К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
121 - 18.02.2011 - 23:53
densw1 Наталья Ивановна нужна помощь.Мужу вчера сделали томографию,Заключение:КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника.Задняя диффузная протрузия диска L4-L5. Задняя двусторонняя медианно-ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА диска L5-S1 c компрессией дурального мешка и обоих нервных корешков. Скажите это можно вылечить??? и как это серьезно?? Ему всего 30 лет,
Гость
122 - 18.02.2011 - 23:55
densw1 скажите у вас есть мануальный т. хороший?? можно тел. или адрес на почту Спасибо.
Гость
123 - 18.02.2011 - 23:56
panadol скажите у вас есть мануальный т. хороший?? можно тел. или адрес на почту Спасибо
Гость
124 - 19.02.2011 - 05:39
121-Тоша1707 >Лечится всё это. Пусть Вас не пугают такие страшные названия. Это болезни каждого второго. Грыжа никуда не уйдёт, но при правильном подходе к лечению она со временем уменьшится и инкапсулируется. Я знаю, что в Краснодаре есть хорошие мануальные терапевты, но их телефонов, к сожалению, у меня нет( Попробуйте обратиться на кафедру http://cp.airos.ru/kafedry/fizioterapija/
Гость
125 - 19.02.2011 - 12:48
Спасибо, Наталья Ивановна что ответили,будем искать.
Гость
126 - 19.02.2011 - 15:33
Наталья Ивановна, а с чем может быть связано такое явление, что на правой
стороне тела у меня возникает больше мышечных зажимов, чем на левой? Я
правша, но это касается только письма, обычные действия я делаю одинаково
двумя руками. Нет такого, что я перенапрягаю одну половину тела. У меня в
стопе болит сухожилие, на ногах тоже зажимы возникают, в правой части
пресса, иногда сводит косую мышцу(ну или там рядом какую другую), в районе
печени. Правое плечо тянет вперед, я стараюсь его контролировать, такое
ощущение, что грудная мышца его тянет, я ее расслабляю. Ну и шея справа
зажимается, и, даже мимические мышцы - круговая глаза и жевательная тоже
перенапрягаются. Если честно это уже надоело :) Слева тоже бывают зажимы,
но как-то легче разжимаются и эпизодически. С чем это может быть связано?
Гость
127 - 19.02.2011 - 16:40
126-Песочница >Такое возможно, когда пережат блоковый нерв, выходящий между височной и затылочными костями. Если имеется компрессия этого шва, то этот нерв пережимается. Тогда на стороне поражения мышцы ослаблены, а на противоположной компенсаторно спазмированы.
Что можно попробовать самой? С левой стороны, там где за ухом сосцевидный отросток, слегка надавить отросток вперёд. А правой рукой пальцами развести немного назад затылочную кость. В детстве если бывали тошноты в транспорте, в движении, один из признаков того, что я предположила.
Но я могу и не попасть) Сложно диагностировать на расстоянии.
Гость
128 - 19.02.2011 - 23:01
Попробовала, вроде ничего не произошло, но я еще попробую, спасибо :) В
транспорте тошнит когда курят, когда не высплюсь и зимой, почему-то.
Гость
129 - 20.02.2011 - 05:08
128-Песочница >Вот то что я Вам насоветовала, это работа мануального терапевта. Во первых, это достаточно трудно и понять и сделать(как, куда, в какую сторону, с каким усилием, сколько по времени). Во вторых, нужно после этого убирать остальные компенсации. И непрерывно во время каждой манипуляции тестировать, дабы убедиться в правильности действий.
Если Вы сумеете убрать компрессию шва, станет полегче)
Гость
130 - 20.02.2011 - 22:01
Да вроде ничего пока, вроде даже легче стало, глаз сегодня не напрягался)))
Гость
131 - 21.02.2011 - 18:50
130-Песочница >Так Вы уже скоро мануальным терапевтом станете:)
Гость
132 - 21.02.2011 - 19:42
Много вопросов и много ответов- интересно послушать отзывы у кого какой эффект после упражнений
Гость
133 - 22.02.2011 - 17:59
С праздником, дорогие мужчины! Раз уж близко подошёл этот приятный нам всем день, а некоторые мужчины не прочь злоупотребить, дам несколько советов:))
Как привести сильно пьяного человека в чувство, используя рефлексотерапию?
1. Уколоть кончик носа продезинфицированной иглой до выделения капли крови. Если условия не позволяют воспользоваться иглой, сильно сдавить кончик носа ногтями.
2. Энергично растирать уши.
Как правило, этих зон бывает достаточно.
Некоторые мучаются икотой. Чтобы остановить икоту, надо выпить стакан воды. Но надо пить не так, как пьют обычно, а с противоположного края стакана, далеко вытянув шею вперёд, и нагнув голову так, чтобы ближний край стакана упирался в подбородок, а подбородок входил в стакан. Стакан желательно со стола не поднимать, а только поддерживать руками.
:))
Гость
134 - 24.02.2011 - 18:44
Действительно, помогла ли я кому нибудь? Если хоть одному помогла, это уже хорошо:) Я же виртуальный доктор)
Гость
135 - 25.02.2011 - 13:46
Наталья ИВАНОВНА ДОБРЫЙ ДЕНЬ.я ВАМ УЖЕ ПИСАЛА, у мужа грыжа, ему сегодня терапевт назначила физиотерапию,уколы,не могу прочитать какие,таблетки,тоже не понятно АРПОКСИЯ вроде написано,скажите,терапевт разве может назначать такое лечения??? и физиотерапия это что прогревания??? разве можно??? Ему разве не надо лечь в больницу??? ДИАГНОЗ Я ВАМ ВЫШЕ ПИСАЛА.ПОдскажите что делать,densw1 Наталья Ивановна нужна помощь.Мужу вчера сделали томографию,Заключение:КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника.Задняя диффузная протрузия диска L4-L5. Задняя двусторонняя медианно-ПАРАМЕДИАННАЯ ГРЫЖА диска L5-S1 c компрессией дурального мешка и обоих нервных корешков. Скажите это можно вылечить??? и как это серьезно?? Ему всего 30 лет,
Гость
136 - 25.02.2011 - 17:59
Конечно вы помогли, не сомневайтесь Наталья Ивановна! На счет икоты у меня
есть тоже метод - ставите стакан на стол, рыки за спину в замок и наклоняясь,
без рук пьете воду из стакана, там уж как получится. Эффект мгновенный!)))
Гость
137 - 25.02.2011 - 18:46
135-Тоша1707 >Терапевт имеет право назначать консервативное лечение при данном диагнозе, что он и сделал. В больнице лечение будет то же самое почти. Конечно, Вы можете пролечиться теми препаратами, которые назначил терапевт, чтобы снять первичное воспаление. Потом настоятельно рекомендую обратиться к мануальному терапевту. Ещё раз повторюсь, не паникуйте. Это частая проблема и у более молодых людей. Если может, пусть потихонечку делает лёгкие растягивающие упражнения на позвоночник. Например, посидеть на корточках, обняв руками колени, голову вниз, поделать глубокий вдох-выдох. Не до напряжения и не до боли. Пусть постарается почувствовать приятное растяжение в позвоночнике.
Гость
138 - 25.02.2011 - 22:35
Спасибо, Мы обратились к мануальному терапевту,назначил Алфлутоп и мукосат,ну не знаю делали пока две процедуры поможет или нет(((( платный врач может говорить что угоддно,будем делать пока.
Гость
139 - 25.02.2011 - 23:51
проведите ликбез.чем отличается мануальщик от остеопата?
Гость
140 - 26.02.2011 - 05:47
139-Милла >По большому счёту, ничем). Изначально остеопатия была более узким направлением. Все они представители направлений мануальной медицины. Приведу выдержку из совместной статьи К. Левита и Г.А.Иваничева :
«Представители каждого вида специальностей вкладывают в дефиниции свой корпоративный, подчас «тайный» смысл, «недоступный» коллегам смежного цеха. Эта ситуация является предметом разобщения и тайной гордости, чувством собственного превосходства с последующим проворным причислением к лику избранных. Однако отрицание теоретических концепций другой концессии и одновременное взаимозаимствование эффективных технических приёмов стали обычным явлением.»
Гость
141 - 26.02.2011 - 09:30
Добрый день!!! Поставили диагнгоз ТИА ББВ, +остеохондроз шейно-спинной, можно ли делать мануальн массаж и вообще, что делать?????
Гость
142 - 26.02.2011 - 10:05
densw1 Добрый день. Очень прошу Вас подсказать.

в 2009 г. году после обследования выявили следующее :
(из заключения)
В шейном отделе позвоночника в прямой и боковой проекциях отмечается выпрямление физиологического лордоза, уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, унковертебральный артроз С4-С6, снижение высоты дисков С3-С6. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника.

В грудном отделе позвоночника в прямой и боковой проекциях отмечается усиление физиологического кифоза, правосторонний сколиоз 1-й ст. с вершиной Тн7, уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, снижение высоты дисков Тн8-Тн12. Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз.

После обследования, сразу прошла курс лечения: ЛФК, иглоукалывание, массаж, мануальная терапия. Боли и дискомфорт ушли. Врач сказал, что минимум раз в год необходимо проходить все процедуры. Через пол года, наступила долгожданная беременность, в течении которой увеличился вес с 55 кг до 90 кг. Сейчас ребенку 5 мес., на ГВ. У меня вес все также 90 кг, и очень сильные боли в спине, особенно в районе поясницы.
Подскажите, насколько серьезные могут быть последствия для моего позвоночника, после всех испытаний связанных с беременностью. А так же какой курс лечения мне необходим? очень Вам буду благодарна за ответ.

Гость
143 - 26.02.2011 - 14:15
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Что бы Вы посоветовали?
Ребенку 8 лет, сколиотическая осанка, 2 года занимается на батуте, переживаю из-за осевых нагрузок на спину. Неоднократно пробовали заниматься плаванием, но у ребенка аллергия на хлорку, продолжать ли тренировки на батуте , если нет, чем компенсировать при сложившейся ситуации, дочка привыкла к спортивным нагрузкам.
Гость
144 - 26.02.2011 - 15:50
141-Aster1 >Я бы посоветовала гирудотерапию, массаж с оттоком от головы. Плюс те препараты, которые Вам назначил невролог. Через 2-3 недели можно делать мануальную терапию.
Гость
145 - 26.02.2011 - 15:56
143-melior >Сколиоз нужно исправлять. А с батутом нужно прекращать. Не нравится хлорка, можно попробовать танцы, или теннис.
Гость
146 - 26.02.2011 - 16:00
142-vich1 >Ничего страшного, что на ГВ. Пора уже заниматься собой. В Вашем состоянии нужно делать массаж, мануальную терапию, даже не раз в год, а раз в полгода. Тем более, что есть проблема с весом. Начинайте менять пищевые привычки. Начните себя кормить качественно. Обязательно в рацион яблоки, груши. Если есть возможность, займитесь плаванием, аквааэробикой. Выше я давала упражнения для позвоночника, найдите то, которое покажется Вам наиболее комфортным и делайте его без фанатизма).
Гость
147 - 26.02.2011 - 16:26
146-densw1 > спасибо! Заняться плаванием и аквааэробикой пока возможности нет, буду обходиться упражнениями. Скажите, можно ли в моем состоянии заниматься бегом, а так же качать пресс?
Гость
148 - 26.02.2011 - 17:37
147-vich1 >Посмотрите пост 70 . У упражнения хороший эффект при лишнем весе. Упражнения на пресс давать пока не нужно, потому как если есть проблема в пояснице, то прямые мышцы живота вероятнее всего не работают. В сгибании туловища будут участвовать мышцы поясницы, а не живота, приводя к дополнительным нагрузкам на позвоночник. Что касается бега, пока не рекомендую, будет излишняя нагрузка на коленный, голеностопный суставы, на позвоночные диски. Ходьба, лучше даже спортивная ходьба, даст хорошую нагрузку на Ваши мышцы.
Гость
149 - 27.02.2011 - 09:17
Наталья Ивановна, спасибо. Скажите, какие еще упражнения можно выполнять для укрепления брюшного пресса? (как заставить их работать?)а так же чем опасен диастаз, и как его у себя диагностировать?
Гость
150 - 27.02.2011 - 11:40
149-vich1 >Как проверить себя на наличие диастаза? Лягте на спину, согните ноги в коленях, стопы упираются в пол. Приподнимите голову и кончиками пальцев прощупывайте середину живота сверху вниз или снизу вверх. Вы можете почувствовать ложбинку между двумя прямыми мышцами живота. Это диастаз.
Восстановить иннервацию прямых мышц живота довольно сложно. И упраженниями тут не обойтись хотя бы потому, что нарушение иннервации может быть вызвано разными причинами. Я уже ранее писала, что нарушение иннервации любой мышцы в теле человека связано с конкретным органом. В данном случае есть связь с тонким кишечником. У которого могут быть структурные нарушения- спайки, укорочения, уплотнения связок, мышц, фасций, могут быть патологии на биохимическом уровне, связанные с присутствием в теле паразитов, эндокринные нарушения, могут быть нарушения неврологического характера. Возможные причины нужно устранять все, но главное, найти первопричину. Это всё работа мануальщика.
Чем опасен? Грыжой опасен. А главное, не устранённой первоначальной проблемой.

Гость
151 - 27.02.2011 - 14:11
Милла
139 - 25.02.2011 - 23:51 проведите ликбез.чем отличается мануальщик от остеопата?

А чем отличается иглотерапия от мануальной и что эффективнее?
Гость
152 - 27.02.2011 - 15:13
150-densw1 > м-да.... где ж такого мануальщика найти?
Гость
153 - 28.02.2011 - 16:35
151-ganna2005 >Иглорефлексотерапевт и мануальный чем отличаются?) Один работает иголками, другой руками) Нельзя сказать, что эффективнее. Рефлексотерапевт работает с энергетическими каналами, мануальный терапевт работает со структурой, то есть возвращает нормальное физиологичное состояние органам. позвонкам, суставам, мышцам. В идеале лучше сочетать эти 2 специальности. Многие мануальные терапевты владеют техниками рефлексотерапии, а вот наоборот бывает реже.
Гость
154 - 28.02.2011 - 16:36
152-vich1 >Ищите) Они в Краснодаре есть.
Гость
155 - 28.02.2011 - 20:01
Подскажите пожалуйста. Мне поставили предварительный диагноз вертеброгенная
торакалгия. Боли многолетние, сейчас период затянувшего обострения. Любая
даже небольшая активность ( например готовка еды) приводит к адским болям в
пояснице, отдающим в правую ногу. Что можно сделать, т.к. таблетки типа
Нимулид приносят облегчение только на время курса когда из пьешь.Даже во
время беременности не обошлось без Диклофенака.
Гость
156 - 28.02.2011 - 20:29
155-glory_05 >Уточните, какие позвонки поражены. Ваша симптоматика несколько не соответствует Вашему диагнозу. Поражение при тораколгии относится к грудному отделу позвоночника, иногда к нижне-шейному. Вы же описываете поражение нижнепоясничного сплетения.
Гость
157 - 28.02.2011 - 20:39
все согласно заключению невролога. Болит больше всего крестец, при этом боль
тянется в правую ногу до колена
Гость
158 - 28.02.2011 - 20:44
Наталья Ивановна, провела "домашнюю диагностику" на наличие диастаза прямых мышц живота, пришла к выводу, что он у меня возник вследствии беременности. Подскажите как можно востановить мышцы в домашних условиях? упражнения пост 70 уже применяю, есть ли ещё упражнения?
Гость
159 - 01.03.2011 - 12:19
http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...2&pf=3&all=all
тут рядом отзыв по мануальной терапии А в теме одни вопросы а отзывов нету поспрашивали и все пошли дальше ))
Гость
160 - 01.03.2011 - 16:28
157-glory_05 >Я не буду спорить с неврологом. Возможно, у Вас есть вертеброгенная тораколгия. Но рекомендую также сделать МРТ поясничного отдела.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены