К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
561 - 10.06.2012 - 18:19
..densw1...Добрый день,у моего малыша(2,5 мес)тонус с правой стороны выше чем с левой.Особо не заметно,просто когда лежит,получается как бы дугой.Подскажите возможно дома делать какие-либо упражнения.И может это,как-то влиять на формирование позвоночника?
Гость
562 - 13.06.2012 - 14:33
561-ooo_mila >Массаж обязательно ребёночку делайте. Лучше даже сами пока. Да и когда просто держите ребёнка на руках, это для него самый лучший массаж. Мяч купите резиновый диаметром от 50 см. Положите животиком и катайте, тоже хорошо снимает тонус.
Гость
563 - 13.06.2012 - 15:44
..densw1...положить на животик и катать мячом по спинке или положить животиком на мяч и катать малыша?
Гость
564 - 13.06.2012 - 16:36
563-ooo_mila >На мяч, конечно же:)
Гость
565 - 13.06.2012 - 20:09
Добрый вечер! Я задавала уже вопрос , но хочу уточнить после получения заключений МРТ. Головокружение не проходит 1 месяц по результатам МРТ=левосторонний подвывих в атланто-осевом суставе дорсальная протрузия диска 1мм С4-С4 левая задне-латеральная грыжа с4-с5 диска 2.5 мм.Показано ли в таком случае лечение у мануального терапевта и как вообще возможно это лечить.Может такой диагноз являться причиной головокружения?
Гость
566 - 13.06.2012 - 21:19
..densw1...спасибо,обязательно попробую!!!
Гость
567 - 14.06.2012 - 14:19
565-irinatot >Да, такой диагноз может быть причиной головокружения. Помимо нарушения кровообращения в вертебральном отделе, данные симптомы могут быть и при нарушениях краниального ритма(при смещении костей черепа).К сожалению, КТ нарушение краниального ритма выявить не может. Это определяется с помощью мануального мышечного тестирования. Мануальный терапевт, либо остеопат, владеющий такими техниками, вполне может справиться с обеими этими задачами.
Пациенты с такими проблемами практически через одного, сложностей с лечением быть не должно.
Гость
568 - 14.06.2012 - 20:33
Спасибо за понятный и быстрый ответ.Буду искать мануального терапевта которому смогу доверить шею.
Гость
569 - 16.06.2012 - 13:37
Добрый день. На днях образовалась шишка в районе копчика, чуть выше. Сидеть больно, на спине спать тоже, дотрагиваюсь - аналогично! Когда то была травма :( Что делать? К какому врачу обратиться с данной проблемой?
Гость
570 - 16.06.2012 - 19:31
569-s kubany my >к хирургу
Гость
571 - 17.06.2012 - 17:06
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Подскажите пожалуйста что может быть и куда обратиться: при выполнении упражднения махи ногами во время махов правой ногой внизу спины как будто что-то перещелкивает, слышен глухой звук
Гость
572 - 18.06.2012 - 16:02
571-Эллида >Скорее всего, нестабильность кресцово-копчикового сочленения, но исключена проблема в позвоночных сегментах. Мануальный терапевт, остеопат с задачей справится.
Гость
573 - 18.06.2012 - 16:53
572-densw1 >Сори. Читать "но не исключена":)
Гость
574 - 18.06.2012 - 20:20
573-densw1 >Спасибо большое за ответ! Я так и поняла:)
Гость
575 - 19.06.2012 - 20:11
Скажите, а чем отличается мануальный терапевт от остеопата? и можно ли доверять мануальщику шею? Мне вот невролог сказал, что опасно. Тогда может к остеопату? У меня остеохондроз, спондилоартроз какая-то гипермобильность (это все в шее), и плохой венозный отток. Уже месяц хожу с тяжелой головой, сначала вообще были жутко давящие боли.
Гость
576 - 20.06.2012 - 14:38
575-veleda >Этот вопрос уже задавали ранее. В п. 139 темы. Я ответила. Могу лишь добавить, что все почти мануальные терапевты используют сейчас остеопатические(мягкие) техники. Но можно встретить и мануального терапевта, использующего жёсткие техники(сопровождаемые резкими поворотами и толчками, хрустом в позвонках, встряхиванием и т.д.). Предубеждение, недоверие у врачей-неврологов идёт именно отсюда, от жёстких техник.
Если не найдёте мануального терапевта, желательно владеющего мануальным мышечным тестированием, идите к остеопату.
Гость
577 - 20.06.2012 - 15:10
576-densw1 > Спасибо!
Гость
578 - 25.06.2012 - 08:34
может не по адресу, но: в районе обеих лопаток уплотнения в мышцах, ближе к позвоночнику, при надавливании болит, иногда чувство жжения. напряженный плечевой пояс ВСЕГДА. а при наклоне головы вперед тянет по всему позвоночнику (но не всегда). при этом при круговых движениях головы сухой треск, как песок трется, и чувство, что вот-вот нерв защимит. может это не взаимосвязанно, но что это может быть и к кому обратиться?
Гость
579 - 25.06.2012 - 10:07
Если не секрет у кого обучение проходили, не у Михайлова или Васильевой? Занимаетесь только кинезиологией или и висцеральной по мутоду Огулова А.Т? сам итересуюсь и потихоньку занимаюсь висцералкой,хотел дополнить кинезиологией(кое что мне в этой технике понравилось)
Гость
580 - 26.06.2012 - 06:01
578-MarfaVasilievna >Скорее всего блоки в грудном и шейном отделе позвоночника. Причём судя по симптоматике позвонки(ок) скорее всего «вколоченные». Требуется помощь специалиста, остеопата, мануального терапевта, массаж также необходим. Можно для снятия блока в ГО попробовать упражение «ходьба на лопатках» , я давала ранее. Лечь на спину и на лопатках мелкими шажками головой вперёд(активные движения лопатками).
Гость
581 - 26.06.2012 - 09:34
580-densw1 > Большое спасибо!
Гость
582 - 26.06.2012 - 10:59
579-slavross >Нет, не секрет. И у Васильевой училась, и у Михайлова, и у некоторых других специалистов. Как мануальный терапевт, занимаюсь в том числе и висцеральной мануальной терапией. Техники Огулова не использую. Прикладная кинезиология используется не как обособленная какая то специальность, а как метод, дополнительный инструмент для диагностики в работе мануального терапевта.
Гость
583 - 26.06.2012 - 12:27
Здравствуйте, Наталья Ивановна!Моему сыну (25лет) поставили диагноз:МР-картина умеренных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.Протрузии дисков С4/С5.С5/С6.Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отд.позвоночника с протрузией Тh4-5 м/п диска,левосторонняя медианно-парамедианная грыжа Тh6-7м/п диска,правосторонняя медианно-парамедианная грыжа Тh8-9м/п диска с компрессией переднего арахноидального пространства и признаками миелопатии на этом уровне.Задние центральные грыжи дисков L4.L5.Надо ли обращаться к мануальному терапевту?Месяц пролечились у невропатолога, но результата нет,беспокоят боли по всему отделу позвоночника, постоянно болит голова и давление до 150-90 на фоне таблеток(престанс 10/5).Не знаем что дальше делать? Помогите советом.
Гость
584 - 26.06.2012 - 13:38
583-Росни >Обязательно нужно обратиться к мануальному терапевту, остеопату. Вот только случай не простой. Если не найдёте, к кому обратиться, я 2 августа буду в Краснодаре проездом, могу посмотреть Вашего сына. В профиле указан сайт, на сайте указан телефон.
Гость
585 - 28.06.2012 - 11:32
Подскажите, почему когда я просыпаюсь утром, у меня ощущение, что я не отдыхала ночью, а огород перепахала - все ломит. На какой подушке лучше спать? и вообще, может я как-то неправиль но сплю?
Гость
586 - 28.06.2012 - 18:22
585-veleda >К неврологу сходите.
Гость
587 - 29.06.2012 - 13:03
Наталья Ивановна,обязательно дождусь Вас,предварительно какого числа Вам позвонить?
Гость
588 - 29.06.2012 - 13:50
Наталья Ивановна, можно ли сыну заниматься на тренажерах? Он не может понять, что эти занятия могут закончиться плачевно.Как его убедить не знаю.
Гость
589 - 30.06.2012 - 19:25
Уважаемая Наталья Ивановна очень нужен ваш совет.Месяц назад случилось сильное головокружение после принятия бетасеркасермиона стало легче .=головокружения несильное скорее затуманеность сознания по ощущениям проблема в том что сильно спазмированы мышцы шеи справа на ощупь плотные тянут и давят под мочку уха спазм идет по скуле и сзади справа по кромке волос.По МРТ левосторонний подвывих и грыжа шейного отдела после 8 сеанов у манульного терапевта с вытяжениями массажем скручивания шеи до хруста состояние не улучшилось даже стало хуже.Мануальный терапевт успокаивает что все пройдет ,но у меня появились сомнения в правильности лечения .Настояла на повторном рентгене 1 позвонка через открытый рот - результат озадачил = подвывиха нет в наличии остеохондроз.Я В растерености как быть дальше ? А был ли подвывих?Прочитала что МРТ подвывихи атлана не определяет.Получается что лечила не то?Заметила что все препараты для улучшения кровобращения усиливают головокружения.Еще проблема работа за компьютером и походы в магазин -усиливается головокружения спазмируются мышцы под ухом и внизу затылка.Это продолжается уже 1.5 месяц.Состояние близкое к отчаянию.Подскажите что это может быть и кто из специалистов может помочь?
Прошла 4 неврологов -диагнозы и лечение все предлагают разные но улучшений нет?
Гость
590 - 02.07.2012 - 16:48
587-Росни >Позвоните 2 августа, я в Краснодаре со 2 по 5-ое. Насчёт тренажёров. Когда имеется тонусно-силовой дисбаланс, одни мышцы в тонусе, другие расслаблены. Те мышцы, которые в тонусе, берут на себя двойную нагрузку, приводя в итоге к проблемам в позвоночнике в том числе.
В Вашем случае( грыжа L4-L5) ,- если сын даёт нагрузку на мышцы брюшного пресса(а они скорее всего с ослабленной иннервацией), то в работу включаются не они, а их антагонисты(квадратные мышцы поясницы), что ещё больше усугубляет проблему с позвоночником. Вначале нужно убрать дисбаланс, а только потом уже можно давать работу на эти мышцы.
Гость
591 - 02.07.2012 - 16:50
589-irinatot >Раз по МРТ подвывих был, теперь нет, значит, мануальный терапевт Вам его убрал. Проблема скорее всего в том, что у Вас в патологический процесс вовлечёны не только шейные позвонки, но и имеют место и краниальные нарушения(смещение, компрессия костей черепа, натяжение твёрдой мозговой оболочки), что косвенно подтверждается ухудшением состояния после приёма ноотропов. Если Ваш мануальный терапевт не владеет техникой краниосакральной терапии, имеет смысл обратиться к остеопату.
Гость
592 - 04.07.2012 - 10:23
Все 15 страниц прочитала в надежде отыскать подобную проблему... пара сообщений только про сколиоз(( Собственно проблема: дочке (20 лет) сколиоз 3ст. (последние годы делали комп.топограммы, т.ч. в градусах даже не знаю сколько сейчас. По последнему снимку 22 в грудном отделе, 37 в поясничном. Визуально в пояснич.отделе стало хуже((( Переехали в Краснодар и не знаем куда податься с этой бедой. Понятно, что это уже не исправить, хотя бы как то поддержать мышцы. Посоветовали мануального терапевта.. боюсь. (на сайте какой то клиники даже четко написано "противопоказания мануал.терапии - сколиоз 3ст.)
Наталья Ивановна, вы сталкивались с такими пациентами? Что можно предпринять на данном этапе?
Гость
593 - 04.07.2012 - 19:06
592-Нася111 >Сталкивались. Процесс очень длительный. Больше идёт работа не столько с костной тканью, сколько на связочном аппарате, висцеральных органах. В первую очередь, удаётся убрать болевую симптоматику, задержать прогрессирование патологического процесса, добиться видимых улучшений. Полностью деформацию устранить уже нельзя, но сделать жизнь таких пациентов более комфортной вполне возможно.
Гость
594 - 04.07.2012 - 22:51
Ну тогда мы в ожидании Вашего переезда) Буду следить за темкой.
Гость
595 - 11.07.2012 - 09:12
Наталья Ивановна,после родов у меня начала болеть поясница,примерно через год боль практически исчезла,но спустя полгода снова появилась,но гораздо сильнее,нагнуться и разогнуться большая проблема,переносить даже небольшие тяжести очень сложно,посоветуйте пожалуйста что делать? Спасибо.
Гость
596 - 11.07.2012 - 13:32
После родов, друг за другом с интервало всего в 1 год сильно болит спина, до слез, больно сгибаться, разгибаться, тяжело носить детей, спина - "горбом" стала, сутулость сильная. Особенно трудно ребенка с кроватки и в кроватку вкладывать - наклоны. Болит везде, но больше поясница. Делала массажи, облегчение на месяц-два не больше. Что посоветуйте в моем случае? Заранее благодарна.
Гость
597 - 11.07.2012 - 18:53
595-nogotok >596-Kotik2 >Случаи похожи. Нарушена иннервация прямых мышц живота, которая, возможно, привела к формированию послеродового диастаза и к проблемам в поясничном отделе у Kotik2. Возможно, имеется также слабость подвздошно-поясничных мышц.
Требуется помощь специалиста по мануальным техникам.
Если состояние настолько плачевное, могу Вас посмотреть, три дня в Краснодаре у меня будет, с 3 по 5 августа.
nogotok, я предполагаю, регион боли немного другой. Ближе к крестцу? Роды самостоятельные были, или кесарево сечение? Имеются ли в нижней части живота послеоперационные рубцы? Кишечник нормально работает?
Гость
598 - 12.07.2012 - 08:33
Спасибо!
Гость
599 - 12.07.2012 - 09:27
597-densw1 >Роды были самостоятельные.но тяжелые,рубцов нет,кишечник действительно работает очень плохо.Наталья Ивановна,а где найти Ваши координаты,очень хотелось бы попасть к вам на прием.
Гость
600 - 12.07.2012 - 14:18
599-nogotok >Скорее всего у Вас косой таз, и корни проблемы именно отсюда. Нужно устранять. В профиле указан сайт, на сайте можно найти телефон:) Можете позвонить заранее, либо 2 августа, я уже буду в Краснодаре.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены