К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вести с полей 2014-15 г.

Гость
0 - 06.10.2011 - 09:51
Хочу приобрести манок на утку. Выбор большой. В Мире охоты советуют FAULK'S WA-33 и FAULK'S WA-11

Местные кряквы на какие лучше ведутся?



Гость
2161 - 16.12.2012 - 19:08
Это классическая, красивая охота на малой воде! С полем! С дичью! Красота!
А я полдня просидел в своём скрадке. Видел много проходящего гуся, на различных эшалонах...Одних привлекли мои чучела , манком крикнул 3-4 раза, отвалили 5 штук и присели в 70-80 метрах, думал подожду, так как ветер был от меня и они или пришли бы или взлетали...Тут, какой-то конь педальный, на Ниве, по полю...гуси улетели, а он поняв, что другие это чучела, развернулся и уехал, КОЗЁЛ! Так ещё ни с одним и не поздоровался, а время остается мало.
Гость
2162 - 16.12.2012 - 19:12
Сегодня 6 штук проходило над скрадком , высота метров 30...когда кликнул в манок, один из них ответил, словно в трубу подудел.
Гость
2163 - 16.12.2012 - 19:35
Да, хочу добавить одесситы ещё говорят, С болотом!
Гость
2164 - 16.12.2012 - 20:09
В такую погоду сидеть на лимане...Однако надо быть очень заядлым. Или молодым. Ну и как ощущения?
Гость
2165 - 16.12.2012 - 20:19
Не-е, в поле, в скрадке, на гусей, заболел давно, ни как не вылечусь.
Гость
2166 - 16.12.2012 - 21:34
Я имею в виду ощущения по гусям - были ли?
Гость
2167 - 16.12.2012 - 22:35
Мужики подскажите! когда везде станет лед, где искать утку! Может ли она жить в камышах или кугах! Или она вся без исключения улетает в теплые края?
2168 - 16.12.2012 - 22:38
Никаких километров, ходил мало. Да что там мало, вообще не ходил. Стрелял больше, чем ходил. В общем был на стенде)
А то, что то надоело уже, то утки на голову серут, то зайцы громко смеются, знают ведь, что из ТОЗ 34 больше двух раз не стрельну.
В плане ТБ не обошлось без эксцессов. Один чудак(на букву М), в беседке, за моей спиной, при подготовке к стрельбе, пульнул таки в верх. Не приятный осадок остался... и коричневое пятно на штанах.
2169 - 16.12.2012 - 22:49
432-slash2009 > Везде лед не станет и вся не улетит.
Вот фото с прошлой зимы, Кубань стояла, но полыньи таки были:
Гость
2170 - 16.12.2012 - 23:06
[b]Мужики подскажите! когда везде станет лед, где искать утку[/b
Очевидно, в Африке. Ну действительно, если ВЕЗДЕ станет лед...
Может, когда ВЕЗДЕ станет лед, и сезон охоты на утку закончится? Ну а если везде станет лед, не жалко ли птичек стрелять, которым деться некуда? С состраданем к братьям меньшим, очень свойствнном хорошим охотникам, как у вас, нормально?
Гость
2171 - 16.12.2012 - 23:20
))))) рассмешил народ "ВЕЗДЕ" !!! Я имел ввиду наш край!
2172 - 16.12.2012 - 23:47
Мда, в танке они и есть в танке (

Для танкистов :

Правила охоты (Приказ Минприроды РФ от 16.11.2010г №512 с изм/доп)

"...запрещается :
52.1. добыча ох/животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийныго бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения, бури, в засуху, бескормицу, гололёд..."

Утки в зиму, когда на водоёмах встал лёд, прилетают попить/чего съесть на оставшихся полыньях от безысходности - это равнозначно "бедственному положению", "бескормице", и стрелять их нормальные люди не станут.

В моральном плане добычу птиц на полыньях можно оправдать разве что голодом в семье - ИМХО.
Гость
2173 - 17.12.2012 - 06:10
Ощущения всегда на охоте есть, или холодно или жарко. Либо волнуешься либо спокоен и много других. Когда видишь косяки, или налёты, тепло на душе, а когда ничего не видишь, мерзнет не только тело, но и на душе холодно. Пофигисты, пострелушники или рвачи такое не испытывают...
2174 - 17.12.2012 - 07:37
Эмоции от охоты в субботу по первому снегу разделились на положительные и отрицательные:положительные от того, что первый долгожданный снег и мы с младшеньким еле поспеваем за собакеном, он как торпеда против ветра и челноком и вообще непонятными галсами, но весь в азарте..зайку выпороли в буквальном смысле из густейщей старой амброзии на заброшенном клине, а буквально перед ним метров с 30-40 младшенький в угон красивым выстрелом сбил петуха, тот пустил такой шлейф перьев, что мы думали был похож на подбитого мессершмита. Отрицательные эмоции подкинули охотнички, идущие загоном из 15 человек при мощной поодержки собак и косящих плотным автоматическим огнем все живое, так они еще и на всех немногочисленных дорогах поставили поперек свои машины - занято все! Мы переехали в другое место, а там никого, красота, но часов с 11 усилился ветер, понесло поземку и мы решили, что все, хватит, праздник удался. Утка летела пролетная большими стаями высоко, в сторону лиманов, на реках уже льдом прихватывает. В воскресенье утром встали, а за окном -14 и ветер 10-12 метров, сильная поземка, решили не идти, отдых.
Гость
2175 - 17.12.2012 - 08:41
215-камильфо >Где такое люди видят
Усть-лабинский район.
217-Avenir >15 человек это не всегда выигрыш.
Во-первых пежонственная жадность делает из многих зайцев решето, за которое потом еще с матюками начинается дележка- кто добыл...
Во-вторых, гам собак как равило подымает зайев далеко до стрелков... И тут если только застрел стоит то может быть толк будет. Даже воспитанные собаки которые знают команду "далеко..." когда охотятся вместе с 4-5 собаками,как бы перестают особо слушаться. У них тоже есть дух соперничества- кто быстрее... Но не все конечно, но случается...
В третьих как правило такие многочисленные колективы охотят не долго. 2-3 поля и они уже за стаканом.
2176 - 17.12.2012 - 09:12
alexkosh, такие коллективы частенько похожы на организованный беспредел, идет массовый выпендреж друг перед другом, а на стакан наступают гораздо раньше первого выстрела. Мое мнение по поводу "массового прочесывания" отрицательное, мне больше нравится общение и процесс охоты, а не групповой забег, для таких охот бригада до пяти человек самое то..., а можно и одному побродить, с собакеном, с ним скучать не приходится.
Гость
2177 - 17.12.2012 - 09:34
лиманы уже встали (-7 - 9 и вост.ветер до 15 м/сек) из-за погоды, так что в выходные утка будет только на Кубани или в море. Но долго так не будет, под новый год вся утка собирется в стаи и чухнет на юга праздновать...
Гость
2178 - 17.12.2012 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Андрей 35 Посмотреть сообщение
в субботу мы с товарищем отличились на двоих 14 шт
ну судя по фото у вас ветра не было, а мы на открытой воде еле выстояли, ветер СВ-В 10 м/сек, -4гр, короче экстремальные условия. Лиманы при этой погоде с рассвета отстрелялись хорошо, но только до 10-00, а потом тишина. Крыжни одиночками, а северная стаями, но не подпускала. Теперь уж точно вся утка далеко в море будет сидеть и дули крутить.
Гость
2179 - 17.12.2012 - 11:35
Утка вчера неплохо в рисовые чеки вечером шла. Но это наверно только из-за ветра
Гость
2180 - 17.12.2012 - 12:56
219-Avenir > Да все это понимают. Чем больше народа тем неуправляемее толпа + все жерез ..опу получается, не говоря о ТБ конечно же. И охоты уже нет- есть шоу!
Гость
2181 - 17.12.2012 - 14:07
В Бриньковской воды нет, лёд везде.
Гость
2182 - 17.12.2012 - 19:34
Рассказ по картине "Опять двойка...", только у меня "Опять пусто".

Утро выдалось на славу для охоты на гуся. Холодно, ветер и плюс ко всему понедельник, а значит в поле будет мало охотников, как бы не так...
Приехал, расставил гусят своих, уселся в скрадке. Буквально через 20 минут первая стая идёт поперёк ветра и сразу садится в 200 метрах с ветренной стороны, от неё до канала ещё 200м. Ну, будем ждать.Вторая стая показалась значительно левее, значит будет заходить против ветра надо мной. Только успел подумать так, вдруг бах-бах-бах...выглянул из скрадка. Ага, два зайчатника с собачкой захотели гусятины , ну да в самый раз, высота 100м, не меньше. Гуси резко уходят по ветру и сделав один круг сели на соседнее кукурузное поле. В это же самое время раздаются ещё два выстрела, но уже со стороны канала...но этот умнее тех, до гусей 200м...Улетели. Час прошел в ожидании. В 10-30 пошел гусь из-за Протоки, волна за волной и все к тому десятку, что сели на поле рядом. И что они там нашли хорошего, кукурузы почти нет, утка всю скушала 2 недели назад, потому и не стала больше сюда наведываться. Толкнуть не кому, напарник на работе, а сын задолел. Ждал, может те зайчатники будут возвращаться, да пугнут, нет...До 14 часов так больше ни кого на поле не было. Собрался поехал домой. Опять пусто... до субботы?
А как у вас, коллеги, за эти ветренные дни?
Гость
2183 - 17.12.2012 - 20:12
Так и не понял, какие были ощущения в конкретном случае, на отдельно взятой охоте.
Понятно, что было холодно...Но видны ли были косяки, от налета которых происходит компенсация холодной погоды душевной теплотой...:)
Гость
2184 - 17.12.2012 - 20:25
камильфо Сегодняшние описал в охоте на водоплавающую... было намного теплее, чем вчера ( на душе)
Гость
2185 - 17.12.2012 - 20:28
А мне понравилось на сайте у хохлов сообщение и фото, где стая дроф опустилась среди профилей. Вот у людей какая охота! Завидки берут.
Гость
2186 - 17.12.2012 - 21:06
А я вот участвовал в заячьих охотах (у нас в районе), когда гай состоял из 20-25 человек. И никакой пьянки, никакого "решета" и никаких споров из-за дележки. Было это правда больше сорока лет назад. "Бригадир" в начале охоты командует толпе: "В одну шеренгу становись!" "Равняйсь!" "На первый-второй расчитайсь!" "Первые номера два шага вперед!" " Вам в таком же порядке затягивать вправо, вторым номерам - влево!" И все! Никакого беспорядка не было! Смотрели друг на друга, никто не лез вперед, не отставал. Четкий полукруг. Вот это была ОХОТА ГАЕМ. И была какая-то культура - никто из мужиков при мне, пацане, не матюкался никогда. Чтобы не путать "своих" зайцев в общей куче, кое-кто перевязывал их веревочками. Открывали охоту всегда именно таким большим гаем - всем коллективом завода. А сейчас ни культуры, ни порядка, а просто, действительно - реалити-шоу.Деградируем, ребятки...
Гость
2187 - 17.12.2012 - 21:07
Да,вот вспомнил, вчера лебеди, а сегодня три дрофы на бреющем прошли сначала над скрадком, а потом через весь хутор не сворачивая, и не меняя высоту не более 30 м, даже перья рассмотрел и втянутые шеи. Эх, а когда то стада гуляли по полям, и воротник у нас стоял, ни то что сейчас...
Гость
2188 - 17.12.2012 - 21:14
Ну и хорошо. А я сегодня ехал с работы в 17-10, и навстречу попалась "Нива", набитая камуфлированными людьми. На верхнем багажнике - подъездок. То-то хлопцы натешатся на полыньях! Вот они - заядлые утятники, о которых я говорил. Ожили, появились!
Гость
2189 - 17.12.2012 - 22:25
221-камильфо >Всё верно, я так начинал охотится 23 года назад. Транспорта было мало (в основном служебный) все держались друг друга. Зато сегодня многие охотники не понимают, что значит идти подковой, что нужно следить за рядом идущими товарищами... возьмут направление и словно один на всем белом свете - прет как танк пока на зайца не наступит - потом начинает по зайцу отстреливать магазин, того и гляди соседей положит.
Или есть красавцы начинаю с телефоном в обнимку - жёнушкам названивать или вдруг разворачиваются и идут к машине - устал он....
Так что сегодня гай из 7-9 охотников это уже неуправляемая толпа - все начальники, генералы, ИП, и тому подобное. Куда уж им какого то там БРИГАДИРА слушать.
Гость
2190 - 17.12.2012 - 23:14
А мы на Кизилташе сегодня порадовались.... на троих 20шт в основном хохлатая чернеть.
Гость
2191 - 18.12.2012 - 10:40
221-камильфо > Раньше порядка было больше.Люди чего то предерживались, четко понимали что можно что нет, правда не все но большинство.
Как в жизни так и на охоте. А сейчас его если нет в жизни порядка, то его нет и на охоте... Посмотрите что утром делается на дорогах- а это в принципе лицо и воспитание каждого из нас!
Гость
2192 - 18.12.2012 - 19:44
Странно, дрофу последний раз видел году в 85. . .
Гость
2193 - 18.12.2012 - 20:11
Я просто много времени провожу именно на полях по гусю и каждый год вижу несколько раз по три-пять штук в группе дроф, когда в полёте, когда на поле. В прошлом году дважды встречал журавлей по 7 штук в стае.
Гость
2194 - 18.12.2012 - 20:13
221-камильфо > Я точно уже не помню, но помоему в гае разрешалось не более семи или десяти человек. То есть были ограничения по количеству охотников, чтобы дать зверю шанс иначе это не охота, а браконерство.
Гость
2195 - 18.12.2012 - 21:41
Журавлей понятно, а вот дроф я реально давно невидел, последний раз в Приморско-Ахтарском районе, в районе п.Приморский, год обозначил выше
Гость
2196 - 19.12.2012 - 10:37
Вы прямо как заслуженные пенсионеры "-а раньше было-" :-)
Гость
2197 - 19.12.2012 - 17:40
Ну а почему и не вспомнить...
ser42> Я тоже не помню, сколько тогда РАЗРЕШАЛОСЬ. Просто говорю как было. Выезжали конечно на здоровенном грузовике по имени "Захар".
Такие многочисленные охоты устраивались нечасто, скорее - редко, обычно на открытие и иногда на закрытие. Стреляли тогда, насколько я помню, в среднем неважно, многие мазали зайцев и поднятых, и набежавших, смеялись потом, шутили друг над другом. И чтобы много били - не скажу. Кое-кто и пустым возвращался, а остальные - по одному-два. Стреляли очень крупной дробью, в моде были №№ 000 и 0000. Над "тройкой" смеялись. 12-й калибр был редкостью, про него говорили - "пушка!".
Сейчас те места, где мы ходили большим гаем, известные у нас под названием "Оч-балка" - стали практически "частной собственностью", наверное навсегда. Так что ж остается? Вспоминать. В районе большой кусок земли под Государственным заказником, вот этот - "частный" , потом "свободные" земли (дурость чистой воды), и на следующий год выделят территорию под "воспроизводственный участок". Вот и будем как-то меж этих кусков бродить.
Смотрел по ТВ "Главную охоту", там редактор-охотовед Кузенков спрашивает собеседника "Ну а ты сам, скажи честно, веришь в светлое будущее охотничьего хозяйство России?" И при этом улыбается так, что становится понятно - он и сам не верит.
Гость
2198 - 19.12.2012 - 17:55
У нас в районе в конце сезона я каждый год видел дроф, обычно от 2-3 до 6 шт в стае. Но однажды наблюдал табун в 25 шт.!!! Они пролетели впереди меня и сели на соседнем поле зеленей после кукурузы. Я за ними в бинокль полчаса наблюдал.
Последний раз видел одиночную дрофу лет 6-7 назад, в снежную зиму, под Новый год - пролетела перед машиной через дорогу под Раздольной. Больше не видел ни разу.
Журавлей в этом году видел осенью прямо над городом, штук 8. А в ноябре на Маныче - несколько стай, одна штук 500. Вечер, широкие разливы Маныча, и вдруг издали наплывает курлыканье, а потом и стая - огромными растянутыми лентами. Красиво.
Гость
2199 - 19.12.2012 - 19:06
вокруг Темрюка все стоит... наблюдали гусей (около 50 шт) шли от моря в торону Анапы.
Гость
2200 - 19.12.2012 - 19:33
А я два дня уже пасу гусей, на двух полях примерно до 1000 штук. Завтра дела , не смогу поехать, а четверг "егерский день", залезут гады разгонят всех...хотя обещали не шугать. Два дня уже идут на ветер, высота 10-20 метров, прыгнут через деревья и выходят на поле, бреют 3-4 метра и сразу садятся. Сидят целый день, пока не стемнеет. На субботу грозятся закрыть шандорку, ветер стихнет, и снега нет, всё против нас...бум, бум, бум ждать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены