К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости

0 - 06.03.2009 - 16:15
Желающие задают вопросы. такие же желающие отвечают. не создавайте лишних тем, возможно, эта окажется универсальной, и то, о чем вы только хотите спросить, уже исчерпано до вас. правила по поводу оказания услуг все те же. просят, оставляйте контакты. не просят, предупреждения.
С уважением



Гость
681 - 13.02.2011 - 10:29
775-JEXON > если как вы пишите у вас техпаспорт выдан на домовладение и в правоустанавливающих документах нет слова "квартира" - то оснований для признания жилплощади квартирой нет. в вашей ситуации имхо считаю правильным выделить свою долю в частном домовладении и далее регистрировать свои права на конкретные жилые и нежилые помещения. а земля при любом раскладе останется в общедолевой)
Гость
682 - 14.02.2011 - 20:12
Подскажите пожалуйста ссылки по конкретному вопросу.
В 1990 году был выделен дачный участок. В садоводческой книжке были указаны:
муж, я , ребенок. В 1993 году была бесплатная приватизация дачных участков.
Приватизировали на одного мужа (все так делали). Помирать он не собирался, но
помер. При вступлении в наследство нотариус говорит, что моей супружеской
доли в этом дачном участке нет, так как приватизация была бесплатной, и мы
денег за участок не платили. Почему?
Гость
683 - 15.02.2011 - 00:20
подскажите пожалуйста,могу ли я приватизировать квартиру, если я с дочкой в ней прописанна, а наниматель умер? (наниматель бабушка).
Гость
684 - 16.02.2011 - 10:34
Слышал, существуют гос. выплаты после покупки недвижимости (где-то в течение года) если сумма не больше 1 млн. У меня по договору 980 тыс. Может кто просветит, как и где?
Гость
685 - 17.02.2011 - 00:22
777-Dubi >садоводческая книжка- не является документом.
Должно быть постановление о выделении гр.такому-то земельного участка.Есть у вас это Постановление?(заверенную копию можно взять в архиве на Рашпилевской или- где там ваш участок?
где зем.участок, в каком товариществе?
У мужа свидетельство на зем.участок было оформлено(розовое свидетельство о праве собственности 93-го года или что?)
Или вы не всю информацию сказали, или не поняли нотариуса друг с другом.
Гость
686 - 20.02.2011 - 15:20
Дано-квартира с 2-мя собственниками.Один собственник 5/8 доли мой дядька.Второй-собственник 3/8.
Дядя мой немного того,точнее он много того,но по документам,он адекватный,не признан недееспособным и прочее.Единственное,он инвалид первой группы ,инвалид детства(по голове как раз)и в справке об инвалидности написано,что он нуждается в постоянном уходе.Я решила составить с ним договор ренты пожизненно.Т.е. он переоформляет не меня свою долю,а я прописываю,что обязуюь его содержать,одевать,кормить,лечить и прочее.Без всяких материальных выплат.Так можно?Далее.я хочу сразу же переоформить ту долю,что он отдает мне на дочь ,скорее всего дарением.Могу я так сделать?На нее автоматически перейдет обязатьльство ренты или как?А вообще ,могу-ли я на ребенка 4-х лет все это переоформлять?И последнее.Нужно-ли согласие о переоформлении от второго собственника?Или все можно сделать без него?
А насчет договора ренты,я так понимаю,должна предоставить согласие супруга на этот самый договор?
Гость
687 - 01.03.2011 - 12:25
767-katyka >Если Ваш вопрос актуален пишите на эл.почту roman.advokat@mail.ru
Гость
688 - 02.03.2011 - 12:49
Добрый день.Подскажите,имеется квартира ,в так называемом кооперативном доме,постройка от 1972г.Из документов ветхий ордер и свежий тех паспорт из БТИ.Надо-ли приватизировать квартиру,или можно подать документы в юстицию без приватизации?
Гость
689 - 04.03.2011 - 17:15
То 783: Желательно зарегитрировать, хотя кооперативная квартира неформально считется в собственности бывшего пайщика.
К "свежему" техпаспорту еще:
- заказать в БТИ еще кадастровый паспорт,
- получить у председателя справку о полной оплате пая,
- под конец всего (т.к. действует недолго) заказать в БТИ справку о запретах и арестах на квартиру (как-то так, не помню научного названия этой справки).
С этими четырьмя документами + квитацией об оплате госпошлины (все - в оригиналах и простых копиях) и одним скоросшивателем идете в Росреестр на регистрацию права.
Гость
690 - 04.03.2011 - 22:13
ruslan 23 спасибо.Вроде не сложно.
Гость
691 - 15.03.2011 - 19:51
Здравствуйте. Нужна помощь с установлением категории земель. Мыло под ником. Спасибо.
Гость
692 - 15.03.2011 - 20:01
Что-то не стало мыла под ником, su.roman@mail.ru
Гость
693 - 21.03.2011 - 15:54
Уважаемые знатоки))Прошу ответить на мой вопрос:)
Дано: квартира в многоквартирном высотном доме куплена через долевое участие в строительстве. свидетельство о регистрации права собственности получено через суд-ибо земля под домом не узаконена и дом официально не сдан. Нужна ли приватизация земли под домом после сдачи его? или свидетельства на крартиру достаточно для полноправного владения ею?
Гость
694 - 23.03.2011 - 20:35
Подскажите с таким вопросом. Коттедж, вернее половина была получена в 90 хгодах по ордеру от колхоза.Затем был выкуплен в колхозе, есть договор купли продажи между колхозом и покупателем, чек кассовый. Сейчас оформили собственность на з/у, с 1992 г в собственности ,в сельской администрации брали справку о наличи з/у. Что дальше делать? Как оформить 1/2 коттеджа?
Гость
695 - 26.03.2011 - 12:56
Морской> Да нужно но это оформляется решением владелцев пмещений в мн. кв. доме. Захотите оформлять пишите на почту Khripunovavika@rambler.ru
Гость
696 - 03.04.2011 - 08:23
Подскажите с чего начинать приватизацию квартиры? Как быстрее сделать? Идти в МФЦ, и где можно посмотреть перечень документов для этого?
Гость
697 - 07.04.2011 - 10:04
696-Алёна2010 > Можете обратиться в МФЦ, возьмите все документы, которые у Вас есть, Вам ответят что еще нужно. Новый тех.паспорт точно нужно заказывать в БТИ, т.к. нужно будет новый предоставлять не старше 5 лет.
Гость
698 - 08.04.2011 - 00:13
Подскажите по законодательству приватизации муниципального(служебного) жилья.
Допустим, я приглашенный специалист которому администрация муниципального образования выделила служебное жилье, в котором я имею право проживать пока работаю в муниципальном учреждении. Могу ли я приватизировать данное жилье, через какое время. Можно ли составить контракт на возможность получения жилья в собственность, допустим, через 5-7 лет работы в гос. учреждении? Какие правовые документы это регламентируют? Может ли этот законопроект быть принят и реализован в совете муниципального образования?
Гость
699 - 11.04.2011 - 16:55
Подскажите пожалуйста, чуть не поэтой теме, я по продаже квартиры. У нас на руках тех. паспорт от 1989года, а свидетельство из юстиции от 2003 г. в свидетельстве указан кадастровый номер (условный) в многофункциональном центре мне подсказали, что если в свидетельстве указан кадастровый номер, то тогда тех паспорт считается бессрочным, только вот вопрос на квартиру нет кадастрового паспорта. В 2007 г. ввели эти кадастровые паспорта, а если квартира 1956 года, на них распространяестся это новшество?? И если да то нужно делать новый тех. паспорт??
Гость
700 - 12.04.2011 - 14:20
699-крек_85 > При продаже квартиры Кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества – помещение не требуется, если технический паспорт выдан до 01.03.2008г.
Обратите внимание, что Вам нужно будет предоставить Технический паспорт объекта недвижимого имущества (срок действия от даты выдачи технического паспорт не более 5 лет).
Гость
701 - 12.04.2011 - 16:24
700-roman krasnodar > Спасибо за ответ, по поводу тех. паспорта- если в свидетельстве есть номер кадастровый (условный) то технический паспорт считается бессрочный поправка прошлого года. Сегодня ездила в юстицию, чтоб наверняка все разузнать, а то каждый юрист говорит что-то новое. Мне сказали вообще не обнавлять тех. паспорт (1989) и не делать кадастровый. В юстиции примут и так. Вчера узнавала у юриста сколько стоит договор купли- продажи сказал 5 т.р.а в юстиции стоит терминал куда ты сам вводишь все данные и распечатываеш, и стоит это удовольствие 50 р.
Гость
702 - 13.04.2011 - 09:34
701-крек_85 > Если в юстиции примут документы, то дайте мне обратную связь.
Гость
703 - 14.04.2011 - 15:27
У меня возникла следующая ситуация: на земельном участке старых времен в центре города стоит одно домовладение с двумя квартирами двух собственников (такие дома в центре называют еще "шанхай") Квартиры приватизированы. А земля нет, так как собственники не могут найти первые правоустанавливающие документы на землю они обратились в администрацию чтоб те отдали землю. Однако администрация сказали что Ваши земли зарезервированы для муниципальных нужд. Сейчас идем в суд через 36 ЗК РФ. у меня возникает вопрос если земля зарезервирована. то люди не могут ее приватизировать что-ли. Или есть хорошая практика! кто сталкивалался с такой проблемой! Подскажите!!!
Гость
704 - 14.04.2011 - 20:18
702-roman krasnodar > да здалась в юстицию, приняли без проблем примут, а со мной еще стоял молодой человек, у него тоже только тех. паспорт 96 г. тоже все окей, так что надо все делать самой , а не через юристов, а то с ними гол как щегол будешь. Навязывают кучу дорогих працедур.
Гость
705 - 14.04.2011 - 21:04
Здраствуйте, можете подсказать, есть квартира из документов на собственность только договор о безвозсмездной передачи в собственность от Администрации, хочу нармально преваватизировать. Там сейчас числится собственником отец хочу сразу делать на сына чтобы потом не вступать в наследство, какие нужны документы чтобы сделать тех. паспорт и кадастровый. И куда идти мы из западного округа. И нужно делать договор дарения или куплю - продажу на сына если ранее свидетельства не было
Гость
706 - 15.04.2011 - 12:34
705-крек_85 > Сын зарегистрирован в квартире которую Вы хотите приватизировать?
Гость
707 - 15.04.2011 - 14:20
706-roman krasnodar >Да зарегестрирован
Гость
708 - 15.04.2011 - 14:53
707-крек_85 > Для того чтобы заказать тех. паспорт и кадастровый достаточно договора о безвозмездной передачи в собственность.
В связи с тем, что договор заключен между администрацией и Вашим отцом, то приватизировать на до на него, т.е. отца.
После приватизации можно заключить договор дарения на Вашего сына и провести его регистрацию.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации права на жилое помещение, зарегистрированного в БТИ г. Краснодара до 31.01.1998 года

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя либо его представителя.

2. Нотариально удостоверенная доверенность, если действует представитель.

3. Платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины

4. Документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимого имущества (договор о передаче недвижимого имущества в собственность, договор купли – продажи, дарения, мены, свидетельство оправе на наследство, решение суда) (подлинник и копия).

5. Справка ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару о зарегистрированных правах, об отсутствии арестов и обременений.

6. Технический паспорт на объект недвижимого имущества (срок действия от даты выдачи технического паспорта не более 5 лет).

7. Кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества (не требуется, если технический паспорт выдан до 01.03.2008г.)

Все документы предоставляются не менее, чем в двух экземплярах, один из которых подлинник.
Гость
709 - 15.04.2011 - 15:25
спасибо за подробное разъяснение
Гость
710 - 18.04.2011 - 15:23
Вопрос по земельному участку, вообщем есть продавец, который пишет, что:

-Переуступка права аренды:
-Земельный участок в статусе "под строительство административного здания";
-возможность перевода под ИЖС).

Какого гемора можно огребсти с этим участком?
Гость
711 - 19.04.2011 - 12:09
Цитата:
Сообщение от roman krasnodar Посмотреть сообщение
705-крек_85 > Сын зарегистрирован в квартире которую Вы хотите приватизировать?... В связи с тем, что договор заключен между администрацией и Вашим отцом, то приватизировать надо на него, т.е. отца.
После приватизации можно заключить договор дарения на Вашего сына и провести его регистрацию....
Уважаемый roman krasnodar; Приватизация - безвозмездная передача в собственность. Договор о безвозмездной передачи в собственность от Администрации к физическому лицу и есть не что иное как приватизация. Если данный договор заключен до 1998г. и зарегистрирован в БТИ, квартира итак уже в собственности того гражданина с которым Администрация заключила такой договор. (т.е. приватизирована). И никакой повторной приватизации в такой ситуации быть не может априори. Для оформления последующей сделки по отчуждению такой квартиры не требуется дополнительная гос. регистрация договора в Управлении Росреестра.
крек_85: судя по всему Вам просто необходимо оформить сделку по дарению квартиры, а не приватизацию.
Гость
712 - 19.04.2011 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
Подскажите с таким вопросом. Коттедж, вернее половина была получена в 90 хгодах по ордеру от колхоза.Затем был выкуплен в колхозе, есть договор купли продажи между колхозом и покупателем, чек кассовый. Сейчас оформили собственность на з/у, с 1992 г в собственности ,в сельской администрации брали справку о наличи з/у. Что дальше делать? Как оформить 1/2 коттеджа?
Теоретически у Вас на руках имеются практически все основные необходимые документы для оформления коттеджа, за исключением технического и кадастрового паспортов объекта недвижимости (коттеджа). После получения технического и кадастрового паспортов рекомендую сходить в Управление Росресстра (юстицию)и уточнить оставшийся перечень, чтобы лишнего не собирать. Кроме того перечень необходимых документов Вы можете посмотреть здесь: http://www.frskuban.ru/terminal.html. Ну или как вариант обратиться с документами к юристу на консультацию.
Гость
713 - 19.04.2011 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Dubi Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста ссылки по конкретному вопросу. В 1990 году был выделен дачный участок. В садоводческой книжке были указаны: муж, я , ребенок. В 1993 году была бесплатная приватизация дачных участков. Приватизировали на одного мужа (все так делали). Помирать он не собирался, но помер. При вступлении в наследство нотариус говорит, что моей супружеской доли в этом дачном участке нет, так как приватизация была бесплатной, и мы денег за участок не платили. Почему?
Исходя из описанного Вами, нотариус прав на 100% так как, согласно СК РФ, имущество полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке не является совестно нажитым, а как следствие является неделимой собственностью только того супруга на чье имя оно получено.
Гость
714 - 19.04.2011 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Shaman 25 Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста,могу ли я приватизировать квартиру, если я с дочкой в ней прописанна, а наниматель умер? (наниматель бабушка).
Если квартира предоставлена была бабушке по договору соц. найма и Вы с дочкой в ней зарегистрированы, то приватизация возможна (при условии, что лица желающие приватизировать ранее не участвовали в приватизации). Рекомендую для начала заменить основного квартиросъемщика (нанимателя) в договоре соц. найма, а далее в общем порядке заниматься приватизацией.
Гость
715 - 19.04.2011 - 12:44
Цитата:
Сообщение от rest1418 Посмотреть сообщение
Слышал, существуют гос. выплаты после покупки недвижимости (где-то в течение года) если сумма не больше 1 млн. У меня по договору 980 тыс. Может кто просветит, как и где?
Речи идет не о выплатах, а о предоставлении имущественного налогового вычета связанного с приобретением жилья. Рекомендую обратиться в ИФНС по месту нахождения недвижимого имущества имея на руках документы связанные с приобретением имущества.
Гость
716 - 20.04.2011 - 17:01
Подскажите, пожалуйста!!!
Из документов только Постановление Администрации 1998г.о выделение зем.участка под гараж.Гараж есть.Сделали тех.паспорт на гараж.Теперь в суд и какой иск?
Гость
717 - 21.04.2011 - 17:21
После межевания мой гараж оказался в зоне границ моего дома. Как его приватизировать?
------------------------------
Несколько гаражей, в том числе и мой, в процессе межевания попали в зону границ принадлежащих моему дому. Гаражи кирпичные, в прошлом числились как дровенники (дома старые 2-х этажные и раньше использовалось печное отопление). На градостроительном плане и в других документах они никак не обозначены и не числятся, но имеется следующая справка:

Так же имеется договор с РЭПом об оплате уборки территории возле гаража (как я понимаю, незаконный) и присвоении моему гаражу конкретного номера.
--------
Вопросы:
1. Можно ли мне приватизировать землю под гаражом и сам гараж, и если да, то как?
2. Имеется ли такая практика у кого-нибудь?
3. Может ли кто-нибудь порекомендовать толкового юриста?
Гость
718 - 22.04.2011 - 14:36
Вот ссылка на эту же тему в разделе Юриспруденции
Гость
719 - 22.04.2011 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Ar2107 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста!!! Из документов только Постановление Администрации 1998г.о выделение зем.участка под гараж.Гараж есть.Сделали тех.паспорт на гараж.Теперь в суд и какой иск?
На каком праве выделе з/у? Вполне возможно, что можно обойтись и без суда, надо смотреть документы, а затем уже что-либо предпринимать.
Гость
720 - 26.04.2011 - 12:39
Каким - то образом, в 1994-1995 г. выделили земельный садоводческий участок деду. Дед построил кирпичную дом на участке, платил земельный налог. В 1999 г. дед умер. Продолжила дело деда его невестка - ездила на дачу, садила и т.п. Платила налог до 2001 г., потом перестала (книжка есть). В 2009 г. поднимает вопрос о принадлежности дачи, оказывается, что в 2006 г. некий Исмаил получил св-во о гос. рег. права на этот ЗУ. Ходила в земельный комитет, везде Исмаил проходит. Документов у невестки кроме книжки и строительного паспорта на дом никаких нет, свидетелей, что дача была деда тоже. Непонятно на каком основании дед получил ЗУ. Главный по товариществу говорит, что найдите Исамаила, ЗУ в собственности временно, пусть напишет заявление об отказе. Бред несет, если русским языком выразиться. Какие шансы у невестки, есть ли они вообще, вернуть дачу? Какой ход поисковых действий сначала выдела ЗУ до сегодняшнего дня. Куда поэтапно обращаться?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены