К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости

0 - 06.03.2009 - 16:15
Желающие задают вопросы. такие же желающие отвечают. не создавайте лишних тем, возможно, эта окажется универсальной, и то, о чем вы только хотите спросить, уже исчерпано до вас. правила по поводу оказания услуг все те же. просят, оставляйте контакты. не просят, предупреждения.
С уважением



Гость
521 - 16.06.2010 - 12:35
603-Лаванд > ссылаться при регистрации долей без четвёртого собственника на:http://www.cityregistr.ru/page.php?id=64
О регистрации общедолевой собственности

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА
ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
(в ред. Приказов Минюста РФ от 12.11.2003 N 288, от 19.01.2005 N 4)

II. Особенности проведения государственной регистрации права общей собственности.
...каждый из участников общей долевой собственности может обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, за государственной регистрацией принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество независимо от того, обращаются ли за государственной регистрацией другие участники общей долевой собственности. (в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)
и на:
№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Гость
522 - 16.06.2010 - 12:52
Большое спасибо!!!
Гость
523 - 16.06.2010 - 14:22
№600. Прочтите повторно последние четыре строчки в №597. И не ленитесь, сделайте это. Стоит это меньше двухсот рублей. И делается это уже после получения в УФРС Свидетельства о праве собственности на ваш гараж. Так что никаких технических/кадастровых паспортов не надо предоставлять в УФРС для регистрации права собственности по декларации на ваш гараж. Видимо вы по телефону неправильно поняли друг друга с БТИ на Гоголя, 80.
Гость
524 - 16.06.2010 - 15:17
Уважаемый, Лесник!

Только что повторно переговорил с БТИ по вопросу постановки на техн. учет своего объекта-гаража, право собственности на который получено на основании декларации.
Ответ БТИ: да, данная услуга(постановка на тех. учет) предоставляется и действительно стоит 200-300р. Однако, требуется предоставить технический паспорт на объект!

У нас нет техн. паспорта, его изготовление, это лишние 1600р. затрат за документ, который не нужен, т.к. гараж мы построили для себя. И срок действия его всего 5 лет.
Я это к чему, БТИ говорит, что объекты бех технических паспортов постановке на технический учет не подлежат!

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Гость
525 - 16.06.2010 - 16:35
607-Noko1 > Теперь понятно. Я думал у вас гараж во дворе вместе с домом как у меня. Оказывается у вас гараж не во дворе, не на территории домовладения. Мне в техпаспорте БТИ на домовладение поставили на Гоголя,80 круглую печать и написали номер Свидетельства УФРС о регистрации права собственности на хозяйственной строение. А на задней стороне Свидетельства УФРС в БТИ на Гоголя,80 поставили квадратный штампик.
Гость
526 - 17.06.2010 - 07:07
to Лесник
у нас гараж на отдельно выделенном участке, даже не в ГСК, а как отдельное строение. Мы после получения документов на землю, решили регистрировать его по упрощенке. УФРС технического и кадастрового паспорта на него не требовал, только документы на землю. Поэтому и встал вопрос, а как потом его ставить на тех.учет....
Вчера, после нашей переписки, снова позвонил, но уже в другое(районное БТИ), а те говорорят, приходите, поставим на тех.учет даже без техн. паспорта! цена 234р.
Так что, везде свои порядки. Спасибо за конструктивную дискуссию.
Гость
527 - 17.06.2010 - 07:10
Хотелось бы услышать мнение по данному вопросу
Хозяйки медной горы.
Гость
528 - 17.06.2010 - 18:04

Добрый день,

я являюсь собственником 2/3 земельного участка 650 кв. м. (нотариально заверенный договор дарения в каком-то бородатом 1992 году, у соседа свидетельство о государственной регистрации права от 2003года на основании договора данения) , уже более 20 лет
эксплуатируется по правилам переданным нам его предыдущими собственниками (межи ,границы,заборы), как такового документа о межевании нет.
это общее домовладение и жилой дом, забор между долями, отдельные входы, отдельные дворы ,эл.счетчики, домовые книги, я желаю приватизировать свой участок для возможной продажи.
мой совладелец 1/3 участка не хочет приватизации.

я искал землевыделительные документы и в ГУП КК Крайтехинвентаризации по краснодару НАШЛОСЬ 2:
1) регистрационное удостоверение о регистрации участка и домовладения по праву личной собственности пашковским станичным советом 1958 года
по моему адресу первому владельцу семейные препития которого и разделили этот участок .
2) подтверждения договора дарения мне от 1992 года.

мной был подан иск о признании права моей собственности,(чтобы на основании суда таки провести официальное межевание, и хотябы утвердить границы участка того как живем уже более 20 лет, сосед считает что то как сейчас размежеван участок - неправильно) может ли быть мой иск неудовлетворен?
уже на основании межевания - есть желание в рамках своих границ начинать приватизацию.
может ли суд отказать мне в праве собственности на мою часть домовладения?, как мне провести межевание чтобы участок стал не общим а мой кусочек и его кусочек ?
Гость
529 - 17.06.2010 - 18:08
самоцель - строительство капитальной хозпостройки, но на СВОЕМ кусочке этих 2/3, чтобы в любом бородатом будующем это был не общий участок а всетаки разделенный
Гость
530 - 17.06.2010 - 19:53
Возник такой вот вопрос. Делаю приватизацию на дом, по упрощенке. Все
документы в наличии, нужна была дополнительно историческая справка, её
предоставили, по данной справке в 1956 г. был предоставлен участок размером
0,06 Га, на данный момент размер участка 0,09 Га. В приватизации отказывают
из за данной разницы. В то же время имеется межевой план, кадастровый
паспорт где указан размер 0.09 Га. То есть откуда появились эти 0.03 Га
установить невозможно. Какой выход из данной ситуации, как приватизировать
участок? Потому что сотрудники только и ищут повод как бы отказать в
приватизации.
Гость
531 - 17.06.2010 - 22:37
612-VIK >Вам сперва надо зарегистрировать право на свою долю земельного участка в упрощенном порядке. Желательно убедить совладельца в необходимости этого и регистрировать справа на свои доли одновременно. Если убедить не получится, регистрировать индивидуально. потом соглашение о прекращении долевой собственности, если добровольно и иск в суд об устранении препятствий, если согласие достигнуто не будет.
Гость
532 - 17.06.2010 - 22:38
613-gani777 >странно, разницу до трех соток раньше спокойно регистрировали
Гость
533 - 18.06.2010 - 16:05
610, что за нелепые манипуляции, мы же с Вами по почте переписываемся? Хотите постановку на ЕГРОКС, извольте технический и кадастровый заиметь. По другому пока никак. Другое дело, зачем Вам оно? Продатите потом по свидетельству, если покупателя устроит. И зачем вот эта фраза, про везде свои порядки из 609 поста. Вы думаете человек на другом конце провода так прям взял и вник в нюансы Вашей, прямо скажем, не совсем ординарной ситуации, не видя документов и т.д.? Тут и в результате, как вы выражаетесь,конструктивной дискуссии, а т.ж. коллективного разума не все и сейчас ясно.
Гость
534 - 19.06.2010 - 13:19
to Хозяйка медной горы: никаких манипуляций, вполне обыкновенная ситуация в рамках "дачной" амнистии, по которой сотрудники БТИ разных отделений дают разную информацию.
Для меня так и остался открытым вопрос по процедуре постановке на технический учет и внесения в ЕГРОКС объектов, св-во на право собственности на которые получено на основе декларации.
Простите уж, я каждый день этим не занимаюсь, не моя эта сфера.
С учетом Ваших ответов на форуме и почту, отдельное спасибо, будем считать мой вопрос закрытым.

to Лесник Вам отдельное спасибо за разъяснения на форуме по процедурам приватизции. Много нового для себя подчеркнул!
Гость
535 - 22.06.2010 - 15:03
Подскажите пожалуйста квартира оформлена на меня в Туркмении г.Ашхабад,как ее там приватизировать и продать хочу????
Гость
536 - 22.06.2010 - 19:41
Туркмения сейчас - заграница и порядки там свои.
поспрашивайте здесь: http://forum.yurclub.ru/lofiversion/...hp/t60801.html
Гость
537 - 22.06.2010 - 19:52
а вообще, судя по информации в инете, в Туркмении вообще жесть, что творилось http://www.izvestia.ru/world/article35462/
Гость
538 - 23.06.2010 - 19:13
AlBar-спасибо
Гость
539 - 30.06.2010 - 22:12
Во-первых, хотелось бы поблагодарить всех, кто принимает участие в обсуждении данной темы и не жалея своего личного времени дают очень дельные советы! Спасибо!
И небольшой свой вопрос, как я понимаю он ближе к теме Хозяйки Медной Горы. Обязательно, ли необходимо на данный момент согласие соседей для возведения гаража по меже земельного участка предназначенного для ИЖС. Участок в собственности.
Гость
540 - 02.07.2010 - 14:58
622-Lucky house > Если по меже строить гараж, то обязательно согласие соседей, причём с 24 сентября прошлого года нотариально оформленное.
Гость
541 - 04.07.2010 - 16:42
Лесник, спасибо большое. А если согласия не дождаться, а гараж больше физически негде поставить:( Может построить на свой страх и риск? А потом попробовать посудиться?
Гость
542 - 05.07.2010 - 01:12
624-Lucky house > Может построить на свой страх и риск? А потом попробовать посудиться?
________________
Да ради бога, стройте гараж по меже и судитесь. Одна-единственная жалоба на Вас и материал попадёт в Департамент муниципального контроля Администрации Краснодара(Алексакндр Николаевич Рудь). Придут его сотрудники, всё отфиксируют, передадут материал в суд о сносе гаража, построенного с нарушением градостроительных норм, и судитесь с Администрацией Краснодара сколько душе угодно. Снести, правда, гараж заставят Вас за свой счёт или снесут сами за Ваш счёт. Время сейчас не то, начали порядок наводить. Хотите ЗРЯ потратить свои деньги и нервы -> стройте гараж по меже и потом, когда Вам его снесут, снова судитесь. -))
543 - 05.07.2010 - 01:26
Подскажите, пожалуйста, в 1992 году была дана в аренду под строительство дома в станице земля с тем условием, что в течении 5 лет там построить дом. До сих пор я там ничего не построила. Пыталась неоднократно получить право собственности без дома, не получалось. Обращалась к риэлторам, они долго возились, потом вообще документы потеряли, нашли, вернулись ко мне документы лишь через год и ничего не сделали. Теперь эти участки администрация решила по суду изъять. Посоветовали обратиться к другим риэлторам, они говорят, что можно получить право собственности через суд, но за свои услуги запросили кругленькую сумму. Но есть опасения - деньги заплатим, а сделают ли? Они уверяют, что 100%. А меня сомнения мучают....

Вопрос: Действительно такие дела решаются только через суд? Какова вероятность, что решение будет в мою пользу? Какое основание у суда, что бы принять решение в мою пользу? А то ведь можно на это дело посмотреть и так: 18 лет ничего не строили, зачем вам земля - изъять.....Оснований для признания прав собственности нет......
Гость
544 - 05.07.2010 - 21:32
626-Джули 22 > у вас нет оснований для регистрации права собственности, "суд", к сожалению, не поможет(
545 - 05.07.2010 - 22:03
627-Антоний > А что поможет?
546 - 05.07.2010 - 23:00
Мыло на всякий случай.
Гость
547 - 09.07.2010 - 15:52
629-Джули 22 > вышлите скан документов на мой адрес для окончательного вердикта)
Гость
548 - 14.07.2010 - 11:15
Вопрос такой. Земля в городе приватизирована по упрощенной системе (т.е.без межевания). Чем грозит отсутствие межевания, если допустим мой приватизированный участок окажется меньшей площади, чем указано в гос.регистрации (боковые соседи приватизировали с межеванием). Соседи говорят, что такая приватизация недействительна. Спасибо!
Гость
549 - 14.07.2010 - 12:52
Лаванд, ваша приватизация абсолютно действительна. Ваш участок стоит на кадастровом учете, но без уточнения границ. В таком виде участок может быть предметом сделок, так что опасения напрасны. Но межевание проводить желательно, для того, чтобы уточнить границы на местности, проверить правильно ли стоят заграждения, уточнить площадь земельного участка. В случае если площадь участка после межевания окажется меньше той, которая указана в свидетельстве о праве собственности, то вносятся изменения в ЕГРП и вам выдается новое свидетельство, с уточненными данными. Если площадь больше, то надо смотреть насколько и какое назначение у земельного участка.
Гость
550 - 14.07.2010 - 13:24
alira-спасибо!
Гость
551 - 18.07.2010 - 22:37
Наконец то приватизировала по упрощенке свой земельный участок(с 5.12.2009)!
Все оказалось выполнимо несмотря на уверения в обратном риелторов, только времени заняло больше. Может кому будет полезно: на Леваневского в МФЦ предлагают для приватизации земли оформлять историческую топосьемку и адресную справку, этого для упрощенки не требуется! И зарегистрировать приватизацию можно прямо в земельной палате на Сормовской, там и полный список документов на стене. Всем удачи в делах.
Гость
552 - 29.07.2010 - 18:35
подскажите пожалуйста, хотим сделать пристройку к частному дому (дом на нескольких хозяев), какие нужны документы, и вообще, куда обращаться?
Гость
553 - 29.07.2010 - 18:36
можно на мыло
Гость
554 - 29.07.2010 - 18:36
упс, галочку забыла поставить
555 - 03.08.2010 - 13:19
Вопрос к Хозяйка Медной Горы >как узнать инвентаризационную стоимость домовладения.
Гость
556 - 17.08.2010 - 19:10
632-alira >здрасте "межевание проводить желательно", если бы было "желательно", конторы межевые загнулись бы от отсутствия работы, кому надо бабла отваливать в районе пятнашки за "желательную" процедуру, межевание обязательно всегда и везде, просто на сегодняшний день действует закон об упрощенке (приватизации), который вносит свои коррективы, межевание необходимо для совершения сделок aka купля/продажа, наследство, дарение и пр.
зы.насчет площадей верно))
Гость
557 - 18.08.2010 - 10:35
Nike-вопрос стоял о действительности приватизации по упрощенке. Соседи, когда межевали землю не пригласили нас на согласовани границ земельного участка (территория спорная), мы не подписали акт согласования границ земельног участка (т.е.пустые листы).Теперь у нас очень большой конфликт. Они говорят, что наша приватизация недействительна. Вот и думаю, вдруг наш земельный участок окажется меньшей площади,вдруг придется продавать, смогу ли я провести его межевание.
Гость
558 - 18.08.2010 - 18:18
640-Лаванд >сначала решите спор с межой, потом думайте о продажах и межевании, в соответствии с законом о кадастре, если полюбовно не решается вопрос согласования границ (а согласование с Вами обязательно, т.к. границы Вашего участка не уточнены aka ЗУ неотмежеван), то он решается в суде, насчет "приватизация недействительна" - не знаю о чем это вообще может говорить, у Вас есть право на участок, оно возникло на основании какого-либо документа (решения о предоставлении участка, ДКП и т.д.) и никакая приватизация или ее отсутствие это право у Вас не "отбирает"
зы. если в межевом плане соседей есть "пустые листы" как Вы говорите, т.е. Вашей подписи нет, а Ваш участок заявлен как смежный,не переживайте, сеседи получат отказ в кадастровом учете и соответственно свое право на участок не зарегистрируют без КПЗУ
зыы. вопрос о площадях и межевании Вашего участка, как мне кажется, лучше решать после урегулирования споров о согласовании границ
Гость
559 - 19.08.2010 - 09:16
Nike-спасибо за подробный ответ. Земельный участок продавать не собираемся(пожизненно наследуемое, кажется так, приватизирован по упрощенке). Соседи землю приватизировали два года назад, а теперь обвиняют нас, так как мы не подписали акт согласования границ (пустые листы),что приватизация обошлась им в кругленькую сумму(землю они приватизировали и без нашего согласия).О межевании нам не сообщали, территория спорная. Мы даже не знаем, где граница (между нашими домами всей землей пользуются они, не пуская нас даже помыть окна).Ну, такие люди.
Гость
560 - 19.08.2010 - 18:19
642-Лаванд >"кругленькая сумма" скорее всего есть ни что иное как объявление в газету о согласовании границ, это допускается, стоит такое объявление порядка 4 тыр (в зависимости от объема объявления), в этом случае Вашей подписи не требуется, более Вы никак на их затраты повлияють не можете
обвиняют Вас правильно, раз Вы смежники, извольте принимать участие в установлении границ участка, кстати, и Вашего тоже
плохо, что Вы не знаете где граница, можете потом погрязнуть в земельных спорах...так что знание - сила)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены