К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация стоматолога

Модератор
0 - 19.09.2013 - 09:30
Здесь можно задавать вопросы стоматологам.
Расценки, координаты, прямые указания на клиники и докторов - через личные сообщения, иначе это будет расцениваться, как реклама.
Если уважаемые доктора-стоматологи пожелают обозначить свои ФИО - данные будут вынесены в шапку темы.




Отредактировано Плюс; 24.07.2019 в 11:10.
Гость
921 - 12.06.2015 - 23:22
я не могу позволить себе телевизор с диагональю 3 метра и стразы на автомобиль
мы говорим о медицине, где бывают случаи, когда выбор между здоровьем и потерей здоровья, а вы легкомысленно рассуждаете, будто я спрашиваю какой телевизер купить
стоматология давно частный сектор, государство не контролирует медицинские услуги этих специалистов, все риски и последствия за счет пациента. чтобы вы сравнили: репродуктивная медицина - акушерство и гинекология полностью финансируется государством. частные услуги разрешается предоставлять сильно ограниченно. страшно подумать - российский бизнес допущен к воспроизводству населения... через десять лет пустыня на месте 1/6 части когда-то суши

я не там ищу -о! на дверях написано: самый лутший доктор и новая бормашина -и выбираю эту клинику а как еще выбирать - стоматология это же бизнес: пиар реклама ресепшн с девочками
мы живем в росии, здесь вашими легкомысленными рассуждениями не спасешься
Гость
922 - 13.06.2015 - 10:37
921-I_vanna >Как Вы, со своими глубокими рассуждениями то живете :) А по сути - давайте без перехода на личности.
Вот именно, мы живем в России (именно так пишется название нашей Страны). Поэтому голова нам дана не только, чтобы в нее есть, а все таки надо ей думать.
И мало вероятно, что увидев вывеску "лучший застройщик в Краснодаре" Вы побежите сломя голову нести ему последние деньги за квартиру.
И так у в любой другой другой нише - мы анализируем рекламу, советуемся с друзьями и коллегами, ищем отзывы.
Так и в стоматологии. Выбор клиники, обычно, основан на ряде критериев, которые повлияли на принятие решения.
Кто-то проведет целые ОРД, а для кого-то достаточно услышать от друга: я лечился и мне все понравилось.
Гость
923 - 13.06.2015 - 12:48
917-Rusi > в более полном и детальном воспроизведении индивидуальной эстетики, только в красоте. Технических и функциональных отличий нет никаких.
Гость
924 - 13.06.2015 - 12:57
916-I_vanna > ничего плохого в эконом-сегменте нет. Плохо, когда сегменты путают, тогда не исполняются ожидания. К нам в клинику нет-нет да попадают люди, которым наши услуги не по карману. Надо понимать, что ЛЮБОЙ попавший к нам человек безусловно хочет, чтобы ему оказалипомощь такие врачи в такой клинике на таком оборудовании и такими материалами, но он не может себе это позволить. И рождается внутренний конфликт. пациент винит не себя, что он мало зарабатывает, а клинику, которая для него типа дорогая. впечатления от такого человека, которыми он будет делиться со своим окружением, в таком случае будут однозначные - хорошая клиника, но дорогая... Иной пример - человек из категории "премиум" пришел и требует ксебе особого сервиса - любимый коньяк перед приемом, визит в 23.00, чтобы его машину сотрудники сами отогнали на паркову и т.д. причем за все он готов заплатить сколько скажут - деньги не вопрос. клиника этого сервиса лишена, потому и впечатление от нее у человека сверх-обеспеченного тоже будут негативные - я им любые деньги плачу, а они не хотят делать как мне удобно!
Важно понимать своего клиента и не вылезать из ориентированной целевой аудитории - тогда не будет вопросов "почему так дорого" и "я вас покупаю, делайте как я сказал". К слову, очень много попаданий "мимо2 как раз из интернета, случайные люди. По сарафанному радио приходят те, кто уже все заранее знает и им понятно, почему так и столько.
Гость
925 - 13.06.2015 - 13:08
916-I_vanna > я совершенно убежден, что в России в частном секрое совершенно невозможно работать в эконом-сегменте. не плохо, а именно невозможно с точки зрения рынка. 90% эконом-сегмента представлено гос. поликлиниками. Там вас полечат с минимально необходимым перечнем материалов и квалификации, при этом вы заплатите либо врачу в карман за лучшую анестезию более хороший материал для пломбы, либо в кассу по платным услугами примерно столько же и за то же. врач в поликлинике, как и сама поликлиника, не несет расходов на помещение, материалы, штат и рекламу - им эти деньги спускают по разнарядке от государства и фондов ОМС. В отличие от них частная клиника в жэконом-сегменте имеет за счет низких цен минимальную маржу ипри этом несет расходы на аренду, штат, налоги, рекламу, оборудование и материалы. И виду одинакового целевого сегмента с поликлиникой они не могут быть для пациента дороже - вот и получается пахота по 12-14 часов в день и гроши за работу не самого лучшего качества, отсутствие возможности обучаться и покупать новые технологии оп причине минимальной маржи и постоянный страх за будущее. Это я описал реальную картину в действительности. На жизнь этим врачам хватает, их доход примерно равен поликлиническим спецам.по врач из поликлиники отработал смену и пошел домой, а частник потом ждет налоговую, роспотребнадзор, СЭС, трудовую инспекцию, роскомстат, росздравнадзор, защиту прав потребителей и далее по списку на 10 страниц.. И если что сделал не так - повестка в суд от пациента 9а в поликлинике ответчиком будет не врач, а поликлиника, т.е. государство!). Я не понмаю частников, работающих так. Хотя это их личный выбор. Мое мнение - эконом нужно полностью отдать государству. Оно выполнит тот необходимый минимум по лечению, чтобы пациент не умер и получил некую функцию в рамках программы госгарантий. А вот кому нужно больше - добро пожаловать в частный мир новых технологий, в соответствующую нишу по цене и качеству.
А нашем договоре согласнозакону написана уведомляющая информация:
До заключения договора Исполнитель в доступной форме уведомляет Потребителя (Пациента) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) Исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья Потребителя, а также уведомляет Потребителя (Пациента) о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Выбор пациента лечиться за свои деньги при наличии бесплатной альтернативы совершенно добровольный о осознанный.
Гость
926 - 13.06.2015 - 19:55
915-alex914 >Самый простой тест. Возьмите фото и показывайте знакомым или прохожим. Спросите что здесь не так или какой зуб покрыт коронкой и т.д.
Гость
933 - 14.06.2015 - 14:03
924 ЛЮБОЙ попавший к нам человек безусловно хочет, чтобы ему оказалипомощь такие врачи в такой клинике на таком оборудовании и такими материалами
?
я еще раз повторяю: все, что мне нужно - вылеченный зуб. вы могли бы заметить - я не спрашиваю название пломбировочного материала, стоимость, не размещаю здесь снимки. я не могу вас проконтролировать - более того, я вам ВЕРЮ. я выслушаю все, что вы скажете и буду кивать головой, хотя, разумеется, спорить не смогу, у меня образование не медицинское. и ваши бесконечные претензии - народ жалуется дорого - не ко мне, у меня свое мнение о стоимости: для папуасов все дорого, прогресс стоит денег, а наша СТРАНА (пишу для вашего пенсионера) последние много лет в науку не вкладывает. с ценами я согласна, мне только нужно за свои деньги получить результат.
к какой категории вы относите таких пациентов, как я? которых не нужно поить коньяком, но которые платят, повторяю - платят за работу вашей клиники
Гость
935 - 14.06.2015 - 16:53
933-I_vanna > я не делю пациентов на категории в своей клинике. Они или пациенты (когда у нас лечатся), или нет. Вот и вся классификация.
Результат лечения может быть очень разный, и при этом положительный.
Возьмем стандартную ситуацию - просто кариес в зубе, не осложненный. Можно поставить пломбу из цемента, амальгамы, фотополимера, золотую вкладку и керамическую вкладку. Всеми этими материалами можно вылечить данный кариес, без расширения показаний, без накручивания и гипер-диагностики, совершенно законно и оправданно. Все они дадут положительный эффект. Разница будет в цене, эстетике, надежности, сроке службы.
Разница в цене между цементной пломбой и керамической вкладкой будет примерно 20-40 порядков.
Так что "просто вылеченный зуб" в данном случае имеет варианты.
934-I_vanna > про разницу в источнике информации я не просто так сказал. Из интернета у меня примерно 1% пациентов в клинику попадает, т.е. на погоду их количество не влияет вообще. Все они априори недоверчивые, сомневающиеся, обиженные на предыдущих врачей и т.д. Они не знают цен и технологий, применяемых нами. Работать с ними гораздо сложнее. В отличие от них те, кто приходят по сарафанному радио, сразу верят, все заранее знают о технологиях, ценах и возможностях и просто хотят сделать зубы "как у мамы (жены, соседки, сотрудницы, одноклассницы)".
Оптимизм хорошо в любом случае. Если человек хоть откуда угодно пришел в клинику, значит у него есть надежда, что тут ему помогут, что он имеет шанс получить действительно хорошую работу. Мы никогда не разочаровываем подобных пациентов и делаем часто работы даже выше их ожиданий.
Гость
938 - 14.06.2015 - 18:55
937-Rusi >Документально это не так просто, как казалось бы и как об этом говорят или пишут.
Если у Вас вызывает сомнение в квалификации специалиста - Вы вправе посмотреть диплом, сертификаты и если есть, сертификаты о многочисленных курсах повышения квалификации, так скажем.
Гость
945 - 18.06.2015 - 12:07
Такой вопрос: пока что стоит временная коронка. Заметил, что зуб немного чувствительный. Если стучать по нему, то боли нет, а если надкусить ватный шарик, то чувствуется. Соседние зубы при надкусывании не болят.

Как думаете, что лучше сделать в такой ситуации: поносить еще временную коронку или ставить постоянную?
Гость
946 - 18.06.2015 - 12:09
945-alex914 > в такой ситуации лучше показаться лечащему врачу, чтобы он все грамотно оценил и принял решение.
Гость
947 - 18.06.2015 - 12:10
946-DoctorStom > да вот, как раз сегодня должны были поставить постоянную коронку. Думаю попросить сделать и посмотреть снимок и подождать еще недельку - не усилится ли чувствительность.
Как считаете?
Гость
948 - 18.06.2015 - 12:12
Или, скажем, снять временную коронку, посмотреть, что под ней и обратно поставит на временный цемент. Ну, врачу должно быть видней...
Гость
949 - 18.06.2015 - 12:15
947-alex914 > и откуда у людей берется привычка самим решать за врача, как правильно поступить?
Вы обладаете знаниями, позволяющими оценить статус зуба под коронкой, целесообразность смены ее на постоянную, интерпретировать снимок? И что будет после "подождать недельку"? А если будет также, как сейчас - что-то новое своему врачу предложите?
Почему ВЫ будете просить врача что-то сделать, ставить какие-то свои сроки и тд?
Просто придите на прием и подробно опишите ваши жалобы. А если Вы сами лучше врача знаете, что делать - зачем тогда Вы вообще там лечитесь?
На снимке "чувствительности" не видно - это так, для справки)))
Гость
950 - 18.06.2015 - 12:18
Я же как раз написал: "врачу должно быть видней...".
Как раз сегодня поеду и все узнаю.
Гость
951 - 18.06.2015 - 12:19
950-alex914 > так и я написал пост № 946)))
К чему после него были все эти вопросы с собственными решениями проблемы?)
Гость
952 - 18.06.2015 - 12:33
951-DoctorStom > видимо, я волнуюсь за свои зубы, и поэтому пишу :)
Гость
954 - 18.06.2015 - 15:32
Врач решил, что нужно две недели еще с временной коронкой походить.
Гость
955 - 18.06.2015 - 16:19
954-alex914 > А постоянную конструкцию примеряли?
Гость
956 - 18.06.2015 - 17:00
Я перепутал термин. Сейчас стоит постоянная коронка, но на временно цементе. Она сначала оказалась короткой - виден металл у десны, потом там нарастили керамики и допрепарировал зуб, посадив коронку поглубже.

Первые 5 дней вообще зуб не чувствовался, все нормально, а последние 2 дня "чешется". То есть чувствительность есть, но не так, чтобы прям больно. Постучали по коронке- не больно. А если прикусить ватный комок, то боль чувствуется.
Гость
957 - 18.06.2015 - 21:08
Реальная история с одного из форумов:

пациентка приходит перепуганная: проглотила коронку! велели ей поесть вязкой каши и не переживать. Приходит через два дня как ни в чем не бывало и говорит: а можно мне коронку зафиксировать? :)
Гость
958 - 20.06.2015 - 19:29
Добрый день, Уважаемые стоматологи, у Вас существует в Краснодаре профессиональное интернет-сообщество, клуб? Будете ли Вы заинтересованы в работе профессионального портала (сайта) для стоматологов Краснодарского края?
Кто захочет ответить на этот вопрос, пишите пожалуйста в личку или на почту, т.к полагаю обсуждение этого вопроса в этой теме будет не интересно другим участникам форума.
Гость
959 - 20.06.2015 - 20:07
958-Человече > не актуально. Есть уже очень много проф.форумов и сайтов, тематические группы в соцсетях. Для именно Краснодарского края создавать лишено смысла - будет мертворожденный ресурс.
Модератор
989 - 21.06.2015 - 23:19
Уважаемые врачи и им сочувствующие, не забывайте, пожалуйста, о том, что сия ветка всё-таки больше для пациентов, а не для поболтать...
Гость
990 - 23.06.2015 - 14:44
Уважаемые стоматологи, вопрос к Вам! На переднем зубе была гранулема, ее мне пролечили. Зуб пожелтел.. Будет ли эффект от внутриканального отбеливания? Какова вероятность рецидива гранулемы после эндоотбеливания? Сколько стоит такая процедура? Заранее спасибо!
Гость
991 - 23.06.2015 - 15:05
990-Smorodinka > отбеливание не внутриканальное, а внутрикоронковое - в канале нечего отбеливать.
Для начала нужно разобраться с причиной дисколорита - что именно вызвало пожелтение зуба. Оттуда уже можно прогнозировать эффективность отбеливания.
На гранулему отбеливание никак не влияет, канал герметично изолируется от отбеливающего вещества.
Прогноз по отбеливанию такого типа всегда непредсказуемый. Возможно,придется проводить несколько таких процедур.
И еще - в подавляющем большинстве случаев внутрикоронковое отбеливание не используется как единственная процедура для восстановления эстетики, поскольку абсолютно невозможно добиться точного соответствия отбеленного зуба другим зубам-соседям. Отбеливание используют для осветления культи для более предсказуемого последующего протезирования с использованием безметалловых конструкций - чтобы потемневшая культя не просвечивала. просто отбеливание не устранит эстетический дефект, а лишь сгладит его цвет - так что не рассчитывайте на чудо.
Я уверен, что у вас есть все показания к протезированию этого зуба: депульпирован, потемнел, в линии улыбки...
Гость
992 - 23.06.2015 - 19:45
Как-то вы меня сразу расстроили.... Спасибо большое за подробный ответ! Эх, а хотелось чуда... Скажите пожалуйста, а коронка внешне отличается от остальных зубов?
Гость
993 - 23.06.2015 - 19:48
992-Smorodinka > не расстраивайтесь, лучше заранее знать все о технологии, чем иметь ложные ожидания и получить разочарование уже на выходе.
Хорошая безметалловая коронка вообще никак от зубов не отличается.
Гость
998 - 01.07.2015 - 08:16
Такая фигня произошла. Над зубом со шрифтом и коронкой, выше на 1,5 - 2 см., где уже десна примыкает к пазухам, стал прощупываться маленький твердый комок. Раньше не замечал. Коронку ставили на старый штифт (раньше была пломба). По снимкам штифт стоял ровно, за границы корня не выходил.

Думаю, возможно ли так, что мне штифт "довкрутили" в корень, чтобы посадить коронку, и пробили корень?... :( Или там, вообще, гранулема в корне началась после установки коронки? В конце недели иду на прием, попрошу сделать еще один снимок.
Гость
999 - 01.07.2015 - 08:18
Вообще, это возможно, что старый штифт дальше довкручивают при установке коронки? Он стоял ровно, не шатался.
Гость
1000 - 01.07.2015 - 16:39
Пальпация+снимок=диагноз от доктора в конце недели)
Гость
1001 - 03.07.2015 - 11:22
Врач пощупал, сделал снимок зуба. ПО снимку видно, что штифт стоит нормально, до конца корня не доходит. Врач говорит, что похоже на небольшое воспаление у корня зуба между короночным и более дальней шестеркой. Снимок показать не могу, т.к. он остался в клинике.

Прописал полоскать содой и солью, ждать пока или прорвет воспаление через десну, или рассосется.

Говорит, что можно попробовать удалить штифт и пролечить корень, но при этом большая вероятность совсем разворотить корень и потерять зуб. Вот такие дела :(
Гость
1002 - 03.07.2015 - 11:26
Прощупывается твердый бугорок порядка 2 x 3 мм. При надавливании можно сказать, что не болит. Запаха, вроде, нет.
Гость
1003 - 03.07.2015 - 11:33
1001-alex914 > умиляют меня всегда такие рекомендации врачей - ну что там выполаскивать, если весь воспалительный процесс находится ВНУТРИ КОСТИ???
Зуб надо либо перелечивать, либо делать апикальную хирургию сразу с перелечиванием, либо удалять. Ждать, пока там что-то рассосется или прорвет - жесть какая-то, а не рекомендация...
Гость
1004 - 03.07.2015 - 11:38
Ну и что сейчас делать? Идти к другому доктору? Коронка пока что стоит на временном цементе.

Еще такой вопрос. Если я заплатил уже за коронку "под ключ", после установки возникло воспаление корня, то должна ли клиника заниматься этим воспалением или это все оплачивается дополнительно? Какова практика?
Гость
1005 - 03.07.2015 - 11:41
Вообще, клиника довольно известная, цены там немаленькие.
Гость
1006 - 03.07.2015 - 11:50
1004-alex914 > тут все зависит от условий договора в конкретной клинике и предистории лечения этого зуба. Обычно клиника не отвечает за последствия лечения, ранее проведенного не в этой клинике. За работу другого врача никто не может быть в ответе.
Сроки и условия гарантии на услуги прописываются в документации клиники, от них и зависит ответ на Ваш вопрос.
Если каналы лечили в другом месте, а тут только поставили коронку, то клиника отвечает только за коронку, а не за каналы.
Нередко бывает - приходят к ортопеду после неудовлетворительного лечения пациенты и просят только лишь запротезировать, а что там в каналах - никто не знает, рентген не опказывает качества пломбировки и состава материала на 100%. Перелечивать отказываются - мол мы только что все пролечили и заплатили за это. Если посте протезирования на таких зубах вдруг возникают проблемы - стразу все забывают об отказах в перелечивании и пытаются повесить всю вину на того, кто протезировал, хотя он к каналам отношения не имеет и в них не вмешивался.
Все подобные нюансы нужно оговаривать ДО начала лечения.
Гость
1007 - 03.07.2015 - 12:03
У меня стоял штифт + большая пломба. Делал несколько лет назад в другой клинике. Зуб не беспокоил. Также был свежий снимок всех зубов. Воспаления не было, по снимку также все нормально (как сказал врач).

В этой клинике договор не заключали, хотя все чеки я сохранил. Сказали, что, конечно, могут дать договор, например, в конце года, если захочу делать налоговый вычет.

Врач предложил поставить коронку на старый шрифт, поскольку по снимку штифт стоял ровно по центру корня, зуб не шатался. То есть не было причины вынимать.

Сейчас врач говорит, что по новому снимку не видно четкого большого воспаления, снимок похож на предыдущий. Хотя киста или воспаление прощупывается.

Есть еще маленькая вероятность, что это просто структура кости. На противоположной стороне челюсти в этом же месте также можно нащупать маленький бугорок, но только он размером 1x1 мм, с трудом прощупывается. Это на верхней челюсти, между 5 и 6 зубом.

Небольшую боль и зуд в десне я заметил через 5 дней после препарирования зуба под коронку. Сказал об этом врачу, поэтому решили пока на временном цементе держать. А пальцем нащупал я через пару дней.

В общем, думаю еще раз съездить в клинику, сфоткать снимок на всякий случай.
Гость
1008 - 03.07.2015 - 12:05
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
Все подобные нюансы нужно оговаривать ДО начала лечения.
До лечения врач сказал (верней, сказала), "что штифт нормальный, можно поставить на него коронку, гарантия 2 года, будет не отличить от обычного зуба".
Гость
1009 - 03.07.2015 - 12:10
1008-alex914 > гарантия 2 года на КОРОНКУ или на что-то большее?
Чисто юридически с коронкой вед все в полном порядке, а проблемы там, куда врачи этой клиники не вмешивались, так?
Бывают ситуации, которые невозможно заранее предугадать. Медицина - не математика.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены