К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
681 - 16.09.2012 - 09:50
Спасибо. Правда, следующую фразу я не поняла.
"То что касается второй проблемы, предполагаю, нужно работать в районе илеоцекального клапана(там, где аппендикс). Если там есть послеоперационный рубец, работать нужно особенно тщательно, убрать спаечный процесс, затем переходить к работе на позвонках"
Аппендицит мне не вырезали.
Насчёт "своего" мануалиста.В этом и проблема. Когда приходишь на приём, они сразу видят проблему и вроде точно знают как её устранить. Но в результате-ничего не получается.
Гость
682 - 16.09.2012 - 12:06
Здравствуйте,помогите пожалуйста,у мужа сильные боли в низу спины,он утверждает ,что это сидалищный нерв,сделал Мрт.Заключение:мр сигнал от сигментов крестца и копчика повышен на Т2-ВИ и Т1-ВИ.копчик расположен по средней линии,отклонен спереди.мр-признаки сколиотической деформации поясничного отдела позвоночника,остеохондроза,задних циркулярных протрузий межпозвонковых дисков L2-3-4-5-S1?спондилоза,грыж ШморляL12345.к какому врачу ему идти?Я настаиваю на мануальной терапии,он к неврологу собрался.Ходить практически не может,колет Мовалис.Что посоветуете?СПАСИБО.
Гость
683 - 16.09.2012 - 16:41
682-grande_festa >Речь была про то, что предстоит работа над связками внутренних органов в нижней части живота справа. Если бы был шрам от аппендикса, работать было бы тяжелее, потому как практически любой застарелый рубец приводит к образованию спаечных процессов.
Гость
684 - 16.09.2012 - 16:44
683-кошечка200 >В острый период обязательно к неврологу. Пропьёте-проколете курс препаратов. За это время найдёте мануального терапевта, остеопата, которые работают с внутренними органами в том числе.
Почему? Грыжи и протрузии они возникают не на пустом месте, а потому, что мышцы поясницы спазмированы(в тонусе), что в свою очередь произошло в результате перенесённого заболевания внутренних органов, либо имеющегося сейчас, что в итоге изменило иннервацию мышц.Убираются структурные нарушения органа(например, тонкого кишечника-спайки, укорочения, уплотнения связок), химические(например, пропиваются пробиотики, др. препараты), энергетические(ставятся иголки), восстанавливается иннервация прямых мышц живота, и, соответственно, снимается напряжение с их антагонистов, поясничных мышц. Потом обязательно- гимнастика, с целью поукреплять мышцы спины, меньше- пресса. Связь на самом деле может быть очень длинной, и затрагивать другие органы, другие отделы позвоночника и элементы краниальной системы и т.д. Это я Вам для наглядности.
Гость
685 - 22.09.2012 - 00:19
Здравствуйте Наталья Ивановна! Возможно мой вопрос уже обсуждался в теме, но прочитать все 18 стр. не осилила))
Мне 30 лет, около года назад у меня начали млеть руки по ночам, сейчас у меня немеют руки и днем в обычной обстановке, обычно когда сижу. Примерно 3 года назад у меня резко заболела шея, болела так, что муж меня поднимал с кровати после сна, шевелить головой не могла вообще, причина мне не известна. Периодически шея у меня болела, не так сильно, но... В основании шеи при надавливании (с правой стороны) болезненные ощущения. Перечисленные ощущения могут быть как-то связаны? Я конечно понимаю что надо идти к врачу, но куда идти я не знаю, живу в Краснодаре около 4 лет. Заранее благодарна)
Гость
686 - 22.09.2012 - 05:05
686-Yapoh >Сначала к неврологу, сделать снимки, уточнить диагноз.
Предполагаю, блокирован какой либо позвонок(может, не один) в ШО позвоночника, отсюда Ваше онемение рук. Поэтому нужно обратиться к мануальному терапевту либо к остеопату. И массаж обязательно, хотя бы воротниковой зоны, лучше- общий.
Гость
687 - 22.09.2012 - 19:57
Добрый день! если есть возможность, прошу вас проконсультировать меня. Я переболела бронхитом и от сильного кашля у меня стали болеть ребра. Я пошла к врачу,сделала ренген и мне сказали, что у меня тораколгия. Мне выписали кетанол. Еще я проколола мильгаму. Также сказали, что эти боли будут долго проходить. Я пошла сделала МРТ, в заключении было: МР-картина небольшого S-образного сколиоза грудного отдела позвоночника. Хожу на мануальный массаж. Боль стала не резкой, а притупленной. Но вчера при кашле, в ребрах что-то шелкнуло и опять боль стала резкой даже при повороте туловища болит. Скажите, что можно еще подключить к лечению? иглоукалывание, физ.процедуры? Уже устала от того,что боюсь покашлить или чихнуть!!! заранее спасибо.
Гость
688 - 23.09.2012 - 05:53
688-Тяжелый Случай >После воспалительного процесса могут образовываться в этой зоне соединительно тканные тяжи(плевральные шварты), которые снижают экскурсию лёгких, дают болевые ощущения при движении, изменении положения, чихании, кашле и т.д. Их обязательно нужно растягивать. Чаще всего используются техники ПИР. Может, Ваш специалист так и делал. Вы описываете, что при кашле «что-то щёлкнуло и опять боль стала резкой». В этом случае при выраженном остеопорозе может быть даже перелом ребра. Поэтому нужно показаться хирургу, чтобы исключить перелом. Если перелома нет, нужно продолжать лечение. Не исключён и вариант блокировки какого либо грудного позвонка. Желательно, чтобы мануальный терапевт обратил особое внимание на зону средостения. И обязательно долечите Ваш бронхит. В стадии ремиссии обязательно пробиотики пропейте. Дома нужно делать дыхательную гимнастику, упражнений очень много, думаю, найдёте сами.
Гость
689 - 23.09.2012 - 18:56
спасибо
Гость
690 - 03.10.2012 - 09:08
689-densw1 > Добрый день, буду благодарен за совет. Лет 5 назад получил травму (обратился к врачам, делали не однократно рентгенн - ничего не показал) с гантелей вывих плечевого сустава(левого), из-за занятий боксом, при резких махах левой рукой проскакивала резкая боль, очь больно... Года 3-4 боли нет, но... Теперь, когда вытягиваюсь- выпрямляюшею и тянусь темечком вверх, при этом наклоняю чуть голову вперед-назад, --- чувствую левое плече вернее ошущение что нерв натянут и щас лопнет(при этом боль в плече)Все врачи "посылают" говорят нет ничего.... Посоветуйте что-нибудь, или как устранить этот дефкт?? заранее благодарю..
Гость
691 - 03.10.2012 - 18:21
691-Angelumpacis >Страшного, действительно, ничего нет. Очень часто такое бывает при спазме связки, натягивающей купол диафрагмы. Мануальный терапевт справится достаточно быстро. Возможно, потребуется до снятия напряжения поправить какой либо позвонок в ШО. Желателен также массаж, чтобы расслабить плечевой пояс.
Можно попробовать как то облегчить себе состояние самостоятельно- лёжа на спине надавить посередине левого надплечья на болевую точку(определите прощупыванием), подождать пока не достигнете в этой точке ощущения расслабления.
Гость
692 - 03.10.2012 - 20:25
Добрый вечер,хочу задать Вам вопрос.Год назад после сильного стресса,были ПА,поднималось давление,сделал Мрт,обноружили протрузию в шо позвонки с6-С7,диагноз: /остеохондроз в шо позв-ка,м/т,нейровискулярный,астенический синдром/ прошёл курс уколы,капельницы ну и прочее стандартное лечение,по рекомендации невролога пошёл к мануальному терапевту,улучшения как бы есть,но не так как хотелось бы,я хотел бы узнать в моей ситуации есть смысл иглорефлексотерапии?В заранее спасибо
Гость
693 - 04.10.2012 - 07:17
692-densw1 > Спасибо засоветы Наталья, попробую, и постараюсь найти стоящего мануального терпевта.
Гость
694 - 04.10.2012 - 19:29
693-igor15966 >Есть смысл, конечно. Лучше сочетать с массажем.
Гость
695 - 30.10.2012 - 19:38
Я уже в Краснодаре. Насовсем:) И не могу отделаться от мысли позвонить маме как тут хорошо:)
Работать начну с 1 декабря. Но если у кого то трудная ситуация, звоните, сайт в профиле.
Гость
696 - 02.11.2012 - 20:07
Здравствуйте,у меня дочь (6 лет).У нее- шунтозависимая гидроцефалия,симптоматическая эпилепсия,спастический парапарез.Скажите,может ли мануальный терапевт вылечить (или уменшить спастику)парапарез?Ребенок ходит,но в основном за руку,не бегает,не прыгает,на большие расстояния ходить не может,так как очень сильно устает. Можно ли с помощью сеансов добиться того,чтобы ребенок мог сам долго ходить и бегать?
Гость
697 - 02.11.2012 - 22:00
697-minanika >Нужно пробовать. Всё зависит от элластичности тканей. Если за первые 1-2 сеанса будет результат(бывает с такими детишками работаешь, но идёт возврат спастики), нужно продолжать. Компенсаторные возможности у детей очень высоки, поэтому в любом случае нужно работать, не терять надежды.
Гость
698 - 03.11.2012 - 19:37
Здравствуйте,а может ли мануальный терапевт своей работой нарушить (сбить) работу шунта? Нам многие процедуры запрещены из-за шунта и из-за эпилепсии?
Гость
699 - 03.11.2012 - 19:39
Вчера общалась с мануальным терапевтом из Анапы,он в наш город приехал.Рассказала о ребенке,ответил,что ребенку с шунтом ничем не поможет,вот если бы был без шунта,тогда взялся.Кому верить?
Гость
700 - 03.11.2012 - 21:48
699-minanika >Всё очень индивидуально. Может быть, ребёнку подойдёт мягкое(остеопатическое) воздействие, может быть, нет. Возможно, первопричина в крестце. Возможно, ребёнку подойдёт рефлексотерапия, может быть даже гирудотерапия. И т.д. Каждое воздействие тестируется на предмет, поможет это организму, или будет ему во вред. На счёт верю- не верю, конечно же, нужно найти "своего" врача.
701 - 04.11.2012 - 22:19
Здравствуйте. "Остеохондрозница" с большим стажем, но по врачам не хожу, справляюсь сама. В этом году сделала глупость, активно в течении 3 мес. силовой фитнес, заболел локтевой сустав, такое чувство, что какая то мышца повредилась. Болит плечевой сустав, это , конечно ещё и профессия усугубляет, 9 часов за ПК, и еще под правой лопаткой болевая точка Острой боли нет, но уже несколько месяцев дискомфорт, раньше такого не было и как я понимаю, само уже не пройдет. Достаточно ли посещение мануального терапевта? Лечатся ли заболевания суставов рефлексотерапией?
Гость
702 - 05.11.2012 - 20:05
702-ЛинаЛина >Если пациент приходит с проблемой в суставе, причём на снимках с суставом всё в порядке, мануальный терапевт, владеющий прикладной кинезиологией, на суставе не работает. А работает на мышцах с нарушенной иннервацией, прикрепляемых к суставу. Каждая мышца связана с конкретным внутренним органом, убирая проблему в органе, восстанавливается иннервация мышцы, боль в суставе уходит. У органа могут быть структурные нарушения(смещение в результате изменения натяжения связок, укорочения связочного аппарата), химические нарушения(необходимо пропить хим. препараты или травы), энергетические(как раз рефлексотерапия). Если нарушение только энергетическое, тогда да, рефлексотерапия справится. Если нет, одной рефлексотерапии недостаточно. Если перечисленных средств не хватает восстановить естественное состояние органа, может быть задействовано психоэмоциональное состояние пациента(стрессовая ситуация в настоящем, или прошлом может оказывать влияние на проблемный орган).
Естественно, нужно будет поработать также на позвоночнике. Используя мягкие техники.
703 - 05.11.2012 - 21:39
703-densw1 >Спасибо.
Гость
704 - 15.11.2012 - 15:42
Скажие пож как можно определить гружу пищевода,и какик могут быть симтомы ???
Гость
705 - 16.11.2012 - 23:27
705-ПОИ >Грыжа пищеводного отверстия имеет почти те же самые симптомы, что и заболевания, связанные с желудком( гастриты, ЯБЖ, эррозии), может быть даже астеновегетативный синдром, потливость после приёма пищи, плаксивость, раздражительность, плохой сон и т.д., кардиалгическая симптоматика, нарушение сердечного ритма, загрудинные боли, и т.д., но именно диспепсические симптомы чаще всего проявляются в горизонтальном положении тела. Это может быть и отрыжка, даже частями пищи, изжога, боль в подложечной области, рвота. Инструментально- ФГДС, более информативен- рентгенологически с использованием контрастных веществ.
То что касается профиля мануального терапевта, чаще всего идёт работа с укороченной ножкой диафрагмы, с самой диафрагмой, сопутствующих органов. Естественно, требуется химическая коррекция, может быть рефлексотерапия.
Гость
706 - 20.11.2012 - 22:05
Здравствуйте!Подскажите у меня пяточные шпоры на обеих ногах,еще остеофиты на ахиловых сухожилиях,косточки (халюкс вальгус),продольно-поперечное плоскостопие.Уже 2 месяца на пятку правой ноги не могу наступить (прошла курс ультразвуковой терапии,5 сеансов ударно-волновой)рез-та никакого.Что можно еще попробовать (еще я кормящая мама)?
Гость
707 - 21.11.2012 - 07:55
Наталья,добрый день...Подскажите пожалуйста,как Вас найти??Номер телефона контактный...Я не нашла..У мужа проблемы серьезные с позвоночником,в августе увезли на скорой..протрузии с1по6 отдел позвоночника и еще там много чего написано..Есть все снимки..и МРТ и КТ....руки немеют,боль не оставляет..и прокололи и пропили уже множество лекарств..а результата..нет..Если не затруднит Вас..напишите контакты..мой майл... irishkabarbina@mai.ruСпасибо..
Гость
708 - 21.11.2012 - 08:02
Все нашла..буду звонить
Гость
709 - 21.11.2012 - 19:49
707-arhangel80 >Затрудняюсь что то Вам посоветовать. Можно, конечно, провести курс мануальной терапии и массажа, это даст в целом оздоровительный эффект и включит механизм самовосстановления организма, но конкретно в Вашей ситуации трудно что то подсказать после проведённого лечения. Возможно, стоит попробовать тейпирование, доказанного эффекта нет, положительные результаты есть, поищите в интернете, мы этим не занимаемся. Некоторым пациентам помогают руки массажиста, растягивают, разминают, раскручивают, через боль. Тоже не всем помогает.
Гость
710 - 22.11.2012 - 09:54
Добрый день. Подскажите пожалуйста что можно делать...Возникли проблемы с ногами.
В 35 лет не могу ходить на каблуках. Раньше до декрета не могла жить без каблучков, но теперь приходится носить обувь на плоской подошве (благо мода еще позволяет).
При надевании обуви на каблуках в нескольких пальцах (примерно 2 и 3 от мизинца) на каждой ноге появляется непонятная боль. Трудно описать. Болят как бы внутри косточки пальцев. Иногда болит сам "подъем" стопы. Пальцы не опухают, не краснеют. До этого были проблемы с коленками. Когда поднималась по ступенькам "хрустели". Сейчас вроде прошло, но ничего не употребляла.
Спасибо.
Гость
711 - 22.11.2012 - 20:43
711-Мама23 >Сначала желательно поработать с апоневрозом стопы. Сами даже можете порасслаблять-порастягивать пальцы стопы веерообразным движением, но лучше к массажисту сходите. Обувь старайтесь носить ортопедическую, либо с ортопедическими стельками. На каблучках старайтесь ходить поменьше. Описанная проблема с коленями и ваши боли в пальцах ног вполне могут быть связаны.
Гость
712 - 04.12.2012 - 20:52
Зачастую у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, возникает такое заболевание, как плечелопаточный переартрит.
Какие симптомы: боль чаще всего при движении в плечевом суставе, тугоподвижность сустава, бывают ноющие боли и в покое, часто по ночам, напряжение мышц шеи и надплечья со стороны больного сустава и т.д. Как при этом облегчить состояние самостоятельно:
1.Лечь на пол на противоположный бок от больного сустава, верхняя нога согнута под углом 90 градусов, колено этой ноги упирается в пол, больная рука согнута в локтевом суставе, пытаемся отвести её за голову и лопатку с этой стороны постараться уложить на пол. Всё делается постепенно, не до сильных болевых ощущений. Если упражнение даётся легко. руку вытягиваем в локтевом суставе и тыльной стороной руки укладываем на пол. Эффект лучше при сочетании вдоха-выдоха(На выдохе растягиваем). Можно использовать подручные предметы, например, ухватиться больной рукой за ножку стула.
2. Очень полезна ходьба на лопатках(головой вперёд), крестец при этом оторвать от пола. Движения делать желательно не шажковые, а перекатывающие, при этом плечевые сутавы совершают круговые движения.
3. Естественно, хорошо помогает массаж, самомассаж, с мёдом, с пихтовым маслом.
Если возможность, желательно обратиться к специалисту
Гость
713 - 05.12.2012 - 14:17
Беспокоит чувство слабости,головокружение и шум в ушах,головные боли(в лобной области),боли и чувство напряжения в шее,скованность движений,реагирую на изменения погоды-понижается давление,подташнивает. Сделала МРТ головы и шеи.Со стороны головы никаких патологий не выявлено,мрт шеи-остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 степени,S-образный скалиоз грудного отдела,умеренные задние протрузии мп дисков С3-4 и С5-6. Подскажите можно ли проводить массаж,и являются ли проблемы с шеей причиной слабости и головокружений.Очень устала от этого состояния,раздражаюсь по-пустякам.
Гость
714 - 05.12.2012 - 22:52
714-cthutqvf >Конечно, проблемы в ШО очень сильно могут влиять на Ваше общее состояние. Но КТ не может обнаружить изменений со стороны костей черепа, оболочек ГМ, изменение натяжения связок, а эти изменения при данной симптоматике могут быть, и, соответственно, могут оказывать влияние на Ваше состояние. Судя по Вашим жалобам(пониженное давление), у Вас ещё имеется двусторонний связочный блок С0-С1, что может, в свою очередь, вызывать опущение почки и т.д. Пугаться не нужно, все проблемы решаемы( с помощью мануальной терапии позвоночника, висцеральной мануальной терпаии, краниосакральной терапии, рефлексотерапии). Насчёт массажа, массаж, конечно, желателен. Обязательно с оттоком от головы, и используя постизометрическую релаксацию мышц. Но массаж проблемы не решит, он здесь как дополнительное средство.
В качестве вспомогательного средства рекомендую комплекс изометрической гимнастики для ШО позвоночника.
1. ИП(исх пол.) сидя на стуле положите руку на лоб, пытайтесь согнуть голову вперёд, оказывая при этом себе сопротивление рукой, сокраняйте напряжение мышц в течение 10-15 секунд.Далее, не убирая руку со лба, слегка запрокиньте голову назад, другую руку положите на шею сзади, создавая опору. Продолжайте давить на лоб, растягивая таким образом флексоры шеи, которые мы напрягали в первой фазе упражнения.
2. Ип сидя на стуле, положите руку(либо две) на затылок, попытаться запрокинуть голову назад, при этом оказывая себе сопротивление рукой(руками). Сохранять напряжение 10-15 секунд. Затем слегка согнуть шею вниз, помогая себе рукой. Таким образом растянутся экстензоры шеи, которые были напряжены в первой фазе.
3. ИП сидя на стуле положить руку на висок и ухо, пытайтесь наклонить голову в сторону, при этом оказывайте себе сопротивление рукой. Сохраняйте напряжение 10-15 секунд, затем другую руку положить на шею с противоположной стороны, создавая опору, а голову наклонить вбок, помагая себе той рукой, которая лежит на виске,таким образом растянутся мышцы шеи, которые были напряжены в 1 фазе.
Выполнение упражнений с болевыми ощущениями не допустимо. Все движения плавные, умеренные, без резких запрокидываний.
Гость
715 - 06.12.2012 - 21:58
Упражнение для снятия боли при межрёберной невралгии и гастралгии(боли в желудке):
Сделать глубокий короткий вдох через нос(лучше с шумом), при этом выпятить живот, задержать дыхание на несколько секунд,
после чего через наполовину сжатые губы короткими порциями упруго выпускать воздух, считая про себя до 8. Обычно 5-6 таких вдохов-выдохов достаточно, чтобы снять неприятные ощущения.
Гость
716 - 08.12.2012 - 23:58
Плоскостопие. Проведите такой тест. Мокрой стопой оставьте след на полу. Если отпечатывается только наружний край стопы,
пальцы и пятка- плоскостопия нет. Если останется вся середина стопы с внутренним краем, пальцы и пятка, у Вас плоскостопие.
Если свода у стопы нет, она уже не работает как пружина, и всю нагрузку будет передавать на соседние суставы, коленный и
тазобедренный, в которых с течением времени неизбежно будут нарушения, также неизбежно будут нарушения в органах малого таза и т.д. Другим следствием плоскостопия является артроз 1-го флюснефалангового сустава(шишки у основания больших пальцев). Перегруженный сустав выпирает наружу, воспаляется, иногда палец "заползает" на соседние пальцы.
Лечение такой стопы в домашних условиях связано прежде всего с гимнастикой, особенно это важно для детей, у которых вовремя начатое лечение позволяет избежать проблем, связанных с позвоночником. Кроме того, требуется работа специалиста по
мануальным техникам, а так же массаж, направленный в том числе на растягивание диафрагмы стопы и формирование свода.
Упражнения для формирования свода стопы дам завтра:)
Гость
717 - 09.12.2012 - 21:46
Упражнения при плоскостопии.
1.Встать лицом к стене, ноги на ширине плеч. Приподняться на носки обеих стоп, постоять в течение 20-30 секунд, затем
опуститься на стопы, 1 ногой, выпрямленной в коленном суставе,как можно дальше сделать шаг назад, полностью опустьться на пятку этой ноги, а впереди стоящую ногу слегка согнуть. Держать положение 20-30 секунд. Затем то же самое проделать с другой ногой. Выполнять 2-3 раза. Упражение способствует растяжению ахиллова сухожилия.
2.ИП сидя на стуле. Правая стопа ставится на край стула. Пальцы правой руки обхватывают пальцы правой стопы снизу.
Попытаться согнуть пальцы стопы, а пальцы руки при этом сопротивляются этому движению. Удерживать положение 20-30 секунд. Затем расслабить стопу и потянуть пальцы на себя. Удерживать 20-30 секунд. Затем поменяйте ногу.Выполнять 2-3 раза. Таким образом растягивается апоневроз стопы. Людям с избыточным весом упражнение можно выполнять с помощью ремня либо полотенца, при этом ноги остаются на полу.
3.Сидя на стуле, правая нога ставится лодыжкой на левое колено, стопа свободно свисает. Обеими руками обхватываем свисающую стопу, большие пальцы рук помещаются на подошве, остальные пальцы на тыле стопы, начинаем края стопы тянуть на себя, давить большими пальцами на подошву, перемещаясь от пальцев к пятке. Очень полезно при пяточной шпоре. Продолжать 2-3 минуты. Затем поменять ногу.
Гость
718 - 10.12.2012 - 18:52
Провожу бесплатные консультации по субботам для пациентов с заболеваниями, связанными с нарушениями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, моче-половой системы, органов дыхания, нервной системы, детей и взрослых.
Гость
719 - 10.12.2012 - 22:47
добрый вечер. возможно заглянула не в ту тему, прошу не судить, т.к. просто не знаю к кому обратиться..) дело в том, что вот уже более трех месяцев, болят подушечки стоп от ходьбы на каблуках и танкетке, в общем от обуви в которой приходиться ходить "на носочках")) а болеть стали после того как в сентябре я сходила в поход. ходить пешком я люблю, и хожу много, но в этом походе мы более 5 часов шли по берегу моря, по камням.. когда дошли до привала, до ровной тропинки, я уже чуть не плакала.. стопы болели настолько сильно, как будто и их разбила камнями и булыжниками.. скажу сразу - обувь была конечно не совсем подходящая. кроссовки самые обыкновенные, купленные в обычном магазине за символическую цену по распродаже..) (спортивные свои кроссы пожалела в поход обуть).. некоторое время по возвращению из похода стопы болели, и я даже не пыталась обуть обувь на каблуке, но спустя месяц, обувая каблуки почувствовала дискомфорт, а пройдя в них буквально до работы, ощутила те же боли в ногах, что и во время похода.. теперь обуть что-то с "подъемом", для меня очень болезненно. я конечно обуваюсь, но на работе тут же переобуваюсь в балетки, иначе к вечеру домой ехать могу только на такси.. вот собственно моя проблема. если не по адресу, прошу простить. заранее благодарю.)
Кстати, мама говорит что у меня плоскостопие..) я об этом долго не знала, и очень удивилась, т.к. почти всегда ношу обувь на каблуках, и никогда не испытывала дискомфорта от этого..)
Гость
720 - 11.12.2012 - 19:45
720-virgin veil of coquetry >Как раз в ту тему и заглянули. Кстати буквально только что я давала и тест на плоскостопие и упражнения. Конечно, обязательно нужно ещё массаж поделать. Возможно, потребуется мануальная терапия.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены