К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
401 - 11.10.2011 - 21:58
Добрый вечер Наталья Ивановна! Я понимаю что может выше вы писали про мою проблему но столько написано что не могу найти похожее.У меня ночью немеет в основном правая рука.Иногда даже просыпаюсь от боли и кажется все не восстановится.Что можете посоветовать делать дома.Раньше ставили шейный остеохондроз,но лечение не проходила.Спасибо.
Гость
402 - 11.10.2011 - 23:56
Добрый вечер Наталья Ивановна! А как решить проблему храпа? Муж в основном храпит когда спит на спине. Интересуют какие-то упражнения снимающие подобную проблему или другие рекомендации. Спасибо.
Гость
403 - 15.10.2011 - 15:27
Наталья Ивановна, добрый день. У меня постоянно боли в шейном и грудном отделе позвоночника. С приходом осени началось обострение, что сподвигло меня сделать снимки. В описании врач рентген кабинета поставил диагноз начальные признаки остеохондроза С 4-7 шейном отделе, остеохондроз ТН4-8 грудного отдела и сколиоз 1 степени. Что я могу сделать, чтоб привести позвонок в порядок? Думаю, что похода к неврологу будем не достаточно.
Гость
406 - 22.10.2011 - 10:35
Наталья Ивановна а как вам это http://via-midgard.info/news/article...nutrennix.html
Гость
408 - 23.10.2011 - 11:34
400-марселька >Здравствуйте! Скорее всего у Вас блоки в шейном отделе позвоночника. Сначала к неврологу, потом к мануальному терапевту, владеющему прикладной кинезиологией, либо к остеопату. Если возможностей таких нет, нужен хотя бы массаж воротниковой зоны, руки.
Гость
409 - 23.10.2011 - 11:42
401-b2profi >Юля, даже если у Вас грыжа в поясничном отделе, это не факт, что боль связана именно с ней. То есть могут, например, не работать(либо не правильно работать) прямые мышцы живота. Включается компенсаторный механизм, и их работу начинают брать на себя их антагонисты, квадратные мышцы поясницы. Перегруженные мышцы спазмируются, это может вызывать боль. Кроме того, это приводит к дополнительной нагрузке на позвоночник, усугубляя проблему с грыжей. Работать с Вами нужно начинать методами висцеральной мануальной терапии.
Гость
410 - 23.10.2011 - 11:59
401-mameha >Требуется помощь специалиста. Что можно попробовать самой? Я предполагаю, что перенапряжена связка натягивающая купол диафрагмы. Но, прежде чем приступить к работе, нужно растянуть короткие сгибатели шеи, это либо полежать на теннисных мячах, либо есть традиционный приём, не знаю, сможете ли. Вы лежите на столе, либо кушетке, а тот кто Вам помогает, сидит(стоит) у изголовья, фаланги пальцев согнуты под углов 90% и заведены под затылочную кость, Вы просто лежите на его пальцах до ощущения расслабления. Почувствуете, как постепенно растягиваются мышцы шеи. Когда расслабите, лёжа надавить посередине правого надплечья болевую точку,подержать до исчезновения боли. Но лучше всё таки к специалисту.:)
Гость
411 - 23.10.2011 - 12:01
402-Audiophile >Наверное тут требуется консультация сомнолога. Нужны упражнения, тренирующие мышцы гортани. Это длительно всё, на сколько хватит у мужа терпения.
Гость
412 - 23.10.2011 - 12:05
403-Непка >Шея очень деликатная зона, и лучше доверить её специалисту.
Это либо мануальный терапевт, владеющий ПК, либо остеопат. Упражнения для шеи и для грудного отдела я давала выше, там же есть ссылка на сайт с видеоупражнениями для шейного отдела позвоночника.
Просто похода к неврологу будет, конечно, недостаточно. Нужна помощь специалиста по мануальным техникам.
Гость
413 - 23.10.2011 - 12:09
406-tvfg >Видео, к сожалению, посмотреть не могу, интернет медленный. С техникой я знакома, некоторые коллеги используют. Лично я не со всеми приёмами согласна.
Гость
414 - 23.10.2011 - 13:20
Добрый день!
у меня болит левый локоть и есть отек мягких тканей.
что посоветуете?
Гость
415 - 23.10.2011 - 15:24
414-кадет1 >Это Вам к хирургу надо.
Гость
416 - 23.10.2011 - 18:39
413-а с какими приёмами согласны.Пиявки?
Гость
417 - 23.10.2011 - 22:59
418-спасибо Вам.
Гость
418 - 26.10.2011 - 09:23
416-tvfg >Дело в том, что я техниками Огулова не интересовалась давно и не знаю, что и как у него с пиявками. А вообще я к гирудотерапии очень положительно отношусь. Но там тоже важно правильно определить последовательность, то есть откуда начинать и чем заканчивать, и количество.
Гость
419 - 27.10.2011 - 23:22
Здравствуйте,мне 50 лет.У меня онемели кончики пальцев обеих ног,посиневшие ногти больших пальцев и очень печёт подошва особенно при ходьбе,резкая боль в кончиках пальцев.Работаю продавцом на рынке,почти 9 часов на ногах.Посетила хирурга- пяточной шпоры нет.Была у сосудистого хирурга (у меня варикозное расширение вен),он сказал,что это не их профиль,рекомендовал посетить невропатолога,сделать рентген позвоночника,(1 год назад была травма копчика).
Участковый невропатолог сказала ,что это не по её профилю,потому что по её профилю должно онеметь 2 пальца,а не все,и на рентгене ничего не будет видно.И остеохондроз,она ставит такой диагноз без рентгена,а по возрасту-он у меня есть.К какому специалисту мне обратиться?.
Прошу от Вас профессионального совета.Физическая боль днем и ночью уже не выносима!Спасибо!
Гость
420 - 28.10.2011 - 02:55
Здравствуйте,мне 50 лет.У меня онемели кончики пальцев обеих ног,посиневшие ногти больших пальцев и очень печёт подошва особенно при ходьбе,резкая боль в кончиках пальцев.Работаю продавцом на рынке,почти 9 часов на ногах.Посетила хирурга- пяточной шпоры нет.Была у сосудистого хирурга (у меня варикозное расширение вен),он сказал,что это не их профиль,рекомендовал посетить невропатолога,сделать рентген позвоночника,(1 год назад была травма копчика).
Участковый невропатолог сказала ,что это не по её профилю,потому что по её профилю должно онеметь 2 пальца,а не все,и на рентгене ничего не будет видно.И остеохондроз,она ставит такой диагноз без рентгена,а по возрасту-он у меня есть.К какому специалисту мне обратиться?.
Прошу от Вас профессионального совета.Физическая боль днем и ночью уже не выносима!Спасибо!
Гость
421 - 28.10.2011 - 07:28
подскажите, плиз, проблема защемлении нерва в шейном отделе позвоночника при наклоне головы назад. Т.е. даже при небольшом отклонении головы назад (или когда спишь сидя в автобусе-самолете облокотив голову назад) защемляется нерв и начинает сильно неметь вся левая рука от шеи до пальцев, через 20 сек защемления уже невозможно терпеть это онемение. Выпрямление головы (вытягивание вверх) снимает онемение. Только правая рука. Занимаюсь йогой, но она не помогает справиться с этим. Подскажите, что делать? Спасибо.
Гость
422 - 28.10.2011 - 07:29
сорри, только левая рука немеет, правая ок
Гость
423 - 28.10.2011 - 20:11
420-Света50 >Когда болят подошвы ног, это чаще всего говорит о варикозном расширении. Желательно обратиться к флебологу. Чтобы дифференцировать, нужно сделать КТ поясничного отдела.( Может быть проблема, связанная с грыжей). При варикозе очень хорошо помогают сеансы гирудотерапии.
Гость
424 - 28.10.2011 - 20:13
422-Teddy >Самостоятельно невозможно как либо себе помочь. Обязательно к неврологу, потом либо к мануальному терапевту либо остеопату
Гость
425 - 09.11.2011 - 15:02
Добрый день, Наталья Ивановна! Большое Вам спасибо за эту полезную рубрику! У меня к Вам вопрос по поводу кривошеи позиционной у ребёнка 3 месяцев: массаж и электрофарез нам, к сожалению, не помог. Ребёнок обильно срыгивает с двухнедельного возраста (диагноз гастроэнтеролога: кардиоспазм, пилороспазм, катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастродуоденит, признаки билиарнозависимого панкреатита), поэтому все манипуляции с шеей приводят к ухудшению ситуации со срыгиванием (которое больше напоминает рвоту). Срыгиваем мы не только во время и после еды, но и между кормлениями (самые обильные срыгивания свернувшимся молочком). Диагнозы невропатолога: П.Э., позиц.кривошея,вегето-висцеральный синдром. Лекарства против срыгивания нам уже не помогают(Фосфалюгель, Мотилиум). Ребёнок плохо и мало спит (засыпает во время еды, начинает срыгивать и просыпается). Может не спать по 7 часов. Педиатр советует обратиться с кривошеей к остеопату, а не делать массажи(хотя и массажист, и невропвтолог у нас очень квалифицированные, опытные и известные в Краснодаре). Подскажите, пожалуйста,:1.какими упражнениями можно дома помочь ребёнку (кроме развешивания "раздражителей" на "нелюбимую" сторону и укладывания спать поочерёдно в разные стороны); 2. стоит ли обращаться с данной проблемой к остеопату; 3. может ли остеопат или мануальный терапевт помочь решить проблему обильных срыгиваний. Большое спасибо!
Гость
426 - 09.11.2011 - 16:01
Доброе время суток.
Подскажите, у меня что-то типа спазма воротниковой зоны. Попытки домашнего массажа болезненны. Массажи проводимые врачом очень помогают, но не на долго. Очень хорошо помогает упражнение из йоги, когда из позы березка, если опор только на плечи, шею и локти, соответственно кисти ближе к лопаткам, чем к пояснице, колени опустить к плечам и побыть в этой позе минут 5, чувствуется расслабление и сильное растяжение шеи и воротниковой зоны. Но перед этим упражнением нужно часовой занятие йогой, иначе такого расслабления нет, а ходить на тренировки постоянно не получается.
Вопрос в том есть ли более простой способ снять спазм?
Лежать на мячиках я не пробовала, почему-то мне кажется, что не слишком поможет, хочется не столько расслабить, сколько потянуть (по собственным ощущениям)
Заранее спасибо за ответ.
Гость
427 - 09.11.2011 - 19:41
425-ganzha >С кривошеей нужно обязательно обратиться к остеопату либо мануальному терапевту, обязательно владеющему ПК. Такие симптомы со стороны ЖКТ говорят о том, что скорее всего есть блок с3-с4. Между этими позвонками выходит диафрагмальный нерв, при копремировании которого и происходит вся ваша симптоматика, страдает диафрагма, пищевод, желудок. Кроме того, может быть неполное раскрытие швов черепа, что затрудняет отток ликвора. В домашних условиях иногда советуют таким малышам спокойную музыку, она имеет определённую тональность, которая действует успокаивающе на структуры и органы ребёнка
Гость
428 - 09.11.2011 - 19:44
426-Умка1 >Предполагаю, если всё возвращается, нужно начинать работать с таза. В данной ситуации нужно определится с первичной проблемой, что то конкретное советовать я не могу.
Гость
429 - 11.11.2011 - 18:43
А вот например я в машине проехал и шея слева болит? Потому что окно открыто? Или потому что желудок болит?:)
Гость
430 - 11.11.2011 - 21:56
Какие хорошие рекомендации!))Может и мне поможете советом!У меня появился хруст в шейном отделе позвоночника,теперь вот начало звенеть в ушах.Этот звон не дает мне покоя ни днем,ни ночью иногда сильнее иногда слабее.Ходила к неврологу выписали воротник Шанца,апликатор Кузнецова из препаратов мидокалм,вольтарен и бетасерк.Весь месяц аккуратно выполняла предписания врача,но увы симптомы все те же!!!
Гость
431 - 12.11.2011 - 13:27
429-den2012 >Были уже блоки в шейном отделе, мышцы какие то перенапряжены, перепад температур спровоцировал их спазм.
Гость
432 - 12.11.2011 - 13:30
430-Lensho >Ваша ситуация со звоном вряд ли связана с функциональными нарушениями. Вы можете попробовать обратиться к остеопату либо мануальному терапевту для проведения краниальной терапии, но гарантий тут никто не даст.
Гость
433 - 14.11.2011 - 21:13
Добрый вечер!Наталья Ивановна,у моей дочки 6 лет частые головные боли,сопровождающиеся рвотой. После прохождения рентгена,РЭГ,невролог ставит диагноз:ангиоцеребральная дистония вертеброгенной этиологии вследствии правостороннего ротационного подвывиха С-1,функциональной нестабильности С-3-С2-3,венозная дисциркуляция в вертебробразилярном бассейне с затруднением оттока,цефалгический с-м по типу мигренозного.Рек-но:воротник Шанца 3 часа в сутки,вазобрал,поперечный электрофорез со спазмолитиками,отводяший массаж головы и воротниковой зоны.Пройдено лечение на протяжении 3 месяцев. Во время лечения болей не было,но как только закончили все по-новой.Невролог говорит повторить курс+нейромидин.Но я хотела,прежде чем травить снова ребенка таблетками,обратиться к мануальному терапевту,но боюсь,тк это же позвоночник.Что можете посоветовть?Стоит ли искать мануальщика(врач кстати ничего не говорила по этому поводу,м б потому,что мануальная терапия больше относится к нетрадиционной медицине?)
Гость
434 - 15.11.2011 - 12:06
433-АлыйПарус >Мануальный терапевт- такой же врач, как и все остальные медицинские специалисты. Кроме того, он ещё и невролог. Мануальная терапия в разряде традиционных с 1998г., если я правильно помню. В этой ситуации ортопед назначит своё лечение, невролог назначит своё, мануальный терапевт своё. С точки зрения мануальной терапии правосторонний ротационный подвывих С1 – это функциональный блок С0-С1 справа. Среди родовых травм этот блок наиболее распространён и снимается достаточно просто. При снятии блока, как правило, описанная Вами симптоматика уходит. Блок С2-С3 очень часто сопровождается спазмом грудо-брюшной диафрагмы, что может усугублять рвотный рефлекс. Поэтому прежде чем убрать С2-С3, нужно убрать спазм диафрагмы. Вам поможет мануальный терапевт, владеющий ПК, либо остеопат. Возможно, может потребоваться кранио-сакральная терапия- работа с костями черепа и крестца.
Гость
435 - 15.11.2011 - 13:41
Добрый день, Наталья Ивановна! Большое спасибо за совет! Ортопед определил, что у лялика блокированы позвонки С0-С1, кривошея правосторонняя. Мы обратились к остеопату. Правда не знаем, владеет ли он ПК... Скажите, пожалуйста, что такое ПК? Прошли первый сеанс. Первые 3-4 дня после этого стало значительно хуже (ребёнок ещё обильнее срыгивал, плохо спал, кричал во сне, постоянно вздрагивал). К концу недели ситуация выравнилась. Остеопат сказал, что понадобится 3 сеанса с интервалом в неделю, дальше сеансы будут - через 2 недели. Как Вы считаете, действительно ли маленькому ребёнку может быть нужно такое количество сеансов остеопатии? В Краснодаре такие специалисты, пожалуй, одни из самых "дорогих"....
Большое Вам спасибо за помощь!
Гость
436 - 15.11.2011 - 19:29
435-ganzha >Блок С0-С1 встречается очень часто. Не только у малышей. И не своевременное снятие может привести в дальнейшем к достаточно большим проблемам. Комментировать действия остеопата либо мануального терапевта, как и любого другого врача, я не могу, поскольку не вижу пациента, и что и как делает врач. ПК (Прикладная Кинезиология) изучает, как повреждён механизм формирования движения у человека, и что необходимо сделать, чтобы его восстановить у данного конкретного человека. О ПК Вы можете ознакомиться на сайтах :
Cайт МАПК(Межрегиональная ассоциация прикладной кинезиологии) http://kinesiolog.ru
Сайт коллег и партнёров, посвящённый методу ПК http://www.kinesio.ru
Институт клинической прикладной кинезиологии http://kinesiolog-spb.ru/
Научный центр прикладной кинезиологии и восстановительной медицины http://www.kinesio-center.ru
Гость
437 - 15.11.2011 - 23:08
Доброго времени суток всем! Вот пишут о воротниках Шанса, о лекарствах разных, о мазях и т.д. Лично мне в свое время помогло одно-ЛФК. Никогда бы не подумала раньше, что действительно это будет единственным путем к спасению! Пробовала не один курс лечения ( и у мануальщиков, и у остеопатов )и просто в дневном стационаре своей местной поликлиники. Диагноз -остеохондроз и грыжа шейного отдела позвоночника. Чего только доктора не ставили! А еще и аномалия развития С2-С3 - сращены между собой!Сказались травма в юности-ударилась шеей и спиной о бетонный пирс на море в 16 лет. Сейчас мне 36 и знаю-если б не гимнастика-хана.
Не хочу обижать автора темы. Просто на опыте убедилась:движение-жизнь, а жизнь-это борьба. Борьба за свое здоровье. Не нужно думать -помазал мазью, выпил таблеточку и все рукой снимет. Тренироваться надо, работать над собой-так говорит наш тренер(который сам себя когда-то на ноги поставил).К нему люди с грыжами не ходящие приползали-теперь ходят сами и тренируются.Все это происходит в Пашковском спортивном комплексе, на ул.Гоголя. Тренера зовут Игорь Сергеевич.Он еще и мальчишек тренирует по вольной борьбе.Замечательный учитель!Спасибо ему огромное!
Гость
438 - 16.11.2011 - 11:54
Наталья,спасибо огромное за совет!Проблема теперь в том как найти хорошего специалиста в нашем городе:( Спасибо,за ссылки.
Гость
439 - 16.11.2011 - 15:48
428-densw1 >спасибо, будем искать.
Гость
440 - 17.11.2011 - 04:18
437-Ирина Кружева >Я не против ЛФК. Более того, я безусловно поддерживаю её применение. Но, при сниженной рефлекторной активности мышцы, либо группы мышц, упражнения, дающие нагрузку на эти мышцы, наносят организму вред. Пример я приводила в сообщении 409.
То есть прежде чем заниматься ЛФК, нужно восстановить нарушенную рефлекторную активность мышц. И тут уже требуется помощь мануального терапевта, владеющего ПК.
Гость
441 - 24.11.2011 - 10:25
0-densw1 >здравствуйте Наталья Ивановна! Очень прошу, если знаете, где можно найти хорошего врача Вашей специализации в Краснодаре. Спасибо.
Гость
442 - 24.11.2011 - 14:22
Добрый день,мне 25лет, рост 178см,вес 58кг, за последние года 2 похудел на 5 кг, раньше в спортзал ходил, года 3 назад перестал т.к. в последнее время на тренировке стало закладывать уши и тяжко
заниматься(наверное давление повышается). Сейчас все мне говорят чё я такой худой, ещё заметил что сильно выпадают волосы(пробовал пить пантовигар не помогает, аппетит не очень хотя ем вроде нормально(немного и немало, вроде есть хочу а за раз помалу съедаю). Работа правда у меня суетная и довольно часто нервничаю и вообще раздражительный очень стал. Недавно поженился, не курю, не пью. Не знаю что делать, идти к врачу если да то к какому, или лучше питаться, может нервы надо лечить? Помогите пожалуйста!!!
Гость
443 - 24.11.2011 - 17:46
441-Ирмида >Я, к сожалению, пока с коллегами из Краснодара не общалась, и их координат у меня нет:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены