К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
641 - 10.08.2012 - 13:28
641-Zurbagan >Последняя пациентка с таким диагнозом была в возрасте 74 лет. Результат положительный. Проводилось 2 сеанса мануальной терапии и 5 массажа. А вообще, очень многое тут зависит от самого пациента, от его желания вылечиться.
Нет ли с противоположной стороны от больного сустава в паху послеоперационных рубцов?
Гость
642 - 10.08.2012 - 17:18
есть шрам от аппендицита. Ваш вопрос меня обескуражил. Неужели есть взаимосвязь? У пациента, речь об отце, желание есть, т.к. благодаря его желанию и терпению он хоть еще как-то превозмогает ее, сам пытается с помощью упражнений разрабатывать руку и плечо. Рука временами практически не поднимается, смотреть на это, нам родственникам очень тяжко, это уже изможденное многолетней не проходящей болью лицо. Он уже, конечно, врачам сам не верит, только в себя и в свою упорную физкультуру, говорит, что было бы хуже, если б не занимался, а нам со стороны кажется, что хуже уже не бывает. Отчаяние..
Гость
643 - 11.08.2012 - 13:00
Добрый день! Очень Хочу с Вами посоветоваться, что делать в данной ситуации...
У моего папы( ему почти 48 лет) защемление сидалищного нерва или застужение его...жалобы- на боль в правой ноге, усиливающейся при движении.
но диагноз поставили в поликлинике- поясничный остеохондроз,синдром справа выраженный справа!
В общем, ничего не понятно! на ноги то поставили, прошёл курс таблеток и уколом в в/м и процедур, лучше стало, но через время снова хромать стал на ту ногу! и отдаёт то внизу, то посередине ноги, то вообще вверху! может это от поясницы - позвоночника идёт?! врач- невролог сказал, что от тяжестей и возможно от переохлаждения...
не знаем, что делать, пьёт сейчас обезбаливающее- кеторол таблетки! делал УЗИ- ноги! всё в порядке!
P.S. : раньше такого у него никогда не было!
Помогите пожалуйста!!!
Гость
644 - 12.08.2012 - 08:54
643-Zurbagan >Взаимосвязь есть. При ходьбе импульсы в головной мозг идут одновременно из тазобедренного сустава и плечевого с противоположной стороны. При различных патологиях внутренних органов, наличии послеоперационных рубцов, связки внутренних органов натягиваются, меняется иннервация мышц, прикрепляемых к суставу. Когда мышцы выключаются из работы, импульс от тазобедренного сустава не доходит до головного мозга, а от плечевого с противоположной стороны идёт с удвоенной силой. Мозг этот импульс воспринимает как боль. Чтобы исправить ситуацию, необходимо в первую очередь поработать на связках внутренних органов в районе илеоцекального клапана, в этой ситауции Ваш плечелопаточный периартрит вторичен. Таких случаев масса.
Гость
645 - 12.08.2012 - 09:00
644-Ирина_Лорд >Естественно, пережат седалищный нерв. Если хотите самостоятельно попробовать, посмотрите выше упражнение на снятие спазма с грушевидной мыцы, через волокна этой мышцы проходит этот нерв.
Но лучше всё таки обратиться к мануальному терапевту, работающему в том числе и на внутренних органах. Спазм грушевидной мышц, как правило, происходит в результате смещения тазобедренного сустава, которое, в свою очередь, произошло в результате воспалительных процессов во внутренних органах(ранее перенесённых или имеющихся в наличии в настоящее время.
Гость
646 - 12.08.2012 - 09:34
Наталья Ивановна- Доброе утро!
Так, а рентген делать или томографию ног или позвоночника..что именно сделать? врач- невролог говорила ток рентген ноги, а др говорят- томографию лучше! И не знаешь кого слушать...что делать?
Заранее спасибо!
Гость
647 - 12.08.2012 - 17:30
Уважаемая Наталья Ивановна. Как вы считаете, реально ли устранить сколиоз 1 степени у ребёнка 5 лет? Посещаем мануального терапевта. С его слов всё можно исправить, если проходить курсы мануалки и массажа хотя бы раз в год + ЗОЖ конечно. Плавание для нас проблемно из-за удалённости. Хирург сказал просто наблюдайте и занимайтесь ЛФК дома, т.к. в поликлинике нет кабинета ЛФК(( Но я очень волнуюсь. У самой сколиоз, очень не хочется, чтобы и ребёнок имел такую паталогию((( Сложив руки просто наблюдать конечно не буду, но хотелось бы предпринять правильные и реально эффективные меры.
Гость
648 - 12.08.2012 - 23:01
647-Ирина_Лорд >Можно, конечно, сделать томографию нижнепоясничного отдела. Только это ничего не даст, кроме информации, что у Вас есть, например, грыжа либо протрузия. Они в этой ситуации, как и невралгия седалищного нерва, вторичны. Чтобы исключить более серьёзную патологию, правильней сделать рентген тазобедренного сустава. Если в суставе патологий нет, идите потом к мануальному терапевту, работающему в том числе и с внутренними органами.
Гость
649 - 12.08.2012 - 23:03
648-Заська >Правильно мануальный терапевт сказал. Можно исправить. И наблюдать тоже обязательно нужно, соблюдать рекомендации врача, следить за осанкой, питанием. ЛФК, конечно, можно и нужно делать
Гость
650 - 13.08.2012 - 11:09
650-densw1 > Спасибо за ответ!
Гость
651 - 13.08.2012 - 11:41
649- Наталья Ивановна большое спасибо, за консультацию и совет =)
Гость
652 - 13.08.2012 - 23:07
Наталья Ивановна, здравствуйте. Что делать, если хронически напряжены лестничные мышцы, и мышцы, чуть ниже шеи под ключицей? При прощупывании очень твердые и слегка болезненны. Сами не расслабляются ((
Гость
653 - 13.08.2012 - 23:52
653-Песочница) >Ничего в домашних условиях не сделаете. Эти мышцы связаны с грудо-брюшной диафрагмой, спазм которой может происходит из за очень многих факторов. Сначала нужно выяснить, какие именно органы задействованы в патологическом процессе, а потом, постепенно, устраняя структурные нарушения этих органов, снимать спазм и с диафрагмы, и с этих мышц.
Гость
654 - 14.08.2012 - 19:05
Спасибо, Наталья Ивановна!
Гость
655 - 15.08.2012 - 09:49
Наталья Ивановна добрый день , помогите пожалуйста, сегодня сидела за компьютером ,потянулась, что то хрустнуло в районе левой лопатки ,точнее под ней,не скажу что сильно больно ,сразу потянуло левую ногу и руку. Теперь больно поворачивать торс вправо ,а голову влево, и там же под лопаткой тянущая боль.Очень страшно,что это может быть,подскажите пожалуйста!
Гость
656 - 16.08.2012 - 07:49
656-Katyunya >В данной ситуации в острый период нужно пропить миорелаксанты, проблемную зону можно натереть согревающей мазью на ночь, либо наклеить перцовый пластырь. Если боль за 3-4 дня не купируется, желательно обратиться к мануальному терапевту.
Гость
657 - 28.08.2012 - 19:46
Здравствуйте Наталья Ивановна! Поконсультируйте пожалуйста. Уже более года страдаю невралгией сначала лицевой (лечил звездочкой) теперь межреберной. Все начинается с малейшего сквозняка (переохлаждения), с начала ухудшается общее состояние, потом в нескольких местах между ребрами тупая ноющая боль, места определяю надавливанием. Походы к невропотологам (пропита и проколота куча лекарств) и мануалам, пока результата не принесли. Лечусь постановкой на больные места перцовых пластырей. Два три дня кожа в тех местах как обожженая болит, потом облегчение и так до следующего раза. И еще если можно - двигал диван левой рукой - теперь онемение пальцев на левой руке, хороший мануал - по мнению народа (всегда очереди) не помог.
Гость
658 - 29.08.2012 - 10:53
Добрый день,скажите пожалуйста были ли положительные результаты в лечении кокцигодинии( искривление копчика)? И не опасно ли это?Ломают его или раскручивают?
Гость
659 - 29.08.2012 - 11:10
658-Lei >Грудные позвонки часто бывают «вколоченными»( То есть из зоны средостения этот позвонок зафиксирован каким либо спаечным процессом, также могут быть плевральные шварты, которые смещают рёбра). Они бывают по своей структуре очень плотные, жёсткие. Возможно, мануальный терапевт работал, используя рычаговые техники. При таких техниках эти спайки растянуть трудно. Здесь нужно время, терпение, массаж обязательно, и чтобы мануальный терапевт поработал с зоной средостения(зона между лёгкими).
То, что касается лицевой невралгии, необходима краниосакральная терапия, рефлесотерапия, возможно, химическая коррекция. Нужно смотреть на месте. Имеет смысл обратиться к остеопату. То же самое(к остеопату) касается и онемения руки- проблема в ШО позвоночника.
Гость
660 - 29.08.2012 - 11:11
659-surickowaira >Мне просто не посчастливилось работать с такими пациентами. У коллег были, работали иногда через прямую кишку. Ломать ничего не нужно, нужно растягивать.
Гость
661 - 29.08.2012 - 11:13
Ошибочно было написано с профиля мужа. Сообщения мои:)
Гость
662 - 30.08.2012 - 14:53
здравствуйте, уважаемый доктор! я шесть лет карабкаюсь и пытаюсь вылечиться, быть может я нашла наконец верный путь. вот вкратце история : в 2005 году осенью случилась со мной авария. была хлыстовая травма( резкое торможение, и я была пристегнута ремнем, вообщем дернуло и грудь сдавило и шея "поехала". вот и о начались мои скитания по врачам и по сей день. вначале даже и не делали мне никакого снимка через рот. сделали его аж в 2009 году. а до этого лечили непонятно от чего. в 2006 после аварии зимой была лапораскопия фоликулярных кист яичников. так как ночью были приступы высокого давления и решили, что это из за кист. операция (как сейчас понимаю) была не нужна. фоликулярные кисты не удаляют, их просто лечат.. дальше -больше. постоянно из-за нестабильности были головокружения, странные состояния. то сбои в сердце. ходла по врачам. пила куча таблеток. все говорили- всд. всд. всд. ну как обычно у нас бывает. потом беременность-2007 год. вов время беременности первый раз испытала состояние сильнейшего головокружения как предобморочное состояние из-за смены положения, не могла лежать и перевернуться и качало и еле ходила. носила воротник шанца, который со времен после аварии. так вот эти состояния сильного головокружения, возвращались снова и снова переодически. они нестерпимые. я подскакивала и не могла терпеть, по ощущениям как будто счас отключишься и все вращается сильно сильно.они ругулярно возвращались. а впромежутке, были панические атаки, скачки давления и т.д. или просто стоишь моешь посуду , наклонишь голову- и все темнеет. но в обморок не падала. в 2009 году, когда в очередной раз так переклинило , пошла к мануалисту. он потребовал снимки. вот тут и показал снимок через рот смещенеи атланта. ив от тянется это все и тянтся. хожу 2 раза в год к мануалистам. но ходила по поводу спины вообще. изначально у меня сколиоз 1 степени в пояснице был. с юнности. а теперь вот правое плечо ниже. живот вперед. и мучаю сильные боли в области ребра лопатки под правым плечомв грудном отделе. вот счас сижу и адская жгущая боль. особенно от длительной статичной нагрузки( я работаю за компьютером) . так вот ставили мне они спину вроде как. а последний мануалист сказал делать рентген через рот. и показало все также подвывих влево и нестабильность. еще в шее на мрт- протрузии 1мм, остеохондроз, пережимание вертебарльной артерии - ставят вертебрабазилярный синдром, спондилез, в грудном отделе сильно снижен диск между двумя позвонками. в пояснице сколиоз 1ст. и вот такой набор. так вот я уже кучу денег "вывалила", только что прошла массаж, было обострение сильное в том больном месте под правой лопаткой, как межреберная невралгия, вздохнуть не могла. все время что то мешает повернуться вправо и ссильно сильно напряжены там мышцы как камень. потом сказали к мануалисту раз в неделю. хожу к нему . вот следующий сеанс в субботу. он вроде как ставитт атлант. но по ощущениям ничего не происходит в лучшую сторону. вот плечо все так же ниже. шея вся хрустит. даже было опять смещенеи хуже, не могла повернуться. оочень сильно напряжена и болит мышца под лопаткой...сидеть не могу.. а вхыодила я наверно раз 6 к нему, он голову повернет, чето подавит и все... мы итак уже в кредиты ушли. и резульатат ноль. что мне делать. как избавится от этих состояний. как выровняться, поднять плечо и вправить атлант- причину моих скачков давления, головокружения , низкой работоспособности и т.д. и может ли быть у меня инсульт??! как мне сказал один мануалист! у меня ребенок 5 лет. я должна восстановить себя . я не могу так больше, уже шесть лет и работать то толком не могу!! вот что самое главное.. помогите , подскажите что мне делать, уважаемый доктор! ходила и в бассейн- училась правильно плавать, но эффекта не заметила, там часто голова кружилась, даже страшно
Гость
663 - 30.08.2012 - 15:01
и можно ли попасть как то к вам?? может вы мне поможете?
Гость
664 - 30.08.2012 - 15:26
я конечно не маленько письмо написала. Извините за такой груз. Но надеюсь эта проблема вам хорошо известна. Хотела бы также узнать. Стоит ли мне заниматься по методикам таких авторов как, Елена Плужник, Крайнов Георгий Иванович и книга " Соло для позвоночника", я ищу всякую возможность и способ лечения, стоит ли тратить на это время? или я сама не смогу корректно заниамться правильными упражнениями. я просто незнаю что можно, а что усугубит и т.д. спасибо , если прочитали:)
Гость
665 - 31.08.2012 - 15:39
665-milkoks >Спазм диафрагмы по левой стороне однозначно есть, отсюда боли в сердце, может отдавать под лопатку, спазмирован желудок. В процесс конечно вовлечены грудные позвонки, подтягиваемые из зоны средостения спаечным процессом после травмы. Что ещё. Скорее всего имеется фиксация левой височной кости, поэтому с этой стороны идёт натяжение твёрдой мозговой оболочки, с этой стороны плечо выше. С противоположной стороны нужно посмотреть, влияет ли послеоперационный рубец на натяжение твёрдой мозговой оболочки. То что касается подвывиха атланта, если проблема не первична, а лишь следствие другого процесса, бесполезно на нём без конца работать, блок будет возвращаться. Ко мне попасть можно, но только в январе следующего года. Думаю также, что специалисты в Краснодаре есть. Вам нужен мануальный терапевт либо остеопат, работающие в том числе на связках внутренних органов, а также применяющие краниосакральную терапию.
По упражнениям, всё очень индивидуально. Кроме того, до посещения мануального терапевта есть риск перегрузить спазмированные мышцы. Но если после комплексов каких то упражнений чувствуете облегчение, смело их делайте. Если дискомфорт, лучше прекратите.
Гость
666 - 05.09.2012 - 13:03
Подскажите пожалуйста, если после массажа шеи я ощущаю покалывания по затылку и дальше по голове это нормально (например, как после того как отлежала руку и начинаю массажировать)? Может начинает приливать кровь и стоит продолжить такие массажи?
Гость
667 - 05.09.2012 - 13:09
Здравствуйте, пожалуйста, сообщите как к Вам можно попасть на прием. Моя почта 031281gyc@mail.ru Нужно срочно, маме трудно передвигаться, боли в области копчика и отдает в ногу.
Гость
668 - 05.09.2012 - 17:26
667-Крошечка_Хаврошечка >Реакция на массаж у каждого пациента индивидуальная. Обычно покалывающее ощущение может быть сразу же после массажа, сеанса 3-4. Потом проходит. А Вы с каким диагнозом обратились к массажисту? У невролога были?
Гость
669 - 05.09.2012 - 17:27
668-111ААН >К сожалению, я пока работаю в Томске. В Краснодаре начну принимать только с января следующего года. И по упражнениям трудно подсказать, не осматривая Вашу маму. К неврологу обязательно обратитесь. Если симптоматика не связана с неврологией, потом к хирургу, чтобы исключить патологию со стороны тазобедренного сустава. Если с суставом всё в порядке, необходима помощь мануального терапевта, который работает в том числе на связках внутренних органов.
Гость
670 - 06.09.2012 - 08:41
669-densw1 > к неврологу я обращалась с утренними головокружениями. Проколола мовалис, мельгамму и пила мексидол. Головокружения прошли ровно на 3 месяца. Совсем недавно появились снова, опять по утрам, в момент когда я переворачиваюсь с одной стороны на другую и днем если наклоняюсь ( например, заглянуть под кровать). Я опять начала колоть мовалис и мельгамму, пить мексидол. Пошла к остеопату (вроде хорошему, очереди за месяц), он сказал, что у меня подвывих шейного позвонка, сказал, что вправил, но вечером ложась спать голова опять закружилась. Шея болит в одном определенном месте. Я решила пощупать это место и как раз побежали те самые колики. Я начала массажировать (просто рукой вверх вниз по шее) и колики усилились и бежали по определенному "маршруту". Решила найти в интернете, как идет кровообращение мозга, так вот именно по этому же пути ощущала свои колики. После масажа через пару минут они прекращались. Прошло 2 дня после остеопата, слева шея не болит, а справа (где больное место) чуствую напряжение и болезненность в определенной точке (шишечке). Только вот не пойму то ли это позвонок так развернут, то ли это так мышцы напяжены. На ощупь: идет позвоночник, шейный отдел, по центру идут позвонки, а около первых позвонков от затылка, правее чуствую шишечки (не пойму, это продолжение позвонков?) слева от позвонка таких шишечек нет, но появляются если повернуть голову право (примерно левее от центра позвонка), а справа наоборот исчезают и чуствуется только центральный холмик. Вот эти самые шишечки болят, те что справа, если на них нажать начинается легкое покалывание по всей голове, причем не сразу, а именно по "маршруту". Вчера вечером я помассажировала шею, намазала випросалом, ночью спала почти без проблем, даже переворачивалась (возможно эффект от лекарств), сильных головокружений от которых раньше просыпалась не было. С утра переворачиваться не стала, не хочу утро начинать с головокружений, но массаж шеи сделала (опять же вверх вниз растирающими движениями по шее), намазала випросалом. Нервопотолог говорила, что идет декомпрессия, чего конкретно не сказала, на ренген не отправляла. Года 2 назад мне ставили нестабильность по ренгеновским снимкам, тоже шея беспокоила, но головокружений не было. Я увлекаюсь сноубордом, без падений не обходится, возможно шея и пострадала. Подскажите мне идти к другому мануальщику или остеопату? Что это может быть по описаниям, хотя бы примерно? И даже если он действительно вправил позвонки, могут ли это побаливать мышцы? Остеопат сказал, что срок 2 недели, если полностью не пройдет прийти опять к нему.
Гость
671 - 06.09.2012 - 17:59
671-Крошечка_Хаврошечка >Вы не уточнили, на каком позвонке работал специалист.То что описываете Вы, скорее всего указывает на блок 2 шейного позвонка (С1-С2). В любом случае в ШО позвоночника может быть блокирован любой из 7 позвонков, вариантов блоков у каждого позвонка может быть несколько(суставной, мышечный, связочный). Возможна ситуация, когда суставной блок убирается, а мышечный, связочный остаются. Что может ощущаться ввиде напряжения, спазма мышц, болевого ощущения, ограничения движения, ощущения дискомфорта от неправильного положения позвонка. Так же и наоборот, если убирается мышечный, вполне может остаться суставной. Возможно, специалист или недоработал, или решил Вам убрать блок через 2 недели, о чём Вас и предупредил.
Гость
672 - 07.09.2012 - 15:43
Добрый день Наталья Ивановна. Прошу Вас совета. Был перелом "типичный в типичном месте" с последующим смещением, была целая эпопея с этим переломом, но вот сняли АИ. Сам нашел в интернете и делаю ЛФК, прошло больше месяца, пальцы практически восстановились, а вот кисть практически не сгибается. Я стараюсь. Меня напугали тем, что есть определенный период, в который я должен восстановить подвижность кисти, если я не успею восстановить, то рука останется в том положении, до которого я её разработал. Подскажите, так ли это.
Гость
673 - 07.09.2012 - 19:02
673-Andrey70 >Считается, что такие сроки есть. Но всё очень индивидуально, можно разработать руку и при прошествии довольно длительного времени, однако это с течением времени будет требовать всё больше усилий и сопровождаться более болезненными ощущениями, а также могут наблюдаться нарушения чувствительности. Поэтому затягивать нельзя. Обязательно нужно делать массаж всей руки с вовлечением воротниковой зоны в сочетании с ПИРами. ПИР можете делать и сами в свободное время, чем чаще, тем лучше. На выдохе сгибаете кисть, на вдохе разгибаете. Помогаете себе другой рукой, чтобы было ощущение, что растяжение связок есть. Очень важно не переусердствовать, действуйте плавно и аккуратно, с незначительным нажимом. Наблюдайте каждый день, есть ли улучшение.
Гость
674 - 09.09.2012 - 14:17
Спасибо за ответ, но всё же, есть же какая-то статистика. Например от 2-х до 4 месяцев в зависимости от возраста, качества жизни пациента. И если у меня прошло 2 месяца с момента снятия АИ, то я должен стараться уложиться в 1 месяц разработку кисти, который у меня остался? И еще вопрос: мне врачи запретили поднимать тяжелые вещи этой рукой в течении 2-х месяцев, максимальный вес 3 кг. Когда можно начинать увеличивать нагрузки на руку и каков критический максимальный вес можно поднимать в данный период. Я понимаю, что опять же всё индивидуально, но опять же статистика есть?
Гость
675 - 09.09.2012 - 23:19
Наталья Ивановна,проконсультируйте, пожалуйста, мануальная терапия может излечить пупочную грыжу у малыша в возрасте 2,7?
На приеме хирург сказал, что необходимо подождать 5 лет, если грыжа не затянется, то делается операция.
Гость
676 - 10.09.2012 - 16:40
675-Andrey70 >Чтобы оценить Ваше текущее состояние, лучше всё таки обратиться к специалисту на месте(хирургу, травматологу). Не циклитесь на статистике, работайте над собой, и всё получится. По поводу нагрузки врачи правильно сказали.
Гость
677 - 10.09.2012 - 16:41
676-Renata1 >Может. Методы висцеральной мануальной терапии позволяют избавиться от этой болезни без оперативного вмешательства.
Гость
678 - 12.09.2012 - 13:01
Здравствуйте, Наталья Ивановна! У меняондроз. Мне за 30лет.Периодически после тяжёлых физических нагрузок меня беспокоят боли, в основном, в грудном отделе. А в сыру. погоду у меня "тянет" бедро правой ноги. Мануалисты мне особо помочь ничем не могут. Один мануалист порекомендовал проколоть препарат Дона внутремышечно через день. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Чем мне поможет (или нет) данный препарат)?
Гость
679 - 12.09.2012 - 13:05
У меняондроз-опечатка. У меня сколиоз и поясничный остеохондроз.
Гость
680 - 15.09.2012 - 12:21
679-grande_festa >Пока не уберёте причину болевых ощущений, Вам этот препарат не нужен. Правильней будет обратиться к неврологу с обеими Вашими проблемами, и в острый период строго следовать его рекомендациям. Когда острый период пройдёт, можно обратиться к специалистам по мануальным техникам, обязательно использующим мягкие техники и владеющие висцеральной мануальной терапией(мануальный терапевт либо остеопат). Нужно найти «своего» мануального терапевта.
То что касается конкретно 1 проблемы, предполагаю, идёт перегруз какой либо группы мышц вследствие ранее перенесённого заболевания внутренних органов, либо имеющегося в настоящее время. Изменяется натяжение связок поражённого органа, что приводит к изменению иннервации мышц, прикрепляемых к позвонкам и суставам. Меняется распределение нагрузки на мышцы, перегружаются одни, расслабляются другие, как следствие, возникают болезненные ощущения в укороченных мышцах. Боли могут мигрировать при изменении иннервации. Задача- найти больной орган, который дал толчёк процессу, восстановить его нарушения, и устранить последствия, если таковые были.
То что касается второй проблемы, предполагаю, нужно работать в районе илеоцекального клапана(там, где аппендикс). Если там есть послеоперационный рубец, работать нужно особенно тщательно, убрать спаечный процесс, затем переходить к работе на позвонках


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены