К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
281 - 30.04.2011 - 17:06
Заехал в аптеку, впарили мазь Кенатов, намазал - вообще никакого эффекта. Лежу на диване, даже перевернуться с боку на бок настоящая проблема.
Может какую вытяжку к ногам приспособить?
Гость
282 - 30.04.2011 - 23:00
245-densw1 >спасибо ,что не проигнорировали,ответили!но такие растягивания-это моя обычная гимнастика,ежедневная.Даж посурьезнее растягиваюсь и выкручиваюсь.хоть и 8 месяц уже.Я очень гибкая,но мышцы тянутся,и позвонки за собой не выравнивают,и не держат их в нужном положении(((
Гость
283 - 01.05.2011 - 10:09
Наталья Ивановна,спасибо.Кетонал в табл.пью.Диклофенак не колю,а почему его можно только 3укола?Страшных болей нет,голову поворачиваю немного.Шея заметно ровнее,но вот голова все равно чуть свернута(надо вправлять,порой боли в голове,за левым ухом и в затылке(от винпацетина сердце бьется, но я хоть сплю!хожу и сплю только повязке из жесткого льна в несколько оборотов.По улице не хожу,т.к. шея не держит.
Гость
284 - 01.05.2011 - 10:25
281-АВИ® >Я в таких ситуациях кладу пациентов на блоки, чтобы снять натяжение тв. мозговой оболочки. Вам будет самому сложно определить положение, куда подкладывать блоки(Их 2). Можно не угадать, и усугубить ситуацию. Поэтому лучше поставить НПВС, напримир, диклофенак, или кеторол в/м. Как боль утихнет, можно попробовать вытяжку, как Вы говорите. Лечь на стол, либо кушетку лицом вниз, таз и ноги на столе, верхняя часть корпуса свисает. Повисите, расслабьтесь, можно использовать глубокие вдохи-выдохи. На выдохе постарайтесь почувствовать растяжение поясничных мышц. Неврологу обязательно покажитесь.
Гость
285 - 01.05.2011 - 10:32
282-aprikot >Так Вы и занимайтесь гимнастикой. Лучше в группах для беременных, и упражнений больше, и не скучно. Фактор общения играет тоже большую роль. Больше позитива в общем. Мануальную терапию Вам сейчас всё равно нельзя. Уж потерпите немножко:)
Гость
286 - 01.05.2011 - 14:10
densw1 вы знаете,сам интуитивно хотел попробовать свисание с дивана. Сейчас немного повисел, аж приятно в пояснице стало. Правда уже само по себе отпускает, встаю, готовлю.
Гость
287 - 02.05.2011 - 12:44
Наталья Ивановна, спасибо!
АВИ®, а у вас турник есть дома? Мне от поясницы помогает такое упражнение - висеть на руках, а кто-то из домашних должен ноги поднять и держать, не высоко,до уровня колен где-то. Ноги можно на полотенце положить,чтобы удобнее было. Тогда поясница расслабляется и становится лучше.
Гость
288 - 02.05.2011 - 22:52
Песочница)
Турник на работе есть, завтра попробую доползти.
Я раньше повисал на руках и крутил тазом по максимуму в обе стороны. Проблема в том, что долго висеть не могу, вес 110 кг, а сила в раках уже не та. Так, секунд 30-40 и все.
Гость
289 - 03.05.2011 - 20:53
АВИ®, да я тоже такая,хилая ))) Еще йоговская поза плуга помогает, но это если сможете сделать (лежите на спине, ноги за головой). Еще мне тренер как-то вправлял поясницу, когда я на боку лежала, там что-то щелкало, и боль сразу проходила. Но, теперь я не хожу к тому тренеру, и лечусь как вам написала.

Наталья Ивановна, а помогают фиксаторы для суставов, или это все фигня? Вы будете смеяться, но у меня теперь заболел локоть, я почитала, похоже на "локоть теннисиста". И так он мне мешает, столько движений боль приносит. Вот я и подумала, если суупорт купить, он поможет? Может упражнения какие есть специальные для локтя? Хотя вряд ли, раз он болит как раз от упражнений.
Гость
290 - 04.05.2011 - 17:54
289-Песочница) >Маша, можно купить и суппорт. Поможет, если Вы выполняете какие то постоянно повторяющиеся движения рукой. С локтем можно делать, что рекомендуется обычно: витамины, массаж либо самомассаж, физиотерапия, правильное питание, не перегружать мышцы, связки.
Гость
291 - 04.05.2011 - 22:04
Витамины я стала пить, тем более дома завалялись. Самомассаж попробую делать. А на счет перегружать, вот как определить, перегружаю или нет. Слева-то не болит, а я практически одинаковое делаю, вес одинаковый поднимаю, только мышка справа. Суппорт тогда куплю, может поможет.
Гость
292 - 06.05.2011 - 14:15
Маме поставили диагноз: киста беккера, разрыв( возможно и нет) мениска, артроз и артрит, всё это на одном коленном суставе. Очень хочется, что то попробовать, помимо предлагаемой операции. Вы могли бы , что то посоветовать?
Гость
293 - 06.05.2011 - 17:34
291-Песочница) >У каждого своё понятие о нагрузке. Тренируйтесь по своим субъективным ощущениям. Кроме того, необязательно причина может быть в суставе, м.б. защемление нерва в вышележащих участках, м.б. воспаление связок. Сделайте перерыв, понаблюдайте. Можно НПВС курс пропить. К неврологу, травматологу сходите.
Гость
294 - 06.05.2011 - 17:40
292-Campari >Скажем так, Вы обратились немного не по профилю. Но отвечу. И при кисте Бейкера, и при разрыве мениска, и при артрите, и при артрозе совсем необязательна операция в некоторых случаях. Но у Вас сразу так много всего. Обратитесь лучше к нескольким специалистам, подумайте и решите потом.
Гость
295 - 06.05.2011 - 19:55
294-densw1 > здравствуйте.в детстве 2 раза сильно падала на спину в следствии чего через столько лет(мне сейчас 26) ужасно болит спина(грудная часть, шея, и голова) еще и после двух родов.После массажей немного лучше себя чувствую.Но потом все заново(((
Делала снимок.Смещение дисков в позвоночнике.
Врач направлял к неврологу на лечение, но так к нему и не попаду. Утром встаю разбитая.Постоянное напряжение в шее и голове.
Что делать? Идти к неврологу? Одна гимнастика поможет или нет?
Гость
296 - 07.05.2011 - 04:47
295-chipo >К неврологу обязательно, назначит лечение. Пролечитесь курсом, потом можно к мануальному терапевту. Либо сразу к мануальному терапевту с базовой специальностью невролог. Одна гимнастика мало поможет, нужен комплексный подход. Я давала упражнения для шеи и спины в начале темы где то, и для снятия блока в грудном отделе. Хороши в этом плане занятия пилатесом.
Гость
297 - 07.05.2011 - 09:19
Здравствуйте Наталья Ивановнаю. У моего сына проблема с правым плечевым суставом, вывих был уже 3 раза, причем последние 2 при незначительном воздействии на него. Каждый раз обращались в травмпункт: 1 вправляли под общим наркозом, 2 раз сустав стал на место сам после премедикации перед наркозом, а 3 раз дежурный врач в приемном покое сам как-то его вправил и сказали нам что это уже привычный вывих. Скажите существуют ли какие-либо упражнения для восстановление суставной капсулы, так как нам сказали что операции не миновать - это вопрос времени. Заранее спасибо.
Гость
298 - 07.05.2011 - 14:28
297-Кофейня74 >У меня такие пациенты были. Изначально идёт слабость мышц, которые крепятся к суставу. Слабость возникает вследствие проблем в ассоциированных органах , т.е. допустим, к плечевому суставу крепится : 1.дельтовидная мышца- связана с лёгкими,
2.большая грудная мышца, грудинная порция- связана с печенью,
3.подлопаточная мышца- связана с сердцем,
и т.д. Всё перечислять не буду, всего их 8.
Когда такие пациенты приходят(спортсмены как правило), я тестирую все мышцы, нахожу какие из них слабые, и работаю не на суставе. А на органах, связанных с этими слабыми мышцами. Тогда эти мышцы приходят в нормальный тонус, и сустав укрепляется сам по себе(включается механизм самовосстановления).
Поэтому рекомендую Вам найти мануального терапевта, владеющего навыками прикладной кинезиологии, который Вам восстановит иннервацию мышц и укрепит сустав.
Гость
299 - 07.05.2011 - 16:25
298-densw1 >Наякала. Простите:)
Гость
300 - 09.05.2011 - 13:20
Что за метод такой прикладная кинезиология, можно посмотреть здесь
http://www.kinezio.ru
http://kinesiolog.ru/
Гость
301 - 10.05.2011 - 10:52
Наталья Ивановна, добрый день. Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста.
1. У дочки (10 лет) болит в району копчика, иногда даже когда прость ложится спать, лежит на животе. Больно массировать, наклоняться. Отчего это может быть и к какому врачу-специалисту вы рекомендовали бы обратиться?
2. Переезжали 10 дней назад, муж носил мебель, стала болеть рука. кисть, большим пальцем больно шевелить. Вчера еле смог взять ребенка на руки, кружку чуть не выронил. Делала йодовую сетку, мазали мазями, только сильнее болит. Работа у него физическая, т.е. рука постоянно звдействована. Стала болеть даже в состоянии покоя после работы. Сегодня перевязала эластичным бинтом. Что могло повредиться? Что теперь делать?
Заранее благодарна за ответы.
Гость
302 - 10.05.2011 - 11:19
Наталья Ивановна добрый день. Посоветуйте пожалуйста вот что еще можно сделать. По мрт поставлен диагноз. Дегенеративные изменения ш.о. позвоночника. Протрузия диска и грыжа шморля. Из жалоб: Болит шея. Головных болей пока нет, но есть ощущение как будто в голову налили воды:) в последнее время, когда засыпаю, начали неметь кисти рук. Что делала: 10 уколов алфлутопа, 15 мексидола и месяц ходила в центр Дикуля пока все без результатно.
303 - 10.05.2011 - 14:36
Доброго времени суток, Наталья Ивановна. Лет пять назад (мне 31) начались боли в шее (типа застудил), не повернуть т.д., но проходило и забывалось. В этом году стало болеть иначе - тянущей болью. Обратился к врачу, поставила диагноз "остеохондроз шейного отдела", хотя болит не столько шея, сколько между позвоночником и правой лопаткой. Прописала мне кучу лекарств типа диклофенака, хотя сама сказала что это лишь для снятия боли. Почитал Ваши советы для людей с похожими проблемами. Упражнения помогают лишь пока эти упражнения выполняются, а минут через 5 болит как раньше. Прошу совета куды бежать, шо делать и все такое )))
И еще хотелось бы Ваших советов по поводу выбора мануального терапевта. Ибо "поищите хорошего" - это как стрелу в чисто поле пустить ))) Вот к примеру одного хорошего рекомендуют - "я к нему каждый месяц хожу, очень помогает"...
Гость
304 - 10.05.2011 - 15:35
301-S V 888 >1.Сначало к хирургу на предмет, нет ли трещин и переломов. Если с этой стороны ничего нет, тогда можно сразу к мануальному терапевту. Такая симптоматика вполне может быть при смещении тазовых костей, и как следствие натяжение связок тазового дна. Грамотный специалист с этой проблемой легко справится.
2.Могло произойти сдавливание нервных окончаний, либо в результате нагрузки произошёл спазм шеи и нарушилось кровообращение и т.д. и т.п. Поэтому нужно обратиться к неврологу, чтобы он назначил соответствующее лечение. Необходим массаж не менее 10 раз. Нужно или нет после лечения обращаться к мануальному терапевту, Вам подскажет невролог.
Гость
305 - 10.05.2011 - 15:44
302-милинда >Массаж нужен в сочетании с мануальной терапией. Шея достаточно деликатная зона, поэтому постарайтесь найти мануального терапевта, владеющего прикладной кинезиологией, желательно невролога по базовой специальности. Для улучшения микроциркуляции неплохо было бы пиявок поставить(крестец, копчик, воротниковая зона).
Гость
306 - 10.05.2011 - 15:48
305-densw1 > ох...тут бы более мение вменяемого невролога найти, а тут еще и такая экзотика :)))) ну как грится "будем искать"
Гость
307 - 10.05.2011 - 16:02
303-уже дозарегистрирован >Да, хондроз. М.б. ещё блок в грудном отделе. Насчёт посоветовать, я, к сожалению в Краснодаре пока не была, и никого не знаю. Может быть, как вариант, задать вопрос на форуме? Кому мануальный терапевт сделал шею насовсем?)))
Гость
308 - 10.05.2011 - 16:13
306-милинда >на самом деле никакой экзотики. Добрая половина мануальных терапевтов в большей или меньшей степени этим методом владеют.
Гость
309 - 10.05.2011 - 16:20
308-densw1 > ну хотелось бы в это верить, но пока мне назначают только обезоливающие, противовоспалительные, но проблему это не решает.
Кстати у меня еще (простите забыла написать) нестабильность шейных позвонков, так что массаж мне сказали противопоказан.
Гость
310 - 10.05.2011 - 16:47
309-милинда >Нужно смотреть по ситуации. В моей практике пациенты, которым бы был противопоказан массаж при нестабильности шейных позвонков, встречаются редко.
311 - 10.05.2011 - 17:03
307-densw1 Спасибо за ответ! Насчет форума... на первой странице мед.раздела есть темка "Список классных докторов". Дык вот проштудировав ее более-бенее внимательно, набрался список из десятка мануальных терапевтов. Только вот загвоздка: на форуме всегда есть те, кто врача хвалит и те, кто эээ... не хвалит ))) В итоге нет тех, кого только хвалят (((
Спрошу иначе: как отличить квалифицированного мануального терапевта от другого? вот допустим прихожу я к одному из них. Как определить, доктор он или так, мимо проходил? )))
Гость
312 - 10.05.2011 - 17:58
311-уже дозарегистрирован >Ну во первых должна быть лицензия на право осуществления медицинской деятельности с указанием в приложении права осуществления мед. помощи по ман. терапии. Допускаю, что есть трудности с её получением, и некоторые просто получают лицензию на массаж. Во вторых врач должен быть врачом, т.е. иметь высшее мед. образование, и, желательно, неврологом. Естественно, должен быть документ, подтверждающий прохождение обучения(сертификат специалиста) по мануальной терапии. Мои рекомендации- обратиться на кафедру мануальной терапии в Краснодаре. Они возьмут Вас или сами, или дадут координаты специалиста. Я давала ссылку где то выше. Или воспользуйтесь поиском. Возможно, стоит посмотреть в сторону остеопатов. Просто потому, что их проще вычислить(проходил обучение человек в Остеопатической школе или нет):)). Есть сайт, на котором можно найти всех остеопатов в городе Краснодар, закончивших обучение. Ещё нужно помнить, что результат лечения всегда зависит не только от врача, но и от пациента. И болезни, конечно.
313 - 10.05.2011 - 20:32
Большое Вам спасибо за внимание и советы! :-)
Гость
314 - 11.05.2011 - 08:20
304-densw1 > Спасибо. Только у мужа не плечо болит, а именно кисть, между большим и указательным пальцем. Большим пальцем очень больно двигать ))
Гость
315 - 11.05.2011 - 14:03
314-S V 888 >Про плечо не поняла(( У Вас болит кисть. Причина может быть как в суставе пальца, так и в мышечно-тоническом синдроме любой мышцы от сустава до шеи, так и в хондрозе ш.о. и т.д. Причин масса может быть. В общем от сустава и до головы. А если залезать в дебри, то и дальше:) Я Вам на расстоянии помочь ничем не смогу, поэтому и посоветовала посетить невролога.
Гость
316 - 11.05.2011 - 16:26
Цитата:
Сообщение от densw1 Посмотреть сообщение
306-милинда >на самом деле никакой экзотики. Добрая половина мануальных терапевтов в большей или меньшей степени этим методом владеют.
нет у нас этих врачей :(((( искала не нашла.
Гость
317 - 11.05.2011 - 17:22
316-милинда >Мне больно это говорить:), если не найдёте, обратитесь к остеопату.
Гость
318 - 12.05.2011 - 10:06
Мои рекомендации- обратиться на кафедру мануальной терапии в Краснодаре. Они возьмут Вас или сами, или дадут координаты специалиста. Я давала ссылку где то выше. Или воспользуйтесь поиском.

В том то и дело, кафедра находится в Сочи (:.
Вы давали ссылку про кафедру?
Гость
319 - 12.05.2011 - 10:58
[quote=densw1;16370943]316-милинда >Мне больно это говорить:), если не найдёте, обратитесь к остеопату. [/quot
спасибо, я пока иду сюда.
http://www.evvro.ru
Гость
320 - 12.05.2011 - 12:23
319-милинда> А вы когда туда собираетесь? Я тоже видела рекламу этой клиники. Но побаиваюсь туда обращаться.. Если не трудно, напишите, пож. про ваше посещение этой клиники.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены