К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости

0 - 06.03.2009 - 16:15
Желающие задают вопросы. такие же желающие отвечают. не создавайте лишних тем, возможно, эта окажется универсальной, и то, о чем вы только хотите спросить, уже исчерпано до вас. правила по поводу оказания услуг все те же. просят, оставляйте контакты. не просят, предупреждения.
С уважением



Гость
481 - 05.05.2010 - 21:15
549-СахаРОК >если речь о согласовании границ при межевании, то в 39 статье 221-фз о кадастре все популярно расписано
Гость
482 - 06.05.2010 - 08:07
Добрый день!
Вопрос заключается в следующем:
Есть 2-х комнатная квартира в поселке, которая приватизирована. Квартира находится в так называемой полосе отвода жд путей и соответственно земля является собственностью ОАО РЖД (то ли в собственности, то ли в аренде у РФ), я хочу достроить еще одну комнату но чтобы достроить нужно приватизировать землю в дистанции путей сказали, что это не возможно, только в субаренду и то строительство жилых помещений запрещено.
Так вот вопрос в том возможно ли мне приватизировать земельный участок с целью достройки жилого помещения в соответствии с законом РФ.
Спасибо.
Гость
483 - 10.05.2010 - 11:31
Добрый день! Подскажите пжл,есть двухкомнатная не приватизированная квартира,главный квартиросъемщик моя мать.Прописаны трое человек,мать,я и мой сын.Мать пьющий человек,за квартиру не платит уже много лет.Плачу я.Приватизировать отказывается.Могу ли я приватизировать свою часть,и часть своего сына,ему 16 лет? И что для этого нужно?
Гость
484 - 10.05.2010 - 18:30
Пытаюсь понять, как приватизировать (оформить в собственность) совладельческий земельный участок под частным домом. Зашла на сайт фрс-там в списке документов только приватизация земельных участков, права на которые возникли до 98 года...Еще дачная амнистия и регистрация на основании актов органов местного самоуправления.
В общем, к какой категории относиться, если право собственности возникло после 98 года? Темы перечитала- в голове сумбур.
Гость
485 - 10.05.2010 - 19:58
555-Инкубат > Дачная амнистия распространяется на земельные участки, которые уже существовали как земельные участки до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (25 октября 2001 года). А право на участок у вас могло возникнуть хоть на прошлой неделе, это никакой роли не играет. Если двор совладельческий то надо бы заниматься госрегистрацией права собственности вместе с совладельцами. Но, вот ещё инфа:
http://www.cityregistr.ru/page.php?id=64
О регистрации общедолевой собственности
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
(в ред. Приказов Минюста РФ от 12.11.2003 N 288, от 19.01.2005 N 4)
II. Особенности проведения государственной регистрации права общей собственности
9. Для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности, возникшего (возникающего) не с момента государственной регистрации (например, в случаях, когда право общей долевой собственности возникло до введения в действие Закона (пункт 1 статьи 6 Закона), при приобретении двумя и более лицами недвижимого имущества в порядке наследования), каждый из участников общей долевой собственности может обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, за государственной регистрацией принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество независимо от того, обращаются ли за государственной регистрацией другие участники общей долевой собственности. (в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)
486 - 11.05.2010 - 13:02
Уважаемый Лесник, СПАСИБО Вам огромное за совет мне в п. 488!:-))
Пошла на Леваневского, всё узнала, всё оформила (пришлось, правда, раза 3 туда сходить:-))) , зато вот 25 мая уже получаю документ о приватизации земельного участка. Обошлось мне вся эта приватизация в сумму 1060 руб.
Просто смешная сумма по сравнению с тем, на что мы были настроены:-)))
Абсолютно не напряжно, даже, я бы сказала как-то шутя, я всё это оформила:-))
Так что Вам благодарность от меня с мужем:-)))))))))))))))
Гость
487 - 11.05.2010 - 21:23
557-Кася > Уважаемый Лесник, СПАСИБО Вам огромное за совет мне в п. 488!:-))
-
Служу Советскому Союзу! -))
488 - 11.05.2010 - 21:45
558-Лесник >:-)))
Гость
489 - 12.05.2010 - 09:47
556-Лесник >Спасибо огромное! Вы сняли с моей души камень. Значит, оформить землю в собственность мы с соседкой можем независимо друг от друга? Это было бы здОрово!
Гость
490 - 13.05.2010 - 18:37
Добрый день, наконец зарегистрировал право собственность в УФРС, на квартиру св-во уже получил, на землю и дом жду. Скажите пожалуйста после получения св-ва о праве собственности куда нужно еще идти их регистрировать БТИ, Ростехнадзор, или что там еще. Спасибо.
Гость
491 - 13.05.2010 - 21:06
Кто с подобным сталкивался? За технический паспорт на 6-ти этажный гараж-стоянку в БТИ выставили счет почти 400 тысяч на незавершенку и егрокс юр.лицу
Гость
492 - 13.05.2010 - 22:51
+ к 561-ммм > И еще вопрос оригинал тех.паспорта после УФРС остается на руках или сдается? А то копии нашел а саму картонную книжку зеленую найти не могу, и не помню сдавал я ее или потерял.
Гость
493 - 14.05.2010 - 04:34
561-ммм > после получения св-ва о праве собственности куда нужно еще идти их регистрировать...
- В обязательном порядке в БТИ надо регистрировать Свидетельства на жилые и нежилые строения. На задней строне Свидетельства о госрегистрации права собственности в БТИ поставят штампик и в техпаспорте поставят печать.

563-ммм > оригинал тех.паспорта после УФРС остается на руках или сдается?
- После регистрации права собственности ФРС (Росреестр) возвращает все подлинники документов, а себе оставляет копии всех документов.
Гость
494 - 14.05.2010 - 12:43
561, 564 это называется постановка на тех.учёт. При себе имейте копии и оригиналы всех правоустанавливающих и правоудостоверяющих доков, тех.паспорт есс-но. 563, в догонку к 564, у Вас вообщето должно быть 2 развозначных оригинала тех.паспорта, просто один в зеленой обложечке, второй просто прошит, пронумерован, скреплён синей печатью со всеми там подписями и регалиями. Специально для склонных к утере доков делается. Так что ищите. Не найдёте, - в почту стукните, помогу восстановить.
Гость
495 - 14.05.2010 - 12:45
562, дайте мне размеры и ваши условия, - я прикину. В почту.
Гость
496 - 16.05.2010 - 11:15
Подскажите какие документы нужны для приватизации дачного участка?,на руках есть сад.книжка,кадастровый паспорт и все,что из документов еще мне нужно взять у председателя?заранее спасибо
Гость
497 - 17.05.2010 - 13:52
567-БрюнеткаКсю > у председателя - справку + схему расположения участка
Гость
498 - 17.05.2010 - 21:07
568-Антоний >спасибо,больше ничего не нужно?
Гость
499 - 19.05.2010 - 08:32
Место действия: один из районов нашего края.

Ситуация следующая:
1.Сделали топосъемку квартала.
2.Получили разрешение земельного и архитектуры на выделение з/у под строительство гаража в данном квартале.
3. Оформили данный з/у (межевое, кадастр).
4. Прошли торги, выйграли, зарегистрировали св-во на право собственности на з/у.
Земля - земли населенных пунктов под строительство гаража.

Начали строить гараж.
Вмешалась волосатая рука(соседи тоже хотели там строить :-)) архитектуры с предписанием - приостановить строительство, т.к. нет разрешительных документов - градостроительного плана земельного участка в соответствии с ч.1.ст.44 ГрКодекса.

Земляки, а что у нас теперь на з/у где строится гараж нужно делать градостроительный план данного земельного участка?
На каком основании?

Прошу помощи для подготовки аргументированного ответа.
500 - 19.05.2010 - 09:05
Подскажите, пожалуста: как заставить , повлиять, подтолкнуть, сподвигнуть главного квартиросьёмщика начать приватизацию 3-х ком квартиры - законно. прописано в квартире мать, сын, дочь и двое детей (внуков). тех паспорт не сделан и желания делать нет, происходила перепланировка в 80-м году ( дверь перенесена на три метра), техник с бти сказал узаконивать. постоянно происходят отговорки,то некогда, то денег нет, то времени, вообщем не хоче мама приватизировать. предлагали помощь в приватизации ( ходить, оформлять, затраты на троих поровну и тд) систематическое затягивание. предлагали, если отказываешься от приватизации, то напиши отказную от участия - нет. но действие по приватизации стоит на месте.
подскажите, выслушаю все, даже стеб, в нем есть некоторая истина
507 - 19.05.2010 - 09:28
а перепланировку узаконивать только через суд надо, если так то какие доки нужны. переносилась дверь так давно. и сказать в оправдание нечего, объяснение только в том что была зала проходная в одном месте, а стала проходной в другом
508 - 19.05.2010 - 09:34
578-барбос >А и не надо оправдываться. Собираете паспорт, проект перепланировки, согласие жильцов, пожарников. Весь список в БТИ на стенке висит.
Гость
510 - 19.05.2010 - 11:13
573-барбос > Это вам надо думать как своих родственников уговаривать, а не участникам форума. Звезда к нику за флуд.
Гость
511 - 19.05.2010 - 13:11
577, 578, стукните мне в почту, барбос, я подскажу по перепланировке, так чтоб меньшей кровью. а уж моменты по квартиросъёмщикам уже ваши.
Гость
512 - 24.05.2010 - 09:27
Добрый день, всем.
Прошу совета, как мне правильно поступить в сложившейся ситуации.
Имею 10 лет капитальный гараж. В свое время получил на него технический паспорт и свидетельство на право собственности, исправно платил налог. Теперь надумал продать гараж, мне сообщили что по закону надо сделать новый технический паспорт (они почему-то 5 лет имеют срок годности). Сделал новый технический паспорт, и тут выяснилось, что он сильно отличается от того паспорта, что был ранее. Нашлась ошибка. Оказывается, что в старом техпаспорте почему-то указали площадь только подвала, а про сам гараж почему-то забыли и никто не доглядел. Теперь в новом техпаспорте площадь гаража в 2 раза больше. Как мне внести изменения в свидетельство на право собственности, так как там указана меньшая площадь? Или не париться и продавать гараж со старым техпаспортом (если такое возможно вообще)? Как лучше поступить?
Гость
513 - 25.05.2010 - 16:52
583 "Как мне внести изменения в свидетельство на право собственности так как там указана меньшая площадь?" - справку об уточнении площадей обычно делают для разрешения вопросов, связанных с тех. ошибками. А вообще прозвоните в фрс, узнайте как они это хотят видеть
Гость
514 - 25.05.2010 - 17:05
584-Хозяйка Медной Горы > Спасибо.
Гость
515 - 27.05.2010 - 17:30
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
Тут, рядом с ГМР продают участки, они находятся в четре города, со всеми коммуникациями, но меня смущает их цена... Позвонила по нескольким номерам, говорят что участки еще не приватизированны, но вот-вот...вроде собираются... Объясните, в чем подвох??? и стоит ли отдавать деньги за неприватизированый участок??? Заранее спасибо!
Гость
516 - 27.05.2010 - 18:28
586, там по-моему ограничения по способу эксплуатации, т.е. без права строительства ОКСов. Мне попадались такие. Надо внимательно смотреть доки. А место оч. привлекательное, близ Кубани, да?
Гость
517 - 27.05.2010 - 19:59
586-Ziba >подвоха в отсутствии свидетельства фрс не вижу, единственно что можно отметить, сделку оформить можно только с отмежеванным участком, получением свидетельства фрс на продавца, затем уже ДКП, т.е. до сего момента участок может быть вашим формально, по доверенности
Гость
520 - 27.05.2010 - 21:15
587, Рядом с Кубанью, Нижний Казачий хутор... До меня дошел слушок, что там землю приватизировать не дают...вот я боюсь...если взять, простроить дом, а потом прийдет дяденька и скажет "Выметайтесь"=((
Гость
521 - 28.05.2010 - 20:06
591-Ziba >если оформите сделку в юстиции, то дяденька со словами "выметайтесь" может прийти только из службы приставов...т.е. отобрать могут только по суду, признав сделку ничтожной
Гость
525 - 08.06.2010 - 10:38
to Хозяйка Медной Горы
вы писали:
" по посту 561, 564 это называется постановка на тех.учёт. При себе имейте копии и оригиналы всех правоустанавливающих и правоудостоверяющих доков, тех.паспорт есс-но. 563, в догонку к 564, у Вас вообщето должно быть 2 развозначных оригинала тех.паспорта, просто один в зеленой обложечке, второй просто прошит, пронумерован, скреплён синей печатью со всеми там подписями и регалиями. Специально для склонных к утере доков делается. Так что ищите. Не найдёте, - в почту стукните, помогу восстановить".

Вопрос: а если право на объект(гараж) зарегистрировано на основе декларации, т.е. тех.паспорта гаража нет, как в данном случае проводится тех.учет?
Гость
526 - 10.06.2010 - 18:59
596-Noko1 > Свидетельства Росреестра (бывшее УФРС) на нежилые строения подлежат обязательной регистрации в БТИ, но не на Леваневского,16, а в другом здании БТИ на Гоголя, 80, тел. 262-24-95. Это прямо напротив остановки трамвая "Кооперативный рынок". 2-й этаж, кабинет №1.
Регистрация документов на ваши летние кухни/сараи/гаражи/коровники ежедневно с 9:00 до 13:00. Кроме субботы и воскресенья.
В техпаспорте БТИ вам поставят круглую печать и напишут № Свидетельства Росреестра, а на самом Свидетельстве Росреестра на обратной стороне поставят штампик. И заберут у вас ксерокопию Свидетельства Росреестра предварительно сверив её с подлинником. Данные о вашем нежилом строении внесут в ЕГРОКС. Вот и вся постановка на тех. учёт нежилых строений.
Гость
527 - 11.06.2010 - 09:10
to Лесник: спасибо! но, у нас нет тех.паспорта
"........а если право на объект(гараж) зарегистрировано на основе декларации?"
Гость
528 - 11.06.2010 - 09:26
598-Noko1 > Если гараж расположен во дворе, то имеется в виду техпаспорт БТИ на домовладение. Позвони по телефону в посте №597 и узнай подробнее, что делать, если гараж расположен вне территории двора.
Гость
529 - 11.06.2010 - 11:59
to Лесник
позвонил. Сказали, что если право собственности на основе декларации, то постановка на тех. учет не требуется, т.к. постановка подразумевает изготовление тех. и кадастровых паспортов на сооружение... А зачем нужно тратить деньги на данные документы, если для УФРС они не требуются :-) Но при продаже данного объекта в будущем потребуется готовить и тех. и кадастровый паспорт.
Гость
530 - 15.06.2010 - 16:41
Хотим приватизировать частный двор. Четыре хозяина. Один хозяин давно умер, а в наследство никто не вошел. Можем ли мы сделать приватизацию без этого кусочка двора?
Гость
531 - 16.06.2010 - 09:53
601-Лаванд > можете только не «без кусочка двора» а без четвертого сособственника - если есть документ на весь участок то вы можете зарегистрировать свои доли
Гость
532 - 16.06.2010 - 11:06
Антоний спасибо! Это распространяется на приватизацию земли с межеванием?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены