К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости

0 - 06.03.2009 - 16:15
Желающие задают вопросы. такие же желающие отвечают. не создавайте лишних тем, возможно, эта окажется универсальной, и то, о чем вы только хотите спросить, уже исчерпано до вас. правила по поводу оказания услуг все те же. просят, оставляйте контакты. не просят, предупреждения.
С уважением



Гость
121 - 19.06.2009 - 20:30
Лесник 136 получили от "юстиции" отказ в регистрации земельного участка, нет документа о предоставлении зем участка исполнительных органов, нет и царских доков, не устроила ни историческая справка БТИ в которой не сохранились данные о предоставлении земли, крайархив сгорел, за 5 мес преостановки ничего не нашли, косвенные доказательства в расчет не берут квитанции об оплате налога на землю до 2004г, нашей семье дом принадлежит 60 лет, соседу 75. Кусочек земли "сладенький" в старом центре 9 соток. Обращались к юристам в наш районный суд написать исковое заявление, говорят не будет результата потратите только время и деньги, суды отклоняют дела. Есть ли реальные случи положительного судебного решения о признании права на собственность земли у нас в Краснодаре?
Гость
122 - 19.06.2009 - 22:28
Velkro, у вас есть из УФРС (юстиции) свидетельство о госрегистрации права собственности на жилой дом расположенный на этом участке?
Гость
123 - 19.06.2009 - 22:34
Velkro, на основании инфы в постах 34 и 35 пишите всё равно исковое заявление в районный суд. Если откажут районный и краевой суды, то по любому Верховный суд признает ваше право собственности на земельный участок.

Ещё обратись сюда с подробным изложением проблемы и имеющихся прямых и косвенных документов.
http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=6000000000

Гость
124 - 19.06.2009 - 22:44
Velkro, свяжись по почте с Ёлкой Тигровой и попроси её составить тебе заявление в суд и письмо сюда
http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=6000000000
Убеждён, Ёлка хорошо всё сформулирует.

ЁлкА ТигровАЯ модератор
137 - 18.06.2009 - 11:28 ... регистрация по договору купли-продажи дома, по имеющемся в нем указании площади + кадастровый план, либо обжаловать отказ фрс в суде, тоже прецеденты есть.
Гость
125 - 19.06.2009 - 23:10
Ещё адреса
http://www.frskuban.ru/UFRS/complaint.htm

http://www.frskuban.ru/UFRS/Stst1.htm
Гость
126 - 20.06.2009 - 00:00
http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/3038.html
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО. Москва № 13 28 апреля 1997 г.
Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации В.Ф.Яковлев

5. Течение срока приобретательной давности может начаться не ранее истечения срока исковой давности на истребование собственником или иным законным владельцем имущества у лица, у которого оно находилось
....................
....................
6. Право собственности в силу приобретательной давности может возникнуть не только на бесхозяйные вещи
....................
....................
8. Отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в арбитражный суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности
....................
....................
Гость
127 - 20.06.2009 - 00:34
С сайта УФРС Краснодарского края о заявительном порядоке регистрации права собственности на самовольную постройку.
http://www.frskuban.ru/RegPrav/Stat147.2.htm
Гость
128 - 20.06.2009 - 09:22
http://www.rg.ru/2006/05/05/obraschenie-doc.html
Федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации Опубликовано 5 мая 2006 г.

Статья 2. Право граждан на обращение
1.[/b] Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Статья 10. Рассмотрение обращения
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов
4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Статья 13. Личный прием граждан
1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.
2. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
4. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 18. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Гость
129 - 23.06.2009 - 21:35
http://www.yuga.ru/news/158267/
23.06.09 — 16:39
В Краснодаре трое сотрудников УФРС подозреваются в халатности

В Краснодаре возбуждены уголовные дела в отношении трех регистраторов управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, которые подозреваются в халатности. "При проверке соблюдения законодательства о так называемой дачной амнистии, установлено, что рядом государственных регистраторов было незаконно зарегистрировано право собственности на 6 земельных участков, расположенных в Прикубанском округе Краснодара", — сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Вопреки нормам закона, государственными служащими УФРС не была проведена должным образом правовая экспертиза представленных на регистрацию документов, которые по форме и содержанию не отвечали предъявляемым требованиям, и, как впоследствии было установлено прокурорской проверкой, местными властями не издавались.

"Общая площадь незаконно переведенных из государственной в частную собственность земельных участков составила около 6 тыс. кв. м, стоимость каждого из которых составляет от 1,5 до 5 млн. рублей", — уточнили в пресс-службе.

По результатам прокурорской проверки УВД Западного округа Краснодара в отношении трех регистраторов были возбуждены уголовные дела преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Лицензия Минпечати Эл No 77-4866
Краснодар, Краснодарский край, Северный Кавказ
При использовании материалов обязательна ссылка на источник информации — ЮГА.ру. © 2001—2009 ООО "ЮГА.ру"
130 - 23.06.2009 - 21:45
147-Лесник >замечательно. слов нет. во кто-то попал
Гость
131 - 23.06.2009 - 22:46
Ёлка, ключевые слова, ЭТО СЛОВА о документах -> "...документы.....как впоследствии было установлено прокурорской проверкой, местными властями не издавались". (с)

Если бы ещё УФРС начало регистрировать права собственности на земельные участки, когда действительно по закону это положено делать -> пост №81.
P.S. Насколько мне известно Краснодарский край входит в состав России и логически рассуждая слова 1-го заместителя главного регистратора Российской Федерации (пост 81) должны распространяться и на наш край.
Ёлка, поправь меня, если я ошибаюсь.
132 - 24.06.2009 - 07:53
149-Лесник >я думаю, что кто-то решил, что с липовыми доками возни меньше, чем с установлением прав в законном порядке, со всеми последствиями и предпосылками
Гость
133 - 24.06.2009 - 12:48
150. ЁлкА ТигровАЯ ... кто-то решил, что с липовыми доками возни меньше
________________
Против регистраторов ФРС возбудили уголовные дела.
Ёлка, интересно, а почему в статье ничего не сказано о тех, кто представил на регистрацию липовые документы? Посредники какие нибудь участвовали во всём этом?
134 - 24.06.2009 - 15:53
В нашем местном БТИ регулярно задерживают кадастровые паспорта на объекты недвижимости (ЕГРОКС). Сроки - жуткие. Техпаспорт был заказан в марте месяце. Неделю назад только пришёл кадастровый паспорт на дом, но с ошибкой! Теперь опять ждём две недели. И таких случаев много.
Как воздействовать на роснедвижимость? Они делают ошибки, исправление которых тянет примерно на месяц, хотя там делов то на 5 минут. Это я уже про кадастровые паспорта на землю. Куда жаловаться?
Гость
135 - 24.06.2009 - 16:25
152. Redyk, ссылка в посте 141.
Гость
136 - 24.06.2009 - 16:34
На Роснедвижимость, жалуйтесь в Роснедвижимость, на БТИ, - в БТИ. Прежде, чем жаловаться, вы должны четко представлять себе процесс заказа и получения тех. и кадастрового паспортов. На деле происходит так, вы заказываете тех.паспорт, изготавливают его в течение, обычно 30 рабочих дней, если вы не переплачиваете за срочность, и ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предоставлении всех документов. По изготовлении тех.паспорта, он сдается на ЕГРОКС на срок от 10 дней, далее, роснедвижимость все вносит в реестр, БТИ выдает вам оба паспорта. так же вы должны понимать, что ЕГРОКС вступил в силу только с 1 апреля, (хотя до этого мусолился 2 года) количество информации и формы её регистрации за это время менялись уже трижды Так что жалуйтесь президенту, хорош мол формы менять. Если тех.паспорт вы заказали до 31.03.2009, то должны были получить вместе с кадастровым,(если указывали в заявке), минуя роснежвижимость. Но вы скрорей всего не указали, далее стали сдавать технический куда вам там требуется и с вас спросили кадастровый, а так как готовый технический вы получили уже после 01.04.2009, то проще говоря, оказались не в том месте, не в то время
137 - 24.06.2009 - 17:06
Заказывал техпаспорт 23 марта за 30 дней. К моменту его получения - он ещё не был готов, оказалось что у техника было много срочной работы. Но худо бедно с двухмесячной задержкой он был изготовлен. Т.к. настал момент обязательного в ЕГРОКС, техник сообщил нам об этом, мы доплатили 104 рубля. Отправили в краснодар, потом сказывались праздники, отключения электричества, неуплаты за интернет... и т.д. Вообщем егрокс нам сел наверное месяца в полтора (хотя может и меньше, но техник об этом умолчал). Наконец то мы его дождались, но техник нас снова разочаровал. Данные в кадастровом паспорте оказались не полными... Ожидаем снова... Дом уже почти продан, в нём живут уже покупатели, а документы всё ещё делаются...

Очередная бюрократия...
Гость
138 - 24.06.2009 - 20:08
155,отправили в Краснодар, простите откуда? я вам пытаюсь объяснить, что вы в переходный период попали, период введения егрокса, ну не повезло вам. при получении пойдите к бригадиру, пусть вам подробно объяснит метаморфозы с вашими тех. и кадастровыми паспортами. ЕГРОКС, поверьте мне, еще никому, кого он затрагивает радости не принес,тем долее.ю кто его обрабатывает, одни напряги и вновь появляющиеся нюансы и проблемы, которые надо преодолевать, а до этого придумать как преодолеть. Эт так, сказать, для будущих поколений, вот будете правнуков няньчить, а они в садике хвастаться будут, что мол моя прабабка\прадед в первом десятке дом по ЕГРОКСУ продавала
Гость
139 - 24.06.2009 - 20:10
читать "тем более тем кто"
140 - 25.06.2009 - 07:42
156, из Армавира я.
Интересная бумага егрокс. Если практичнее подойти к этой волоките, то мне кажется достаточно было изменить или добавить теже пару страниц в существующую форму техпаспорта. Видимо чиновникам виднее. Эт точно, буду стариком и рассказывать внукам как егрокс получали... :)
Гость
141 - 25.06.2009 - 09:36
Подскажите ксерокопии паспортов в юстиции требуют все страницы, или заполненные.
142 - 25.06.2009 - 12:25
1-я,прописка,сем.положение
Гость
143 - 26.06.2009 - 06:12
Хозяйка, я зарегистрировал в БТИ Свидетельства УФРС о праве собственности (в техпаспорте поставили печати и номера Свидетельств УФРС, а на задней стороне Свидетельств УФРС поставили квадратные штампики БТИ)
-на жилой дом в июле 2008 года
-на хозяйственное строение в феврале 2009 года
Исходя из этих дат, попали ли мои строения в ЕГРОКС?
Гость
144 - 28.06.2009 - 08:20
161, Лесник, Вас поставили на тех.учет лишь на нашем учереждении, ибо до 01.04.2009 -процедурапередачи тех и зем доков для регистрации в росреестре для ЕГРОКСА как она есть сейчас не производилась. Далее возможны 2 варианта развития событий исходя из политики нашего гос-ва в отношении ЕГРОКСа : 1.при любой следующей сделке с Вашими объектами недвижимости, либо в ходе плановой инвентаризации (см. закон от гос тех учете и инвентаризации), данные о ваших объектах заносятся в ЕГРОКС, 2. либо мы в порядке очереди, установленной в архиве, передаем данные на регистрацию, уже независимо от Вас ("для порядку"). Также примите во внимание, что Краснодарский край является одним из первых, "пилотных" субъектов РФ по ЕГРОКСу, так что строго не следует судить. По моему мнению, там проблем и нововведений еще куча всяких будет, что отразится , в конечном итоге, на граджанах (пример несколько постов выше), да и нам не айс
Гость
145 - 28.06.2009 - 11:52
Хозяйка, спасибо, всё понял. Да и для всех читателей этой ветки думаю внесена ясность по постановке стоений на учёт ЕГРОКС-е. Для меня по линии БТИ остаётся неясным только один вопрос. Свидетельсво на землю в УФРС я получил в августе прошлого года. Тогда и в УФРС и в БТИ (узнавал по телефону) сказали, что Свидетельство на землю в БТИ регистрировать не надо.
У меня на мой земельный участок сейчас новые кадастровый паспорт и выписка из кадастрового паспорта сделанные на основе описания межевого дела, "розового" Свидетельства УФРС на землю и выписки на землю из ЕГРП из УФРС. В них прописано вид права "Собственность" и в выписке из кадастрового паспорта стоят точные размеры земельного участка на основе описания межевого дела.
Сейчас БТИ стало регистрировать и Свидетельства на землю из УФРС.
Зачем это нужно?
Я пока Свидетельство на землю из УФРС в БТИ не регистрировал, а может мне надо завтра с утра бежать к вам на Леваневского и регистрировать Свидетельство на землю. ?
Гость
146 - 28.06.2009 - 20:35
163, Дорогой Лесник, попытаюсь объяснить и эту ситуацию, уважаю Вас как адекватного человека, судя по постам. То что вы называете регистрировать в БТИ, у нас зовётся постановкой на тех.учет. И действительно, до 1998-9 года все постановы на т\у проходили через нас. Позже вменили эти функции учреждению юстиции, далее решили не дублировать деятельность двух инстанций (к чему благополучно вернулись с 01.04.2009 с введением ЕГРОКСа). Сам процесс постановки на т\у заключается в том, что вы приходите с оригиналами и копиями ваших доков, копии сверяются с оригиналами, далее вам возвращаются, с отметкой "поставлено на тех.учет : дата". Паралелльно вносятся записи в инвентарное дело и копии доков вшиваются в инвентарное дело. Все. А зачем это нужно? ну самое простое объяснение - архивная ценность, чтоб в одном месте собрать максимально полную информацию об объекте капитального строительства, и, соответственно, земельном участке, к нему относящемуся. Цели могут быть самые разные, представьте, например, процесс изготовления исторической справки (чтоб её изготовить верно, отображая все метаморфозы с ОКСом и з\у в хронолошическом порядке, столько надо перелопатить всего, чтоб на выходе получить дельный документ, - мама не горюй). Далее для любых сделок нотариата, чаще при спорах о наследстве, суды, строительные экспертзы, исторические ценность и данные, наконец. Для этих целей собс-но и был придуман ЕГРОКС (не мы придумали). При утере/уничтожении документов тоже. Как известно, в КК не сохранились архивы до 1943 года, вследствие уничтожения их в годы ВОВ, а наши бтишные сохранились, попадаются инвентарные дела дореволюционных построек. На Леваневского бежать не надо, я на Гагарина базируюсь, мыльните мне, я скажу кому и в какой кабинет поднести
Гость
147 - 29.06.2009 - 05:23
Хозяйка, спасибо за предложение. Написал Вам на почту и прошу ответить.-))
148 - 29.06.2009 - 10:32
164-Хозяйка Медной Горы >ждем возвращения в родные пенаты;-)))))))))))
Гость
149 - 29.06.2009 - 10:34
вопрос: для межевого плана нужны подписи и паспортные даные трех соседей дачного участка. В садоводческом товариществе сведения неточные + старые (есть - 15 летней давности: многие участки перепродавались по старому свидетельсву без внесения новых данных председателям товарищества) C горем пополам нашла все три адреса новых соседей по меже. Подписать удалось только одного. Один сосед просто исчез (его нет ни по адресу прописки, ни по старому адресу проживания у жены), второй - в какой-то затяжной командировке неизвестно куда. Соседи, председатели РЭУ и ЖСК ничем помочь не могут. Сотовых этих двух соседей не знаю. Как и кто может помочь в поиске паспортных даных? Никаких споров по меже нет и быть не может - когда-то специалистам одного предприятия строго выдали по 6 соток четкими прямоугольниками. Межевая организация все уже измерила, нет паспортных данныхдвух соседей. Куда обращаться? В ФСБ? Обьявлять федеральный розыск?
спасибо заранее за ответ
можно на мыло
Гость
153 - 03.07.2009 - 16:15
если пытаюсь сама, но не все понятно..
Есть 9 соток и 3 совладельца(купли-продажина домовладение, наследство столетней давности). Есть кадастровый план, тех паспорт на дом-е, историческая справка(там речь идет только о домов-е с 1940г), адресная справка и справка из архива, что на землю ничего не сохранилось, те получается, что право пользования земельным участком мы подтвердить не можем. Достаточно ли этих документов для регистрации права собственности на землю по упрощенке? Была в земельном в новом Доме быта, там выставили еще список, включающий в себя и топографию с красными линиями(стоимостьприм.7000рублей)и схему на плане(+еще 10 000), а потом они еще будут решать за какую цену нам продоставить землю(все совладельцы-пенсионеры, один-инвалид). И там же сказали, что при утраченных архивных документах упрощенка не идет. Так ли это? Спасибо.
Гость
154 - 04.07.2009 - 10:09
робсон2, 100% необходимой тебе информации написано выше. Если из этих данных не можешь сделать выводов, то проси, чтобы кто-то из юристов оставил тебе здесь свои координаты для консультации и или помощи в реале.
Гость
155 - 04.07.2009 - 19:16
господа, что все-таки делать, если один из соседей по дачной меже игнорирует приглашения встретиться? Просто не снисходит (госчиновник - типа подфортило мне) Могу ли я как-то официально уведомить его о моем межевом плане через нотариальное письмо с уведомлением о вручении?
Гость
156 - 04.07.2009 - 19:20
бегала между его домом и работой три недели: записки, соообщения на автоответчике. Вот не хочет - и дверь не открывает (лень спуститься со второго этажа) На работе попасть на прием - либо спецпропуск, либо - приглашение через рабочий дозвон (никогда не берет трубку) Суть вопроса (нужна подпись) он знает - просто не считает нужным снисходить. Подскажите, как быть, сколько ж можно? Полгода межевой план делать???
157 - 05.07.2009 - 12:55
174-эклектика >проверьте почту
158 - 05.07.2009 - 13:00
171-робсон2 >да. если ничего нет, через дмс. к счастью, у вас есть кадастровый план, и вы лишились удовольствия составлять схему расположения зем.участка (прим. 20-23 000рэ.). стоимость з/у по дмс символическая. вот преддоговорные пляски удовольствие дорогостоящее
Гость
159 - 05.07.2009 - 13:24
робсон2, прочтите наконец посты 34 и 35.

А договора купли-продажи есть в которых упомянута площадь земельного участка?
Гость
160 - 05.07.2009 - 13:32
робсон2, и прочтите посты 81, а потом 11.
161 - 05.07.2009 - 13:49
177-Лесник >при чем здесь резервирование и отсутствие данных, когда, кем и на праве чего предоставлялся земельный участок?
Гость
162 - 05.07.2009 - 13:59
Ёлка, получить Свидетельство УФРС о праве собственности на дом и потом признать по суду право собственности на земельный участок

ТКС
35 - 02.04.2009 - 5:08 С гаранта.ру текст этого определения Верховного Суда ВФ.
http://www.garant.ru/prime/20081015/1688294.htm#1688294

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. N 4-В08-11

..............Таким образом, нормы Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" закрепляют право лица на получение в собственность земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении этого лица, на котором находится принадлежащий этому лицу на праве собственности объект недвижимости .........
Гость
163 - 05.07.2009 - 14:37
+№180. В кадастровом паспорте указывается вид права на землю. робсон2, что у вас написано?

№171 робсон2 ... Есть 9 соток и 3 совладельца([b]купли-продажина домовладение[/b], наследство столетней давности).

№137 ЁлкА ТигровАЯ ... в конце концов, можно было взять в крайархиве справку о сгоревшем архиве и обращаться в фрс с этим, потом либо регистрация по договору купли-продажи дома, по имеющемся в нем указании площади + кадастровый план, либо обжаловать отказ фрс в суде, тоже прецеденты есть.

Кроме того, ну не верю я в то, что у ТРЁХ совладельцев ничего нет (дома или в архивах) из описанного в посте 11 и подходящего под действие N 122-ФЗ, статья 25.2., пункт 2.
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены