К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости

0 - 06.03.2009 - 16:15
Желающие задают вопросы. такие же желающие отвечают. не создавайте лишних тем, возможно, эта окажется универсальной, и то, о чем вы только хотите спросить, уже исчерпано до вас. правила по поводу оказания услуг все те же. просят, оставляйте контакты. не просят, предупреждения.
С уважением



Гость
241 - 31.08.2009 - 17:31
268, а вы материнский капитал на это дело спустите
263, Морковка, давайте по почте и детальней. Мне нужно взглянуть на разрешение, чтоб вам что-либо дельное ответить. Есть ли топосъёмка? Техзаключения, я так понимаю, тоже нет?
Гость
243 - 01.09.2009 - 08:14
269-Хозяйка Медной Горы >спасибо
Гость
244 - 03.09.2009 - 13:52
Пожалуйста подскажите по такому вопросу: по заявлению в сад.товариществе получили соседний, пустующий уже 15 лет участок.Оформили земельное дело, кадастровый паспорт, получили свидетельство о рег.права собственности в юстиции. И тут появился хозяин по-моему со старым приватизационным свидетельством (издали машет - рассмотреть не возможно), хочет назад дачу.Собственно вопрос какие наши действия, и если бы земля была в собственности у прежнего владельца разве нам выдали бы свидетельство
Гость
245 - 05.09.2009 - 14:34
Так никто и не прокоментировал, попробую еще раз:
Вопрос по оформлению земельного участка.
1.Формирую зем.участок под кап. гараж(6*4), уже получил разрешение архитектуры, межевой план, присвоил адрес, получил сведения из кадастра. Сейчас на стадии подготовки постановление об утверждении границ и далее по процедуре.
2.Сосед оформляет рядом стоящий(не пересекаются) зем.участок со строением по дачой амнистии, по, как говорят, упрощенке. Он также планирует постановку на кадастр, но без межевания и прочего.
Есть вопросы:
1.Может ли так получится, что когда я принесу в кадастр свое межевое и буду делать постановку, мне откажут, так как сосед уже поставил свой(я так понимаю, что границы у него то не определены)?
2.Как узнать, поставил ли он свой участок и в каких Точных границах?Кадастр ставит участок без границ?

Спасибо.
248 - 07.09.2009 - 19:38
gvena
272 - 03.09.2009 - 14:52 -ничего себе расклады.Дас ист фантастишен.
На каком основании юстиция вам зарегистрировала право собственности?
Не бывает "старых приватизационных свидетельств". Они,эти свидетельства на право собственности либо есть, либо нету(девяностых годов). И они действительны.
Другое дело, если вам председатель товарищества сварганил какое-нибудь левое "решение общего собрания". Но за это ответить можете вместе с ним по всей строгости.
Гость
249 - 08.09.2009 - 10:23
Девушка на берегу
276 - 07.09.2009 - 20:38 Так и я не пойму разве могла юстиция зарегистрировать собственность на участок который уже был в собственности.Значит у соседа нет свидетельства? Участок выделен на основании Постановления главы района.
Гость
250 - 09.09.2009 - 14:15
ЁлкА ТигровАЯ,Девушка на берегу ,Хозяйка Медной Горы
к кому из Вас обратиться?
Незаконная пристройка у моих бабушки и дедушки 7 кв.м., двор общий 5 совл. Приватизируют всем двором землю. Через суд хочу узаконить пристройку. Документы старые из БТИ. Есть вопросы по суду. Оставьте, почту кому из Вас все подробнее могу написать и задать вопросы.


Светская Львица, когда обращаетесь с просьбой, желательно и самой оставлять E-mail под ником. Или иные свои координаты в самом посте.
Гость
251 - 10.09.2009 - 08:30
учту, спасибо!
Гость
255 - 14.09.2009 - 18:07
Дом приватизирован. З/у в зоне реконструкции. Для приватизации з/у заказали топосъемку. Департамент архитектуры и градостроительства отказался согласовывать "красную линию". Что делать?
Гость
256 - 14.09.2009 - 19:46
№283. ehoholova, прочтите внимательно полностью пост № 34. Вот даю из него маленькую цитату. Прочтите несколько раз выделенный текст.

"...Верховный суд исходя из этого сделал однозначный вывод в пользу людей. Суд сказал - нормы Земельного кодекса и Закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" закрепляют право человека на получение в собственность земельного участка, который находится в постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении, если на этой земле находится "объект недвижимости, принадлежащий этому лицу на праве собственности". И вот главное, что подчеркнул суд - нормы законов "не содержат ограничений этого права в случае, если данный участок зарезервирован для муниципальных нужд". Именно эти положения, по мнению самых грамотных в нашей стране судей, не были приняты во внимание ни первой, ни надзорной инстанциями...........".
Гость
257 - 14.09.2009 - 23:08
№283. ehoholova, неужели нет возможности зарегистрировать в УФРС право собственности на земельный участок за сто рублей госпошлины по "упрощёнке"? Не очень верится. Прочтите внимательно всю ветку, всё расписано подробно.
А, для регистрации по "упрошёнке" НЕ НУЖНЫ ни "красная линия", ни топосъёмка, ни межевое дело.
Распишите подробно вашу ситуацию и имеющиеся документы с их датами.
Гость
258 - 15.09.2009 - 11:25
Вопрос: бесплатная приватизация или торги?
Ситуация следующая:
1.Участок во дворе многоквартирного жилого дома. Не пишу что он придомовой, т.к. в документах на дом(проект 80-х г.г.) в соответствующем разделе отсутствует информация о выделении данному дому придомовой территории.
Данный участок разделен жильцами, построены гаражи, не оформлены. Гаражи построены в 90-х.
2.Мы, собственники квартиры в данном жилом доме, сформировали на данном участке, маленький участок размером 24 кв.м. для строительства гаража: топосъемка, межевание, градостроительное заключение. Сейчас участок ставится сейчас на кадастр. Собственник участка, как я понимаю, муниципалитет.
Вопрос:
1.Имею ли я право как инициатор формирования участка, человек который оплатил все работы, принимая во внимание, что я являюсь собственником квартиры в данном жилом доме, во дворе которого расположен участок, обратиться с заявлением в администрацию на бесплатную приватизацию данного участка (та что до 01.03.2010г.) или же реализация права собственности на данный участок будет проводится только через торги?
Гость
259 - 15.09.2009 - 12:45
№286. Для бесплатной приватизации в вашем случае я не вижу оснований.
Гость
263 - 19.09.2009 - 15:48
Лесник спасибо за внимание
Дом 4-х квартирный. По "упрощенке" не идет (не ИЖС). Построен в 1890 году. Кадастровый номер есть, но не сформированны границы. Документов на выделение з/у под строительство нет. Вывод из поста № 34 - суд?
Гость
264 - 19.09.2009 - 23:15
291-ehoholova > Суд, другого варианта я не вижу.
Гость
265 - 20.09.2009 - 16:24
В суд - с чем и на кого? Департамент муниципальной собственности и земель не отказывает (формируйте границы). На департамент архитектуры? По поводу отказа в узаканивании существующих границ? Получить от них официальный отказ о переносе красной линии в связи с утвержденным проектом реконструкции?

Гость
266 - 21.09.2009 - 14:11
Разъясните, пожалуйста по срокам бесп.приватизации квартиры.
А то ЖЭК пугает, что с октября уже по рыночной стоимости будет, а БТИ месяц только обмеры делает ну и т.д. -успеть нам почти шансов нет. Как на самом деле дела обстоят? Спасибо.
Гость
267 - 21.09.2009 - 16:51
294, бти месяц обмеры делает : а вот не надо все в последний момент затевать, вовремя надо тех.документацию обновлять. Закажите по срочному тех.паспорт, что мешает то?. по сути вашего вопроса не думаю что вам тут что-то дельное скажут, ну если только нострадамус какой не забредёт сюда. То что ЖЭК пугает, - однозначно, это я вам как оценщик говорю, положения по массовой оценки настолько эфемерны и зыбки, а индивидуальныю рыночную высчитовать, - слишком велики затраты. мне кажется, вопрос более уместен к налоговикам.
Гость
268 - 21.09.2009 - 17:19
На приватизированном участке по фасаду имеется постройка 50кв.м. Я так понял что на нее можно получить в УФРС Св-во Госрегистрации по "упрощенной" форме. После этого ее можно использовать как магазин?
Гость
269 - 21.09.2009 - 18:07
№296. oldman1 ... Я так понял что на нее можно получить в УФРС Св-во Госрегистрации по "упрощенной" форме.

Да, на земельном участке, находящемся в собственности, госрегистрация права собственности на нежилое строение осуществлянтся в УФРС элементарно, просто по заполненной Вами декларации. Госпошлина 100 р.

Насчёт магазина в этой постройке. Сходите в вашу Администрацию со всеми документами и там Вам расскажут все подорбности в том числе с учётом зонирования территории. Например, в Краснодаре, если ваше домовдадение находится в зоне Ж.1.1, нельзя делать магазин стройматериалов и всякой химии.

Постройка узаконена по техпаспорту БТИ?
Гость
270 - 21.09.2009 - 18:23
№297, ТКС. Постройка свежая, в БТИ не регистрировалась.
Гость
271 - 21.09.2009 - 19:32
№298. В незарегистрированное в БТИ строение Вы не проведёте никаких инженерных коммуникаций и не имеете права организовать там магазин, да и не только магазин. Успехов в узаканивании этого хозяйственного строения.
Задайте вопрос Хозяйке Медной горы, как узвконить это, уже возведённое строение.
Гость
272 - 21.09.2009 - 20:12
Хозяйка Медной Горы, здравствуйте! Если по фасаду приватизированного участка есть хоз.постройка 50кв.м. (от соседней межи отступ 1м., ширина участка 10м.). Что нужно сделать чтобы зпрегистрировать ее в БТИ?
Гость
274 - 21.09.2009 - 21:08
А что будет написано в Св-ве Госрегистрации на хозпостройку: нежилое строение площадью... или хозпостройка площадью..?
Гость
276 - 21.09.2009 - 22:06
Видел Свидетельства где написано:
-нежилое строение
-хозяйственное строение
В обоих случаях это были обыкновенные капитальные кирпичные сараи.
Гость
277 - 22.09.2009 - 07:56
Ситуация.
Дом. 16-ти квартирный. Двухэтажный. Год постройки - 1950. Все перегородки турлучные. Снесли маленький коридорчик - перепланировка. Приватизировать не можем.
Есть техпаспорт с отметкой о том, что разрешение на перепланировку не предствалено. Есть заключение МУП кадастровый... (какая-то хрень) о том, что при перепланировке никакие системы не затронуты, опасности не представляет.
Дом оборудован газовыми печами (для обогрева).
Какие документы надо еще для обращения в суд? НИКТО не может дать вразумительного ответа. Может ВЫ поможете?
В одном исковом хочу и узаконить и признать право собственности. Получится?
Гость
278 - 22.09.2009 - 14:23
300, ну для начала написать заявление на изготовление тех.документации. Пишите в почту, - сброшу. Потом выедет техник, нарисует тех.паспорт. Ну а далее, как вы и сами понимаете, на ваше усмотрение и надо смотреть ваши документы
279 - 24.09.2009 - 08:26
305-Толстячок >признать право собти и перепланировку не получится. разные требования, последнее предполагает досудебный порядок, вообщем, об этом забудьте. техпаспорт, кадастровый паспорт квартиры, заключение сэс, заключение пожарников, техзаключение у вас есть, отказ межведомственной комиссии округа в сохранении перепланировки, согласие лиц, проживающих в квартире на перепланировку, выписка из лицевого счета, заявление в суд. после решения суда, ставите в бти штампик погашено, идете в муп "городское жилье" для подготовки договора приватизации. если что-то будет непонятно, у вас сохранился мой номер телефона? звоните, поясню. были такие перепланировки, в муниципальном жилье
Гость
280 - 24.09.2009 - 20:52
Приватизация дачного участка. Получен в 1994 году, в архивах нет Постановления о выдаче, в администрации товарищества тоже ничего не сохранилось, в наличии только членская книжка садовода. Все взносы платились. Теперь в товариществе собираются написать отказ в приватизации и отсылают в суд. Достаточно ли книжки для приватизации, чтобы обойтись без судов?
281 - 25.09.2009 - 01:35
(308)Агата- как называется товарищество и где примерно находится?
У вас есть официальный ответ на ваш письменный запрос о выдаче заверенной копии Постановления из архива??? Не может быть, чтобы не было Постановления вообще. И не может быть, чтобы у председателя товарищества не было копии Постановления, по которому выделялась земля под товарищество. (А как приватизировались ВСЕ остальные члены товарищества? Как вариант- конкретно ваш участок в Постановлении идет под другую фамилию. Еще вариант-были списки от предприятия, по которым формировалось товарищество.
Садоводческая книжка- фигня.Юр.силы она не имеет никакой. Ничего вы с ОДНОЙ книжкой не добьётесь. Ищите документы.
==========
http://www.frskuban.ru/RegPrav/Stat273.html
Правоустанавливающие документы и регистрация ранее возникших прав на землю


Регистрация прав и сделок с земельными участками проводится в соответствии с общим порядком, установленным Федеральным Законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Как и в случае иных объектов недвижимости, регистрация сделки с земельным участком (земельной долей), ограничения (обременения) или перехода права возможна только в том случае, если в ЕГРП зарегистрировано право лица, распоряжающегося земельным участком или земельной долей.
Исключение из принципа «предварительной регистрации» установлено в пункте 10 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного Кодекса: до разграничения государственной собственности на землю для распоряжения государственными землями предварительная регистрация права государственной собственности не требуется.
В соответствии с пунктом 9 статьи 3 указанного Закона государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального Закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» действительны. Они имеют равную юридическую силу с записями в Едином Государственном Реестре Прав. Также признаются действительными акты и свидетельства, выданные уполномоченными органами после 31 января 1998 г. до начала выдачи учреждениями юстиции свидетельств о государственной регистрации прав.
Гость
282 - 25.09.2009 - 05:04
308-Агата > Если Ваш участок выделялся органами власти отнрсящимся к городу Краснодару, то надо поикать в Городском архиве, ул. Шаумяна,321. Там хранятся документы начиная с 1992 года. Я не верю, что на участок полученный в 1994 году не сохранилось никаких документов.
Что написали в справке из Краевого архива и где находится участок?
Гость
283 - 27.09.2009 - 22:10
Почему по упрощёнке на землю незаконно требуют исторические справки?И какие на неё цены в БТИ кто знает.Мы заплатили за неё аванс 1000р и ещё требуют 3000р за две странички текста.
Гость
284 - 28.09.2009 - 00:06
311-мь > Первоначальный землеотводный документ от исполнительной власти есть? И на кого он? На Вас лично?
Гость
285 - 28.09.2009 - 08:08
307-ЁлкА ТигровАЯ >
Спасибо! Телефон не сохранился - можно в почту.
По поводу признания права собственности - сразу после того, как задал вопрос здесь, задал его судье. Тот ответил, что такие прецеденты сплошь и рядом. Всё можно.
Напишите в почту - есть несколько вопросов.
Гость
286 - 28.09.2009 - 09:34
Первоначального землеотводного документа от исполнительной власти -нет.Его заменяет договор дарения 1980года
Гость
287 - 28.09.2009 - 10:25
314-договор дарения 1980года заменяет???
Гость
288 - 28.09.2009 - 10:39
мь ... 314-договор дарения 1980 года заменяет???...

№315. Нет, не заменяет. Владельцев за время существования домовладения могло смениться и двадцать человек, а земельный участок выделялся только один раз. Историческая справка БТИ для того и нужна госрегистратору Росреестра (УФРС), чтобы проследить всю историю домовладения с нуля. Эта справка не нужна если исполнительная власть своим РЕШЕНИЕМ выделила земельный участок непосредственно Вам.
P.S. Внимательно прочитайте всю тему, всё расписано.
Гость
289 - 28.09.2009 - 12:19
Подскажите где в законе написано о необходимости исторической справки?
Гость
290 - 28.09.2009 - 14:17
Мой вопрос наверно похож на на п.314. В общем в следующем:
Существует ли дата с которой можно не априватизировать зем. участок. Если скажем зем. участок и домом покупался в 1980 г. ?
Гость
291 - 28.09.2009 - 17:11
да нигде не прописано, это косвенный параметр, который все же совершенно необхидим, почему см. пост 316. А по поводу стоимости, вы требуйте рассчетку стоимости работ, где все будет прописано вплоть до сшивания этой вашей справки нитками калибра vr,13/5/. Чтоб изготовить историческую справку, где была смена куча собственников, технику приходится перелопатить еще большую кучу инвентарных дел, где документы подшиты в порядке броуновского движения, установить причинно-следственные и хронологические связи, обработать все до ясной картинки и выдать вам. У опытного техника на это уходит пара недель, непрерывного копания в бумажках, у новичнов вызвает тихий ужас ужас ужас. И не дай Бог ему ошибиться. Вы потом из-зи простой ошибки можете пол жизни в суде провести.Вот вам и стоимость. И вообще тон у вас в посте 311 какой-то, хм.. нежнее надо, еще нежнее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены