К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости

0 - 06.03.2009 - 16:15
Желающие задают вопросы. такие же желающие отвечают. не создавайте лишних тем, возможно, эта окажется универсальной, и то, о чем вы только хотите спросить, уже исчерпано до вас. правила по поводу оказания услуг все те же. просят, оставляйте контакты. не просят, предупреждения.
С уважением



Гость
641 - 23.11.2010 - 21:49
733-Nike >
да как... написали на простом листе из тетрадки: "Я, Петрова Л.Л., продаю Иванову А.А., дом из 2 комнат...., земли 35 сот, сад, сенокос... и так далее". ТОлько не найдем мы этот договор никак. нету его. потеряли видно. А когда в 90 стали давать землю в собственность, дали по 15 сот., тогда всем так давали, единственное за какие-то заслуги некоторым по 20, даже не знаю.
Гость
642 - 25.11.2010 - 23:10
АУ! Господа юристы!
Подскажите мне, если знаете, могу ли я выделить из жактовского общего двора, где у меня есть доля, вместе со своей мамой изолированное помещение и пристройки, которые нам достались от родственника по договору дарения, где всё только в долях?
Другие собственники во дворе не хотят ничем заниматься, ни выделом, ни землей (приватизацией) - одним словом у них "хата с краю"...
Общалась с юристом, так он начал мне говорить, что суд не выделит мою долю в натуре, т.к. земля не приватизирована. Землю не приватизируют пока все хозпостройки на ней не узаконят (а пользуются ими другие собственники, как своими, хотя никаких документов нет на них, кроме записи в техпаспорте, что они не законны).
Получается замкнутый круг: землю не приватизируют потому что кругом жадные соседи, которым всё по "барабану", плюс самовольные постройки на ней. Выдела поэтому у нас не будет "по суду", т.к. земля не приватизирована.
Откуда начать разбираться с проблемой. В итоге я хочу: выделить в натуре вместе с мамой изолированное жилое помещение из двух комнат (мы обе собственники по долям, живем в них уже 6 лет), где есть и туалет, и душ, и лицевой счёт по которому мы все оплачиваем, получить в собственность гараж, которым мы по факту пользуемся и который перешел нам на словах от предыдущего собственника. Потом приватизировать под ними землю несмотря ни на кого, чтобы знать, что это наше и есть документ!
Или это всё нереально?
Хэлп ми!
Гость
643 - 29.11.2010 - 19:36
Саша Облако> это все реально.
Гость
644 - 01.12.2010 - 22:08
736-Змей Харыныч > а можно поподробнее алгоритм здесь написать? Если же это не тайна какая-нибудь ;)
Гость
645 - 02.12.2010 - 09:33
подскажите,отец продаёт дом,можем ли мы с братом купить его как то на двоих ну в долях что ли,посоветуйте как лучше это сделать а главное очень быстро
Гость
646 - 04.12.2010 - 12:41
738-milena1 > отец при продаже указывает, что продаёт такие то комнаты одному (в одном договоре), а такие-то помещения - другому... Указывайте конкретные помещения и хозпостройки, чтобы потом вопросов не было. Точно также продаёт части з/у
Гость
648 - 15.12.2010 - 15:40
Привет!Скажи пожалуйста:"по суду оформлено право собственности на административное здание,земля принадлежит министерству обороны,как оформить земельный участок в собственность или аренду под здание"Спасибо!
Гость
649 - 17.12.2010 - 14:43
Добрый день. С чего начать приватизацию земельного участка под многоквартирным домом (8 квартир)? У дома есть прилегающая земля.
Гость
650 - 17.12.2010 - 15:39
Позвонил в МФЦ, на удивление спокойно и понятно объяснили что нужно для начала:
Схему учатска (межевание)
Протокол собрания.
В связи счем у меня вопрос: если кто-то не захочет приватизировать земелю, возможно ли исключение его? То есть земля поделится не на 8 человек, а на 7.
Гость
651 - 17.12.2010 - 22:08
741-сергей 5551 > есть 2 пути - путем подачи заявления, через ТУ Росимущества по Краснодарскому краю или через администрацию муниципального образования
743-rikitiki > невозможно.
Гость
652 - 19.12.2010 - 21:56
Приватизация на всех зарегистрированных в жилом помещении в равных долях включая несовершеннолетних за исключением случая добровольного отказа от приватизации одних в пользу других. таким образом не только на отца, но и на иных граждан зарегистрированных в данном жилом помещении.
Гость
653 - 19.12.2010 - 22:01
741-сергей 5551, земля МО РФ. Посему только они могут выделить участок. Кстати в суд они также должны были быть приглашены, почитайте решение, там что? Обращайтесь к ним, в случае отказа далее только суд.
Гость
654 - 22.12.2010 - 11:19
http://realty.lenta.ru/news/2010/12/22/nalog/
Владельцев 6 соток освободят от налога на недвижимость
Минэкономразвития РФ предложило установить два вида натуральных вычетов при уплате единого налога на недвижимость. Как пишет газета "Ведомости", они составят 55 квадратных метров для жилья и 6 соток для земельных участков.
На практике это означает, что собственники недвижимости такой или меньшей площади будут освобождены от налога. Предполагается, что граждане смогут самостоятельно распределять этот вычет между объектами имущества. Кроме того, чиновники предлагают ввести денежный вычет в 3 миллиона рублей, что примерно соответствует средней стоимости квартиры в России.

По мнению чиновников, вычет в 55 квадратных метров должен распространяться только на одну квартиру, а не способствовать приобретению небольших долей в нескольких квартирах. Денежный вычет, в свою очередь, задуман как дополнительная мера поддержки социально незащищенных слоев населения. Чиновники предлагают ввести налог с рыночной цены квартир сразу же после того, как закончится массовая оценка недвижимости (в 2012 году).

Задача по введению в России единого налога на недвижимость была поставлена правительством еще в 2000 году. Однако его введение неоднократно откладывалось из-за отсутствия единого кадастра жилой и нежилой недвижимости, а также методики ее массовой оценки. По мнению чиновников, переход к новому налогу, который будет основан на оценке рыночной стоимости недвижимости, позволит значительно упростить систему налогообложения в интересах налогоплательщика.

В сентябре 2010 года Минфин подготовил поправки в законодательство, предусматривающие введение единого налога. Ведомство предложило установить базовую ставку в размере 0,1 процента от рыночной стоимости недвижимости с возможным ее уменьшением в регионах. Окончательный размер ставки будет зависеть от результатов массовой оценки. В ноябре Минэкономразвития утвердило федеральный стандарт оценки кадастровой стоимости объектов.

Налог на недвижимость, который заменит налоги на имущество и землю, появится не раньше 2013 года. В настоящее время налог на имущество граждан и организаций рассчитывается от среднегодовой стоимости имущества по оценке бюро технической инвентаризации, которая существенно ниже рыночной. Налог на землю также рассчитывается от стоимости участков по оценке БТИ.
Гость
655 - 24.12.2010 - 15:14
Подскажите, если отец сделал генеральную доверенность на принадлежащую ему на праве собственности квартиру на сына (в доверенности сказано, что можно продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д.), может ли сын продать квартиру самому себе и оформить новое свидетельство собственности на себя? И что будет с отцовским свидетельством?
Гость
656 - 28.12.2010 - 00:26
no nick: Представитель не может совершать сделки от имени доверителя в отношении себя лично (п.3. ст. 182 ГК РФ), т.е. то что Вы хотите прямо запрещено законом.

Гость
657 - 03.01.2011 - 12:30
Здравствуйте. Планирую открыть магазин в общей комнате(холле) цокольного этажа многоквартирного жилого дома. Каким образом лучше всего оформить торговую точку и возможно ли впринципе пользование части МОП в данном случае при условии, что проход к офисам (ширина 1,2 метра) будет обеспечен?
Гость
658 - 18.01.2011 - 12:07
Ситуация такая:
есть доля в частном домовладении, фактически квартира с отдельным входом, коих 8 у домовладения, т.е. куча соседей с отдельными входами и комнатами. Часть соседей кроме своих "квартир" ничего во дворе не имеють.
По техпаспорту во дворе есть пристройки: гараж, сарай и летняя кухня.
В летней кухне один сосед сделал реконструкцию, из-за чего она стала жилым домом по факту, но по техпаспорту осталась кухней "разрешение на которую не представлено".
У меня есть гараж, которым я пользуюсь один.
Вопрос: могу ли я выделить в собственность свою долю как "квартиру" и оформить в свою собственность гараж? Это нужно делать разными исками или можно одним? Земля не приватизирована, соседи по большей части люди невменяемые, нормального разговора не получается (даже собрание, которое я попытался собрать, они сорвали, отказавшись что-либо подписывать и регистрироваться на нём).
Поможите, люди добрые!
Гость
659 - 19.01.2011 - 08:48
Помогите разобраться в ситуации. Есть участок земли в собственности у мужа. Построили на нем дом с использованием средств материнского капитала. Когда оформляли материнский капитал, муж дал обязательство оформить дом на жену и 2х детей. Сейчас оформляем дом в собственность. Хотели сразу оформить 4 доли (муж, жена, 2е детей). Но в юстиции сказали, что раз земля оформлена только на одного человека, то и дом сначала надо офрмить только на мужа. а потом он может оформить дарственную на жену и детей. Получается надо оформлять 3 дарственных? каждая стоит 15 тыс. Получается оформление дома выйдет в сумму около 50 тыс. Есть какой-то другой вариант или это единственный?
Гость
660 - 20.01.2011 - 19:18
Короче эта тема была нормальной и живой лишь в начале... Сейчас на вопросы уже никто отвечать или не хочет, или не может...
Гость
661 - 26.01.2011 - 08:52

Доброго дня!
Помогите понять.Прошу разъяснить порядок регистрации прав на земельный участок в совладельческом домовладении.
В нашем доме два совладельца, доли разные. Жилой дом один, к нему пристроены жилые и подсобные помещения. Право общей долевой собственности не прекращено. Порядок землепользования определен на основании решения суда в 1980 году между прежними совладельцами, нынешние собственники являются правопреемниками прежних совладельцев. Межа внутри домовладения не менялась. Каждый из совладельцев пользуется изолированным участком. Доли в строении в значительной мере не соответствуют установленному порядку землепользования. На основании судебного решения 1980 года совладелец, имеющий большую долю, пользуется меньшим по размеру земельным участком, совладелец, имеющий меньшую долю, пользуется большим по размеру земельным участком.
В 2010 году, совладелец, имеющий большую долю, не поставив в известность другого совладельца, зарегистрировал за собой право общей долевой собственности на земельный участок, согласно своей доли в строении (упрощенный порядок). Соглашение между совладельцами о долях в праве общей долевой собственности на земельный участок не заключалось.
Прошу разъяснить порядок регистрации прав на земельный участок в совладельческом домовладении, предоставляются в обязательном порядке или нет регистрирующему органу соглашение совладельцев при регистрации их прав на земельный участок?
Не нарушаются ли в данном случае права совладельца, не привлеченного для регистрации прав на земельный участок?
Спасибо.

Гость
662 - 26.01.2011 - 17:15
753-JEXON >информация, конечно, сумбурная, но попробуйте сначала выделить одним иском свою долю из общей собственности
Гость
663 - 26.01.2011 - 17:25
752-Весенняя сказочка > конечно есть (он детям их не нужно есть), похоже на злоупотребление полномочиями со стороны гос. регистраторов, этим уже милиция занимается. Вы - семья, а значит все имущество общее, заключите соглашение о разделе имущества на доли и зарегистрируйте одним разом долевую собственность. Поскольку для ФРС это необычно, приготовьтесь увидить удивление на их лицах, возможно смываемое лишь решением суда.
Гость
664 - 26.01.2011 - 17:29
754-Новенький > Не очень понятно, но доли подлежат разделению на основании соглашения сособственников либо решения суда. По Вашей версии о пользовании "большей доли при менгьшем праве" вероятнее всего чьи-то права нарушены, но чьи и в каком объеме точно можно сказать при изучении документов
665 - 28.01.2011 - 12:44
Господа юристы! Сейчас, ЯКОБЫ, не требуется при купле-продаже квартиры свежий (не старше 5-ти лет) техпаспорт и кадастровый в принципе. В прошлом году без этих доков, что называется, на порог юстицки не пускали. А нынче говорят, что можно приходить на сделку КП с моим старым, 2001г. техпаспортом, а кадастровый ваще не нужен. Это правда? И на основе какого закона-постановления? И долго ли это щастье продлится? На сайте УФРС таки сказано про 5-летнюю свежесть ТП
Гость
667 - 28.01.2011 - 17:39
758-Эвелина > А кто говорит, что не требуется?
668 - 28.01.2011 - 18:10
760-Тандем >
Риелторские юристы. Но им я не верю. Поэтому дочь ходила в юстицку на Юннатов. Там в окне приема доков тоже сказали, что не требуется обновления ТП и получение кадастрового.
Но поскольку документы принимают одни, а приостановку делают другие - я и повесила свой вопрос в 758))
Гость
669 - 31.01.2011 - 01:07
Доброй ночи!
Квартира была приватизирована лет 12 назад, на момент приватизации, мы с
братом отказались, письменно от участия, в пользу матери. Вот уже лет 10
брат в квартире не проживает, но все это время был прописан, у него в
собственности есть другое жилье, по факту здесь живу я, мой муж и наш
8месячный ребенок, прописана только я, ребенок зарегистрирован. Все это
время квартплату не вносил, и сейчас выписаться отказывается, он сильно
злоупотребляет алкоголем и теперь грозится прийти к нам жить, на его
"законную" жилплощадь, я боюсь:( . Подскажите, пожалуйста, может ли мать
являясь собственником квартиры выписать сына без его согласия? Заранее
спасибо.
Гость
670 - 31.01.2011 - 16:31
762-malchik >Да, может, через суд. Обосновать ограничением права собственности и доказать фактическое непроживание, угрозы и опасения, а также злоупотребление алкоголем косвенно сойдут, но ссылайтесь на них лишь в дополнение.
671 - 01.02.2011 - 13:17
а подскажите пожалуйста специалиста в вопросах межевания, приватизации и купли-продажи.
Гость
672 - 01.02.2011 - 13:41
opal> пишите в почту подскажу
673 - 02.02.2011 - 09:01
765-ВикаМ >а что-то у меня не получается увидеть ваш адрес...вообще мне нужна консультация, пусть небесплатная. divala@yandex.ru
Гость
674 - 03.02.2011 - 15:03
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации! Недавно приватизировали участок земли в центре города. Три года мучений, хождения по судам и наконец земля наша! Радости не было предела. Оформили и получили все документы, осталось только межжевание. Обратились к специалистам, заплатили деньги.... и вот, неприятная новость - пришел отказ в межжевании, т.к. администрация города отдала застройщику в аренду землю под стоительство куда входит и наш земельный участок! Понимаем, что снова придется обращаться в суд, но нужен специалист по таким вопросам!!!
Гость
675 - 03.02.2011 - 18:38
755-Тандем > а пристройки и жилые помещения выделять одним иском надо или поотдельности? И как оценить их для суммы госпошлины (имею ввиду не всё домовладение, а его части и пристройки)?
Подскажите, плиз
Гость
676 - 07.02.2011 - 19:18
katyka> А в чем конкретно Вам нужна помощь? Чтобы оценить перспективы нужно видеть документы.
Гость
677 - 09.02.2011 - 15:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Жила женщина с сыном в не приватизированной квартире, сын умер.
Теперь она хочет приватизировать квартиру по 1/2 на себя и 1/2 на своего брата. Проблема в том, что её брат уже приватизировал другую квартиру на себя в 2006 году. Как быть? Просто непростая житейская ситуация, квартиру взяли в оборот предприимчивые дальние родственники.
Гость
678 - 10.02.2011 - 09:22
751-JEXON > отдельный иск для признания права на квартиру - а на гараж разрешение на строительство было? если нет - то для иска нужен отказ администрации - перспективы по гаражу нет вообще) - сначала надо регистрировать право собственности на землю.
752-Весенняя сказочка > 3 дарственных стоят не 50 а 15 тыс руб)
Гость
679 - 10.02.2011 - 09:25
770-ммм > так пусть приватизирует всю на себя, а потом 1/2 подарит брату
Гость
680 - 10.02.2011 - 09:29
767-katyka > необходимо в признавать недейстительным постановление и договор аренды с застройщиком!
Гость
681 - 10.02.2011 - 09:55
754-Новенький > вопрос очень интересный!
1. совладелец зарегистрировавший свои права не нарушал ни права совладельца ни требования закона
2. законом предусмотрена приватизация земли в соответствии с долями на строения.
я думаю что даже несмотря на соглашение о порядке землепользования у собственника большей доли строений есть реальная возможность произвести раздел участка согласно своей доли. единственное что может ему помешать - наличие разрешений на строительство у другой стороны)
Гость
682 - 10.02.2011 - 19:26
771-Антоний > как мне сказали в БТИ, до 1959 (по-моему) года все постройки, которые строились - законны. Разрешения ввели потом. Гараж в техпаспорте домовладения отражён как пристройка к домовладению - всё законно.
Как я понимаю, если признают квартиру в этом муравейнике, то он превращается во многоквартирный дом с собственной землёй? Или что-то я путаю?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены