К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
881 - 06.03.2015 - 20:22
884-Наталья Дениско >к сожалению,проживаю не в Краснодаре.Потому центр Бубновского отпадает.Может быть остеопат у нас и наидется.:)Спасибо за ответ!
Гость
882 - 06.04.2015 - 12:57
Добрый день, подскажите помогите пожалуйста в моей проблеме..Я обратилась в неврологу с болями в шейном отделе и в пояснице. Каждый прием я прохожу сеанс мануальной терапии. Но у меня появилась очень большая проблема, я не могу дышать полной грудью, мне как будто воздуха не хватает, это очень нервирует, особенно если я сижу на работе. Причем если стараюсь делать полный вдох, появляется неприятное чувство в области между лопаток. Сеансы мануальной терапии в этом случае не помогают, длится у меня это уже больше недели.
Гость
883 - 09.04.2015 - 12:20
А как вы относитесь к кроватям типа Нуга бест?
Гость
884 - 10.04.2015 - 09:36
Все таки йога хорошая вещь, только она и спасает.
Гость
885 - 17.04.2015 - 20:54
Здравствуйте,уважаемая Наталья Ивановна!Буду очень благодарна за Ваш совет!У мамы появились боли в левой руке,которые не дают ей даже полностью поднять руку.До этого были периодические онемения рук,и подозрения на защемление в шейном отделе.К кому следует обратится в первую очередь?К мануальному терапевту ,неврологу или может ещё к кому...?Заранее,спасибо!
Гость
886 - 19.04.2015 - 09:55
Клиент повалил косяком. Цель автора, как я понимаю, была рекламная. Давать советы за бесплатно, не барское дело.
Гость
887 - 11.05.2015 - 09:45
Когда пациент приходит на прием с какой то симптоматикой, я провожу мануальное мышечное тестирование, нахожу тонусно-силовой дисбаланс мышц. Естественно провожу мануальную терапию. Восстанавливаем рецепторный аппарат мышц. Мышцы заработали, все, казалось бы, прекрасно. Но как только пациент встает с кушетки, делаем провокацию(например, наклон головы), все, мышца опять выключилась. Или сейчас все хорошо, а через неделю-другую опять та же картина, хотя болевой симптоматики и нет. И у меня не всегда хватает времени за 1 час работы с пациентом успеть объяснить и показать комплекс упражнений, который поможет поддержать нашу совместную с пациентом работу в норме.
    Для начала хочу объяснить, что каждая мышца заключена в своеобразный фасциальный футляр. И какие бы задачи не выполняла отдельно взятая мышца, она работает внутри фасциальных пластин. Таким образом, мышцы нашего тела распределены по фасциальным карманам. И эта система, состоящая из мышц-фасций, образует цепочки вдоль тела, по которым напряжение переходит из одного участка тела к другому. И для того, чтобы эти миофасциальные цепи находились в состоянии равновесия, необходимо сбалансировать в них тонус.
    Допустим, есть напряжение в бедре, ягодице, чтобы снять его, необходимо поработать на отдаленных участках, например, в шее или затылке.
    Эти упражнения частично помогут переобучить мышцы, восстановят их тонус за счет определенной последовательности включения и выключения мышц, входящих в миофасциальную цепь.
    Лежа на спине(Для включения мышц передней поверхности тела):
Сгибаем пальцы ног
Затем сгибается вся стопа
Сгибаем ногу в колене
Сгибаем тазобедренный сустав, т.е. Прижимаем колено к животу
Затем возвращаемся в исходное положение в следующем порядке:
Разгибаем пальцы
Разгибаем стопу
Медленно разгибаем тазобедренный сустав, выпрямляем колено
Выполнять 15-20 раз, важно соблюдать последовательность сгибания-разгибания.
    ИП сидя(Для восстановления практически всех миофасциальных цепей).
а) подбородок прижать к грудине. Взгляд перевести вправо и поворачиваем голову вправо вверх по дуге, описывая полукруг подбородком. Доводим подбородок до правого плеча.
б) Переводим взгляд влево и опять описываем подбородком полукруг до левого плеча. Повторить 10-15 раз. Не забывать про взгляд.
    3. ИП стоя(Для включения задней группы мышц).
Согнуть ногу в колене, не задействуя при этом тазобедренный сустав. Берем одноименной рукой согнутую стопу и тянем ее к ягодице, включая вдох-выдох. Постоять так 2-3 минуты. То же проделать с другой ногой.
    4. Для включения наружней боковой(или лампасной) группы мышц.Встать на внешний свод стопы и наклониться вперед. Постоять так 2 минуты.
    5. Для глубинной цепи. Закинуть прямую ногу на какую либо высокую поверхность(гимн. Лестница, стол, подоконник). И постоять такнемного, послушать свои свои мышцы в области таза. И, если сможете слегка прогнуться вниз к полу, выпрямиться, а затем наклон в сторону запрокинутой ноги(как балерина у станка).
    PS.Хочу поблагодарить своих любимых пациентов за то, что сподвигли меня опять к написанию советов. Постараюсь давать их почаще.
На вопросы, которые задавали выше, отвечу вечером.
Гость
888 - 11.05.2015 - 19:26
НАталья Ивановна, доброе время суток. Вопрос касается дочери, ей 16 лет. не устанавливается менструальный цикл и есть проблемы с лишним весом. Причем излишек небольшой, всего 5-6 кг, но убрать их не получается категорически. ПП,тренировки, правильный режим дня- все это естественно есть. Сдавали все анализы, все в норме. Гинеколог-эндокринолог обмолвилась, что надо поискать хорошего остеопата,т.к. по УЗИ шейного отдела позвоночника есть нестабильность в обл. С0-СО2(КВП)и листез С5-6, С4-5.Еще 2 года назад делали триплексное сканирование артерий и вен,т.к. была небольшая родовая травма шеи, и по ее результатам :"гипертензия по ЛВЯВ" , "Деформация ВОА слева" ( не очень разборчиво написано). Собственно мой вопрос к Вам: может ли это быть причиной нерегулярного цикла, лишнего веса? Сможет ли помочь в этой ситуации остеопат? Хотелось бы хотя бы понять , есть ли смысл двигаться в этом направлении? Спасибо!
Гость
890 - 13.05.2015 - 17:06
У меня ситуация следующая, помогите если возможно. Мне 30 лет. Диагноз кифосколиоз 2 степени. Появился где-то с 16и лет и не лечился. (В молодости был легкомысленный и небрежный к здоровью, по глупости). Но травм не было. Сидячий образ жизни. До 25и лет ничего не беспокоило. Но сейчас болит спина. Боли переходят то там то там по спине. И сустав тазобедренный болит когда встаю или иду. Что бы Вы посоветовали? Спасибо
891 - 17.05.2015 - 20:55
К какому доктору идти со спазмами мышц спины? Как судорога сводит мышцы.
Гость
892 - 20.05.2015 - 21:41
888-Adelina777 >По поводу отсутствия mensis - это можно привязать к любой выявленной патологии.(Конфликт в какой то одной области приводит к возникновению дисфункции в отдаленном органе). В Вашем случае гинеколог, возможно, посоветовал обратиться к остеопату,чтобы запустить гипоталамо-гипофизарную систему, которая непосредственно влияет на выработку половых гормонов. Если есть нарушения в ШОП, есть смысл поработать, и возможно, организм откликнется. Год назад у меня на приеме была семнадцатилетняя девушка с аналогичной ситуацией. Результат был положительный. Себя не навязываю, просто вселяю надежду. Возможно, с этой проблемой справится любой другой подобный специалист.
Гость
893 - 20.05.2015 - 21:42
890-tema1 >Одними упражнениями при такой степени сколиоза в Вашем возрасте уже не справиться. Необходимо включить в нормальную работу неработающие группы мышц, выровнять Ваш сколиоз насколько это возможно, а затем уже подобрать конкретно для Вас комплекс упражнений.
Гость
894 - 20.05.2015 - 21:43
891-Кася >Если Вы имеете ввиду поликлинику, то тут нужен невролог. С соответствующим медикаментозным лечением. Но это лечение будет направлено не на причину, а на следствие.
Гость
895 - 20.05.2015 - 21:46
    Сегодня я хотела дать упражнения для пациентов с грыжей в поясничном отделе в остром периоде, для которых даже небольшой наклон вперед(например, почистить зубы) вызывает боль.
    Итак, проснувшись, не торопитесь подниматься. Сделайте небольшую разминку лежа.
   1. Потянули пальцы ступней на себя, затем от себя, круговые движения ими. 10-15 раз.
   2. ИП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы опираются в кровать. Сделать резкий глубокий вдох через нос, при этом напрячь мышцы живота, сжать ягодицы, задержать дыхание на 4 сек, затем сделать резкий выдох через рот. Повторить 10-12 раз.
  3. ИП то же. Наклонить колени в одну сторону, а голова при этом поворачивается в противоположную сторону. Полежать так несколько секунд, почувствовать свои косые мышцы живота, как они растягиваются Затем повернуть колени и голову в противоположную сторону.
   4. Лечь на бок, к краю кровати, нижняя нога при этом согнута, а верхнюю ногу свободно спустить скровати. Верхнюю руку положить на заднюю поверхность бедра(которое свисает), сделать вдох, надавить бедрами на ладони, задержать на несколько секунд дыхание и на выдохе расслабить бедро, немного помогая рукой, потянуть его вниз. После перелечь в ножной край кровати и то же проделать с другой ногой. Данное упражнение снимает напряжение с крестца, связок тазобедренного сустава.
  5.  Оставаясь в том же положении(с опущенной ногой), аккуратно сползти с кровати, встать на колени, выпрямленные руки опираются на кровать. Сделать вдох и разогнуть нижнепоясничный отдел вперед(таз вперед), глаза устремлены вверх. Задержать дыхание на 5-10 сек. Затем выдох в течение 5-7 сек, глаза вниз, расслабить мышцы спины и попытаться еще больше увеличить угол прогиба вперед, особо не усердствуя. Повторить 3-4 раза, каждый раз на выдохе увеличивая прогиб в нижнепоясничном отделе.
  6.  И последнее упражнение, если получается сесть на корточки, колени развести в стороны, сделать вдох, задержать дыхание, затем медленно встать , соблюдая при этом гигиену позы(т.е. за счет ног, не задействуя поясничный отдел). Вдох, на выдохе поднять руки вверх, опять слегка прогнуть вперед таз.
  6.  То же самое, только сделать наклон вбок. Поприветствовать утро, улыбнуться. Когда мы улыбаемся, сразу расслабляется несколько мышц лица и шеи, за ними по миофасциальным цепям идет расслабление других мышц. И хорошее настроение на день обеспечено. Доброго утра!
896 - 20.05.2015 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Наталья Дениско Посмотреть сообщение
Но это лечение будет направлено не на причину, а на следствие.
Да, я имею в виду, к какому специалисту надо обратиться. Я сыну говорю: Иди к неврологу, а он говорит: Надо к мануальному терапевту идти. Спина болит, а мы всё спорим:-)))
Только я не поняла, а ЧТО нужно делать, чтобы удалить , именно, причину? А то мне уже прям жалко на его мучения смотреть:-(( У него грыжа позвоночника, а теперь вот ещё эти спазмы мышц появились:-(
897 - 20.05.2015 - 22:49
895-Наталья Дениско > Огромное спасибо:-)) Всё скопировала для сына!
Гость
898 - 24.05.2015 - 21:08
896-Кася >К мануальному терапевту.
899 - 24.05.2015 - 21:53
898-Наталья Дениско > Был у мануального терапевта. И тот сказал, что МРТ (года 2 назад делали, где показана грыжа позвоночника) уже старое и никакой грыжи позвоночника у него нет. О_о А есть только межрёберная невралгия. Это ладно. Но у меня в голове не укладывается: разве может рассосаться грыжа позвоночника? В принципе, разве такое возможно? О_о
Гость
900 - 02.06.2015 - 21:37
899-Кася >Чтобы убедиться, нужно сделать снимок. Такие случаи редкие, но бывают.
Гость
901 - 22.07.2015 - 10:14
Здраствуйте, пишу по просьбе знакомой. Заболела месяц назад, диагноз поставлен П\остеохондроз,Полидископатия. Правосторонняя дискогенная L5-S1радикулопатия,стадия обострения, Стойкий выраженный болевой синдром.
Делали блокаду,лечение все принято,но без эффекта , боли весь месяц не проходят, с ухудшением парез правой стопы.Что делать? Излечим ли парез?
Заранее благодарю за ответ.
Гость
902 - 23.07.2015 - 22:55
Здравствуйте ув.Наталья. Сейчас, возможно, глупый вопрос задам, но перегиб желчного пузыря мануальный терапевт может распрямить?
Гость
903 - 01.12.2015 - 00:17
900-Наталья Дениско >какую мазь использовать если защемило нерв и перекосило спину, что посоветуете


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены