К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
1 - 04.01.2011 - 17:39
У кого болит шея, мучают головные боли, можно попробовать такой способ. Взять 2 теннисных мяча, сложить их в носок или чулок, туго связать, лечь на твёрдую поверхность, положить эту конструкцию под основание черепа перпендикулярно позвоночнику. Лежать до тех пор, пока не почувствуете расслабление мышц, ощущение приятного тепла. Причину боли мы таким образом не уберём, но саму боль на какой то срок снять сможем.
Гость
2 - 04.01.2011 - 17:55
Очень хорошая тема, спасибо Вам!
Гость
3 - 04.01.2011 - 18:12
Ишиас(невралгия седалищного нерва), симпоматика характеризуется чаще всего болью по задней поверхности бедра, ягодицы, голени, болезненностью при вытяжении ноги, ограничении сгибательных движений позвоночника, возможен поясничный сколиоз. Как оказать первую помощь самому себе?
Взять 2 туго свёрнутых валиком банных полотенца. 1 валик подложить под крыло тазовой кости. Второй валик подложить под тазобедренный сустав с противоположной стороны. Мы как бы подвешиваем таз по диагонали. Если боль не утихает, то меняем расположение валиков на противоположное. В каком то из 2 положений боль обязательно утихает. На ночь смазать поясницу согревающим кремом. Спать на спине. С подложенным под голени одеялом. Чтобы угол между бедром и голенью составлял 90 %. В таком случае снимается натяжение седалищного нерва. После того, как боль утихнет, покажитесь врачу. Обычно рекомендуют, и хорошо помогает, сеансы мануальной терапии, массажа, иглоукалывания, гирудотерапии.
Гость
4 - 04.01.2011 - 18:33
Поговорим об остеохондрозе? :)
Симпмтомы многообразны,- это и боль в пояснице, и боли в сердце, беспричинные головные боли, головокружения, онемение рук.
Их можно предотвратить.
Позвоночнику требуется всего две вещи: правильно двигаться и правильно отдыхать.
Двигаться означает не перемещение тела в пространстве (ходьбу), а движение собственно позвоночника и его многочисленных суставов. В обыденной жизни мы почти не совершаем движений, вовлекающих в двигательный процесс собственные суставы позвоночника. Кроме того, в течение дня мы обрекаем наш позвоночник на колоссальные вертикальные осевые нагрузки.
Как же исправить ситуацию? Совсем несложно.
Вот несколько простых советов:
Следите за осанкой. Не сутультесь. Расправьте плечи, поднимите голову. Одной лишь коррекцией осанки можно избавиться от многих неприятных ощущений в спине.
Необходима ежедневная гимнастика-разминка в течение 10-15 мин. С обязательным включением в комплекс упражнений для позвоночника (наклоны вправо-влево, вперёд(очень осторожно) и назад, повороты туловища).
Найдите 1 мин для очень простого упражнения. Повращайте головой вправо и влево.
Если вам по роду деятельности приходится подолгу сидеть в одной позе, возникает чувство напряжения и боль в затылке и надплечьях. Пользуйтесь простым приёмом, направленным на расслабление верхней части трапециевидной мышцы. Сидя на стуле, выпрямите спину, отведите плечи слегка назад и поднимите плечи вверх до упора. При этом руки свободно свисают вниз. Оставаться в таком положении 1 мин, затем расслабиться на несколько секунд. Повторите 2-3 раза.
Посидите 3 мин на корточках, плотно обняв колени. Голова касается колен, спину желательно округлить, а лопатки отвести в стороны.
Что касается правильного отдыха, то это не менее важно для позвоночника, чем движение. Прежде всего постель должна быть комфортной. Это самое главное. Вовсе необязательно, чтобы постель была жёсткой. Спать желательно на спине, подложив (если необходимо) небольшие валики под шею и поясницу, в соответствии с естественными изгибами позвоночника. Это позволяет мышцам позвоночника максимально расслабиться.
И, поднимаясь с постели утром, вы почувствуете лёгкость в спине.
Гость
5 - 04.01.2011 - 20:31
Вот бы таких как вы побольше на форумах,было ,люди жаловались,излогали свои проблемы,а вы просто добрым словом их успокаивали.Эх . ^^
Гость
6 - 05.01.2011 - 17:02
densw1, спасибо вам за тему! А есть ли какой-то метод самодиагностики болей в
ногах? Типа точек, чтобы понять, у меня общая причина или это отдельные
последствия травм. Хотя бы чтобы узнать седалищный нерв это или нет.
Гость
7 - 05.01.2011 - 18:24
densw1, мне 29 лет, когда просыпаюсь утром или посреди ночи почти всегда сильно болят ... локти, днём такого никогда не бывает, вроде и не затекают, сплю в разных позах, к врачу с таким не пойдешь - проблемы то собственно и нет. Что это может быть и дадите ли какой-нибудь совет? Спасибо.
Гость
8 - 05.01.2011 - 18:33
7-MarsiAnka >к врачу с таким не пойдешь ...как раз таки к врачу и надо пойти!!!почти всегда сильно болят ... локти...проблемы то собственно и нет..вы мать прямо мазахистка (ни в коем случае не хочу обидеть). Если по утрам боли похожие на скованности бегите к ревматологу. А потом и советы мануальщика можно послушать.
Гость
9 - 05.01.2011 - 20:02
6-Песочница >Болевые точки по ходу седалищного нерва- середина ягодицы, там, где седалищный бугор, когда Вы сидите. По задней поверхности бедра прямо середина. Цент подколенной чашечки, сзади которая). Если встать на носочки, сзади по центру голени образуется ямка. В ней тоже, как и в остальных точках, болезненные ощущения при при воспалении седалищного нерва. Дополнительно- боли в пояснице и симптомы натяжения(в лежачем положении ногу согнуть под углом 90%, потом попытаться выпрямить. Если резкая боль, ограничения разгибания, это лишнее подтверждение диагноза)
Гость
10 - 05.01.2011 - 20:08
7-MarsiAnka >Трудно ставить диагноз через монитор. Я подозреваю проблему в шейном отделе позвоночника. Обратитесь к неврологу, сделайте снимки. Если назначенное лечение не поможет, попробуйте найти хорошего мануального терапевта.
Гость
11 - 05.01.2011 - 20:11
Существует одна деликатная болезнь. В старину её называли почечуйная от одноимённого растения. А теперь называют геморрой (варикозное расширение вен прямой кишки). Есть очень простой и действенный способ снять болевые ощущения, спазмы. Если, разумеется, у Вас нет кровотечений. Сесть на пол, на ягодицы, ноги вытянуты вперёд. И мелкими шажками прямо на ягодичных мышцах, 20 шажков вперёд, 20 назад. Повторить 3 раза.
Кроме того, такая гимнастика устраняет застойные явления малого таза у мужчин и женщин, увеличивает кровообращение, усиливает половую функцию.
Гость
12 - 05.01.2011 - 22:50
densw1 спасибо, вроде такого нет. А расскажите пожалуйста какой-нибудь
домашний метод для лечения фасцита или бурсита стопы (шпоры). Бутылку
катать я пробовала, стало только хуже. И еще что вы можете посоветовать, у
меня болят мышцы в районе тазобедренных суставов, не бицепсы, квадрицепсы,
ягодичные, а внутри, глубинные. При растяжке болят и специфических
упражнений, которые их задействуют. Мне кажется, они у меня не
расслабляются, а как их размять ума не приложу.
Извините, что столько вопросов, но накопилось! :)
Гость
13 - 06.01.2011 - 10:59
12-Песочница >Непростые Вы вопросы задаёте)
Ахиллобурсит (пяточные шпоры). Хирурги назначают обычно рентгенотерапию до 10 сеансов. В народной медицине применяют следующие методы лечения.
1.Чёрную редьку вымыть тёплой водой со щёткой, натереть(с кожурой) на тёрке. Пятку смазать рафинированным подсолнечным маслом. Положить натёртую редьку в марлю и приложить её на 1 час на область шпоры. Делать такой компресс утром и вечером, но не на ночь.
2.Натереть на мелкой тёрке свежий корень хрена. Пятку смазать глицерином. Положить натёртый хрен в марлю и приложить на больное место в виде компресса на ночь. Делать в течение 2-3 недель.
3.Сухие горячие ванны в течение 30 мин: нагреть на огне красный кирпич, положить на пол на подставку. Если кирпич очень горячий, то периодически прикасаться к нему подошвами и пятками, а затем поднимать стопы. Так делать до тех пор, пока возможно держать стопы на кирпиче. После сухого прогревания смазать подошвы глицерином или рафинированным маслом, наложить компрессную бумагу и обернуть шерстяной тканью.
То что касается другого Вашего вопроса. С позиций мануального мышечного тестирования любой человеческий орган имеет ассоциированную с ним мышцу (рефлекторно с ним связанную). Неправильный или извращённый рефлекторный ответ мышцы на раздражение свидетельствует о поломке механизма саморегуляции определённого органа, железы, протоки и т.д. Если я правильно поняла из Ваших объяснений, идёт спазм грушевидной мышцы, а она, как и большая ягодичная мышца, имеет ассоциированную связь с гинекологией.
Но опять же, через монитор я Вам диагноз не поставлю. Найдите на месте гинеколога либо мануального терапевта, владеющего навыками прикладной кинезиологии.
В домашних условиях можно что? Покататься на полу на животе на жёстком шерстяном клубке. Если в каком то месте идёт боль, зафиксируйте это место клубком, и полежите так на животе до расслабления, ощущения тепла.
Проверьтесь опять же, нет ли у Вас загиба со стороны матки. Данная особенность строения никак проявляться не будет, но со стороны мышц, связанных с этим органом, могут быть спазмы.
Гость
14 - 06.01.2011 - 12:52
Наталья Ивановна, спасибо! Были бы простые вопросы, я бы сама справилась
))) На счет шпоры я читала на русмедсервере, что эта радиотерапия не совсем
эффективный метод, как я поняла там нет особо эффективных методов, кроме
стероидов, которые снимают боль, но не лечат.
Про клубок попробую, вроде проблем у меня нет. С клубком это аналог
йогического упражнения, когда в положении сидя на коленях прижимают кулачки
к нижней части живота и ложатся вперед, и если есть боль, то лежат пока не
пройдет?
Гость
15 - 06.01.2011 - 13:57
14-Песочница >Я так поняла, Вы йогой занимаетесь?:) Очень правильно.
Да, существует масса методик и техник, направленных на расслабление связок, в том числе и техники йоги. А клубок шерстяной под живот это «бабушкин» метод. К нему кстати можно прибегать и в случае гастритов, если на ФГДС нет воспалений, язв и прочего. Смысл всё равно остаётся тем же- расслабление связочного аппарата.
Но лучше всё таки вначале обследоваться, чтобы не навредить себе. Мало ли чего.
Гость
16 - 06.01.2011 - 21:03
0-densw1 >Подскажите, пожалуйста, при болях,связанных с седалищным, к кому лучше обращаться? к мануальщику или просто массажисту? Пока мажем Вольтареном.
Гость
17 - 06.01.2011 - 21:25
16-умная коза2 - Лучше всего обратитесь к тем, кто пршел через эти боли и смог убрать причину, а не саму боль
Гость
18 - 06.01.2011 - 22:02
Наталья Ивановна, и йогой тоже ))) Знать бы где обследоваться, много проблем
бы не было, я не доверяю незнакомым специалистам.
Гость
19 - 07.01.2011 - 07:16
16-умная коза 2 >Чуть ниже Вам правильно сказали. Почти) Важно убрать не саму боль, а её причину. Грамотный мануальный терапевт достаточно легко справится с этой проблемой. А вот если есть грыжа, потребуется время и терпение с Вашей стороны.
Гость
20 - 07.01.2011 - 07:26
Почувствовали боль, дискомфорт в грудном отделе позвоночника? Лягте на спину на твёрдую ровную поверхность и положите под проблемное место туго свёрнутое банное полотенце. Полежите до ощущения расслабления, иногда можно услышать щелчок. Щелчок происходит только в том случае, когда мышцы расслабились, и произошло "самостоятельное" снятие мышечного и связочного блоков.
Гость
21 - 07.01.2011 - 15:45
У мам, когда держат ребёночка , начинают иногда болеть плечи. Почему это происходит? Когда мама держит ребёнка на руках, выставляет таз вперёд, как бы усаживая ребёнка на свой таз. Плечи остаются сзади и компенсаторно начинают напрягаться. Поэтому желательно соблюдать гигиену позы(стоять по возможности ровно). Если даже в "правильном" положении плечи продолжают болеть, проведите такой тест. Пусть кто нибудь из Ваших близких подавит Вам на надплечья когда Вы стоите, затем то же самое сделает когда Вы сидите. Если в сидячем положении боль уходит, значит надо работать на тазовом регионе. Если боль сохраняется и в том, и в другом положении, значит, желательно исследовать поджелудочную железу и селезёнку, т.е. там в этом случае возможен патологический процесс.
Далее попробуем поговорить о молодых мамах и проблемам после родов.
Всех с Праздником!
Гость
22 - 07.01.2011 - 15:49
За ошибки простите) У меня муж пишет, я диктую)
Гость
24 - 08.01.2011 - 14:29
23-mera100 >Я от Вас далековато нахожусь) Есть одно упражнение для Вашей мамы. Вдохнуть, на вдохе напрячь ягодицы и брюшной пресс, и постараться как бы втянуть промежность вовнутрь. На 7 секунд постараться быть в таком положении. Сколько может, пусть столько и повторяет, как есть свободная минутка.
Гость
25 - 08.01.2011 - 16:03
24-densw1 >очень часто на форуме просят координаты хорошего врача -психотерапевта.Знаю, что мануальная терапия в этом вопросе тоже неплохая вещь.Сама обращалась с этим вопросом к мануальщику , рефлексотерапевту-результат очень быстр и неплох.Хотелось бы услышать ваши рекомендации по такому заболеванию , как депрессия, а так же сопровождающаяся с ней тревога.Как самостоятельно можно себе помочь?Есть ли какие-либо упражнения на расслабление, или переключение негативных мыслей на позитивные ?
Гость
26 - 08.01.2011 - 19:15
25-бедный банкир >Когда мануальный терапевт убирает фиксации затылочной клиновидной кости, он тем самым способствует снятию депрессивного состояния. Что можно посоветовать в домашних условиях ? Посмотрите сообщение под №1 с теннисными мячиками, этот способ подойдёт. Из рефлексотерапии - точки у начала бровей простукивать 30-40 сек двумя пальцами, у конца бровей тоже 30-40 сек, внешний угол глаза 30-40 сек. То что попроще)
Гость
27 - 09.01.2011 - 13:24
А подскажите еще, как можно определить смещение таза в домашних условиях? Это
как-то проявляется?
Гость
28 - 09.01.2011 - 15:50
27-Песочница >Положите руки на крылья тазовых костей, попросите кого нибудь посмотреть, на одном ли они уровне. Если не на одном уровне, у Вас так называемый "мышечный таз", и надо работать на органах брюшной полости. Попросите кого нибудь поставить пальцы рук в правый и левый угол крестца(там ямочки обычно), если не на одном уровне, это "суставной таз", надо работать на крестцово-копчиковом сочленении. Бывают и другие нарушения, но самим Вам будет трудновато определить).
Гость
29 - 09.01.2011 - 15:54
24-densw1 >Девушка в сообщении № 23 спрашивала,есть ли какое нибудь упражнение при опущении матки. Вопрос потёрли, потому что она свой телефон оставила. А совет я дала в № 24.
Гость
30 - 09.01.2011 - 19:55
0-densw1 > Пожалуйста подскажите, такая проблема - лучезапястный сустав после перелома луча в типичном месте прошло 7 месяцев, начинает болеть сустав при сложном движении(коснуться пальцами плеча,как перекреститься)похоже на посттравматический артрит, можно ли разработать какими-то упражнениями или наоборот нужен покой.Мне тут на форуме давали советы (правильные)к врачу идти,ходил,врач сказал-мазать мазью,непройдёт - прийти ещё.
Гость
31 - 09.01.2011 - 21:04
30-vga54 >Конкректно Вашу ситуацию я не знаю, и снимков Ваших я не видела. Но если всё срослось у Вас правильно и нормально, осложнений никаких не было, то Вам обязательно показан массаж как всей руки, так и воротниковой зоны, и я бы ещё пиявок порекомендовала и иглорефлексотерапию. Даже если артрит. Процесс надо смотреть в динамике, конечно, но в моей практике массаж после переломов даёт практически всегда положительный эффект.
Гость
32 - 09.01.2011 - 21:30
Спасибо, Наталья Ивановна, печатающему мужу тоже спасибо! )))
Гость
33 - 09.01.2011 - 21:36
31-densw1 >Я думаю,что срослось нормально. Через 3 месяца после снятия гипса я уже забывал о переломе, может перенагрузил руку, я физически активный человек, что и довело до перелома
Гость
34 - 09.01.2011 - 21:56
33. В вашем случае, сложно давать советы по интернету. Правильней было найти грамотного травматолога, если есть необходимисть выполнить снимки и получить необходимое лечение. Хотя мануальную терапию, массаж и ЛФК я приветствую. А медикаментозное лечение ставлю на самое последнее место.
Гость
35 - 10.01.2011 - 16:06
32-Песочница >И Вам спасибо за тёплые слова! А уж как муж то рад!))
Гость
36 - 10.01.2011 - 16:31
Добрый день! Наталья Ивановна, хочу к вам обратиться.Может мой вопрос не по адресу,но тем не менее. 21 декабря каталась на лошади,упала. Конечно,заболела спина чуть выше поясницы. Первую неделю использовала мазь Вольтарен 4 раза в день.Стало намного лучше,но все еще болело. Была у хирурга.Сказал,что это ни перелом позвоночника,ни почка, а просто миозит. Но потом я поняла,что действительно не почка,позвоночник не болит,но в положении стоя,согнув немного туловище,чтобы надеть,например обувь,и в тоже время подняв правую ногу, идет боль. Боль справа,т.к. упала на правую сторону.Сейчас где-то в течение 3-4 дней использую аппликатор Кузнецова. Либо я так сильно прислушиваюсь к боли, но вроде бы потихоньку проходит. Что вы можете посоветовать?
Гость
37 - 10.01.2011 - 16:46
Немного о рефлексотерапии.
Иглорефлесотерапия отличается от методов лечения наружными раздражающими средствами и физиотерапии тем, что раздражение наносят на предельно малую зону чувствительных нервных окончаний, заложенных в коже, мышцах, сухожилиях, околососудистых сплетениях, оболочках нервов, надкостнице. При этом развиваются сложные рефлекторные реакции, которые изменяют функциональное состояние центральной, периферической и вегетативной нервной системы, а так же оказывают выраженное влияние на тканевую трофику.
Как нам применить рефлексотерапию в домашних условиях, не имея игл, сложных приборов, не зная расположения активных точек? Казалось бы, никак. Но можно.
У тела человека имеются зоны повышенной чувствительности- рефлексогенные зоны. Одна из них – стопа. Массируя стопы, мы оказываем положительное раздражающее действие на весь человеческий организм. В пословице сказано- держать ноги в тепле. Рефлесотерапевт добавит, - не только в тепле, в движении. Самое простое в домашних условиях- обычный пластмассовый коврик, который продаётся для прихожих. Положить иголочками вверх, то есть наоборот, и 2-3 минуты неторопливо ходить на месте. Вы удивитесь, насколько быстрым будет результат. Можно использовать иппликатор Кузнецова(но через носки), они в аптеках продаются,нашить или наклеить на ткань, или в таз насыпать горох сушёный и потоптаться.
Гость
38 - 10.01.2011 - 16:49
Правильно ли я вас поняла,что выше сказанное вами обращено и ко мне конкретно? То есть мою боль можно убрать,выполняя эти упражнения?
Гость
39 - 10.01.2011 - 17:04
36-Шриланка >Я думаю, что у Вас проблема в нижнегрудном отделе позвоночника. При падении произошло смещение позвонков и рёбер, и, как следствие Вы получили межрёберную невралгию. Если боль именно там, где я предположила, попробуйте туго свернуть валиком банное полотенце и подложить под проблемное место. Лежать до ощущения расслабления мышц проблемной зоны.
Гость
40 - 10.01.2011 - 17:06
38-Шриланка >Вам это тоже будет полезно) У меня нет возможности быстро набирать текст, я ещё и работаю иногда) И делаю много других разных вещей)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены