, тогда необходимо будет доказать в налоговой произведенные затраты. Налога не будет.
Также можно указать полную стоимость и купив большую квартиру, оформить налоговый вычет на покупку и таким образом зачесть налог с продажи.
Но тут есть нюансы - продать и купить Вы должны в одном налоговом периоде (то есть в один год).
Я не рекомендую этот вариант, так как Вы в данном случае фактически лишаетесь возможности получить до 260 000 тысяч от государства.
Лучше всего сразу добавить к стоимости квартиры все Ваши налоги и указывать в договоре полную стоимость. Так и покупателю проще и Вам никого обманывать не надо.
Гость
118 - 21.10.2012 - 22:37
114-noys > Узаконить можно либо самостоятельно, либо наняв юриста. Риэлторы обычно узакониванием пристроек не занимаются.
Гость
119 - 22.10.2012 - 15:40
Помогите разобраться:
Нашли квартиру в многоквартирном доме через риэлтора(тера), дом сдан, у хозяина нет еще свидетельства права собственности на квартиру. С риэлтором договорились о встрече и заключении предварительного договора купли-продажи. Агент просит внести 3% за свои услуги вперед + 5% стоимости квартиры хозяину! Какие документы должны быть у хозяина квартиры ? Кто должен оформлять технический(кадастровый) паспорта ?
Спасибо заранее
120 - 22.10.2012 - 16:43
Цитата:
Сообщение от pittbull Посмотреть сообщение
Агент просит внести 3% за свои услуги вперед
А ничего у него не треснет?
Когда сделает свою работу (сделка будет зарегистрирована), тогда и деньги получит.
Не платите агенту вперёд, иначе у него пропадёт всякий интерес заниматься Вашей сделкой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены