К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Да, годик обещает быть нелёгким" (из переписки)

0 - 25.12.2015 - 01:07
"Кстати, как ты, вообще, оцениваешь сложившеюся ситуацию последнего времени? Выкарабкаемся ли? И зачем, вообще, пришлось в это всё погружаться?» (V)

«Ну объективно, конец февраля, начало марта будет понятно, что дальше, а сейчас очень сложно прогнозировать,слишком много но....., но вот если нефть вниз до 20-ки рухнет то капец к концу года боюсь как бы дефолт не случился, но повторюсь очень много но.....,а так будем катиться с горки вниз и смотреть, что будут предпринимать в Кремле всвязи со сложившейся ситуацией, но пока внятной экономической политики не наблюдается! Помнишь СССР кормил всю Африку, результат тебе известен, а сейчас Россия повесила себе на шею: Южную Осетию,Абхазию,Крым и Донбас туда приторачивает. Боюсь Боливар( в лице налогоплательщиков РФ) не вывезет. Вот такое мое мнение.
И это только один из факторов, а их ой как много. Все перечислять устанешь.» (O)

«Перечисли. Попытайся. Мне просто интересно.» (V)

«Санкции и антисанкции, рассчитанные на импортозамещение, а для этого нужно не менее 5-ти лет таков цикл, все линии на заводах те что провели модернизацию как ни странно импортные ( соответственно ЗИП), он валютный и валюты нет( нефть, не только цена но и падение добычи, а следовательно, падение выручки), отказ в рефинансирования банков, отказ в кредитовании не только западными фин группами, но и ближневосточные банки тоже отказали,на западе хедж фонды слили с дисконтом все еврооблигации и все евробонды Минфина РФ и корпоративные бумаги тоже, и перевыпуск не возможен, ни один западный страховщик авалировать наши бумаги не хочет, а соответственно нет эмитента.
Это, что касается монетарной политики и это только верхушка если глубже влезать это целый доклад.
Далее: как следствие высокая инфляция, которая провоцирует падение спроса, но что странно денег в стране нет, а инфляция есть( значит проблемы структурные)-деньги вкладывались в ВПК, а он ни ВВП ни экономической отдачи не дает( не спорю, что нужно), но все должно быть взвешенно, защищать нужно богатую страну, а из бедной сами все убегут, все должно быть равновесно любой перекос плох!
Коррупция, некомпетентность, агрессивная политическая риторика которая прямо-пропорционально сказывается на экономике.
Можно еще долго и долго говорить но к сожалению это сотрясение воздуха.
Деньги нам никто не даст, своих нет и не будет( ну можно напечатать, но последствия известны как аксиома), инвестиций не будет, а значит не будет роста производства, безработица, падение спроса, обесценение нац валюты.
Повторюсь, МАРТ ПЕРЕЛОМНЫЙ, ОН ПОКАЖЕТ, ЧТО ДАЛЬШЕ!
Если из организма откачать кровь, а как помнишь из школьного курса, больше 50% уже не спасти, то в данном случае деньги-кровь любой экономики, но работает только в случае( товар-деньги-товар), тоесть ты и сам понимаешь что сами деньги это только бумажки, а вот если они оплачены за труд, а труд произвел товар, а его кто то купил,и этот товар(станок) произвел опять труд-товар-деньги и так по кругу тогда это работает.» (O)

«Ну что ж, в принципе, так оно и есть. В двух словах - мы здорово привыкли жить тем, что "продаём мебель из своей квартиры". И теперь, когда она обесценилась, нам грозит голод. В лучшем случае, диета, которая либо вынудит нас пойти на поклон к "кормильцу", либо, либо приведёт нас в необходимую форму.
Так или иначе, а всё упирается в то, что принято называть человеческим фактором. И тут как не вспомнить анекдот. "Нам, русским, пока пинка не дашь, не пошевелимся". Обстоятельства дают нам хороший поджопник. И весь вопрос в том - зашевелимся ли мы или окончательно рухнем мордой в грязь?
Лично у меня впечатление таково, что поджопник прилетел слишком поздно.» (O)

«Ну можно и так выразиться, по существу правильно. Вот только проблемы структурные их не исправить одномоментно, а с лечением больного опоздали, " он больше мертв, чем жив". Выбора нет и жизнь продолжается, самое главное, что есть и плюсы в данной ситуации.
После любого кризиса идет подъем. Самое страшное чего нужно бояться, опасаться и не допустить ни в крем случае чтобы кризис экономический не перерос в политический и как следствие провал в управляемости гос-ом, а если это случится то проблемы с такой скоростью начнут возникать, что затыкаю одну дыру уже не будут успевать реагировать на другую и все начнет валиться как домино.Посмотри на Украину где одна вера, мононациональность, а все трещит по швам.У нас многонациональное гос-во, и это будет страшно. Вот это уже очень серьезно и допустить подобного сценария нельзя ни в коем случае.» (O)



Гость
2841 - 15.04.2019 - 17:51
2835-КУ3Я > они там все национальные села - Тигиль, Седанка. Крутоберегово не помню, национальное ли. В Усть-Камчатске садились пару раз на косе, на Ми-восьмом, справа от устья реки Камчатки, сам городок помню плохо. Оттуда уходили на северо-восток, к Шивелучу.
Гость
2842 - 15.04.2019 - 17:58
2836-земляк >судя по тому, как сейчас расшифровывают старые источники, потомки будут еще более искушены в этом. Так что явно это не грозит. Если не деградируют от какой-нть катастрофы.
2838-земляк > по их версии мы все дебилы и нам можно втюхивать все, они думают, мы все схаваем:)
2839-Maniana > никакие критики не должны влиять на личное восприятие читателя, я считаю. Но узнать некие факты биографии не лишним будет.
Я не сравниваю Леонардо и Булгакова. Я лишь говорю, что не зря авторы подолгу не оканчивают произведение, это говорит о многоплановости его.
Гость
2843 - 15.04.2019 - 18:03
2840-Alisalisa > Надысь иду в Магнит, а на дереве перед ним сидит девушка, внизу немного народу, на козырьке над входом (он там на весь фасад)- мужик. Все ржут. Девушка на дереве несколько нервно. Оказывается на дереве орал кот. Все чой-то решили, что ему там плохо, девушка вызвалась помочь животному, она на дерево, мужик - на козырек. Залезла, а кот тут же сиганул на тот козырек и свалил по своим кошачьим делам. Девушка тут же осознала, что спускаться страшнее.
Ну слезла как-то, я уж не смотрела:)
Гость
2844 - 15.04.2019 - 18:08
2841-Куэнка > )))) да. Посёлок именно Тигиль. Усть -Тигиль так рота называлась. Вот и перепутала. Вот и был повод с командиром поговорить по телефону)))))))
Эх....снится и снится мне наше Крутоберегово....хоть уже и нет части давно.... всё я прилетаю туда...жизнь бурлит...дома строятся...люди приезжают....
Не отпускает Камчатка меня)))
Гость
2845 - 15.04.2019 - 18:09
Ну дык. Знакомые места, однако.
2846 - 15.04.2019 - 18:15
2843-rесни4ка >Юмористы....всё котов спасают...))) Значит они- от обезьян.
Но я не буду признаваться, что хорошо по деревьям умею лазить, никому не расскажу.))
Гость
2847 - 15.04.2019 - 18:19
2845-Куэнка > на курсовую писала Камчатские пейзажи. Один из пейзажев как раз вид со стороны аэропорта на Африканские сопки. Второй-р. Камчатка) как раз где-около Тигиля) третий -океан. Не получилось нормально. Айвазовский во мне не проявился))))))
2848 - 15.04.2019 - 18:22
2844-КУ3Я >Рота, однополчанка......неужели КУЗЯ там служила? Однако....А фотки есть?
Гость
2849 - 15.04.2019 - 18:26
2846-Alisalisa >все мы - дети одной женщины:))) Митихондриальной Евы. Кстати, название дали журналюги, что и привело ко всяким казусам. Вильсон хотел назвать ее более объективно: удачливая мама.
2850 - 15.04.2019 - 18:33
2849-rесни4ка >Ну это же по библии- от Евы....а Ресничка не верит в эту легенду....
Гость
2851 - 15.04.2019 - 18:35
2850-Alisalisa > я же не про Библию...
Гость
2852 - 15.04.2019 - 18:36
Митохондриальная Ева — имя, данное в популярной культуре женщине, жившей в Африке около 200 000 лет назад, от которой современное человечество унаследовало митохондриальную ДНК (оригинальный термин, предложенный первооткрывателем Алланом Вильсоном — Lucky Mother — Удачливая мама). Эта женщина стала единственной, чьи потомки по женской линии дожили до наших дней. Параллельно с ней жили и другие женщины, но их митохондриальные ДНК до нашего времени не сохранились. От них людям могли достаться другие участки ядерной ДНК.
2853 - 15.04.2019 - 18:40
2852-rесни4ка >Как всё сложно.
Гость
2854 - 15.04.2019 - 18:42
2848-Alisalisa > несколько штук всего...и то....не знаю куда подевались дома...((((
один из солдат прислал недавно пару по ватсапу...
Гость
2855 - 15.04.2019 - 18:45
2853-Alisalisa > ну не телеметрия, да:)))))
2856 - 15.04.2019 - 18:48
2855-rесни4ка >Подкол засчитан:-))))))
2857 - 15.04.2019 - 18:50
2854-КУ3Я >Юль, я на том телефоне вообще не могу писать, поэтому здесь скажу- убила наповал!!!!!! Такая красотка....
А как тебя служить взяли?
Гость
2858 - 15.04.2019 - 18:53
2857-Alisalisa > пришлось к военкому в кабинет ворваться))))) не хотели брать))) 19-ти лет еще не было))) не хотели брать)))
Гость
2859 - 15.04.2019 - 19:06
2856-Alisalisa > :)))))
Гость
2860 - 15.04.2019 - 19:20
Хорошо, я не против митхондриальной прабабушки, но расскажите нам, откуда она появилась ?
Гость
2861 - 15.04.2019 - 19:32
Ресничка, а почему в митохондриях есть ДНК? А в других органеллах их немае...
Гость
2862 - 15.04.2019 - 19:33
2847-КУ3Я > а я исследовал ледниковую зону Шивелучу вблизи. Поднимались на две тысячи метров по руслам. До ледниковой зоны.
Гость
2863 - 15.04.2019 - 20:06
Ну я так, просто. К слову пришлось. Не придавайте значения. Флористическая экспедиция за золотым корнем. Сходили в двойке с хлопцем, спустились. Неделю заняло всего-то.
Гость
2864 - 15.04.2019 - 20:07
Я записал по свежему времени. В другой теме могу выложить. Шивелуч хороший вулкан. Не взорвался, пока мы там были. За это я ему благодарен.
А взрывы наблюдали с удаления восьми километров. Ночные особенно красивые. Он тогда на триста метров выше был, чем сейчас.
Вулканологии хватало в жизни.
Гость
2865 - 15.04.2019 - 21:08
Мчимся сейчас на авто. Вокруг черный лес. И вспоминается черный лес Камчатки. Кривые березы Эрмана с черными стволами. Ночная непроглядность. Лиственницы со мхом-бородачом, свисающим на метр с ветвей. Жуткий кедровый стланик, закрывающий локальные отрожки надёжнее управляемых минных полей. Много ландшафтов на Камчатке. От высотных вулканических пустынь до протяженных болотистых джунглисто-травяных низменностей, населенных чудовищами. Океаническая погода. Широкие спектры разнообразнейших природных явлений. Где-то на западном побережье юный еще Влад, строгающий в Октябрьском свои клёпки бочек под засол семейства лососевых и красную икру. Где-то Кузя, несущая дежурство в отдельной Усть-Тигильской роте. Где-то Куэнки, ловящие странные звёзды наклонных снижений, и занимающиеся ещё черти-чем. И кубанский форум, раздел Паноптикум. Где столь причудливо пересекаются линии прошлого.
Неисповедимы пути, которыми идут люди.
Гость
2866 - 15.04.2019 - 21:38
Прибыл на базу. Попробую сейчас что-то выложить про этот подъём к средним высотам Шивелуча. Если это с моей стороны не будет хамство, навязчивость, назойливость, и прочая пакость; просто чисто путевые заметки натуралиста, вдруг кому нужно для интереса. Ну и того-сь... )) как обычно, любой момент, любой вопрос проясняется до любой необходимой детализации...))) Минутку, попробую.
Гость
2867 - 15.04.2019 - 21:39
2865-Куэнка >)))) уточню)))) в Крутоберёгово))))
Да....интересная штука жизнь))
-------

Ходожник моя чуть ли не в слезах сейчас позвонила....горит Собор Парижской Богоматери.....
2868 - 15.04.2019 - 21:53
2865-Куэнка >:-))))))
2867-КУ3Я >Ужас какой!(((
Гость
2869 - 15.04.2019 - 22:01
Я ж вам и напоминал про Крутоберегово, КУЗЯ. А вы как не слышите...))) Ну что - экзамен на правдивость сдал? Мелкие неточности с названиями не пропустил? )))
Гость
2870 - 15.04.2019 - 22:40
2861-Куэнка > митохондрии - это же наши симбионты, с оч древних миллиардов лет. Я не знаю, почему:)))
Ну как-то по мутациям ДНК митохондрий можно вычислить возраст, когда некие группы разделились. Вот вычислили, что все человечество сходится к одной "праматери", которая жила в Африке примерно 200 тыс лет назад. Игрек-хромосомный Адам жил там же примерно 150 тыс ели назад.
Это не значит, что они были одни. Просто по прямой лини дошли именно их митохондрии и Y-хромосома. От других предков, конечно же, тоже многое досталось:)
Гость
2871 - 15.04.2019 - 23:12
Верно в общих чертах. Но почему тогда в хлоропластах нет своих ДНК? Таких же коротких хотя бы? ведь пластиды тоже считаются нынче древними симбионтами.
Гость
2872 - 15.04.2019 - 23:35
2871-Куэнка > я не биолог:) Но в пластидах вроде бы тоже есть...
Это мы уже подходим к РНК-миру:)
Не, тут я не айс...
Гость
2873 - 16.04.2019 - 00:00
Я просто спросил. На всякий случай. Митохондрии - частный случай пластид. В них самая длинная ДНК. Ведимо, потому, что это самые молодые внедрившиеся симбионты. Хлоропласты, тоже пластиды, скорее всего подревнее, времён ещё до кислородной революции, неопротерозойские внедренцы. Митохондрии, возможно, посложнее в строении, поэтому это более поздние, более развитые и усложнённые пришельцы, и их ДНК достаточно существенна, чтобы с ней работать и по ней что-либо изучать и восстанавливать. Пишу это чисто из головы, из своего нестрогого понимания, дабы поддержать разговор, как смог... Хотите, можно подробнее, там видятся несколько ракурсов, в основном геологического обоснования.
Я люблю красоту и богатство клеточного строения, не сказать чтобы цитологию глубоко знаю, а гистологию и совсем так себе; но клетка с её механизмами меня порою просто завораживает согласованностью своих комплексно красивых сложностей.
Гость
2874 - 16.04.2019 - 00:06
2873+. В своё время поразила работа транспортных белков; а уж сегодня в клетке наблюдается столько всего, что всё происходящее в ней смотришь как в театре. С большим эстетическим удовольствием.
Гость
2875 - 16.04.2019 - 00:09
2874-Куэнка > типа того:)))
А вот как бактерии слагали горные породы - мне вообще театр! Ничо в этом не понимаю, но балдею:)))
Гость
2876 - 16.04.2019 - 00:13
2875-rесни4ка > Да там дофигища всего. Одно дело древние архейские строматолиты, другое дело болотное железное оруденение антропогена. А между ними и диатомовые окремнения, и меловые углекислые осадки, и чёрт знает что. В одной монографии не опишешь. Даже очень толстой.
Гость
2877 - 16.04.2019 - 00:18
Сейчас прослеживают детали революции биот - с бескислородной на кислородную: как возникали первые кислородные карманы на мелководье, отдельные локальные очаги ещё до кислородной катастрофы/революции. Работы в Nature, Science. Первые провозвестники кислородных биот. Как они формировались, в каикх условиях. Мне это направление довольно любопытно; и сейчас эта область времени исследуется довольно интенсивно. А это - рост и развитие аналитических методов, сопряжённый с нахождением высокоинформативных осадочных пород. То есть прогресс как в методиках, так и в наземном поиске. Увлекательно.
Гость
2878 - 16.04.2019 - 00:23
Вот, например - https://elementy.ru/novosti_nauki/43...8045/Geologiya

Верхний слой океана в позднем архее местами уже был обогащен кислородом

"Примерно 2,45 млрд лет назад, в самом начале протерозоя, произошло событие, коренным образом повлиявшее на всю геологическую и биологическую историю Земли: в атмосфере появился свободный кислород, и общий характер атмосферы изменился с восстановительного на окислительный. Благодаря этому стало возможным бурное развитие жизни на Земле. Начало кислородной эры в истории Земли прекрасно фиксируется по смене состава осадочных пород на рубеже архея и протерозоя. Однако очевидно, что такая резкая перестройка всей глобальной системы не могла произойти одномоментно, поэтому ученые шаг за шагом пытаются восстановить этапы этого процесса. В недавней статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, американские геохимики, проанализировав изотопный состав кернов пород формации Маунт-Макрей, показали, что отдельные зоны архейского океана могли быть насыщены кислородом уже за несколько десятков миллионов лет до «кислородной катастрофы»."

Статью перевёл тот самый Владислав Стрекопытов, с которым я давеча спорил по видовой принадлежности и карликовости мамонтов о. Врангеля. ))) Хороший парень. Умеет выхватить интересные работы и пересказать их.

Выделенное курсивом мною - это вот и есть ваше "А вот как бактерии слагали горные породы - вообще театр"
Гость
2879 - 16.04.2019 - 00:37
Там же связанная статья того же Стрекопытова "Насыщение кислородом глубин океана произошло значительно позже, чем появление первых животных" https://elementy.ru/novosti_nauki/43...ykh_zhivotnykh
Это вам на первых порах будет как Дробышевский от геологии)))

"Проанализировав степень окисленности железа в базальтовых лавах, изливавшихся в разные периоды геологического времени на океаническое дно, американские геохимики восстановили историю насыщения кислородом глубинных частей океана. Так как степень насыщенности кислородом вод океана напрямую связана с парциальным давлением кислорода в атмосфере, ученые выяснили и то, когда содержание кислорода в атмосфере достигло современного уровня. Это произошло значительно позже, чем возникли первые виды животных."
....
"Несмотря на то, что большая часть древних (домезозойских) базальтов к настоящему моменту исчезла в зонах субдукции, их фрагменты все же сохранились в офиолитовых комплексах, представляющих собой деформированные участки древней океанической литосферы. " - если такие пассажи непонятны, можем их разобрать по косточкам и пояснить, нет проблем; спрашивайте - разберём. Это относительно несложные геологические вопросы. Тут нет как бы фундаментальных, ключевых проблем геологии. Но есть далее в материале интересная детализация, привлекающая взгляд крупинками новых данных.
Гость
2880 - 16.04.2019 - 00:54
Геология вообще, конечно, имеет свои особенности; одна из особенностей геологии, на мой взгляд - довольно простые базовые механизмы. То есть там нет очень уж сложных формул, типа уравнения Навье-Стокса, одного из базовых уравнений аэрогазодинамики (частные производные - всегда специфически направленная кухня), или, там, допустим, дискретного преобразования Лапласа на поле комплексных чисел, как в теории управления. В геологии относительно несложная математика (не берём пространственные тензоры напряжений и прочие инструментарии матмоделирования), или разложения рядов Фурье на высшие гармоники в несферичности гравитационной картины Земли в околоземной баллистике; но есть огромное многообразие практических комбинаций и сочетаний. При большой детализации наблюдаемого. В какой-то мере это как прецедентное право в США - надо учить десять лет всё многоообразие прецедентов, равно как в геологии понимать всё многообразие минеральных сочетаний, условий образования, механических форм, движений и геометрий, и т.д. и т.п. В этом многообразии геология бесконечна; в другом смысле есть ряд основных фундаментальных проблем, которые лежат ключами к более глубокому пониманию этого громандного многообразия. Как и в американском праве вся бескрайность прецедентов охватывается или рассматривается через конечный набор базовых принципов. Словом, геология и парадоксальна, и безгранична, и содержит массу интриг и загадок самых разных рангов; она насыщенна, перенасыщенна, меганасыщенна и гипернасыщенна.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены