К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Да, годик обещает быть нелёгким" (из переписки)

0 - 25.12.2015 - 01:07
"Кстати, как ты, вообще, оцениваешь сложившеюся ситуацию последнего времени? Выкарабкаемся ли? И зачем, вообще, пришлось в это всё погружаться?» (V)

«Ну объективно, конец февраля, начало марта будет понятно, что дальше, а сейчас очень сложно прогнозировать,слишком много но....., но вот если нефть вниз до 20-ки рухнет то капец к концу года боюсь как бы дефолт не случился, но повторюсь очень много но.....,а так будем катиться с горки вниз и смотреть, что будут предпринимать в Кремле всвязи со сложившейся ситуацией, но пока внятной экономической политики не наблюдается! Помнишь СССР кормил всю Африку, результат тебе известен, а сейчас Россия повесила себе на шею: Южную Осетию,Абхазию,Крым и Донбас туда приторачивает. Боюсь Боливар( в лице налогоплательщиков РФ) не вывезет. Вот такое мое мнение.
И это только один из факторов, а их ой как много. Все перечислять устанешь.» (O)

«Перечисли. Попытайся. Мне просто интересно.» (V)

«Санкции и антисанкции, рассчитанные на импортозамещение, а для этого нужно не менее 5-ти лет таков цикл, все линии на заводах те что провели модернизацию как ни странно импортные ( соответственно ЗИП), он валютный и валюты нет( нефть, не только цена но и падение добычи, а следовательно, падение выручки), отказ в рефинансирования банков, отказ в кредитовании не только западными фин группами, но и ближневосточные банки тоже отказали,на западе хедж фонды слили с дисконтом все еврооблигации и все евробонды Минфина РФ и корпоративные бумаги тоже, и перевыпуск не возможен, ни один западный страховщик авалировать наши бумаги не хочет, а соответственно нет эмитента.
Это, что касается монетарной политики и это только верхушка если глубже влезать это целый доклад.
Далее: как следствие высокая инфляция, которая провоцирует падение спроса, но что странно денег в стране нет, а инфляция есть( значит проблемы структурные)-деньги вкладывались в ВПК, а он ни ВВП ни экономической отдачи не дает( не спорю, что нужно), но все должно быть взвешенно, защищать нужно богатую страну, а из бедной сами все убегут, все должно быть равновесно любой перекос плох!
Коррупция, некомпетентность, агрессивная политическая риторика которая прямо-пропорционально сказывается на экономике.
Можно еще долго и долго говорить но к сожалению это сотрясение воздуха.
Деньги нам никто не даст, своих нет и не будет( ну можно напечатать, но последствия известны как аксиома), инвестиций не будет, а значит не будет роста производства, безработица, падение спроса, обесценение нац валюты.
Повторюсь, МАРТ ПЕРЕЛОМНЫЙ, ОН ПОКАЖЕТ, ЧТО ДАЛЬШЕ!
Если из организма откачать кровь, а как помнишь из школьного курса, больше 50% уже не спасти, то в данном случае деньги-кровь любой экономики, но работает только в случае( товар-деньги-товар), тоесть ты и сам понимаешь что сами деньги это только бумажки, а вот если они оплачены за труд, а труд произвел товар, а его кто то купил,и этот товар(станок) произвел опять труд-товар-деньги и так по кругу тогда это работает.» (O)

«Ну что ж, в принципе, так оно и есть. В двух словах - мы здорово привыкли жить тем, что "продаём мебель из своей квартиры". И теперь, когда она обесценилась, нам грозит голод. В лучшем случае, диета, которая либо вынудит нас пойти на поклон к "кормильцу", либо, либо приведёт нас в необходимую форму.
Так или иначе, а всё упирается в то, что принято называть человеческим фактором. И тут как не вспомнить анекдот. "Нам, русским, пока пинка не дашь, не пошевелимся". Обстоятельства дают нам хороший поджопник. И весь вопрос в том - зашевелимся ли мы или окончательно рухнем мордой в грязь?
Лично у меня впечатление таково, что поджопник прилетел слишком поздно.» (O)

«Ну можно и так выразиться, по существу правильно. Вот только проблемы структурные их не исправить одномоментно, а с лечением больного опоздали, " он больше мертв, чем жив". Выбора нет и жизнь продолжается, самое главное, что есть и плюсы в данной ситуации.
После любого кризиса идет подъем. Самое страшное чего нужно бояться, опасаться и не допустить ни в крем случае чтобы кризис экономический не перерос в политический и как следствие провал в управляемости гос-ом, а если это случится то проблемы с такой скоростью начнут возникать, что затыкаю одну дыру уже не будут успевать реагировать на другую и все начнет валиться как домино.Посмотри на Украину где одна вера, мононациональность, а все трещит по швам.У нас многонациональное гос-во, и это будет страшно. Вот это уже очень серьезно и допустить подобного сценария нельзя ни в коем случае.» (O)



2641 - 12.04.2019 - 22:33
2640-Северный шакал > расслабься, слайдов нет и мы страшные)
Гость
2642 - 12.04.2019 - 22:34
2639-Картина маслом >выкидывать :-) Залежавшиеся валуны :-) Из жизни
2643 - 12.04.2019 - 22:35
2642-Законопослушная гражданка > я так и поняла)
тоже иногда практикую
Гость
2644 - 12.04.2019 - 23:40
2643-Картина маслом >очень люблю способ. Это меня парни научили :-)
2645 - 13.04.2019 - 07:22
И здесь тишина....ладно, пошла пока торт готовить....
Гость
2646 - 13.04.2019 - 07:49
А мы - поздравления. С днём рождения, Алисалиса! И да будет жизнь приятной, дела плодотворными, а интересы разнообразными. Удачи, счастья, вкусной еды, и чистого воздуха.
2647 - 13.04.2019 - 09:19
2646-Куэнка >у ВЛАДа ДР!

АлисаЛиса, темку бы
2648 - 13.04.2019 - 09:44
повесила.
зовите меня просто Юра..)
Гость
2649 - 13.04.2019 - 11:19
Да как жеж так. Да что ж это такое. И ить сколько живём-о уже... а всё забываю, когда у неё.
Но, замечу, пожелания свои назад не беру - оставляю в силе. Они искренни, и незачем их привязывать к поводу, по большому счёту. Поздравления откладываем до правильного момента, а пожелания все слово в слово подтверждаю. Пусть будет ей так. Алиса хороший человек.
Гость
2650 - 13.04.2019 - 11:31
2649-Куэнка > эт точно!!!
2651 - 13.04.2019 - 11:34
2650-КУ3Я > таки у Алисы тоже ДР?)
Гость
2652 - 13.04.2019 - 11:36
2651-Картина маслом >Теперь-то уж, хочет-не-хочет, а придется быть :-) Столько людей поздравили :-)
Гость
2653 - 13.04.2019 - 11:48
2651-Картина маслом > не))))
Приготовление торта это же не обязательно др))))))
Но я засомневалась и позвонила Алисе)))
Не ну а чё....и правда....почему мы хорошие слова не можем и просто так сказать))) без повода именинного)))
2654 - 13.04.2019 - 12:02
2653-КУ3Я > я вижу взаимосвязь с приготовлением торта)

но для Алисы слов не жалко - поздравляю её, с чем она захочет сама!)
2655 - 13.04.2019 - 12:44
Да, я тоже Алису поздравляю!
Гость
2656 - 13.04.2019 - 12:48
))))) придёт Алиса с работы...заглянет сюда...и улыбнётся))))
2657 - 13.04.2019 - 16:34
Та я ващето для Влада тортик готовила)))))))
Но всё равно спасибо, как приятно, когда тебя поздравляют!
Танцую и пою и бабочки в душЕ летают!))))
2658 - 13.04.2019 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
сколько живём-о уже... а всё забываю, когда у неё.
Вот все мужчины такие, даты вообще не помнят....в январе у меня, холодная, как космос....
Гость
2659 - 13.04.2019 - 16:58
Космос не холодный. Температура газа Местного пузыря, в котором сейчас движется Солнечная система, и движется уже около двадцати тысяч лет, порядка одного миллиона градусов.
2660 - 13.04.2019 - 17:29
2659-х0577216 >Это понятно, коллега.
Меня попросили объяснить причину поломки Берешита...
Тяга основного двигателя, 45 кило. Или чуть больше. Добавим тягу двигателей ориентации, пусть десятка или больше кило суммарно. Итого 55 -60 кг тяги. Масса пустого Берешита порядка двух центнеров. И топлива пусть сто килограмм. Итого отношение тяга/масса = 60/300. или 1/5.

То есть тормозить его надо было ещё задолго до этих 145 м высоты. Отказ/нарушение произошли гдее-то достаточно высоко.

Тем более у него горизонтальная скорость была почти километр в секунду - практически непогашенная. Ну, наполовину только уменьшенная от орбитальной. Орбитальная была порядка 1700 где-то м/сек, наверное.

Горизонтальную скорость такую они чем гасить собирались? Её за десять секунд не погасишь.

Что-то сильно не так было на верхнем участке снижения, на высотах 15-12 км. Там была заложена аварийная ошибка, как мне кажется без более детальных данных.

Дело не в нехватке топлива, а в неправильном баллистическом режиме посадки. Который проявился уже на начальном этапе спуска. Почему он возник или был неправильный? Расчёты неверные, отказы датчиков, неверные измерения текущего положения и состояния, неправильная обработка этих данных, исполнительные команды не прошли, или ещё что-то. Вместо полной тяги снижались на дросселированной, например - почему? Нужно больше информации для адекватных гипотез.
2661 - 13.04.2019 - 17:32
Кто хочет, может посмотреть в записи про запуск Берешита на Луну.

https://www.youtube.com/embed/0i6gROujvS4
Гость
2662 - 13.04.2019 - 17:54
2660-Alisalisa > Вы довольно неплохо расписали ситуацию. Не забыли ещё программу подготовки? Согласен с вами, причина возникла где-то на достаточно большой высоте. Следствием стало недостаточное торможение Берешита при его снижении - тот самый неправильный баллистический режим посадки, согласен, о котором вы пишете. Это могла быть неправильная ориентация аппарата, двигатель был направлен не туда, куда нужно. Не вперёд. Или оторвалось сопло, и струя продуктов сгорания просто струячила (тут именно буквально) в пустоту без создания должной тяги. Как вам такие версии? Допускаете?
2663 - 13.04.2019 - 17:59
2662-Куэнка >Ээээ...чешет репу....я так думаю, надо разбираться с управляющими командами и отображением текущей ситуацией в бортовой системе управления полетом.
Гость
2664 - 13.04.2019 - 18:18
2663-Alisalisa > Стопроцентно. Репа у вас видит ситуацию схоже с моим турнепсом, согласен с вашим подходом. Крестоцветные форэва!
Гость
2665 - 13.04.2019 - 18:24
что-то вы, господа, ваще в своих никах запутались...
2666 - 13.04.2019 - 18:31
2665-rесни4ка >Коллег долго не видела, соскучилась.:-)))
Гость
2667 - 13.04.2019 - 18:35
2666-Alisalisa > А по системе управления, по телеметрии есть какие-нибудь мнения, Алиса? Что вероятнее - отказы техники или дело в системе управления?
Гость
2668 - 13.04.2019 - 18:36
2665-rесни4ка > Прошу прощения, мэм. Я вроде в своём нике, как обчно...
2669 - 13.04.2019 - 18:41
2667-Куэнка > Но скорее всего всё-таки процессы в системе управления. Процесс управления был неадекватным.
2670 - 13.04.2019 - 18:43
Хватит о работе. Сегодня суббота, выходной у многих, можно просто о погоде...завтра обещают солнышко
Гость
2671 - 13.04.2019 - 18:58
Так как же люди то долетали и обратно прилетали на нашу планету? Если тут модуль не смогли посадидь?
Аппарат видео наблюдением снабжен. 6 камер вроде... где видео с тех камер пока аппарат летал? Дыдищь о лунную поверхность...он то дыдыщ...но сигнал то ушел....
А может они зря комп перегрузили?
Сбили все настройки и ...
Эх.... жаль. Жаль труд стольких людей...
А с другой стороны....и правда. Цель то не озвучена. А зачем израилянитянам там модель свой иметь?)
И правильно там вопрос задали-спутники же некоторые рядом были...и с них нет инфы никакой?
Гость
2672 - 13.04.2019 - 19:02
2669-Alisalisa > вроде вероятно. Ладно, захотите чуть более подробно развернуть вашу мысль - всегда с удовольствием выслушаю.

Я метеоусловия на завтра не смотрел. В целом вроде устойчивая область, хотя локальные понижения давления с ветерками и небольшими конденсациями облачков могут случиться, это не зимний антициклон.

А шаббат соблюдаю, работ особых не провожу. Некошерной еды, каюсь, съел трошки - поджарил спагетти с беконом и красным болгарским перцем. Но раввину про бекон не говорю, вроде и ничего.
Гость
2673 - 13.04.2019 - 19:04
2671-КУ3Я > так то разные люди, Кузя. Одни профессионалы, другие любители. А Луна дело непростое, если не просто на нее с Земли вечерком смотреть.

А "спутники рядом были" - так на них не стоит измерительное траекторное оборудование. Они-то что могли сделать? Были и были. По своим маршрутам плыли.
Гость
2674 - 13.04.2019 - 19:16
2673-Куэнка > у меня простой вопрос обывателя. Может тупой.
Если ты запускаешь спутник,то как его не оснастить видеозаписывающей аппаратурой????? Летает и хай пишет....как запуск модуля могли не записать и продублировать со стороны??? Где остальные видео или фото с модуля? Чё один только?
Гость
2675 - 13.04.2019 - 19:21
И вообще....что мы видели?? Комп.изображение. и усё)))))
Кто даст гарантию,что развели они кого-то на деньги,а нас на сенсацию)) ох. Не получилось посадить. Разбился.извините.
Бо если б посадили,то это ж отчет...и тут уже компьютерной графикой не отделаешься)))
Гость
2676 - 13.04.2019 - 21:20
2674-КУ3Я > записывающей аппаратурой оснастить - так все записи там на борту и останутся. Чтобы их прочесть, записи надо передать с борта аппарата на удалённые приёмники - на Земле или на другом спутнике. Такой симбиоз датчиков (записывающая аппаратура в вашем лексиконе) и передающих устройств , а ещё и принимающих устройств, называется телеметрической системой. Вот тогда информация, возникшая на борту из датчиков, сможет попасть на другой конец телеметрического моста - в приёмники, и оттуда поступить к читателю этой информации. Обычно телеметрическими системами, конечно, оснащают аппараты. Телеметрическими системами разной мощности и пропускной способности. Хотите, шутки ради я приложу небольшой текст, который писался как раз как попытка пояснить, что такое телеметрия. Но всё равно там достаточно сложно, телемтерия штука непростая. Раасказывалось про телеметрию с особых, специализированных летательных аппаратов, тоже летящих в комосе. Раз уже написано, давайте выложу, мне не трудно, будет неинтересно, да и чёрт с ним; будут вопросы - поясним, разберёмся ))).
Гость
2677 - 13.04.2019 - 21:28
Ай-да Алиса, ай-да...космонавт :-)
В шоке в хорошем смысле
Гость
2678 - 13.04.2019 - 21:28
"Часть 9. Невидимые сигналы.

Радиоволны. Что можно сказать о них? Взять световую волну за края, да растянуть изрядно, словно вытянуть тонкую проволочную спиральку электронагревательного прибора – вот вам и радиоволна. Сразу став от этого удлинения невидимой, она мгновенно скрыла от глаза основное, плотнейшее наполнение неба при полётах наших компактных морковок ( приближающихся боеголовок баллистических межкеонтинентальных ракет - Куэнка).

Радиоволны носились по небу во всех направлениях и из разных источников, как к боеголовкам, так и от них. Если можно было бы услышать этот обмен непосредственно, собственным слухом, нас поразили бы нескончаемые потоки болтливости, несущиеся со всех сторон. Боеголовки, ни на секунду не прерываясь, захлёбываясь от собственного красноречия, предстали бы перед нами безумолчно трещащей стаей сорок. Из огромного космического далека, ещё с расстояния пары тысяч километров, начинал бы долетать до нас неумолчный гомон этой стаи, сперва неразборчивый и слившийся в один общий гул многих скороговорок, но с приближением разделяющийся на потоки отчётливых, бесконечных слов, причем рифмованных длинным гекзаметром, вроде нескончаемых песенок и стишков, исполняемых тараторящей оравой.

Эти песенки и стишки, выстреливаемые как из… - ? Пулемёта? Да нет, пожалуй – пулемёт по сравнению с этими трескучими сороками выглядел бы замкнутым, угрюмым молчуном, изредка и нехотя роняющим по фразе в час. Словом, этот несмолкаемый речитатив, несущийся из неба, находил себе многочисленных благодарных слушателей, рассевшихся там и сям по всей широкой аудитории нашего ландшафта. Отовсюду внимали они этой трескотне, и стар и млад, и зоркий и подслеповатый, с отличным острым слухом и плохо слышащие, разбиравшие лишь речь вблизи, когда наступал для этого момент. Аудитория была такой же странной и немного вывернутой наоборот, как и всё происходившее в этом Зазеркалье – из многих мест аудитории тоже неслись вскрики и окрики на разные голоса, обращённые к небесным исполнителям. «Эй, где вы там? Где вы там? Где вы там?» - кричали одни, и затем вслушивались, откуда донесётся ответ, поворачивая свои сосредоточенные лица в нужную сторону. «Где-где-где-где-где?» - вторя первым, частили другие соседи, неподвижные, но с невероятным проворством разбрасывающие свои вопросы и вверх-вниз, и вправо-влево, молниеносно жонглируя направлениями в пространстве с большим искусством.

Мистер Кэрролл, на Земле есть места удивительнее тех, куда вы поместили вашу Алису.

.......(опускаем радиолокационные и разностно-дальномерные методы измерения координат боеголовки, и много едругое, пару разделов пропускаем).........

Греческое название.

Конечно, путь небесного зайца, или небесной лисицы, или небесной сороки, всегда любопытен и интригует. В этом пути - половина всего полётного действа: насколько близко он сможет пройти к назначенной заветной точке цели. Так, чтобы прямо через неё - в принципе возможно, и не исключено; но практически не бывает. Это как пуля при стрельбе на реальных дистанциях может щёлкнуть точно в центр мишени без отклонения; но если подойти и осмотреть пробитую несколькими выстрелами мишень, у неё будет вовсе не одно-единственное отверстие в центре, принявшее все попадания.

Словом, интерес к пути наших быстрых гончих до точки цели понятен. Суть его проста. Попасть в цель - пространственная геометрическая задача. А путь – её решение.

Но почему в пути - только половина всего действа? Потому что просто достичь заветной цели мало; в этой точке надо успеть многое сделать. Это можно описывать в виде последовательности сложных событий в нескольких томах, а можно заменить коротким словом «взорваться». Взорваться правильно. Не просто бабахнуть и разлететься кусками, а выделить положенную мощность, написанную на этикетке пятилитровой банки. Может ли банка подвести в этом? А почему нет? Банка – лишь техническое устройство, творение людей, а не чудесных сил. Она может и слегка подпортиться своим содержимым к моменту её открывания и выпуска джинна наружу. Вибрации, перегрузки, тепловые потоки – кто его знает, что может испортить джинну настроение и желание полностью вылезти из банки при откупоривании. Понравился ли ему аттракцион спуска на самых крутых американских горках, или замутило беднягу. А что сама боеголовка? Самочувствие её в пути – вопрос совсем не праздный. Какой доберётся она к цели? Будет ли бодра, весела, и не укачает ли её пассажиров до нежелания сделать своё дело?

Это другая область наблюдения и измерений. Тут не нужны координаты боеголовки в пространстве, проходимые ею расстояния, удаление до цели и направление полёта. Это уже не пространственная геометрическая задача попадания. Это дела на борту: измерения самочувствия пациента и условий работы его органов. Поставить градусник, посмотреть температуру, измерить давление. Медицина летящей боеголовки. Бортовая жизнь ковчега.

Античные греки были, несомненно, великими изобретателями. Потому что изобрели такую огромную массу своих словесных корней, от которой и по сей день никто не в состоянии избавиться, в разных континентах, областях и направлениях деятельности. «Теле» на их языке означало «далеко», «на удалении», «через расстояние», «издали»; ну а «метрео» - измерять. Измерять на удалении, через расстояние стали называть телеметрией. Но если я, например, залёгши поодаль со снайперской винтовкой и зная заранее расстояние до наблюдаемого рубежа, по прицельным рискам, отсекающим одну тысячную удаления в родном и привычном прицеле снайперском оптическом ПСО-1, измерю длину объекта, видимого в прицел – это телеметрия? Нет, мой читатель, это не является и не считается телеметрией. А, например, если просто измерю в лунную ночь фазу луны – полная она, в первой четверти, или в последней? Луна далеко, измеряю я фазу луны через расстояние в триста восемьдесят тысяч километров – вполне далеко вроде. Даже если в телескоп посмотрю? Нет, любезный читатель, это тоже не телеметрия, потому что для телеметрии нужен ещё один признак. Организованная передача данных через это самое «далеко». То есть там, вдалеке, должно быть устройство, передающее оттуда данные измерений. Вот это будет телеметрия.

Данные могут передаваться по каналу передачи любой природы. Если по кабелю с медными проводками внутри, то это кабельная телеметрия. Когда стоит на старте космическая ракета, то к ней обязательно подведена кабель-мачта, в которой проложена масса всяких проводов, связывающих ракету со всем остальным наземным комплексом оборудования и командным центром. В том числе в этой мачте проложены кабели, по которым передаются данные всяческих измерений и регистраций, выполняемых внутри ракеты – температура горючего и окислителя на разной высоте баков, давление внутри топливных баков, внутри не топливных баков ( в ракете куча всяких баков с самым разным содержимым ), в трубопроводах и магистралях, всяческие напряжения в бортовой сети и устройствах, состояние разных клапанов, и тому подобная масса информации. Посредством кабельной телеметрии эти данные выводятся из ракеты и уходят далеко за пределы стартового стола, где с ними работают в безопасности удаления и полноте технической оснащённости всякими устройствами для обработки этих данных.

Как-то раз, когда с Капустина Яра запускали в космос один из крылатых советских аппаратов «Бор», на которых отрабатывались задачи для создания «Бурана», с ракеты, наверху которой был установлен под обтекателем «Бор», перестала поступать информация. В ходе поисков причины оказалось, что подвёл кабель, проложенный в кабель-мачте. В итоге пришлось заменять этот кабель, для чего почти неделю зубилами вырубали отказавший кабель из залитых закрепляющим эпоксидным составом углублений в мачте, где он был проложен. По прошествии недели кабель был заменён, и подготовка к запуску продолжена.

Если же данные передаются радиоволнами, то это радиотелеметрия – наш как раз случай. При этом данные от датчика, который что-то измеряет на борту, подаются в бортовой же радиопередатчик, летят в пространстве и улавливаются приёмником на измерительном пункте – стационарном, с домами и автодорогой, или летающем в виде самолета, или плавающим в виде специального судна. Даже железнодорожные измерительные пункты существовали. И, по-моему, автомобильные. Передатчик на борту боеголовки вместе с приёмником на измерительном пункте и пространством между ними составляют радиоканал – транспортное средство для информации. Покинув это транспортное средство, спрыгнув с радиоканала, данные поступают в регистрирующую аппаратуру на запись и дальнейшую обработку.

Не буду вдаваться в детали того, что и как происходит в процессе измерения. В самом-самом общем виде эта кухня устроена так. Все начинается с датчика – он самый первый во всей дальнейшей цепочке. Датчик соприкасается с измеряемой величиной – давлением, температурой, освещенностью, ускорением – и выдаёт из себя электрический сигнал, соответствующий измеряемой величине. Датчик – это глаз, принимающий свет и создающий из него нервные сигналы. Электрический сигнал сам по себе нельзя сразу, как есть, запихать в радиопередатчик для передачи. Сначала его надо подготовить, преобразовать в нужный вид. С огромной быстротой сигнал режут на маленькие кусочки определенного размера, позволяющие не потерять информацию, которую он несёт. Мелко нашинкованный сигнал объединяют с другими так же нашинкованными сигналами от других датчиков – многих, очень многих. Получившуюся окрошку, однако, не перемешивают, как обычную. Наоборот, кусочки сигналов аккуратно и ровно раскладывают в строго определённом порядке красивой, очень стройной мозаикой на большом прямоугольном подносе, называемом телеметрический кадр. При раскладывании этой мозаики нашинкованные сигналы датчиков щедро перемежают целой пригоршней всяких других технологических сигналов, не измерительной природы, не от датчиков. Например, маркерами разделения, маркерами времени, номером этого телеметрического кадра, сигналом конца строки, или конца кадра, и так далее – это уже собственные пряности кока, бортового повара, готовящего блюдо. Такими добавками технологических сигналов он сдабривает измерительное крошево для удобства приготовления и сохранения общего блюда.

Наконец, поднос получился на загляденье ровным и правильным. Всё разложено красивыми рядами, строго на своём месте на подносе, по всем заданным правилам. Вот почему речитатив боеголовки складывался в длинный гекзаметр – слова располагались в одинаковом повторявшемся порядке, рифмуясь строго по формату телеметрического кадра. Теперь телеметрический повар, выложивший этот поднос, отдаёт его на выпечку радиопередающему пекарю.

Пекарь, прищурившись, сует поднос в особую печь, полную высокочастотного электричества. Высокочастотные электрические колебания организованно возникают в специальной топке, и устремляются к подносу телеметрического кадра. Тесно и тщательно соприкасаясь с этим кадром, с каждым его элементом, зёрнышко за зёрнышком, кусочек за кусочком, высокочастотные электрические колебания очень точно отпечатывают на себе весь телеметрический кадр до последнего миллиметра. И с этим точным отпечатком прыгают на антенну радиопередатчика. Здесь электрические колебания превращаются в крылатые радиоволны. Точно сохраняя на себе отпечаток телеметрического кадра, радиоволны улетают через дымовую трубу излучателя наружу, вырываясь на свободу открытого пространства.

Вмиг промчались они через пустоту космоса и атмосферу, и упали на необозримые просторы планеты. Везде и повсюду; и в те ландшафты, где стоят ждущие их антенны.

А дальше все просто. Или сложно. Как больше нравится, так и напишем. Радиоволны попадают на вход специальной антенны, очень чувствительной, чтобы принять радиосигнал с большого расстояния. Антенна ловит радиосигнал и пересылает его в виде волн по длинному надежному шлангу в помещение, где находится приёмник. Здесь происходит очень похожая, только обратная история: в приёмнике датчик преобразует волны в электрический сигнал. С точно сохранённым на себе отпечатком телеметрического кадра, естественно. К электрическому сигналу привязывают карандаш, и этим карандашом сигнал чертит свой отпечаток, всю картину телеметрического кадра, очень точно, зернышко за зернышком, кусочек за кусочком. И вот он вам, пожалуйста – на столе в аппаратной лежит свеженачерченный телеметрический кадр. Тот самый, который перенесли через пространство радиоволны, и который был изготовлен коком там, на борту. Остается только разобрать этот телеметрический кадр, и нашинкованные данные разных датчиков разложить отдельно - от каждого датчика в свою мисочку. Это несложно – помогают те самые собственные приправы, которыми телеметрический кок на борту щедро сдабривал измерительное крошево. По ним очень легко разбираются, сортируются и отделяются кусочки одних сигналов от других. И в каждой отдельной миске накапливаются кусочки последовательных результатов измерений этого датчика. Выложить их вдоль линии времени, один за другим, в порядке их возникновения и поступления – и вуаля! Перед нами последовательные значения той температуры или давления, которые измерял за это время выбранный датчик, там, далеко, за тысячи километров отсюда, на борту затерявшейся в пространстве, стремительно летящей боеголовки.

Остаётся добавить, что телеметрические кадры создаются и запихиваются в печь радиопередачи очень быстро, и происходит это много-много раз в секунду. Телеметрический кадр может содержать информацию от нескольких десятков датчиков. Поток результатов измерения какой-то одной величины, порождаемых одним датчиком, называют каналом. Каждый датчик, грубо говоря – это канал измерений. А всю кухню, в которую мы заглянули, включая и те уголки, куда заглянуть не хватило времени в ознакомительной экскурсии – телеметрической системой. Многоканальность телеметрических систем различна. Для объектов попроще этих каналов может быть двадцать четыре, или пятьдесят, или сотня-две. На кораблях «Аполлон» телеметрия содержала полторы тысячи каналов, на «Шаттле» телеметрическая система вмещала двенадцать тысяч каналов.

А измеряют каждую величину иногда по нескольку тысяч раз в секунду. "
Гость
2679 - 13.04.2019 - 21:32
И как это выглядит практически... ну, это уже можно опустить.

"Ромашка, или гриб с сотами.

В реальности это выглядело необычно и технически красиво, и называлось сплошь драгоценными названиями. На измерительном пункте находилось антенно-фидерное устройство АФУ «Жемчуг», она же в просторечии «ромашка». Неподалеку от торца технического здания, смотревшего на Шивелуч, на небольшом квадратном цементном основании стояла серая бетонная морковка двухметровой высоты, с пустотой внутри и серой железной дверью. Наверху конус морковки был увенчан странным и живописным созданием рук человеческих. Этот агрегат имел размеры несколько метров и напоминал ромашку с четкими шестиугольными лепестками, вырезанными из шляпки гриба-боровика. На лепестках уходили вперед тонкие сетчатые пчелиные соты. Вот такой симбиоз – грибы, цветы и пчёлы. Позади этого гриба красовались раскоряченные в пространстве «корни» - разнесённые на трубчатых кронштейнах многоугольники ветрокомпенсаторов. Эти шесть «лопухов» разного размера компенсировали разворачивающее действие ветра на «шляпку гриба», создавая на ветру свой момент, уравновешивающий момент «шляпки». Выделяясь на фоне зелени леса светло-серой окраской, эта штуковина спереди была покрыта радиопрозрачным лаком. Принимала она радиоволны метрового и дециметрового диапазона. Внутри каждой «соты» на лепестке, включая центральную, полностью скрытую шляпкой, находились расположенные крест-накрест два вибратора – небольших устройства, принимавших колебания радиоволны в вертикальной и горизонтальной плоскости, или вертикальной и горизонтальной поляризации.

Вся чувствительность этой антенны была собрана в очень узкую иглу и направлена точно вперёд, сразу и резко снижалась при любом небольшом отклонении направления приёма в сторону. Другими словами, её диаграмма чувствительности напоминала шпагу, и этой шпагой она могла установить контакт с объектом в небе с очень большого расстояния. Но стоило объекту уйти немного вбок от укола острия, или шпаге отклониться от объекта, и связь с ним терялась. Поэтому в процессе приёма сигнала «Жемчуг» должен быть наведён на боеголовку с максимальной точностью. И это наведение осуществлялось на протяжении всего полёта. Как-то раз, в приступе досады на некоторых персонажей, я назвал их «синусно-косинусными вращающимися трансформаторами». Это была не тарабарщина - синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы, или СКВТ, действительно существуют, и установлены в опорно-поворотном устройстве этой антенны. Точно такие же СКВТ имелись в аппаратной, из которой шло управление углами поворота этой антенны, вертикальным и горизонтальным. Солдат-оператор в аппаратной крутил ручку, поворачивающую сердечник СКВТ на строго определённый угол. Возникал сигнал рассогласования, поступавший по кабелю на СКВТ в опорно-поворотном устройстве антенны, и электроприводы поворачивали антенну до тех пор, пока её СКВТ не проворачивался точно на такой же угол, что и в аппаратной – тогда сигнал рассогласования пропадал, и электропривод переставал вращать антенну.

Когда боеголовка была ещё далеко в космосе, она практически не смещалась на небе, просто приближаясь к нам и сокращая своё удаление. Соответственно «Жемчуг» казался неподвижным. Но с появлением видимого движения боеголовок в небе он тоже заметно менял угол своего «прицеливания», потихоньку поворачивался. Когда же боеголовка визуально разгонялась в довольно быстрое смещение наискось по небу, серый гриб-ромашка такой же быстротой разворачивался за ней, не выпуская боеголовку из своего точного прицеливания.

От цементного постамента с вертикальной морковкой к торцу здания проходила проложенная в грунте большая бетонная потерна, закрытая сверху стальными покрышками-пайолами. В этой потерне лежали толстые шланги, оплетённые снаружи плотной металлической проволочной оплёткой. Это фидеры – каналы для волн, принимаемых «Жемчугом». По ним волна пробегала внутрь здания и проходила в аппаратную с регистрирующей аппаратурой, где преобразовывалась в электрические сигналы. Фидеры должны были очень плотно защищать свой волновой канал от проникновения в него любых радиоэлектрических помех. Стыки фидера к антенне выглядели как большие тяжелые разъемы, в которых для чистоты контакта использовалось покрытие из золота.

…Однажды, в студёную зимнюю пору
Летела головка, как здесь повелось.
Пока далеко, над сибирским простором,
Минут за двенадцать. И тут началось!
С антенной контакт прекратился, пропал.
И ужаса ступор народ обуял.

Правда, всё же несколько минут до расчётного начала приёма сигнала оставалось. Решение надо было принимать мгновенно. Предположение: в золотые контакты попала ( осела, сконденсировалась от неплотного завинчивания – да бог знает от чего ) вода, которая замёрзла, расширилась и отодвинула контактные поверхности, или просто легла слоем изолирующего диэлектрика. Экстренно удалить воду можно было только одним способом: немедленно промыть контакты чистым спиртом, двойным ректификатом, то есть спиртом двойной перегонки. Терять нельзя было ни секунды. Каждая секунда приближала боеголовку на пять с половиной километров к рубежу начала приёма её телеметрического сигнала. Быстрыми движениями были вскрыты ёмкости со спиртом. Начальнику станции лезть на лёгкий морозец и ковыряться в замёрзших разъемах не хотелось, да и не было нужды. Солдату-оператору вручили трёхлитровую банку, до середины наполненную чистейшим спиртом, и инструмент. Ему было поручено бегом метнуться к основанию опорного постамента «Жемчуга», поднять пайолу, отвинтить разъём фидера и промыть его и стык с антенной спиртом из банки несколько раз. После чего собрать разъём в исходное состояние.

И вот разворачивается замечательная, насыщенная драматизмом сцена, вполне подходящая к классическим трагедиям Эсхила. Действующие лица занимают строго очерченные сценические положения: в холодном зимнем небе боеголовка, на расстоянии полутора тысяч километров, стремительно приближающаяся со своим телеметрическим сигналом; в теплой аппаратной вспотевшие начальник станции и командир боевой работы, с горечью предвкушающие разнос после неудовлетворительной оценки пункту по результатам боевой работы; а на улице, тоже мгновенно вспотевший от напряжённой работы мысли, судорожно мечется солдат с большой банкой со спиртом, не зная, что бы такое придумать и где же можно прямо сейчас достать тару, чтобы отлить в неё спирта из банки. Четвёртое действующее лицо – время; оно разлито по всей сцене и, несмотря на несильную и стабильную гравитацию Земли, почему-то потихоньку ускоряется…

Итогом этой немой драматической сцены стала всеобщая победа. Солдат успел отсоединить разъёмы, промыть их несколько раз спиртом, соединить снова, и пропавшая связь с антенной восстановилась. Ушла, отлетела уже накатившаяся было горечь с лиц командиров. Приём телеметрического сигнала с боеголовки начался в ожидаемое время и, став стабильным, пошёл своим обычным путём. Солдат же возвращался в здание с пустой банкой и успокоенным, внутренне удовлетворённым выражением, будто он знал некую хорошую тайну. Никаких следов пережитого отчаяния в нём уже не было – напротив, словно какая-то искорка улыбалась и подмигивала из уголков его глаз.

На Лызыке стояло родственное нашему «Жемчугу» антенно-фидерное устройство «Изумруд», работавшее в метровом диапазоне. Его в разговорах иногда сравнивали с танцплощадкой, и так и называли иногда. Это был большой кусок таких же пчелиных сот, аккуратно вырезанный из пчелиной рамки в виде большого плоского квадрата, и насаженный на опорно-поворотное устройство, тоже коническое. Действительно, эта штуковина слегка смахивала на большую плоскую танцплощадку. Она обладала ещё более высокой чувствительностью и дальностью получения телеметрического сигнала и начинала устойчивый приём с расстояния двух тысяч километров, а иногда и дальше.

Но вернёмся к нашим фидерам. Волны по ним поступали в аппаратную, где и располагался приёмник, или, правильнее, ПРА – приёмно-регистрирующая аппаратура. Ещё точнее, в качестве индивидуального названия, это была быстродействующая радиотелеметрическая система БРС-4М, где буковка «М» означала «модернизированная». Она занимала аппаратную средних размеров и представляла собой пару больших шкафов, неизменно моргающих десятками маленьких огоньков. Рядом с этими шкафами-стойками находились такой же высоты два катушечных магнитофона с широкой, пятисантиметровой ширины, коричневой магнитной лентой. Лента была очень тонкая, сразу обвисавшая в руке, а огромные бобины с этой лентой вращались с большой скоростью. Именно тут радиоволны преобразовывались обратно в электрические сигналы, складывающиеся в формат многоканального, в сорок восемь каналов, телеметрического кадра. Эти кадры записывались на ленту и уже в таком виде отправлялись для дальнейшего разбора данных, передаваемых в каждом канале. Почему два шкафа и два мегамагнитофона? Помните, в антенном устройстве по центру каждой «пчелиной соты» находятся два расположенных крест-накрест вибратора, один вертикально, другой горизонтально? Информация в вертикальной плоскости колебаний радиоволны и в горизонтальной плоскости колебаний ( или по вертикальной и горизонтальной поляризации ) шла разная, независимо друг от друга. Эти разные плоскости поляризации назывались стволами. По одному стволу могла идти информация, по другому – нет. В нормальном, штатном режиме, сигнал должен был приниматься по обоим стволам, разделенным даже конструктивно, в виде отдельных блоков шкаф-магнитофон для каждого ствола.

........ Опускаем детализацию измерений быстротекущих процессов на борту., и несколько разделов.. Отметим ещё другую телеметрию. .......

Обычная телеметрия направлена в основном на явления, вызванные полётом, на борту боеголовки, включая его поверхность. Однако есть ещё и другая телеметрия, целиком сосредоточенная на жизни главного пассажира термоядерного назначения и его сиамского близнеца, блока автоматики заряда. Как мы уже отмечали, эти два технических устройства весьма непросты, и проходят через последовательные ряды сложных изменений, прежде чем перестанут существовать в виде твёрдых конструкций за одну миллионную долю секунды. Хотя даже превратившись в многократно ионизированную плазму с температурой сто миллионов градусов, бывшая пятилитровая банка продолжает ещё некоторое время существовать и работать именно как конструкция, препятствующая дальнейшему разлёту плазмы и прекращению реакции. Впрочем, физику такого взрыва мы оставляем, сохраняя лишь вопросы регистрации явлений и событий.

Всё, что связано с ядерно-взрывной темой, по традиции именуется с приставкой «спец» - «специальное». Спецзаряд, спецустройство, спецконтроль. Поэтому такая телеметрия называется спецтелеметрией. Поскольку всё происходящее в блоке автоматики и в самом заряде известно, заранее задумано, спроектировано и рассчитано, то наблюдение этого происходящего обычно заключается не в измерениях физических величин, а в контроле прохождения каждого шага всех необходимых алгоритмов. Снова вспомним укладку парашюта – ведь во время укладки собственно измерять ничего не нужно. Требуется другое - контролировать правильность выполнения всех шагов каждого этапа укладки, и давать разрешение на следующий этап. Этим принципиально отличается контроль от измерений. Поэтому в отношении главного пассажира боеголовки тоже говорят о контроле, а не об измерениях. Контроль регистрирует события, а не измеряет физические величины. Спецконтроле, естественно. Аппаратура спецконтроля. Если она расположена на земле, то это называется, например, сложным громоздким словосочетанием - «приёмо-регистрирующий комплекс наземный ретрансляционный телеконтроля систем автоматики ГЧ» ( здесь ГЧ сохраняется в названии в силу традиции с тех начальных времён, когда головная часть была моноблочной и прибывала на полигон в полном составе ). Сокращенно получится ПРК-НР.

Но значительная часть спецконтроля осуществляется и с летающих ИПов – СИПов, самолётных измерительных пунктов. Это транспортные АН-12 и АН-26, на борту которых находится аппаратура спецконтроля. Самолёт и аппаратура образуют собой приёмо-регистрирующий комплекс самолетный, ПРК-С. Спецсамолёты взлетают сразу после пуска из … и через несколько минут проходят к району падения, где переходят в барражирующий режим на высоте двух-трёх километров, и выполняют там свою часть боевой работы. После падения боеголовок они возвращаются обратно в …. Почему спецконтроль выполняется с самолётов? Можно высказать предположение, что телеметрический сигнал контроля автоматики, или какие-то его части, достаточно слабый, для того чтобы нельзя было услышать его издалека. Поэтому надо быть поближе к этому комариному писку, чтобы его разобрать и записать. Спецконтроль вообще специфичен – иногда аппаратура его станций принимает свой спецсигнал всего в течение двух секунд за всю боевую работу. Но эти две секунды и есть задача данной системы. Одним словом, специальный контроль выглядит как отдельное Зазеркалье со своими причудами, местами совсем не похожее на общее Зазеркалье и его обычные чудеса.

Кстати сказать, в боевых работах участвовуют не только эти измерительные самолёты, но и другие, мы затронем это чуть позже. А о спецтелеметрии, как и положено о наиболее закрытой части испытаний, мы поговорили достаточно, хоть и немного, скромно поместив её в самый конец нашей телеметрической прогулки."
2680 - 13.04.2019 - 21:39
2677-Законопослушная гражданка >Учусь, на ходу схватываю....вот если спросишь меня о спецтелеметрии, то с удовольствием расскажу в конце телеметрической прогулки......)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены