К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
81 - 04.02.2011 - 16:27
79-cerera1974 >Или онемение?
Гость
82 - 04.02.2011 - 17:45
Онемение во время лежания.
Гость
83 - 04.02.2011 - 19:16
82-cerera1974 >Совершенно точно у Вас проблема с позвоночником. И следует обязательно обратиться к врачу. Вне зависимости от того, какой именно позвонок поражён, я могу рекомендовать упражнение, направленное на растяжение позвоночника.
Сесть на корточки, колени развести в стороны, обхватить локти руками, опустить голову, сделать вдох, зрачки поднять вверх, задержаться на 7 секунд, на выдохе зрачки в пол, голову вниз, и стараемся дотянуться локтями до пола. 2-3 раза в течение дня.
Гость
84 - 07.02.2011 - 00:59
Здравствуйте, Наталья! У меня такая проблема. Если приходится длительно работать за компьютером,то помимо боли в шейном отделе ощущаю онемение левой руки, особенно мизинца. Можно ли как-то помочь себе или необходимо обращаться к специалисту? Спасибо!
Гость
85 - 07.02.2011 - 10:56
Подскажите! 8 мес назад упал с велосипеда повредил плечо (удара небыло как такового,прямая рука при резком торможении сместилась в плечевом суставе назад,получился ни то вывих ни то растяжение) в результате потеря амплитуды руку за спину тяжело заводить и висеть на турнике резкая сильная боль.Делал сканирование сустава ничего не показало .Сказали мешочек с теплым песочком прикладывать и все пройдёт.Кисты тоже нет(сначала было подозрение)мази тоже фигня. Скадите что мне делать,уже начал паниковать что это на всю оставшуюся жизнь,а мне спортом заниматься надо.
Гость
86 - 07.02.2011 - 11:26
Здравствуйте, Наталья Ивановна, у моего мужа, ни стого, ни с сего, выпятилась косточка у запястья (не посередине, а которая с внешнего края руки), болит и отдает острой болью в локте. Уже год мучается. Может быть посоветуете какие-либо упражненя, чтобы это прошло? Заранее благодарна.
Гость
87 - 07.02.2011 - 20:37
86-НаВа >Обязательно обратитесь к хирургу. Без диагноза я Вам что либо советовать не берусь.
Гость
88 - 07.02.2011 - 20:40
84-Душенчик >Ваше заболевание относится к группе расстройств, называемых болезнями стереотипного напряжения. Причина его в том, что пальцы долго и монотонно движутся. Кисти и запястья устают. Связки, сухожилия, и прочие мягкие ткани отекают. В результате, сдавливается срединный нерв, проходящий между косточками запястья. Итог- синдром запястного канала.
Как можно помочь самому себе?
Через каждый час работы делайте короткий перерыв. Разминайте руки, улучшая в них кровообращение. Используйте любой повод, чтобы встать и размяться. Заводите, если надо, будильник. Ни в коем случае, не щёлкайте по клавишам больше 2 часов подряд. Делайте перерывы по 5 минут, в течение которых расстягивайте напряжённые мышцы.
Упражнения.
1. Стимуляция вращения шеи. Выполняется сидя. Голова на одной вертикали с позвоночником. Не шевеля корпусом, на выдохе, ведите глазами в любую сторону, и вслед за ними поворачивайте голову. Пока подбородок не окажется над плечом. Через 2 сек. на вдохе возвращаемся в исходное положение.
2. Расстягивание задней стороны плеч. Поднимите перед собой выпрямленную до упора руку, и ведите ей к противоположному плечу. В конце движения увеличьте амплитуду, слегка нажимая другой рукой на локоть. через 2-3 сек. вернуться в исходное положение.
3. Расстягивание спины. Голова на одной вертикали с позвоночником. Закиньте ладони за голову. Переплетите пальцы, локти в стороны, как можно сильнее поверните влево, сделать три раза, стараясь увеличить амплитуду движений. Затем направо.
После этого, повернуть корпус в сторону, нагнуть его вниз, направляя локоть между колен. Через 2 сек. вернуться в исходное положение. Сделать по 10 раз в каждую сторону.
Гость
89 - 07.02.2011 - 20:41
85-evillive >Попробуйте начать с растяжения мышц плечевого сустава.
Растяжение большой грудной мышцы.
1.Лечь на стол либо на кушетку, чтобы рука не касалась пола. Релаксация производится собственным весом. Сочетается с глубоким вдохом-выдохом. Необходимый угол отведения может быть обеспечен упором за спинку стула. Это если лёжа. В положении стоя выпрямленная рука упирается в косяк двери. Необходимое растяжение мышцы обеспечивается поворотом туловища в противоположную сторону. Высота подъёма плеча определяет направление растяжения мышцы.
2.Растягивание внутренних вращателей плеча. Поднимите руки в стороны до уровня плеч. Направьте вверх предплечья и кисти. С вытянутыми пальцами ладонями вперёд. Руки должны быть согнуты в локтях под прямым углом. Сохраняя прямой угол в локтевых суставах, заведите предплечья назад. Задержитесь на 2 секунды. Вернитесь в исходное положение.
Гость
90 - 08.02.2011 - 10:23
Здравствуйте, Наталья! Подскажите что-нибудь по моей ситуации: в прошлом
диагностировали грыжу МПД в поясничном отделе и прочие признаки
остеохондроза. Провели соответствующее лечение, около 2 лет занималась
упражнениями на тренажерах, и в общем-то проблем практически не было...
Сейчас у меня 5.5 мес. беременности, живот еще толком не вырос, но очень
сильно болит спина в тазовой области. Но боль не похожа на обычную боль от
грыжи, и не проходит ни в каком положении - не могу ни стоять, ни сидеть и
даже лежать больно, особенно на спине. В покое боль ощущается просто
жжением, при движении простреливает... Особенно сильно отдает в копчик и
тазобедренные суставы... Это может быть седалищный нерв?
Гость
91 - 08.02.2011 - 10:36
Если это именно так, то мне должно помочь вышеописанное: "Взять 2 туго
свёрнутых валиком банных полотенца. 1 валик подложить под крыло тазовой
кости. Второй валик подложить под тазобедренный сустав с противоположной
стороны. Мы как бы подвешиваем таз по диагонали. Если боль не утихает, то
меняем расположение валиков на противоположное. В каком то из 2 положений
боль обязательно утихает"
Но мне не совсем понятно, как и куда валики подложить? Вдоль тела или
поперек? И где находится крыло тазовой кости? Не могли бы Вы немного более
подробно для дилетантов описать действия?
Гость
92 - 08.02.2011 - 11:03
Наталья Ивановна, подскажите, в детстве меня заставляли спать на жесткой
поверхности, из-за сколиоза. Сколиоз остался :) В книге Сителя я прочитала,
что спать на жестком вредно для спины, потому что спина не прямой столб, а
имеет изгибы и жесткая кровать приводит к ненужным деформациям в
позвоночнике. А раньше, я помню, считалось очень полезным спать на полу, или
на жестком. Так как правильно? Я думаю, что лучше ортопедического матраса
ничего нет.
Гость
93 - 08.02.2011 - 16:06
88-densw1 > Большое спасибо за подробный ответ и советы. Подскажите ещё пожалуйста. После ношения тяжести (например, пакет из магазина 3-5 кг) наблюдается дрожание кистей. Может ли это быть связано с описанным Вами расстройством или это уже из другой области? Спасибо!
Гость
94 - 09.02.2011 - 05:41
90-Tanda >Не переживайте, такие проблемы бывают не только у Вас. В ходе беременности повышается уровень гормона релаксина, который расслабляет все тазовые связки, особенно лонное сочленение. Связки растягиваются, увеличивая пространство, доступное растущей матке, а во время родов обеспечивая прохождение ребёнка через родовой канал. Одновременно правая и левая половина таза поворачиваются назад в обычно жёстко фиксированных крестцово-подвздошных суставах. Кости и связки напряжены, это может вызывать боль. Возникает в крестце, нередко отдаёт через ягодицы в бёдра, доходя до середины икр. Эти боли самые стойкие и могут сохраняться даже некоторое время после родов. Поэтому рекомендую носить бандаж, который будет хорошо поддерживать Ваш животик, тем самым разгружая Вашу поясницу. Существует гимнастика для беременных, очень хорошо помогает аквааэробика для беременных. Спросите в женской консультации, они наверняка должны знать, где в Краснодаре можно заниматься в этих группах. И обязательно смотрите на своё самочувствие.
Гость
95 - 09.02.2011 - 05:42
92-Песочница >Я согласна с Сителем. Спать действительно лучше на ортопедическом матрасе. Другое дело, что сейчас много подделок, и Вы можете не получить того эффекта, на который рассчитываете. Вот у бабушек раньше были толстые ватные (не свалявшиеся) матрацы, они достаточно хорошо релаксируют спину за ночь.
Гость
96 - 09.02.2011 - 05:43
93-Душенчик >Эта проблема из той же области. Упражнения упражнениями, но массаж Вам поделать надо.
Гость
97 - 09.02.2011 - 17:48
densw1, вам тут вопрос задавали, вроде не было ответа, а меня тоже интересует
этот вопрос - ноги с кривизной х, как-нибудь исправляются? Боюсь что нет, но
есть надежда, может вы знаете волшебное упражнение?
Гость
98 - 09.02.2011 - 19:38
97-Песочница >Когда это патология, это одно дело. Я указывала, что слабость подколенных мышц обусловлена дисфункцией желчного пузыря. И необходимо провести и коррекцию с химической стороны, и мануальную терапию. Если это гинетически обусловлено, это норма. Я не берусь тут давать какие либо упражнения.
Гость
99 - 09.02.2011 - 22:32
Не, ну вряд ли там слабость мышц у меня, при общей неслабости других. С
детства такие ноги, наверное генетика, да.(((
Гость
100 - 10.02.2011 - 13:39
Занимаюсь в спортзале. На днях приседал со штангой и в области локтя был хруст в мягких тканях. Я понимаю что это растяжение и что нужен покой. Вопрос в следующем, какие продукты следует употреблять чтобы восстановиться и укрепить связки.
Гость
101 - 10.02.2011 - 14:37
100-Kelevra >Холодец, рыбу, морепродукты, желе.
Гость
102 - 10.02.2011 - 14:48
99-Песочница >На самом деле это достаточно распространённое заблуждение, особенно у спортсменов и тренированных людей). Как так, я весь из себя такой сильный и здоровый, а у меня мышца там какая то слабая?)
Дело в том, что когда мышца вследствие болезни какого либо органа получает сниженный рефлекс на растяжение, это не позволяет ей быстро и вовремя включаться в выполнение движения. За нее начинают работать другие мышцы. Перегружаясь, они укорачиваются, вызывая нарушение положения тела в пространстве и ограничивая движения в суставах, формируя во многих случаях ощущение боли. А поскольку в процесс компенсации могут включаться разные мышцы, то ощущение боли может мигрировать от одного участка тела к другому, в зависимости от того, где расположены укороченные мышцы.
Если организм сильный, тренированный, на выполнение движения хватает тех мышц, которые включаются в компенсаторный процесс. Но во первых, результат (спортивный я имею ввиду) будет не тот, который был бы, не будь у мышцы снижена рефлекторная активность. А во вторых, проблема рано или поздно выйдет наружу. Болезни подобны дереву, из одной ветки вырастают две и т.д., и потом распутать этот клубок будет очень сложно.
Поэтому хотя бы раз в два-три года не ленитесь, посетите мануального терапевта. Метод прикладной кинезиологии позволяет достаточно быстро и точно провести диагностику Вашего организма. Вы избежите многих проблем в дальнейшем).
Гость
103 - 10.02.2011 - 23:50
densw1, я бы рада посетить, но знакомых нет, а незнакомым я не доверяю. А вы
далеко :)
Гость
104 - 11.02.2011 - 05:29
103-Песочница >Очень приятно, что в Краснодаре у меня теперь есть знакомая:)
А вообще у Вас есть кафедра мануальной терапии. Уж на ней то обязательно должны быть квалифицированные специалисты.
Гость
105 - 11.02.2011 - 09:23
104-densw1 > А можно я тоже к Вам в знакомые подпишусь?))
Гость
106 - 11.02.2011 - 10:06
Наталья Ивановна, подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Мне 36 лет, работа сидячая, зарядку по утрам почти не делаю. Хотя поддерживаю форму, вроде лишнего веса нет. Не так давно появились боли в правой части груди вверху в районе плеча чуть ниже. Боль возникает только тогда когда делаешь определённые движения правой рукой, так постоянно её нет. С утра усиливается когда посплю на правом боку. Бывает даже вздохнуть тяжело. Вечером супруга разотрет на ночь настойкой с усом, и сделает небольшой массаж, на утро легче. Одно время скапливался ком мышечный или не знаю как правильно его назвать, в районе середины позвоночника, супруга массажем разгоняла, становилось легче, теперь этого нет, появилось другое. Иногда, когда она массаж делает, бывают моменты по позвонку проводит рукой, в районе боли, так прямо чувствуется... больно. Что это, может защемление, что посоветуете. Понимаю, что лучше сходить к врачу, обследоваться, но как говорится времени нет, а может и желания... Может попробовать какие-то упражнения?
Гость
107 - 11.02.2011 - 12:33
Приезжайте, что ли, Наталья Ивановна! :)
Гость
108 - 11.02.2011 - 14:39
Наталья Ивановна! Подскажите пожалуйста как лечить опущение желудка? у моей мамы гастроптоз, ей помогает один человек народным способом, поднимает и ставит его на место, но надолго не получается... может есть более официальные способы лечения этого заболевания, кроме хирургического? физиотерапия какая нибудь...
Гость
109 - 11.02.2011 - 16:04
105-Сижу на облаках >А и записывайтесь, будем дружить городами)
Гость
110 - 11.02.2011 - 16:08
106-Stendovik >Правое плечо это почти всегда проблема, связанная с печенью. Хорошо бы проверить печень, сделать узи, пропить гепатопротекторы. Если нет камней, желчегонные препараты. Упражнения в посте 97 Вам подойдут. Ещё одно упражнение. Лечь на левый бок, левая нога вытянута, правая согнута в колене и касается пола. Правая рука и голова тянется в правую сторону, желательно достать правой лопаткой пола. Не до боли. Правая рука вытянута. Тянуться лучше на выдохе.
Для спины я давала упражнение в посте 20.
Гость
111 - 11.02.2011 - 16:13
108-panadol >Пусть тот человек, который ставит маме желудок, поправит также и шейные позвонки, потому как опущение желудка связано со спазмом диафрагмы, а желудок лежит непосредственно под ней, и с ней связан. Спазм диафрагмы происходит от того, что из за нестабильности шейных позвонков выключается диафрагмальный нерв, выходящий между 3 и 4 позвонками и иннервирующий не только диафрагму, а ещё кишечник, лёгкие и сердце. Могут быть проблемы и со стороны этих органов. Если не сможет тот человек, найдите доктора, который маме поправит шейный отдел.
Гость
112 - 11.02.2011 - 16:15
107-Песочница >Да я бы хоть сейчас уже). Муж осенью поедет дом строить). Года за 2-3 построит, никуда не денется)
Гость
113 - 11.02.2011 - 16:42
110-densw1 >ошиблась) Извините. не в посте 97, а в посте 89)
Гость
114 - 13.02.2011 - 05:53
Поговорим об одной ещё деликатной теме для мужчин. О простате. Когда уролог назначает массаж, массируется задняя долька простаты. А страдает ,как правило, средняя, сдавливаемая передней и задней. От этих долек идут связки к лобку и кобчику. Если таз косой, идёт излишнее натяжение этих связок, и раздражение средней доли при ходьбе. Кроме того, когда средняя доля сдавлена, лекарственные препараты не могут поступить к ней из за отёков наружних долек. Средняя долька испытывает «голод» из за нарушенного кровообращения.
В этом случае необходима помощь мануального терапевта и последующие реабилитационные мероприятия по улучшению кровообращения во «втором мужском сердце».
Гость
115 - 14.02.2011 - 01:15
Добрый день!
Подскажите, если у меня подозрение на опущение желудка, каким образом это можно проверить точно?
Дело в том, что ещё в сентябре у меня начались боли в области желудка\поджелудочной, т.к. уже давно являюсь обладателем диагноза "гастрит", врач посоветовала как обычно сесть на диету + прописала лекарства. Обычно всё это проходит в течении недели\двух, на этот же раз нет, в итоге я сильно похудела и появились колющие боли в области сердца (для успокоения сделала кардиограму - всё в норме), боли не прекратились. Врач развела руками, сказав, что все анализы у меня в норме и посоветовав "жить как жила раньше"!! Обратилась в платную (Диагностика) к гастроинтерологу, глотнула "кишку", поставили диагноз гастродеоденит+нашли бактерию халакобактер. Снова пропила тучу лекарств, в т.ч. антибиотики, но кроме появления молочницы и выпадения волос просто клоками ничего не изменилось =( В инете наткнулась на болезнь под названием гастроптоз и узнала некоторые свои симптомы: боли, даже когда не принимаю пищу, колюще-давящие боли в области сердца, порой частое сердцебиение! Снова обратилась к терапевту, сказав ей о своих подозрениях, но та только и ответила, что "да, может быть и опущение это, идите к бабкам"
Не знаю, что и думать, сил ходить по врачам и глотать безрезультатно таблетки - просто нет уже((( но и диагноз хочется знать точно...
Гость
116 - 14.02.2011 - 13:23
115-Tensi >Когда в процесс вовлекается сердце, однозначно имеется спазм диафрагмы. Необходимо спазм убрать. Посмотрите пост 111, это как раз Ваш случай. Необходимо убрать спазм, и поправить шею.
Как можно попробовать убрать спазм самостоятельно? Сесть поудобнее в кресло, чтобы мышцы брюшного пресса были максимально расслаблены. Большим пальцем правой руки надавить на точку посередине между мочевидным отростком(подложечная область) и пупом. Держать до тех пор, пока не почувствуете тепло и пульсации. С шейным отделом хотя бы полежать на теннисных мечах(пост 1). Самому поставить шею невозможно. Также нужен массаж на воротниковой зоне.
Можно ещё рефлекторно. Помассировать точки на сгибе голеностопного сустава(спереди, подавите пальцами, на разных ногах пробуйте),3-5 минут, чтобы убрать избыток энергии с канала желудка.
Для нормализации микрофлоры моим пациентам очень хорошо помогает аципол. По 1 капсуле 3 раза в день. Тестирую, подходит практически всем.
А лучше всего обратитесь к мануальному терапевту.
Гость
117 - 14.02.2011 - 13:33
мячах,конечно же) простите за опечатку)
Гость
118 - 14.02.2011 - 13:35
116-densw1 > аципол уже пропила в январе ))
Спасибо большое за совет!! Обязательно им воспользуюсь)))
Гость
119 - 17.02.2011 - 16:52
Многие молодые женщины страдают от пониженного давления(90/60мм.рт.ст.). Постоянная «зябкость» в ногах, потемнение в глазах после резкого подъёма, головокружения. Зачастую это бывает связано с опущением почек(либо смещением со своего нормального физиологичного состояния). В молодом возрасте эти нарушения не сильно беспокоят, но со временем, когда такая патология существует 15-20 лет, из почки хуже отходит моча. Со временем в почках образуются кисты(полости), которые являются постоянным источником инфекций, ведут к возникновению отёков, нарушают всю работу почек. Возникают скачки давлений от низкого к высокому.
В таких случаях полезно заниматься профилактикой. Стойка на лопатках(берёзка), кому трудно, можно лёжа на полу, закинуть бёдра на диван и полежать минуту-две. Эффективнее, когда совмещается с дыхательными упражнениями. На вдохе сжать промежность, постараться подтянуть живот к диафрагме. На выдохе- расслабиться. Для улучшения кровотока, приседания, 10-20 раз.
Очень часто опущение почек бывает связано с неправильным положением соседних органов, поэтому стабилизация соседнего органа автоматически приводит к стабилизации положения почки.
Гость
120 - 17.02.2011 - 17:33
116-densw1 > хорошего мануального терапевта еще поискать нужно... позвоночник, все таки страшновато.. моя знакомая обращалась к одному в больнице, рекомендовали вроде как, платная процедура, так он ей так сделал что еще хуже стало.. пришлось другого мануальщика искать чтобы все поправить...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены