К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости

0 - 06.03.2009 - 16:15
Желающие задают вопросы. такие же желающие отвечают. не создавайте лишних тем, возможно, эта окажется универсальной, и то, о чем вы только хотите спросить, уже исчерпано до вас. правила по поводу оказания услуг все те же. просят, оставляйте контакты. не просят, предупреждения.
С уважением



Гость
961 - 28.03.2012 - 17:33
хозпостройки можете задекларировать. Туда же выписку из похозяйственной. Вообще можно сначала землю, я думаю.
Даже лучше, если сначала земля пойдет.
Гость
962 - 01.04.2012 - 20:38
Уважаемые юристы, требуется ваша помощь .У меня двор совладельческий, хочу узаконить пристрой. З\у не приватизирован.Обратилась за помощью юр.фирму, мне насчитали 61.500 руб за док на приватизацию +12000 стоимость услуг по регистрации перехода права собственности+50000 услуги по оформлению з\у в общую долевую собственность, а после еще167 500руб за узаконивание самостроя.
1.Скажите,это реальные цены или их раздули?
2. Можно ли узаконить самострой без приватизации земли?
Буду очень признательна за ответы
Гость
963 - 01.04.2012 - 20:53
1. цены бредовые.
2. а в чем смысл? приватизируйте в общую долевую, если у вас двор совладельческий. Если многоквартирный- тоже можно приватизировать.
И узаконите без суда. если дом, а не квартира.
Гость
964 - 01.04.2012 - 21:41
980-Вежливая почти блондинка >дак мы и хотим,поэтому и обратились в фирму.просто цены за услуги уж очень велики.У меня малыш я бегать не смогу,остальные - бабушки и молодежь- некогда.Двор у нас совладельческий и дом тоже(правда я выделелась)И еще, что значит бредовые цены?Они нам даже смету дали и по бумагам и по услугам.Хотелось бы узнать сколько это стоит или может кто знае у кого узнать,кто занимается?
Гость
965 - 01.04.2012 - 22:35
цены бредовые, значит, неоправданно завышены.
Смету какую угодно может нарисовать кто угодно. Есть рынок услуг, и их реальная стоимость.
Я это знаю, потому что сама этим занимаюсь, периодически.
Еще раз- цены, указанные в смете фирмы- рассчитаны на "лоха", уж простите, как есть, т.е. вас заранее такими посчитали, и они- неоправданно высокие.
Гость
966 - 01.04.2012 - 22:36
для того, чтобы стоимость реальную сообщить, надо видеть документы.
Но в любом случае, для совладельческого двора слишком, чересчур.
Гость
967 - 18.04.2012 - 15:11
Добрый день.
Какая сейчас практика регистрации права по решению суда?
В сети вычитал, что УФРС приостанавливает регистрацию на 30 дней если не получит заверенную копию решения из суда в запечатанном конверте?
Это правда? Завтра еду за решением, может попросить канцелярию чтобы отправили копию решения почтой в УФРС, или это все бред?
968 - 18.04.2012 - 15:23
да, езжайте, хай шлют.
Гость
969 - 18.04.2012 - 15:34
ммм
967 - Сегодня - 16:11 - у меня зарегистрировали и без таких движений. Главное подать заверенную копию.
Сдавал в МФЦ на Леваневского
Гость
970 - 30.04.2012 - 14:22
Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: у отца есть приватизированный частный дом. Двор общий, на трех хозяев. Остальные два хозяина проживают в одном строении на двоих. Можно ли отцу приватизировать причитающуюся ему часть земли? Есть старый техпаспорт участка, где литерами обозначены части участка каждого собственника. Спасибо за ответ!
971 - 30.04.2012 - 19:49
можно. А можно вообще отделиться, подписав соглашение с совладельцами о прекращении права общей долевой собственности, на домовладение по адресу:________. И указать в этом документе, кому что в собственность (из строений) . Впрочем, то же самое можно с землей.
972 - 01.05.2012 - 00:01
нельзя...с оговоркой: сначала оформляете землю на всех хозяев, потом делитесь
973 - 01.05.2012 - 00:02
ути-пути, а определить порядок пользования на бумажке тож низзя? А потом приватизировать в установленных размерах? Айяяяяяй)))
974 - 01.05.2012 - 00:29
порядок пользования определяется собственниками участка, не так ли?
975 - 01.05.2012 - 08:24
не всегда так ли. Порядок пользования определяется пользователями участка.
И еще. До существования нынешнего ЗК как же люди пользовались ? наверное, никак. То есть когда понятия частная собственность не было?
976 - 01.05.2012 - 11:06
не хочу разводить демагогию, человек спросил о приватизации участка, при вышеозначенных исходных данных а именно: оформлен только дом, есть техпаспорт и нет документов на землю - приватизация чати земли, занимаемой одним совладельцем возможна путем раздела уже оформленной земли, ибо участок один на троих, соответственно, необходимо предварительно оформить весь участок, а впоследствии уже выделяться/разделяться
977 - 01.05.2012 - 11:47
вы ошибаетесь, отсутствие соглашения об определении между совладельцами долей в праве на участок не является основанием для отказа в регистрации права на долю, соразмерную размеру доли в праве на дом.
Одновременно, закон позволяет иметь в собственности фактически занимаемую площадь земли.
Гость
978 - 02.05.2012 - 19:11
Я слышал о током законе,что не узаконенное строение к дому идет автоматическое приватизация к дому не обязательно архитектурное разрешении.Есть действительно такой закон?
979 - 02.05.2012 - 19:41
о коком о током?!
автоматическое приватизация- а это о чем?
Вы сами-то понимаете, что от того, что Вы не расставили запятые в предложениях, потерялся смысл Вашего вопроса.
Кроме того,архитектурное разрешении- вообще чушь, простите.
Вам не кажется, что пора научиться хотя бы видеть подчеркивания компьютера?!
А теперь сначала, с чувством, и толком.
Гость
980 - 02.05.2012 - 21:05
У меня сейчас голова болит о том что могу остаться без хаты.
Гость
981 - 08.05.2012 - 00:19
979-почти блондинка > 976-Шарапов > Спасибо! Дом у отца отдельный приватизирован. Дом по фасаду. В глубине двора, как я уже сказала еще дом на двух хозяев. Не знаю, приватизирован или нет. Землю те хозяева приватизировать не хотят, может боятся, что у них не будет въезда для авто, т.к. на техпаспорте отца часть земли указана фасадная. Как можно приватизировать свою часть земли(любую) без участия соседей?
982 - 08.05.2012 - 07:43
дом является частным строением, и если ранее являлся личным, т.е. не муниципальным имуществом, то приватизации не подлежит. Он и так собственный, поскольку строился кем-то за счет собственных средств и собственными силами, а не является "подарком" от администрации.
Получить право на землю-если на плане участка определен порядок пользования участком (например, ранее, в суде), необходимо знать, каким именно количеством земли пользуется Ваш отец. И найти это количество, либо путем собственных вычислений, либо через суд, с участием экспертизы на эту тему.
983 - 08.05.2012 - 07:46
970- литерами указаны части участка- нет, скорее всего, вы что-то путаете. Литерами обозначаются строения, а не земля.
А чертеж на плане может определить у кого из совладельцев какая часть земельного участка. Но опять же, межевого видимо нет, поэтому уточненной площадью Вы не располагаете.
Гость
984 - 15.05.2012 - 09:31
Кто может подсказать решение такой ситуации. Моя мама получила в наследство дом (хотя статус почему-то квартиры) и неоформленный земельный участок. Хотели его оформить, но в регистрации отказали, т. к. нет никаких документов о выделении в пользование и т. п., обосновать почему нельзя передать нам в собственность (приватизировать) данный земельный участок администрация центрального округа г. Краснодара внятно не смогла (дали такой отказ путанный, что и в суд не пойдёш, что-то типа мы всё понимаем, но участок не отдадим, потому что не знаем как его передать), хотя соседи (административный адрес у нас один) приватизировали свой вообще без документов (получили свидетельство за мзду, я так пологаю). Справку из архива, что документов не сохранилось, игнорируют, выписку из решения народных коммиссаров о изъятии дома и земельного участка у некой гражданки (принадлежащих ей, к стати, по договору купли-продажи) в следствии осуждения её по статье предусматривающей конфискацию имущества и передаче их ещё моим прадеду с прабабушкой тоже ни как не воспринимают. Наша семья проживает в этом доме на этом участке с начала 50-х годов, может постараться по суду признать право на участок за давностью пользования?
985 - 16.05.2012 - 09:14
можно и так, однако кто мешает приватизировать не в упрощенном порядке?
К тому же у вас многоквартирка, соседи тоже желают иметь в собственности долю зем.участка?
Гость
986 - 19.05.2012 - 16:15
Ситуация следующая.
Имеется совладельческий участок. приватизированный и узаконенный. Разделение было через суд.
Выход на улицу, а выезд 35 лет был в противоположную сторону. Гараж стоит официально, но в документах нигде нет про выезд в проезд.
Теперь соседи 2-х домов (старые 2-х этажные)решили приватизировать участок чтобы не дать нам выезжать (те ещё соседи).
В чем вопросы:
1. Нам как-то оформлять выезд;
2. Они закрывают нам выезд и оформляем сервитут;
3. Они не имеют права закрывать выезд из гаража.
Они уже без документов решили ставить забор и уже нам фактически перекрыли выезд, спасаемся вызовом участкового.
Помогите в направлении движения по данному вопросу.
Спасибо.
987 - 20.05.2012 - 08:21
вы даже не представляете, насколько запутано Вы объясняете...
1.Приватизация земли произошла соразмерно долям в праве на домовладение?
2. Порядок пользования земельным участком определен каким-либо документом? определение судебное, например, или соглашение на эту тему?
3.Какие соседи, каких домов?- это Ваши совладельцы или нет? Дом многоквартирный, что ль?
4.По какой причине Вы не сможете выезжать со своего двора? Сервитут оплачивается, если что...
5.Пока Вы нормально не объясните, кто где живет, либо схему в студию, кто приватизирует, если у вас уже приватизировано и каким боком ваша приватизированная земля пересекается с их заборами, которые они пытаются поставить...где гараж- на Вашей или нет земле?
Если речь о ваших совладельцах, то у вас сложившийся порядок пользования. Есть доля в праве, и есть порядок пользования, сложившийся годами, менять его без согласия всех- они права не имеют, конечно.
Гость
988 - 20.05.2012 - 09:17

Схема к посту.
С нашим участком все в порядке, разделил судом, имеем определение.
Проблема так сказать с другой стороны.
Гость
989 - 20.05.2012 - 09:18
Гараж в границах нашего участка.
990 - 20.05.2012 - 15:18
Вы выезжаете на проезжую часть через их участок?
Гость
991 - 20.05.2012 - 15:24
Пока это не их участок.
Здесь был выезд в течении лет 50.
Теперь жильцы домов решили приватизировать двор.
Выезд из гаража они перекрывают своим забором.
Гость
992 - 20.05.2012 - 15:31

Вид с моего участка на проезд
993 - 20.05.2012 - 16:39
так они не знают, где их границы. Гараж- красненький?
Если этот проезд был лет 50, то он и на топосъемке должен быть проездом, т.е. землей общего пользования, муниципальным, проезд приватизировать не вариант. То же самое, что площадь перед администрацией. То, что по ней ходит Вася, не значит, что Вася имеет право приватизировать площадь, хоть она и граничит с его землей.
Гость
994 - 20.05.2012 - 17:45
У них на руках схема границ земельного участка их архитектуры, где на первый взгляд проезда нет, на то она и схема. Топосъёмку не видел. Документы сейчас у них на приватизации.
Гараж - крыша справа внизу.
Гость
995 - 20.05.2012 - 17:45
их = из
996 - 20.05.2012 - 18:16
дом у них многоквартирный?
Признайте в суде проезд- местом общего пользования, думаю, если он не муниципальный официальный проезд, не предусмотрен, то и проблем особых с этим не возникнет. Они им пользуются, как и Вы и кто-то еще. Приостановите их приватизацию судебным определением о принятии обеспечительных мер. Определение отнесете сами в кадастровую, администрацию города и ФРС.
Гость
997 - 20.05.2012 - 20:09
Дом многоквартирный.
То есть первый шаг - в суд на признание проезда местом общего пользования?
998 - 20.05.2012 - 20:18
ну, я бы так сделала. Причем, лучше, если таких, как Вы, желающих- будет еще несколько, кто пользуется этим проездом, так сказать, коллективный иск.
Ответчики, соответственно, собственники многоквартирного жилого дома№___ по ул.____ в г.Краснодаре(?)- если Вы тут. Впрочем, неважно, какой город.
Обратите внимание на ст.16 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ".
Ответчики- собственники земли в силу закона. Однако, если Вы докажете пользование этим проездом, то автоматически встанет вопрос о сложившемся порядке пользования данным участком земли. Можно посмотреть на плане их усадебного участка в БТИ, ранее установленные границы. То есть какого размера земля выделялась под строительство их дома. Может, проезд всегда был проездом, и в архитектуре он такой.
999 - 20.05.2012 - 20:19
ст.35,36 ЗК РФ- тоже внимательно, там про сложившийся порядок пользования. При праве долевой собственности.
Гость
1000 - 21.05.2012 - 10:28
Спасибо, буду изучать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены