К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
201 - 22.03.2011 - 04:59
198-Rmm199 >Если результат плоскостопия, сначала к ортопеду.
Гость
202 - 23.03.2011 - 23:23
Наталья Ивановна, а почему может в одном ухе звенеть? Это может быть из-за проблем шеи?
Гость
203 - 24.03.2011 - 15:12
201-Песочница) >Чаще всего возникает из за смещения височной кости в результате натяжнения грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Это может быть связано с длительным напряжением в шейном отделе, проблемами с желудком, диафрагмой и т.д. и т.п. Если в горизонтальном положении через небольшой промежуток времени звон в ухе уменьшается либо проходит, это именно та причина, про которую я написала. Если же не уменьшается, причин может быть множество, чаще всего неврологического характера.
Гость
204 - 28.03.2011 - 17:05
Лежа звенит меньше, но все равно звенит. А что делать надо? Вроде гкс мышца не сильно напряженная, я ее пощупала. Что можно сделать?
Гость
205 - 28.03.2011 - 18:44
203-Песочница) >Уже и не знаю даже, что с Вами делать) Вы кругом вся интересная такая:) Или Вы к нам в Томск, или я к Вам в Краснодар. Не обижайтесь:)
Поделайте хотя бы массаж воротниковой зоны. Можно своими силами. По хорошему нужна краниосакральная терапия.
Гость
206 - 28.03.2011 - 21:27
Ага, интересная, сама с себя смеюсь :) Краниосакральная терапия прикольная, я в гугле почитала. Массаж постараюсь поделать. Спасибо!
Гость
207 - 30.03.2011 - 09:11
Добрый день Наталья Ивановна! Посоветуйте что делать?
Пол года назад произошла внезапная потеря слуха на правое ухо.Диагноз - сенсоневральная тугоухость 4 ст,.Часто шум в ухе, давит на уши, как будто на перевале,тошно,жить не хочется.МРТ без патологии,шейный хондроз.
Гость
208 - 30.03.2011 - 11:06
Добрый день.Могли бы вы мне подсказать?
Моя история такая - чуть больше двух недель назад появилась при наклоне резкая боль в пояснице, которая немного прошла через несколько минут. В течении дня болеть стало больше. Пользовалась несколько дней финалгоном и пила таблетки нимулид. Никакого результата. Обратилась к неврологу в платную клинику. Пощупала (прощелкивая позвонки боли не было, при поднятии ног тоже), прописала вольтарен, хондроксид, уколы амелотекс и мидокалм. Диагноз остеохондроз. Также врач порекомендовала сделать рентген. Болит в районе поясницы, но правее (иногда и слева поболит) и выше ягодицы. Больше болит с утра, к вечеру расхаживаюсь. Неприятные ощущения сидя и при наклонах. После недели лечения боль не проходила. Решила обратиться к терапевту в госполиклинику. Записалась на рентген, советовала мрт. Диагноз тот же. Разговаривала по телефону с остеопатом, он тоже рекомендовал мрт. Рентген сделать не получилось. Еще на коже были синячки и сейчас припухлость там же на пояснице.
Вопрос - единственный ли выход мрт? Стоит ли его делать? Или сразу обратиться к мануальщику? Это простое защемление или может быть грыжа?
Спасибо.
Гость
209 - 31.03.2011 - 16:39
206-alena7410 >Ситуация непростая. Можно пойти 2-мя путями. Найти хорошего мануального терапевта с базовой специальностью невролог, владеющего прикладной кинезиологией. Или найти хороших сурдолога и нейрохирурга. Поскольку по первому варианту я специалистов в Краснодаре не знаю, хотя они, безусловно, есть, рекомендую Вам не экспериментировать, и пойти по 2 пути.
Лично моё мнение, могла быть психотравмирующая ситуация. Может помочь психокинезиолог, психотерапевт. Пробовать нужно всё.
Гость
210 - 31.03.2011 - 17:02
207-bee-bee-bee >МРТ лучше сделать, дабы дифференцировать диагноз и определить дальнейшую тактику лечения. Если найдут грыжу, ничего страшного, лечится всё. Потребуется просто терпение с Вашей стороны, и соблюдение рекомендаций врача. Обратитесь к мануальному терапевту, он достаточно легко снимет боль, проведёт лечение и даст рекомендации.
Гость
211 - 01.04.2011 - 09:40
Спасибо!
Гость
212 - 01.04.2011 - 10:45
Еще раз спасибо Наталья Ивановна. Всех сурдологов в краснодаре обошла, говорят одно и тоже - восстановление слуха не возможно - 1 раз в пол года курсы антиневритического лечения,ходила к психологу. С психотерапевтом сложнее,хотя тоже была на приеме в СКАЛЕ,даже до конца не выслушали, выписали глицин и валериану - вот и все лечение.Пытаюсь сама выкарабкаться - туго получается. В поискавиках не нашла специалистов психокинезиологов в Краснодаре - кто это такие,подскажите? Спасибо.
Гость
213 - 01.04.2011 - 12:43
Я нашла причину звона, у меня перенапрягаются передние мышцы шеи, стала расслаблять и звон стал тише. У меня вообще какое-то перенапряжение передней фронтальной линииц. Я книжку прочитала, про анатомические поезда, у меня 100% классика, только я не поняла, как мне дисбалланс устранить. Там рекомендуют кобру, мостик и прогиб назад. Разве этого достаточно, может еще что-нибудь применить?
214 - 01.04.2011 - 13:55
Добрый день, Наталья Ивановна!
Мне 40 лет. Мануальщиков (разных) посещаю уже 10 лет.
Сидячая малоподвижная работа,компьютер,избыточный вес. Зарядку делаю, но по-быстрому и кое-как.
Общий диагноз на сегодняшний день - остеохондроз шейного и грудного отделов.Наверное и грыжа есть. Делал только рентген шейного и грудного.
Поясница тоже три раза в неделю по утрам болит. Самая большая проблема для меня - одурманенность в голове (с обеда начинается), сдавленность в области затылка и как следствие - повышенная утомляемость. Еще 2 года как болят сухожилия и немеют обе руки (особенно правая).
Два года назад мне кололи афлутоп 10 ампул. Через 2 месяца все стало по прежнему.
Пол года назад кололи Дискус композитум и Цель Т, итог тот же.
Ранее пропил Терафлекс. (это все разные врачи)
2 месяца назад нашел настоящего мануальщика. 5 сеансов сделал - стало лучше. (сейчас он сильно занят - я жду продолжения). Прописал мумие и аспиринчик пропить 2 раза по 10 дне1 Позвоночник и руки зажурчали как бы. Но вот голова - это главное. Я то ею деньги зарабатываю, а она тяжелая...
Собственно хочу спросить Ваше мнение по вопросам:
1. Периодически посещать хорошего мануальщика и заниматься спортом?. Диета, образ жизни...
2. Уколы - это нормально?
3. Допустив, сменив работу на подвижную, я смогу добиться хороших результатов?
4. Какие упражнения для шейного отдела посоветуете?
Спасибо.
Гость
215 - 01.04.2011 - 18:02
211-alena7410 >Попробуйте обратиться вот к этому специалисту, хотя бы списаться как то. Может, у неё есть координаты психокинезиологов в Краснодаре http://www.ippt.su/university/teachers/Stepanova/
Почта stepanova 19 @list.ru без пробелов
Гость
216 - 01.04.2011 - 18:13
212-Песочница) >Флексоры шеи всегда чётко связаны с диафрагмой. Напряжение этих мышц имеет место быть тогда, когда есть напряжение диафрагмы. Которая спазмирована чаще всего из за компрессии диафрагмального нерва(я уже описывала эту ситуацию). Нужно снимать спазм с диафрагмы, а потом поправить шею(хотя бы растянуть). Упражнения по поводу спазма диафрагмы я давала. Вот ещё одно. На выдохе надавить пальцами обеих рук на болезненную точку между пупком и сосцевидным отростком, на вдохе пальцы держать на месте, на следующем выдохе пальцы проникают глубже, на вдохе снова на месте. Выполняется сидя, спина полусогнута, либо лёжа на высокой подушке. Движения плавные, спокойные, умеренные.
Не зацикливайтесь на медицинской литературе, у нас называли это синдромом студента 3-курса, когда начинаются лечебные дисциплины, студенты находят у себя всё что можно, и что нельзя. Больше радуйтесь жизни:) Как Вас зовут кстати?:)
Гость
217 - 01.04.2011 - 18:22
213-Archi1 >1. Мануальщик это хорошо. Краниосакральную терапию, я полагаю, он проводит в том числе. Неплохо было бы ещё попробовать гирудотерапию. Разгрузится малый таз и сразу пойдёт отток от головы. Образ жизни поменяйте. Прогулки, плавание 2-3 раза в неделю лишними не будут. Диёту чётко исключить свинину, картофель, белый хлеб, макаронные изделия, выпечку. Если нет камней, почистить желчный пузырь.
2. Не люблю я уколы. Все эти НПВС отрицательно влияют на желудок, поджелудочную. Если болит, то ставьте, если нет, то и нет.
3. Работа работе рознь. Оптимистичнее относитесь к жизни, это важнее для здоровья, чем смена работы.
4. Упражнения для шейного отдела я давала уже. Их много, упражнений для шеи, нужно смотреть по ситуации, чтобы не нанести вреда
Гость
218 - 01.04.2011 - 21:42
Наталья Ивановна, поверьте, вы не видели более жизнерадостного человека, чем я :) И я читаю книги не для выискивания болячек, а для лечения и лучшего понимания своего тела. У меня проблема с осанкой и зажимами, если бы я не читала, то мне было бы сложнее исправлять проблемы. Я Маша :)
Гость
219 - 02.04.2011 - 14:42
Наталья Ивановна, у меня заканчивается вторая неделя после операции по внедрению имплонтанта (тело L1). Скажите, пожалуйста, где подавить-погладить-постучать, чтобы все хорошо сладилось-прижилось? Разрешили корсет и плавание. Спасибо.
Гость
220 - 02.04.2011 - 14:44
имплАнтанта, сорри
Гость
221 - 03.04.2011 - 07:02
218-Эх >Никуда не надо стучать:) Разрешили плавать- плавайте. Это самый безопасный способ укрепления мышц спины.
Гость
222 - 03.04.2011 - 22:46
Здравствуйте. Лет пять у меня болит под левой лопаткой в одной точке, немеет рука,особенно это чувствуется на мизинце и среднем пальце.При стрессовой ситуации - резкий толчок под лопаткой, боль и тяжесть во всей руке. Невролог и массаж не помогли, кардиограмма и узи сердца в норме.
Гость
223 - 04.04.2011 - 03:55
221-talex >То, что у Вас блоки в шейном отделе позвоночника, это однозначно. Онемение руки вызвано именно этой причиной, боль под левой лопаткой тоже может быть вызвана этой причиной, но надо бы ещё кардиограмму сделать после нагрузки или суточное мониторирование.
224 - 04.04.2011 - 09:52
216-densw1 > Наталья Ивановна. Могли бы вы немного подробнее описать диету. (Диёту чётко исключить свинину, картофель, белый хлеб, макаронные изделия, выпечку)-это жиры? А какие продукты более активно ввести в рацион. Способов очисти желчного пузыря много. Какой вы посоветуете. Может,есть где прочитать?
Спасибо.
Гость
225 - 04.04.2011 - 09:56
222-densw1 >Спасибо. Да, есть проблемы с шейным отделом позвоночника. Можно это убрать с помощью йоги или гимнастики?
Гость
226 - 04.04.2011 - 15:21
223-Archi1 >Что касается продуктов, я всегда тестирую своих пациентов. Те продукты, которые я указала, практически всем пациентам с избыточным весом не подходят. Всё остальное строго индивидуально. Замените белый хлеб на чёрный, свинину на говядину, лучше курицу, картофель на цветную капусту, овощи и др. и т.д. Рис, огурцы, кабачки, арбуз тоже исключите.
С желчным пузырём, есть такой способ. Если нет камней, с 23 до 1 часу ночи, 30 гр. касторки, следом 30 гр. коньяка. После этого на след день поделать дюбажи , грелка под правый бок, и выпить 1 стакан мин. воды Ессентуки 17(негазированной, тёплой) с 5 до 7 утра. Коньяк с касторкой разово, а дюбажи с водой 10 дней.
Гость
227 - 04.04.2011 - 15:32
224-talex >Я давала упражнения для шейного отдела где то выше. Поставьте банку на 7 шейный позвонок(0.5 или 0.7 л.) минут на 15 для улучшения кровообращения в шейном отделе.
Но лучше к мануальщику.
Гость
228 - 04.04.2011 - 15:35
224-talex >Вопрос то Вы не так задавали:) Проблему в шейном отделе Вам сможет убрать только специалист.
229 - 04.04.2011 - 16:10
225-densw1 >Спасибо Вам.
И еще один Важный вопрос. Могут ли проблемы позвоночника влиять на мужскую силу. В частности: слабый кровоток в сосудах органа (На фоне начальной гипертонии. У меня с детства (сейчас 40) немного повышено давление-130,135 на 95-100)
Гость
230 - 04.04.2011 - 16:44
228-Archi1 >И всё таки рекомендую пиявок Вам поставить при Вашей деликатной проблеме. На кобчик. И кровоток улучшится в Вашем органе, и голова заодно разгрузится.
То что касается Вашего вопроса, да, как блокированные поясничные позвонки, так и перекошенный таз, могут приводить к нарушению кровообращения в органах малого таза.
Что касается давления, когда начинается в раннем возрасте, как правило, есть сбой в работе надпочечников.
Гость
231 - 04.04.2011 - 21:59
Здравствуйте, Наталья Ивановна. У моего сына (6 лет) три месяца назад была травма- неосложнённый ротационный подвывих С1 позвонка. Лежал на вытяжке,потом носил воротник Шанца, прошёл курс массажа. Что можно ещё сделать? Может ли произойти такое опять и как от этого уберечься?
232 - 05.04.2011 - 09:05
229-densw1 >Наталья Ивановна, а что физически означает блокировку поясничного позвонка? У меня периодически по утрам болит поясница. Расходишся, проходит.Последний год я занимаюсь растяжением на наклонной доске (30 градусов) по вечерам иногда.( 5-10 минут раз два в неделю).Это хорошее упражнение? Поясница на следущее утро никогда не болит.
Еще у меня есть давняя проблема, про которую забыл, т.как привык к ней. Лет 8 назад у меня была травма на волейболе,после чего колено сгиналось наполовину пол-года, потом разработалось, НО осталось онемение внешней поверхности бедра от тазобедренного сустава до колена(у колена зона онемения расширяется) и дальше до ступни. Мануальшик сказал -защемление где-то в поясничном отделе, но ничего не изменил. Я как-то свыкся с этим, но понимаю, что все только будет ухудшаться. Вы что-нибудь можете посоветовать?
Спасибо Вам.
Гость
233 - 05.04.2011 - 16:28
Доброго времени суток . Пишу в надежде на то , что вы создав такую тему являетесь профи .Я то имел боли в поясничном отделе и результаты томографии частичное перекрытие канала протрузия 03 , 04 , мм и вроде еще около этого . Полечился у профессора на подводном вытяжении и иглоукалывании у различных мануалов и понял , что помоги себе сам это лучшее лечение )) оч сильно помог карипаин или электрофорез с помощью которого его вводил )т.к не мог раздвинуть позвонки 4 и 5 вообще . а теперь они более подвижны . сильно помогли занятия в центре Бубновского . а начинал я просто с висов в низ головой на турнике в специальных ботинках . и сам себе делая массаж раздвигал ппозвонки . в 35 лет подрос на 3 см ) . боли уходят когда тренируюсь на растяжение , тЕ подтягивание с весом и отжимание от брусьев с весом от 30 до 50 кг меньше нет эфекта больше плечи не дают . так вот когда все вытянуто и пальцами ощущаю расстояние меж позвонками не болит . это и понятно . нет смещения нет пережатия и тд . вопрос почему все возвращается назад ? и что можно еще употребить ? ))) сильно помог еще коврик ляпко . или продолжить в том же духе ? неужели этот процесс на всегда ? более всего волнует вопрос почему такая подвижность позвонков ? я лежа на спине упираясь в бедра их назад утром ставлю , а потом только встаю . с уважением .
Гость
234 - 07.04.2011 - 13:22
Добрый день! Наталья Ивановна,хотелось бы узнать можно ли при спондилезе делать парафиновые обертывания? Буду очень благодарна за ответ.
Гость
235 - 07.04.2011 - 16:22
231-talex >Подвывих 1 шейного позвонка – одна из самых распространённых травм. Наиболее часто- при родах. В других случаях возникает при резком повороте головы, при стоянии на голове, при падении и т.д. Иногда провоцирующим фактором может стать привычка спать на животе. Старайтесь этих ситуаций избегать, и занимайтесь спортом. Если Вам убрали подвывих, делать с этим позвонком больше ничего не нужно.
Гость
236 - 07.04.2011 - 16:31
232-Archi1 >Блок – ограничение подвижности повоночных двигательных сегментов. Хорошее упражнение. Показательно отсутствие болевых ощущений после упражнения. Мануальщик - не рентген. Когда ситуация сложная, необходима КТ или МРТ поясничного отдела. Но нужно понимать следующее. Если на МРТ будет протрузия, либо грыжа, это не факт, что Ваши боли как то с ними связаны. В вашей ситуации вполне вероятен мышечно-тонический синдром, скорее всего синдром грушевидной мышцы. Упражнения я советовала выше. Нельзя так пессимистично относиться к своему здоровью. Состояние должно только улучшаться. Вы же ещё очень молодой, а организм- это самовосстанавливающаяся система. Просто помогите ему.
Гость
237 - 07.04.2011 - 16:38
233-али И >Я за Вашими мыслями не всегда успевала:) Связки перерастянуты, отсюда большая подвижность позвонков. Упражнения в принципе правильные(только размер нагрузки смущает), но не всегда боли связаны именно с позвонками. 4 и 5 поясничные позвонки всегда связаны с мочевым пузырём и простатой. Поэтому проблема может быть не там, где вы копаете. Возможно, следовало бы провести сначала висцеральную мануальную терапию.
Гость
238 - 07.04.2011 - 16:44
234-Стервь >Смотря с какой целью. Если с лечебной целью, я сомневаюсь в лечебном эффекте, если с косметической- да пожалуйста.
Гость
239 - 17.04.2011 - 14:43
Наталья Ивановна, здравствуйте. Я живу в Томске. Есть проблемы со спиной. Можно узнать где вы работаете и как попасть к Вам на прием?
Гость
240 - 17.04.2011 - 16:39
Добрый день,извините,если пропустила и кто-то уже спрашивал,что можете посоветовать беременным?Понятное дело,нагрузка выше,но и никаких упражнений ,тянущих мышцы матки нельзя делать,и на живот не ляжешь для полноценного массажа.Плюс сколиоз 3 степени был( наверняка никуда не исчез,если не усугубился).Заранее благодарю!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены