К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советы мануального терапевта

Гость
0 - 04.01.2011 - 17:36
Доброго всем дня и здоровья! Меня зовут Дениско Наталья Ивановна. Я врач мануальный терапевт, кинезиолог.
Я буду давать Вам советы. Как и в каких случаях можно обойтись в домашних условиях без врача и лекарств.
И буду просто отвечать на Ваши вопросы.
Рекламы моей тут не будет, я в настоящее время живу и работаю в Томске. В Краснодар переезжать буду, но не ранее, чем через 2 года.
Если модераторы не против, я начну:)



Гость
361 - 09.06.2011 - 18:49
359-ДДА >Операция тут- когда уже совсем нет выбора. «Забивать» тоже не нужно, Ваше тело- это всё, что у Вас есть. Мануальный терапевт(или остеопат) помочь может, конечно. И при хондрозе, и при сколиозе, и при артрозе. Где то убрать проблему полностью, где то частично, восстановив нормальное положение суставов, связок, нормализовав кровообращение и т.д.
Гость
362 - 09.06.2011 - 18:52
360-Pretty >Подойдут любые упражнения, направленные на расслабление позвоночника. Я давала несколько упражнений выше. Массаж конечно поможет, точечный в том числе. Насчёт болевого, мне не совсем понятен этот термин(Бывает, после массажа, болит кожа в результате скопления молочной кислоты. Если есть боли, не связанные с выделением молочной кислоты, то от такого массажа лучше воздержаться). Желательно всё таки к мануальному терапевту обратиться. При подобных проблемах принято проходить лечение курсом, 3-4 сеанса мануальной терапии, 6-7 массажа.
Гость
363 - 12.06.2011 - 11:28
Мануальная терапия - это всего лишь метод Которым многим противопоказан категорически.В связи с частыми осложнениями и обострениями. И лечит не метод а врач,и лучше врача искать по рекомендации/
Гость
364 - 12.06.2011 - 17:13
363-ganna2005 >Это был вопрос или ответ? У любого метода, как и у любого лекарства, есть как показания, так и противопоказания. Вы тут Америки не открыли. Так что сути вопроса(ответа) я не поняла.
Гость
365 - 14.06.2011 - 13:33
После рентгена поясничного отдела стало ясно, что в крестцовой области последний позвонок как-то не так сросся, возможно после родов или из-за сколиоза...мне точно не объяснили причину. Всё это лечится курсом терапии?
Гость
366 - 14.06.2011 - 18:21
365-Pretty >Нужно уточнить, это поясничный позвонок, или Вы говорите о самом кресце. Если поясничный позвонок, и при рентгене не совсем правильно истолковали снимок, существует возможность поправить, если нет органических поражений, спондилёза, например. Если крестец, то возможна работа только на связках, а не на позвонках.
Гость
367 - 14.06.2011 - 19:46
0-densw1 > Да... Я в шоке. Мануальная терапия - это настолько обобщённо, что можно давать советы по интернету??? Мануальщики в большинстве случаев реально помочь не могут, потому что вправят пару дисков, и через время всё повторяется, а причина остаётся, а советовать на форуме... Глупые люди, кто слушает советы здесь...
Гость
368 - 15.06.2011 - 00:32
densw1
364 - 12.Это не вопрос и не ответ - это диагноз )))Обычно если пишется вопрос ,то в конце стоит вопросительный знак.
Гость
369 - 15.06.2011 - 02:08
367-Денис >Вы путаете грыжи межпозвонковых дисков с фуннкциональными блоками. Грыжи вправить невозможно, но при правильном подходе к лечению они со временем уменьшаются. То, что функциональные блоки после манипуляций появляются вновь, действительно говорит о том, что не устранена причина(существует связь функционального аппарата с дисфункцией опредёленных органов, иногда эта связь многоступенчатая, чтобы блок не возвращался, надо совершить ряд манипуляций с разными органами, вовлечёнными в патологический процесс). Кроме того, кроме структурных нарушений, могут существовать химические , энергетические нарушения этих органов. Не устранив их, невозможно убрать спазм мышцы полностью. Например, блок L4-L5. В этом случае нужно обязательно поправить связки на мочевом пузыре, андрологии-гинекологии, убрать химические нарушения(подобрать препараты, травы и курсом их пропить), сделать рефлексотерапию, если есть энергетические нарушения. И только после этого работать на позвонках(Снимать данный блок). Который тоже может быть связан с блоком С1-С2(шея). Не зная всех этих механизмов, без знания неврологии, работать нельзя, Ваши блоки будут возвращаться. Причём «вправлять» позвонки нужно в строго определённом направлении, и учитывая фазу вдоха-выдоха. Не так, как хочется врачу, а как отвечает нервная система пациента.
Гость
370 - 15.06.2011 - 02:12
368-ganna2005 > Не раздавайте диагнозы налево-направо, надо хотя бы немного разбираться в сути проблемы.
Гость
371 - 15.06.2011 - 12:30
У меня высшее мед.образование. И есть очень много моментов в ваших высказывания,Которые не соответствуют истине в плане анатомии физиологии и патфизиологии-вот два примера ваших изречений:
1''нужно обязательно поправить связки на мочевом пузыре''-какие связки и чем вы собираетесь поправлять ?делать полостную операцию))
2"Бывает, после массажа, болит кожа в результате скопления молочной кислоты"- на самом деле молочная кислота образуется в результате работы мышцы ,но никак не после массажа когда человек просто лежит.
Понятно что здесь большинство не медики Ну нельзя же так дурачить людей
Гость
372 - 15.06.2011 - 12:35
http://sportbok.narod.ru/Tren/tr4.html первая попавшаяся ссылка по молочной кислоте ))
Гость
373 - 16.06.2011 - 21:08
Подскажите, Наталья Ивановна, пожалуйста. У меня 9ти месячный ребенок, очень часто ношу его посадив сбоку на правое бедро, придерживая одной рукой. Спина после родов беспокоила постоянно, сегодня ближе к обеду стало очень больно в районе поясницы, ближе к правому бедру. прямо (ровно) стоять не могу, корпус назад не наклоняется, боль отдает в правую ягодицу и правую ногу. Смотрю в зеркало, корпус немного как бы *повело* правое бедро больше левого. С моим позвоночником проблемы еще с в 2009 г., тогда после обследования, поставили диагноз:

В шейном отделе позвоночника в прямой и боковой проекциях отмечается выпрямление физиологического лордоза, уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, унковертебральный артроз С4-С6, снижение высоты дисков С3-С6. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника.
В грудном отделе позвоночника в прямой и боковой проекциях отмечается усиление физиологического кифоза, правосторонний сколиоз 1-й ст. с вершиной Тн7, уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, снижение высоты дисков Тн8-Тн12. Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз.
Наталья Ивановна, подскажите, что со мной случилось, и как облегчить свое состояние до похода к врачу. А так же, на что мне необходимо обратить внимание при обследовании. спасибо.
Гость
374 - 19.06.2011 - 18:51
372-ganna2005 >Я могу вас попросить больше не заходить в эту тему? Мне не интересно доказывать вам что либо, это просто смешно. Вы отрицаете вещи, очевидные для любого мануального терапевта, и даже более того, для любого массажиста со средним медицинским образованием.
Гость
375 - 19.06.2011 - 18:59
373-Мироша >Извините, что не сразу ответила. Не было возможности подойти к компьютеру. Если ещё нужна моя консультация, то до визита к врачу можно пропить или поставить вм НПВП : кеторол, диклофенак, мовалис. По поводу обследования : вряд ли найдётся что то новое, но может быть грыжа в L4-L5, L5-S1. Если даже это и будет, не нужно пугаться. Примерно у 50% людей при КТ они обнаруживаются. И не у всех проявляется симптоматика. Вам конечно, нужно провести висцеральную мануальную терапию. И что бы врач обратил особое внимание на зону илеоцекального клапана (аппендикса). Особенно, если есть послеоперационные рубцы. И только потом предстоит работа на позвонках. Так что, если есть возможность, обратитесь к мануальщику.
Гость
376 - 20.06.2011 - 23:52
densw1
374 - я буду заходить для правильного информирования пользователей.И если вы не согласны с элементарными основами анатомии и физиологии - можете аргументированно возразить.Смеяться будем после.Здоровье -вешь серьезная.Считайте меня квалифицированным критиком))Это поможет вам быть более достоверным.
Гость
377 - 21.06.2011 - 07:22
376-ganna2005 >О какой квалификации Вы говорите, если не знаете о наличии связок мочевого пузыря? У Вас что, в самом деле есть образование? Расскажите, что за образование, стаж, опыт. Прочитайте где нибудь, что такое висцеральная мануальная терапия. Сходите на лимфодренажный массаж к массажисту не с кривыми руками. То, что у Вас после него будет болеть,- это не мышцы.
И продолжайте задавать дальше квалифицированые вопросы.
Гость
378 - 23.06.2011 - 13:33
1 ЛМИ им акад И П Павлова 1995г в Ленинграде ! Неврология
1.теперь по связкам мочевого пузыря - вопрос не в том есть связки или нет/а "какие связки и чем вы собираетесь поправлять ?делать полостную операцию?"Просто опишите где они находятся к чему прикрепляются и на что влияют.И тогда вам станет ясно что через переднюю стенку живота "ПОПРАВИТЬ' связки невозможно т.к они находятся в области малого таза- Это тоже самое что попросить вас поправить складки слизистой в мочевом пузыре ) или вы это тоже можете?
2 Молочная кислота образуется в рез работы мышц-это знания биохимии на втором курсе любого мединститута.А боли после массажа-это банальное воздействие на болевые рецепторы в коже после массажа руками.В подкожной жировой клетчатке и мышцах болевых рецепторов нет-это из анатомии первого курса мединститута.
Вам слово)
Гость
379 - 23.06.2011 - 13:50
Висцеральная мануальная терапия- переводим и получаем МАНУАЛЬНАЯ терапия ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ. ну и дальше ** manus-это рука,терапия - лечение] получаем
Лечение внутренних органов с помощью рук/руками .Здесь тоже для подтверждения эффекта нужен хруст)
Гость
380 - 23.06.2011 - 15:33
А стаж не подскажете? Где работаете? Мне о Вас интересно всё. Вы так часто ностальгируете по 1-2 курсу, врачам по рекомендации, что непонятно, вы работаете, учитесь, или лечитесь.
Молочной кислоты в коже очень много. Она даже есть в выдыхаемом вами воздухе, о чём я, честно говоря, начинаю сожалеть. При массаже процесс метаболизма ускоряется, особенно у проблемной кожи, кислота начинает накапливаться. Болит не сразу, на 2-3 день. Как вы там рассуждали? У тех, кто на 1-2 курсе, болит, видимо, сразу, у них молочной кислоты нет, у них только рецепторы.
С висцералкой хрустеть не надо. Нечем. Да и вообще хрустеть ничем не надо, мягкие техники мануальной терапии позволяют снимать ФБ максимально комфортно для пациента, не нанося вреда нервной системе.
Насчёт можно или нет поправить связки на мочевом пузыре? Можно. Чем и занимается мануальная терапия. Которая не метод, а самостоятельно оформленная медицинская специальность. Вот прикладная кинезиология – метод, тем не менее минздравом зарегистрированный.
Зачем Вы срач разводите, милая? Если у Вас что то не в порядке, я тут причём?
Гость
381 - 24.06.2011 - 12:17
Наталья Ивановна! Подскажите, пожалуйста, насколько опасна мануальная терапия на маленьком сроке беремености? Очень нужно, но боюсь. Какой риск, чем опасно?
Гость
382 - 24.06.2011 - 12:45
Наталья Ивановна, отправила Вам письмо по электронке, если не сложно, ответьте туда же
Гость
383 - 25.06.2011 - 06:50
382-Tannusya >Ответила Вам на почту. Здесь ещё на всякий случай. К врачу Вам надо быстренько, к гинекологу, потом к хирургу. Если ухудшение чувствуете, скорую вызывайте.
384 - 26.06.2011 - 10:55
Наталья Ивановна,вот приехала с дачи с острым радикулитом.Он конечно постепенно и сам пройдет,но хотелось бы знать,от чего он появляется-от простуды нерва(я по холодному бетону босиком хожу) или от перенапряжения позвоночника(таскаю ведра с песком и бетоном)
385 - 26.06.2011 - 11:05
У одного моего знакомого был радикулит.Он пошел к мануальному массажисту.Тот уложил его на спину(к удивлению больного) и стал нажимать точки на животе.И за один сеанс вылечил у него радикулит.При моих вопросах знакомый не смог вспомнить эти точки,так как это было давно.Такое бывает?
Гость
386 - 26.06.2011 - 18:47
385-Alisalisa >Ваш радикулит появился от несоблюдения гигиены позы при поднятии тяжести (ваши вёдра с песком)
Да, действительно, за один сеанс возможно настолько облегчить состояние, что у пациента практически ничего не болит. Обычно так и работают: первый сеанс - с животом, второй - с позвонками. Вас интересует, какие это точки на животе? Определённых точек нет, потому как могут быть задействованы разные внутренние органы. Обычно врач тестирует, с какого органа начинать работать, а в старину "бабушки" правили животы через пуп, либо ставили глиняный горшок на пуп, а под него картофель с зажжёнными спичками. И так минут на 15-20. Напряжённые связки на органах ослабевали, и уходило напряжение с поясничных мышц. Но если всё-таки если есть возможность, обратитесь к специалисту.
387 - 26.06.2011 - 19:12
Спасибо за ответ,Наталья Ивановна,есть над чем подумать.
Гость
388 - 26.06.2011 - 22:21
Наталья Ивановна у меня резко заболела поясница.Левую ногу с трудом поднимаю.Посоветуйте какое нибудь упражнение для снятия боли.Хожу согнутая,т.к.выпрямляюсь со слезами на глазах.Спасибо.
Гость
389 - 27.06.2011 - 11:30
Спасибо огромное, Наталья Ивановна за ответ, мне кажется Вы дали правильное направление! Если Вам не трудно, ответьте еще на мыло.
390 - 28.06.2011 - 22:44
скажите пожалуйста, а Ишиас лечить дома лучше или в больнице?
Гость
391 - 01.07.2011 - 11:41
Неудачно ступила ногой. боль в районе голенастопа.с трудом наступаю на ногу. Травматолог после рентгена сказал. что перелома нет. Остальное пройдет. Сказал мазать нимулидом при желании. Уже полторы недели прошло, а нога болит. Затрудняюсь ходить.к вечеру отекает. к какому врачу можно обратиться?
Гость
392 - 29.07.2011 - 11:59
373-Мироша >
Наталья Ивановна, добрый день. Вас давно не слышно, уже беспокоимся! Если у Вас найдется время, скажите пожалуйста, могу ли я со своим диагнозом посещать секцию шейпинга?
Гость
393 - 29.07.2011 - 12:00
373-Мироша >В шейном отделе позвоночника в прямой и боковой проекциях отмечается выпрямление физиологического лордоза, уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, унковертебральный артроз С4-С6, снижение высоты дисков С3-С6. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника.
В грудном отделе позвоночника в прямой и боковой проекциях отмечается усиление физиологического кифоза, правосторонний сколиоз 1-й ст. с вершиной Тн7, уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, снижение высоты дисков Тн8-Тн12. Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз.
Наталья Ивановна, подскажите, что со мной случилось, и как облегчить свое состояние до похода к врачу. А так же, на что мне необходимо обратить внимание при обследовании. спасибо.
Гость
394 - 29.07.2011 - 12:28
Здраствуйте..
У меня такая проблема.. у меня нимеют руки утром, но стоит мне их немного встяхнуть, то всё приходит в норму..
Они могут не ниметь если я сплю всю ночь прямо на спине.. если пол ночи сплю на спине, а половину ещё как-то то нимеют не сильно..
Если сплю на животе, то реально нимеют..
Щас появилось неприятные ощущения под лопаткой.. иногда на лопатке и сбоку.. в течении дня не сильно болит, но уже к вечеру начинается.. Самое интересное когда я проснусь с утра её нету или лежу боль стихает. Я думаю может это лёгкие ?? но я делал флюрографию примерно 3-4 месяца назат.. и всё в норме.
Да и ещё правая нога болит от берда до колена..
Спина конечно побаливает, но только при нагрузках.. так обычно не болит..
Гость
396 - 02.08.2011 - 17:58
392-Мироша >Шейпингом заниматься нежелательно, а вот плаванием, либо йогой заниматься даже нужно.
Гость
397 - 02.08.2011 - 18:02
394-meditor >Онемение рук связано с блоками в шейном отделе позвоночника. И, естественно, при определённом положении тела, нарушается кровообращение. Может помочь мануальный терапевт, остеопат. Даже после хорошего массажа(лучше лимфодренажный) Ваше состояние облегчится.
То что касается болей в районе лопатки, бедра, скорее всего проблема связана с перекошенным тазом, естественно задействованы поясничные позвонки, а это, опять таки, работа мануального терапевта.
Из упражнений я давала выше где то на снятие спазма с грушевидной мышцы, попробуйте.
Гость
398 - 25.08.2011 - 11:14
381-densw1 >Моейдочке в 7 мес поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов,децентрация ядер окостенений.Врач прописал носить шину веленского 3 мес,массаж электрофарез,кальций!
Но я очень много слышала и читала про мануальную медецину,и что с такими проблемами хороший специалист справляется в два счета!Вот мы записались на прием к остеопату с очень хорошой репутацией!Что вы об этом думаете?Что посоветуете?!Заранее спасибо!
Гость
399 - 27.08.2011 - 04:55
398-panterra888 >Врач мануальный терапевт(остеопат) в состоянии устранить функциональные нарушения органов и суставов ребёнка, что безусловно будет способствовать выздоровлению. Это лечение в Вашем случае является лечением второго ряда, и может применяться как вспомогательное. Что думаю? Идти нужно.
Гость
400 - 05.10.2011 - 20:32
Добрый вечер. Вот уже второй месяц мучает ноющая боль в локте. Боль усиливается периодически, что даже нет сил сжать кулак.Снимок сделала ни перелома ни вывиха нет, врач сказал, что скорей всего зажат нерв. К какому врачу обращаться и как лечить не знаю. Подскажите пожалуйста что нужно делать?. Спасибо
Гость
401 - 06.10.2011 - 07:55
Доброе утро! несколько лет назад начали мучить боли в спине, в поясничном отделе. Обходилась противовоспалительными мазями, пила мидокалм (извините за возможную ошибку в наименовании) и найз. Вроде бы помогало, а неделю назад прихватило так, что не смогла самостоятельно даже одеться, боль была ужасная. Перед этим(дня за три)была на приеме у участкового невролога, он ничего не увидел, предложил походить к нему на мануальную терапию, в ходе которой обещал поставить точный диагноз.
С острой болью обратилась в диагностический центр г.Краснодара в неврологу, по рекомендации сделала МРТ. Диагноз по описанию МРТ: грыжа 0,8мм в нижнем отделе, смещение дисков и прочая терминология. Прочитала Ваши советы, и хочу обратиться к Вам с просьбой: можно как-то перебросить Вам результаты МРТ и назначения, хотелось бы получить независимую консультацию специалиста. Моя электронка: buhprophi@gmail.com. С уважением, Юлия.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены