К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблемы, возникающие с приватизацией недвижимости

0 - 06.03.2009 - 16:15
Желающие задают вопросы. такие же желающие отвечают. не создавайте лишних тем, возможно, эта окажется универсальной, и то, о чем вы только хотите спросить, уже исчерпано до вас. правила по поводу оказания услуг все те же. просят, оставляйте контакты. не просят, предупреждения.
С уважением



841 - 28.09.2011 - 20:05
843-Шарапов >Тююю, протупила, простите)) в себя еще не пришла, видать...
К сожалению, иного пути нет, раз соседи отказываются в заявительном порядке исправлять и переустанавливать границы.... Ну а как Вы их заставите?
842 - 28.09.2011 - 22:33
841-почти блондинка >ничо, блондинкам простительно))
на пальцах не видя картинки и документов сложно конкретно пояснять, поэтому я всецело Ваши доводы и руководства к действию понимаю
надо видеть картину участков, как лежат, как межевали, когда межевали (что очень важно), ну и плюс маленькие хитрости по оформлению документов о межевании тож могут помочь в решении вопроса
поверьте, мне очень часто задают вопросы как бы без суда устранить те или иные помехи при кадастровом учете, и, опять-таки, очень часто мы находим такие пути...ибо сам я процедуру судов не очень хорошо понимаю))
к примеру, есть письмо 4448-им/д23 минэконома, в некоторых случаях можно без собственника смежника уточнять его границы
843 - 29.09.2011 - 07:12
842-Шарапов >если бы еще специалисты хотя бы слышали обо всех этих письмах, рекомендациях, инструкциях... А то ведь не всегда.
844 - 30.09.2011 - 19:13
843-почти блондинка >ключевое слово - специалисты...этим и должны заниматься специалисты, а не обыватель, это услуга, а за нее принято платить, т.е. отдал денег - тебе все вопросы порешали, а мы пытаемся сэкономить и сами пускаемся во все тяжкие, уж простите, но наше нищебродство и яростное стремление каждую копейку сэкономить выливается в еще больший ком проблем, трату времени, которое можно потратить с большей пользой...че-та остапа понесло)) это уже тема для другой ветки форума)) так что хватит мну провоцировать, ближе к телу как грится))
Гость
845 - 18.10.2011 - 22:18
843-Шарапов >, спасибо, но я уже сдала межевой план (или как там правильно) на постановку на учет в кадастр.
Копии нет. Так, что ждем ответа. Кадастровый инженер как-то скоректировал наши координаты, что сосед пока не нужен, а там видно будет...

843-почти блондинка > принимаю поздравления по поводу получения свидетельства на земельный участок.
Без приключений там не обошлось! А все из-за чужой безалаберности!
846 - 19.10.2011 - 07:37
845-Полынь77 >Поздравляю!
Гость
847 - 24.10.2011 - 14:38
ВОПРОС: скажите,если бывший муж,проживающий в одной квартире со мной и являющийся ответственным квартиросъемщиком,не хочет приватизировать квартиру,как быть? как убедить его что квартира после его смерти может достаться государству,а не его сыну?ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ!
848 - 24.10.2011 - 20:38
847-ksv664 >Ох, ну заставить его приватизировать никто не сможет... А по какой причине не хочет? И потом, ну Вы тогда определите порядок пользования и хотя бы долю приватизируйте на себя и сына...
Гость
849 - 25.10.2011 - 16:02
Добрый день! Прочитала все, ничего для себя не нашла, кроме мелких нюансов….
Уважаемые юристы, очень прошу совета в непростом (на мой взгляд) вопросе.
В 1998г. Мы с мужем поженились и у нас, у каждого была своя собственность в виде 1-комнатной квартиры (у мужа – приобретенная, посредством дарения от бабушки, у меня – посредством купли-продажи). Эти квартиры нами не приватизировались, были оформлены в собственность: со стороны мужа – бабушкой, с моей стороны – продавцом. В этом же году у нас рождается дочь.
В 1999г. – мы путем обмена(в котором деньги не фигурируют) – меняем наши обе квартиры на одну 3-х комнатную неприватизированную(на тот момент нас все устраивало, нам был нужен тот район).Через 4 года, подкопив денег, решаем приобрести частный дом(т.е.продав квартиру+накопления). Встает вопрос о приватизации(2003г – главным органом на тот момент – выступала Администрация Карасунского округа – в коем мы проживаем). Мы семья из 3-х человек – и так как, в деле присутствует несовершеннолетний ребенок – Администрация и Опекунский совет, который находился тогда в этих же стенах – обязует нас оформить приватизацию 3-х к.кв. – по ½ доле(1 часть на ребенка и 1 часть на одного из родителей) и за вторым родителем оставить право приватизации на какой-нибудь жизненный случай. Так мы и поступаем – ½ на ребенка, ½ на мужа.
Далее, мы находим себе дом – по своим средствам (в 2004г. и в этом же Карасунском округе). Приобретаем его соответственно путем договора купли-продажи. Дом в собственности, но земля по договору «о предоставлении в бессрочное пользование з/у под строительство инд. жил.дома на праве личной собственности» от 1960г. На тот момент – участок в 4 сотки, дом 51 кв.м., времянка 25 кв.м. – подкупило то, что все добротное, кирпичное, со всеми центральными коммуникациями. Но при купле-продаже нашей квартиры и купле-продаже дома – нас Опекунский совет опять же обязывает – оформить дом полностью на нашу дочь (мотивируя тем, что ее доля в квартире составляет 32 кв.м, а здесь, если оформлять по ½ - то ее доля составит 25,5 кв.м. (времянка, то жилым не считается)– т.е.ущемляет права несовершеннолетнего ребенка). У меня реально, всегда возникало ощущение, что я, какая-то лишенная родительских прав мамаша, или мне государство выдало под опеку моего ребенка, и платит мне за это бешеные деньги?! Простите, за отступление.
Далее – в 2009г.в доме была перенесена одна межкомнатная перегородка(не являющаяся несущей стеной) и сделана пристройка 4 кв.м. в виде не отапливаемой прихожей. Чтобы это все узаконить я прошла реально 10 кругов ада. Начиная от МФЦ, пройдя разрешения пожарного надзора, СЭС, Крайжилкоммунпроекта, межведомственной комиссии, получив отказ - судилась с Администрацией города – выиграла процесс – оформив в этом году все абсолютно новые документы(тех.паспорт, св-во о регистрации, заодно сделав кадастровые паспорта на дом и на землю и прочая) – естественно все на моего ребенка.
На данный момент идет речь о приватизации участка, пока все доки у меня обновлены, в связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Может ли моя дочь приватизировать землю, если она участвовала уже в приватизации ½ доли в квартире?
2. Можно ли приватизировать ½ долю земли с находящимся на ней домом в собственности дочери - на дочь, а другую ½ земли, с находящейся на ней времянкой (на которую нет права собственности, но читая ветку, я поняла, что сделать можно) на одного из родителей?
3. Если я оформляю на времянку свидетельство о регистрации, значит, собственность владения моей дочерью увеличивается?
4. Если я приватизирую полностью весь участок на дочь – значит ли, что при его продаже - я должна предоставить ей также 4 сотки и не менее 55 кв.м. дома и не менее 25 кв.м. ,т.е.80 кв.м.?
5. Может быть стоит на данный момент продать этот дом с неприватизированной землей - купить дочери квартиру в 55 кв.м. и на оставшееся, что-то нам с мужем?
Получилось очень много написанного, прямо жизнеописание какое- то…..
Заранее спасибо всем кто откликнется, если что lynx_juste@mail.ru
Гость
850 - 25.10.2011 - 17:30
И еще один вопрос - чем чревата постройка нового дома на неприватизированной земле?
Гость
851 - 13.11.2011 - 20:16
Добрый вечер. Требуется Ваша помощь...
Я вместе со своей мамой имею в общедолевой собственности дом и прилегающий к нему участок 1500 кв м по документам а по факту 30 соток. данное строение и земля полученны нами в результате их обмена у прежнего хозяина на принадлежащую квартиру в 1996г.
строение и земля получены прежним хозяином по праву наследования 15 соток + 15 соток аренда. нами были оформлены строение и земля постановлением сельской администрации в 1997г. только 15 соток, а остальные 15( на вопрос что делать-ответили просто пользуйтесь)
в 2004году построили новый дом и хозпостройки сдали в эксплуатацию получили свидетельства-только на дом, а остальное прописано в акте приемки в эксплуатацию, то есть мы все узаконили.
в 2008 году решили узаконить и участок на котором расположены хоз постройки и часть основного дома. заказала схему расположения участка на кадастровом плане, межевой план. согласовали с дирестором депертамента архитектуры и градостраительства администрации краснодара. приложила все что могла даже архивные справки- что когда-то земля была 30 соток у самых первых хозяев.
думали что мы попадаем под 36 статью ЗК, на право личной собственности строений я и мама имеем преимущество в приватизации или выкапа по кадастровой стоимости землю. но в департаменте земель- отказ- нет оснований. документов не хватает. а мы заплатили немало денег заказав схему. схему сделали на весь участок а не на оставшиеся 15 соток но вкадастровом плане веделен тот участок который просим. в департаменте сказали что они не видят какой именно наш, а какой хотим и где расположены строения. схема была изготовлена в 2010году, отказ получили в 2011г.
что делать, кому писать? ходила в МФЦ- юристы разводят руками, потому что документы у нас в порядке, а почему отказывают они не понимают(((
И еще вопрос если мы обменяли квартиру на землю с домом то мы сразу же стали хозяевами, тогда почему везде в документах прописано что нам землю выделил сельсовет 15 соток. может он и вправду выделил 15 по договору мены итого 30 соток? в юстиции отвечают почему сейчас вы это спрашиваете и не хотят разговаривать. мы землей пользуемся 15 лет
852 - 15.11.2011 - 23:16
849- очень много букв!!! Ну кто и для чего должен читать Вашу жизненную историю, действительно?
по вопросам:
1.землю приватизируйте согласно долей в праве на дом.
2.Вы участок не делите при приватизации, откуда взяли, что та часть, что с времянкой- обязательно достанется кому-то из родителей? У вас будет долевая собственность на каждый сантиметр земли по данному адресу.
3.Да.Но если задекларируете ее на свое имя- то нет.
4.Значит, что Вы должны будете ей предоставить равноценное жилье. Не обязательно столько же земли. Но- равноценное, придется запастись справкой о стоимости имущества.
5. Может. А может, и нет. Как Вы себе представляете, вам посторонние люди сейчас начнут советовать- да продайте! Или - нет, не продавайте! Вы решаете, и никто за вас решать ничего не будет. Странный вопрос какой-то.
853 - 15.11.2011 - 23:16
850-chili1 >сносом чревата. ч.1 ст.222 ГК РФ читайте.
854 - 15.11.2011 - 23:18
851-korolleva >но в департаменте земель- отказ- нет оснований. документов не хватает.- каких именно? Можете процитировать отказ?
Гость
855 - 21.11.2011 - 20:31
ответ: "Предоставить Вам испрашиваемый земельный участок для индивидуального жилищного строительства без проведения процедуры торгов не предоставляется возможным. для формирования земельного участка на торги Вам необходимо обратиться с заявлением о формировании земельного участка и приложить графические материалы с нанесенными границами испрашиваемого земельного участка. в соответствии со статьями 30.38 ЗКРФ
856 - 22.11.2011 - 15:12
855- Я правильно понимаю, что на арендуемом участке тоже имеете строения, и они как раз узаконены не так давно? никаких торгов в таком случае быть не должно, если участок был предоставлен в аренду под ИЖС...
Гость
857 - 22.11.2011 - 16:58
в аренду этот участок был предоставлен прежнему хозяину, при покупки участка( целого) мы не оформляли аренду на эту часть участка. Строения узаконены нами в 2005 году
858 - 22.11.2011 - 17:13
Но строения находятся на как бы арендуемой части участка?
Гость
859 - 22.11.2011 - 18:27
853-korolleva > можно попытаться оформить землю через суд по приобретательской давности (конечно если более 15 лет открыто непрерывно владеете и пользуетесь, хотя и здесь есть нюансы).
Гость
860 - 22.11.2011 - 19:34
приблизительно какие.
Гость
861 - 22.11.2011 - 20:03
в нашем случае 36 ст зк не применяется?
862 - 22.11.2011 - 20:14
Материалы инструментальных измерений, составленные при изготовлении межевого плана участка, сдайте в Администрацию на получение постановления главы района об утверждении границ участка на плане территории. Отказывают в приватизации в упрощенном порядке- обратитесь с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно этого земельного участка, на котором расположены находящиеся в Вашей собственности строения. Откажут- в суд,по приобретательной давности. Договор аренды предыдущий при этом надо спрятать, и вообще не говорить, что Вы в курсе про него. Если аренду не платили все это время, конечно.
Опять же, существует Земельный кодекс, где в ст.35,35,29,20 есть примерное руководство к действию... почитайте.
863 - 22.11.2011 - 20:15
35,35- 35,36.
Гость
864 - 01.12.2011 - 12:19
Уважаемые юристы!Требуется ваша помощь.
Так как я человек несведующий во всех тонкостях из всего ранее написанного поняла что для приватизации земли( одноэтажный дом на несколько совладельцев.1918г постройки.земля- 3 сотки)нужны справки из архива подтверждающие право на землю.В краевом архиве нам дали справки:...о том что документы до февраля 1943г. не сохранились.
Также имеются: завещание от 1939г. одного из предылущих владельцев. и 2 договора купли- продажи от 1943г. и 1939г. в которых имеется такая формулировка: ...."заключающегося в жилых и нежилых строениях , находящегося в г.Краснодаре по... улице, расположенного на плановом месте имеющем общую площадь под застройкой сто восемьдесят один целых и ноль три сотых квадратных метров"
Подскажите пожалуйста помогут ли нам эти документы в приватизации земли.
865 - 01.12.2011 - 20:43
864-Strix >Закажете межевой план, топосъемку, материалы инструментальных измерений, потом их необходимо будет сдать на получение постановления главы об утверждении границ з/у. По упрощенке не зарегистрируете, придется так.
Гость
866 - 09.12.2011 - 14:32
Уважаемые юристы!
Прошу подсказать, с чего мне начать процесс приватизации и какие документы мне понадобятся. Объект: квартира, полученная в найм в сентябре 2010. Кроме нанимателя (меня)проживают и прописаны жена и 2 детей (7 и 9 лет). Оформить приватизацию хочу не на себя, а в равных долях на детей.
Заранее благодарен.
Гость
867 - 09.12.2011 - 14:58
860-well > квартира получена вами как военнослужащим?
Гость
868 - 09.12.2011 - 18:34
нет,расселение в связи с реконструкцией. Хотя бывшее жильё было признано аварийным (заочно) ))).
Гость
869 - 09.12.2011 - 19:09
860-well >а бывшее жилье тоже было в социальном найме? Завтра на почту вам отправлю шаги и документы для приватизации.
Гость
870 - 10.12.2011 - 10:40
agr11, премного благодарен за оперативный и полный ответ!!!
А предыдущее жильё было сначала в собственности (приватизировано мною в совершеннолетнем возрасте), а на момент расселения - расприватизировано.
Гость
871 - 10.12.2011 - 10:53
А можно сразу в пику вопрос...Моя супруга, в отличие от меня вообще не использовала свое право приватизации. Она должна писать отказ от приватизации вообще или только на данную квартиру?
Гость
872 - 10.12.2011 - 10:58
Судя по всему, начинать следует с получения техпаспорта в БТИ, как самой долгосрочной операции, тем более этот документ имеет наиболее длительный "срок годности", как я понимаю?
Гость
873 - 10.12.2011 - 11:38
860-well > супруга пишет отказ от приватизации данной квартиры.

техпаспорт БТИ делается не долго, его можно сделать за 3-7 дней.
Гость
874 - 10.12.2011 - 15:07
Уважаемые юристы- завтра идем смотреть гараж у бабушки- которая его продает- какие документы у нее спросить-как их проверить и на что именно обратить внимание???
Гость
875 - 12.12.2011 - 08:13
agr11, огромное спасибо за подробные ответы!
Гость
876 - 20.12.2011 - 12:52
874-sereniti >Правоустанавливающие документы на земельный участок, а также на сам гараж. Внимание обратить можно на выписку из ЕГРП, которую необходимо предварительно заказать в УФРС, уплатив госпошлину. Выписка покажет - есть ли какие-то обременения на з/у, а также на гараж.
Гость
877 - 20.12.2011 - 19:49
Очень нужна помощь! У нас дом на 4 квартиры. Наша квартира приватизирована. Теперь мы хотим приватизировать земля около дома. Подскажите, с чего начать приватизацию. И еще вопрос. Один сосед точно будет против и не подпишет ничего при межевании земли. Прочитала, что для межевания, соседей можно приглашать, написав объявления в газете. Можно будет нам воспользоваться этим?
878 - 20.12.2011 - 21:06
860-Vaka >если нет документов на землю, то со схемы начинать надо, в любой шараге по межеванию такие делают, изготавливается шарагой схема, шарагой же согласовывается, потом на утверждение в администрацию, а уж потом межевать и на ковер администрацию "просить в собственность"...как-то так, пусть меня поправят более опытные сенсеи))
зы. схема=схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории
Гость
879 - 17.01.2012 - 12:57
Где можно заказать топосъёмку бесплатно?
Гость
880 - 17.01.2012 - 15:28
Vaka> Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Так что вокруг дома, которая необходима для его обслуживания находится в общей долевой собственности всех жильцов. Для начала Вам нужны документы на основании которых строился дом - разрешение на строительство, кадастровый план участка. Возможно земля, которую Вы хотите приватизировать является частью озеленения и благоустройства и уже в Вашей собственности, правда в долевой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены