К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
601 - 13.07.2012 - 08:16
А как записаться к вам на прием, и в каком районе города вы остановитесь в Краснодаре? И как узнать цену приема?
Гость
602 - 13.07.2012 - 18:44
601-stinky >В острый период желательно обратиться к неврологу, с тем, чтобы Вам назначили НПВС(мовалис, диклофенак, кеторол и т.д.), наружние мази согревающие, спазмалитики. Когда острый период закончится, желательно обратиться к мануальному терапевту, потому как корни проблемы в нарушении тонусно-силового баланса мышц.
Гость
603 - 13.07.2012 - 18:45
602-Kotik2 >ответила Вам
Гость
604 - 13.07.2012 - 23:33
Доброго дня суток! 11 апреля я родила девочку. спустя примерно 1,5 месяца начали неметь кисти рук, а именно большой, указательный и средний палец. Вот уже нам три месяца, а чувствительность к пальцам не возвращается, они как будто обожженные и мелкие предметы не чувствую. к кому мне обратиться и что я могу сама сделать? Была у невролога, послал на томография шейного отдела позвоночника, но живу на периферии и пока выехать возможности нет. Делаю время от времени гимнастику. Что посоветуете?
Гость
605 - 14.07.2012 - 04:40
605-Николь >Невролог совершенно правильно сказал. Проблема в шейном отделе позвоночника. Так что лучше всё таки сделать.
Как можно попробовать помочь себе? Нужна скорее не гимнастика, а расслабляющий массаж, хотя бы воротниковой зоны, можно расслабить мышцы ШО с помощью приёма «платформа», я давала выше. Витамины группы В попить –поколоть: мильгама, пентовит. Миорелаксанты было бы неплохо пропить, но Вы сейчас на ГВ, не все подойдут.
К остеопату можно обратиться, мануальному терапевту.
Гость
606 - 14.07.2012 - 19:33
Добрый вечер , Наталья Ивановна. Мне "экстрасенс" сказал что у меня что то в копчике, не заню как называется вообщем защемлены нервные окончания и еще вегетоневроз. Может быть вегетоневроз связан с защемление в копчике? И как это можно вылечить и то и другое. Возможно у Вас есть контакты хорошего мануального терапевта.
Спасибо!
Гость
607 - 14.07.2012 - 20:11
607-naduiiika >Копчик и вегетоневроз никак между собой не связаны. Симптоматика у Вас какая?
Гость
608 - 14.07.2012 - 20:23
Ничего не болит. Иногда спина,но у меня сидячая работа. Но копчик никогда не болел. Хотя этому экстросенсу верю. он сказал что в детстве упала и там что то защемила. И это правдо было я упала на спину когда прыгала по стройке, я думала что останусь инфалидом, но через секунды встала и ничего не болело.
Гость
609 - 14.07.2012 - 20:24
Подскажите как проверить защемлено там что то или нет?
Гость
610 - 15.07.2012 - 16:35
610-naduiiika >В домашних условиях никак не проверите.
При вегетоневрозе хорошо помогает расслабляющий массаж, успокаивающие настои(мелисса, пустырник, мята, зверобой, хмель и.т.д.), рефлексотерапия, точечный массаж, обливание, дыхательная гимнастика, психотерапия. Можно показаться мануальному терапевту, чтобы определить, есть ли позвоночные блоки, и устранить их.
Гость
611 - 15.07.2012 - 16:59
Спасибо! могут ли быть позвоночные блоки причинами какого либо гармонального сбоя?
И может ли вегетоневроз мешать в сбросе лишнего веса?
Гость
612 - 16.07.2012 - 15:39
612-naduiiika >Как различные нарушения в позвоночном отделе, так и нарушение краниального ритма, могут влиять на работу гормональной системы. Вегетоневроз может быть связан с лишним весом. Всё это не обязательно применимо к Вашей конкретной ситуации. Нужно обратиться к специалисту на месте.
Гость
613 - 16.07.2012 - 18:37
А в общем, с проблемами спины, сколько раз нужно посетить мануального терапевта. Вот допустим, просто на массаж ходят по 10 раз? К вам так же?
Гость
614 - 16.07.2012 - 19:04
614-Kotik2 >Каждый мануальный терапевт использует свой алгоритм лечения. Мы в своей практике используем следующий: 3-4 сеанса мануальной терапии длительность 55 минут, в промежутках сеансы лечебного массажа(общего) 6-7 сеансов длительность 55 минут. Всего 10 сеансов.
Если массаж делается регулярно, в нём, как правило, нет необходимости.
То что касается мануальной терапии, бывает, достаточно 1 сеанса, а бывает, не достаточно 5-ти.
В среднем получается 3-4.
Гость
615 - 17.07.2012 - 13:57
Наталья Ивановна, нет сил ждать вашего окончательного переезда :) Хочу дочку к Вам в августе направить со своими болячками (сколиоз+плоскостопие). Весь день жалуется, что шишка на ноге болит сильно (в общем работы там непочатый край, а мануальных терапевтов, владеющих ПК, так и не нашли)...Найдется у Вас время или уже все расписано?
Гость
616 - 17.07.2012 - 18:47
616-Нася111 >Ответила в л.с.
Гость
617 - 17.07.2012 - 20:25
Можно еще вопросик. Вегетоневроз на основании лишнего веса или лишний вес из за вегетоневроза? Что в этом случае лечить? к какому специалисту обратиться
Гость
618 - 18.07.2012 - 03:59
618-naduiiika >Естественно, лишний вес на основании вегетоневроза. И то не факт, что он здесь первичен. Вначале обратитесь к эндокринологу.
Гость
619 - 18.07.2012 - 16:19
Наталья Ивановна, здравствуйте. К вам сейчас уже надо записаться на прием(август)?Я вам писала про проблемы своего сына, вы посоветовали его показать вам.
Гость
620 - 18.07.2012 - 21:36
Добрый вечер я была уже у эндокринолога. Пошла с той целью, что у меня есть лишний вес и мы не можем пока иметь детей с мужем. Сдала все гармоны, и когда получила мне врач сказала что у меня один гармон завышен, как она выразилась "гармон стресса" потом я пошла в отпуск и сдала данный гармон еще раз данные были средние. Как можно вылечить вареконевроз вы не знаете? Я вот вычитала в интернете , что нужно боярышник пить, может есть что то еще... А когда Вы будете в нашем городе Краснодаре?
Гость
621 - 19.07.2012 - 05:13
Мне не хотелось бы превращать тему в рекламную площадку. Если есть какие то вопросы личного характера, старайтесь задавать их в лс или на почту.
Гость
622 - 22.07.2012 - 19:38
Наталья Ивановна рекомендую вам на досуге послушать семинары для поднятия квалификации.
Семинары.Космические законы Абсолюта.Связь со здоровьем человека.Причины болезней и как их лечить на тонком уровне.
http://chenneling.org/o-nas/kosmiche...nyi-absolyuta/
623 - 23.07.2012 - 13:59
Добрый день! Хотелось бы получить совет: куда обратиться и как избавиться от боли. У меня воспаление седалищного нерва. Боль возникает в центре левой ягодицы, переходит в центр колена левой ноги и отдает вниз живота с левой стороны. Боль какая-то грызущая. Мне 56 лет, работа "сидячая".
Гость
624 - 23.07.2012 - 18:42
624-Нитка >Если к неврологу обращались уже, то к мануальному терапевту. А вообще все мануальные терапевты, как правило, неврологи по базовой специальности. Насчёт упражнений, в острый период их нежелательно делать. Как у мануального терапевта пролечитесь, тогда можно будет.
Предполагаю, что у Вас фиксация сигмовидной кишки к подвздошной кости. Могут быть и проблемы со стулом. Это всё достаточно достаточно распространённо и поддаётся коррекции.
Гость
625 - 24.07.2012 - 18:25
здравствуйте! у меня проблема такая же как в п.592, сколиоз 3 ст. грудо-поясничного отдела. мне 28 лет ,и я понимаю что спину выровнять уже не удастся. но хотелось бы убрать болевые ощущения и не дать прогрессировать заболеванию. вы написали что это длительный процесс. вопрос:когда вы хотите переезжать в краснодар окончательно,и как с вами можно будет связаться .по тем же телефонам которые указаны на сайте? следить за темой регулярно к сожалению нет возможности
Гость
626 - 25.07.2012 - 19:30
626-лесная птичка >Здравствуйте! Окончательно хотим переехать в декабре, надеюсь, так и будет:) Томский сайт всё равно будет работать какое то время. Номер краснодарский пока только у мужа есть, менять не будем.
Гость
627 - 27.07.2012 - 23:43
Здравствуйте.Протрузия в поясничном отделе постоянно занимаюсь спортом (баскетбол)зарядка, аппликатор немного легче но полного комфорта нет.Что посоветуете с ув.Сергей Крымск.
Гость
628 - 30.07.2012 - 13:20
Прошу помочь советом моей маме. Сделала МРТ. Диагноз : Остеохондроз. Протрузии дисков C5-C6, Th12-L1, L4-5, L5-S1. Спондилез С5-С7. Жировая дегенерация тел позвонков.
Испытывает постоянный дискомфорт в позвоночнике, судороги в пальцах ног раз по 10-12 в сутки, почти ежемесячные "прострелы", чаще в пояснице. Но ее испугало последнее предложение в диагнозе (жировая...). Вес лишний немного есть : 160см - 76кг - 56 лет. Активный образ жизни. Холестерин, глюкоза в норме. Последние лет 5-7 никаким спортом не занималась. Бассейна поблизости нет. Хочет попробовать опять велосипедные прогулки.
Вот, собственно, вопрос: какие можно нагрузки из спортивных?
Спасибо.
Гость
629 - 06.08.2012 - 22:24
628-lebron23 >Здравствуйте! Можно пробовать делать расслабляющие, растягивающие движения на позвоночник. Например, сидя на корточках, головой пытаться достать пола(голова между колен). Висы на турнике, висы со стола лёжа на животе (верхняя часть туловища провисает).
Но лучше всё таки к специалисту по мануальным техникам. Сама протрузия чаще всего к боли и дискомфорту отношения не имеет. Причина- в спазме мышц, прикрепляемых к данному позвоночному сегменту, который, в свою очередь, связан с проблемой в конкретном внутреннем органе(сейчас проблема, либо были какие либо перенесённые заболевания). И вот эту причину нужно устранять(расслаблять, растягивать связки, пропивать требуемые лекарственные препараты, осуществлять рефлексотерапию, если требуется)
Гость
630 - 06.08.2012 - 22:27
629-миссМира2010 >Трудно что то через монитор диагностировать. Что можно сказать почти наверняка- есть проблема в мочевом пузыре, которая в том числе может приводить и к судорогам в икроножных мышцах . Могу посоветовать пропить препараты с содержанием кальция и магния, например алфавит.
Насчёт занятий спортом. Велосипедные прогулки нежелательны. Потому что может идти нагрузка на диафрагму тазового дна, что в Вашем случае нежелательно. Ходьбу, спортивную ходьбу попробуйте. Ну и что, что поблизости бассейна нет. Здоровье дороже. Плавание самый безопасный способ укрепления мышц. Йогу можете попробовать ещё, пилатес.
Гость
631 - 06.08.2012 - 23:13
631-densw1 > Спасибо за ответ. Но у нее никогда не было судорог в икроножных мышцах, только в подошве ног, пальцы ног. Анализы всегда хорошие, она часто сдает перед физиотерапией. Алфавит пила осенью-зимой. Ну еще пропьет, если надо.
А велосипед нельзя только из-за мочевого пузыря? Как его проверить? Узи подойдет? Она приедет скоро ко мне, свожу на нужные обследования. А бассейна у них в станице нет. В Краснодаре ближайший, 2 часа на автобусе... Это не реально, к сожалению. :)
Гость
632 - 07.08.2012 - 10:41
632-миссМира2010 >И судороги в пальцах ног, как и в икроножных мышцах, чаще всего говорят о проблемах в мочевом пузыре. Что касается УЗИ, спаечный процесс Вам УЗИ не покажет. Чаще всего в процесс вовлекаются связки мочевого пузыря, они могут подтягивать к себе мочевой пузырь, и, следовательно, давать напряжение в ассоциированных с ним мышцах(мышцы на ногах). Если в прошлом были воспалительные заболевания со стороны органов малого таза, имелись послеоперационные рубцы(например, после аппендикса), это всё могло оказать влияние на сокращение связок. Поэтому лучше именно к мануальному терапевту и обратиться, который работает в том числе и на висцеральных органах.
Велосипед нельзя потому, что в процессе движения седло велосипеда давит на диафрагму малого таза, раздражая определённые рецепторы, что может усугубить Вашу симптоматику.
Гость
633 - 07.08.2012 - 13:06
633-densw1 > Простите, что надоедаю, но так хочется помочь, а не знаю, чем и как? Про велосипед спросила потому, что когда-то ей советовал ортопед, кажется. Сказал, что много ходить надо и плавать или на велосипеде кататься. Апендикс удалили ей в молодости. Очень сильное плоскостопие и большие косточки на ногах выросли. Насчет мануальщика, буду думать, как ее вытянуть в город на пару недель. ;)
Спасибо вам за советы и терпение! Я скопировала ваши упражнения с первых страниц этой темы. Хочу распечатать, чтобы сама занималась дома.
И последний вопрос : можно ли делать эти упражнения для профилактики? У меня пока ничего не болит, но... боюсь. Сейчас дети маленькие, нет времени на спортзал, а дома я бы каждый день позанималась с детьми.
Гость
634 - 07.08.2012 - 15:37
densw1, прошу помочь советом. Расскажу краткую предисторию. Я катаюсь на сноуборде и года 2 назад я упала на спину и очень ударилась головой. После этого были боли в спине в районе шеи. ренген показал нестабильность С3-С4. Нервопотолог прописал воротник шанса и что-то еще из таблеток. Совсем недавно в мае этого года, я ночевала у друзей на даче, подушки были очень неудобные. Ночью заболела голова, я выпила пенталгина и легла спать. Утром я проснулась от головокружения. К обеду расходилась, и так было всю неделю, с утра по стеночки ходила, пока головокружения не пройдут. Нервопотолог не назначила ренген, прописала уколы, головокружения прошли. Но я сама нащупала шишку рядом рядом с шейным позвонком, шишка болезнена если на нее нажать, размером с позвонок. Место на шее чуть ниже затылка. Когда я масирую эту шишку, по голове как бы мурашки бегут, покалывания. Сейчас сплю на ортопедическом матрасе и подушке. К вечеру (я работаю за компьютером) сильно ноет шея. На выходных я спала не дома, на перьевой подушке. Утром, когда проснулась болела голова в районе затылка и шея ныла. Меня всю лихорадило и даже стошнило. Приняла таблетку но-шпы, легла на валик из полотенца и потихоньку отпустило. Подскажите, как мне лечить шею. Нервопотолог посоветовала шею особо не трогать, мануальщакм не даваться)))) Думаю сделать МРТ, мне всего 26 лет и такие проблемы....
Гость
635 - 07.08.2012 - 15:45
и еще так же на сноуборде я уарилась коленом года 2 назад. Я начала ходить в спортзал, в часности на степ и во время тренировок начало болеть колено, довольно сильно. Хирург направил на МРТ, результат- умеренный синовит и "суставная машь??". Врач назначил процедуры. Эта суставная мышь, что вообще такое?
Гость
636 - 07.08.2012 - 15:46
Шея и колено заболели почти в одно время
Гость
637 - 07.08.2012 - 16:54
628-lebron23 > Сорри что встреваю, но моей протрузии очень хорошо помогает плавание.
После месяца бассейна жить стало гораздо легче, я даже на каблуках могу весь день скакать ))
Гость
638 - 07.08.2012 - 23:32
634-миссМира2010 >Да конечно можно. Расслабляющие, растягивающие упражнения на суставы, на позвоночник будут полезны в любом возрасте.
Гость
639 - 07.08.2012 - 23:40
635-Крошечка_Ховрошечка >Неврологи всех мануальных терапевтов не любят. Частенько небезосновательно.
Скорее всего есть блок С0-С1. Можно обратиться к мануальному терапевту, используещему мягкие техники, и желательно владеющему ПК. Либо, чтобы сразу сузить круг поиска, обратиться к остеопату. Можно попробовать облегчить себе состояние самой, посмотрите сообщение № 410, можно использовать приём «платформа»(когда пальцы заведены под затылочную кость) либо полежать на теннисных мячах. Можно ещё мягко надавить пальцем на нёбо в ротовой полости, возможны небольшие болевые ощущения, держать пока не почувствуете расслабление, это дополнительно обеспечит отток ликвора и снизит ВЧД.
По шее с коленом. Теоретически связь между шеей и коленом существовать, конечно, может, но в Вашем случае это 2 разные травмы. Нужно разбираться на месте.
Гость
640 - 10.08.2012 - 12:03
Наталья Ивановна, добрый день. Я хочу Вас попросить ответить честно на мой вопрос. Возможно ли вылечить, ну или хотя бы существенно облегчить боли при плече-лопаточном периартрите у человека достаточно старшего возраста. Вопрос связан с тем, что уже несколько лет никакого результата нет. Результат есть только на период проведения лечения (массажи, азот под лопатку и т.д.) Один из врачей-мануальщиков нам рассказывал, что вылечил одну женщину, но она к нему ходила не менее года и он устал от нее. Но даже такой выход не обнадеживает, т.к. нет таких финансовых средств - год оплачивать массажи и процедуры, квартиру продавать не хочется, а боль, особенно ночная, уже "съедает" в том числе и психику. Спасибо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены